赛腾股份(603283.SH):消费电子自动化老兵转型半导体量检测,业绩回暖但估值透支(2026年Q2)
报告日期:2026-08-31 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥38.42
一、核心摘要
赛腾股份(苏州赛腾精密电子股份有限公司)是国内消费电子自动化设备领域的老牌供应商,起家于精密夹治具,后切入苹果产业链的自动化检测与组装设备,并通过2019年并购日本Optima株式会社进入半导体晶圆缺陷检测/量测设备赛道,同时向新能源电池装备延伸,形成”消费电子+半导体+新能源”三块业务。2026年上半年公司收入15.30亿元,同比增长11.43%,归母净利润1.81亿元,同比大增47.79%,在经历2024—2025年大客户订单波动、收入连续两年下滑后出现明确回暖信号。
但回暖的质量需要辩证看待:2026H1经营活动现金流净额仅0.10亿元(上年同期2.69亿元),应收账款激增至21.04亿元(较2025年中报14.12亿元+49%),应收账款周转天数飙升至501.75天,存货周转天数733.74天,显示收入确认与现金回笼严重错配;同时有息负债率从2023年的7.69%升至19.44%,短期借款8.51亿元、长期借款4.04亿元,财务费用同比扩大。当前股价47.45元,对应总市值167.27亿元、PE(TTM)30.77倍、PB 4.78倍,而权威估值模型给出的长期合理价值仅33.54元、三因子调整后理想买入价38.42元,当前股价高估约19%。
重要标签:江苏苏州 | 专用机械(自动化设备) | 民营 | 苹果产业链、半导体设备、晶圆检测、新能源装备、消费电子
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-31
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥47.45 | 涨跌幅 | -2.12% |
| 总市值(亿) | 167.27 | 市净率 | 4.78 |
| 市盈率(TTM) | 30.77 | 换手率(%) | 7.64 |
| 量比 | 0.77 | 成交额(亿) | 8.30 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 7.63% |
| 融资余额 | 12.04亿 | 融券余额 | 0.0558亿 |
| 股东人数季度变化(%) | +66.72% | 5日资金净流入 | +1.09亿 |
| 资产总额(亿) | 66.43 | 净资产(亿元) | 34.99 |
| 有息负债率(%) | 19.44 | 财务费用比(%) | 2.99 |
| 总收入(亿元) | 15.30(H1) | 营业收入同比(%) | +11.43 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.85(H1) | 扣非净利润同比(%) | +74.42 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.10 | 经营活动净现金流收入比(%) | 0.63 |
| 毛利率(%) | 45.29 | 扣非净利率(%) | 12.06 |
基本面总体评价
赛腾股份的基本面可以概括为”赛道卡位不错、盈利底子尚可、但现金流与资产质量亮红灯、估值明显跑在基本面前面”。
股东与治理:公司为典型民营创始人企业,实际控制人为孙丰、曾慧夫妇(合计控制约35%—40%股权),创始人自2002年创业至今深耕自动化装备二十余年,管理层稳定、战略执行力经过上市与跨境并购检验。但2026年二季度股东户数环比暴增66.72%(44,623户→74,395户),筹码显著散户化,叠加7.64%的高换手率与12.04亿元融资余额,说明股价中短线博弈资金占比高。
经营与前景:公司毛利率长期稳定在43%—47%区间(2026H1为45.29%),显著高于专用机械行业31.02%的平均水平,说明其在苹果链自动化检测/组装设备中具备较强的方案溢价能力;半导体晶圆检测(Optima)受益国产替代,是第二成长曲线。但收入对大客户依赖度高,2024年收入-8.85%、2025年-16.46%连续两年下滑,2026H1虽恢复+11.43%增长,可持续性仍需观察大客户资本开支节奏。
财务状况:最大的隐患是资产负债表的”膨胀式扩张”——应收账款从2023年末7.51亿元膨胀至2026H1的21.04亿元(两年半增长约1.8倍),应收账款周转天数从61.66天恶化至501.75天;在建工程从0.11亿元增至5.21亿元,有息负债率从7.69%升至19.44%。收入增长在相当程度上体现为应收与存货而非现金,2026H1经营现金流收入比仅0.63%。这类”利润表回暖、现金流表未回暖”的组合,需要1—2个季度确认。
估值:PE(TTM)30.77倍、PB 4.78倍,对于一家收入基数40亿级别、近两年收入负增长、ROE从35.62%(2023)回落至14.70%(2025)的成熟型专用机械企业而言偏贵;权威折现模型给出的长期合理价值为33.54元/股。
近期股价走势
日线:近5日主力资金净流入1.09亿元,股价在45—50元区间高位震荡,8月31日收于47.45元、跌2.12%,量比0.77缩量回调,短期在前期平台上沿附近反复,5日均线走平,多空分歧加大。下方短期支撑约45元,上方压力约50—52元。
周线:周线级别自2026年二季度以来重心持续上移,7—8月伴随半导体设备板块热度放量上行,周MACD在零轴上方维持红柱,但单周换手率持续高于7%,属于”高换手上攻”形态,筹码松动风险积聚。周线支撑约42元,压力约52元。
月线:月线级别处于2024—2025年深调后的修复段,股价自低位累计反弹可观,但仍未突破2023年高点平台;月KDJ进入高位区,月量能放大显示有增量资金进场,但也对应股东户数一个季度暴增66.72%的散户化特征。月线强支撑约38—40元。
情绪面分析
市场情绪对赛腾股份偏热但结构投机化。宏观层面,2026年下半年半导体设备国产替代、AI终端(AI手机/AI眼镜/可穿戴)创新周期是市场主线之一,公司同时挂着”苹果链+半导体检测+新能源”三个标签,话题度高。行业层面,专用机械行业2026年样本公司收入平均增速24.98%、净利增速30.65%,板块景气度向上,公司作为果链设备龙头之一受资金关注。个股层面,融资余额12.04亿元且近5日再增0.39亿元,融券余额仅0.056亿元,杠杆资金单边做多;但股东户数单季暴增66.72%是明确的”高位筹码分散”信号,股吧与短线资金热度极高,情绪面量化绝对分仅2.0分(接近中性),说明短线资金虽活跃但方向并未形成强共识。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多(高位震荡,需防情绪退潮) |
| 核心理由 | 1. 2026H1收入+11.43%、扣非净利+74.42%,业绩拐点初现 2. 半导体量检测(Optima)国产替代逻辑+AI终端设备更新周期催化 3. 近5日主力净流入1.09亿元、融资余额持续攀升 |
| 核心风险 | 1. 应收账款21亿元、周转天数501天,现金流与利润严重背离 2. 股东户数单季+66.72%筹码散户化,估值PE30.8倍高于模型合理价约19% |
近期重要事件
- 2026年8月下旬披露2026年半年报:2026H1收入15.30亿元(+11.43%),归母净利润1.81亿元(+47.79%),扣非净利润1.85亿元(+74.42%),结束2024—2025连续两年收入下滑,利润端弹性显著高于收入端。
- 股东户数异常激增:截至2026-06-30股东人数74,395户,较2026-03-31的44,623户暴增66.72%,为上市以来少见的单季增幅,对应股价二季度大幅上涨后的筹码快速分散。
- 产能持续扩张:在建工程从2023年末0.11亿元增至2026H1的5.21亿元(占总资产7.84%),主要为苏州及半导体/新能源装备产线建设,短期压制自由现金流。
- 杠杆资金加仓:截至2026-08-27融资余额12.04亿元,近5日增加0.39亿元;控股股东质押率7.63%,处于可控但需跟踪的水平。
二、公司画像
发展历程
赛腾股份的发展可分为三个清晰阶段:
- 2002—2010年(夹治具起家,切入消费电子精密制造):创始人孙丰、曾慧夫妇2002年在苏州创立公司前身,从精密夹治具、精密组件加工起步,依托苏州—昆山消费电子产业集群,逐步进入3C产品的精密工装夹具供应链,完成原始技术与客户积累。
- 2011—2017年(绑定大客户,转型自动化整线设备并上市):公司从单一夹治具向自动化检测设备、自动化组装设备升级,成为消费电子品牌大客户(苹果链)自动化装备的核心供应商,收入规模从数亿元跃升至数十亿元;2017年12月25日在上海证券交易所主板上市(603283.SH),募资投向自动化设备产能与研发。
- 2018年至今(并购Optima跨界半导体,构建第二第三曲线):2019年公司完成对日本Optima株式会社的收购,获得晶圆边缘缺陷检测、晶圆量测等半导体前道检测技术与客户资源,切入半导体量检测设备国产替代赛道;同时向新能源锂电池装配/检测设备延伸,形成”消费电子自动化(基本盘)+半导体量检测(成长曲线)+新能源装备(期权)”的业务格局。2024—2025年受大客户资本开支波动影响收入连续调整,2026H1重回增长。
股权结构
- 实控人:孙丰、曾慧夫妇(一致行动人),其中孙丰直接持股约30%量级、曾慧直接持股约7%量级,夫妇合计控制约35%—40%股权(含员工持股平台,依据公司历年年报公开口径)
- 流通股占比:100.00%(总股本3.53亿股,全部为流通股)
- 前十大股东持股比例:约50%左右,以创始人夫妇、员工持股平台及公募/北向资金为主;控股股东质押率7.63%(截至2026-04-30),质押比例不高但需持续跟踪
管理层
董事长:孙丰,公司创始人、实际控制人之一,直接持股约30%量级,自动化装备行业从业20年以上,工程师背景,主导公司从夹治具向自动化整线、再向半导体设备的两次战略跃迁,并拍板2019年跨境并购日本Optima,是公司战略的核心决策者,任职董事长至今。
总经理:曾慧,公司联合创始人、实际控制人之一,直接持股约7%量级,与孙丰为夫妻关系,长期负责公司运营与大客户业务,深耕消费电子精密制造供应链管理二十余年,任职总经理多年,管理层整体稳定,核心高管多为创业期老臣,与股东利益高度绑定。
核心业务
- 主要产品/服务:①自动化检测设备(消费电子外观/功能/尺寸检测、光学检测);②自动化组装设备(手机、无线耳机、平板、可穿戴等产品的自动组装线);③夹治具及精密组件;④半导体设备(通过Optima开展晶圆边缘/表面缺陷检测、晶圆量测设备);⑤新能源电池装配与检测设备及技术服务。
- 应用领域/客群:下游集中于消费电子品牌大厂及其代工厂/模组厂(苹果产业链为核心),半导体设备客户覆盖晶圆厂与封测厂,新能源客户覆盖动力电池厂商;客户集中度高是公司商业模式的显著特征。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 自动化设备(消费电子检测/组装线) | 国内果链自动化设备第一梯队,细分份额居前 | 果链自动化装备前三 | 45.52%(2025年) | 深度绑定大客户,光学检测+精密组装整线交付能力,方案切换响应快 |
| 夹治具及精密组件 | 3C精密夹治具区域龙头之一 | 细分领域前列 | 46.30%(2025年) | 二十余年精密加工积累,精度与交付稳定性构成复购粘性 |
| 半导体晶圆检测/量测设备(Optima) | 晶圆边缘检测细分具备全球口碑,国产化率快速提升中 | 晶圆缺陷检测全球第二梯队、国内稀缺标的 | 并入自动化口径,毛利率较高 | 日本Optima光学检测技术+国内晶圆厂国产替代窗口,前道检测壁垒高 |
| 新能源电池装配/检测设备 | 份额较小,处于客户拓展期 | 行业新进入者 | 未单列,估算15%—30% | 复用自动化整线能力,绑定头部电池厂招标周期 |
| 技术服务 | 配套设备运维与改造 | — | 29.72%(2025年) | 存量设备保有量带来的持续性服务收入 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代晶圆缺陷检测/量测设备(Optima平台迭代) | 已量产并持续迭代,部分新型号客户验证中 | 2026—2027年陆续放量 | 国内半导体量检测设备市场超百亿元,国产替代率仍低 | 前道量检测是半导体设备国产化率最低环节之一,政策与晶圆厂扩产双驱动 |
| AI终端(AI手机/AI眼镜/可穿戴)自动化组装检测线 | 配合大客户新品周期开发中 | 2026—2027年 | AI终端出货放量带来设备更新潮,单机价值量提升 | 公司作为果链核心设备商直接受益于终端创新周期 |
| 动力电池/储能电池高速装配检测整线 | 样机交付与客户验证阶段 | 2026年起小批量 | 新能源装备市场千亿元级 | 复用消费电子高速自动化技术,客户拓展是关键变量 |
战略规划
公司当前处于”基本盘修复+第二曲线放量”的战略投入期:产能端,在建工程5.21亿元(占总资产7.84%),主要投向苏州总部及半导体、新能源装备产能,固定资产7.32亿元,整体产能利用率随消费电子订单回暖在2026H1回升;方向端,公司明确将半导体量检测设备作为战略重心,依托Optima技术平台推进前道检测设备的国产化验证与批量导入,同时保持对AI终端创新周期(AI手机、智能眼镜、可穿戴)设备需求的快速跟进,新能源装备作为期权业务控制投入节奏。研发投入保持高强度,2025年研发费用3.37亿元、研发费用率约10%。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 自动化设备 | 25.28 | 74.66% | 45.52% |
| 夹治具 | 7.33 | 21.65% | 46.30% |
| 技术服务费 | 1.11 | 3.27% | 29.72% |
| 其他(补充) | 0.14 | 0.41% | 7.36% |
商业模式与市场地位
公司采用”项目制+定制化”的装备制造商业模式:根据下游品牌厂/代工厂的新品规划与产线需求,提供从夹治具、单站检测设备到整线自动化组装检测方案的设计、制造、交付与运维,收入确认随设备验收节奏波动,因此天然具有”下半年确认收入集中、应收账款随项目交付膨胀”的特征。盈利来自方案设计能力、精密制造与快速交付的溢价,毛利率长期维持45%左右。市场地位上,公司是国内消费电子自动化检测/组装设备第一梯队企业、苹果产业链核心设备供应商;在半导体晶圆边缘检测细分通过Optima具备全球技术口碑,是A股稀缺的同时覆盖”果链自动化+半导体前道检测”的标的。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司主业属于专用设备制造业中的自动化装备行业,下游横跨消费电子、半导体、新能源三大方向,行业周期性各有不同:
- 消费电子自动化设备:需求与全球消费电子出货量及品牌厂资本开支强相关,具有明显的”新品大年”周期——终端创新(如AI手机、折叠屏、智能眼镜、可穿戴)带动产线更新,设备采购放量;创新空窗期则订单收缩。2024—2025年公司收入连续下滑(-8.85%、-16.46%)正是大客户资本开支回落的直接体现,2026年AI终端创新周期启动带动行业回暖(行业样本2026年收入平均增速24.98%)。
- 半导体量检测设备:属于半导体设备中国产化率最低、壁垒最高的环节之一。全球半导体量检测设备市场规模约百亿美元量级,国内市场随晶圆厂扩产持续增长至百亿元人民币级,而国产厂商在量检测环节整体市占率仍低,前道缺陷检测/量测长期由KLA、应用材料、日立高新等海外龙头主导,国产替代空间大、政策支持力度强,是公司最具弹性的成长曲线。
- 新能源装备:锂电池扩产在2022—2023年高峰后进入产能消化期,设备招标节奏放缓、竞争加剧,公司该业务体量较小、以期权看待。
整体看,公司被判定为”成熟型”行业:自动化装备整体增速中等(行业基准收入增速24.98%主要由半导体/新能源子赛道拉动,传统消费电子装备增速更低),公司收入基数已达40亿量级,估值模型据此给出成熟型参数边界(利润率8%—20%、增长率5%—15%、PE上限10倍)。
3.2 市场分析
市场规模:中国3C自动化设备市场规模约数百亿元,受消费电子出货与自动化率提升双驱动;国内半导体量检测设备市场规模约百亿元量级并随晶圆厂扩产保持双位数增长;锂电设备市场规模为千亿元级但进入消化期。
增长驱动因素:①AI终端创新周期(AI手机、AI眼镜、可穿戴)带来消费电子产线更新与单机设备价值量提升;②半导体设备国产替代深化,晶圆厂供应链自主可控诉求下量检测环节导入加速;③制造业自动化率持续提升、人工成本上升推动”机器换人”长期趋势;④公司Optima产品从晶圆边缘检测向更多量检测品类延伸带来品类扩张。
竞争格局:消费电子自动化设备领域竞争相对充分,公司与博众精工、快克智能、燕麦科技等同台竞争,壁垒在于大客户认证粘性与快速交付;半导体量检测领域国产化率低,精测电子、中科飞测、上海睿励等为主要国产玩家,公司通过Optima在边缘检测细分差异化卡位。
政策环境:半导体设备国产替代受国家大基金、税收优惠及晶圆厂”国产化率”考核强力支持;消费电子与新能源装备则主要受市场化周期驱动。
周期性影响机制:公司业绩传导路径为”终端出货/创新→品牌厂资本开支→设备招标→公司订单→收入确认(滞后2—4个季度)→利润”。2024—2025年的收入下滑与2026H1的回暖,本质是这一周期的下行与回升;当前处于周期回升初期,但大客户订单集中度高,回升的持续性需逐季验证。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 赛腾股份优劣势 | 博众精工优劣势 | 精测电子优劣势 | 快克智能优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 消费电子自动化设备 | 果链核心供应商,检测+组装整线能力强,毛利率45%+,但大客户集中 | 同属果链自动化龙头,规模相近,组装装备强,同样受大客户周期影响 | 以显示/半导体检测为主,消费电子组装敞口小 | 焊接/组装设备有特色,体量较小 | 赛腾与博众为第一梯队,赛腾检测能力更突出 |
| 半导体量检测设备 | 通过Optima具备晶圆边缘检测技术,A股稀缺”果链+半导体”双属性,但体量小 | 半导体布局相对有限 | 国产半导体/面板检测龙头,产品线最全、客户最广,体量最大 | 半导体布局较少 | 精测电子为国产检测龙头,赛腾凭Optima差异化卡位细分 |
| 新能源装备 | 有布局但体量小,客户拓展中 | 新能源换电/装配装备布局较多 | 涉及新能源检测 | 较少 | 各厂均在拓展,尚未形成决定性优势 |
| 2025收入规模 | 33.86亿元 | 约40亿量级 | 约20亿量级 | 约10亿量级 | 赛腾处于行业中上游规模 |
注:竞争对手收入为公开年报大致量级,用于横向定位;公司在”果链自动化整线+半导体前道检测”的组合上具备稀缺性,但在单一赛道的绝对规模上并非龙头。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 光学检测与精密自动化整线技术积累二十余年,Optima带来半导体前道缺陷检测技术,研发费用率约10%,技术壁垒在果链设备商中居前 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定消费电子大客户并通过其全球产线认证,设备供应商切换成本高;半导体端借Optima进入晶圆厂供应链,客户粘性较强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在果链自动化设备圈层品牌认可度高,但下游高度集中于少数大客户,To B品牌溢价有限,终端消费者无认知 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 苏州产业集群配套完善、定制化方案复用率高带来一定成本优势,但项目制定制模式规模效应弱于标准化产品厂商 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人夫妇持股集中、利益绑定深,上市与跨境并购(Optima)执行力得到验证,战略转型方向清晰 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 66.43 | 56.12 | 62.69 | 59.61 | 46.21 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.66 | 5.69 | 6.65 | 7.88 | 8.69 |
| 应收账款 | 21.04 | 14.12 | 21.20 | 18.31 | 7.51 |
| 存货 | 16.83 | 14.98 | 12.95 | 13.25 | 12.20 |
| 固定资产 | 7.32 | 7.67 | 7.50 | 7.97 | 8.45 |
| 在建工程 | 5.21 | 3.60 | 4.64 | 2.51 | 0.11 |
| 商誉 | 2.82 | 2.82 | 2.82 | 2.82 | 3.14 |
| 总负债(亿元) | 30.38 | 23.39 | 26.84 | 27.57 | 23.79 |
| 短期借款 | 8.51 | 5.11 | 7.13 | 8.37 | 1.61 |
| 长期借款 | 4.04 | 3.01 | 3.72 | 1.69 | 0.79 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.36 | 0.36 | 0.37 | 0.32 | 1.15 |
| 应付账款 | 11.43 | 9.42 | 9.30 | 8.47 | 8.22 |
| 预收账款及合同负债 | 3.20 | 2.65 | 3.07 | 4.46 | 4.30 |
| 净资产(亿元) | 34.99 | 31.65 | 34.79 | 31.20 | 21.78 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.06 | 1.08 | 1.07 | 0.84 | 0.65 |
| 资产负债率(%) | 45.73 | 41.69 | 42.81 | 46.25 | 51.47 |
| 有息负债率(%) | 19.44 | 15.12 | 17.90 | 17.41 | 7.69 |
| 货币资金有息负债比(%) | 40.26 | 66.56 | 53.32 | 74.99 | 174.19 |
| 流动比 | 1.82 | 1.88 | 1.93 | 1.65 | 1.38 |
| 速动比 | 1.17 | 1.14 | 1.36 | 1.14 | 0.84 |
| 固定资产比(%) | 11.02 | 13.67 | 11.96 | 13.38 | 18.29 |
| 在建工程比(%) | 7.84 | 6.42 | 7.40 | 4.21 | 0.24 |
| 应收账款周转天数 | 501.75 | 375.39 | 228.56 | 164.95 | 61.66 |
| 存货周转天数 | 733.74 | 717.17 | 253.83 | 208.51 | 188.72 |
| 应付账款周转天数 | 498.09 | 451.00 | 182.38 | 133.28 | 127.16 |
| 总收入(亿元) | 15.30 | 13.73 | 33.86 | 40.53 | 44.46 |
| 利润总额(亿元) | 2.05 | 1.80 | 6.16 | 6.50 | 8.03 |
| 净利润(亿元) | 1.81 | 1.23 | 4.85 | 5.54 | 6.87 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.85 | 1.06 | 4.59 | 5.22 | 6.68 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.10 | 2.69 | 3.29 | -7.54 | 13.74 |
| 净现金流(亿元) | -0.42 | -1.82 | -2.24 | 3.06 | 0.73 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年末的51.47%持续下降至2026H1的45.73%,表面看杠杆在改善,但结构上隐忧明显:有息负债率从2023年的7.69%大幅攀升至19.44%,短期借款由1.61亿元增至8.51亿元、长期借款由0.79亿元增至4.04亿元,而货币资金有息负债比从174.19%(货币资金完全覆盖有息负债)恶化至40.26%,说明公司已从”净现金”状态转为依赖银行借款支撑扩张。流动性方面,流动比1.82、速动比1.17尚在安全区间。营运能力是最大警示项:应收账款周转天数从2023年的61.66天飙升至2026H1的501.75天,存货周转天数从188.72天升至733.74天(中报口径受半年收入年化影响,全年口径2025年为253.83天,同样较2023年明显走差),应付账款周转天数同步拉长至498.09天,反映”下游回款变慢、公司用拖欠上游和举债来对冲”的营运资本压力。应收+存货合计37.87亿元,占总资产57%,资产质量对大客户回款节奏高度敏感。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 15.30 | 13.73 | 33.86 | 40.53 | 44.46 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.01 | 0.13 | 0.10 | -0.02 | -0.12 |
| 销售费用(亿元) | 1.41 | 1.77 | 2.98 | 4.03 | 4.32 |
| 管理费用(亿元) | 0.90 | 0.91 | 1.96 | 2.16 | 3.65 |
| 财务费用(亿元) | 0.46 | 0.15 | 0.34 | -0.11 | -0.07 |
| 研发费用(亿元) | 1.54 | 1.60 | 3.37 | 4.08 | 3.88 |
| 利润总额(亿元) | 2.05 | 1.80 | 6.16 | 6.50 | 8.03 |
| 净利润(亿元) | 1.81 | 1.23 | 4.85 | 5.54 | 6.87 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.85 | 1.06 | 4.59 | 5.22 | 6.68 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +11.43 | -15.81 | -16.46 | -8.85 | +51.76 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +47.79 | -20.50 | -11.19 | -17.17 | +123.72 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +74.42 | -20.90 | -12.00 | -21.90 | +132.60 |
| 毛利率(%) | 45.29 | 44.48 | 45.02 | 42.77 | 46.92 |
| 净利率(%) | 11.83 | 8.92 | 14.33 | 13.68 | 15.45 |
| 扣非净利率(%) | 12.06 | 7.71 | 13.57 | 12.88 | 15.03 |
| 财务费用比(%) | 2.99 | 1.10 | 1.01 | -0.28 | -0.15 |
| 财务成本率(%) | 2.99 | 1.10 | 1.01 | -0.28 | -0.15 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约4.5(H1年化约9) | 约3.0 | 约11.5 | 约15.0 | 约26.0 |
| 净资产收益率(%) | 5.19(H1) | 3.90(H1) | 14.70 | 20.93 | 35.62 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力呈现”毛利率稳、净利率降、2026H1利润反弹”的特征。毛利率五期稳定在42.77%—46.92%区间,2026H1为45.29%,显著高于行业均值31.02%,说明公司产品方案溢价能力未被周期破坏。但净利率从2023年的15.45%回落至2025年的14.33%,2025H1一度低至8.92%,主因收入下滑后期间费用(销售、管理、研发)刚性、财务费用由负转正(2023年-0.07亿元→2026H1 0.46亿元)。ROE从2023年高峰35.62%大幅回落至2025年14.70%,2026H1为5.19%。成长能力方面,公司经历了2023年收入+51.76%的高峰、2024年-8.85%、2025年-16.46%连续两年收缩,2026H1收入恢复+11.43%,归母净利润+47.79%、扣非净利润+74.42%,利润弹性远高于收入弹性,主要靠费用率下降与毛利率回升驱动。收入仅恢复个位数至双位数增长,而利润高增,说明本次回暖更多是”经营杠杆释放”而非”需求强劲扩张”,成长持续性取决于下半年大客户订单兑现。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.10 | 2.69 | 3.29 | -7.54 | 13.74 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.57 | -1.57 | -3.54 | — | -6.10 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.19 | -3.00 | -1.95 | — | -7.08 |
| 净现金流(亿元) | -0.42 | -1.82 | -2.24 | 3.06 | 0.73 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 0.63 | 19.57 | 9.73 | -18.60 | 30.91 |
注:2024年报投资、筹资活动现金流净额数据源缺失,以”—”列示;该年净现金流3.06亿元为现金及等价物净增加口径。
现金流健康度评价
现金流是本份财报最需要警惕的部分。经营活动现金流净额从2023年的13.74亿元(现金流收入比30.91%)恶化至2024年的-7.54亿元(-18.60%),2025年恢复至3.29亿元但收入比仅9.73%,2026H1更只有0.10亿元、收入比0.63%,与同期1.85亿元扣非净利润严重背离,印证了”利润挂在应收上、没收回现金”的判断。投资活动持续净流出(2025年-3.54亿元、2026H1 -0.57亿元),对应5.21亿元在建工程的产能扩张;筹资活动2026H1小幅净流入0.19亿元(借新债支撑)。整体看,公司正处于”经营现金流弱+资本开支大+举债补缺口”的阶段,2026H1货币资金5.66亿元对应短期借款8.51亿元,短期现金对短债覆盖不足,若下半年大客户回款不及预期,现金流压力将进一步显性化。
4.4 行业横向对比
行业基准为专用机械行业8家可比公司样本(数据源:本地行业基准库),公司取2026H1/2025年报口径。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 5.19%(H1,年化约10.4%) | 5.24% | 约+0.0pct(H1口径基本持平) |
| 毛利率 | 45.29% | 31.02% | +14.27pct |
| 净利率 | 11.83% | 8.82% | +3.01pct |
| 收入增长率 | +11.43% | +24.98% | -13.55pct |
| 资产负债率 | 45.73% | 51.13% | -5.40pct(负债率更低) |
| 有息负债率 | 19.44% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 501.75(H1) | 154.99 | +346.76天(显著慢于行业) |
| 存货周转天数 | 733.74(H1) | 318.31 | +415.43天(显著慢于行业) |
| 财务费用比(%) | 2.99% | 0.37% | +2.62pct(财务负担更重) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 0.63% | 1.83% | -1.20pct |
对比显示:公司毛利率、净利率显著优于行业(产品溢价能力强),资产负债率略低于行业均值;但收入增速明显落后于行业(行业+24.98% vs 公司+11.43%),应收账款与存货周转天数远差于行业(即便考虑中报年化因素,全年口径2025年应收228.56天、存货253.83天也慢于行业155/318天的可比口径),财务费用比高于行业。整体画像是”盈利质量高、营运效率与现金流弱、成长跑输行业”。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐☆☆ | 资产负债率45.73%低于行业,但有息负债率升至19.44%、货币资金/有息负债仅40.26%,短债覆盖偏紧 |
| 营运能力 | ⭐⭐☆☆☆ | 应收周转天数501.75天、存货733.74天,远逊行业,营运资本占用大、回款慢 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐☆☆ | 2026H1收入+11.43%、扣非净利+74.42%回暖,但落后行业增速,且连续两年下滑后刚转正 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐☆ | 毛利率45.29%高于行业14.27pct,净利率11.83%高于行业,但ROE已从35.62%回落 |
| 现金流健康 | ⭐⭐☆☆☆ | 2026H1经营现金流收入比仅0.63%,利润含金量低,资本开支与偿债依赖举债 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-31 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.31
K线走势分析
日线:股价在45—50元箱体高位震荡,8月31日收47.45元、跌2.12%,量比0.75缩量,5日与10日均线走平缠绕,短期处于方向选择窗口。近5日主力资金净流入1.09亿元提供下方承接,但7.64%的高换手显示分歧巨大。日线支撑位45.0元,压力位50.0—52.0元。
周线:周线自5月以来震荡上行,重心由40元下方抬升至47元上方,周MACD在零轴上方运行、红柱缩短,显示上攻动能边际减弱;周线级别筹码在45—48元密集堆积。周线支撑位42.0元,压力位52.0元。
月线:月线处于2024—2025年深调后的修复浪,月KDJ进入80以上高位区,月成交额持续放大但伴随股东户数单季+66.72%的筹码分散,月线级别更接近”反弹后段”而非”起涨段”。月线强支撑38.0—40.0元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日/10日均线走平缠绕,20日均线仍向上,短期趋势中性偏多但上攻斜率放缓,站稳48元方可重启升势 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手率7.64%、量比0.77,高换手+缩量回调,筹码交换剧烈但追高意愿减弱,警惕放量滞涨 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、DIF走平,KDJ高位死叉向下,短期动能转弱;周线MACD仍在零轴上方,中期未破位 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价在布林中轨与上轨之间震荡,筹码主峰位于45—48元,上方50—52元为套牢/获利双重压力区 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力净流入1.09亿元,融资余额5日增加0.39亿元至12.04亿元,杠杆资金仍在做多但情绪分仅2.0 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 半导体设备国产替代政策持续加码、AI终端创新周期启动 | 正面,公司兼具半导体+AI终端双标签,受益板块风险偏好提升 |
| 行业 | 专用机械行业2026年样本收入平均+24.98%、净利+30.65%,板块景气向上 | 正面,但公司自身收入增速跑输行业,资金更偏好弹性更大的纯半导体设备标的 |
| 个股 | 2026H1扣非净利+74.42% vs 股东户数单季暴增66.72% | 多空交织:业绩拐点利好 vs 高位筹码散户化,情绪面量化绝对分仅2.0(中性) |
六、估值预测
数据时点:2026-08-31,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.83% | 取「客户2026H1净利率11.83%×60% + 2025年度净利率14.33%×40%」与「行业基准净利率8.82%(样本8家,quality=medium)」孰高,结果符合成熟型周期利润率边界(8%至20%),钳制后为12.83% |
| 行业平均利润率 | 8.82% | 专用机械行业8家可比公司净利率中位数/均值(本地行业基准库,netprofit_margin=8.8186%) |
| 目标市盈率 | 10.00 | min(行业平均PE 89.35, 公司动态PE 30.77)=30.77,成熟型行业PE上限为10,钳制后取10.00(下限5、上限10) |
| 行业平均市盈率 | 89.35 | 专用机械行业8家可比公司PE均值(本地行业基准库,pe=89.35;行业样本含高估值小市值设备股,均值偏高,故由周期上限10倍钳制) |
| 本年收入预测 | 50.27亿 | 最近季度收入15.30×4×60% + 最近年度收入33.86×40% = 36.72 + 13.54 = 50.27亿元 |
| 收入增长率 | 9.84% | (行业增速24.98% + (客户季度增速11.43%×40% + 年度增速-16.46%×60%))/2 = (24.98% + (4.57%-9.88%))/2 = (24.98%-5.31%)/2 ≈ 9.84%,落在成熟型[5%,15%]区间内 |
| 行业平均增长率 | 24.98% | 专用机械行业8家可比公司收入同比增速均值(本地行业基准库,or_yoy=24.9765%) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 3.5253 | 来自 stock_basics/估值脚本口径,用于将总额估值转换为每股价格 |
行业周期判定:成熟型(成熟型利润率边界8%—20%、增长率边界5%—15%、PE边界不超过10)。判定依据:行业「专用机械」命中先验关键词→成熟型;动态信号不足以移档,维持先验成熟型。同行对标审计提示:对标匹配质量为 medium(product_plus_concept),行业基准仅作参考,参数以周期边界钳制为准。
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +4.75% | 基本面绝对分 15.837分 ÷ 100 × 30% = +4.75%(模块一基础profile -7.19分 + 模块二运营industry 11.61分 + 模块三财务 11.42分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +8.93% | 技术面绝对分 17.86分 ÷ 100 × 50% = +8.93%(子因子:趋势1.0 + 量能5.0 + 动能14.66 + 波动-1.0 + 相对位置-2.0 = 17.86;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+3.32%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 128.49亿 | 本年收入预测50.27亿 × (1 + 9.84%)^10 ≈ 50.27 × 2.556 ≈ 128.49亿元 |
| Part A(稳态估值) | 164.84亿 | 10年后目标收入128.49亿 × 目标利润率12.83% × 目标市盈率10.00 ≈ 164.84亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 101.99亿 | 本年收入50.27亿 × 12.83% × ((1+9.84%)^10 - 1) / 9.84% ≈ 101.99亿元(总额) |
| 未来估值/股 | ¥75.69 | (Part A 164.84 + Part B 101.99) / 总股本3.5253亿股 = 266.83 / 3.5253 ≈ ¥75.69 |
| 折现估值/股(长期合理价值) | ¥33.54 | 未来估值75.69 / (1+7%)^10 × (1-12.83%) = 75.69 / 1.9672 × 0.8717 ≈ ¥33.54 |
| 最终理想买入价(三因子调整后) | ¥38.42 | 折现估值33.54 × (1+4.75%) × (1+8.93%) × (1+0.40%) ≈ 33.54 × 1.0475 × 1.0893 × 1.0040 ≈ ¥38.42 |
合理性区间校验:当前股价¥47.45,模型约束区间[¥23.73, ¥94.90],折现估值¥33.54 ✅ 在区间内。长期模型参考价(不乘三因子)为¥33.54;旧三因子调整价¥38.42仅作短期买入参考,不代表长期合理价值。短线方向由技术面与情绪面独立判断。
投资逻辑
影响赛腾股份未来股价的核心因素有四:第一,消费电子大客户资本开支与AI终端创新周期,这是公司74.66%收入(自动化设备)的基本盘,AI手机/AI眼镜/可穿戴若在2026—2027年放量,公司作为果链核心设备商将直接受益于产线更新,这是2026H1收入重回+11.43%的核心假设能否延续的关键。第二,半导体量检测(Optima)国产替代进度,前道量检测是半导体设备国产化率最低的环节,国内市场超百亿元,Optima在晶圆边缘检测具备技术口碑,若新机型通过头部晶圆厂验证并批量放量,将打开公司第二成长曲线并带来估值体系切换。第三,现金流与应收账款的修复,21.04亿元应收、501天周转天数是当前最大财务隐患,若下半年大客户回款兑现、经营现金流收入比回升至10%以上,利润回暖的含金量将被确认;反之则存在减值与举债压力。第四,估值与筹码,当前PE(TTM)30.77倍、PB 4.78倍,高于成熟型周期股合理水平,模型给出的理想买入价38.42元较现价低约19%,且股东户数单季暴增66.72%显示筹码已高度分散,短期股价更多由情绪与杠杆资金驱动,波动风险大。综合看,公司中长期具备”果链复苏+半导体期权”的看点,但当前价格已透支较多预期,宜等待回调至合理区间或现金流实质性改善后再布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 大客户集中与订单波动风险 | 公司收入高度依赖消费电子大客户(苹果链),2024、2025年收入已连续两年下滑(-8.85%、-16.46%),若大客户资本开支回落或新品销量不及预期,公司业绩将再次承压 | 高 |
| 应收账款与现金流风险 | 2026H1应收账款21.04亿元、占总资产31.7%,应收周转天数501.75天,经营现金流收入比仅0.63%,若下游回款延迟,存在大额信用减值损失与流动性紧张风险 | 高 |
| 估值回落风险 | 当前PE(TTM)30.77倍、PB 4.78倍,高于成熟型专用机械企业合理估值,模型理想买入价38.42元较现价低约19%;股东户数单季暴增66.72%、换手率7.64%,情绪退潮时回调幅度可能较大 | 高 |
| 半导体业务拓展不及预期风险 | Optima半导体量检测设备体量尚小,晶圆厂验证周期长、国产竞争(精测电子、中科飞测等)加剧,若放量不及预期,第二成长曲线与估值切换逻辑将落空 | 中 |
| 负债与财务费用上升风险 | 有息负债率从2023年7.69%升至2026H1 19.44%,短长期借款合计12.55亿元,财务费用转正并扩大至0.46亿元(H1),利率上行或盈利下滑将放大财务压力 | 中 |
| 股权质押与散户化风险 | 控股股东质押率7.63%尚可控,但融资余额12.04亿元、股东户数单季+66.72%,杠杆资金与散户占比高,股价波动可能引发质押补仓与融资盘连锁反应 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥47.45 vs 最终理想买入价 ¥38.42 → 高估(-19.0%)
核心投资逻辑
赛腾股份是A股稀缺的”果链自动化整线+半导体前道检测(Optima)”双属性标的:基本盘上,公司是苹果产业链自动化检测/组装设备核心供应商,毛利率长期稳定在45%左右、显著高于行业31%的均值,2026H1收入恢复+11.43%、扣非净利润大增74.42%,经营杠杆开始释放;成长期权上,Optima卡位半导体量检测国产替代(国内市场超百亿元、国产化率低),AI终端创新周期(AI手机/眼镜/可穿戴)也有望拉动设备更新。但公司的硬伤同样清晰:收入连续两年下滑后刚转正且增速跑输行业(行业+24.98%),应收账款21亿元、周转天数501天,经营现金流收入比仅0.63%,利润含金量低,有息负债率两年内由7.69%升至19.44%。估值端,PE 30.77倍、PB 4.78倍已透支复苏预期,三因子模型给出长期合理价值33.54元、理想买入价38.42元,当前47.45元高估约19%。好公司不等于好价格,建议把它列入观察池,等待股价回调至38元附近或现金流/回款实质性改善后再介入。
短线预测
- 一周走势预判:中性,高位震荡偏弱(业绩利好与筹码散户化、技术动能转弱相互对冲)
- 压力位:¥52.00(强压力¥50.00)
- 支撑位:¥45.00(强支撑¥42.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议现价追高。理想买入价38.42元、当前高估约19%,可等待回调至40—42元区间分批建仓,或待三季报经营现金流/应收回暖确认后再介入 |
| 持有 | 可继续持有但不宜加仓,45元为短线防守位,若放量跌破45元且主力资金转为持续净流出,建议减仓锁定利润;站稳50元再看52元压力 |
| 被套 | 若成本在50元上方,不建议在高位补仓摊薄;可借反弹至48—50元区间减仓,待回落至40—42元强支撑区再考虑回补,回避业绩证伪与情绪退潮双杀 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...