炬光科技(688167.SH)光子元器件平台龙头:收入高增与盈利底部的赛跑(2026年Q1)
报告日期:2026-08-31 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥172.29
一、核心摘要
炬光科技(Focuslight Technologies)是国内稀缺的”上游光子元器件平台型”企业,总部位于陕西西安,2021年12月登陆科创板。公司以高功率半导体激光元器件(巴条、单管、叠阵)和激光光束整形微光学元件起家,2017年收购德国LIMO后跃升为全球少数同时具备”激光发射+光束整形”双能力的厂商,目前业务已延伸至车载激光雷达发射光学(线光斑模组)、泛半导体制程(激光退火/线光斑系统)、全球光子工艺制造服务与医疗健康光子解决方案四大方向。
经营层面呈现典型的”收入高增、利润筑底”特征:2025年公司实现营业收入8.80亿元,同比大增41.93%,2026年上半年收入4.19亿元,同比增长6.57%;但受新业务爬坡(全球光子工艺制造服务毛利率为-3.98%)、并购整合费用与研发高投入(2025年研发费用1.71亿元、费用率约19.4%)拖累,2024-2025年连续亏损,2025年扣非净利润-0.74亿元,2026H1扣非净利润-0.69亿元。资产端质地稳健,资产负债率25.99%,无短期借款,货币资金对有息负债覆盖111%。
当前股价289.99元(2026-08-31),总市值约377亿元,因亏损PE(TTM)为0、PB高达16.6倍,估值对”激光雷达+泛半导体国产替代+光子制造”的成长预期定价极为充分。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为145.00元/股,三因子调整后最终理想买入价为172.29元/股,当前股价较理想买入价高估约40.6%,建议等待盈利拐点兑现或估值回落。
重要标签:陕西 | 元器件/光子器件 | 民营科创 | 半导体激光、光束整形、车载激光雷达、泛半导体制程、科创板、并购LIMO
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-31
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥289.99 | 涨跌幅 | -1.70% |
| 总市值(亿) | 377.39 | 市净率 | 16.6 |
| 市盈率(TTM) | 0(亏损不适用) | 换手率(%) | 6.9 |
| 量比 | 0.86 | 成交额(亿) | 22.80 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 15.67 | 融券余额(亿) | 0.10 |
| 股东人数季度变化(%) | 26,901户(2026H1) | 5日资金净流入(亿) | -0.66 |
| 资产总额(亿) | 30.72 | 净资产(亿元) | 22.74 |
| 有息负债率(%) | 15.42 | 财务费用比(%) | 2.02 |
| 总收入(亿元) | 4.19(H1) | 营业收入同比(%) | 6.57 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.69(H1) | 扣非净利润同比(%) | -157.51 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.30(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 7.05 |
| 毛利率(%) | 43.34 | 扣非净利率(%) | -16.60 |
基本面总体评价
炬光科技的基本面是一张”长坡厚雪但短期尚未变现”的牌。股东与治理层面,公司由激光技术专家刘兴胜博士于2007年回国创立,股权结构清晰、无股权质押(质押率0%),总股本1.30亿股全流通,创始人技术出身、长期深耕半导体激光领域,治理风格偏研发驱动,2025年研发费用1.71亿元、研发费用率约19.4%,在元器件行业属于高强度投入。
业务与赛道层面,公司卡位光子产业最上游的”激光发射元器件+光束整形微光学”双平台,是全球少数能量产高功率半导体激光巴条/叠阵并掌握折射/衍射微光学设计制造的公司,2017年收购德国LIMO后技术栈补全为”元器件+模组+制程系统”三级火箭。下游同时受益于三条高景气曲线:车载激光雷达上车放量(汽车应用解决方案2025年收入1.27亿元)、泛半导体制程国产替代(泛半导体制程收入0.87亿元、毛利率高达54.30%)、AI与消费电子驱动的光子制造服务外包。2025年收入8.80亿元、同比+41.93%,显著快于元器件行业样本平均36.41%的增速,成长性获得验证。
财务层面隐忧同样明确:公司2024年(净利润-1.75亿元)、2025年(-0.38亿元)、2026H1(-0.67亿元)连续亏损,毛利率虽从2024年28.11%修复至2026H1的43.34%(已高于行业均值34.68%),但新并购的全球光子工艺制造服务业务毛利率为-3.98%,拖累整体净利率为-16.06%;应收账款周转天数184天、存货周转天数450天(半年口径),营运效率低于行业(行业104.9天/138.3天),反映以定制化模组和系统设备为主的业务回款与备货周期偏长。资产负债表本身安全:资产负债率25.99%、无短期借款、货币资金5.98亿元对有息负债覆盖率111%,经营现金流2025年为+1.72亿元、2026H1为+0.30亿元,已转正。
估值层面,当前PB 16.6倍、市值377亿元对应2025年PS约43倍,市场已把”激光雷达+泛半导体”的远期空间计入价格。量化三因子显示基本面总分41.24分(系数+12.37%)、技术面+5.75%、情绪面0%,基本面评分偏弱主要受亏损与周转拖累。长期看公司是光子国产替代中稀缺的平台型标的,短期看盈利拐点未到、估值透支,属于”好公司、贵价格”。
近期股价走势
日线:近期股价在265–310元区间宽幅震荡,当日收报289.99元、跌1.70%,换手率6.9%、量比0.86(缩量调整),成交额22.8亿元显示交投仍活跃。5日均线走平,股价在290元关口反复争夺,近5日主力资金净流出0.66亿元,短线筹码松动。
周线:周线级别自高位回落,MACD红柱缩短、KDJ高位死叉后向下发散,周成交额较前期峰值有所收敛,属于大涨后的高位震荡消化阶段,20周均线(约255–265元一带)构成中期支撑。
月线:月线级别仍处上市以来的高位箱体,长期趋势线未破坏,但PB 16.6倍对应的估值已处历史高分位,月线级别上行动能依赖业绩兑现。
情绪面分析
市场情绪对”激光雷达+泛半导体设备”主题维持高关注度,科创板元器件板块成交活跃(当日公司成交22.8亿元、换手6.9%)。资金结构上,融资余额15.67亿元处于高位但近5日下降0.43亿元,显示杠杆资金在高位小幅兑现;融券余额仅0.10亿元,做空力量微弱。股东户数26,901户,较前期趋稳,筹码未见明显集中。股吧/社区层面,激光雷达上车数据、泛半导体制程订单与光子制造服务进展是主要讨论点,情绪整体偏热但对亏损的担忧开始增加,情绪面量化绝对分为0(中性)。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 收入维持高增(2025年+41.93%),激光雷达+泛半导体双赛道景气,但2026H1增速放缓至6.57%,短期节奏降档 2. 连续亏损未扭转,2026H1扣非-0.69亿元,毛利率虽修复至43.34%但新业务毛利为负,盈利拐点待验证 3. PB 16.6倍、PS约43倍,估值透支远期成长,近5日主力净流出0.66亿元、融资余额回落,高位筹码松动 |
| 核心风险 | 1. 激光雷达上车节奏与价格战导致模组毛利率承压 2. 并购整合不及预期、商誉减值(账面商誉3.0亿元) |
近期重要事件
- 2026年8月披露2026年半年报:营业收入4.19亿元、同比+6.57%,归母净利润-0.67亿元、扣非-0.69亿元,毛利率43.34%同比大幅提升(上年同期32.39%),亏损主因光子制造服务新业务爬坡与研发投入。
- 2025年度:营业收入8.80亿元(+41.93%),为上市以来最高增速;汽车应用解决方案(车载激光雷达光学)收入1.27亿元、泛半导体制程0.87亿元(毛利率54.30%),两大成长曲线放量。
- 2024年完成跨境并购布局全球光子工艺与制造服务,商誉由2023年末0.78亿元增至3.0亿元以上,业务延伸至”光子制造服务”外包新赛道。
- 持续高研发投入:2025年研发费用1.71亿元(同比+80%),研发方向覆盖车载激光雷达发射模组、泛半导体线光斑激光系统、高功率半导体激光元器件等。
- 无股权质押、无解禁压制(已全流通),融资余额15.67亿元显示杠杆资金长期关注度高。
二、公司画像
发展历程
2007–2012年(创立与元器件产业化阶段):激光技术专家刘兴胜博士在海外大型激光企业(美国相干Coherent)任职多年后回国,在西安创立炬光科技,专注高功率半导体激光器(巴条、单管、叠阵)的自主研发与产业化,打破国内高功率半导体激光元器件长期依赖进口的局面,逐步进入工业加工、科研与医疗市场。
2013–2020年(技术平台扩张与海外并购阶段):公司向光束整形微光学延伸,2017年完成对德国微光学龙头LIMO(Lissotschenko Mikrooptik)的收购,一举掌握全球领先的折射/衍射微光学设计与晶圆级制造能力,形成”激光发射+光束整形”双平台,并进入显示面板激光退火(线光斑系统)等泛半导体制程领域;同期车载激光雷达光学(线光斑发射模组)开始送样布局。
2021年至今(科创板上市与三大成长曲线阶段):2021年12月24日登陆上交所科创板;上市后加速向下游模组与系统延伸,汽车应用解决方案(车载激光雷达)随主机厂量产放量,泛半导体制程解决方案受益国产替代高毛利增长,2024年通过跨境并购新增”全球光子工艺和制造服务”业务(2025年收入0.93亿元),形成元器件—模组—系统—制造服务的完整布局,2025年收入8.80亿元、同比+41.93%。
股权结构
- 实控人:刘兴胜博士,公司创始人、董事长,直接持股并通过员工持股平台及一致行动人合计控制公司约15%–18%表决权(IPO后经多轮稀释,仍为第一大表决权主体,具体以公司定期报告为准)。
- 流通股占比:100.00%(总股本1.30亿股全部流通,无受限解禁压制)。
- 前十大股东持股比例:约40%上下,机构(公募/社保/科创板主题基金)与产业资本占比较高;无股权质押(质押率0.00%)。
管理层
董事长:刘兴胜,公司创始人,中国科学院光机系统博士,曾长期任职于美国相干公司(Coherent)从事高功率半导体激光研发,拥有20年以上激光与光电子行业经验,是国内半导体激光领域的领军技术专家,回国创业近19年,主导了LIMO并购与公司从元器件到模组、系统的战略升级。
总经理:公司总经理由具备光电产业背景的资深高管担任,核心管理团队多为技术出身,在激光元器件、微光学、汽车与泛半导体行业深耕多年,核心团队自创业期保持稳定,管理层与研发骨干通过员工持股平台持有公司股份,利益绑定较深。
核心业务
- 主要产品/服务:①半导体激光元器件和原材料(高功率巴条、单管、叠阵、VCSEL/EEL芯片封装);②激光光学元器件(快轴准直镜FAC、慢轴准直镜SAC、微透镜阵列、光束整形模组,主要来自LIMO体系);③汽车应用解决方案(车载激光雷达发射模组、线光斑/匀化光斑光学模组);④泛半导体制程解决方案(激光退火/线光斑光学系统、显示与半导体制造用激光制程模块);⑤全球光子工艺和制造服务(光子产品合同研发与制造);⑥医疗健康解决方案(医美/医疗激光光学模组)。
- 应用领域/客群:覆盖工业激光加工、车载激光雷达(主机厂/Tier1/雷达整机厂)、显示面板与半导体制造设备商、消费电子、医疗美容设备商及科研院所,客户以国内外头部设备厂与系统厂为主。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 高功率半导体激光元器件(巴条/叠阵) | 国内厂商中位居前列,国产替代主力 | 国内第一梯队 | 27.99%(半导体激光元器件和原材料板块) | 自主芯片封装与热管理技术,高功率/长寿命指标对标海外龙头 |
| 光束整形微光学(FAC/SAC/微透镜阵列) | 全球少数能量产的厂商之一 | 全球前三(LIMO体系) | 42.74%(激光光学元器件板块) | 晶圆级微光学制造+衍射/折射设计,与激光发射能力形成独家协同 |
| 车载激光雷达发射模组(线光斑) | 国内主流激光雷达平台核心供应商之一 | 国内第一梯队 | 37.29%(汽车应用板块) | “激光发射+光束整形”垂直整合,线光斑均匀性与可靠性指标领先 |
| 泛半导体制程线光斑激光系统 | 国产替代稀缺供应商 | 国内领先 | 54.30%(泛半导体制程板块) | LIMO线光斑技术在显示退火/半导体制程的成熟迁移,壁垒高、毛利高 |
| 光子工艺制造服务 | 新业务起步期 | 快速追赶 | -3.98%(爬坡期) | 依托自有光学/封装产线对外提供CDMO式制造,2025年已实现0.93亿元收入 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代车载激光雷达发射模组(固态/Flash平台、高功率EEL与VCSEL路线) | 量产迭代/多客户送样 | 2026–2027年持续放量 | 车载激光雷达光学国内市场数十亿元量级,年增速40%+ | 跟随激光雷达上车放量,单车光学价值量持续提升 |
| 泛半导体先进制程线光斑/光束整形系统(先进封装、新型显示退火) | 客户验证/小批量 | 2026–2028年 | 泛半导体激光制程设备国产替代空间百亿元量级 | 高毛利(54.3%)战略业务,受益设备国产化 |
| 高功率/高亮度半导体激光新平台(高效率叠阵、新型封装) | 研发中 | 2027年以后 | 工业加工与科研光源国产替代持续扩容 | 巩固上游元器件基本盘 |
战略规划
公司战略沿”元器件→模组→系统→制造服务”的垂直一体化路径推进:上游持续做强半导体激光元器件和微光学两大基础平台(在建工程3.80亿元,占总资产12.38%,主要为新产线与产能建设);中游以车载激光雷达发射模组和泛半导体制程系统为两大成长引擎;下游通过2024年并购新增全球光子工艺和制造服务业务,从”卖产品”向”产品+制造服务”延伸。产能端,公司在西安、东莞及德国多特蒙德(LIMO)布局研发制造基地,在建工程较2023年末0.60亿元增至2026H1的3.80亿元,显示正处扩产高峰期,未来2–3年产能释放将支撑收入继续高增,但短期折旧与爬坡压制利润。新方向上,公司明确押注车载光学、泛半导体制程与消费/AI相关光子制造三条曲线。
业务结构
数据口径:2025年年报主营构成(精确数据,铁律照抄)
| 板块 | 收入(2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 激光光学元器件 | 3.94亿元 | 44.73% | 42.74% |
| 半导体激光元器件和原材料 | 1.44亿元 | 16.32% | 27.99% |
| 汽车应用解决方案(车载激光雷达) | 1.27亿元 | 14.48% | 37.29% |
| 全球光子工艺和制造服务业务 | 0.93亿元 | 10.61% | -3.98% |
| 泛半导体制程解决方案 | 0.87亿元 | 9.90% | 54.30% |
| 医疗健康解决方案 | 0.27亿元 | 3.07% | 33.76% |
| 其他(补充) | 0.08亿元 | 约0.9% | 79.67% |
商业模式与市场地位
公司是全球少数同时具备”高功率半导体激光发射”与”光束整形微光学”两大底层能力的光子元器件平台型企业,商业模式以向工业、汽车、泛半导体、医疗设备商销售元器件、模组与制程系统为主,并新增光子产品合同制造服务。其核心壁垒在于LIMO带来的晶圆级微光学设计制造能力与自有激光发射能力的垂直协同——下游激光雷达整机厂和泛半导体设备商一旦采用其发射+整形一体化方案,切换成本高、验证周期长。市场地位上,微光学/光束整形领域公司位列全球前三梯队,车载激光雷达发射光学为国内第一梯队供应商,泛半导体制程线光斑系统是国产替代稀缺标的,整体处于”卡位优质、国产替代核心受益者”的地位。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处光子/激光元器件行业属于光电子产业最上游,下游横跨工业加工、汽车(激光雷达)、泛半导体(显示/先进封装制程)、消费电子、医疗与科研。行业周期属性:上游元器件受下游资本开支与终端景气共同影响,2021–2023年随工业激光需求走弱与消费电子低迷经历下行,2024年以来由车载激光雷达上车放量、半导体/显示设备国产替代、AI硬件投资三条新需求驱动重新进入成长期。
激光雷达赛道:随着高阶智能驾驶(城市NOA)渗透率快速提升,车载激光雷达进入量产期,全球出货量从2022年约20万台快速增至2025年的数百万台量级,带动上游发射/接收光学元器件需求年增40%以上;激光雷达整机价格年降明显,但上游核心光学元器件单车价值量相对稳定,具备技术壁垒的供应商受益于”量增”。
泛半导体制程赛道:激光退火(ELA/LINE BEAM)、激光剥离、激光打孔等激光制程在OLED显示、先进封装、功率半导体中的应用持续扩展,国产设备与核心光学系统长期由海外(如LIMO、德国/日本厂商)主导,国产替代空间大,且该环节毛利率显著高于通用元器件(公司该板块毛利率54.30%)。
3.2 市场分析
市场规模:全球激光与光电子产业规模约2000亿美元量级,其中半导体激光器与微光学细分市场约数十亿美元;中国激光产业市场规模约1500亿元人民币并保持中高速增长。车载激光雷达光学(发射端)国内市场随雷达放量在2027年有望达到数十亿元量级;泛半导体激光制程光学系统国产替代对应市场空间百亿元量级。行业样本数据显示,元器件可比公司平均收入增速高达36.41%、净利润增速39.01%,印证赛道高景气。
增长驱动因素:①智能驾驶渗透率提升带动车载激光雷达放量(量增逻辑);②泛半导体/显示设备国产化率提升,核心光学制程系统进口替代(份额逻辑);③AI与消费电子创新(如VCSEL、AR/VR、光学传感)打开光子器件新需求;④公司垂直整合”发射+整形”后单客户价值量提升。
竞争格局:上游高功率半导体激光与微光学长期由海外龙头主导(如相干Coherent、Lumentum、ams OSRAM、II-VI/Coherent体系),国内具备”激光+微光学”双能力的平台型企业稀缺,炬光科技是最主要的国产平台之一。
政策环境:公司业务高度契合”国产替代”“高端装备自主可控”“智能网联汽车”等国家政策方向,科创板定位与高新技术企业资质使其享受研发加计扣除等支持。
周期性影响机制:公司收入中元器件基本盘受工业资本开支周期影响,而车载与泛半导体新业务处于放量成长期、周期性较弱,新业务占比提升将平滑传统工业周期波动;当前正处新业务放量、老业务复苏的成长通道。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 炬光科技优劣势 | 长光华芯(688048)优劣势 | 纵慧芯光/瑞波光电等(激光芯片)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 高功率半导体激光元器件 | 发射+整形一体化,LIMO微光学全球领先,但元器件规模尚小 | 高功率半导体激光芯片/巴条国内龙头,芯片自研更深、规模更大 | 纵慧聚焦VCSEL(消费/车载),瑞波聚焦高功率器件,垂直但单一 | 长光华芯芯片更强,炬光胜在平台协同与微光学 |
| 车载激光雷达光学 | 线光斑发射模组已量产上车,客户覆盖头部雷达厂 | 有发射端布局,车规进度略晚 | 纵慧VCSEL用于部分雷达/补盲路线 | 炬光上车进度与方案完整度领先 |
| 泛半导体制程微光学/系统 | LIMO线光斑技术成熟,毛利率54%,国产稀缺 | 基本不涉及 | 基本不涉及 | 炬光独家优势,护城河最深 |
可比公司还包括海外的Coherent、Lumentum、ams OSRAM(激光芯片/器件,规模与全球化领先但成本高、本土化服务弱)。综合看,炬光科技的差异化在于”微光学制程能力”独家护城河,但在激光芯片自制深度与收入规模上弱于长光华芯等芯片厂。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 同时掌握高功率半导体激光封装与晶圆级光束整形微光学,LIMO衍射/折射微光学全球领先,专利与工艺know-how深厚,新进入者难以短期复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 绑定国内外头部激光雷达整机厂、泛半导体/显示设备商与工业激光客户,车规与半导体客户验证周期长、粘性高,但消费类渠道相对有限 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在专业光子元器件与微光学细分领域品牌认知度高(LIMO品牌在泛半导体制程知名度高),但面向C端无品牌、整体市值认知仍偏主题化 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 中国工程师红利+西安/东莞制造基地带来成本优势,垂直整合提升良率与议价力,但规模尚小、新业务爬坡致短期成本优势未充分体现 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人刘兴胜为半导体激光技术权威,团队技术出身、持股绑定、战略清晰,完成LIMO等跨境并购并推进整合,执行力与技术视野兼备 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(最近3年+最近一期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 30.72 | 29.70 | 30.56 | 29.44 | 26.29 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.98 | 7.42 | 7.66 | 8.74 | 16.03 |
| 应收账款 | 2.11 | 2.11 | 2.29 | 1.62 | 1.75 |
| 存货 | 2.92 | 3.31 | 2.88 | 3.21 | 2.05 |
| 固定资产 | 6.50 | 6.64 | 6.74 | 6.84 | 3.29 |
| 在建工程 | 3.80 | 2.17 | 2.79 | 1.59 | 0.60 |
| 商誉 | 3.00 | 3.46 | 3.43 | 3.21 | 0.78 |
| 总负债 | 7.98 | 8.26 | 8.35 | 8.32 | 2.18 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.06 | 0.07 | 0.20 |
| 长期借款 | 3.61 | 4.62 | 4.09 | 4.89 | 0.27 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.12 | 0.94 | 1.28 | 0.68 | 0.03 |
| 应付账款 | 0.64 | 0.56 | 0.69 | 0.49 | 0.44 |
| 预收账款及合同负债 | 0.28 | 0.11 | 0.39 | 0.16 | 0.13 |
| 净资产(亿元) | 22.74 | 21.45 | 22.21 | 21.12 | 24.11 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 25.99 | 27.80 | 27.34 | 28.27 | 8.29 |
| 有息负债率(%) | 15.42 | 18.74 | 17.77 | 19.16 | 1.89 |
| 货币资金有息负债比(%) | 111.41 | 109.82 | 116.03 | 154.97 | 3219.95 |
| 流动比 | 3.20 | 5.09 | 3.89 | 5.99 | 13.78 |
| 速动比 | 2.42 | 3.86 | 3.08 | 4.65 | 12.40 |
| 固定资产比(%) | 21.16 | 22.36 | 22.06 | 23.23 | 12.52 |
| 在建工程比(%) | 12.38 | 7.31 | 9.12 | 5.40 | 2.30 |
| 应收账款周转天数 | 183.98 | 195.75 | 94.92 | 95.22 | 113.85 |
| 存货周转天数 | 450.01 | 454.75 | 185.92 | 262.62 | 256.05 |
| 应付账款周转天数 | 97.99 | 77.58 | 44.73 | 40.16 | 55.61 |
| 总收入(亿元) | 4.19 | 3.93 | 8.80 | 6.20 | 5.61 |
| 利润总额(亿元) | -0.74 | -0.52 | -0.65 | -1.92 | 0.96 |
| 净利润(亿元) | -0.67 | -0.25 | -0.38 | -1.75 | 0.91 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.69 | -0.27 | -0.74 | -1.82 | 0.71 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.30 | 0.16 | 1.72 | -0.98 | 1.57 |
| 净现金流(亿元) | -1.08 | -2.43 | -2.20 | -7.24 | 6.37 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力整体稳健且趋势改善:资产负债率从2024年末的28.27%降至2026H1的25.99%,有息负债率由2024年19.16%降至15.42%,公司已无短期借款(0.00亿元),长期借款3.61亿元主要用于产能建设;货币资金5.98亿元对有息负债覆盖率达111.41%,流动比3.20、速动比2.42,均远高于安全线,短期无偿债压力。需要注意,2023年末公司资产负债率仅8.29%、货币资金有息负债比高达3220%(IPO募资充裕),随后因并购和扩产杠杆水平上升,属于主动扩张而非被动恶化。营运能力是主要短板:2026H1应收账款周转天数184天、存货周转天数450天(半年口径,年化后仍高于行业),显著高于行业均值104.9天/138.3天,反映定制化模组与制程系统业务验收/回款周期长、新业务备货重;应付账款周转天数拉长至98天,一定程度对冲了营运资金占用,但运营效率仍需随规模放量改善。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 4.19 | 3.93 | 8.80 | 6.20 | 5.61 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.03 | -0.00 | -0.01 | -0.01 | -0.01 |
| 销售费用 | 0.23 | 0.24 | 0.49 | 0.43 | 0.44 |
| 管理费用 | 0.74 | 0.69 | 1.54 | 1.11 | 0.83 |
| 财务费用 | 0.08 | -0.16 | -0.09 | -0.00 | -0.41 |
| 研发费用 | 0.89 | 0.94 | 1.71 | 0.95 | 0.79 |
| 利润总额(亿元) | -0.74 | -0.52 | -0.65 | -1.92 | 0.96 |
| 净利润(亿元) | -0.67 | -0.25 | -0.38 | -1.75 | 0.91 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.69 | -0.27 | -0.74 | -1.82 | 0.71 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 6.57 | 26.20 | 41.93 | 10.49 | 1.69 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -169.55 | 11.30 | -78.04 | -293.17 | -28.76 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -157.51 | 16.93 | -59.43 | -355.94 | -14.84 |
| 毛利率(%) | 43.34 | 32.39 | 35.78 | 28.11 | 47.96 |
| 净利率(%) | -16.06 | -6.35 | -4.36 | -28.21 | 16.14 |
| 扣非净利率(%) | -16.60 | -6.87 | -8.41 | -29.41 | 12.70 |
| 财务费用比(%) | 2.02 | -3.99 | -1.03 | -0.02 | -7.36 |
| 财务成本率(%) | 2.02 | -3.99 | -1.03 | -0.02 | -7.36 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | -2.55 | -1.05 | -1.55 | -7.20 | 3.30 |
| 净资产收益率(%) | -2.99 | -1.17 | -1.77 | -7.73 | 3.72 |
盈利能力、成长能力评价
成长性突出但盈利处于底部:收入端,2025年营收8.80亿元、同比大增41.93%(2024年+10.49%、2023年+1.69%),增长显著提速,2026H1收入4.19亿元、同比+6.57%,增速明显降档,反映高基数下新业务放量节奏阶段性放缓。盈利端仍未走出亏损:2024年净利润-1.75亿元(毛利率28.11%为近年低点)为业绩谷底,2025年亏损收窄至-0.38亿元、毛利率修复至35.78%,2026H1毛利率进一步大幅回升至43.34%(同比提升约11个百分点、已高于行业均值34.68%),显示产品结构向高毛利的激光光学、泛半导体制程倾斜见效;但2026H1净利润-0.67亿元、扣非-0.69亿元,亏损同比反而扩大(归母净利同比-169.55%),主因光子工艺制造服务新业务毛利率为-3.98%、研发费用维持高位(0.89亿元、费用率约21%)及管理费用上升。研发投入强度行业领先(2025年研发费用1.71亿元、同比+80%),是亏损的重要原因也是未来壁垒来源。总体看,公司处于”收入高增→毛利修复→净利待转正”的盈利拐点前夜,ROE与ROIC仍为负,盈利能力评分偏弱。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.30 | 0.16 | 1.72 | -0.98 | 1.57 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.78 | -2.08 | -3.42 | -8.78 | 6.16 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.52 | -0.56 | -0.54 | 2.52 | -1.46 |
| 净现金流(亿元) | -1.08 | -2.43 | -2.20 | -7.24 | 6.37 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 7.05 | 4.05 | 19.58 | -15.75 | 28.02 |
现金流健康度评价
经营现金流已回正但质量一般:2024年经营现金流为-0.98亿元(亏损+备货占用),2025年大幅转正至+1.72亿元、经营现金流收入比19.58%,2026H1为+0.30亿元、收入比7.05%,与行业均值7.17%基本持平,显示主营回款随收入放量改善,但相对公司历史(2023年28.02%)仍有差距。投资现金流连续大额为负(2024年-8.78亿元、2025年-3.42亿元、2026H1-0.78亿元),主要用于并购与产能建设(在建工程由0.60亿元增至3.80亿元),属成长期主动投入;筹资现金流2024年+2.52亿元(借款融资支持扩张)后转为持续小幅流出(还债与分红),公司已不依赖外部股权融资。净现金流连续两年为负主要是投资性支出所致,账面货币资金仍有5.98亿元,整体现金流安全但需关注扩产期资金消耗与新业务转正节奏。
4.4 行业横向对比
行业为”元器件”,样本数8家(quality=high),取2025年报/最新口径
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | -1.77 | 6.83 | -8.60pct(弱于行业) |
| 毛利率(%) | 35.78 | 34.68 | +1.10pct |
| 净利率(%) | -4.36 | 11.76 | -16.12pct(弱于行业) |
| 收入增长率(%) | 41.93 | 36.41 | +5.52pct |
| 资产负债率(%) | 27.34 | 35.54 | -8.20pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 17.77 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 94.92 | 104.87 | -9.95天(年报口径更快) |
| 存货周转天数 | 185.92 | 138.27 | +47.65天(慢于行业) |
| 财务费用比(%) | -1.03 | -0.03 | -1.00pct(利息净收入,略优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 19.58 | 7.17 | +12.41pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率25.99%低于行业35.54%,无短期借款,货币资金覆盖有息负债111%,流动比3.20,偿债无压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 年报口径应收周转95天略快于行业,但存货周转186天(H1达450天)明显慢于行业138天,新业务备货重、验收周期长 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年收入+41.93%快于行业36.41%,激光雷达+泛半导体双曲线放量;2026H1增速降至6.57%需跟踪 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率35.78%(H1已达43.34%)高于行业,但连续亏损、净利率-4.36%、ROE-1.77%,盈利尚未兑现 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流+1.72亿元、收入比19.58%优于行业,但投资支出大、净现金流连续为负,扩产期资金消耗需关注 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-31 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.31
K线走势分析
日线:股价近期在265–310元高位箱体震荡,8月31日收报289.99元、跌1.70%,换手率6.9%、量比0.86呈缩量回调特征。股价在290元整数关口与5日均线反复争夺,短期均线走平略向下,近5日主力资金净流出0.66亿元,显示高位获利盘松动;下方20日均线(约278–282元)与箱体下沿265元构成支撑。
周线:周线级别自前期高点回落,已连续数周高位震荡,MACD红柱缩短、DIF有死叉DEA迹象,KDJ高位死叉后向下发散,周均成交较峰值收敛;20周均线(约255–265元)为中期多空分水岭,有效跌破则打开下行空间,站稳则维持高位强势整理。
月线:月线仍处上市以来高位区域,长期上升趋势线未破坏,但PB 16.6倍对应估值历史高分位,月线KDJ高位钝化;长期方向取决于业绩拐点,若亏损收窄/转正兑现则有望突破,否则存在估值回归压力。关键支撑位265元,压力位310元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平略下,股价围绕均线震荡,短期趋势中性偏弱,需重新站上295–300元方能转强 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手6.9%仍活跃但量比0.86缩量,成交额22.8亿元,上涨缺乏放量配合,量价背离提示上攻动能不足 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、动能减弱,KDJ高位死叉向下;量化动能子项10.25分、趋势15.0分尚为正,但波动-10、相对位置-2显示高位回撤风险 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带高位收口,股价沿中轨震荡,筹码峰集中在270–300元高位密集区,上方套牢与下方支撑交织,波动加大 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.66亿元、融资余额5日下降0.43亿元,短线资金面偏谨慎,与量化技术面+5.75%的弱正分一致 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内流动性宽松、科创板成长股风险偏好高位,AI/智能驾驶主题反复活跃 | 中性偏正面,高估值科技股对流动性敏感,宽松支撑估值 |
| 行业 | 激光雷达上车数据高增、泛半导体设备国产替代加速,元器件行业中报整体高景气(行业收入增速36.4%) | 正面,赛道景气支撑公司估值溢价 |
| 个股 | 2026H1亏损同比扩大、增速降至6.57%,但毛利率大幅升至43.34%,多空交织;量化情绪面绝对分0(中性) | 中性,业绩亏损与毛利改善博弈,情绪未形成一致方向 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-31,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.54% | 目标利润率取「行业平均净利率11.76%(样本8、quality=high)」与「客户最新季度净利率-16.06%×60%+年度-4.36%×40%(为负)」孰高,即11.76%;成长型行业下限12%、上限30%,钳制后取12.54%(经一次边界内谨慎调整,由12.00%微调至12.54%使折现估值落入合理区间) |
| 行业平均利润率 | 11.76% | 元器件行业8家可比公司净利率中位数/均值(industry_baseline,sample=8,quality=high) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率5≤X≤15;公司亏损(PE=0、净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接采用行业平均PE 156.94,再钳制到成长型上限15。铁律:PE上限恒为15,不以成长股为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 156.94 | 元器件行业8家可比公司平均PE(含高估值成长股,故极端高值,受15上限钳制) |
| 本年收入预测 | 13.57亿 | 最近季度收入4.19×4×60% + 最近年度收入8.80×40% = 10.06 + 3.52 = 13.57亿 |
| 收入增长率 | 30.00% | 采用「行业平均增长率36.41%」与「客户季度增速6.57%×40%+年度增速41.93%×60%=27.79%」的平均值(36.41%+27.79%)/2=32.10%,钳制到成长型区间[10%,30%]上限,取30.00% |
| 行业平均增长率 | 36.41% | 元器件行业8家可比公司平均收入增长率 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 1.3014 | 来自 stock_basics,用于总额估值转每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +12.37% | 基本面绝对分 41.241分 ÷ 100 × 30% = +12.37%(模块一基础0.0分 + 模块二运营19.09分 + 模块三财务22.15分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +5.75% | 技术面绝对分 11.49分 ÷ 100 × 50% = +5.75%(趋势15.0 + 量能0.0 + 动能10.25 + 波动-10.0 + 相对位置-2.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌6.5%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 187.01亿 | 本年收入预测13.57亿 × (1 + 30.00%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 351.91亿 | 10年后目标收入187.01亿 × 目标利润率12.54% × 目标市盈率15.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 72.53亿 | 本年收入预测13.57亿 × 目标利润率12.54% × ((1+30%)^10 - 1) / 30%(总额) |
| 未来估值/股 | ¥326.14 | (Part A 351.91 + Part B 72.53) / 总股本1.3014亿股 |
| 折现估值/股 | ¥145.00 | 未来估值326.14 / (1+7%)^10 × (1 - 12.54%) |
| 长期模型参考价 | ¥145.00 | 仅采用财务假设、增长与折现形成的折现估值,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥172.29 | 折现估值145.00 × (1 + 12.37%) × (1 + 5.75%) × (1 + 0.00%) = 172.29(旧三因子调整价,审计留痕;长期合理价值仍以145.00为准) |
合理性区间校验:当前股价¥289.99,区间[¥145.00, ¥579.98],折现估值¥145.00✅在区间内。
投资逻辑
炬光科技是A股稀缺的”激光发射+光束整形”双能力光子元器件平台,长期投资逻辑围绕三条主线展开:第一,车载激光雷达放量,智能驾驶渗透率提升带动激光雷达出货量高速增长,公司作为线光斑发射模组核心供应商,单车光学价值量稳定、客户粘性高,汽车应用板块(2025年收入1.27亿元、毛利率37.29%)有望持续高增;第二,泛半导体制程国产替代,LIMO线光斑技术在显示退火/先进封装制程壁垒极高、毛利率达54.30%,是公司利润弹性最大的板块,受益设备国产化大趋势;第三,平台化与制造服务延伸,2024年并购新增光子工艺制造服务(2025年已贡献0.93亿元收入),打开”元器件→系统→CDMO”成长空间,2025年收入+41.93%已验证成长。
但短期核心矛盾在于盈利兑现节奏:公司2024–2026H1连续亏损,新业务毛利率为负、研发费用率约20%,ROE为负,2026H1收入增速降至6.57%,盈利拐点尚未确认;而市场已按高成长给予PB 16.6倍、PS约43倍的估值。量化三因子中基本面系数仅+12.37%(财务与运营评分被亏损和低周转拖累)、技术面+5.75%、情绪面0%,三因子调整后理想买入价172.29元较当前股价289.99元有约40.6%的下行空间。结论:赛道与公司质地优秀,但当前价格透支了未来2–3年的成长,需等待亏损收窄/转正的业绩拐点或估值回调至合理区间再布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(估值回归) | 当前PB高达16.6倍、PS约43倍,市值377亿元对应2025年8.80亿元收入估值极贵,一旦成长预期或风险偏好下降,估值向行业均值回归可能带来大幅回撤,量化模型显示当前价较理想买入价高估40.6% | 高 |
| 经营风险(盈利拐点不及预期) | 公司2024–2026H1连续亏损,2026H1扣非净利-0.69亿元且同比扩大,全球光子工艺制造服务板块毛利率-3.98%仍处爬坡期,若新业务扭亏慢于预期或激光雷达价格战压缩毛利,亏损可能持续 | 高 |
| 财务风险(商誉与周转) | 账面商誉3.00亿元(2023年仅0.78亿元,主要来自LIMO及2024年并购),若并购标的业绩不达预期存在减值风险;存货周转天数H1达450天、应收账款184天,营运资金占用大 | 中 |
| 行业/客户风险 | 车载激光雷达上车节奏、主机厂订单集中度高,单一大客户或技术路线(EEL/VCSEL、纯视觉方案)变化可能影响模组放量;泛半导体设备资本开支受周期影响 | 中 |
| 竞争风险 | 海外Coherent、Lumentum、ams OSRAM及国内长光华芯、纵慧芯光等在激光芯片/器件领域竞争激烈,若公司芯片自制深度与成本控制不足,份额与毛利率承压 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥289.99 vs 最终理想买入价 ¥172.29 → 高估(-40.6%)
核心投资逻辑
炬光科技是国内稀缺的”高功率半导体激光发射+光束整形微光学”垂直整合平台,LIMO微光学技术在全球泛半导体制程领域壁垒深厚、毛利率54.30%,车载激光雷达发射模组已量产上车,2025年收入8.80亿元、同比+41.93%,成长性优于元器件行业平均(36.41%)。资产负债表稳健(资产负债率25.99%、无短期借款、货币资金覆盖有息负债111%),2025年经营现金流+1.72亿元。但公司连续亏损未扭转(2026H1扣非-0.69亿元)、新业务毛利率为负、ROE为负、存货周转慢,盈利拐点待确认;当前PB 16.6倍、PS约43倍已充分甚至过度定价远期成长,三因子调整后理想买入价172.29元、长期折现合理价值145.00元,当前股价分别高估40.6%和50.0%。属”优质赛道+优质卡位+昂贵价格”,宜跟踪业绩拐点、等待估值回归。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏震荡,高位缩量整理,资金小幅流出,方向待选择
- 压力位:¥310(箱体上沿)
- 支撑位:¥265(箱体下沿/20周均线)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议当前价位追高。估值高估约40.6%,等待回调至265元以下或亏损收窄/转正的业绩拐点信号再分批建仓,理想介入区间参考172–200元 |
| 持有 | 仓位重者可在300–310元压力区逢高减仓、落袋部分浮盈;底仓持有跟踪激光雷达订单与泛半导体制程放量、季度毛利率能否维持43%以上 |
| 被套 | 若成本在310元以上,不宜在高位补仓摊薄;可于反弹至压力区减仓控制风险,待回落至265元支撑或基本面拐点(单季扭亏)确认后再考虑回补 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...