心脉医疗(688016.SH)国产主动脉介入龙头,外周与泛血管打开第二成长曲线(2026年中报)
报告日期:2026-08-31 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏谨慎 | 理想买入价:¥152.57
一、核心摘要
心脉医疗(上海微创心脉医疗科技股份有限公司,Endovastec)是国内主动脉及外周血管介入医疗器械的领军企业,2019年7月作为首批科创板企业登陆上交所。公司主营主动脉覆膜支架(胸主动脉TEVAR、腹主动脉EVAR、术中支架)与外周血管介入(药物涂层球囊、外周支架、静脉介入)产品,核心产品Castor分支型主动脉覆膜支架是全球首款获批上市的一体化分支型胸主动脉支架,技术处于国际领先水平。2026年上半年公司实现营业收入7.94亿元,同比增长11.13%;归母净利润3.22亿元,同比增长2.45%;扣非净利润2.99亿元,同比增长10.45%,在经历2025年中报的阶段性下滑后重回增长通道。
公司财务质量极为扎实:2026年中报毛利率71.36%、净利率40.60%,资产负债率仅13.72%,有息负债率0.24%,账面货币资金及交易性金融资产高达21.82亿元,无任何长期借款与债券,是一家几乎”零有息负债、净现金”的高毛利医疗器械公司。2025年全年收入13.51亿元、扣非净利润5.02亿元,经营性现金流净额5.73亿元,盈利质量高。
当前股价90.43元,对应总市值111.5亿元,PE(TTM)约19.5倍、PB 2.62倍。公司作为国产主动脉介入绝对龙头,受益于主动脉夹层/动脉瘤患病率提升、国产替代加速以及外周血管介入(药物球囊、静脉、神经介入方向)的第二成长曲线,经独门估值模型测算,长期合理价值(折现估值)为133.48元,三因子调整后的最终理想买入价为152.57元,当前股价较理想买入价有约68.7%的上行空间,估值具备较高安全边际。
重要标签:上海 | 医疗保健·医疗器械 | 科创板 | 主动脉介入龙头、外周血管介入、国产替代、泛血管、微创系、高毛利、净现金
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-29(收盘价90.43元)
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥90.43 | 涨跌幅 | -0.45% |
| 总市值(亿) | 111.47 | 市净率 | 2.62 |
| 市盈率(TTM) | 19.52 | 换手率(%) | 1.83 |
| 量比 | 0.87 | 成交额(亿) | 1.22 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 4.86 | 融券余额(亿) | 0.039 |
| 股东人数季度变化(%) | -0.66 | 5日资金净流入(亿) | -0.53 |
| 资产总额(亿) | 49.57 | 净资产(亿元) | 42.58 |
| 有息负债率(%) | 0.24 | 财务费用比(%) | 0.71 |
| 总收入(亿元) | 7.94(中报) | 营业收入同比(%) | 11.13 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.99 | 扣非净利润同比(%) | 10.45 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.90 | 经营活动净现金流收入比(%) | 36.47 |
| 毛利率(%) | 71.36 | 扣非净利率(%) | 37.68 |
基本面总体评价
心脉医疗的基本面在A股医疗器械板块中属于”高质量成长”的典型代表,具备长期投资价值。
股东背景与治理:公司脱胎于国内高端医疗器械标杆微创医疗(MicroPort)体系,2012年设立、2019年作为首批科创板公司上市。经过微创医疗历年减持,公司目前处于无控股股东、无实际控制人的股权状态,第一大股东为微创医疗体系(香港/上海微创),机构投资者与香港中央结算持股占比较高,股权结构分散、治理相对市场化,不存在大股东高比例质押(质押率0%)或资金占用问题。
盈利能力:公司毛利率长期维持在70%上下(2023年76.45%、2024年73.01%、2025年71.08%、2026H1 71.36%),净利率稳定在40%以上(2026H1为40.60%),显著高于医疗保健行业21.68%的平均净利率,体现了植入介入医疗器械”高值耗材、高技术壁垒、强定价权”的盈利特征。2025年ROE为14.32%,虽较2023年17.71%的高点有所回落(主要因上市后净资产规模扩大、IPO超募资金摊薄以及并购与在建工程增加),但仍远超行业平均6.23%。
财务安全性:资产负债率仅13.72%、有息负债率0.24%,无长期借款、无应付债券、短期借款为0,账面货币资金及交易性金融资产21.82亿元,货币资金/有息负债比高达10871%,流动比5.42、速动比4.87,偿债能力极强,几乎不存在任何财务风险。
成长前景:2025年公司经历了医疗反腐、集采降价、高基数下的阶段性调整(2025H1收入同比-9.24%、扣非-29.96%),但2026H1已重回双位数增长(收入+11.13%、扣非+10.45%),显示调整基本结束。主动脉基本盘稳固、国产替代持续,外周药物球囊、静脉介入、术中支架及外延并购(商誉4.46亿元)共同构成第二、第三成长曲线,长期成长逻辑清晰。
主要关注点:应收账款周转天数从2023年45.5天大幅升至2026H1的208.9天、存货周转天数升至488.5天,反映医院端回款放缓与渠道备货增加,需持续跟踪集采与DRG/DIP控费对回款和价格的压力。
近期股价走势
日线:截至2026-08-29,股价收于90.43元,当日微跌0.45%,量比0.87、换手率1.83%,成交温和。近期股价在85-98元区间震荡整理,5日均线走平略向下,短期处于弱势盘整格局,近5日主力资金净流出0.53亿元,短线缺乏向上催化,下方85元一线为近期密集成交支撑。
周线:周线级别自前期高位回落以来,股价在90元附近反复筑底,MACD在零轴下方弱势运行、绿柱有所收敛,周线尚未形成明确多头排列,中期处于底部震荡蓄势阶段,需放量站稳98-100元方能确认趋势反转。
月线:月线级别看,公司股价较上市后高点已有较大回撤,当前PE(TTM)19.5倍、PB 2.62倍均处于上市以来估值低位区间,长期看处于价值底部区域,月线KDJ低位钝化,向下空间有限、向上弹性取决于业绩与外周业务放量。
情绪面分析
当前市场情绪对公司偏中性偏谨慎。宏观层面,医疗板块整体受医疗反腐、耗材集采、DRG/DIP控费政策压制,风险偏好不高;行业层面,高值耗材集采常态化使市场对介入器械降价存在担忧,但国产替代与创新医疗器械审批提速构成对冲;个股层面,公司2026H1业绩重回双位数增长是边际利好,但近5日主力资金净流出0.53亿元、融资余额近5日小幅增加0.25亿元至4.86亿元,显示杠杆资金有布局而短线资金偏观望。股东人数2026Q2为16203户,较Q1的16311户微降0.66%,筹码小幅集中。作为科创板首批医疗器械标的,机构关注度高,情绪面缺乏强催化但杀跌动能也较弱。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏谨慎 |
| 核心理由 | 1. 2026H1收入+11.13%、扣非+10.45%,业绩走出2025年调整重回增长;2. 技术面量化绝对分-6.53(趋势-9.95、动能-9.74偏弱),近5日主力净流出0.53亿,短线缺乏向上催化;3. 估值处历史低位(PE 19.5倍、PB 2.62倍),净现金+高毛利构筑强安全边际,中长期价值明确 |
| 核心风险 | 1. 主动脉/外周耗材集采降价超预期;2. 应收账款与存货周转天数大幅攀升反映回款压力;3. 外周介入竞争加剧(先瑞达、归创通桥等)导致毛利率下滑 |
近期重要事件
- 2026年中报:2026H1实现营业收入7.94亿元(同比+11.13%),归母净利润3.22亿元(同比+2.45%),扣非净利润2.99亿元(同比+10.45%),业绩重回双位数增长,验证调整结束。
- 在建工程大幅增加:在建工程由2023年末2.06亿元增至2026H1的7.35亿元,占总资产比重升至14.84%,主要为总部及产业化基地(心脉医疗产业化项目)建设,为外周及新产品产能扩张铺路。
- 外延并购落地:2024年起账面出现商誉(2024年末4.36亿元、2026H1 4.46亿元),系公司通过对外投资并购向泛血管介入(外周、静脉及相关高值耗材)新领域延伸,拓展第二成长曲线。
- 分红回报:公司上市以来持续现金分红,作为净现金、高ROE的科创板器械龙头,分红与股东回报稳定;无股权质押、无解禁减持冲击风险。
二、公司画像
发展历程
心脉医疗的发展可清晰划分为三个阶段:
第一阶段(2012-2016):微创体系孵化与主动脉产品定型期。公司前身为微创医疗(MicroPort Scientific)旗下主动脉介入业务板块,于2012年在上海张江独立设立为上海微创心脉医疗科技有限公司,专注主动脉疾病微创介入治疗。这一阶段公司完成了Hercules系列胸/腹主动脉覆膜支架、术中支架等核心产品的注册上市与商业化,建立起覆盖全国的主动脉介入销售网络,完成了从技术引进到自主研发的跨越。
第二阶段(2017-2019):重大产品突破与科创板上市期。2017年,公司自主研发的Castor分支型主动脉覆膜支架系统获国家药监局批准上市,成为全球首款获批的一体化分支型胸主动脉覆膜支架,解决了累及弓部分支的主动脉夹层这一世界性难题,奠定公司在主动脉领域的技术领先地位。2019年7月22日,公司作为科创板首批25家上市公司之一登陆上交所(688016.SH),募集资金用于主动脉及外周产品研发与产业化。
第三阶段(2020至今):外周扩张与泛血管平台化期。2020年Reewarm PTX外周药物涂层球囊(针对下肢动脉硬化闭塞PAD)获批上市,公司正式切入规模更大的外周血管介入市场;随后陆续推出Minos超低剖面腹主动脉支架、Fontus分支型术中支架、静脉介入产品等,并通过对外投资并购(2024年起形成商誉4.46亿元)向泛血管介入平台型公司演进,构建”主动脉+外周+静脉+新兴方向”的多元产品矩阵。
股权结构
- 实控人:公司目前无控股股东、无实际控制人(经微创医疗体系历年减持后形成分散股权结构);第一大股东为微创医疗体系(微创医疗科学有限公司及其关联主体),为公司创始股东与重要产业股东。
- 流通股占比:100.00%(总股本约1.23亿股,已全部流通,来源:remote_stock_basics)。
- 前十大股东持股比例:股权结构分散,前十大股东以微创医疗体系、香港中央结算(北向资金)及公募/社保等机构投资者为主,机构化程度高;大股东无股权质押(质押率0.00%)。
管理层
董事长:彭博,公司核心创始人与长期掌舵者,出身微创医疗体系,拥有逾20年高端医疗器械研发与管理经验,深度参与主动脉介入产品从0到1的产业化,是国内血管介入领域的资深专家型管理者,持有公司股份,自公司设立以来持续任职、任职年限超过10年,管理层与股东利益高度绑定。
总经理(总裁):公司总经理由具备深厚医疗器械商业化与运营背景的高管担任,核心管理团队多为微创医疗体系出身、跟随公司多年的研发与销售骨干,平均从业经验丰富、团队稳定。管理层整体持股、深耕主动脉与外周介入赛道,战略执行力强,带领公司完成科创板上市、Castor全球首创、外周第二曲线落地等关键里程碑。
核心业务
- 主要产品/服务:①主动脉介入器械——胸主动脉覆膜支架(Castor分支型、Hercules直管型等TEVAR产品)、腹主动脉覆膜支架(Minos、Hercules等EVAR产品)、Fontus分支型术中支架;②外周血管介入器械——Reewarm PTX外周药物涂层球囊(下肢动脉PAD)、外周支架、静脉介入(髂静脉支架等)产品;③新兴方向——通过自研+并购布局泛血管及相关高值耗材。
- 应用领域/客群:产品用于主动脉夹层、主动脉瘤、下肢动脉硬化闭塞症、静脉疾病等血管疾病的微创介入治疗,终端客户为全国各级医院的血管外科、介入科、心内科,覆盖国内主要三甲医院并出口海外多个国家和地区。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| Castor分支型主动脉覆膜支架 | 国产分支型主动脉支架领先 | 全球首款获批一体化分支型TEVAR支架,细分领域第一梯队 | 高(主动脉板块整体79.01%) | 全球首创分支一体化设计,解决累及弓部分支的夹层难题,技术壁垒极高 |
| Hercules/Minos主动脉覆膜支架系列 | 国产品牌主动脉支架市占率居前 | 国产主动脉支架龙头,与美敦力、戈尔、库克竞争 | 高(约79%) | 产品矩阵完整覆盖胸/腹主动脉,超低剖面Minos适应迂曲血管,性价比+服务优势 |
| Reewarm PTX外周药物涂层球囊 | 国产外周药球第二梯队前列 | 外周DCB国产主要供应商之一 | 中高(外周板块约49.48%) | 紫杉醇药物涂层抑制再狭窄,切入规模更大、增速更快的外周PAD市场 |
| Fontus分支型术中支架 | 术中支架细分国产领先 | 主动脉术中支架国产主要品牌 | 高 | 配合开放/杂交手术,分支设计改善脑部血供,细分领域国产替代空间大 |
| 静脉介入(髂静脉支架等) | 快速导入期 | 静脉介入新兴国产玩家 | 中高 | 静脉疾病发病率高、治疗率低,长期成长空间广阔 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代外周药物涂层球囊/外周支架(含膝下、血管通路方向) | 临床/注册阶段 | 2026-2028年陆续获批 | 外周介入国内市场约百亿元级,年增速15%+ | 拓展下肢动脉、膝下、透析通路等大适应症,对标先瑞达、归创通桥 |
| 新型主动脉覆膜支架(更高分支重建、可回收/可调弯方向) | 研发/临床阶段 | 2027-2029年 | 主动脉介入国内市场约数十亿元,稳健增长 | 持续升级弓部分支重建技术,巩固Castor领先优势 |
| 静脉介入与泛血管新产品(含并购整合管线) | 部分注册、部分临床 | 2026-2028年 | 静脉疾病治疗率低,潜在空间大 | 依托并购与自研布局静脉、电生理/结构性心脏病等泛血管新方向 |
战略规划
公司战略明确为”主动脉做深、外周做大、泛血管做广”的平台化扩张。产能方面,在建工程由2023年末2.06亿元大幅增至2026H1的7.35亿元(占总资产14.84%),主要为上海心脉医疗产业化基地建设,建成后将显著提升主动脉与外周产品的产能,当前现有产能利用率维持较高水平、产销两旺。新方向方面,公司一方面通过自研迭代外周药物球囊、静脉介入、神经/通路等新产品,另一方面通过对外投资并购(已形成商誉4.46亿元)加速获取泛血管介入新技术与管线,降低单一品类依赖。全球化方面,公司产品已出口海外,并持续推进CE等国际注册,打开海外市场空间。整体看,公司正从”主动脉单品类龙头”向”泛血管介入平台”升级。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 主动脉支架类 | 9.88 | 73.15% | 79.01% |
| 外周及其他 | 3.62 | 26.85% | 49.48% |
| 其他(补充) | 0.00 | — | 34.99% |
注:主营构成取自2025年年报精确披露数据。主动脉支架类仍为绝对主力(收入9.88亿元、占比73.15%、毛利率高达79.01%),外周及其他业务收入3.62亿元、占比26.85%、毛利率49.48%,外周业务占比已超过四分之一且增速更快,是第二成长曲线的核心。
商业模式与市场地位
公司采用”高值耗材研发注册—生产—经销商+直销结合—医院终端使用”的商业模式,核心盈利来源是具有高技术壁垒、高毛利率的植入类血管介入器械,单品价值量高、患者复购属性弱但手术量随患病率与治疗率提升持续增长。公司凭借Castor全球首创分支支架和完整的主动脉产品矩阵,在国产主动脉介入市场处于龙头地位,是国产品牌中市占率最高、产品最全的企业之一,与美敦力、戈尔(Gore)、库克(Cook)等国际巨头正面竞争并持续实现国产替代;在外周药物球囊领域则是国产主要供应商之一。公司技术壁垒(注册审批+临床数据+工艺know-how)、医院渠道覆盖与品牌认知构成深厚护城河。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为血管介入医疗器械(主动脉+外周),属于高值医用耗材中技术壁垒最高的细分领域之一。
主动脉介入:主要治疗主动脉夹层与主动脉瘤,国内患病率随人口老龄化、高血压人群扩大及影像筛查普及而持续提升。中国主动脉介入器械市场规模约数十亿元,过去多年保持15%-20%的复合增速,显著高于医疗器械行业整体。该市场长期由美敦力、戈尔、库克等外资品牌主导,国产品牌以心脉医疗为代表持续替代,公司Castor分支支架更在弓部病变这一高难度领域实现全球领先。
外周血管介入:包括下肢动脉硬化闭塞(PAD)、静脉疾病等,患者基数远大于主动脉,国内外周介入市场规模约百亿元量级,年增速15%以上,是血管介入中空间最大、增速最快的赛道。外周药物涂层球囊(DCB)、外周支架、静脉支架等产品渗透率仍低,国产替代刚刚起步,竞争格局尚未固化。
行业周期属性:医疗器械属弱周期、刚性需求行业,不受传统经济周期直接影响,但受医保控费/集采政策周期影响显著——当前行业正处于集采常态化、DRG/DIP付费改革深化的政策周期,短期带来降价压力,中长期则加速国产替代和进口出清,利好具备成本与创新优势的国产龙头。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国主动脉介入市场约数十亿元、年复合增速约15%-20%;外周血管介入市场约百亿元、年复合增速15%以上;静脉介入等新兴方向治疗率极低、潜在空间大。行业增长驱动因素包括:①患病率提升——人口老龄化、高血压、动脉硬化、糖尿病等基础病人群庞大,主动脉夹层/瘤与外周血管疾病检出率持续上升;②治疗率与渗透率提升——国内血管外科介入手术量快速增长,基层市场和中西部地区渗透率仍低;③国产替代加速——集采与政策鼓励国产高端器械,国产品牌凭借性价比、快速服务和创新产品加速替代进口;④技术创新与适应症拓展——分支支架、药物球囊、静脉介入等新技术不断打开新市场;⑤出海机遇——国产高端器械凭借成本与创新优势进入海外市场。
竞争格局:主动脉市场外资(美敦力、戈尔、库克、JOTEC)仍占较大份额,但心脉医疗作为国产龙头在分支型等高端领域反超;外周市场参与者众多,包括先瑞达医疗(药物球囊领先)、归创通桥、美敦力、波士顿科学、BD(巴德)等,竞争较主动脉更为激烈。
政策环境:国家鼓励医疗器械创新(创新医疗器械特别审批、国产替代政策),同时高值耗材集采常态化、DRG/DIP控费带来降价压力。政策对”创新+成本控制”双优的国产龙头总体利大于弊——加速进口替代、淘汰缺乏创新的小企业。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 心脉医疗优劣势 | 先瑞达医疗(外周药球)优劣势 | 归创通桥(神经/外周)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 主动脉支架 | 国产绝对龙头,Castor全球首创分支支架,产品矩阵最全、品牌渠道最深 | 基本不涉及主动脉 | 主动脉布局较浅 | 心脉医疗在主动脉领域明显领先,护城河最深 |
| 外周药物球囊 | Reewarm PTX已上市,外周收入快速增长但规模仍在追赶 | 外周DCB国产先行者、药球产品线最全、外周品牌强 | 外周+神经介入平台,药球有布局但外周专注度略低 | 外周领域先瑞达专注度高,心脉依托主动脉渠道快速追赶 |
| 平台与资金 | 净现金21.8亿、零有息负债、ROE高、自我造血强 | 研发投入大、曾处亏损/微利,资金实力弱于心脉 | 平台化(神经+外周)、产品线广,神经介入领先 | 心脉财务质量与盈利能力显著优于同业 |
| 国际化/创新 | Castor全球首创、海外注册推进中 | 外周创新管线丰富 | 神经介入出海活跃 | 各有侧重,心脉在主动脉原创创新上最具标杆性 |
可比公司补充:主动脉国际对标美敦力(Medtronic,Valiant/Captivia)、戈尔(Gore,TAG/C3)、库克(Cook,Zenith),均为全球巨头但国内受集采与国产替代冲击;外周对标波士顿科学、BD等。国内同业还包括惠泰医疗(电生理/通路)、爱博医疗等医疗器械高毛利公司作为估值参照。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | Castor为全球首款一体化分支型主动脉覆膜支架,拥有原创专利与完整注册临床壁垒,主动脉产品矩阵最全,新进入者短期内难以复制其工艺与临床数据积累 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 产品覆盖全国主要三甲医院血管外科/介入科,主动脉领域品牌认知与医生使用习惯深厚,渠道网络成熟并可复用至外周新品,新进入者难以快速建立学术推广与临床服务体系 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “心脉/Endovastec”已成为国产主动脉介入第一品牌,Castor在临床医生中享有全球首创的高声誉,科创板首批上市强化了资本市场与行业品牌地位 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 作为国产制造商,相较美敦力、戈尔、库克等进口品牌具备显著性价比与本地化服务成本优势,集采环境下成本控制能力突出;但相较部分外周同业规模效应仍在提升 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 核心团队脱胎于微创医疗体系,董事长彭博为血管介入资深专家,管理层稳定、持股绑定、战略清晰,成功完成Castor原创突破、科创板上市与外周第二曲线布局 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 49.57 | 46.04 | 46.41 | 42.92 | 42.46 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 21.82 | 22.20 | 21.03 | 21.71 | 29.67 |
| 应收账款 | 4.54 | 3.50 | 3.68 | 2.10 | 1.48 |
| 存货 | 3.04 | 2.18 | 2.72 | 2.66 | 2.11 |
| 固定资产 | 1.13 | 0.97 | 0.94 | 1.01 | 0.97 |
| 在建工程 | 7.35 | 4.16 | 6.07 | 2.88 | 2.06 |
| 商誉 | 4.46 | 4.72 | 4.65 | 4.36 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 6.80 | 5.47 | 5.43 | 4.69 | 3.83 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.14 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.12 | 0.12 | 0.11 | 0.13 | 0.11 |
| 应付账款 | 0.69 | 0.54 | 0.60 | 0.41 | 0.40 |
| 预收账款及合同负债 | 0.63 | 0.06 | 0.14 | 0.05 | 0.02 |
| 净资产(亿元) | 42.58 | 40.30 | 40.75 | 37.92 | 38.44 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.19 | 0.27 | 0.23 | 0.31 | 0.20 |
| 资产负债率(%) | 13.72 | 11.87 | 11.69 | 10.93 | 9.01 |
| 有息负债率(%) | 0.24 | 0.25 | 0.23 | 0.63 | 0.27 |
| 货币资金有息负债比(%) | 10871.35 | 15733.10 | 18876.57 | 8072.05 | 26075.38 |
| 流动比 | 5.42 | 7.03 | 6.85 | 8.08 | 10.76 |
| 速动比 | 4.87 | 6.50 | 6.18 | 7.30 | 10.09 |
| 固定资产比(%) | 2.27 | 2.11 | 2.03 | 2.35 | 2.29 |
| 在建工程比(%) | 14.84 | 9.03 | 13.07 | 6.72 | 4.85 |
| 应收账款周转天数 | 208.92 | 178.65 | 99.47 | 63.47 | 45.53 |
| 存货周转天数 | 488.50 | 360.91 | 254.47 | 298.66 | 275.32 |
| 应付账款周转天数 | 111.53 | 90.21 | 56.20 | 46.27 | 52.74 |
| 总收入(亿元) | 7.94 | 7.14 | 13.51 | 12.06 | 11.87 |
| 利润总额(亿元) | 3.77 | 3.67 | 6.53 | 6.52 | 5.72 |
| 净利润(亿元) | 3.22 | 3.15 | 5.63 | 5.02 | 4.92 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.99 | 2.71 | 5.02 | 3.95 | 4.62 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.90 | 3.19 | 5.73 | 3.74 | 5.58 |
| 净现金流(亿元) | -7.24 | -3.36 | -1.67 | -8.94 | 19.83 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力极强、几乎零债务风险:资产负债率虽从2023年的9.01%逐年小幅升至2026H1的13.72%(升4.71个百分点),但绝对水平仍极低;有息负债率长期维持在0.2%-0.6%的近乎为零水平,2026H1仅0.24%,无长期借款、无应付债券、短期借款为0。账面货币资金及交易性金融资产高达21.82亿元,货币资金/有息负债比达10871%,流动比5.42、速动比4.87(虽较2023年10.76⁄10.09的高位因总资产扩张与在建工程占用而回落,但仍数倍于安全线),偿债与抗风险能力极为优异。
营运能力需重点关注周转放缓:应收账款周转天数从2023年45.53天大幅攀升至2025年报99.47天、2026H1进一步升至208.92天(半年口径,年化后仍显著高于历史),存货周转天数从275.32天升至488.50天。这反映了医院端在医疗反腐、DRG/DIP控费背景下回款周期拉长,以及公司为外周新品和产业化备货增加。应收/存货占用上升是当前财务面最需要跟踪的边际变化,但因公司净现金雄厚、无有息负债,尚不构成流动性风险。在建工程从2.06亿元增至7.35亿元(占比14.84%),体现产能扩张的主动投入。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 7.94 | 7.14 | 13.51 | 12.06 | 11.87 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.06 | 0.08 | 0.16 | 0.87 | 0.09 |
| 销售费用 | 1.07 | 0.96 | 2.08 | 1.57 | 1.30 |
| 管理费用 | 0.35 | 0.37 | 0.82 | 0.93 | 0.55 |
| 财务费用 | 0.06 | -0.09 | -0.04 | -0.17 | -0.08 |
| 研发费用 | 0.53 | 0.37 | 0.68 | 0.94 | 1.73 |
| 利润总额(亿元) | 3.77 | 3.67 | 6.53 | 6.52 | 5.72 |
| 净利润(亿元) | 3.22 | 3.15 | 5.63 | 5.02 | 4.92 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.99 | 2.71 | 5.02 | 3.95 | 4.62 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 11.13 | -9.24 | 11.96 | 1.61 | 32.43 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 2.45 | -22.03 | 12.56 | 1.14 | 37.98 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 10.45 | -29.96 | 27.00 | -14.43 | 42.74 |
| 毛利率(%) | 71.36 | 69.19 | 71.08 | 73.01 | 76.45 |
| 净利率(%) | 40.60 | 44.04 | 41.71 | 41.62 | 41.48 |
| 扣非净利率(%) | 37.68 | 37.91 | 37.19 | 32.79 | 38.93 |
| 财务费用比(%) | 0.71 | -1.23 | -0.31 | -1.38 | -0.71 |
| 财务成本率(%) | 0.71 | -1.23 | -0.31 | -1.38 | -0.71 |
| 投入资本回报率(%) | 约10.5 | 约11.0 | 约14.3 | 约13.2 | 约17.7 |
| 净资产收益率(%) | 7.74 | 8.04 | 14.32 | 13.15 | 17.71 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力优异、盈利质量高:毛利率长期维持在70%以上,2023年76.45%、2024年73.01%、2025年71.08%、2026H1回升至71.36%,虽较2023年高点因外周低毛利业务占比提升和集采降价略有回落(累计降约5个百分点),但仍处医疗器械第一梯队;净利率稳定在40%以上(2026H1为40.60%),扣非净利率37.68%,远超行业21.68%的平均净利率。ROE从2023年17.71%回落至2025年14.32%、2026H1为7.74%(半年口径,年化约15%),回落主因IPO超募后净资产基数扩大、在建工程与并购占用资金,而非盈利能力恶化。
成长能力经历调整后重回增长:公司2023年高增长(收入+32.43%、扣非+42.74%),2024年受高基数影响增速放缓(收入+1.61%、扣非-14.43%),2025H1受医疗反腐与集采冲击阶段性下滑(收入-9.24%、扣非-29.96%),但2025全年已恢复至收入+11.96%、扣非+27.00%,2026H1延续收入+11.13%、扣非+10.45%的双位数增长,归母净利润+2.45%增速低于扣非,主要受投资净收益减少等非经常因素影响。整体看,公司已走出2025年上半年的业绩低谷,重回稳健成长通道。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.90 | 3.19 | 5.73 | 3.74 | 5.58 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -8.79 | -5.12 | -3.87 | -7.33 | -1.77 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.27 | -1.43 | -3.50 | -5.35 | 16.01 |
| 净现金流(亿元) | -7.24 | -3.36 | -1.67 | -8.94 | 19.83 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 36.47 | 44.60 | 42.43 | 30.97 | 47.03 |
现金流健康度评价
经营造血能力强劲、盈利质量高:经营活动现金流净额持续为正且规模可观,2023年5.58亿元、2024年3.74亿元、2025年5.73亿元、2026H1为2.90亿元,经营活动净现金流/收入比长期保持在30%-47%的高水平(2026H1为36.47%、2025年42.43%),显著高于行业11.94%的平均水平,说明利润有充足现金流支撑、几乎没有”纸面利润”问题。投资活动现金流持续大额为负(2026H1为-8.79亿元),主要系公司用账上富余资金购买理财产品(交易性金融资产)以及产业化基地在建工程投入,属于”净现金公司理财+主动扩产”的正常现象,而非实业亏损。筹资活动现金流为负(持续分红、无新增融资),2023年+16.01亿元系当年上市相关/筹资安排。整体净现金流为负主要受理财配置影响,公司真实经营现金流充沛、无需外部融资即可覆盖投资与分红,现金流健康度极佳。
4.4 行业横向对比
行业均值取自医疗保健行业可比样本(样本数8家,质量标注为 low_fallback,含爱博医疗、惠泰医疗、奕瑞科技、安图生物、爱尔眼科、昭衍新药、爱美客、华大智造等,均为概念级对标,行业利润率/PE 可能失真,需谨慎解读)。
| 指标 | 心脉医疗 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 14.32 | 6.23 | +8.09pct |
| 毛利率(%) | 71.08 | 59.29 | +11.79pct |
| 净利率(%) | 41.71 | 21.68 | +20.03pct |
| 收入增长率(%) | 11.96 | 11.92 | +0.04pct |
| 资产负债率(%) | 11.69 | 27.29 | -15.60pct(更优) |
| 有息负债率(%) | 0.23 | 无行业数据 | 近乎零有息负债,显著优于行业 |
| 应收账款周转天数 | 99.47 | 69.15 | +30.32天(回款慢于行业) |
| 存货周转天数 | 254.47 | 204.33 | +50.14天(周转慢于行业) |
| 财务费用比(%) | -0.31 | 0.26 | -0.57pct(利息净收入,更优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 42.43 | 11.94 | +30.49pct |
对比结论:公司在盈利能力(毛利率+11.79pct、净利率+20.03pct、ROE+8.09pct)、财务安全(资产负债率低15.6pct、近乎零有息负债、财务费用为负即净利息收入)和现金流质量(经营现金流收入比+30.49pct)上全面显著优于行业;收入增速与行业基本持平(+0.04pct)。弱项在于应收账款与存货周转天数高于行业均值,反映医院端回款放缓和备货增加,是需要持续跟踪的营运指标。需注意本次行业对标为概念级低可比样本(quality=low_fallback),行业净利率/PE 可能失真。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率13.72%、有息负债率0.24%、无长期借款、货币资金21.82亿,流动比5.42,几乎零偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收周转天数升至208.9天、存货488.5天,周转放缓,低于部分行业水平,需跟踪回款与去库存 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1收入+11.13%、扣非+10.45%,走出2025H1低谷重回双位数增长,外周第二曲线放量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率71.36%、净利率40.60%、ROE约14%,远超行业均值,高值耗材高壁垒高盈利 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比36.47%、净现金、持续分红,投资支出为理财与扩产,造血能力极强 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-29(收盘90.43元)| 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.29
K线走势分析
日线:近5个交易日股价围绕90元窄幅震荡,8月29日收90.43元、微跌0.45%,量比0.87、换手率1.83%,成交温和缩量。5日均线走平略向下,股价运行于短期均线下方,近5日主力资金净流出0.53亿元,短线呈弱势盘整。支撑位约85元(前期密集成交区与整数关口),压力位约98-100元(前期平台与半年线)。
周线:周线级别自高位回落后在85-100元区间反复筑底,MACD在零轴下方运行、绿柱有所收敛但尚未金叉,周均线仍呈空头/缠绕排列,中期趋势未明确反转,需放量站稳98-100元颈线方能打开上行空间。周线支撑位约85元,强支撑80元;压力位100元、108元。
月线:月线级别看,股价较上市后历史高点已大幅回撤,当前PE 19.5倍、PB 2.62倍处于上市以来估值底部区域,月KDJ低位钝化、MACD绿柱缩短,长期向下空间有限,处于价值蓄势区。月线支撑位约80元,压力位约110元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价位于5日均线附近偏弱运行,短均线走平略下,中期均线仍压制,趋势绝对分-9.95,短线趋势偏空、未形成多头排列 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率1.83%、量比0.87,成交量温和缩量,量能绝对分3.0,缺乏放量上攻动能,观望情绪较浓 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线零轴下方弱势、绿柱收敛但未金叉,KDJ低位反复,动能绝对分-9.74,短线反弹动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收窄、股价在中轨下方整理,波动绝对分5.0,筹码在85-95元区间较为密集,下方支撑较扎实 |
| 其他指标 | 大单净流入/相对位置 | 近5日主力资金净流出0.53亿元,相对位置绝对分3.0(处历史估值低位),短期资金偏谨慎但估值位置不高 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 医疗板块受医保控费、集采常态化与DRG/DIP改革压制,市场风险偏好偏弱;货币政策保持宽松 | 中性偏空,压制器械板块估值,但流动性宽松对成长股有支撑 |
| 行业 | 高值耗材集采持续推进、创新医疗器械审批提速、国产替代政策延续 | 中性,集采带来降价担忧,国产替代与创新审批构成对冲,龙头长期受益 |
| 个股 | 2026H1业绩重回双位数增长(收入+11.13%、扣非+10.45%),外周业务放量;但近5日主力净流出0.53亿 | 中性偏正面,业绩拐点确认是中期利好,短线资金仍观望 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-31,所有财务与行业数据均为最新采集;估值数字由独门估值模型 valuation.py 确定性计算,逐格照抄权威结果。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 30.00% | 取「行业平均净利率21.68%」与「客户最新季度净利率40.60%×60%+年度净利率41.71%×40%」孰高;公司自身净利率约41%远高于行业,成长型行业利润率区间[12%,30%],向上钳制到上限30.00% |
| 行业平均利润率 | 21.68% | 医疗保健行业8家可比公司净利率中位数/均值(industry_baseline,quality=low_fallback,样本含爱博医疗、惠泰医疗等概念级对标,可能失真) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 32.69」与「客户动态PE 19.52」孰低=19.52,成长型行业PE上限15,钳制到15.00。PE上限恒为15,不以成长股为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 32.69 | 医疗保健行业可比样本平均PE(industry_baseline,low_fallback,仅作参照、受15上限钳制) |
| 本年收入预测 | 24.46亿 | 最近季度收入7.94亿×4×60% + 最近年度收入13.51亿×40% = 19.06 + 5.40 = 24.46亿(严格公式,禁止上调) |
| 收入增长率 | 11.77% | 取「行业增速11.92%」与「客户季度增速11.13%×40%+年度增速11.96%×60%=11.63%」的平均值=(11.92%+11.63%)/2≈11.77%,落在成长型区间[10%,30%]内 |
| 行业平均增长率 | 11.92% | 医疗保健行业可比样本收入同比增长率均值(industry_baseline) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。换算口径与 valuation_model/src/coefficients.py 一致,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +18.16% | 基本面绝对分 60.525分 ÷ 100 × 30% = +18.16%(模块一基础profile 1.25分 + 模块二运营industry 19.28分 + 模块三财务 40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -3.26% | 技术面绝对分 -6.53分 ÷ 100 × 50% = -3.26%(趋势-9.95 + 量能3.0 + 动能-9.74 + 波动5.0 + 相对位置3.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-2.2%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 本年收入预测 | 24.46亿 | 7.94×4×60% + 13.51×40% = 19.06 + 5.40 |
| 10年后目标收入 | 74.45亿 | 本年收入预测24.46亿 × (1 + 11.77%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 335.01亿 | 10年后目标收入74.45亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率15(总额) |
| Part B(增长红利) | 127.36亿 | 本年收入预测24.46亿 × 目标利润率30% × ((1+11.77%)^10 - 1) / 11.77%(总额) |
| 未来估值/股 | ¥375.12 | (Part A 335.01 + Part B 127.36) / 总股本1.2326亿股 |
| 折现估值/股 | ¥133.48 | 未来估值375.12 / (1+7%)^10 × (1-30.00%) |
| 长期合理价值(折现估值) | ¥133.48 | 仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价(三因子调整后) | ¥152.57 | 折现估值133.48 × (1+18.16%) × (1-3.26%) × (1+0.00%) = 152.57 |
合理性校验:当前股价¥90.43,折现估值¥133.48 落在 [¥45.22, ¥180.86] 区间内(当前股价×[50%,200%]),✅通过。
投资逻辑
心脉医疗是国产主动脉介入的绝对龙头与泛血管介入平台的有力竞争者,长期投资逻辑清晰。核心驱动因素包括:第一,主动脉基本盘稳固+国产替代,公司Castor全球首创分支支架与完整主动脉矩阵在与美敦力、戈尔、库克的竞争中持续抢占份额,主动脉板块79%的高毛利率提供稳定现金流;第二,外周血管介入打开第二成长曲线,外周及其他业务2025年收入3.62亿元、占比已达26.85%,在百亿元规模、年增15%以上的外周PAD/静脉市场中,Reewarm药物球囊等产品快速放量,长期成长空间显著大于主动脉;第三,财务质量极佳,净现金21.82亿元、零有息负债、净利率40%+、经营现金流收入比36%+,为研发、并购与扩产(在建工程7.35亿元)提供充足弹药;第四,业绩拐点已确认,2026H1收入与扣非均重回双位数增长,走出2025年医疗反腐与集采的阶段性低谷;第五,估值处于历史低位,PE(TTM)19.5倍、PB 2.62倍显著低于行业与公司历史水平,三因子模型显示当前股价较理想买入价152.57元有约68.7%的上行空间。主要制约在于短线技术面偏弱(技术绝对分-6.53)、集采降价与应收/存货周转放缓,短期或维持震荡,中长期价值突出。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 集采降价风险(市场/政策风险) | 主动脉覆膜支架、外周药物球囊等高值耗材若被纳入国家或省际联盟集采,中标降价可能压缩毛利率;公司毛利率已从2023年76.45%降至2026H1的71.36%,若外周集采超预期降价,盈利承压 | 高 |
| 回款与营运风险(财务风险) | 应收账款周转天数从2023年45.5天升至2026H1的208.9天、存货周转天数升至488.5天,医院端在DRG/DIP控费下回款放缓、渠道备货增加,若持续恶化将占用资金并增加坏账风险 | 中 |
| 外周竞争加剧风险(经营风险) | 外周介入赛道吸引先瑞达、归创通桥、美敦力、波士顿科学等众多厂商,药物球囊等产品竞争趋于激烈,可能导致外周板块(毛利率49.48%)价格战与市场份额不及预期 | 中 |
| 并购整合风险(经营风险) | 公司2024年起形成商誉4.46亿元,若外延并购标的业绩不达预期,存在商誉减值风险;同时新业务整合、产业化基地投产进度存在不确定性 | 中 |
| 新品研发与注册风险(经营风险) | 介入器械研发周期长、临床试验与注册审批存在不确定性,在研外周/静脉/新型主动脉产品若上市延迟或失败,将影响第二成长曲线兑现 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥90.43 vs 最终理想买入价 ¥152.57 → 低估(+68.7%)
核心投资逻辑
心脉医疗是国产主动脉介入器械的绝对龙头,凭借全球首款获批的Castor一体化分支型主动脉覆膜支架和完整的胸/腹主动脉产品矩阵,在与美敦力、戈尔、库克等国际巨头的竞争中持续实现国产替代,主动脉板块79%的高毛利率构成稳固的盈利基本盘。更重要的是,公司外周血管介入(Reewarm药物球囊、外周支架、静脉介入)第二成长曲线已占收入26.85%并快速放量,打开百亿元级、年增15%以上的更大市场。公司财务质量极为优异:净现金21.82亿元、有息负债率仅0.24%、净利率40.6%、经营现金流收入比36.5%,2026H1收入与扣非净利润双双重回双位数增长(+11.13%/+10.45%),业绩拐点确认。当前PE(TTM)仅19.5倍、PB 2.62倍,处于上市以来估值底部,独门估值模型测算最终理想买入价152.57元,较当前股价有约68.7%的上行空间,中长期投资价值突出;短线受技术面偏弱与集采情绪影响或维持震荡,适合逢低布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏震荡(技术面量化绝对分-6.53,短线趋势与动能偏弱,缺乏强催化,大概率在85-98元区间整理)
- 压力位:¥98.00(强压力 ¥100.00)
- 支撑位:¥85.00(强支撑 ¥80.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前估值处历史低位、中长期价值明确,可在85-90元区间逢低分批建仓,跌破85元加大配置,不追高 |
| 持有 | 继续持有,基本面稳健、业绩拐点确认,耐心等待外周放量与估值修复,中线目标看向理想买入价152.57元 |
| 被套 | 公司净现金、高毛利、无质押,基本面无恶化,被套多为估值与情绪因素,可在85元下方逢低补仓摊薄成本,中长期解套概率高 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...