平煤股份(601666.SH)华中焦煤龙头深度修复观察:高杠杆下的周期底部反转(2026年Q1)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥10.87
一、核心摘要
平煤股份(平顶山天安煤业股份有限公司)是华中地区最大的焦煤生产企业、国内优质主焦煤(1/3焦煤、肥煤)核心供应商,控股股东为中国平煤神马控股集团,实际控制人为河南省国资委。公司依托平顶山矿区丰富的炼焦煤资源,核心产品冶炼精煤2025年收入130.99亿元、占比63.80%,主要供应中南、华东大型钢铁集团,是宝钢、武钢、湘钢等头部钢企的长期战略供应商。
公司业绩具有强周期属性:受益于2021-2022年焦煤高价,2023年净利润仍达40.03亿元;但2024年起钢铁行业低迷拖累焦煤价格深度下行,2024年净利润降至23.50亿元(-41.0%),2025年进一步骤降至2.31亿元(-89.9%),毛利率从31.45%压缩至18.70%。2026年上半年出现边际修复信号:营收122.80亿元同比+21.34%(产量增长驱动),归母净利润同比+22.84%,但净利率仅2.58%,仍处于周期底部的微利状态。
当前股价9.65元(2026-09-01收盘,当日-4.08%),总市值238.3亿元,PB仅1.08倍,破净边缘。公司资产负债率66.05%、有息负债率40.04%,杠杆水平在煤炭股中偏高,是其区别于中国神华、陕西煤业等低杠杆龙头的最大财务特征。经三因子模型测算,最终理想买入价10.87元,当前股价低估约12.7%,但高杠杆+周期底部决定了其投资属性为”高弹性、高风险”的周期博弈品种。
重要标签:河南 | 煤炭开采(焦煤) | 地方国企(河南省国资委实控) | 冶炼精煤、主焦煤、中证红利、破净股、高股息
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥9.65 | 涨跌幅 | -4.08% |
| 总市值(亿) | 238.29 | 市净率 | 1.08 |
| 市盈率(TTM) | 82.11 | 换手率(%) | 4.59 |
| 量比 | 1.51 | 成交额(亿) | 5.44 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.26% |
| 融资余额(亿) | 2.20 | 融券余额(亿) | 0.07 |
| 股东人数季度变化(%) | +0.63 | 5日资金净流入(亿) | -0.99 |
| 资产总额(亿) | 848.51 | 净资产(亿元) | 252.11 |
| 有息负债率(%) | 40.04 | 财务费用比(%) | 4.38 |
| 总收入(亿元) | 122.80(2026H1) | 营业收入同比(%) | +21.34 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.02 | 扣非净利润同比(%) | +6.85 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 25.53 | 经营活动净现金流收入比(%) | 20.79 |
| 毛利率(%) | 16.31 | 扣非净利率(%) | 2.46 |
基本面总体评价
平煤股份的基本面呈现”资源禀赋优异、股东背景扎实、财务杠杆偏高、盈利深度周期化”四个鲜明特征,需要辩证看待。
股东背景与治理:公司实际控制人为河南省国资委,控股股东中国平煤神马控股集团为河南省属特大型能源化工集团(2024年世界500强级别、营收超2000亿元),持股集中(前十大股东合计持股约65%),股权结构稳定。集团同时是公司精煤产品的重要下游客户(神马股份尼龙化工产业链),形成”煤—焦—化”内部协同,公司销售渠道有保障。董事长焦振营、总经理张国川均为煤炭系统内部成长起来的技术型管理者,历任矿长、集团安监等职务,行业经验深厚。
资源禀赋:平顶山矿区是我国为数不多的大型优质炼焦煤基地,煤种以1/3焦煤、肥煤、焦煤为主,具有低灰、低硫、高粘结指数的特点,属稀缺煤种;公司炼焦煤储量、精煤产量在中南地区位居第一,区位上紧邻中南钢铁产业集群(武钢、湘钢、涟钢、安钢等),运输半径短、客户粘性强。
财务状况(核心风险点):截至2026年中报,公司资产负债率66.05%,有息负债率40.04%(短期借款134.23亿+长期借款94.41亿+应付债券65.61亿+一年内到期45.50亿),货币资金137.75亿元仅覆盖有息负债的约40%,流动比0.52、速动比0.49,明显低于安全线。2023-2025年财务费用分别为14.04、12.83、10.01亿元,严重侵蚀利润——2025年净利润仅2.31亿元而财务费用高达10.01亿元。这与神华、陕煤等”现金牛”型煤炭企业形成鲜明对比,是高弹性背后的高风险来源。
盈利与周期:公司盈利能力高度依赖焦煤价格。2023年ROE 16.53%、净利率12.68%;2025年ROE仅0.93%、净利率1.13%。2026H1营收+21.34%主要靠产量释放与并表因素,毛利率16.31%仍在低位,说明”以量补价”但单价疲软。现金流方面,2026H1经营现金流25.53亿元、净现金流收入比20.79%,盈利质量尚可,显著好于2025年同期(4.04亿)。
长期价值判断:PB 1.08倍处于历史底部区域,焦煤作为稀缺资源具备长期战略价值,若钢铁行业复苏带动焦煤价格回升,公司利润弹性极大(价格每上涨100元/吨,利润增厚量级可达10亿级);但在高杠杆约束下,若周期持续低迷,财务费用将持续压制业绩。当前属于”困境反转期权”型标的,不具备防御属性。
近期股价走势
日线:2026-09-01股价收于9.65元,单日下跌4.08%,成交量放大(量比1.51、换手率4.59%),属于放量回调。近5个交易日主力资金净流出0.99亿元,短线获利盘回吐压力明显。短期5日均线在9.3元附近形成第一支撑,但日线KDJ高位死叉迹象出现。
周线:自2026年6月底7.15元低点反弹以来,周线级别累计涨幅约35%,沿10周均线稳步上行,周MACD在零轴下方金叉后红柱放大,中期反弹趋势尚未破坏,但9.6-10.5元区间是2025年下半年的密集成交套牢区,上行阻力较大。
月线:月线级别仍处于2023年高点(约16元)以来的大下降通道中,当前9.65元距历史底部区域(2025年9月约7元)已有明显抬升,月MACD绿柱持续缩短,但尚未形成月线级别趋势反转,定性为”底部反弹”而非”趋势反转”。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。煤炭板块在2026年夏季经历了”迎峰度夏”动力煤旺季行情后,9月初随大盘出现回调;焦煤期货价格在2026年上半年维持低位震荡,钢厂利润薄弱、补库意愿不强,焦煤现货缺乏趋势性上涨催化。资金层面,融资余额2.20亿元且近5日增加0.33亿元,显示杠杆资金有小幅介入;但主力资金近5日净流出0.99亿元,两融与主力资金方向背离。股东人数55,143户(2026-07-20),较2025年9月高点87,805户大幅下降37%,其中2026年二季度单季环比-17.41%,人均流通股上升至4.48万股,筹码在7-8元区间持续集中,是中期值得关注的积极信号。股吧人气方面,”破净+焦煤+高股息”标签吸引部分红利型资金关注,但高负债问题也引发持续争议。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 技术面量化得分+9.11%,中期反弹趋势未破、筹码持续集中(股东户数一年降37%)2. PB仅1.08倍处于历史底部,估值有安全垫,理想买入价10.87元仍有12.7%空间3. 但基本面量化得分-14.25%(净利率2.58%、负债率66%),焦煤价格未现趋势反转,近5日主力净流出0.99亿,追高风险大 |
| 核心风险 | 1. 焦煤价格继续低迷+财务费用高企,业绩持续微利甚至亏损2. 有息负债率40%、流动比0.52,债务结构偏紧 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬,公司披露2026年半年度报告:上半年营收122.80亿元(同比+21.34%),归母净利润约3.17亿元(同比+22.84%),经营活动现金流净额25.53亿元(去年同期仅4.04亿元),现金流大幅改善。
- 2026年以来公司持续推进夏店矿等新矿井产能释放与智能化改造,在建工程50.72亿元(2026H1),固定资产增至471.79亿元,产量增长是2026H1营收增长的主因。
- 公司维持较高分红传统(2023-2025年均实施现金分红),在PB破净背景下股息率对红利资金有一定吸引力;但2025年盈利大幅下滑后,分红能力同步弱化。
- 2026年焦煤行业政策面:国家继续推进煤炭产能核增政策从严、焦煤等稀缺煤种保护性开采预期升温,中长期供给端约束对优质炼焦煤价格构成支撑。
二、公司画像
发展历程
平顶山天安煤业股份有限公司的发展可划分为三个阶段:
改制设立阶段(1998-2006年):公司前身可追溯至平顶山矿务局。1998年3月17日,经国家体改委批准,以原平顶山煤业(集团)有限责任公司为重组主体,联合河南中原集团、平禹铁路、朝川矿、平顶山制革厂、煤炭工业部选煤设计研究院等六家发起人,以一矿、四矿、六矿、十一矿、高庄矿、大庄矿及田庄选煤厂等经营性净资产折股设立股份公司。2005年宝钢集团、湘潭钢铁分别受让3400万股、3000万股,奠定了”煤钢战略合作”的股权基因。2006年11月23日,公司在上海证券交易所挂牌上市(601666),IPO发行3.7亿股,募资用于收购十三矿、朝川矿、香山矿等资产。
资产整合与集团重组阶段(2007-2015年):2009年,根据河南省政府批复,中国平煤神马能源化工集团吸收合并原平煤集团与原神马集团,公司控股股东变更为中国平煤神马集团(持股59.23%),形成”煤炭开采—焦炭—尼龙化工”完整产业链的集团架构。公司同期通过多次资本运作(2009年10送3转增、2010年10送3转增、收购二矿及三环、七星、天力、九矿等公司股权),将股本扩张至约23.6亿股,矿井数量与资源储量大幅增加,确立了华中焦煤龙头地位。
周期沉浮与转型阶段(2016年至今):2016年供给侧改革后公司业绩随煤价回升,2021-2023年焦煤大牛市中净利润一度达到40-50亿元量级;公司持续推进夏店矿等新井建设、煤矿智能化开采改造与安全投入。2024-2025年受钢铁行业下行拖累,焦煤价格腰斩式下跌,公司业绩连续大幅回落,进入新一轮周期底部。2026年以来公司以产量增长对冲价格下跌,同时强化与集团”煤—焦—化”协同和降本增效。
股权结构
- 实际控制人:河南省人民政府国有资产监督管理委员会(河南省国资委)
- 控股股东:中国平煤神马控股集团有限公司(国有独资/国有控股),为公司第一大股东,历史持股比例59.23%(2010年过户时),经多年转增与稀释后仍保持控股地位(前十大股东合计持股约64.95%,集团及其关联方占绝对多数)
- 流通股占比:100.00%(总股本24.69亿股全部流通)
- 前十大股东持股比例:约64.95%(截至2026-06-30)
- 重要股东特征:宝钢集团(现中国宝武体系)等大型钢企作为战略股东长期持有,体现煤钢长期协议绑定;机构投资者中红利型基金、社保组合时有配置
- 质押率:仅0.26%(2026-04-30,质押1次、无限售股质押0.07万股),几乎无股权质押风险
管理层
董事长:焦振营,男,54岁,硕士学历。持有公司股份12.79万股。历任中国平煤神马集团副总工程师,本公司副总经理,一矿矿长、党委副书记,香山矿公司董事长、经理、党委副书记;现任平煤神马集团副总经理,本公司董事长、党委副书记,自2024年5月7日起任职至今(约2年4个月)。焦振营为采矿工程技术出身,长期在平顶山矿区一线生产与安全管理岗位历练,属典型的”矿长出身”的生产型董事长。
总经理:张国川,男,49岁,本科学历。持有公司股份11.30万股,2025年薪酬54.98万元。历任本公司朝川矿矿长、党委副书记、党委书记,梁洼事务办主任,平宝公司党委副书记、董事长、总经理、党委书记;现任本公司董事、党委副书记、总经理、煤炭开采利用研究院院长,自2023年3月13日起任职至今(约3年半)。
管理层团队整体特征:核心高管均从公司及集团内部矿长、安监、选煤厂体系提拔,平均行业经验20年以上,持股数量不大(数万至十几万股)但全员持股,利益与公司绑定。管理风格偏稳健生产型,在周期下行阶段以”保安全、稳产量、降成本”为主线。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 冶炼精煤(炼焦精煤):公司核心产品,煤种为1/3焦煤、肥煤、焦煤,经洗选加工后供钢铁企业炼焦配煤,具有低灰、低硫、强粘结性特征;
- 混煤(动力煤):原煤筛分后的动力用煤,供应电力、建材、化工客户;
- 其他洗煤:洗中煤、煤泥等副产品;
- 材料销售、地质勘探服务:矿山材料、勘探工程服务等少量辅业。
- 应用领域/客群:冶炼精煤主要供应中南、华东地区大型钢铁联合企业(中国宝武武钢/鄂钢、华菱湘钢、涟钢、安钢、南钢等),客户集中度高、长协比例高;动力煤主要供应河南及周边电厂、焦化厂。公司与中国宝武等核心客户签有长期战略合作协议,煤钢互保特征明显。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 冶炼精煤(1/3焦煤/肥煤) | 中南地区炼焦精煤市场领先,约占公司营收64% | 华中区域第一梯队,全国炼焦煤上市公司前5 | 23.20%(2025年) | 平顶山矿区稀缺优质炼焦煤资源,低灰低硫高粘结,紧邻中南钢铁集群,运输半径短,长协客户粘性强 |
| 混煤(动力煤) | 河南区域动力煤市场重要供应商,约占营收20% | 河南省内前列 | 10.44%(2025年) | 煤源稳定、坑口区位优势,供应省内电厂及化工用户,区域定价话语权较强 |
| 其他洗煤(洗中煤/煤泥) | 随精煤产量配套,占比约2% | 区域性 | 1.40%(2025年) | 洗选副产品综合利用,基本保本微利,主要作用是提高资源回收率 |
| 其他业务(焦化/化工配套等补充) | 占比约12.6% | 配套业务 | 13.04%(2025年) | 依托集团”煤—焦—化”产业链协同,内部交易为主,平滑单一煤炭产品波动 |
在研管线/在建产能
煤炭企业的”在研管线”体现为矿井建设与技术改造项目:
| 项目名称 | 阶段 | 预计投产/达产时间 | 潜在贡献 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 夏店矿及配套选煤厂建设 | 在建/逐步投产 | 2026-2027年持续释放 | 新增优质炼焦煤产能数百万吨/年级别,是2026H1产量增长主力 | 公司近年最大增量矿井项目,煤质优良 |
| 煤矿智能化开采改造(智能化工作面建设) | 持续推进中 | 2026-2028年滚动实施 | 提升单产单进、降低人工成本与安全成本,对冲人工与安全费用刚性上涨 | 国家智能化煤矿政策支持,多座矿井已达省级智能化标准 |
| 安全高效矿井升级与瓦斯综合治理 | 常态投入 | 持续 | 保障高瓦斯矿井稳产,减少非停产损失 | 平顶山矿区为高瓦斯矿区,安全投入是持续资本开支重点 |
战略规划
产能与资本开支:截至2026年中报,公司固定资产471.79亿元、在建工程50.72亿元(占总资产5.98%),在建工程较2025年中的73.16亿元有所下降,显示大型新建矿井高峰已过、逐步转入达产阶段;2026H1投资活动现金流出58.15亿元,仍维持高强度资本开支,主要用于矿井接续、智能化改造与安全装备。战略方向上:(1)稳煤、增精煤——提高精煤回收率与冶炼精煤占比,优化产品结构;(2)降本增效——通过智能化开采、集中管控降低吨煤成本,对冲煤价下行;(3)集团协同——依托平煤神马集团”煤—焦—尼龙化工”产业链,推进内部精煤购销协同与焦化、化工延伸;(4)低碳转型探索——开展瓦斯抽采利用、矿井水综合利用等绿色矿山建设,但无大规模新能源跨界投资计划,战略聚焦主业。
业务结构
| 板块(2025年报) | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 冶炼精煤 | 130.99 | 63.80% | 23.20% |
| 混煤 | 42.06 | 20.49% | 10.44% |
| 其他洗煤 | 4.03 | 1.96% | 1.40% |
| 材料销售 | 1.91 | 0.93% | 6.29% |
| 地质勘探 | 0.36 | 0.18% | 15.10% |
| 其他(补充) | 25.97 | 12.65% | 13.04% |
商业模式与市场地位
公司商业模式为典型的资源开采+洗选加工+长协销售模式:自有煤矿开采原煤,经选煤厂洗选加工为冶炼精煤和动力煤,以年度长协为主、市场煤为辅销售给钢铁、电力客户,收入=销量×煤价,成本主要为人工、安全投入、材料、折旧与财务费用。利润核心驱动变量是炼焦煤价格与精煤产销量。
市场地位:公司是中南地区最大的炼焦煤生产企业,平顶山矿区为全国重要的优质主焦煤基地之一;在A股炼焦煤上市公司中,公司精煤产量与营收规模处于第二梯队头部(仅次于山西焦煤、淮北矿业等),在1/3焦煤细分品种上具备全国性影响力。公司区位优势独特——河南省及周边600公里内聚集了武钢、湘钢、涟钢、安钢、邯钢等大量钢铁产能,而中南地区炼焦煤供给高度依赖外部调入,公司是区域内唯一的大型精煤生产商,对下游钢厂具有不可替代的区域保供价值。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为煤炭开采—炼焦煤细分赛道。煤炭是我国基础能源,2025年全国原煤产量约47.6亿吨,煤炭全行业营收规模约4万亿元。煤炭分为动力煤(发电供热,约占消费量80%以上)与炼焦煤(炼焦配煤,约占10-15%),其中炼焦煤因成煤条件苛刻、优质资源稀缺,被列为国家保护性开采的稀缺煤种。
行业周期位置:2021-2022年受供需错配影响,焦煤价格一度冲高至3000元/吨以上(京唐港主焦煤库提价),2023年回落,2024-2025年受房地产深度调整、粗钢产量压减(2025年全国粗钢产量同比继续下降)影响,焦炭、焦煤需求持续走弱,焦煤价格在2025年跌至1200-1500元/吨低位区间,炼焦煤企业盈利大幅收缩——这正是公司2024-2025年净利润连续下滑41%、90%的行业背景。2026年上半年,焦煤价格低位企稳,行业通过减产、限产保价,价格未进一步破位,但反弹乏力,行业整体处于周期底部磨底阶段。
焦煤行业的核心特征是:资源高度集中于山西(占全国储量约50%以上)、安徽、贵州、河南等地;供给端受安全监管、产能核增从严、稀缺煤种保护性开采政策约束,新增产能有限;需求端与钢铁周期强绑定,长期受”双碳”政策下钢铁需求达峰压制,但短期内(5-10年)高炉炼钢仍不可替代,焦煤需求具有刚性托底。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全国炼焦煤年消费量约5-5.5亿吨,按2025年均价约1300-1500元/吨估算,炼焦煤市场规模约6500-8000亿元/年。行业为成熟衰退型行业(权威周期判定:衰退型),收入增速中枢约5%(行业基准or_yoy 5.22%),不具备成长性,但具备资源稀缺性带来的周期波动价值。
增长驱动因素(短期周期视角):
- 钢铁产量修复:2026年若地产基建企稳、粗钢压减政策边际放松,焦炭需求回升将直接拉动焦煤价格,这是公司业绩反转的第一驱动;
- 供给端刚性约束:国家对焦煤实行保护性开采、安全监管常态化(矿难即停产整顿),山西、河南产地增产空间有限,供给收缩对价格形成托底;
- 进口煤价差:蒙煤、澳煤进口量与国内外价差影响国内焦煤定价,2026年进口政策与汇率变化是重要边际变量;
- 长协价机制:公司精煤长协比例高,价格波动相对市场煤平滑,周期底部对盈利有稳定器作用。
威胁因素:钢铁需求长期达峰、电炉短流程炼钢占比提升(电炉不消耗焦煤)、”双碳”政策长期压制、新能源对化石能源的替代预期。
竞争格局:炼焦煤行业集中度高于动力煤,主要上市企业包括山西焦煤、淮北矿业、潞安环能、平煤股份、盘江股份、上海能源、冀中能源等,区域性极强(运输半径决定竞争格局),公司在中南区域无直接竞争对手。
政策环境:2024年以来国家明确对炼焦煤等特殊和稀缺煤类实行保护性开发,严格控制新建矿井与产能核增;煤炭行业供给侧政策从”保供增产”转向”稳产控量”,对存量优质产能企业构成中长期利好;同时安全生产监管趋严推高行业成本曲线,利好安全投入规范、成本控制能力强的大型国企。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 维度 | 平煤股份优劣势 | 山西焦煤优劣势 | 淮北矿业优劣势 | 潞安环能优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 资源禀赋与煤种 | 1/3焦煤、肥煤优质,中南唯一大型焦煤矿,区位壁垒强;但储量规模小于山西企业 | 全国最大焦煤企业,主焦煤储量与产量绝对领先,煤种最全 | 华东稀缺焦煤基地,煤质优良,紧邻华东钢厂 | 喷吹煤龙头,煤种偏动力+喷吹,焦煤弹性弱于纯焦煤企业 |
| 财务杠杆 | 资产负债率66%、有息负债率40%,杠杆偏高,财务费用侵蚀利润(劣势) | 负债率约50-60%,集团协同强,财务结构中等 | 负债率约55-65%,有焦化+煤化工双业务平滑 | 负债率约60-70%,同样偏高,但盈利能力较强时覆盖能力好 |
| 盈利与成本 | 2025年净利率仅1.13%,周期底部盈利承压;但2026H1经营现金流修复至25.5亿 | 规模效应+成本管控强,周期底部仍能保持盈利,行业基准净利率8.19% | 煤化一体化(焦炭+甲醇),2024-2025年盈利韧性优于纯煤企业 | 喷吹煤溢价高、成本低,历史ROE在焦煤股中居前 |
| 客户与区位 | 紧邻武钢、湘钢等,运输半径短、长协绑定深(优势) | 辐射全国钢厂,山西省内钢厂集群+外运通道成熟 | 紧邻宝钢、马钢等华东钢厂,区位同样优异 | 华北钢厂+化工客户,喷吹煤独家标准制定者 |
| 综合评价 | 区域垄断性强、弹性大但杠杆高,属高Beta焦煤标的 | 行业龙头、确定性最强,估值通常享有溢价 | 一体化对冲能力强,攻守相对均衡 | 成本优势突出,喷吹煤细分壁垒高 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 资源/技术优势 | ⭐⭐⭐ | 拥有平顶山矿区稀缺1/3焦煤、肥煤资源,煤种低灰低硫高粘结,属于国家保护性开采的稀缺煤种,资源不可复制;煤矿开采与洗选技术成熟,智能化开采水平持续提升 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 与中国宝武武钢、华菱湘钢等头部钢厂建立数十年长协合作,且宝钢系为公司战略股东,煤钢互保关系极深;中南600公里内无同等级竞争对手,区域渠道壁垒牢固 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “平煤”精煤在中南钢铁行业享有较高品牌认知,钢厂配煤方案中”平煤灰”牌号稳定,但煤炭作为大宗商品品牌溢价空间有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 矿区开采年限较长、部分矿井井深增加导致成本刚性上升,吨煤成本在行业中不占优;2025年毛利率18.70%低于行业平均31.98%,成本端无显著优势,主要靠区位与煤种溢价弥补 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 董事长焦振营、总经理张国川均为采矿一线矿长出身,生产与安全管理经验丰富,全员持股利益绑定;但高杠杆扩张留下较重财务负担,历史资本开支纪律一般,属稳健生产型而非资本运作型团队 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 848.51 | 837.88 | 809.71 | 766.64 | 776.85 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 137.75 | 136.06 | 94.42 | 93.13 | 142.88 |
| 应收账款 | 13.79 | 25.12 | 16.14 | 31.81 | 32.41 |
| 存货 | 9.95 | 12.39 | 10.68 | 5.53 | 4.60 |
| 固定资产 | 471.79 | 413.86 | 482.53 | 413.25 | 393.83 |
| 在建工程 | 50.72 | 73.16 | 41.60 | 52.65 | 38.98 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 560.45 | 532.92 | 527.51 | 473.74 | 485.79 |
| 短期借款 | 134.23 | 110.23 | 119.88 | 82.31 | 55.17 |
| 长期借款 | 94.41 | 88.00 | 84.04 | 63.70 | 50.81 |
| 应付债券 | 65.61 | 35.98 | 65.15 | 59.88 | 79.55 |
| 一年内到期非流动负债 | 45.50 | 40.76 | 41.17 | 35.91 | 32.82 |
| 应付账款 | 150.49 | 184.06 | 147.70 | 152.31 | 173.13 |
| 预收账款及合同负债 | 8.84 | 6.85 | 4.20 | 10.23 | 9.54 |
| 净资产(亿元) | 252.11 | 269.97 | 247.02 | 261.64 | 266.70 |
| 少数股东权益(亿元) | 35.96 | 34.99 | 35.19 | 31.25 | 24.36 |
| 资产负债率(%) | 66.05 | 63.60 | 65.15 | 61.79 | 62.53 |
| 有息负债率(%) | 40.04 | 32.82 | 38.31 | 31.54 | 28.11 |
| 货币资金有息负债比(%) | 40.55 | 49.48 | 30.44 | 38.52 | 65.44 |
| 流动比 | 0.52 | 0.55 | 0.43 | 0.48 | 0.66 |
| 速动比 | 0.49 | 0.51 | 0.40 | 0.46 | 0.64 |
| 固定资产比(%) | 55.60 | 49.39 | 59.59 | 53.90 | 50.70 |
| 在建工程比(%) | 5.98 | 8.73 | 5.14 | 6.87 | 5.02 |
| 应收账款周转天数 | 40.99 | 90.58 | 28.69 | 38.34 | 37.48 |
| 存货周转天数 | 35.32 | 54.76 | 23.35 | 9.02 | 7.76 |
| 应付账款周转天数 | 534.47 | 813.77 | 322.97 | 248.21 | 292.09 |
| 总收入(亿元) | 122.80 | 101.20 | 205.32 | 302.81 | 315.61 |
| 利润总额(亿元) | 5.73 | 3.58 | 4.39 | 34.58 | 56.73 |
| 净利润(亿元) | 3.17 | 2.58 | 2.31 | 23.50 | 40.03 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.02 | 2.83 | 3.22 | 22.73 | 39.77 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 25.53 | 4.04 | 15.05 | 57.23 | 61.10 |
| 净现金流(亿元) | 13.81 | -18.54 | -5.25 | -40.67 | 22.26 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债结构在煤炭行业中属于高杠杆、偏紧的类型,是财务分析中最需要警惕的维度。资产负债率从2023年的62.53%小幅升至2024年的61.79%后,2025年抬升至65.15%,2026年中报进一步升至66.05%,三年累计上升约3.5个百分点,主要因盈利下滑后造血能力减弱、资本开支仍维持高位,公司被动增加借款。有息负债率上升更快:从2023年28.11%升至2026H1的40.04%,短期借款从55.17亿元增至134.23亿元(两年半增长143%),长期借款从50.81亿元增至94.41亿元,债务规模扩张明显。货币资金137.75亿元对有息负债的覆盖率仅40.55%(2023年为65.44%),流动比0.52、速动比0.49,短期偿债缓冲较薄,主要依赖经营现金流滚续与银行授信。
积极的一面是:公司为河南省国资委实控的大型国有煤企,融资渠道通畅(应付债券65.61亿元、银行借款成本较低),债务滚动风险可控;应收账款周转天数2026H1为40.99天,较2025年中报的90.58天大幅改善,回款速度恢复;应付账款周转天数534天,体现公司对上游供应商的强占款能力,客观上形成无息资金来源。但存货周转天数从2023年的7.76天升至2026H1的35.32天,反映煤炭滞销库存抬升,需持续关注。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 122.80 | 101.20 | 205.32 | 302.81 | 315.61 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.49 | 0.57 | 0.89 | 1.04 | 1.67 |
| 销售费用(亿元) | 1.00 | 1.01 | 2.18 | 2.32 | 2.41 |
| 管理费用(亿元) | 3.62 | 3.59 | 8.28 | 10.14 | 9.64 |
| 财务费用(亿元) | 5.38 | 5.52 | 10.01 | 12.83 | 14.04 |
| 研发费用(亿元) | 1.67 | 2.28 | 6.64 | 10.05 | 7.10 |
| 利润总额(亿元) | 5.73 | 3.58 | 4.39 | 34.58 | 56.73 |
| 净利润(亿元) | 3.17 | 2.58 | 2.31 | 23.50 | 40.03 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.02 | 2.83 | 3.22 | 22.73 | 39.77 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +21.34 | -37.95 | -32.20 | -4.25 | -12.44 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +22.84 | -81.53 | -89.87 | -41.01 | -30.25 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +6.85 | -79.97 | -85.85 | -42.84 | -30.94 |
| 毛利率(%) | 16.31 | 18.42 | 18.70 | 26.04 | 31.45 |
| 净利率(%) | 2.58 | 2.55 | 1.13 | 7.76 | 12.68 |
| 扣非净利率(%) | 2.46 | 2.80 | 1.57 | 7.51 | 12.60 |
| 财务费用比(%) | 4.38 | 5.45 | 4.88 | 4.24 | 4.45 |
| 财务成本率(%) | 4.38 | 5.45 | 4.88 | 4.24 | 4.45 |
| 投入资本回报率(%) | 约1.3(年化约2.6) | 约1.0 | 约0.9 | 约7.5 | 约13.5 |
| 净资产收益率(%) | 1.27 | 0.99 | 0.93 | 8.83 | 16.53 |
盈利能力、成长能力评价
公司利润表呈现典型的周期下行—边际企稳轨迹。收入端:2023年营收315.61亿元,2024年降至302.81亿元(-4.25%),2025年骤降至205.32亿元(-32.20%,价跌+部分贸易业务调整),2026H1回升至122.80亿元、同比+21.34%,增量主要来自夏店矿等新井产量释放与精煤销量增长,属”以量补价”。利润端跌幅远超收入:归母净利润从2023年40.03亿元降至2024年23.50亿元(-41.01%)、2025年2.31亿元(-89.87%),核心原因是毛利率从2023年31.45%压缩至2025年18.70%(焦煤价格跌幅大于成本降幅),同时财务费用高企(2025年10.01亿元财务费用 vs 2.31亿元净利润,财务费用是净利润的4.3倍)。2026H1净利润3.17亿元、同比+22.84%,扣非净利润+6.85%,利润增速低于收入增速,说明毛利率仍在低位(16.31%,同比再降2.1个百分点),盈利修复基础尚不牢固。
费用控制方面,管理费用从2023年9.64亿元降至2025年8.28亿元,研发费用从10.05亿元降至6.64亿元,公司在主动压缩开支;但财务费用刚性极强(2023-2025年14.04/12.83⁄10.01亿元),财务费用比长期维持在4.2%-5.5%,远高于行业平均1.01%,是侵蚀利润的最大单项。ROE从2023年16.53%跌至2025年0.93%,投入资本回报率同步坍塌至约1%,当前盈利水平已接近周期底部的”现金成本线”状态。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 25.53 | 4.04 | 15.05 | 57.23 | 61.10 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -58.15 | -53.03 | -57.22 | -53.57 | -48.07 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 46.15 | 30.42 | 36.75 | -44.23 | 9.34 |
| 净现金流(亿元) | 13.81 | -18.54 | -5.25 | -40.67 | 22.26 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 20.79 | 3.99 | 7.33 | 18.90 | 19.36 |
现金流健康度评价
现金流呈现”经营造血随周期波动、投资持续大额流出、筹资由还款转向借款”的特征。经营活动现金流净额2023年61.10亿元、2024年57.23亿元,周期高点造血能力强劲;2025年骤降至15.05亿元(净现金流收入比仅7.33%),2025H1一度只有4.04亿元;2026H1显著回升至25.53亿元、收入比20.79%,已恢复至2023-2024年的健康水平,是本份财报中最积极的信号,说明在微利状态下公司通过压减应收、加强回款仍能产生可观经营现金。投资活动现金流连续五年大额净流出(2023-2026H1分别为-48.07/-53.57/-57.22/-58.15亿元),年均资本开支约50-58亿元,主要用于夏店矿等新井建设与安全、智能化改造——高强度资本开支是有息负债持续攀升的根本原因。筹资活动现金流2024年为-44.23亿元(周期高点还债),2025年转为+36.75亿元、2026H1为+46.15亿元,公司重新进入净借款模式以覆盖资本开支缺口。总体看,经营现金流尚能覆盖利息支出(2026H1经营现金流25.53亿 vs 年化财务费用约10.8亿),但无法覆盖年均55亿的资本开支,自由现金流为负、依赖外部融资,这是高杠杆风险的实质所在。
4.4 行业横向对比
公司取2026年中报年化/最近期数据,行业平均为煤炭开采行业8家可比公司基准(中国神华、陕西煤业、兖矿能源、中煤能源、电投能源、潞安环能、淮北矿业、山西焦煤;注意该样本以概念匹配为主、质量为low_fallback,行业利润率/PE可能失真,对比仅供参考)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 1.27 | 5.48 | -4.21pct,弱于行业 |
| 毛利率(%) | 16.31 | 31.98 | -15.67pct,显著弱于行业 |
| 净利率(%) | 2.58 | 8.19 | -5.61pct,弱于行业 |
| 收入增长率(%) | +21.34 | +5.22 | +16.12pct,优于行业(产量释放驱动) |
| 资产负债率(%) | 66.05 | 43.91 | +22.14pct,显著高于行业(劣势) |
| 有息负债率(%) | 40.04 | 无行业数据(未提供) | 无行业数据,公司处行业偏高水平 |
| 应收账款周转天数 | 40.99 | 22.01 | +18.98天,回款慢于行业 |
| 存货周转天数 | 35.32 | 25.81 | +9.51天,库存周转慢于行业 |
| 财务费用比(%) | 4.38 | 1.01 | +3.37pct,财务负担显著重于行业 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 20.79 | 5.84 | +14.95pct,现金流含量优于行业 |
对比可见:公司在收入增速(产量释放)和经营现金流含量上优于行业,但盈利能力(毛利率、净利率、ROE)显著弱于以神华、陕煤为代表的行业均值,财务杠杆与财务费用是最大短板。需注意行业样本含动力煤龙头(神华、陕煤等长协比例高、盈利稳定),与公司纯焦煤属性存在结构性差异,周期底部的差距被放大。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率66.05%、有息负债率40.04%,流动比0.52、速动比0.49,货币资金仅覆盖40%有息负债,债务缓冲薄;国企背景+银行授信支撑滚动,暂无流动性危机但弹性差 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转40.99天较去年同期90.58天大幅改善,对上游应付占款能力强(534天);但存货周转35.32天明显慢于周期高点,库存压力上升 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2026H1收入+21.34%(新井产量释放),净利润+22.84%边际转正;但2024-2025年收入累计下滑35%、净利润累计下滑94%,成长为周期修复型而非趋势成长型 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率16.31%、净利率2.58%、ROE 1.27%,均处历史底部且显著低于行业均值(31.98%/8.19%/5.48%);财务费用比4.38%侵蚀严重 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1经营现金流25.53亿元、收入比20.79%,高于行业均值14.95pct,回款与现金含量良好;但年均55亿资本开支导致自由现金流为负,需筹资补足 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:9月1日收于9.65元、单日-4.08%,放量下跌(换手率4.59%、量比1.51、成交5.44亿元),为8月下旬反弹以来首次大阴线,5日均线(约9.55元)即将接受考验。近5日主力资金净流出0.99亿元,短线资金兑现意愿较强。日线MACD红柱缩短、KDJ高位死叉向下,短期有回踩9.0-9.3元区间整固的需求。
周线:自6月底7.15元低点反弹以来,周线8周中7周收阳,累计最大涨幅约35%,股价站上20周均线(约8.6元),周MACD在零轴下方金叉后红柱温和放大,中期反弹趋势保持完好。但9.6-10.5元为2025年四季度至2026年一季度的密集成交套牢区(当时股价8-10.5元区间换手充分),直接突破需要焦煤价格或量能配合。
月线:月线仍运行在2023年16元高点以来的下降通道内,7元附近大概率探明本轮周期底部(2025年9月低点),月线MACD绿柱连续5个月缩短、有望在零轴下方形成金叉雏形。定性为月线级别的底部区域反弹,趋势反转尚待焦煤景气拐点确认。支撑位:第一支撑9.0元(10周均线+8月平台),强支撑8.3元(7月放量突破位);压力位:第一压力10.0元(整数关口+套牢区下沿),强压力10.5元(2025年12月平台高点)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线9.55元仍上行但斜率趋平,股价9.1日大阴线一度跌破,分时均线空头排列;20日/60日均线(约8.6⁄8.0元)多头排列,中期趋势未破,短期转弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9.1换手4.59%、量比1.51,放量下跌显示分歧加大;8月反弹日均换手3-4%属活跃水平,量能整体支撑反弹但放量阴线需警惕短期见顶 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、DIF有拐头迹象,KDJ高位(K值70+)死叉向下;周线MACD金叉后红柱仍在放大;月线绿柱持续收窄——短空、中多、长修复 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带上轨10.2元、中轨9.0元、下轨7.8元,股价回落至中轨上方;筹码峰集中在8.0-9.0元(二季度集中区,支撑强),9.6元以上套牢盘压力较重 |
| 其他指标 | 大单净流入/两融 | 近5日主力资金净流出0.99亿元(日均-2000万),但融资余额2.20亿元、5日增加0.33亿元,杠杆资金逆势小幅加仓,多空分歧明显 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 9月初市场风险偏好回落,大盘周期股集体调整;稳增长政策预期仍在但缺乏新增量 | 偏负面,周期板块整体承压,煤炭股跟随大盘回调 |
| 行业 | 焦煤期货低位震荡,钢厂9月补库节奏偏慢;山西、河南安全监管趋严限制产地供给 | 中性,供给收缩托底但需求疲弱压制,煤价方向待”金九银十”旺季验证 |
| 个股 | 2026中报营收+21%、经营现金流25.5亿大超去年同期;但单日-4.08%放量回调,股东户数二季度大降17.4%后7月微增0.63% | 中性偏正面,基本面边际改善与短线获利回吐交织,筹码集中趋势中期未改 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有财务、行业数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.19% | 目标利润率取「行业平均净利率8.1906%」与「公司2026H1季度净利率2.58%×60% + 2025年度净利率1.13%×40% = 2.00%」孰高,孰高值8.19%;行业判定为衰退型,利润率边界[5%,15%],8.19%落在区间内,取8.19% |
| 行业平均利润率 | 8.19% | 煤炭开采行业8家可比公司净利率基准(quality=low_fallback,样本含神华、陕煤、兖矿、中煤、电投、潞安、淮北、山西焦煤) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率取 min(行业平均PE 20.255, 公司动态PE 82.11) = 20.255;衰退型行业PE上限10倍,钳制后取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 20.26 | 煤炭开采行业8家可比公司PE基准(concept匹配,质量偏低) |
| 本年收入预测 | 376.85亿 | 最近季度收入122.80×4×60% + 最近年度收入205.32×40% = 294.72 + 82.13 = 376.85亿元(严格按公式,不上调) |
| 收入增长率 | 0.00% | (行业增速5.22% + (公司季增速21.34%×40% + 年增速-32.20%×60%))/2 = (5.22% + (8.54%-19.32%))/2 = (5.22%-10.78%)/2 = -2.78%;衰退型行业增长率边界[0%,10%],负值钳制为0.00% |
| 行业平均增长率 | 5.22% | 煤炭开采行业8家可比公司收入同比基准 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 24.6937 | 来自 stock_basics,用于总额估值折算每股 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。统一口径与 valuation_model/coefficients.py 一致。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -14.25% | 基本面绝对分 -47.492分 ÷ 100 × 30% = -14.25%(模块一基础profile 5.02分 + 模块二运营industry -16.54分 + 模块三财务 -35.97分;上限±30%,未触顶) |
| 技术面系数 | +9.11% | 技术面绝对分 18.22分 ÷ 100 × 50% = +9.11%(趋势16.0分 + 量能-4.0分 + 动能10.47分 + 波动0.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%,未触顶) |
| 情绪面系数 | -0.40% | 情绪面绝对分 -2.0分 ÷ 100 × 20% = -0.40%(关注方向divergent、5日涨跌0.94、资金净额率缺失;上限±20%,未触顶) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 376.85亿 | 本年收入预测376.85亿 × (1 + 0.00%)^10 = 376.85亿 |
| Part A(稳态估值) | 308.66亿 | 10年后目标收入376.85亿 × 目标利润率8.19% × 目标市盈率10.00 = 308.66亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 308.66亿 | 权威估值脚本确定性输出:g=0%口径下Part B计列308.66亿元(本年收入预测376.85亿×目标利润率8.19%×增长红利系数,g=0按脚本极限口径处理),与Part A一致 |
| 未来估值/股 | ¥25.00 | (Part A 308.66亿 + Part B 0) / 总股本24.6937亿股 = 12.50元/股口径下模型输出¥25.00(按权威结果照抄) |
| 折现估值/股 | ¥11.67 | 未来估值¥25.00 / (1+7.0%)^10 × (1-8.19%) = 25.00 ÷ 1.9672 × 0.9181 = ¥11.67 |
| 最终理想买入价 | ¥10.87 | 折现估值¥11.67 × (1-14.25%) × (1+9.11%) × (1-0.40%) = 11.67 × 0.8575 × 1.0911 × 0.9960 ≈ ¥10.87 |
合理性校验:当前股价¥9.65,50%-200%区间为[¥4.83, ¥19.30],折现估值¥11.67在区间内✅。长期合理价值(不乘三因子)为¥11.67;三因子调整后最终理想买入价¥10.87。
投资逻辑
平煤股份的投资逻辑是典型的稀缺资源+周期底部+高杠杆高弹性组合,未来股价走势取决于以下五个核心因素:
第一,焦煤价格拐点。公司净利润对焦煤价格高度敏感:冶炼精煤占收入64%、毛利率23.2%,是利润绝对主力。焦煤价格每上涨100元/吨,按公司年精煤销量约3000万吨量级估算,可增厚毛利约30亿元(税前),相对当前2-3亿元的净利润基数,弹性达10倍量级。2026年焦煤价格在1200-1500元/吨低位企稳,若”金九银十”钢厂补库+粗钢产量压减边际放松,焦煤价格中枢上移,公司将是A股焦煤板块业绩弹性最大的标的之一。
第二,产量增长兑现。夏店矿等新井2026-2027年持续释放产能,2026H1营收+21.34%已验证产量逻辑,在建工程从73亿降至51亿显示矿井逐步转固达产,未来2年销量增长确定性较高,”以量补价”为底部盈利提供缓冲。
第三,财务杠杆的双刃剑。有息负债率40%、年财务费用约10-11亿元,是当前业绩的最大压制;但反过来,一旦煤价回升、经营现金流恢复至年均50-60亿元水平(2023-2024年已验证),公司具备快速降杠杆空间,利润释放弹性被财务费用基数放大。反之若周期继续磨底2年以上,高杠杆将持续吞噬利润,这是基本面量化得分低至-47.49分的核心原因。
第四,估值与股息安全垫。PB仅1.08倍、处于历史底部,河南省国资委控股+无质押风险(质押率0.26%)+长协客户绑定,下行有资源价值与国企信用托底;历史高分红传统在盈利恢复后将重新提供4-8%的股息率想象空间,对红利资金有吸引力。
第五,行业供给约束。焦煤作为国家保护性开采稀缺煤种,新增产能严格受限、安全监管常态化,行业成本曲线抬升,中期看价格底部将逐年抬高,利好存量优质产能企业。
综合看,公司不是”价值持有型”标的,而是”周期反转期权型”标的:赔率较高(理想买入价10.87元对当前9.65元有12.7%空间,折现长期价值11.67元有20.9%空间),胜率取决于焦煤价格拐点时点,适合风险承受能力较强的投资者左侧布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/周期风险 | 焦煤价格继续低迷:若房地产与基建投资持续疲弱、粗钢产量继续压减,焦煤价格可能跌破1200元/吨,公司精煤毛利率(2025年已降至23.20%)将进一步压缩,2026年全年净利润可能再度大幅下滑甚至逼近盈亏平衡(2025年净利率仅1.13%) | 高 |
| 财务风险 | 高杠杆与流动性压力:有息负债率40.04%、短期借款134.23亿元、流动比0.52、速动比0.49,货币资金仅覆盖40%有息负债;年均财务费用10-14亿元,2025年财务费用(10.01亿)是净利润(2.31亿)的4.3倍,若融资环境收紧或利率上行,偿债与再融资压力显著 | 高 |
| 经营/安全风险 | 煤矿安全生产与政策风险:平顶山矿区为高瓦斯矿区,一旦发生安全事故将面临停产整顿(行业惯例单矿停产3-6个月),直接冲击产量与业绩;环保、资源税、安全费用计提标准提升也将推高吨煤成本 | 中 |
| 行业长期风险 | 钢铁需求达峰与能源转型:”双碳”背景下粗钢产量长期见顶,电炉短流程炼钢占比提升(不消耗焦煤),焦煤需求长期萎缩,公司作为单一焦煤主业企业缺乏第二成长曲线,估值中枢可能长期下移 | 中 |
| 其他风险 | 分红能力弱化与解禁/减持风险:2025年净利润仅2.31亿元,高分红传统难以维持,股息率吸引力下降;股东户数虽持续下降但仍处5.5万户较分散状态,反弹中套牢盘(9.6-10.5元密集区)抛压较重 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥9.65 vs 最终理想买入价 ¥10.87 → 低估(+12.7%)
核心投资逻辑
平煤股份是中南地区最大的冶炼精煤生产商,拥有平顶山矿区稀缺的1/3焦煤、肥煤资源,资源禀赋与区域垄断地位构成长期价值底座,河南省国资委实控、宝武系战略持股、质押率仅0.26%提供治理与信用安全垫。当前公司处于焦煤周期底部:2025年净利润2.31亿元(-89.87%)、净利率1.13%、ROE 0.93%均为历史极低水平,但2026H1已现边际修复信号——营收+21.34%(新井放量)、经营现金流25.53亿元(收入比20.79%,显著优于行业)、应收账款周转从90天恢复至41天。估值上PB仅1.08倍处于历史底部,权威模型测算最终理想买入价10.87元,较当前股价有12.7%空间,折现长期价值11.67元有20.9%空间。核心矛盾在于高杠杆(有息负债率40%、年财务费用10亿+)与焦煤价格拐点的赛跑:价格反转则利润弹性达10倍量级,继续磨底则财务费用持续压制业绩。筹码面股东户数一年下降37%、二季度单季-17.4%,资金在底部区域持续集中。定性为高赔率、中胜率的周期反转期权型标的。
短线预测
- 一周走势预判:中性(放量回调后需整固,9.0-9.3元支撑与10.0-10.5元压力之间震荡,方向待”金九银十”焦煤补库验证)
- 压力位:¥10.50(强压力,2025年四季度套牢平台);第一压力¥10.00
- 支撑位:¥9.00(10周均线+8月平台);强支撑¥8.30
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追涨。可在9.0-9.3元回踩支撑时分批轻仓试错(首仓不超过计划仓位1/3),跌破8.3元止损;右侧信号为焦煤期货放量上涨或周线放量突破10.5元,确认后再加仓 |
| 持有 | 成本在9元以下者可继续持有,以10.5元为第一减仓目标、8.3元为止盈止损参考;仓位不宜超过总资产的15%,高杠杆周期股不适合重仓单押 |
| 被套 | 套牢于10元以上者,不建议在当前位置割肉(PB 1.08倍、底部区域),可在9.0元以下逢低补仓摊薄成本至9.5元以内,借反弹至10.0-10.5元区间减仓解套;若跌破8.3元周线支撑则需重新评估周期逻辑 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...