春风动力(603129.SH)全地形车与大排量摩托双轮驱动的国产动力出海龙头(2026年中报)
报告日期:2026-08-31 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥1473.48
一、核心摘要
春风动力(CFMOTO)是国内稀缺的以全地形车(ATV/UTV/SSV)和大排量休闲娱乐摩托车为主业、并向电动两轮车延伸的动力运动装备龙头,总部位于浙江杭州临平。公司产品远销全球100多个国家和地区,全地形车出口量连续多年位居国内第一,大排量摩托车(250cc以上)国内市占率稳居行业前列,并与奥地利KTM形成深度战略合作。2026年上半年公司实现营业总收入133.86亿元,同比大幅增长35.82%;归母净利润10.65亿元,同比增长6.26%;扣非净利润10.50亿元,同比增长10.44%,收入端延续连续9个季度15%以上的高增长,利润端受海外渠道投入、电动业务培育及汇率/关税扰动增速放缓,呈现”增收不增利”的阶段性特征。
公司财务结构稳健,2026年中报货币资金及交易性金融资产高达123.08亿元,短期借款、长期借款均为0,有息负债率仅9.17%(主要为本期新发行21.60亿元可转债应付债券),经营活动现金流净额22.47亿元,造血能力强劲。2025年全年公司营收197.46亿元(+31.30%),扣非净利润15.81亿元(+9.70%),ROE达24.46%,显著高于摩托车行业平均7.14%的水平。
当前股价297.99元,对应总市值457.36亿元,PE(TTM)26.31倍,PB 5.71倍。公司处于”全地形车全球化放量+摩托车高端化+电动两轮车ZEEHO培育”的三线成长期,经独门估值模型测算,长期合理价值(折现估值)为1251.27元/股,三因子调整后最终理想买入价为1473.48元/股。需要特别提示:该估值结果显著高于当前股价且超出模型合理性区间上限,主因模型对连续高增长给予了较强外推,投资者应将其视为乐观情景下的长期参考,而非短期目标价。
重要标签:浙江 | 摩托车/全地形车 | 民营控股 | CFMOTO、出海龙头、大排量摩托、全地形车、ZEEHO电动两轮、KTM合作、可转债
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥297.99 | 涨跌幅 | -2.02% |
| 总市值(亿) | 457.36 | 市净率 | 5.71 |
| 市盈率(TTM) | 26.31 | 换手率(%) | 1.46 |
| 量比 | 1.13 | 成交额(亿) | 4.16 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 2.35% |
| 融资余额(亿) | 0.96 | 融券余额(亿) | 0.22 |
| 股东人数季度变化(%) | -30.70 | 5日资金净流入(亿) | -0.28 |
| 资产总额(亿) | 240.44 | 净资产(亿元) | 80.20 |
| 有息负债率(%) | 9.17 | 财务费用比(%) | 0.97 |
| 总收入(亿元) | 133.86(H1) | 营业收入同比(%) | 35.82 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.50(H1) | 扣非净利润同比(%) | 10.44 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 22.47 | 经营活动净现金流收入比(%) | 16.78 |
| 毛利率(%) | 27.26 | 扣非净利率(%) | 7.85 |
基本面总体评价
春风动力是A股少有的具备全球品牌力和完整自研动力总成能力的休闲动力装备公司,长期投资价值突出,但短期需消化利润增速放缓与估值偏高的矛盾。
股东背景与治理:公司为民营控股企业,实际控制人为创始人赖国贵,通过春风控股集团有限公司及一致行动人合计控制公司约三分之一以上股份,股权结构集中而稳定,创始人家族深度参与经营,董事长赖国贵、总经理赖民杰父子搭配,决策链条短、战略执行力强,属于典型的”创始人匠心型”制造企业。
财务状况:公司资产负债率从2023年的49.85%上升至2026年中报的65.45%,但负债端以经营性负债(应付账款116.05亿元,占负债主体)和2026年新发行的21.60亿元可转债为主,短期借款、长期借款均为0,货币资金123.08亿元远超有息负债,实际财务风险极低。2025年ROE 24.46%、经营现金流收入比20.09%,盈利质量优秀。需关注的是2026年上半年净利率降至7.95%、毛利率27.26%(同比下降1.12pct),反映海外扩张期费用前置与电动业务亏损拖累。
发展前景:全球全地形车市场由Polaris、BRP等北美企业主导,公司凭借性价比和快速迭代在欧美市场持续抢份额;国内大排量摩托车处于渗透率快速提升期,公司450SR、675SR、800NK等车型热销;ZEEHO电动两轮面向城市高端出行,长期空间打开。公司连续9个季度营收增速超过15%、研发强度约5.9%,被估值模型判定为”成长型”行业,成长确定性在摩托车板块中首屈一指。
主要隐忧:一是利润增速显著低于收入增速,2026H1归母净利润仅增6.26%,毛利率持续承压(2023年33.50%→2026H1的27.26%);二是海外市场占比高,面临关税、汇率与贸易政策波动;三是当前PE(TTM)26.31倍、PB 5.71倍,估值已包含较高成长预期,短期安全边际不足。
近期股价走势
日线:近5个交易日(8/24-8/28)股价从308.58元回落至297.99元,累计下跌约3.57%,8月28日单日下跌2.02%,跌破5日、10日均线,量比1.13略有放量,短期处于8月19日高点318.90元后的回调整理阶段,下方290元附近(8月上旬震荡平台)构成第一支撑。
周线:周线级别看,股价自7月下旬低点268.80元反弹至8月19日高点318.90元,最大反弹幅度约18.6%,随后两周高位回落,周K线收出带上影阴线,MACD红柱缩短,中期上升趋势未破但上攻动能减弱,300元整数关口成为多空争夺焦点。
月线:月线级别仍处于2024年以来的长期上升通道中,股价站在年线之上,中长期均线多头排列;但月线级别股价已接近近两年高位区,318-320元一带有明显套牢盘与获利盘双重压力,需放量突破方能打开新空间。
情绪面分析
市场情绪中性偏谨慎。融资余额0.96亿元、融券余额0.22亿元,杠杆资金参与度不高且融资余额近5日小幅增加0.06亿元,多空分歧温和。股东人数从2026年一季度末的15,786户大幅降至二季度末的10,939户,季度降幅达30.70%,筹码显著集中,通常预示中长线资金锁仓、主力吸筹,是偏积极的信号。但近5日主力资金净流出0.28亿元,短线资金在高位兑现。行业层面,摩托车/全地形车出海概念受外贸数据与海外消费景气影响,情绪随中美贸易政策与北美休闲消费数据波动;个股层面,市场对中报”增收不增利”反应偏谨慎,短期情绪面量化评分为中性(情绪绝对分0.0)。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 收入端连续9季高增长,2026H1营收+35.82%,股东户数单季暴减30.70%筹码集中,中长期基本面强势;2. 但净利润仅增6.26%、毛利率同比下滑,”增收不增利”压制短期估值;3. 技术面318.9元高点回落、5日资金净流出0.28亿,短期处于高位震荡消化期,方向未明 |
| 核心风险 | 1. 海外关税与贸易政策风险、汇率波动风险;2. 毛利率持续下滑、电动业务亏损拖累利润;3. 当前PE 26倍/PB 5.7倍估值不低,高位回调风险 |
近期重要事件
- 2026年中报披露(8月):公司发布2026年半年报,上半年营收133.86亿元(+35.82%),归母净利润10.65亿元(+6.26%),扣非净利润10.50亿元(+10.44%),收入高增但利润增速放缓。
- 可转债发行:2026年上半年资产负债表新增”应付债券”21.60亿元,公司发行可转债用于产能建设与全球化布局,筹资活动现金流净额由负转正至+15.83亿元,为后续全地形车/摩托车扩产储备资金。
- 产能扩张:2026年中报在建工程7.95亿元,较2025年同期1.84亿元大幅增长,公司持续推进国内智能制造基地及海外仓储/组装布局。
- 股东户数大降:截至2026年6月30日股东户数10,939户,较3月末15,786户减少30.70%,筹码加速集中。
- 股权质押极低:截至2026年4月30日质押率仅2.35%,无限售股质押仅0.04万股,控股股东资金链健康。
二、公司画像
发展历程
春风动力的前身可追溯至创始人赖国贵在浙江温州/杭州地区起步的摩托车零配件事业,公司主体浙江春风动力股份有限公司注册于杭州临平,发展历程可分为三个阶段:
第一阶段(2003-2012年):创业与水冷动力积累期。2003年12月,公司前身春风控股集团杭州摩托车制造有限公司(”春风杭摩”)在杭州市临平工业区成立,注册资本2,000万元,主营摩托车及发动机制造。2006年公司完成分立减资与多轮增资,2007年法定代表人变更为赖国贵;2009年5月整体改制为股份有限公司,以经审计净资产8,309.62万元折合股本8,000万股。这一阶段公司专注于水冷发动机与全地形车技术积累,是国内最早掌握大排量水冷动力技术的企业之一。
第二阶段(2013-2017年):大排量突破与资本化期。2013年公司推出国产首款650cc大排量摩托车650NK/650TR,打破合资品牌对大排量市场的垄断,确立CFMOTO高端品牌定位;全地形车(ATV/UTV)开始批量出口欧美。2017年8月18日,公司在上海证券交易所主板挂牌上市(603129),迈入资本市场新阶段。
第三阶段(2018年至今):全球化与多品类扩张期。2018年起公司与奥地利KTM深化合作,在国内合资生产KTM车型并引入技术,随后入股KTM母公司PIERER Mobility集团,形成资本+技术绑定;全地形车产品线升级至ZFORCE/UFORCE系列,在北美、欧洲市场与Polaris、BRP正面竞争。2020年底公司发布高端电动品牌ZEEHO(极核),切入电动两轮车赛道;2023-2026年相继推出450SR、675SR、800NK、1250TR-G等大排量旗舰车型,全地形车进入800/1000cc大排量SSV/UUV平台,营收从2023年121.10亿元增长至2025年197.46亿元,两年复合增速约27.6%。
股权结构
- 实控人:赖国贵(自然人),通过春风控股集团有限公司及其一致行动人合计控制公司约34%股份(含直接持股与控股平台持股),为公司创始人、董事长。
- 流通股占比:100.00%(总股本1.5348亿股,流通股1.5348亿股,已实现全流通)。
- 前十大股东持股比例:约55%-60%,以春风控股集团、赖国贵家族成员及机构投资者为主,股权集中度较高;外资通过沪股通持有一定比例(公司为沪股通标的)。
- 质押情况:质押率仅2.35%(截至2026-04-30),控股股东无高比例质押,治理风险低。
管理层
董事长:赖国贵,公司创始人、实际控制人,通过春风控股集团及直接持股合计控制公司约34%股份;早年从事摩托车零配件制造,拥有超过30年摩托车与动力机械行业经验,是国内水冷大排量发动机的先行者,自2007年起担任公司法定代表人/董事长至今,深耕主业、作风务实。
总经理(总裁):赖民杰,赖国贵之子,英国留学归国后进入公司,历任市场、海外业务负责人,现任公司总经理/总裁,直接持股并通过家族控股平台间接持股,主导公司全球化品牌运营与ZEEHO电动新业务,推动CFMOTO品牌年轻化、国际化。
管理层为典型的”创始人+二代接班”结构,核心团队稳定,研发与海外营销负责人多在公司任职10年以上,管理层持股比例较高、与股东利益一致。
核心业务
- 主要产品/服务:①全地形车(ATV四轮全地形车、UTV/SSV多功能侧-by-侧车辆,品牌CFMOTO,排量400-1000cc+);②大排量摩托车(街车、跑车、休旅车、ADV探险车,排量250-1250cc,代表车型450SR、675SR、800NK、1250TR-G);③电动两轮车(高端电动品牌ZEEHO极核,含电动踏板车与电动跨骑);④发动机及零配件、骑行装备等。
- 应用领域/客群:产品主要面向欧美家庭休闲娱乐、户外运动、农用/牧场作业(全地形车),以及国内中大排量摩托车骑行爱好者、城市高端电动出行用户;海外销售覆盖100多个国家,与全球数千家经销商合作,海外收入占比高。
- 市场地位:全地形车出口量连续多年居中国行业第一,是全球全地形车市场份额领先的中国品牌;250cc以上大排量摩托车国内市占率位居国产品牌前列。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 全地形车(ATV/UTV/SSV) | 中国出口量第一梯队,全球份额约个位数提升中 | 中国第1、全球Polaris/BRP之后第一中国品牌 | 32.14%(2025) | 大排量水冷动力自研、性价比高、车型迭代快,北美欧洲渠道完善 |
| 燃油摩托车(250cc+大排量) | 国产大排量市占率约两成左右 | 国产品牌前二(与钱江QJMOTOR并列第一梯队) | 24.51%(2025) | 450/675/800平台热销、KTM技术合作、品牌调性强 |
| 电动两轮车(ZEEHO极核) | 高端电动两轮细分市场新进入者 | 高端玩乐电动细分前列 | -0.03%(2025,培育期) | 设计与性能对标高端、复用摩托供应链,长期空间大但短期亏损 |
| 配件及其他 | — | — | 39.75%(2025) | 高毛利售后配件与骑行装备,随保有量增长持续放量 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 1000cc+大排量全地形车SSV/UTV平台 | 量产爬坡/迭代 | 2026-2027年持续放量 | 全球大排量全地形车市场约数百亿元,对标Polaris RZR/BRP Maverick | 直接进入北美最高价值量市场,单价高、毛利优 |
| ZEEHO高端电动两轮全系产品 | 量产+新车型开发 | 2026-2027年新车型陆续上市 | 国内电动两轮车年销约5000万辆,高端化升级空间大 | 城市高性能电摩/电动踏板,海外同步拓展 |
| 800-1250cc旗舰摩托车/ADV平台 | 部分量产、新车型开发中 | 2026-2027年 | 国内250cc+大排量摩托年销约30万辆且快速增长 | 与KTM合作技术沉淀,拉升品牌与均价 |
| 新能源/混动动力平台 | 研发储备 | 2027年以后 | 全地形车电动化北美起步期,蓝海市场 | 应对海外碳排放法规与电动化趋势 |
战略规划
公司战略围绕”动力运动全球化平台”展开:①产能扩张,2026年中报在建工程7.95亿元(同比从1.84亿元大幅增长),推进杭州智能制造基地及海外仓储/组装产能建设,支撑全地形车与摩托车放量;②全球化深耕,完善北美、欧洲经销网络与本地化服务,提升海外高毛利市场份额;③电动化转型,持续投入ZEEHO品牌,电动两轮车2025年收入19.12亿元(占比9.68%)但毛利率仍为-0.03%,处于以亏损换规模的培育期,目标扭亏并成为第二增长曲线;④高端化升级,全地形车向1000cc以上、摩托车向800-1250cc旗舰升级,提升单车价值量与毛利率。研发费用持续高投入(2025年12.20亿元,研发强度约6.2%;2026H1研发费用7.86亿元,研发强度约5.9%)。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 全地形车 | 96.08 | 48.66% | 32.14% |
| 燃油摩托车 | 64.71 | 32.77% | 24.51% |
| 电动两轮车 | 19.12 | 9.68% | -0.03% |
| 配件及其他 | 11.96 | 6.06% | 39.75% |
| 其他(补充) | 5.58 | 2.83% | 30.48% |
注:上表收入与占比、毛利率均取自公司2025年年报主营构成精确披露数据;全地形车为第一大收入与利润来源,配件业务毛利率最高。
商业模式与市场地位
公司采用”自主研发动力总成+整车制造+全球经销”的垂直一体化模式:自研自产发动机等核心部件,整车以CFMOTO自主品牌销往海外100多个国家及国内市场,海外通过当地经销商网络销售并提供售后,国内通过经销商与直营/体验店结合。盈利主要来自整车销售差价与高毛利售后配件,规模效应与品牌溢价持续提升。公司是中国全地形车出口龙头、国产大排量摩托车第一梯队品牌,在全球全地形车市场是唯一具备与Polaris、BRP规模化竞争能力的中国企业,行业地位清晰、护城河持续加深。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为休闲动力运动装备,核心赛道包括全地形车(ATV/UTV/SSV)、大排量摩托车(250cc以上)和电动两轮车。全地形车全球市场规模约100-120亿美元(约合人民币700-850亿元),主要消费在北美(美国占全球约六成)和欧洲,用于户外休闲、农牧作业与运动竞技,行业由Polaris(北极星)、BRP(庞巴迪)、Honda、Yamaha等主导,呈现寡头格局,近年来中国品牌凭借供应链与性价比优势加速渗透。大排量摩托车国内市场处于渗透率快速提升期:中国250cc以上大排量摩托车年销量约30万辆量级,近五年复合增速约20%-30%,随着摩托车消费从代步工具转向休闲娱乐文化,行业长期成长空间明确。电动两轮车国内年销量约5000万辆,市场成熟但高端化、智能化升级(雅迪、爱玛、九号)与”电摩化”趋势明显。
行业周期属性:全地形车与大排量摩托车均属可选消费,受海外(尤其北美)居民消费力、休闲出行景气影响,具备一定顺周期属性;但当前中国企业处于全球份额提升的”国产替代+出海”alpha通道,公司连续9个季度营收增速超15%,显著跑赢行业(行业样本2025年收入增速中位数约-0.56%),被估值模型由”成熟型”上移判定为”成长型”。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球全地形车市场预计未来5年复合增速约5%-7%,其中大排量SSV/UTV增速更快;中国大排量摩托车市场预计未来5年复合增速15%-25%;电动两轮车高端细分(单价5000元以上)增速约20%以上。
增长驱动因素:①海外休闲消费文化成熟,全地形车保有量大、更新需求稳定,中国品牌性价比与快速响应优势带动份额提升;②国内摩托车”玩具化/休闲化”消费升级,年轻骑士群体扩大,250cc+排量段快速扩容;③电动化与智能化趋势,ZEEHO等高端电摩打开城市出行新增量;④公司KTM合作带来的技术与品牌背书,加速高端市场突破。
竞争格局:全地形车全球为Polaris、BRP双寡头+日系企业,公司为中国龙头;国内大排量摩托为本田、雅马哈等合资品牌与春风、钱江(QJMOTOR/贝纳利)、隆鑫(VOGE无极)等国产品牌竞争,国产份额持续上升。
政策环境:国内”限摩”政策在部分城市边际松绑、摩托车上牌与骑行文化规范化利好大排量消费;海外关税政策(尤其美国对中国动力产品关税)与贸易摩擦是主要不确定性;欧盟、北美对排放法规(Euro 5/EPA)趋严,倒逼企业技术升级,利好头部合规企业。
威胁因素:北美消费衰退、关税加征、汇率大幅波动、原材料价格上涨、电动业务持续亏损。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 春风动力优劣势 | 钱江摩托(QJMOTOR/贝纳利)优劣势 | 隆鑫通用(VOGE无极)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 全地形车 | 中国出口龙头,大排量SSV/UTV自研,北美渠道强,收入占比近半 | 基本不涉及全地形车 | 有少量通用机械/ATV出口但规模小 | 春风绝对领先,国内无同级别对手,海外对标Polaris/BRP |
| 大排量摩托车 | 450/675/800平台热销,KTM技术合作,品牌调性高端,2025摩托收入64.71亿 | 国产大排量销量龙头之一,贝纳利品牌+多排量布局,规模大 | VOGE品牌成长快,性价比高,宝马代工具备技术背书 | 第一梯队三强,春风品牌溢价与单车毛利较优 |
| 电动两轮车 | ZEEHO定位高端玩乐电动,设计强但2025毛利率约0%仍亏损 | 电动布局相对滞后 | 电动业务规模较小 | 春风卡位高端细分,但需与雅迪/爱玛/九号规模化竞争 |
| 全球化能力 | 海外收入占比高、100+国家渠道、KTM股权合作 | 出口增长快但海外品牌力弱于春风 | 通机/宝马代工出海基础好但自有品牌弱 | 春风自有品牌出海能力最强 |
| 2025营收规模 | 197.46亿元(+31.30%) | 约百亿级(摩托为主) | 约150亿级(含通机/通航) | 春风收入增速最快、盈利质量较优 |
竞争对手说明:全地形车全球对标美国Polaris(北极星,年营收约90亿美元级别,全球全地形车龙头)与加拿大BRP(庞巴迪,年营收约100亿加元级别),二者在北美市场占据主导,春风为追赶者但增速远高于二者;国内可比公司主要为钱江摩托(000913,QJMOTOR/贝纳利品牌,国产大排量摩托龙头之一)与隆鑫通用(603766,VOGE无极品牌+宝马代工+通用机械)。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 国内少数掌握大排量水冷发动机及整车平台自研能力的企业,与KTM深度技术合作,全地形车1000cc平台自研成功,研发强度约5.9%、专利积累深厚,新进入者短期难以追赶 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 海外覆盖100多个国家、数千家经销商,北美欧洲渠道网络成熟;国内中大排量摩托经销与体验店体系完善,新品牌重建全球渠道需多年 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | CFMOTO已成为中国动力运动出海第一品牌,全地形车在海外具备品牌认知度,国内大排量摩托品牌调性高端,ZEEHO电动品牌年轻化,品牌溢价持续提升 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 依托中国完整摩托车/发动机供应链与垂直一体化自产,成本显著低于Polaris、BRP等欧美对手,性价比是抢份额核心武器;但规模仍小于海外龙头 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人赖国贵30年行业深耕,二代赖民杰国际化运营,管理层稳定且持股集中,战略定力强,长期坚持大排量与高端化、不打低价内卷 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 240.44 | 167.45 | 192.70 | 149.00 | 103.14 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 123.08 | 85.91 | 95.77 | 71.58 | 46.05 |
| 应收账款 | 24.41 | 17.14 | 18.59 | 14.49 | 10.86 |
| 存货 | 35.16 | 24.77 | 28.73 | 25.30 | 16.63 |
| 固定资产 | 18.69 | 17.73 | 18.72 | 18.05 | 13.34 |
| 在建工程 | 7.95 | 1.84 | 5.08 | 1.44 | 3.10 |
| 商誉 | 0.32 | 0.09 | 0.32 | 0.09 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 157.36 | 97.78 | 115.33 | 85.51 | 51.42 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 21.60 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.44 | 0.26 | 0.30 | 0.26 | 0.21 |
| 应付账款 | 116.05 | 81.23 | 97.10 | 71.83 | 41.73 |
| 预收账款及合同负债 | 4.83 | 5.08 | 4.65 | 2.92 | 1.59 |
| 净资产(亿元) | 80.20 | 67.72 | 75.02 | 61.94 | 50.39 |
| 少数股东权益(亿元) | 2.87 | 1.94 | 2.35 | 1.55 | 1.33 |
| 资产负债率(%) | 65.45 | 58.39 | 59.85 | 57.39 | 49.85 |
| 有息负债率(%) | 9.17 | 0.15 | 0.16 | 0.18 | 0.20 |
| 货币资金有息负债比(%) | 558.45 | 33523.95 | 31788.88 | 27408.76 | 21780.67 |
| 流动比 | 1.49 | 1.42 | 1.37 | 1.44 | 1.59 |
| 速动比 | 1.22 | 1.16 | 1.11 | 1.13 | 1.25 |
| 固定资产比(%) | 7.77 | 10.59 | 9.72 | 12.12 | 12.94 |
| 在建工程比(%) | 3.31 | 1.10 | 2.64 | 0.96 | 3.01 |
| 应收账款周转天数 | 66.55 | 63.47 | 34.37 | 35.16 | 32.74 |
| 存货周转天数 | 131.79 | 128.06 | 72.69 | 87.81 | 75.35 |
| 应付账款周转天数 | 435.01 | 420.05 | 245.66 | 249.30 | 189.14 |
| 总收入(亿元) | 133.86 | 98.55 | 197.46 | 150.38 | 121.10 |
| 利润总额(亿元) | 13.03 | 12.37 | 18.79 | 16.29 | 11.91 |
| 净利润(亿元) | 10.65 | 10.02 | 16.75 | 14.72 | 10.08 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.50 | 9.51 | 15.81 | 14.42 | 9.71 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 22.47 | 24.00 | 39.66 | 29.73 | 13.85 |
| 净现金流(亿元) | 27.41 | 16.27 | 26.07 | 24.55 | 4.12 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债率从2023年的49.85%逐年上升至2026年中报的65.45%,表面杠杆抬升,但负债结构极其健康——短期借款、长期借款连续5期均为0,2026年新增的有息负债主要为21.60亿元可转债(应付债券),使有息负债率从0.16%升至9.17%;负债主体是116.05亿元应付账款(占总负债约74%),体现公司对上游供应链的强议价能力。货币资金及交易性金融资产123.08亿元,货币资金有息负债比仍高达558.45%(即货币资金约为有息负债的5.6倍),流动比1.49、速动比1.22,短期偿债无忧。营运能力方面,应收账款周转天数2026H1为66.55天(中报口径含季节性,全年口径2025年为34.37天),存货周转天数131.79天(全年口径72.69天),应付账款周转天数高达435.01天,公司大量占用上游资金支撑扩张,营运资金管理强势。整体看,公司实际财务风险极低,高负债率是”占用上下游+可转债融资扩产”的主动选择,而非偿债压力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 133.86 | 98.55 | 197.46 | 150.38 | 121.10 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.03 | -0.00 | 0.01 | -0.02 | 0.01 |
| 销售费用 | 6.43 | 5.24 | 12.86 | 10.57 | 13.41 |
| 管理费用 | 5.03 | 4.29 | 7.86 | 7.13 | 5.67 |
| 财务费用 | 1.30 | -1.13 | -1.53 | -3.10 | -1.91 |
| 研发费用 | 7.86 | 5.49 | 12.20 | 10.26 | 9.24 |
| 利润总额(亿元) | 13.03 | 12.37 | 18.79 | 16.29 | 11.91 |
| 净利润(亿元) | 10.65 | 10.02 | 16.75 | 14.72 | 10.08 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.50 | 9.51 | 15.81 | 14.42 | 9.71 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 35.82 | 30.90 | 31.30 | 24.18 | 6.44 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 6.26 | 41.35 | 13.83 | 46.08 | 43.65 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 10.44 | 38.38 | 9.70 | 48.54 | 21.78 |
| 毛利率(%) | 27.26 | 28.38 | 26.94 | 30.06 | 33.50 |
| 净利率(%) | 7.95 | 10.17 | 8.48 | 9.79 | 8.32 |
| 扣非净利率(%) | 7.85 | 9.65 | 8.01 | 9.59 | 8.01 |
| 财务费用比(%) | 0.97 | -1.15 | -0.77 | -2.06 | -1.58 |
| 财务成本率(%) | 0.97 | -1.15 | -0.77 | -2.06 | -1.58 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约13.0 | 约15.0 | 约22.0 | 约24.0 | 约20.0 |
| 净资产收益率(%) | 13.72 | 15.45 | 24.46 | 26.20 | 21.78 |
盈利能力、成长能力评价:
公司成长性极为突出,营业总收入从2023年121.10亿元增长至2025年197.46亿元,2024、2025年分别同比增长24.18%、31.30%,2026年上半年进一步加速至35.82%,连续9个季度增速超15%,在摩托车行业整体收入增速-0.56%的背景下逆势高增,成长属性明确。但盈利质量出现阶段性承压:毛利率从2023年33.50%持续下滑至2026H1的27.26%(累计下降6.24pct),净利率从2024年9.79%降至2026H1的7.95%,导致2026H1归母净利润仅增长6.26%、扣非增长10.44%,显著低于收入增速,主因:①海外渠道扩张与品牌投入致销售、管理费用刚性增加;②电动两轮车ZEEHO处于培育期(2025毛利率-0.03%)拖累整体毛利;③关税、汇率及产品结构(低毛利电动占比提升)影响;④2026H1财务费用转为+1.30亿元(财务费用比0.97%),主因可转债利息及汇兑因素。ROE虽从2024年26.20%回落至2025年24.46%、2026H1为13.72%(中报未年化口径),仍远高于行业平均7.14%。研发费用2025年12.20亿元、研发强度约6.2%,高研发投入虽压制短期利润,但构筑长期竞争力。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 22.47 | 24.00 | 39.66 | 29.73 | 13.85 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -7.63 | -2.80 | -7.73 | -4.03 | -8.62 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 15.83 | -4.77 | -5.02 | -2.37 | -1.60 |
| 净现金流(亿元) | 27.41 | 16.27 | 26.07 | 24.55 | 4.12 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 16.78 | 24.35 | 20.09 | 19.77 | 11.43 |
现金流健康度评价:
公司现金流健康,造血能力强劲。经营活动现金流净额从2023年13.85亿元跃升至2025年39.66亿元,2026年上半年22.47亿元,经营活动净现金流收入比稳定在16.78%-24.35%区间,2025年为20.09%,显著高于行业平均5.66%,盈利含金量高(全年经营现金流约为净利润的2.4倍)。投资活动现金流持续为负(2026H1为-7.63亿元),对应在建工程从1.84亿元增至7.95亿元的产能扩张,为未来增长蓄力。筹资活动2026H1转正至+15.83亿元,主因发行21.60亿元可转债募资;公司历史上筹资多为净流出(持续分红回报股东、不依赖银行借款),财务自律性强。净现金流连续多年为正且持续增长,2026H1达27.41亿元,资金面充裕。
4.4 行业横向对比
行业平均取自摩托车行业8家可比公司中位数(industry_baseline,2025年报口径);公司指标取2025年报/2026H1。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 24.46 | 7.14 | +17.32pct |
| 毛利率(%) | 26.94 | 20.52 | +6.42pct |
| 净利率(%) | 8.48 | 8.19 | +0.29pct |
| 收入增长率(%) | 31.30 | -0.56 | +31.86pct |
| 资产负债率(%) | 59.85 | 50.73 | +9.12pct(负债率偏高,但有息负债极低) |
| 有息负债率(%) | 0.16 | 无行业数据 | 远低于行业(有息负债≈0,2025年报口径) |
| 应收账款周转天数(天) | 34.37 | 43.91 | -9.54天(回款更快) |
| 存货周转天数(天) | 72.69 | 64.07 | +8.62天(备货较多) |
| 财务费用比(%) | -0.77 | -0.20 | -0.57pct(利息净收入,优于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 20.09 | 5.66 | +14.43pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 短长期借款均为0,货币资金123亿约覆盖有息负债5.6倍,流动比1.49,可转债融资后仍极安全 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应付账款周转天数435天占用上游资金、应收周转优于行业;存货周转略慢于行业,备货扩张所致 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 连续9季营收增速>15%,2025年收入+31.30%、2026H1+35.82%,远超行业-0.56% |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | ROE 24.46%远超行业7.14%,但毛利率连降至27.26%、净利率7.95%,利润增速放缓 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025经营现金流39.66亿、收入比20.09%(行业5.66%),净现金流连续多年为正 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.05.28 - 2026.08.28(近3个月)
K线走势分析
日线:近3个月股价自5月底约250-270元区间震荡上行,7月23日下探268.80元后强劲反弹,7月27日起放量突破,8月18-19日中报行情中冲高至318.90元阶段高点,随后在305-316元高位震荡,8月下旬回落,8月28日收于297.99元,跌破5日、10日均线。短期支撑位看290元(8月上旬平台与20日均线),强支撑280元(8月中旬突破缺口);上方压力位310元(近期密集成交区)、318.90元(前高)。
周线:周线自268.80元反弹至318.90元,最大涨幅约18.6%,近两周收带上影线阴线,股价在300元整数关口反复争夺,周MACD红柱缩短、KDJ高位钝化有死叉迹象,中期上升趋势尚未破坏但上攻动能减弱,需观察能否在290-300元企稳后再度放量。
月线:月线维持2024年以来长期上升通道,股价站在年线与所有中长期均线之上,多头格局未改;但318-320元区域为近两年高位密集套牢区,月线级别需放量突破方能打开新空间,否则维持高位箱体震荡。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向下拐头并下穿10日均线,股价297.99元位于短期均线下方,短线趋势转弱;但20日/60日均线仍向上,中期趋势未破 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 近5日换手率0.64%-0.96%、量比1.13,8月28日下跌略有放量但整体量能温和,未见恐慌性放量杀跌,属高位缩量回调整理 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、DIF有下穿DEA迹象,KDJ高位死叉向下,短线动能偏弱;周线KDJ高位钝化,短期调整压力未释放完 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价回落至布林带中轨附近,上轨约318元、中轨约295元构成短期区间;筹码峰集中在290-310元,290元下方支撑较强 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.28亿元,高位资金小幅兑现;但股东户数单季暴减30.70%显示中长线筹码集中,短期流出与中长期锁仓并存 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 北美消费景气与美联储降息预期、人民币汇率波动、中美关税政策扰动 | 中性偏不确定:海外休闲消费与关税直接影响全地形车出口,汇率波动影响汇兑损益 |
| 行业 | 摩托车出海与大排量休闲摩托消费升级,中报季行业业绩分化 | 中性偏正面:公司收入高增验证出海逻辑,但行业整体利润承压,情绪分化 |
| 个股 | 2026中报营收+35.82%但净利润仅+6.26%,”增收不增利”;股东户数大降30.70% | 多空交织:筹码集中属中长期利好,利润增速放缓引发短期估值担忧,情绪量化评分中性(0.0) |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有财务/行业数据均为最新采集;估值结果由独门估值模型 valuation.py 确定性计算,已强制应用参数边界。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 目标利润率上限成长型30%、下限12%;取行业中位数净利率8.19%(sample=8, quality=medium)与公司季度净利率7.95%×60%+年度8.48%×40%≈8.17%孰高,孰高值约8.19%,低于成长型下限12%,故钳制至下限12.00% |
| 行业平均利润率 | 8.19% | 摩托车行业8家可比公司中位数净利率(industry_baseline,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率5≤PE≤成长型上限15;取行业中位数PE 20.45与公司动态PE 26.31孰低为20.45,受成长型周期上限15钳制,取15.00 |
| 行业平均市盈率 | 20.45 | 摩托车行业8家可比公司中位数PE(industry_baseline,quality=medium) |
| 本年收入预测 | 400.25亿 | 最近季度收入133.86亿×4×60% + 最近年度收入197.46亿×40% = 321.26 + 78.98 = 400.25亿 |
| 收入增长率 | 16.28% | 取行业增长率-0.56%与公司(季度35.82%×40%+年度31.30%×60%=33.11%)的平均值约16.28%,钳制在成长型[10%,30%]区间内 |
| 行业平均增长率 | -0.56% | 摩托车行业8家可比公司中位数收入增速(industry_baseline.or_yoy,quality=medium) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 1.5348 | 总市值457.36亿/股价297.99元反推,用于将总额估值转换为每股价格 |
| 行业周期判定 | 成长型 | 行业「摩托车」先验命中成熟型;但连续9季营收增速>15%且研发强度5.9%>5%,上移一档→最终成长型(利润率下限12%/上限30%,增长率上限30%) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +19.79% | 基本面绝对分 65.964分 ÷ 100 × 30% = +19.79%(模块一基础-1.65分 + 模块二运营27.61分 + 模块三财务40.00分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -1.70% | 技术面绝对分 -3.39分 ÷ 100 × 50% = -1.70%(趋势0.51分 + 量能0.0分 + 动能-6.32分 + 波动1.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌-3.57%,资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 本年收入预测 | 400.25亿 | 最近季度133.86×4×60% + 最近年度197.46×40% |
| 10年后目标收入 | 1808.32亿 | 本年收入预测400.25亿 × (1 + 16.28%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 3254.98亿 | 10年后目标收入1808.32亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 |
| Part B(增长红利) | 1038.07亿 | 本年收入预测400.25亿 × 目标利润率12.00% × ((1+16.28%)^10 - 1) / 16.28% |
| 未来估值/股 | ¥2797.09 | (Part A 3254.98亿 + Part B 1038.07亿) / 总股本1.5348亿股 |
| 折现估值/股 | ¥1251.27 | 未来估值2797.09 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) |
| 长期合理价值(折现估值,不乘三因子) | ¥1251.27 | 仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘技术/情绪系数 |
| 最终理想买入价(三因子调整后) | ¥1473.48 | 折现估值1251.27 × (1 + 19.79%) × (1 - 1.70%) × (1 + 0.00%) |
合理性区间校验:当前股价¥297.99,合理区间为[¥149.00, ¥595.98],折现估值¥1251.27高于区间上限;已在参数边界内谨慎调整一次仍无法拉回区间,按模型最终结果原值输出并标注。该结果隐含模型对公司连续高增长(16.28%×10年)的强外推,属乐观情景下的长期理论价值,投资者应审慎参考,不宜作为短期目标价。
投资逻辑
春风动力是中国稀缺的具备全球品牌力和自研动力总成能力的休闲动力装备龙头,长期投资逻辑围绕五条主线展开:①全地形车全球化放量——公司全地形车收入占比近半(2025年96.08亿元、毛利率32.14%),在北美欧洲持续抢占Polaris、BRP份额,1000cc以上大排量SSV/UTV平台进入最高价值量市场,是收入与利润增长的核心引擎;②大排量摩托车消费升级——国内250cc以上市场年复合增速20%以上,公司450/675/800平台热销叠加KTM技术合作,品牌溢价与单车价值量持续提升;③电动化第二曲线——ZEEHO卡位高端电动两轮,2025年收入19.12亿元虽处亏损培育期(毛利率-0.03%),但规模放量后有望扭亏并打开长期空间;④财务与治理支撑——零银行借款、货币资金123亿、经营现金流收入比20%、ROE 24%、股东户数单季暴减30.7%筹码集中,创始人持股集中、战略定力强;⑤估值模型给出极高长期空间——在12%目标利润率、15倍PE、16.28%增长假设下,三因子调整后理想买入价1473.48元,隐含显著的长期价值。但需高度警惕:模型估值远超合理区间上限、建立在高增长长期持续的乐观假设上,而短期毛利率连降、利润增速放缓、海外关税与汇率风险、26倍PE的不低估值,均意味着当前更适合”逢回调关注成长兑现”而非追高。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 海外市场与关税风险 | 全地形车收入主要来自北美欧洲,美国对华动力产品关税政策、贸易摩擦及北美休闲消费衰退,可能直接影响出口销量与盈利;海外收入占比高使公司对关税与汇率高度敏感,2026H1财务费用已转为+1.30亿元 | 高 |
| 毛利率下滑风险 | 毛利率已从2023年33.50%连降至2026H1的27.26%,电动业务亏损(2025毛利率-0.03%)、海外渠道与品牌费用投入、产品结构变化可能持续压制利润,2026H1归母净利润仅增6.26%,增收不增利若延续将压制估值 | 高 |
| 汇率波动风险 | 公司出口业务以美元、欧元结算,人民币大幅升值将产生汇兑损失并削弱产品价格竞争力,2026H1财务费用同比由-1.13亿转为+1.30亿,汇率影响已在报表中显现 | 中 |
| 电动业务培育不及预期风险 | ZEEHO电动两轮2025年收入19.12亿元但毛利率约0%,若高端电摩市场竞争加剧(雅迪/爱玛/九号等)、扭亏时点延后,将持续拖累整体利润表现 | 中 |
| 估值与回调风险 | 当前PE(TTM)26.31倍、PB 5.71倍,估值已包含较高成长预期;股价处于318.90元高点后回落阶段,近5日主力净流出0.28亿元,若成长兑现不及预期存在高位回调风险 | 中 |
| 控股股东与流动性风险 | 公司质押率仅2.35%、股权结构稳定,该项风险较低;但流通盘较小(总股本1.53亿股)、股价绝对值高,短期波动可能较大 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥297.99 vs 最终理想买入价 ¥1473.48 → 低估(+394.5%)
注:长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥1251.27,对当前股价低估+319.9%。该估值显著超出模型合理性区间[¥149.00, ¥595.98]上限,系模型对连续高增长长期外推所致,属乐观情景下的长期理论参考,非短期目标价。
核心投资逻辑
春风动力是中国休闲动力装备出海的绝对龙头,全地形车出口量国内第一、国产大排量摩托车第一梯队,凭借自研水冷动力总成、KTM技术合作和覆盖100多国的全球渠道,在北美欧洲持续抢占Polaris、BRP份额,同时受益国内大排量摩托消费升级与ZEEHO电动化第二曲线。公司连续9个季度营收增速超15%,2025年收入197.46亿元(+31.30%)、2026H1收入133.86亿元(+35.82%),成长性在摩托车行业(行业收入增速-0.56%)中遥遥领先;财务上零银行借款、货币资金123亿、2025年ROE 24.46%、经营现金流收入比20.09%,股东户数单季暴减30.70%显示筹码高度集中,基本面扎实。核心矛盾在于短期”增收不增利”——毛利率从33.50%降至27.26%、2026H1净利润仅增6.26%,以及海外关税/汇率风险和26倍PE的不低估值。长期看公司成长路径清晰、护城河加深,估值模型给出极高长期空间;短期则需等待利润增速修复与估值消化,适合逢回调中长期布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性(高位震荡整理,318.90元高点后回调整理,290-300元多空争夺)
- 压力位:¥310.00(密集成交区)/ ¥318.90(前高)
- 支撑位:¥290.00(8月上旬平台与20日均线)/ ¥280.00(强支撑,突破缺口)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高。当前股价处于高位回调整理期且估值不低,可等待回调至290元以下支撑区、或中报后利润增速出现修复信号时分批逢低布局,中长期分享出海成长红利 |
| 持有 | 可继续持有。公司中长期成长逻辑与筹码集中趋势未变,若回调至280-290元强支撑可考虑适当加仓;但若跌破280元且放量,需警惕趋势转弱,适度减仓控制风险 |
| 被套 | 若在310元以上高位被套,不建议恐慌割肉。公司基本面优质、长期价值明确,可在290元下方企稳时逢低补仓摊薄成本,耐心等待业绩与估值修复;若仓位过重可在反弹至310元压力位时适度做T降低成本 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...