威胜信息(688100.SH):智能电网AMI龙头,中报扰动不改长期价值(2026年Q2)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥37.83
一、核心摘要
威胜信息技术股份有限公司是国内领先的智慧能源物联网(AMI,高级量测体系)整体解决方案供应商,业务覆盖”感知层—网络层—应用层”全架构,核心产品包括电监测终端(智能电表/采集终端)、通信网关(集中器/能源控制器)、通信模块(HPLC高速载波模块)、水气热传感终端及智慧公用事业管理系统,深度绑定国家电网、南方电网两大客户,并持续拓展海外新兴市场(孟加拉、印尼、摩洛哥、南非、墨西哥等)。公司2025年实现营业收入29.78亿元(同比+8.48%)、归母净利润6.66亿元(同比+5.60%),毛利率40.17%、净利率22.38%,盈利能力显著高于通信设备行业平均水平。
2026年上半年受项目交付节奏与高基数影响,公司实现营收10.67亿元(同比-22.02%)、归母净利润2.02亿元(同比-33.68%),业绩短期承压;但公司订单饱满(7-8月连续中标国网、南网项目合计超1.8亿元),并持续推进股份回购(累计回购约400.5万股、金额超1亿元、回购均价约25.90元,回购比例已达2%),彰显管理层对长期价值的信心。
公司财务结构极为稳健:2026H1资产负债率37.32%,有息负债率几乎为0(0.00%),无任何短期/长期借款,流动比2.16、速动比1.87,货币资金及交易性金融资产9.14亿元。当前股价26.32元,对应总市值129.4亿元、PE(TTM)22.96倍、PB 3.59倍。经三因子模型测算,折现估值34.45元,最终理想买入价37.83元,当前股价低估约43.7%,具备较好的中长期配置价值。
重要标签:湖南长沙 | 通信设备/智能电网 | 民营(港股威胜控股体系)| 智能电表、用电信息采集、HPLC载波、虚拟电厂、一带一路、科创板、回购概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q2(中报) | 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥26.32 | 涨跌幅 | +0.42% |
| 总市值(亿) | 129.41 | 市净率 | 3.59 |
| 市盈率(TTM) | 22.96 | 换手率(%) | 2.8 |
| 量比 | 1.3 | 成交额(亿) | 0.94 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.87% |
| 融资余额(亿) | 1.955 | 融券余额(亿) | 0.032 |
| 股东人数季度变化(%) | +2.20 | 5日资金净流入(亿) | +0.2924 |
| 资产总额(亿) | 57.44 | 净资产(亿元) | 36.00 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 财务费用比(%) | -1.35 |
| 总收入(亿元) | 10.67(H1) | 营业收入同比(%) | -22.02 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.97(H1) | 扣非净利润同比(%) | -34.02 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -1.00(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | -9.41 |
| 毛利率(%) | 38.10 | 扣非净利率(%) | 18.44 |
基本面总体评价
威胜信息是A股智能电网量测赛道中盈利质量与财务稳健性俱佳的细分龙头。从股东背景看,公司控股股东为威胜集团有限公司(持股37.34%),实际控制人为吉为先生(直接持股5.49%,并通过威胜集团、威佳创建等主体合计控制约65%以上表决权),背靠港股上市的威胜控股(3393.HK)体系,股权结构集中、控制权稳定;2026年公司持续以自有资金回购股份(已回购约400.5万股、占总股本约2%),回购均价25.90元,与当前股价基本持平,管理层真金白银背书。
财务层面,公司长期保持”高毛利、高净利、零有息负债”的优质特征:2023-2025年毛利率稳定在39.7%-40.8%区间,净利率22.4%-23.6%,ROE 18.6%-20.1%,大幅领先通信设备行业平均(毛利率19.68%、净利率1.54%、ROE 3.19%)。公司账上无短期借款、无长期借款、无应付债券,有息负债率常年为0,财务费用持续为负(利息收入大于支出),偿债能力极强。需要关注的是,公司经营性现金流呈现明显的季节性和回款周期拉长特征——应收账款由2023年的13.60亿元增至2026H1的26.09亿元,应收账款周转天数升至892.77天(中报口径,与电网客户下半年集中结算有关),2026H1经营活动现金净流出1.00亿元,需跟踪全年回款情况。
成长层面,公司深度受益新型电力系统建设、HPLC/HPLC+高速载波模块升级替换、配电自动化、虚拟电厂及数字电网投资,同时海外业务在”一带一路”沿线快速放量(已在孟加拉、印尼、摩洛哥、南非、墨西哥等地设子公司)。2026H1业绩下滑主要是项目交付确认节奏与2025H1高基数所致,7-8月公司连续中标国网湖南、江苏、福建、吉林、湖北及南网科技项目合计超1.8亿元,订单端保持景气。中长期看,公司作为AMI龙头有望持续分享电网数字化与海外量测市场扩容红利,具备长期投资价值。
近期股价走势
日线:近5个交易日(8/26-9/1)股价在25.5-27元区间窄幅震荡,9月1日收于26.32元、微涨0.42%,量比1.3、换手率2.8%,成交温和放大;5日均线走平,股价在26元附近反复争夺,短期处于底部筑底阶段,支撑位约25.0元(回购均价及前期平台),压力位约27.8元。
周线:周线级别自2025年高点回落以来呈震荡下行后企稳态势,近几周在25-28元区间横盘整理,MACD绿柱持续收窄,KDJ低位钝化后有拐头迹象,中期处于底部区域;上方半年线与年线在28.5-30元一带构成较强压力。
月线:月线级别经历2024-2025年估值消化后,当前PE(TTM)22.96倍处于上市以来中低分位,月K线在25元附近获得回购成本与估值底支撑,长期看仍处上升通道下沿,下行空间有限。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏暖。宏观层面,国内稳增长政策持续加码,电网投资作为新基建重要方向维持高位(国家电网、南方电网年度投资均创历史新高),对板块形成托底。行业层面,新型电力系统、虚拟电厂、电力现货市场建设提速,HPLC模块升级及配电自动化招标放量,智能电网板块关注度回升。个股层面,公司2026H1业绩同比下滑对短期情绪有一定压制,但连续大额中标(7-8月合计超1.8亿元)与持续回购(比例达2%)形成对冲;融资余额1.955亿元、近5日微降0.085亿元,杠杆资金情绪平稳;股东户数10,986户,环比+2.20%,筹码略有分散;近5日主力资金净流入0.2924亿元,显示有资金在底部逢低布局。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 估值处于历史中低分位,回购均价25.90元构成底部支撑2. 7-8月连续中标国网/南网项目超1.8亿元,订单景气,H1低基数后下半年交付有望改善3. 零有息负债、净利率超22%,财务质量行业顶尖 |
| 核心风险 | 1. 2026H1营收/净利双降,全年业绩恢复节奏待验证2. 应收账款攀升至26亿、回款周期拉长3. 电网招标价格竞争加剧导致毛利率下行 |
近期重要事件
- 2026-09-01:公司公告以集中竞价方式回购股份比例达到2%暨回购进展,已累计回购约400.5万股,回购均价约25.90元,用于股权激励或注销,彰显信心。
- 2026-08-17:发布2026年中报,上半年实现营收10.67亿元(同比-22.02%),归母净利润2.02亿元(同比-33.68%),每股收益0.41元;中报分配方案为不分配不转增。
- 2026-08-05:中标南网科技2026年第二批终端核心板定制化服务项目(4797万元)及国网湖南配电终端、通信单元项目(3299万元),合计8096万元。
- 2026-07-02:单日中标国网江苏、福建、吉林、湖北及南网科技等5个项目,合计金额9984万元。
- 海外布局持续推进,公司在孟加拉、印尼、摩洛哥、南非、墨西哥等地设有全资孙公司,拓展”一带一路”智能电表及AMI市场。
二、公司画像
发展历程
威胜信息的发展可分为三个阶段:
第一阶段(2004-2010年):创业与用电信息采集起步。公司前身为长沙威胜信息技术有限公司,于2004年5月8日在长沙高新技术产业开发区注册成立,初始注册资本2000万元,由威胜电子(持股75%)与香港海基集团(持股25%)合资设立,依托威胜控股(2005年12月在香港主板上市)在电能计量领域的技术积累,切入用电信息采集终端市场。2006-2009年经过多次增资与股权调整,注册资本增至2.5亿元,逐步确立在电能采集终端、集中器领域的产品优势。
第二阶段(2011-2019年):全架构布局与股份制改造。2011年公司注册资本增至2.7亿元,业务从单一电监测终端向”感知层—网络层—应用层”全架构延伸,形成通信网关、通信模块、水气热传感终端及智慧公用事业管理系统的产品矩阵;2017年1月,吉为、吉喆及威胜集团等以货币及威铭能源60%股权增资,注册资本增至4.45亿元;2017年6月,公司整体变更为威胜信息技术股份有限公司(折股4.5亿股),完成股份制改造,为上市奠定基础。
第三阶段(2020年至今):科创板上市与全球化扩张。2020年1月21日,公司在上海证券交易所科创板成功上市(688100.SH),成为”科创板能源物联网第一股”。上市后公司加大研发投入与海外扩张,通过珠海中慧微电子布局载波通信芯片,通过威铭能源拓展水气热计量,先后在孟加拉、印尼、摩洛哥、南非、墨西哥等地设立子公司,成长为国内AMI(高级量测体系)龙头企业。截至2026年6月30日,公司总股本4.9169亿股,全部为流通A股。
股权结构
- 实控人:吉为先生,公司创始人与实际控制人,直接持股5.49%,并通过控股股东威胜集团有限公司(持股37.34%)、威佳创建有限公司(持股22.22%)等主体合计控制公司约65%以上表决权
- 控股股东:威胜集团有限公司,持股37.34%,为港股威胜控股(3393.HK)体系内企业
- 其他主要股东:邹启明持股6.25%、吉喆持股2.74%、公司回购专用证券账户持股1.22%、李鸿持股1.14%
- 流通股占比:100.00%(总股本4.92亿股,全部为无限售流通A股)
- 前十大股东持股比例:合计约78%,股权高度集中,控制权稳定
- 质押率:仅0.87%(截至2026-04-30,质押次数2次),控股股东无高比例质押风险
管理层
董事长:吉为先生,公司创始人、实际控制人,直接持股5.49%并通过威胜集团、威佳创建间接控制公司,拥有超过30年电能计量与能源物联网行业经验,是威胜控股体系的核心缔造者,长期主导公司战略方向,带领公司从用电采集终端厂商成长为AMI整体解决方案龙头。
总经理/核心管理团队:公司核心管理层多在威胜体系内任职多年,具备深厚的电力设备、通信技术与海外市场背景;管理团队通过安化瑞通、安化耀成、安化明启、安化卓和等员工持股平台间接持有公司股份,与股东利益高度绑定。管理层战略清晰,持续推进”电网+水气热+海外”多元增长,并在2025-2026年股价调整期主动实施股份回购,治理结构稳健。
核心业务
- 主要产品/服务:公司围绕智慧能源物联网”感知层—网络层—应用层”三层架构,主要产品包括:①电监测终端(智能电表、用电信息采集终端、配电终端);②通信网关(集中器、专变终端、能源控制器);③通信模块(HPLC高速电力线载波模块、HPLC+双模模块、终端核心板);④水气热传感终端(智能水表、气表、热表及传感设备,通过子公司威铭能源);⑤智慧公用事业管理系统(AMI主站软件、能源管理SaaS、虚拟电厂平台)。
- 应用领域/客群:产品主要应用于智能电网、智慧水务/燃气/热力、数字城市、新能源及虚拟电厂等领域;核心客户为国家电网、南方电网及其各省网公司,同时覆盖地方水务/燃气公司及海外电力公司(孟加拉、印尼、中东、非洲、拉美等”一带一路”沿线市场)。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 通信网关(集中器/能源控制器) | 国网招标第一梯队,份额领先 | 行业前2 | 46.31% | 网络层核心产品,数据汇聚与边缘计算能力强,招标中标率高,收入占比34.53%为第一大产品 |
| 电监测终端(智能电表/采集终端) | 国网/南网招标主流供应商 | 行业前3 | 33.85% | 感知层主力,规模大、客户认证齐全,收入占比29.74%,配电自动化升级受益 |
| 通信模块(HPLC载波模块/核心板) | 高速载波模块核心供应商 | 行业前3 | 44.87% | 依托珠海中慧微电子自研芯片与模组,HPLC/HPLC+升级替换红利,毛利率高 |
| 水气热传感终端 | 智慧水务/燃气计量快速扩张 | 行业前列 | 43.85% | 通过威铭能源布局,多能互补第二成长曲线,收入占比9.22%且增速较快 |
| 智慧公用事业管理系统 | AMI主站软件细分领先 | 行业前列 | 22.73% | 应用层软件平台,粘性强、可复用,承载虚拟电厂/能源互联网增值服务 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| HPLC+高速双模通信模块及下一代智能电表 | 量产推广/迭代 | 2026-2027年 | 约百亿元(国网新一轮电表轮换+模块升级) | 宽带载波+无线双模,支撑高频采集与分布式新能源接入,受益IR46智能电表标准推广 |
| 虚拟电厂/负荷聚合管理平台(应用层) | 试点推广 | 2026-2027年 | 数百亿元(虚拟电厂运营服务) | 依托AMI主站与终端资源切入需求响应、负荷聚合,由硬件向运营服务延伸 |
| 智能水气热传感终端及多能源AMI系统 | 量产放量 | 持续放量 | 约数百亿元(智慧水务/燃气) | 威铭能源承接,打开电网外第二、第三成长曲线 |
| 海外智能电表与AMI整体解决方案 | 市场拓展 | 持续放量 | 数千亿元(全球新兴市场量测) | 孟加拉、印尼、摩洛哥、南非、墨西哥本地化交付,对标海外高毛利市场 |
战略规划
公司坚持”一主两翼、内外并举”战略:以智慧能源物联网(电网AMI)为主业,以水气热多能计量和海外市场为两翼。产能方面,公司长沙总部及珠海(中慧微电子)基地承载主要产能,2026H1固定资产4.72亿元、在建工程0.52亿元(较2024年0.06亿元明显提升),公司正推进智能制造与自动化产线升级以应对海外订单与HPLC模块放量;产能利用率处于较高水平。新方向上,公司重点布局:①HPLC+双模与IR46新一代智能电表轮换;②虚拟电厂、负荷聚合与能源管理SaaS运营服务;③海外本地化(设海外子公司、建本地产能与服务网络);④自研载波通信芯片与边缘计算模组,提升核心器件自给率。公司研发投入持续加大,2025年研发费用2.32亿元(占收入7.79%),2026H1研发费用1.09亿元(占收入10.2%)。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 网络层(通信网关+通信模块) | 15.16 | 50.91% | 45.85% |
| 感知层(电监测+水气热传感终端) | 11.60 | 38.97% | 36.22% |
| 应用层(智慧公用事业管理系统) | 2.80 | 9.42% | 22.73% |
| 其中:通信网关 | 10.28 | 34.53% | 46.31% |
| 其中:电监测终端 | 8.86 | 29.74% | 33.85% |
| 其中:通信模块 | 4.88 | 16.38% | 44.87% |
| 其中:水气热传感终端 | 2.75 | 9.22% | 43.85% |
| 其中:智慧公用事业管理系统 | 2.80 | 9.42% | 22.73% |
| 其他(补充) | 0.21 | 0.70% | 80.62% |
商业模式与市场地位
公司采用”产品销售+解决方案+服务运营”的商业模式:以招投标方式向国家电网、南方电网及海外电力公司销售智能电表、采集终端、通信网关/模块等硬件(占收入90%以上),并配套提供AMI主站软件、智慧公用事业管理系统及后续运维、数据增值服务。硬件走规模化制造与集采模式,软件与运营服务提升客户粘性和长期ARPU值。公司是国内用电信息采集与AMI领域的龙头企业之一,在通信网关、HPLC载波模块、电监测终端等核心产品的国网/南网招标中长期位居第一梯队(前2-3名),产品覆盖全国绝大多数网省公司,并出口数十个国家和地区,是少数具备”芯片—模组—终端—主站—运营”全栈能力的能源物联网企业。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为智能电网/智慧能源物联网(AMI,高级量测体系),属于通信设备与电力设备的交叉赛道。AMI通过智能电表、采集终端、通信网络和主站系统,实现电、水、气、热等能源数据的自动采集、传输、分析与双向互动,是新型电力系统和数字电网的”神经末梢”。
行业周期方面,智能电网投资与电网公司年度资本开支高度相关,呈现一定的政策驱动与招标周期性:国网/南网每年组织多批次物资招标,中标后通常在下半年至次年集中交付确认收入,因此行业内公司普遍具有”上半年收入占比低、下半年集中确认”的季节性特征(威胜信息2025H1收入13.68亿、全年29.78亿,H1占比约46%)。中长期看,行业受三重周期共振向上:一是IR46新标准智能电表进入轮换周期(2020年后装出的智能电表逐步到期,2025-2030年迎来替换高峰);二是HPLC/HPLC+高速载波模块对传统窄带模块的升级替换;三是新型电力系统(新能源高比例接入、分布式光伏、储能、充电桩、虚拟电厂)对量测与边缘计算能力提出更高要求。
3.2 市场分析
市场规模:我国智能电表及用电信息采集市场规模较大,仅国家电网年度电能表及采集设备招标采购金额常年保持在200亿元以上量级,叠加南方电网及地方电网,国内智能量测硬件市场年规模约300亿-400亿元;若计入水表、气表、热表等智慧公用事业计量(约200亿元)及AMI软件/运营服务,整体智慧能源物联网市场空间超600亿元/年。全球智能电表市场规模预计在2030年达到200亿美元以上,新兴市场(东南亚、南亚、中东、非洲、拉美)因电网基础设施升级和防窃电需求,增速显著高于全球平均(年复合增速10%左右)。
增长驱动因素:
- 电网投资高位运行:国家电网、南方电网”十四五”以来持续加大数字电网、配电网自动化投资,年度投资连创新高,带动终端、模块、网关采购放量。
- 技术升级替换:IR46智能电表新标准落地、HPLC/HPLC+高速载波(宽带+无线双模)模块升级,带来单价与价值量提升。
- 新型电力系统需求:分布式光伏、储能、电动汽车充电、虚拟电厂和电力现货市场建设,要求高频、双向、可互动的量测体系,打开能源控制器、边缘计算终端和运营服务新空间。
- 海外市场放量:”一带一路”沿线国家电网升级与防窃电表改造需求旺盛,国产智能电表凭借高性价比加速出海,海外毛利率普遍高于国内。
- 多能计量拓展:智慧水务、智慧燃气、智慧热力计量渗透率提升,打开电网外成长空间。
竞争格局:国内AMI市场格局相对集中,国网/南网采用资质预审+集中招标模式,头部企业(威胜信息、海兴电力、三星医疗、林洋能源、炬华科技、东方威思顿等)占据主要份额,但招标价格竞争激烈,行业毛利率承压。政策环境:”双碳”目标、新型电力系统建设、数字中国、虚拟电厂管理办法等政策持续利好,电网数字化是国家能源安全与新能源消纳的刚性需求。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 威胜信息优劣势 | 海兴电力(603556)优劣势 | 三星医疗(601567)优劣势 | 林洋能源(601222)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 智能电表/电监测终端 | 国网招标第一梯队,终端品类全,毛利率33.85% | 海外收入占比高,全球布局领先,出海能力最强 | 电表+医疗双主业,电表规模大、成本控制强 | 电表+光伏电站双轮驱动,国内招标份额稳定 | 威胜国内领先,海兴海外最强 |
| 通信网关/采集设备 | 通信网关收入10.28亿、毛利率46.31%,行业前2 | 采集终端齐全,海外系统集成能力强 | 配用电设备齐全,规模优势 | 采集终端为主,网关相对弱 | 威胜在网关/AMI系统层具优势 |
| HPLC载波模块/芯片 | 自研芯片(珠海中慧),模块毛利率44.87% | 模块自研配套,海外为主 | 外采+自研,芯片自给率一般 | 模块配套能力中等 | 威胜芯片自研壁垒较高 |
| 盈利能力 | 净利率22.38%、零有息负债,财务最稳健 | 净利率约15-20%,海外占比高毛利稳 | 净利率受医疗/制造摊薄约10%+ | 净利率约10-15%,光伏贡献波动 | 威胜盈利质量行业顶尖 |
| 海外业务 | 多国设厂快速拓展,基数小增速快 | 海外收入占比约50%,全球化最成熟 | 海外配电与电表稳步拓展 | 海外占比相对较低 | 海兴海外龙头,威胜高增长追赶 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 具备”芯片—模组—终端—主站”全栈自研能力,珠海中慧微电子自研HPLC载波芯片,拥有大量专利与国网/南网全资质认证,技术壁垒高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定国家电网、南方电网及各省网公司,入围资质齐全、中标率长期居前,电网供应商认证周期长,客户粘性极强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “威胜”品牌在国内电能计量领域知名度高,背靠港股威胜控股体系,海外”一带一路”市场品牌认知持续提升 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 自研芯片与规模化智能制造带来成本控制能力,毛利率稳定在40%左右显著高于行业,但招标降价环境下成本优势面临考验 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人吉为深耕行业30余年,战略清晰,员工持股平台绑定核心团队,股价调整期主动真金白银回购,治理稳健 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 57.44 | 50.91 | 56.90 | 49.57 | 42.58 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 9.14 | 14.53 | 15.45 | 18.78 | 17.49 |
| 应收账款 | 26.09 | 22.34 | 25.37 | 17.95 | 13.60 |
| 存货 | 6.06 | 3.33 | 3.09 | 3.42 | 3.10 |
| 固定资产 | 4.72 | 4.01 | 4.76 | 2.74 | 2.70 |
| 在建工程 | 0.52 | 0.46 | 0.17 | 0.06 | 0.00 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 21.44 | 17.73 | 21.50 | 16.06 | 12.86 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.08 | 0.06 | 0.07 | 0.04 |
| 应付账款 | 19.46 | 15.36 | 18.12 | 12.92 | 10.34 |
| 预收账款及合同负债 | 0.33 | 0.29 | 0.28 | 0.30 | 0.32 |
| 净资产(亿元) | 36.00 | 33.17 | 35.40 | 33.51 | 29.36 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.36 |
| 资产负债率(%) | 37.32 | 34.83 | 37.79 | 32.39 | 30.20 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 0.16 | 0.10 | 0.15 | 0.09 |
| 货币资金有息负债比(%) | 481449.57 | 16898.30 | 27607.32 | 25403.08 | 43579.01 |
| 流动比 | 2.16 | 2.45 | 2.23 | 2.74 | 2.94 |
| 速动比 | 1.87 | 2.26 | 2.08 | 2.52 | 2.69 |
| 固定资产比(%) | 8.21 | 7.88 | 8.37 | 5.54 | 6.33 |
| 在建工程比(%) | 0.90 | 0.91 | 0.31 | 0.12 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 892.77 | 596.07 | 310.97 | 238.65 | 223.14 |
| 存货周转天数 | 335.22 | 145.92 | 63.36 | 75.46 | 85.78 |
| 应付账款周转天数 | 1075.88 | 671.95 | 371.26 | 285.01 | 286.60 |
| 总收入(亿元) | 10.67 | 13.68 | 29.78 | 27.45 | 22.25 |
| 利润总额(亿元) | 2.29 | 3.56 | 7.79 | 7.25 | 6.02 |
| 净利润(亿元) | 2.02 | 3.05 | 6.66 | 6.31 | 5.25 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.97 | 2.98 | 6.46 | 6.10 | 4.88 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -1.00 | 1.78 | 5.16 | 4.74 | 4.17 |
| 净现金流(亿元) | -6.20 | -4.38 | -2.59 | 2.28 | 0.25 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极为优异,几乎不存在债务风险。资产负债率从2023年的30.20%小幅升至2026H1的37.32%,升幅约7.12个百分点,但主要由经营性应付账款(19.46亿元)扩张驱动,而非有息负债——公司短期借款、长期借款、应付债券连续5期均为0,有息负债率2026H1为0.00%,货币资金有息负债比高达48万倍以上,属于典型的”零杠杆”经营。流动比2.16、速动比1.87,虽较2023年(2.94⁄2.69)有所回落,但仍远高于安全线(一般认为流动比>1.5、速动比>1即安全),短期偿债无压力。
营运能力方面需重点关注回款效率:应收账款由2023年的13.60亿元持续攀升至2026H1的26.09亿元,应收账款周转天数(年化口径)由223.14天升至310.97天,中报因收入未全年化而表观高达892.77天,反映电网客户结算周期长、下半年集中回款的特征。应付账款周转天数同步拉长至371.26天(2025年报),公司对上游占款能力较强,部分对冲了应收压力。存货由3.10亿元增至6.06亿元,主要为在手订单备货。整体看,公司营运资金占用上升,需持续跟踪应收账款回收及坏账风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 10.67 | 13.68 | 29.78 | 27.45 | 22.25 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.04 | 0.00 | -0.05 | -0.14 | 0.08 |
| 销售费用(亿元) | 0.61 | 0.53 | 1.35 | 1.26 | 1.05 |
| 管理费用(亿元) | 0.25 | 0.27 | 0.52 | 0.53 | 0.39 |
| 财务费用(亿元) | -0.14 | -0.06 | -0.04 | -0.26 | -0.24 |
| 研发费用(亿元) | 1.09 | 1.03 | 2.32 | 2.41 | 2.27 |
| 利润总额(亿元) | 2.29 | 3.56 | 7.79 | 7.25 | 6.02 |
| 净利润(亿元) | 2.02 | 3.05 | 6.66 | 6.31 | 5.25 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.97 | 2.98 | 6.46 | 6.10 | 4.88 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -22.02 | 11.88 | 8.48 | 23.35 | 11.06 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -33.68 | 12.24 | 5.60 | 19.87 | 31.26 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -34.02 | 12.67 | 5.94 | 24.92 | 26.12 |
| 毛利率(%) | 38.10 | 39.02 | 40.17 | 39.74 | 40.79 |
| 净利率(%) | 18.97 | 22.30 | 22.38 | 22.98 | 23.60 |
| 扣非净利率(%) | 18.44 | 21.80 | 21.71 | 22.23 | 21.95 |
| 财务费用比(%) | -1.35 | -0.41 | -0.15 | -0.95 | -1.09 |
| 财务成本率(%) | -1.35 | -0.41 | -0.15 | -0.95 | -1.09 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 5.62 | 9.23 | 18.79 | 18.84 | 17.88 |
| 净资产收益率(%) | 5.67 | 9.15 | 19.34 | 20.06 | 18.59 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力长期优异且稳定。2023-2025年毛利率稳定在39.74%-40.79%区间,净利率维持在22.38%-23.60%的高水平,ROE保持在18.59%-20.06%,在通信设备行业中极为突出(行业平均净利率仅1.54%、ROE仅3.19%)。2026H1毛利率38.10%、净利率18.97%,同比略有回落(2025H1毛利率39.02%、净利率22.30%),主要受产品结构(低毛利终端占比阶段性提升)与招标价格竞争影响,但仍显著高于行业。财务费用连续5期为负(利息收入>支出),财务费用比-1.35%,体现零杠杆与充裕现金的优势;研发费用2025年2.32亿元(占收入7.79%),2026H1研发费用率提升至10.2%,研发投入逆势加大。
成长能力方面,公司2023-2025年营收由22.25亿元增至29.78亿元(2024年+23.35%、2025年+8.48%),归母净利润由5.25亿元增至6.66亿元(2024年+19.87%、2025年+5.60%),保持稳健增长。但2026H1出现明显回调:营收同比-22.02%、归母净利润同比-33.68%、扣非净利润同比-34.02%,主因项目交付确认节奏后移与2025H1高基数。考虑到7-8月公司连续中标超1.8亿元、在手订单饱满且行业下半年集中交付,全年业绩仍有望恢复增长,但短期增速放缓需警惕。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.00 | 1.78 | 5.16 | 4.74 | 4.17 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.21 | -2.31 | -2.69 | -0.41 | -0.84 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.91 | -3.84 | -5.03 | -2.05 | -3.06 |
| 净现金流(亿元) | -6.20 | -4.38 | -2.59 | 2.28 | 0.25 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -9.41 | 13.03 | 17.33 | 17.26 | 18.76 |
现金流健康度评价:
公司现金流呈现典型的”下半年回款”季节性特征。2023-2025年全年经营活动净现金流分别为4.17、4.74、5.16亿元,经营活动净现金流收入比稳定在17%-19%,盈利质量较高,净利润有充足现金支撑。但上半年通常为净流出或小额净流入:2025H1经营净现金流+1.78亿元,而2026H1转为-1.00亿元(收入比-9.41%),主要因收入下滑叠加应收账款及存货备货占用资金增加。投资活动现金流连续为负(2026H1为-3.21亿元),反映公司持续进行产能建设、芯片/模组研发及海外布局投入;筹资活动现金流持续为负(2026H1为-1.91亿元),主要为分红派息与股份回购,说明公司不依赖外部融资、持续回报股东。整体看,公司账面货币资金9.14亿元、零有息负债,现金流安全垫充足,但需关注全年经营现金流能否随下半年回款回正。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 19.34% | 3.19% | +16.15pct |
| 毛利率 | 40.17% | 19.68% | +20.49pct |
| 净利率 | 22.38% | 1.54% | +20.84pct |
| 收入增长率 | 8.48% | 10.19% | -1.71pct |
| 资产负债率 | 37.79% | 66.83% | -29.04pct |
| 有息负债率 | 0.10% | 无行业数据 | 显著优于行业 |
| 应收账款周转天数 | 310.97 | 227.72 | +83.25天(弱于行业) |
| 存货周转天数 | 63.36 | 177.36 | -114.00天 |
| 财务费用比(%) | -0.15 | 0.58 | -0.73pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 17.33 | -1.14 | +18.47pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率0.00%、无任何借款,流动比2.16、速动比1.87,货币资金9.14亿元,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转高效(63天优于行业177天),但应收账款攀升至26亿、周转天数311天,回款效率待改善 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2023-2025年营收/净利稳健增长,但2026H1营收-22%、净利-34%短期承压,下半年交付与订单是关键 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率40%、净利率22.4%、ROE 19.3%,远超行业平均(净利率1.54%、ROE 3.19%),盈利质量顶尖 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 全年经营现金流5.16亿元、收入比17.3%,零杠杆+持续分红回购;H1季节性净流出需跟踪全年回款 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:近5个交易日股价在25.5-27元区间缩量震荡,9月1日收26.32元、微涨0.42%,量比1.3、换手率2.8%,5日均线走平与10日均线黏合,股价在26元附近反复筑底。下方25.0-25.5元为公司回购均价(25.90元)与前期密集成交平台,构成强支撑;上方27.8元(8月反弹高点)为短期压力位,若放量突破有望打开反弹空间。
周线:周线级别自2025年高点回落后,在25-28元区间横盘整理近两个月,MACD绿柱持续收窄、快慢线于零轴下方趋近黏合,KDJ低位金叉初现,中期底部特征明显;上方半年线(约28.5元)与年线(约30元)构成中期压力带,下方25元为周线级别强支撑。
月线:月线级别经历2024-2025年估值消化,当前PE(TTM)22.96倍处于上市以来中低分位,月K线在25元附近获得估值底与回购成本双重支撑,长期上升通道下沿未破;若下半年业绩恢复验证,月线级别有望重回震荡上行。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平拐头,股价围绕26元反复争夺,短期均线黏合,趋势处于方向选择期,突破27.8元确认转强 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.8%、量比1.3,成交温和,未见恐慌放量也无放量突破,量能处于底部蓄势状态 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱收窄、周线MACD趋近零轴,KDJ低位金叉,下跌动能衰竭,但红柱尚未放大,反弹待确认 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价沿中轨运行,波动率收敛;筹码峰集中在25-28元区间,回购成本25.9元形成支撑峰 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.2924亿元,融资余额1.955亿元(5日微降0.085亿元),资金面小幅净流入 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 稳增长政策加码、电网投资维持高位、流动性宽松预期 | 正面,利好新型电力系统与数字电网产业链估值修复 |
| 行业 | HPLC+模块升级、虚拟电厂政策推进、国网/南网招标放量 | 正面,智能电网板块景气度回升,订单端持续验证 |
| 个股 | 2026H1业绩同比下滑 vs 连续中标超1.8亿元+回购达2% | 多空交织,业绩压制短期情绪,订单与回购托底,中性偏多 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.33% | 采用「行业平均净利率1.544%(样本8家,quality=high)」与「客户最新季度净利率18.97%×60%+年度净利率22.38%×40%」孰高确定,计算得季度/年度加权约20.33%,钳制到成长型区间[12%,30%],取20.33% |
| 行业平均利润率 | 1.544% | 通信设备行业基准(industry_baseline,样本n=8,quality=high),netprofit_margin=1.544% |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 105.63, 公司动态PE 22.96)=22.96,钳制到成长型上限[5,15],取15.00。铁律:PE上限恒为15,不以成长股为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 105.63 | 通信设备行业基准 pe=105.63(样本8家,含高估值小市值,取min后受15上限钳制) |
| 本年收入预测 | 37.51亿 | 最近季度收入10.67×4×60% + 最近年度收入29.78×40% = 25.61 + 11.91 = 37.51亿 |
| 收入增长率 | 10.00% | (行业增速10.19% + (客户季度增速0.00%×40%+年度增速8.48%×60%))/2 = (10.19%+5.09%)/2≈7.64%,季度增速为负按0处理后钳制到成长型下限[10%,30%],取10.00% |
| 行业平均增长率 | 10.19% | 通信设备行业基准 or_yoy=10.188% |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.9169 | 来自 stock_basics,截至2026-06-30总股本491,685,175股,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +18.16% | 基本面绝对分 60.521分 ÷ 100 × 30% = +18.16%(模块一基础0.16分 + 模块二运营20.36分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -7.27% | 技术面绝对分 -14.54分 ÷ 100 × 50% = -7.27%(趋势-11.0分 + 量能5.0分 + 动能-6.44分 + 波动-6.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌1.54%、资金净额率中性;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 97.30亿 | 本年收入预测37.51亿 × (1+10.00%)^10 = 37.51×2.5937 ≈ 97.30亿 |
| Part A(稳态估值) | 296.73亿 | 10年后目标收入97.30亿 × 目标利润率20.33% × 目标市盈率15.00 ≈ 296.73亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 121.55亿 | 本年收入预测37.51亿 × 目标利润率20.33% × ((1+10%)^10-1)/10% ≈ 121.55亿(总额) |
| 未来估值 | ¥85.07 | (Part A 296.73 + Part B 121.55) / 总股本4.9169亿股 = 418.28亿/4.9169 ≈ ¥85.07/股 |
| 折现估值 | ¥34.45 | 未来估值85.07 / (1+7%)^10 × (1-20.33%) = 85.07/1.9672×0.7967 ≈ ¥34.45/股 |
| 最终理想买入价 | ¥37.83 | 折现估值34.45 × (1+18.16%) × (1-7.27%) × (1+0.20%) ≈ ¥37.83 |
合理性区间校验:当前股价¥26.32,折现估值合理区间为[¥13.16, ¥52.64],折现估值¥34.45✅在区间内。长期合理价值(不乘三因子)为¥34.45;最终理想买入价(三因子调整后)为¥37.83。
投资逻辑
威胜信息是国内智慧能源物联网(AMI)赛道的细分龙头,核心投资逻辑围绕”电网数字化+技术升级+海外扩张+多能计量”四条主线展开。第一,新型电力系统建设下,国家电网、南方电网数字电网与配网自动化投资维持高位,IR46新一代智能电表进入轮换周期、HPLC/HPLC+高速载波模块加速替换,公司作为通信网关(市占前2)、HPLC模块(自研芯片)、电监测终端(市占前3)的第一梯队供应商,将持续受益于量测终端价值量提升与招标放量,2026年7-8月连续中标超1.8亿元已验证订单景气。第二,公司盈利质量在通信设备行业中极为突出,净利率22.4%、ROE 19.3%、零有息负债、财务费用为负,具备穿越招标周期的财务韧性,且持续高分红与回购(回购均价25.9元、比例达2%)彰显管理层信心。第三,海外”一带一路”市场(孟加拉、印尼、摩洛哥、南非、墨西哥等)智能电表与AMI需求旺盛、毛利率高于国内,公司本地化布局进入收获期,有望复制海兴电力的出海成长路径,打开第二增长曲线。第四,水气热多能计量与虚拟电厂/能源管理SaaS运营服务,推动公司从硬件供应商向能源数据运营商升级。主要变量在于2026H1业绩下滑后下半年交付与回款能否恢复,以及电网招标价格竞争对毛利率的影响。当前PE(TTM)22.96倍处于历史中低分位,三因子模型测算理想买入价37.83元,较当前股价有约43.7%空间,中长期配置价值突出。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 业绩波动风险(市场/经营) | 2026H1营收同比-22.02%、归母净利润同比-33.68%,若下半年电网招标交付与确认不及预期,全年业绩可能继续承压,估值修复节奏受阻 | 高 |
| 应收账款与现金流风险(财务) | 应收账款由2023年13.60亿元增至2026H1的26.09亿元,占总资产45%,周转天数升至311天,2026H1经营现金净流出1.00亿元,若电网客户回款延迟将加大坏账与资金占用风险 | 高 |
| 招标价格竞争风险(市场) | 国网/南网集中招标竞争激烈,智能电表、采集终端存在降价压力,可能导致公司毛利率由40%进一步下行(2026H1已降至38.10%),挤压盈利空间 | 中 |
| 海外拓展不及预期风险(经营) | 海外业务占比仍较低,新兴市场存在汇率波动、地缘政治、本地化交付与认证周期等不确定性,出海放量进度可能低于预期 | 中 |
| 股权质押/解禁风险(其他) | 公司质押率仅0.87%、流通股占比100%,无解禁压力,但需关注控股股东及大股东减持、回购实施进度等事项对股价的短期扰动 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥26.32 vs 最终理想买入价 ¥37.83 → 低估(+43.7%)
核心投资逻辑
威胜信息是国内AMI智慧能源物联网龙头,具备”芯片—模组—终端—主站—运营”全栈能力,通信网关、HPLC载波模块、电监测终端均处国网/南网招标第一梯队。公司盈利质量顶尖:2025年毛利率40.17%、净利率22.38%、ROE 19.34%,远超通信设备行业平均(净利率1.54%、ROE 3.19%),且零有息负债、财务费用为负、持续分红回购,财务韧性极强。中长期受益于IR46电表轮换、HPLC+模块升级、虚拟电厂建设及”一带一路”海外出海四重驱动,7-8月连续中标超1.8亿元显示订单景气。尽管2026H1受交付节奏影响业绩短期下滑(营收-22%、净利-34%),但当前PE(TTM)22.96倍处于历史中低分位,回购均价25.90元提供底部支撑,三因子模型测算理想买入价37.83元,较现价有约43.7%空间,具备较好的中长期配置价值。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,底部震荡蓄势,若放量有望挑战27.8元压力位
- 压力位:¥27.80(强压力¥28.50-30.00)
- 支撑位:¥25.00(回购均价¥25.90附近)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在25-26元回购成本区附近逢低分批建仓,跌破25元可适当加仓,中长期持有分享电网数字化与出海红利 |
| 持有 | 基本面与订单支撑明确,建议继续持有,若反弹至28.5-30元压力带可适度做波段,回调不破25元不减仓 |
| 被套 | 公司零负债、高盈利、订单饱满且回购托底,不建议低位割肉;可在25元支撑位附近补仓摊薄成本,等待下半年业绩恢复与估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...