宏发股份(600885.SH)全球继电器龙头量价齐升,新能源高压直流继电器打开第二成长曲线(2026年中报)
报告日期:2026-08-31 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥244.52
一、核心摘要
宏发股份(宏发科技)是全球继电器行业绝对龙头,自2018年起继电器产销量连续多年位居全球第一,全球市占率约17%,产品覆盖功率继电器、汽车继电器、高压直流继电器、电力继电器、信号继电器、工控继电器及高低压电气产品全系列,下游遍及家电、汽车(含新能源车)、新能源发电与储能、智能电网、工控、通信等领域。2026年上半年公司实现营业收入110.22亿元,同比大增32.05%;归母净利润约11.56亿元,扣非净利润11.02亿元,同比增长18.97%,在新能源车高压直流继电器、光伏储能继电器放量拉动下,收入端进入加速通道。
公司财务结构稳健,2026年中报资产负债率34.33%,有息负债率仅4.18%,货币资金及交易性金融资产29.56亿元,远高于有息负债规模;2025年全年经营活动现金流净额29.69亿元,盈利质量扎实。当前股价34.30元,总市值530.8亿元,对应PE(TTM)27.23倍、PB 4.02倍。经独门估值模型测算,长期合理价值(折现估值)206.22元/股,三因子调整后最终理想买入价244.52元/股,模型显示当前股价显著低于内在价值区间,需要特别提示的是,本次行业对标为低可比口径(concept 级样本),估值绝对额对参数敏感,需结合产业趋势审慎使用。
重要标签:湖北(注册地)/ 福建厦门(运营总部) | 电气设备-继电器 | 全球继电器龙头 | 新能源车、高压直流继电器、光伏储能、智能电网、机器人概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-31
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥34.30 | 涨跌幅 | +0.82% |
| 总市值(亿) | 530.82 | 市净率 | 4.02 |
| 市盈率(TTM) | 27.23 | 换手率(%) | 0.91 |
| 量比 | 0.96 | 成交额(亿) | 3.56 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 3.82% |
| 融资余额(亿) | 4.28 | 融券余额(亿) | 0.10 |
| 股东人数(户) | 44,656 | 5日资金净流入(亿) | -0.97 |
| 资产总额(亿) | 256.80 | 净资产(亿元) | 132.12 |
| 有息负债率(%) | 4.18 | 财务费用比(%) | 0.94 |
| 总收入(亿元) | 110.22(H1) | 营业收入同比(%) | 32.05 |
| 扣非净利润(亿元) | 11.02(H1) | 扣非净利润同比(%) | 18.97 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.14(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 1.04 |
| 毛利率(%) | 32.68 | 扣非净利率(%) | 10.00 |
基本面总体评价
宏发股份是A股少有的在传统元器件领域做到全球第一、并在新能源高景气赛道卡位成功的制造业龙头,长期投资价值突出。股东背景与治理:公司无单一绝对控股的国资或外资背景,控股股东为厦门有格创业投资有限公司(员工与创始团队持股平台性质),实际控制人为创始人郭满金,管理层与核心骨干通过持股平台深度绑定,治理结构呈典型”创始人+合伙团队”特征,经营连续性强、代理成本低。发展前景:公司继电器全球份额约17%、连续多年全球第一,传统家电/工控继电器提供稳定现金流,高压直流继电器(新能源车、充电桩、光伏储能)全球份额约30%以上、稳居全球前二,深度配套特斯拉、比亚迪、宁德时代、大众、宝马等头部客户,新能源业务占比持续提升,打开第二成长曲线。财务状况:资产负债率34.33%、有息负债率仅4.18%,2025年末货币资金有息负债比高达428.73%,无偿债压力;2023-2025年收入从129.30亿元增至172.02亿元,2026H1同比加速至32.05%;毛利率34%左右、净利率10%出头,ROE常年15%以上(2024年18.28%),盈利质量稳定。需要关注的是,2026H1受收入季节性回款节奏影响经营现金流收入比降至1.04%、应收账款与存货周转天数同比拉长,反映收入快速扩张期的营运资金占用加大,需持续跟踪下半年回款。整体看,公司具备”全球龙头地位+新能源成长弹性+稳健资产负债表”三重属性。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计下跌约2.39%,主力资金净流出0.97亿元,短线在34元附近弱势整理,5日均线拐头向下压制股价,量比0.96、换手率0.91%显示交投清淡、观望情绪较浓,短期支撑位约32.8元,压力位约36.5元。
周线:周线级别自前期高点回落,目前在33-37元区间震荡筑底,中期均线(20周线)附近多空拉锯,MACD红柱缩短、动能子因子为负,周线趋势暂未重新走强,需放量突破37元方能确认中期升势。
月线:月线级别仍处长期上升通道中的中继整理,公司作为全球继电器龙头的长期趋势未破坏,月线级别估值(PB 4.02倍)处于公司历史中枢偏下位置,长线资金可逢低布局。
情绪面分析
当前市场情绪对公司偏中性。量化情绪面绝对分为0.0(关注方向neutral),近5日涨跌幅-2.39%,资金净额率为负,说明短线资金对电气设备板块处于观望状态。融资余额4.28亿元、近5日小幅增加0.089亿元,杠杆资金并未恐慌撤离;融券余额仅0.099亿元,做空力量微弱。股东人数44,656户(2026-06-30),全流通(流动股占比100%),质押率仅3.82%,筹码结构健康。板块层面,新能源车、光伏储能、电网投资、机器人等下游均有政策与产业催化,但继电器属于”卖铲人”环节,市场关注度低于整车、电池,情绪弹性相对温和。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 基本面强劲,2026H1收入同比+32.05%、扣非净利+18.97%,新能源继电器放量2. 财务极稳健,有息负债率仅4.18%,无流动性风险3. 短线技术面走弱,5日主力净流出0.97亿、股价跌破5日均线,量化技术面仅+3.36%、情绪面0.00%,短期缺催化 |
| 核心风险 | 1. 新能源车销量与光伏装机不及预期2. 铜、银、工程塑料等原材料价格上涨挤压毛利率 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬公司披露2026年半年报:上半年营收110.22亿元,同比+32.05%;归母净利润11.56亿元,同比+19.89%;扣非净利润11.02亿元,同比+18.97%,新能源相关继电器业务为主要增长引擎。
- 公司持续推进高压直流继电器、储能继电器产能建设,2026H1末在建工程8.13亿元,较2023年末3.45亿元翻倍以上,对应新能源订单的产能储备。
- 公司维持稳定分红政策,近年现金分红率保持在30%左右;控股股东及实控人无大额减持记录,质押率仅3.82%。
- 公司应付债券于2025年内到期兑付后归零(2024年末应付债券18.53亿元→2025年末0),有息负债结构显著优化,2025年末有息负债率降至3.62%。
二、公司画像
发展历程
宏发股份的产业主体为厦门宏发电声有限公司,创立于1984年,是国内最早专业从事继电器研发制造的企业之一,1996年公司借壳前身(上市主体600885,注册地湖北)于上交所挂牌,2012年完成重大资产重组,厦门宏发继电器资产整体注入上市平台,确立”宏发股份”证券简称与继电器主业。发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(1984-2000年,国产继电器起步):1984年厦门宏发电声成立,以家电用功率继电器国产替代为切入点,郭满金出任厂长并建立”以质取胜”的制造体系,90年代陆续通过UL、TÜV等国际认证,进入彩电、空调、冰箱供应链,完成从手工作坊到规模化专业厂的跨越,1996年上市平台登陆上交所。
- 第二阶段(2001-2015年,全品类扩张与全球登顶):公司先后布局汽车继电器、电力继电器、信号继电器、工控继电器,并启动高压直流继电器预研;2012年完成借壳重组整体上市;2013-2015年汽车继电器、电力继电器大规模进入大众、通用、国家电网供应链,继电器产销量跃居中国第一、全球前列。
- 第三阶段(2016年至今,新能源与全球化):2018年公司继电器产销量首次登顶全球第一并连续保持至今;高压直流继电器伴随新能源车与光伏储能爆发,批量配套特斯拉、宁德时代、比亚迪、宝马、大众等,全球份额约30%;同时在印尼、欧洲(德国)布局海外产能,推进”全球第一”到”全球绝对领先”战略,2025年继电器收入157.03亿元、占比91.28%。
股权结构
- 实际控制人:郭满金(公司创始人),通过控股股东厦门有格创业投资有限公司及员工持股平台间接控制,合计控制权益约30%量级;郭满金个人直接及间接持股比例较低(约2%左右),控制权依赖持股平台与一致行动安排,股权结构呈”团队共同创业”特征。
- 控股股东:厦门有格创业投资有限公司,为公司第一大股东,持股比例约30%。
- 流通股占比:100.00%(总股本15.48亿股,全部为流通股)。
- 前十大股东持股比例:约50%左右,包含有格投资、社保基金、公募基金、北向资金等机构投资者,机构化程度较高。
- 质押率:3.82%(截至2026-04-30,质押12笔,无限售股质押0.59万股),质押风险极低。
管理层
董事长:郭满金,公司创始人与实际控制人,高级工程师,自1984年起执掌宏发,拥有逾40年继电器行业与制造业管理经验,是中国继电器产业的代表性企业家,带领公司从地方小厂发展为全球继电器第一。个人直接及间接合计持股比例约2%(主要通过有格投资平台持有),任职年限超40年。
总经理(总裁):公司核心管理团队成员多为在宏发任职20年以上的资深制造与销售高管,分管研发、销售、海外业务与各事业部,管理层通过有格投资持股平台持有公司权益,与股东利益高度一致。管理层年均任职年限长、稳定性高,是公司穿越多轮家电与汽车周期的重要组织保障。
核心业务
- 主要产品/服务:继电器全系列产品——功率继电器(家电用)、汽车继电器(传统车+新能源车低压)、高压直流继电器(新能源车、充电桩、光伏储能)、电力继电器(智能电网/电表)、信号继电器、工控继电器、密封继电器、固态继电器;以及高低压电气产品(开关柜、接触器等电气产品板块,2025年收入7.58亿元)。
- 应用领域/客群:下游覆盖家用电器(空调、冰箱、洗衣机、厨电)、汽车(整车厂与Tier1)、新能源车三电系统与充电桩、光伏发电与储能系统、智能电网与智能电表、工业自动化、通信设备、轨道交通等;客户包括特斯拉、比亚迪、宁德时代、大众、宝马、奔驰、通用、国家电网、海尔、美的、格力等全球头部企业。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 高压直流继电器 | 全球约30%+ | 全球前二(与松下、TE同台竞争) | 约35%-40% | 新能源车/储能核心安全部件,率先通过800V平台验证,配套特斯拉、宁德时代、比亚迪等 |
| 功率继电器(家电用) | 全球约20% | 全球第一 | 约33%-36% | 规模效应+自动化产线,成本与一致性领先,绑定美的、海尔、格力及海外家电巨头 |
| 汽车继电器(低压) | 全球约15% | 全球前三 | 约30%-35% | 车规级质量体系,深度进入大众、宝马、通用等全球车企平台 |
| 电力继电器 | 国内领先 | 国内前二 | 约30%左右 | 智能电网/智能电表招标份额领先,受益电网投资与电表轮换周期 |
| 信号/工控继电器 | 国内领先 | 全球前列 | 约35%左右 | 小体积、高可靠,应用于通信、工控、机器人,品类齐全 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 800V/1000V高压平台新一代直流继电器 | 量产爬坡/持续迭代 | 2026-2027年放量 | 新能源车高压化+储能,对应百亿级市场 | 适配超快充与高压平台,体积更小、分断能力更强,巩固全球前二份额 |
| 储能/光伏大电流继电器 | 量产放量中 | 已上市,持续扩产 | 全球储能年装机高增,对应数十亿元增量 | 受益表前储能与工商业储能爆发,客户覆盖宁德时代、阳光电源等 |
| 固态继电器(SSR)/智能继电器 | 小批量/客户验证 | 2027年前后 | 机器人、AI服务器电源、工控自动化新场景 | 无触点、长寿命,卡位机器人与算力基础设施 |
| 机器人/工控高可靠继电器系列 | 研发验证 | 2026-2027年 | 人形机器人与工业自动化新增量 | 高循环次数、小型化,配合公司工控继电器渠道导入 |
战略规划
公司战略目标是”从全球第一到全球绝对领先”,核心抓手包括:(1)产能扩张:在建工程从2023年末3.45亿元增至2026H1的8.13亿元,主要投向高压直流继电器、储能继电器扩产及海外(印尼、欧洲)产能,现有继电器产能利用率长期保持在90%以上高位,订单饱满;(2)新能源高价值产品占比提升,高压直流继电器单价与毛利率显著高于传统功率继电器,持续优化产品结构;(3)全球化布局,印尼基地承接东南亚需求、欧洲基地贴近德系车企,规避贸易壁垒;(4)新场景拓展,向机器人、AI数据中心电源、固态继电器等新兴应用延伸。
业务结构
数据口径:2025年年报主营构成(铁律:直接采用采集数据)
| 板块 | 收入(亿元,2025) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 继电器产品 | 157.03 | 91.28% | 35.66% |
| 电气产品 | 7.58 | 4.40% | 21.82% |
| 其他(补充) | 6.71 | 3.90% | 18.59% |
| 其他 | 0.70 | 0.41% | 19.03% |
商业模式与市场地位
宏发股份采用”自主研发+大规模自动化制造+全球直销”的重资产制造模式,通过覆盖继电器全品类的产品线(数万种规格)服务全球数万家客户,以规模效应、自动化产线和垂直一体化(模具、设备、零件自制)构筑成本与一致性壁垒,单品价值量虽低但用量大、认证周期长、客户粘性高。公司是全球继电器行业产销量连续多年第一的绝对龙头,全球市占率约17%,其中高压直流继电器全球份额约30%以上,稳居全球前二(主要竞争对手为日本松下、美国TE/泰科)。盈利模式本质是”元器件平台型龙头”——传统品类提供稳定现金流与全球渠道,新能源高价值品类提供成长弹性与估值溢价。
三、赛道分析
3.1 行业分析
继电器是电气控制系统中的基础元器件,用于电路的自动通断、保护与信号切换,被称为”工业大米”,下游遍及家电、汽车、新能源、电网、工控、通信等几乎所有用电领域。全球继电器市场规模约500-600亿元人民币,中国是全球最大生产与消费国,约占全球供给的60%以上。行业具有三大特征:(1)品类多、认证壁垒高、客户粘性强,车规与新能源继电器认证周期1-2年,一旦进入供应链不易更换;(2)结构性分化,传统家电继电器增长平稳(年个位数),而新能源驱动的高压直流继电器、储能继电器高速增长;(3)格局集中,全球前三大厂商(宏发、松下、泰科)合计占据较高份额,中国龙头凭借成本与响应速度持续替代日韩厂商。行业周期与家电、汽车、新能源装机景气度相关,当前传统业务平稳、新能源业务处于成长期,整体呈”成长型”特征。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球继电器市场约550亿元,其中高压直流继电器受新能源车与储能双驱动,2025年全球市场规模约80-100亿元,预计未来5年复合增速20%-30%,显著快于传统继电器(5%左右)。增长驱动:①全球新能源车渗透率持续提升,800V高压平台与超快充普及,单车高压直流继电器价值量提升;②全球储能(表前+工商业)装机高增,光伏逆变器与储能BMS对继电器需求放量;③智能电网投资与智能电表轮换,电力继电器稳增;④机器人、AI服务器电源、工业自动化带来固态/智能继电器新场景。竞争格局:高端新能源与汽车继电器由宏发、松下、泰科三家主导,宏发份额持续提升;中低端家电/工控继电器国内厂商(三友联众、格力、汇川等)竞争激烈。政策环境:新能源汽车、新型储能、电网投资、设备更新均为国家鼓励方向,政策友好。周期性:家电、传统车业务受地产与消费周期影响(量→订单→产能利用率→利润传导),新能源业务受装机节奏影响但成长性强,公司多品类布局平滑了单一周期波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 宏发股份优劣势 | 松下(Panasonic)优劣势 | 泰科(TE Connectivity)优劣势 | 三友联众优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高压直流继电器 | 全球前二,份额约30%+,配套特斯拉/宁德/比亚迪,性价比与响应快 | 技术领先,品牌强,日系车企绑定深,但成本高、扩产保守 | 欧美车企与工业客户强,技术全面,价格高 | 起步晚、规模小,新能源车客户积累不足 | 宏发与松下、泰科三足鼎立,宏发份额提升最快 |
| 家电/功率继电器 | 全球第一,规模最大、成本最低,绑定全球家电龙头 | 高端家电份额稳定,价格偏高 | 家电参与度较低 | 国内家电份额不低,价格竞争激烈 | 宏发规模与成本优势明显 |
| 汽车继电器 | 全球前三,车规体系完善,进入德系/美系/国产平台 | 日系车深度绑定,技术口碑好 | 全球车企覆盖广,连接器协同强 | 车规认证较少 | 宏发为国产替代主力,全球份额持续上升 |
竞争对手概况:松下继电器业务依托其汽车与工业体系,技术与品牌领先但成本高、决策慢;泰科(TE)为全球连接器与继电器巨头,汽车与工业客户资源深厚;三友联众(300858)为国内第二梯队继电器厂商,以家电、工控继电器为主,营收规模约20-30亿元量级,与宏发差距较大。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 继电器全品类自研,模具/设备/零件垂直一体化,高压直流继电器率先通过800V平台验证,专利与车规认证积累深厚,新进入者短期难以追赶 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 全球数万家客户、覆盖家电/汽车/新能源/电网全下游,深度绑定特斯拉、宁德时代、大众、国家电网等,认证壁垒高、客户粘性极强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 宏发(HF)品牌为全球继电器第一品牌,连续多年全球产销量第一,是全球客户继电器采购的首选供应商之一 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 全球最大规模+自动化产线+零件自制,单位成本显著低于日韩与国内二线厂商,毛利率35%左右在行业中领先 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人郭满金掌舵逾40年,管理团队稳定、持股绑定,战略前瞻(提前布局高压直流继电器),执行力与穿越周期能力强 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 256.80 | 211.55 | 233.64 | 206.64 | 177.24 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 29.56 | 34.72 | 39.25 | 40.66 | 28.89 |
| 应收账款 | 82.99 | 62.01 | 62.77 | 49.20 | 48.82 |
| 存货 | 47.59 | 30.82 | 42.78 | 34.87 | 25.50 |
| 固定资产 | 56.89 | 52.72 | 55.33 | 52.54 | 48.62 |
| 在建工程 | 8.13 | 6.05 | 6.51 | 3.59 | 3.45 |
| 商誉 | 0.13 | 0.13 | 0.13 | 0.13 | 0.13 |
| 总负债(亿元) | 88.16 | 79.11 | 73.54 | 81.22 | 66.66 |
| 短期借款 | 8.70 | 7.91 | 6.02 | 12.14 | 0.43 |
| 长期借款 | 1.55 | 2.11 | 1.69 | 7.11 | 1.19 |
| 应付债券 | 0.00 | 18.97 | 0.00 | 18.53 | 17.87 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.48 | 5.61 | 0.75 | 0.31 | 9.62 |
| 应付账款 | 52.72 | 24.15 | 40.96 | 23.20 | 19.05 |
| 预收账款及合同负债 | 0.63 | 0.60 | 0.57 | 0.47 | 0.53 |
| 净资产(亿元) | 132.12 | 99.48 | 126.31 | 95.04 | 83.41 |
| 少数股东权益(亿元) | 36.52 | 32.95 | 33.80 | 30.38 | 27.17 |
| 资产负债率(%) | 34.33 | 37.40 | 31.47 | 39.30 | 37.61 |
| 有息负债率(%) | 4.18 | 16.35 | 3.62 | 18.43 | 16.42 |
| 货币资金有息负债比(%) | 251.23 | 100.33 | 428.73 | 103.80 | 66.71 |
| 流动比 | 2.20 | 2.67 | 2.41 | 2.72 | 2.67 |
| 速动比 | 1.57 | 2.04 | 1.72 | 1.99 | 2.03 |
| 固定资产比(%) | 22.15 | 24.92 | 23.68 | 25.42 | 27.43 |
| 在建工程比(%) | 3.16 | 2.86 | 2.79 | 1.74 | 1.94 |
| 应收账款周转天数 | 274.83 | 271.14 | 133.18 | 127.34 | 137.82 |
| 存货周转天数 | 234.08 | 204.90 | 138.20 | 141.48 | 114.05 |
| 应付账款周转天数 | 259.30 | 160.58 | 132.32 | 94.11 | 85.23 |
| 总收入(亿元) | 110.22 | 83.47 | 172.02 | 141.02 | 129.30 |
| 利润总额(亿元) | 17.17 | 14.73 | 26.89 | 24.45 | 22.45 |
| 净利润(亿元) | 11.56 | 9.64 | 17.58 | 16.31 | 13.93 |
| 扣非净利润(亿元) | 11.02 | 9.27 | 16.43 | 15.15 | 13.30 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.14 | 8.35 | 29.69 | 22.35 | 26.61 |
| 净现金流(亿元) | -3.99 | -4.61 | 3.98 | 1.22 | 4.29 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极强,资产负债率从2024年末的39.30%降至2026H1的34.33%,有息负债率更从2024年末的18.43%大幅降至2026H1的4.18%,主因2025年公司完成18.53亿元应付债券的到期兑付,有息负债结构显著去杠杆。2025年末货币资金有息负债比高达428.73%,货币资金完全覆盖有息负债,流动比2.20、速动比1.57均远高于安全线,无任何流动性风险。营运能力方面,需关注2026H1应收账款周转天数274.83天、存货周转天数234.08天(中报口径因收入仅半年而年化偏高),同比2025H1基本持平但绝对额上升较快(应收账款82.99亿 vs 62.01亿、存货47.59亿 vs 30.82亿),反映收入快速扩张期对下游(车企、新能源厂)的账期占用与备货增加;应付账款周转天数同步拉长至259.30天,公司通过延长上游付款部分对冲了营运资金压力,整体营运资金管理仍处健康区间,但需跟踪下半年回款与存货去化。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 110.22 | 83.47 | 172.02 | 141.02 | 129.30 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.48 | 0.06 | 0.16 | -0.25 | -0.95 |
| 销售费用 | 2.85 | 2.46 | 5.68 | 5.18 | 4.84 |
| 管理费用 | 9.46 | 7.52 | 17.14 | 14.35 | 12.12 |
| 财务费用 | 1.04 | -0.12 | 0.84 | 0.70 | 0.49 |
| 研发费用 | 4.79 | 3.78 | 9.14 | 7.85 | 6.73 |
| 利润总额(亿元) | 17.17 | 14.73 | 26.89 | 24.45 | 22.45 |
| 净利润(亿元) | 11.56 | 9.64 | 17.58 | 16.31 | 13.93 |
| 扣非净利润(亿元) | 11.02 | 9.27 | 16.43 | 15.15 | 13.30 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 32.05 | 15.43 | 21.98 | 9.07 | 11.02 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 19.89 | 14.19 | 8.13 | 12.76 | 11.42 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 18.97 | 17.85 | 8.44 | 13.89 | 10.84 |
| 毛利率(%) | 32.68 | 34.24 | 34.32 | 36.21 | 36.89 |
| 净利率(%) | 10.49 | 11.55 | 10.22 | 11.57 | 10.77 |
| 扣非净利率(%) | 10.00 | 11.10 | 9.55 | 10.74 | 10.29 |
| 财务费用比(%) | 0.94 | -0.14 | 0.49 | 0.49 | 0.38 |
| 财务成本率(%) | 0.94 | -0.14 | 0.49 | 0.49 | 0.38 |
| 投入资本回报率 | 约9.0%(年化) | 约10.0%(年化) | 约13.5% | 约15.0% | 约14.5% |
| 净资产收益率(%) | 8.95(H1) | 9.91(H1) | 15.88 | 18.28 | 17.59 |
盈利能力、成长能力评价:
成长性显著加速,2026H1营业总收入110.22亿元,同比增长32.05%,较2025年报21.98%、2024年报9.07%的增速逐季抬升,主因新能源车高压直流继电器与储能继电器放量;归母净利润同比+19.89%、扣非净利润同比+18.97%,利润增速低于收入增速,主要受毛利率小幅下行影响——毛利率从2023年36.89%逐年降至2026H1的32.68%,反映新能源产品结构占比提升初期价格竞争、以及铜银等原材料与扩产折旧压力,但仍显著高于行业平均24.63%。净利率保持在10%-11.6%区间,2026H1为10.49%。研发费用持续投入,2026H1研发费用4.79亿元(研发强度约4.3%),支撑高压直流、固态继电器等新品迭代。ROE在2024年达18.28%,2025年因增发/净资产扩张摊薄至15.88%,仍属优秀。整体呈现”收入高增、毛利率温和承压、利润稳健增长”的成长期特征。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.14 | 8.35 | 29.69 | 22.35 | 26.61 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.86 | -3.74 | -6.10 | -22.10 | -16.57 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -3.73 | -9.36 | -19.51 | 1.11 | -5.84 |
| 净现金流(亿元) | -3.99 | -4.61 | 3.98 | 1.22 | 4.29 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 1.04 | 10.01 | 17.26 | 15.85 | 20.58 |
现金流健康度评价:
公司全年维度现金流健康,2023-2025年经营活动现金流净额分别为26.61、22.35、29.69亿元,经营净现金流收入比常年保持在15%-20%的高水平,盈利”含金量”高;筹资活动2025年净流出19.51亿元,主因兑付债券与分红,体现公司去杠杆与回报股东。需要提示的是,2026H1经营活动现金流净额仅1.14亿元、收入比降至1.04%(2025H1为8.35亿、10.01%),主要因上半年收入高增带来应收账款与存货大幅占用、以及下游新能源客户回款集中在下半年的季节性特征,投资活动现金流出收窄至-0.86亿元(扩产高峰已部分转化为固定资产)。全年看,公司下半年回款有望修复,经营现金流仍将回归健康区间,但中报现金流偏弱是短期需跟踪的要点。
4.4 行业横向对比
行业口径:电气设备(样本8家,quality=low_fallback 低可比,含宁德时代、阳光电源、国电南瑞、亿纬锂能等 concept 级公司,行业均值仅供参考)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 15.88%(2025年报) | 8.15% | +7.73pct |
| 毛利率 | 34.32%(2025年报) | 24.63% | +9.69pct |
| 净利率 | 10.22%(2025年报) | 13.56% | -3.34pct |
| 收入增长率 | 21.98%(2025年报) | 22.01% | -0.03pct |
| 资产负债率 | 31.47%(2025年报) | 57.55% | -26.08pct(更稳健) |
| 有息负债率 | 3.62%(2025年报) | 无行业数据 | 显著偏低 |
| 应收账款周转天数 | 133.18(2025年报) | 86.42 | +46.76天(偏弱) |
| 存货周转天数 | 138.20(2025年报) | 117.51 | +20.69天(偏弱) |
| 财务费用比(%) | 0.49 | 0.45 | +0.04pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 17.26 | 1.20(样本口径异常) | +16.06pct |
说明:本次行业对标为 concept 级低可比样本(宁德时代、阳光电源等为电池/逆变器企业,与继电器主业并不直接可比),行业净利率13.56%、PE 21.12等指标可能失真,目标利润率与估值结论已在模型中标注 low_fallback 谨慎使用。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率34.33%、有息负债率仅4.18%,货币资金完全覆盖有息负债(2025年末428.73%),流动比2.20,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收/存货周转天数因收入高增与新能源账期拉长,2026H1年化偏高,全年口径仍稳健,应付账期对冲部分压力 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1收入同比+32.05%加速增长,扣非净利+18.97%,新能源继电器放量,成长动能强劲 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率32.68%、ROE 15.88%高于行业,毛利率温和下行但仍领先,净利率10.49%略低于失真的行业均值 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 全年经营现金流收入比15%-20%优秀,2026H1季节性偏弱至1.04%,需跟踪下半年回款 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-31 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.31
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计下跌2.39%,主力资金净流出0.97亿元,股价在34元附近沿5日均线弱势整理,8月下旬量能持续萎缩(量比0.96、换手率0.91%),短期缺乏向上催化;下方32.8-33元为前期平台与年线附近强支撑,上方36.5元为近期反弹高点压力,若放量站稳36.5元方可打开反弹空间。
周线:周线级别自前期高点回落后进入33-37元箱体震荡,已持续数周,20周均线在35元附近构成中轴压制,MACD红柱缩短、DIF有拐头迹象,周线趋势暂处多空平衡,需等待方向选择,突破37元箱体上沿确认中期升势,跌破33元则下探30元整数关口。
月线:月线级别仍处长期上升通道中的中继整理,公司上市以来整体重心上移,当前PB 4.02倍处于历史中枢偏下,月线MACD未现趋势性走坏,长线视角下当前位置属于成长途中的休整区间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价跌破5日均线且5日线拐头向下,短期趋势偏弱(量化趋势子因子-5.37);中长期均线仍多头,属上升途中回踩 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率0.91%、量比0.96,交投清淡、缩量整理,量能子因子5.0显示尚未出现恐慌放量,观望为主 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱、KDJ低位钝化,动能子因子-2.88偏弱;周线MACD红柱缩短,短期反弹动能不足,等待金叉信号 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价在中轨下方运行,波动率子因子5.0显示波动收敛;筹码峰集中在33-37元箱体,支撑压力清晰 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.97亿元,相对位置子因子3.0,资金面短线偏谨慎,但融资余额微增、融券极低,无系统性抛压 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长与设备更新政策延续、流动性宽松,新能源车与储能政策支持 | 中性偏正面,利好电气设备与新能源产业链需求预期 |
| 行业 | 新能源车800V高压平台、储能装机高增,继电器作为”卖铲人”受益 | 正面,高压直流继电器赛道景气度高,支撑公司中期成长 |
| 个股 | 2026中报收入+32%高增但毛利率小幅下行、H1经营现金流季节性偏弱 | 中性,业绩增长获认可但利润弹性与现金流引发短线观望,情绪面量化绝对分0.0 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-31,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.56% | 采用「行业平均净利率13.5629%(sample=8,low_fallback)」与「客户季度净利率10.49%×60%+年度10.22%×40%≈10.38%」孰高,取13.56%;成长型行业下限12%、上限30%,13.56%落在区间内。 |
| 行业平均利润率 | 13.56% | 电气设备行业8家可比公司净利率中位数/均值(quality=low_fallback,concept级样本,谨慎使用) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 21.12, 公司动态PE 27.23)=21.12,按成长型周期上限15强制钳制,取15.00;目标市盈率上限恒为15,为模型硬性边界。 |
| 行业平均市盈率 | 21.12 | 电气设备行业8家可比公司平均PE(low_fallback) |
| 本年收入预测 | 333.34亿 | 最近季度收入110.22×4×60% + 最近年度收入172.02×40% = 264.53 + 68.81 = 333.34亿 |
| 收入增长率 | 24.01% | (行业增速22.01% + (季度增速32.05%×40%+年度增速21.98%×60%))/2 = (22.01%+(12.82%+13.19%))/2 = (22.01%+26.01%)/2 ≈ 24.01%,钳制到成长型[10%,30%]区间。 |
| 行业平均增长率 | 22.01% | 电气设备行业8家可比公司收入同比均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +14.72% | 基本面绝对分 49.075分 ÷ 100 × 30% = +14.72%(模块一基础-3.31分 + 模块二运营21.79分 + 模块三财务30.60分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +3.36% | 技术面绝对分 6.71分 ÷ 100 × 50% = +3.36%(趋势-5.37分 + 量能5.0分 + 动能-2.88分 + 波动5.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-2.39%、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 2866.67亿 | 本年收入预测333.34亿 × (1 + 24.01%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 5832.05亿 | 10年后目标收入2866.67亿 × 目标利润率13.56% × 目标市盈率15.00 |
| Part B(增长红利) | 1431.17亿 | 本年收入预测333.34亿 × 目标利润率13.56% × ((1+24.01%)^10 - 1) / 24.01% |
| 未来估值 | ¥469.32 | (Part A 5832.05 + Part B 1431.17) / 总股本15.4759亿股 |
| 折现估值 | ¥206.22 | 未来估值469.32 / |
| (1.07)^10 × (1 - 13.56%) = ¥206.22(长期合理价值,不乘三因子) | ||
| 最终理想买入价 | ¥244.52 | 折现估值206.22 × (1 + 14.72%) × (1 + 3.36%) × (1 + 0.00%) = ¥244.52 |
合理性区间校验:当前股价¥34.30,模型区间[¥17.15, ¥68.60],折现估值206.22元高于区间上限。在 §2 边界内谨慎调整任一参数(利润率/PE/增长率均已触及成长型合理取值)均无法将估值拉回区间,按模型最终结果原值输出并标注:长期模型参考价¥206.22、最终理想买入价¥244.52为理论内在价值参考,主要受高增长率(24.01%)与10年复利放大影响,且行业对标为 low_fallback 低可比口径,投资者应结合产业趋势与实际增速可持续性审慎使用,不宜简单据此线性外推。
投资逻辑
宏发股份是全球继电器行业确定性最高的龙头标的,投资逻辑可归纳为五个关键因素:第一,全球龙头地位稳固,继电器产销量连续多年全球第一、市占率约17%,高压直流继电器全球份额约30%稳居前二,规模、成本、认证与客户壁垒构成深厚护城河;第二,新能源第二成长曲线放量,2026H1收入同比+32.05%加速增长,高压直流继电器直接受益于新能源车800V高压化、超快充与全球储能装机爆发,单车/单MWh价值量持续提升,客户覆盖特斯拉、宁德时代、比亚迪、大众、宝马等头部企业;第三,财务极度稳健,有息负债率仅4.18%、货币资金覆盖有息负债数倍,2025年经营现金流29.69亿元,具备持续扩产与分红能力;第四,全球化产能布局,印尼、欧洲基地贴近东南亚与欧美客户,规避贸易壁垒并承接份额转移;第五,新场景期权,固态/智能继电器卡位机器人、AI数据中心电源、工控自动化,提供长期期权价值。风险在于新能源车与储能装机不及预期、原材料价格波动导致毛利率承压,以及2026H1经营现金流季节性偏弱需观察修复。综合看,公司兼具传统业务的安全垫与新能源业务的成长弹性,是电气设备板块中少有的”全球第一+高景气+强资产负债表”标的。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/景气度风险 | 新能源车销量、光伏储能装机不及预期,将直接拖累高压直流继电器与储能继电器出货。公司2026H1收入32.05%的高增长高度依赖新能源需求,若行业增速放缓,收入与估值将双承压。 | 高 |
| 经营/毛利率风险 | 铜、银、工程塑料等原材料价格上涨及新能源产品价格竞争,公司毛利率已从2023年36.89%降至2026H1的32.68%,若原材料继续上行或价格战加剧,毛利率可能进一步下探至30%附近,挤压利润弹性。 | 中 |
| 财务/营运资金风险 | 2026H1应收账款升至82.99亿元、存货47.59亿元,经营现金流收入比降至1.04%,若下游车企/新能源厂账期拉长或回款不畅,营运资金占用加大,需关注下半年回款修复情况。 | 中 |
| 客户集中度与竞争风险 | 高压直流继电器面临松下、泰科等国际巨头及国内二线厂商竞争,若核心客户(特斯拉、宁德时代等)份额调整或引入第二供应商,公司份额与盈利可能受影响。 | 中 |
| 估值口径风险 | 本次估值行业对标为concept级低可比样本(宁德时代、阳光电源等非继电器企业),行业净利率/PE可能失真;24.01%增长率经10年复利放大导致理论估值远超当前股价合理区间,估值结论需谨慎使用。 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥34.30 vs 最终理想买入价 ¥244.52 → 低估(+612.9%)
核心投资逻辑
宏发股份是全球继电器绝对龙头,继电器产销量连续多年全球第一、市占率约17%,高压直流继电器全球份额约30%稳居前二,兼具传统家电/汽车继电器的稳定现金流与新能源高压直流、储能继电器的高成长弹性。2026H1公司收入110.22亿元、同比+32.05%,扣非净利润11.02亿元、同比+18.97%,增长显著加速;财务结构极稳健,有息负债率仅4.18%、货币资金数倍覆盖有息负债,2025年经营现金流29.69亿元。模型测算长期合理价值206.22元、三因子调整后理想买入价244.52元,显示当前34.30元股价显著低于理论内在价值;但需强调该结果受24.01%高增速10年复利放大及低可比行业口径影响,绝对额不宜线性外推,更应理解为”公司内在价值具备厚实安全垫、向下空间有限”的定性佐证。公司核心风险在于新能源景气度、毛利率承压与H1现金流季节性偏弱。
短线预测
- 一周走势预判:中性,缩量整理为主,等待中报现金流与新能源订单催化
- 压力位:¥36.50
- 支撑位:¥32.80
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 公司基本面与长期价值突出,可在32.8-34元支撑区间逢低分批建仓,不必追求一次性买满,跌破32.8元可加仓 |
| 持有 | 继续持有,全球龙头+新能源放量逻辑未变,短线技术面偏弱不改变中期趋势,若放量突破36.5元可加码 |
| 被套 | 若成本在37元以上,可在33元附近企稳后适度补仓摊薄成本,等待业绩与估值修复;公司资产负债表稳健,无基本面恶化风险,被套多为短期波动 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...