新安股份(600596.SH)草甘膦—有机硅双轮周期底部反转,传化赋能硅基新材(2026年Q2)
报告日期:2026-09-01 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥25.18
一、核心摘要
新安股份(浙江新安化工集团股份有限公司)是国内少数同时布局作物保护(草甘膦为核心的农化产业链)与硅基新材料(有机硅单体—深加工全产业链)两大板块的大型化工企业,依托独创的”氯—硅—磷”循环经济模式,将草甘膦生产副产的氯甲烷直接用作有机硅单体原料,形成显著的协同成本优势。公司2001年9月在上交所上市,注册地浙江建德,员工约8097人,2025年实现营业收入146.25亿元。
经营层面,公司正处于典型的周期底部反转阶段:2023—2024年草甘膦与有机硅双主业价格同处历史低位,2024年归母净利润仅0.51亿元、扣非净利润亏损1.17亿元;2025年归母净利润回升至1.47亿元(同比+185.67%),2026年上半年归母净利润2.54亿元,已超过2025年全年,扣非净利润2.11亿元、同比大增980.52%,毛利率从2025H1的10.78%回升至14.37%,盈利拐点明确。
财务结构稳健:资产负债率38.80%,显著低于化工原料行业46.58%的平均水平;货币资金及交易性金融资产24.08亿元;质押率0%,无股权质押风险。当前股价11.14元,总市值150.35亿元,PE(TTM)45.29倍(盈利低位所致)、PB仅1.20倍,处于历史估值底部区域。经独门三因子估值模型测算,长期合理价值22.28元、最终理想买入价25.18元,对当前股价有约126%的修复空间。
重要标签:浙江 | 化工原料 | 民营(传化系)| 草甘膦龙头、有机硅前三、循环经济、硅基新材料、农化、沪股通
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥11.14 | 涨跌幅 | +0.72% |
| 总市值(亿) | 150.35 | 市净率 | 1.20 |
| 市盈率(TTM) | 45.29 | 换手率(%) | 5.61 |
| 量比 | 1.45 | 成交额(亿) | 5.91 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 7.80 | 融券余额(亿) | 0.05 |
| 股东人数季度变化(%) | +43.64 | 5日资金净流入(亿) | +0.29 |
| 资产总额(亿) | 223.57 | 净资产(亿元) | 125.72 |
| 有息负债率(%) | 15.43 | 财务费用比(%) | 0.91 |
| 总收入(亿元) | 85.63(H1) | 营业收入同比(%) | +6.26 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.11(H1) | 扣非净利润同比(%) | +980.52 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.54(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 1.80 |
| 毛利率(%) | 14.37 | 扣非净利率(%) | 2.46 |
基本面总体评价
新安股份的基本面呈现”低盈利、稳资产、强反转“的周期底部特征。
股东背景与治理:公司控股股东为传化集团有限公司(持股23.38%),实际控制人为传化集团创始人徐冠巨先生(直接及间接合计控制公司股份约11.73%)。传化集团2019年通过协议受让股份入主新安,将其纳入传化”化工+物流+科技”产业版图,民企机制灵活,治理结构清晰,股权质押率为0,财务运作稳健。
财务状况:截至2026年中报,公司总资产223.57亿元、净资产125.72亿元,资产负债率38.80%,低于行业均值约7.8个百分点;有息负债率15.43%,货币资金24.08亿元,短期偿债压力可控。短板在于盈利质量仍处修复期:2026H1净利率仅2.97%,远低于行业8.42%的均值;ROE仅2.03%(半年口径),应收账款及存货周转天数明显偏长(97.97天/133.0天),反映化工品价格低迷期渠道铺货与库存占用压力。
发展前景:公司双主业均处于周期底部回升通道——草甘膦行业经过两年多亏损去产能,供给端持续收缩,2026年以来价格重心上移;有机硅行业开工率回升、终端硅橡胶/硅油需求复苏,公司硅基终端产品毛利率已达22.25%,产品结构向深加工升级是中期最大看点。传化入主后在管理提效、云南/宁夏基地低成本产能布局上持续推进,2026H1扣非净利润同比近10倍增长验证拐点。当前PB仅1.2倍,下行空间有限,属于典型的”困境反转+低估值”标的,具备中长期配置价值,但需忍受化工周期的波动。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价自10.37元反弹至11.14元,累计涨幅约7.4%,9月1日放量上涨0.72%,成交额5.91亿元、量比1.45、换手率5.61%,资金回流明显;股价重新站上5日均线(约10.94元),短期反弹形态确立,上方11.40元附近为8月中旬密集成交压力位。
周线:周线级别自8月下旬低点10.23元企稳回升,连续两周收阳,但仍受半年线(约12元上方)压制;中期看,股价自年内高点18.39元最大回撤近48%,目前处于超跌后的底部修复阶段,周线MACD绿柱持续缩短,底背离信号初现。
月线:月线级别仍处下行趋势后的筑底区间,9.5—10.5元为年内多次探明的底部区域(年内最低9.53元),筹码沉淀充分;月线KDJ低位钝化后有金叉迹象,长期估值(PB 1.2倍)处于上市以来底部区间。
情绪面分析
市场情绪整体处于”周期股困境反转”的预热阶段。宏观层面,稳增长政策与流动性宽松预期支撑化工板块估值修复;行业层面,草甘膦环保核查趋严、有机硅行业开工率回升,涨价预期在期货与现货市场反复发酵;个股层面,公司中报扣非净利润同比近10倍增长,引发资金关注,近5日主力资金净流入0.29亿元,融资余额7.80亿元、近5日增加0.05亿元,杠杆资金小幅加仓。但需警惕股东人数单季激增43.64%(78,774户→113,148户),显示反弹过程中筹码快速分散、散户追入明显,短期或加大波动。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多(超跌反弹,持续性待量能确认) |
| 核心理由 | 1. 2026H1扣非净利润同比+980.52%,盈利拐点明确 2. PB仅1.20倍、质押率0%,底部安全边际高 3. 草甘膦/有机硅双周期触底回升,近5日主力净流入0.29亿、股价站上5日线 |
| 核心风险 | 1. 股东户数单季暴增43.64%,筹码分散,反弹或反复 2. 硅基基础产品毛利率仅1.44%,主业盈利仍薄 3. 化工品价格波动大,周期反转节奏存不确定性 |
近期重要事件
- 2026年中报业绩大增:2026H1实现营收85.63亿元(同比+6.26%),归母净利润2.54亿元(同比+268.03%),扣非净利润2.11亿元(同比+980.52%),盈利修复大超市场预期。
- 技术创新获国家级认可:公司”高抗撕硅橡胶”“乙基硅橡胶”入围工信部”2025年精细化工关键产品创新任务揭榜挂帅项目”榜单;自主研发的”低挥发分乙烯基硅油”入选浙江省首批次新材料清单;获批农业农村部除草剂智能创制重点实验室。
- 入选行业榜单:公司入选”中国精细化工TOP100”榜单,”新安股份工业设计中心”获认定,品牌与技术影响力持续提升。
- 股东户数激增:截至2026-06-30股东人数113,148户,较一季度末78,774户大增43.64%,股价底部区域交投活跃度显著上升。
二、公司画像
发展历程
新安股份的前身是1965年成立的浙江省建德化工厂,从地方小磷肥、小化工企业起步,历经六十余年发展,成为国内农化与有机硅双龙头企业。公司发展可分为三个关键阶段:
- 第一阶段(1965—2000年):化工积累与改制上市期。1965年建德化工厂成立,立足浙西山区发展磷化工、农药化工;1993年整体改制设立浙江新安化工集团股份有限公司,建立现代企业制度;这一时期公司攻克草甘膦甘氨酸法合成工艺,成为国内最早实现草甘膦规模化生产的企业之一,为后续龙头地位奠定技术基础。
- 第二阶段(2001—2018年):双主业成型与循环经济期。2001年9月6日公司在上交所主板上市(600596),借助资本市场扩建草甘膦产能,2007—2008年草甘膦超级周期中业绩与市值大幅跃升;同期公司创造性地将草甘膦副产氯甲烷用于有机硅单体生产,构建”氯—硅—磷”闭路循环产业链,镇江江南化工有机硅基地陆续投产,形成农化+有机硅双主业格局。
- 第三阶段(2019年至今):传化赋能与新材料升级期。2019年传化集团通过协议转让成为控股股东,徐冠巨先生成为实际控制人,公司融入传化产业生态,推进管理提效与机制激活;随后在云南盐津布局水电硅材一体化基地、在宁夏布局草甘膦及氯碱配套基地,持续向硅基终端材料(密封胶、硅油、硅橡胶、特种硅材料)与农化制剂下游延伸,产品结构向高附加值升级。
股权结构
- 实际控制人:徐冠巨(传化集团创始人),直接及通过传化集团间接合计控制公司股份约 11.73%
- 控股股东:传化集团有限公司,持股比例 23.38%
- 流通股占比:100.00%(总股本13.50亿股,全部为流通股)
- 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30,无任何股份质押),控股股东资金链健康
- 前十大股东:以传化集团及机构投资者为主,沪股通(香港中央结算)持股,机构持仓稳定
管理层
董事长:吴严明,传化系核心高管,现任公司董事长兼法定代表人,拥有逾20年化工与制造业管理经验,主导传化化工板块与新安股份的产业整合、云南/宁夏基地建设及硅基新材料战略升级,任职以来推动公司管理提效与产品结构高端化。
总裁:周曙光,长期在新安股份生产经营一线任职,熟悉草甘膦与有机硅全产业链运营,负责公司日常经营、产销协同与成本管控。
管理层整体呈现”传化战略管控+新安产业深耕”的搭配,核心团队稳定,员工总数约8097人。持股说明:公开披露资料中未单列董事长吴严明、总裁周曙光的个人直接持股比例(数据缺失,未提供具体持股数),其持股主要通过传化集团及员工持股计划间接体现;公司上市以来持续分红,未出现大股东占资、违规担保等治理瑕疵。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 农化板块:以草甘膦原药(甘氨酸法工艺,产能约8万吨/年,全球前列)为核心,配套草甘膦制剂、敌草快等其他除草剂及农化贸易,获批农业农村部除草剂智能创制重点实验室;
- 硅基新材料板块:有机硅单体(产能约50万吨/年,国内行业前三)、工业硅/金属硅(云南基地水电硅一体化)、硅氧烷中间体,以及下游硅橡胶、硅油、密封胶、白炭黑等硅基终端产品;
- 应用领域/客群:草甘膦面向全球转基因作物种植与非农除草市场,出口美洲、东南亚等地区,客户为国际农化巨头与国内经销商;有机硅产品广泛应用于建筑密封、电力绝缘、新能源(光伏/锂电)、电子电器、医疗健康、汽车等领域。
- 独特模式:”氯—硅—磷”循环经济——草甘膦生产副产的氯甲烷直接作为有机硅单体合成原料,有机硅副产盐酸回用于草甘膦,使两大主业共享氯元素循环,单位成本与环保排放显著低于单一产品企业。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率(2025) | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 草甘膦原药及制剂(农化自产品) | 全球约8%—10% | 全球前四、国内前三 | 14.66% | 甘氨酸法工艺成熟、规模约8万吨/年,氯硅磷循环降本,出口渠道完善 |
| 有机硅单体及中间体(硅基基础产品) | 国内约8%—10% | 国内前三 | 1.44% | 单体产能约50万吨/年,镇江+云南双基地,副产物综合利用,周期底部微利 |
| 硅橡胶/硅油/密封胶(硅基终端产品) | 国内细分前列 | 国内第一梯队 | 22.25% | 高抗撕硅橡胶、乙基硅橡胶入围工信部揭榜挂帅项目,低挥发分乙烯基硅油获省首批次新材料认定,深加工附加值高 |
| 农化贸易产品 | 区域流通商 | — | 5.76% | 依托原药客户网络开展制剂与农资贸易,增厚收入规模 |
| 金属硅/工业硅(云南基地) | 西南水电硅重要供应商 | 区域前列 | 计入硅基链条 | 云南水电硅材一体化,绿电低成本,就近配套单体生产 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高抗撕硅橡胶/乙基硅橡胶 | 产业化攻关(工信部揭榜挂帅项目) | 2026—2027年放量 | 国内高端硅橡胶市场约百亿元 | 替代进口高附加值特种硅橡胶,面向新能源、电子、航空领域 |
| 低挥发分乙烯基硅油 | 已量产推广(浙江省首批次新材料) | 已上市,持续扩量 | 加成型硅材料/美妆/医疗级硅油市场约数十亿元 | 低VOC、高纯度,切入电子与医疗高端客户供应链 |
| 除草剂智能创制(农业农村部重点实验室) | 新品种筛选/登记 | 2027年后陆续获证 | 国内除草剂市场规模超300亿元 | 依托智能创制平台开发低毒高效新除草剂与制剂,降低对草甘膦单一品种依赖 |
战略规划
公司战略围绕”农化稳基、硅材升级、循环降本“展开:(1)产能端,云南盐津水电硅一体化项目、宁夏草甘膦及氯碱配套项目稳步推进,2026H1在建工程14.39亿元、固定资产95.47亿元(较2023年63.65亿元大幅增长),新增产能以低成本绿电与资源配套为核心竞争力;(2)产品端,持续提升硅基终端产品收入占比(2025年已达13.84%、毛利率22.25%),目标从单体原料商转型为新材料解决方案商;(3)农化端,依托除草剂智能创制重点实验室向制剂化、品牌化、出海化发展;(4)管理端,借传化集团管理经验持续推进精益生产与降本增效,周期底部保持现金流与资产负债表健康。
业务结构
数据口径:2025年年报主营构成(铁律数据,直接引用)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 农化自产品(草甘膦原药及制剂为主) | 68.75 | 47.01% | 14.66% |
| 硅基基础产品(有机硅单体/中间体/金属硅) | 24.87 | 17.00% | 1.44% |
| 硅基终端产品(硅橡胶/硅油/密封胶等) | 20.24 | 13.84% | 22.25% |
| 农化贸易产品 | 11.91 | 8.15% | 5.76% |
| 其他及补充业务 | 20.47 | 14.00% | 约6%—12%(其他补充4.26亿元毛利率11.83%,其他16.21亿元毛利率6.04%) |
商业模式与市场地位
公司采用”资源—中间体—深加工“一体化重资产化工模式:上游控制金属硅、氯碱、甘氨酸等关键原料,中游大规模生产草甘膦原药与有机硅单体两大周期性品种,下游通过循环经济实现副产物全利用,并向硅基终端材料与农化制剂延伸获取高附加值。盈利来源以大宗化工品量价价差为主,周期属性强:景气年份(如2008、2021—2022)净利润可达十数亿至二十亿元级别,低谷年份盈利微薄甚至扣非亏损。市场地位方面,公司是全球草甘膦行业第一梯队企业(与兴发集团、福华化学、江山股份等并列)、国内有机硅单体前三强(与合盛硅业、兴发集团、东岳硅材同列),并凭借氯硅磷循环模式在成本与环保上具备差异化优势。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处两大主业均为典型的强周期大宗化工品赛道。
草甘膦行业:草甘膦是全球用量最大的除草剂品种,全球年需求量约70—80万吨,市场规模按主流价格区间测算约200亿元量级,中国产能占全球80%以上,是出口主导型品种。2021—2022年景气高点价格一度突破8万元/吨,随后产能集中释放叠加海外渠道去库,价格在2023—2025年长期低迷,行业大面积亏损、中小产能持续退出。2026年以来,随着海外库存见底回补、国内环保核查趋严,价格自底部回升,行业进入供给出清后的修复期。
有机硅行业:有机硅(聚硅氧烷)被誉为”工业维生素”,国内年消费量约150—180万吨,市场规模约500—600亿元,下游覆盖建筑、新能源、电子、医疗、电力等。2022—2024年行业经历产能扩张高峰,单体价格一度跌至成本线附近;2025年下半年起落后产能出清、开工率回升,叠加光伏胶、锂电导热等新增需求,行业盈利自底部修复。周期性对公司的影响机制清晰:产品价格→价差→毛利率→净利润逐级放大,景气高点公司年净利润可达20亿元量级,低谷则扣非亏损。
3.2 市场分析
增长驱动因素:(1)供给侧出清——草甘膦与有机硅行业经过2—3年全行业微利/亏损,高成本产能永久退出,开工率向龙头集中;(2)需求升级——有机硅终端随新能源(光伏密封、锂电导热)、电子国产化、医疗健康扩容,高端硅材料增速显著高于单体;(3)政策驱动——环保与安全监管趋严抬高行业门槛,工信部精细化工”揭榜挂帅”鼓励高端材料国产替代;(4)农化出海——全球转基因作物种植面积扩大与南美需求增长支撑草甘膦出口。
竞争格局:两大主业均为寡头格局。草甘膦国内CR5(兴发、福华、新安、江山、和邦等)产能占比超70%;有机硅单体合盛硅业一家独大(产能超百万吨),兴发、新安、东岳等紧随,CR5超80%。政策环境:农药行业受登记制度、环保核查与出口政策严格监管,行业准入门槛持续提高;有机硅被列为鼓励发展的新材料范畴,高端硅材料国产替代受政策支持。威胁因素:油价/煤价/电价波动推升成本、海外双反与贸易壁垒、转基因抗性导致的替代品研发。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品维度 | 新安股份优劣势 | 兴发集团优劣势 | 合盛硅业优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 草甘膦 | 产能约8万吨/年全球前四,氯硅磷循环降本,制剂与出口渠道完善;劣势是单一品种依赖度较高 | 草甘膦产能约23万吨/年全球第一,磷矿—电力—草甘膦一体化,成本行业最低;农化板块规模碾压 | 基本不涉及草甘膦 | 兴发规模与成本领先,新安居第二梯队前列,循环模式差异化 |
| 有机硅单体 | 产能约50万吨/年国内前三,镇江+云南双基地,副产利用好;2025年硅基基础毛利率仅1.44%,盈利偏薄 | 有机硅产能约40万吨并配套草甘膦氯循环,一体化程度高,盈利波动相对小 | 产能超150万吨全球第一,工业硅自供比例高,规模成本双优;但产品以基础料为主、下游深加工占比低 | 合盛规模绝对领先,新安、兴发次之;新安深加工占比提升中 |
| 硅基终端/深加工 | 终端产品毛利率22.25%,高抗撕硅橡胶、乙烯基硅油获国家级认定,高端化进展快 | 深加工持续布局,电子级/硅油品种扩张中 | 以单体与工业硅为主,深加工延伸相对慢 | 新安在高端硅材料产品认证与新品上卡位积极 |
| 资源与成本 | 云南水电硅、宁夏氯碱配套推进中,绿电成本优势逐步兑现;负债率38.8%为三者最低 | 磷矿、电力、硅矿资源自给率高,成本优势最全面 | 新疆/云南煤电硅、水电硅一体化,电费成本行业最低 | 合盛、兴发资源禀赋更优,新安财务更稳健 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 独创”氯—硅—磷”循环经济工艺,获中国专利优秀奖;高抗撕硅橡胶等入围工信部揭榜挂帅,建有农业农村部除草剂智能创制重点实验室与有机硅省重点企业研究院,工艺与新品研发积累深厚 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 草甘膦出口美洲、东南亚多年,绑定国际农化巨头与国内经销网络;有机硅下游覆盖建筑、电力、新能源、电子客户群体,但终端品牌渠道仍在建设期,议价能力中等 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “XINAN/WYNYCA”品牌在草甘膦出口与有机硅行业内认知度高,入选中国精细化工TOP100;但大宗化工品To B属性强,品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 氯硅磷闭路循环使氯元素双向利用,副产物全回收,单位成本与环保成本低于单一产品企业;云南水电硅、宁夏氯碱基地投低成本绿电与原料,资产负债率38.8%低于行业,财务成本低 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 传化集团2019年入主后机制激活、管理提效,董事长吴严明与总裁周曙光搭配稳定,战略聚焦硅材高端化;但周期股业绩主要由价格决定,管理层阿尔法相对有限 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 223.57 | 221.67 | 219.93 | 226.12 | 218.19 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 24.08 | 22.31 | 26.72 | 25.38 | 42.83 |
| 应收账款 | 22.98 | 21.58 | 14.25 | 14.14 | 12.87 |
| 存货 | 26.72 | 21.43 | 25.38 | 29.16 | 25.82 |
| 固定资产 | 95.47 | 70.52 | 86.29 | 68.57 | 63.65 |
| 在建工程 | 14.39 | 43.98 | 26.04 | 45.04 | 28.57 |
| 商誉 | 1.67 | 1.88 | 1.67 | 1.88 | 2.02 |
| 总负债(亿元) | 86.75 | 85.78 | 84.10 | 90.02 | 79.06 |
| 短期借款 | 8.25 | 4.71 | 7.00 | 5.18 | 4.60 |
| 长期借款 | 18.91 | 23.51 | 19.31 | 23.45 | 22.17 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 7.34 | 5.29 | 8.97 | 3.34 | 5.44 |
| 应付账款 | 41.18 | 41.12 | 35.78 | 43.25 | 33.91 |
| 预收账款及合同负债 | 2.25 | 2.38 | 3.94 | 4.46 | 4.46 |
| 净资产(亿元) | 125.72 | 124.28 | 124.60 | 124.46 | 126.19 |
| 少数股东权益(亿元) | 11.10 | 11.62 | 11.22 | 11.64 | 12.93 |
| 资产负债率(%) | 38.80 | 38.70 | 38.24 | 39.81 | 36.24 |
| 有息负债率(%) | 15.43 | 15.12 | 16.04 | 14.14 | 14.76 |
| 货币资金有息负债比(%) | 69.09 | 66.08 | 75.15 | 78.87 | 132.47 |
| 流动比 | 1.36 | 1.33 | 1.32 | 1.32 | 1.76 |
| 速动比 | 0.94 | 0.97 | 0.90 | 0.86 | 1.28 |
| 固定资产比(%) | 42.70 | 31.81 | 39.23 | 30.33 | 29.17 |
| 在建工程比(%) | 6.44 | 19.84 | 11.84 | 19.92 | 13.10 |
| 应收账款周转天数 | 97.97 | 97.76 | 35.58 | 35.18 | 32.11 |
| 存货周转天数 | 133.00 | 108.80 | 71.73 | 81.60 | 73.65 |
| 应付账款周转天数 | 204.99 | 208.77 | 101.12 | 121.03 | 96.73 |
| 总收入(亿元,当期) | 85.63 | 80.58 | 146.25 | 146.65 | 146.31 |
| 利润总额(亿元) | 3.46 | 1.64 | 2.64 | 1.21 | 3.09 |
| 净利润(亿元) | 2.54 | 0.69 | 1.47 | 0.51 | 1.40 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.11 | -0.24 | -0.79 | -1.17 | 0.45 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.54 | 2.22 | 9.02 | 5.47 | 2.79 |
| 净现金流(亿元) | -2.68 | -3.08 | 1.38 | -17.25 | 8.53 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债表整体稳健但存在结构变化。偿债方面:资产负债率从2023年的36.24%小幅升至2026H1的38.80%(+2.56pct),但始终低于化工原料行业46.58%的均值;有息负债率维持在14%—16%区间(2026H1为15.43%),货币资金有息负债比从2023年的132.47%回落至69.09%,主因云南/宁夏等大项目资本开支消耗现金(货币资金从42.83亿降至24.08亿),但货币资金仍可覆盖约七成有息负债,叠加0%质押率,偿债风险低。流动比1.36、速动比0.94,处于行业正常水平。营运方面:需重点关注周转效率的阶段性走弱——应收账款周转天数从2023年的32.11天升至2026H1的97.97天,存货周转天数从73.65天升至133.00天,一方面源于2026H1收入确认时点与半年报口径(年化前天数偏高),另一方面也反映弱市下渠道铺货增加、库存备货上升;应付账款周转天数同步拉长至204.99天,说明公司对上游占款能力较强,部分对冲了营运资金占用。固定资产从2023年63.65亿增至95.47亿、在建工程从28.57亿波动至14.39亿,反映前期大项目(云南硅材料等)陆续转固,未来折旧压力需关注但产能升级基本成型。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 85.63 | 80.58 | 146.25 | 146.65 | 146.31 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.07 | 0.10 | -0.26 | -0.11 | -0.17 |
| 销售费用(亿元) | 2.04 | 1.97 | 4.02 | 3.05 | 3.03 |
| 管理费用(亿元) | 3.17 | 3.20 | 5.90 | 6.35 | 6.35 |
| 财务费用(亿元) | 0.78 | -0.34 | -0.15 | -0.43 | -0.60 |
| 研发费用(亿元) | 2.59 | 2.53 | 5.09 | 5.75 | 6.05 |
| 利润总额(亿元) | 3.46 | 1.64 | 2.64 | 1.21 | 3.09 |
| 净利润(亿元) | 2.54 | 0.69 | 1.47 | 0.51 | 1.40 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.11 | -0.24 | -0.79 | -1.17 | 0.45 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +6.26 | -5.07 | -0.28 | +0.24 | -32.89 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +268.03 | -47.71 | +185.67 | -61.67 | -95.25 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +980.52 | -197.73 | +32.18 | -361.78 | -98.50 |
| 毛利率(%) | 14.37 | 10.78 | 11.70 | 11.07 | 12.54 |
| 净利率(%) | 2.97 | 0.86 | 1.00 | 0.35 | 0.96 |
| 扣非净利率(%) | 2.46 | -0.30 | -0.54 | -0.80 | 0.31 |
| 财务费用比(%) | 0.91 | -0.43 | -0.10 | -0.30 | -0.41 |
| 财务成本率(%) | 0.91 | -0.43 | -0.10 | -0.30 | -0.41 |
| 投入资本回报率ROIC(%,年化) | 约2.6 | 约0.7 | 1.2 | 0.4 | 1.1 |
| 净资产收益率(%) | 2.03 | 0.56 | 1.18 | 0.41 | 1.16 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利正处于深度修复通道,但绝对水平仍低。盈利能力:毛利率从2024年11.07%的谷底回升至2026H1的14.37%(+3.30pct),主要受益于草甘膦价格回升与硅基终端高毛利产品占比提升;净利率从2024年0.35%回升至2026H1的2.97%,但与行业8.42%的均值仍有5.45pct差距,主因硅基基础产品2025年毛利率仅1.44%拖累综合盈利。成长能力:2026H1营收85.63亿元、同比+6.26%,结束连续下滑(2025H1为-5.07%、2025全年-0.28%);归母净利润2.54亿元、同比+268.03%,扣非净利润2.11亿元、同比+980.52%(上年同期为-0.24亿元),扣非口径实现扭亏为盈,是本轮周期反转最硬的证据。费用端,研发费用率维持在3%左右(2026H1研发费用2.59亿元),管理费用持续压减(从2023年6.35亿降至2025年5.90亿),财务费用因项目贷款增加转为正值0.78亿元(财务费用比0.91%),但仍低于行业0.79%的均值附近、整体可控。ROE从2024年0.41%回升至2026H1的2.03%(半年口径),全年化有望回到4%—5%,距离行业7.53%仍有空间,这恰是周期反转的弹性所在。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.54 | 2.22 | 9.02 | 5.47 | 2.79 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.85 | -3.94 | -7.61 | —(数据源缺失) | -14.89 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.13 | -1.57 | -0.29 | —(数据源缺失) | 20.26 |
| 净现金流(亿元) | -2.68 | -3.08 | 1.38 | -17.25 | 8.53 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 1.80 | 2.75 | 6.17 | 3.73 | 1.91 |
现金流健康度评价
公司经营现金流持续为正、盈利含金量尚可:2023—2025年经营活动净现金流分别为2.79亿、5.47亿、9.02亿元,逐年改善,2025年经营现金流/收入达6.17%,高于当年报表净利率(1.00%),说明利润虽薄但现金回收扎实,折旧摊销等非付现成本贡献大(重资产化工企业特征)。2026H1经营现金流1.54亿元、同比略降(2025H1为2.22亿),主因上半年应收账款与存货占用增加,需在下半年旺季回收验证。投资现金流2023年大额流出14.89亿(云南等基地建设高峰),2025年已收窄至-7.61亿、2026H1仅-0.85亿,显示资本开支高峰已过;筹资现金流由2023年+20.26亿(项目融资)转为持续净流出(2026H1 -3.13亿),公司进入还债与分红阶段。2024年净现金流-17.25亿元为投资与去杠杆双重支出叠加所致。整体看,现金流结构健康,随资本开支退潮与盈利回升,自由现金流有望持续改善。
4.4 行业横向对比
行业均值为「化工原料」行业8家可比公司中位数口径(quality=low_fallback,对标以concept匹配为主,行业净利率/PE可能失真,结论需谨慎)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 2.03(半年) | 7.53 | -5.50pct |
| 毛利率(%) | 14.37 | 23.05 | -8.68pct |
| 净利率(%) | 2.97 | 8.42 | -5.45pct |
| 收入增长率(%) | +6.26 | +27.89 | -21.63pct |
| 资产负债率(%) | 38.80 | 46.58 | -7.78pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 15.43 | 无行业数据 | 无行业数据(公司处行业较低水平) |
| 应收账款周转天数(天) | 97.97 | 21.68 | +76.29天(偏慢) |
| 存货周转天数(天) | 133.00 | 54.56 | +78.44天(偏慢) |
| 财务费用比(%) | 0.91 | 0.79 | +0.12pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 1.80(半年) | 8.01 | -6.21pct |
横向看,公司盈利与周转指标普遍弱于行业均值,但这主要反映公司处于双主业周期底部(行业样本含万华化学、卫星化学等盈利较强的concept对标,可比性有限);公司在资产负债率上显著优于行业(-7.78pct),财务安全垫更厚。随着草甘膦与有机硅价格修复,公司毛利率/净利率向行业均值收敛的弹性较大。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率38.80%低于行业7.78pct,有息负债率15.43%,质押率0%,货币资金24.08亿,风险低 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收97.97天、存货133天显著慢于行业21.7⁄54.6天,弱市铺货与备货占用大,为主要短板 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2026H1收入+6.26%转正,扣非净利润+980.52%扭亏,周期反转弹性大但持续性待验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率14.37%、净利率2.97%、ROE 2.03%均低于行业,处历史底部修复初期 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续为正且2025年达9.02亿,资本开支高峰已过,自由现金流改善 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.03.05 - 2026.09.01(近124个交易日)
K线走势分析
日线:近5个交易日股价自10.37元(8月25日低点)放量反弹至11.14元,累计涨幅约7.4%,9月1日收于11.14元、涨0.72%,盘中最高11.33元,成交额5.91亿元、量比1.45、换手率5.61%,量能明显放大;股价站上5日均线(约10.94元)与10日均线,短期呈反弹态势。下方支撑位10.50元(8月下旬平台),强支撑10.20元(8月25日低点);上方第一压力位11.40元(8月18日高点11.42元),突破后看12.00元整数关口与半年线。
周线:周线自年内高点18.39元(一季度)单边回落至8月低点10.23元,最大回撤约44%,近两周在10.2—10.5元区域企稳并连续收阳,周K下影线较长,显示低位承接有力;周线MACD绿柱持续缩短、KDJ低位金叉雏形,中期处于超跌修复阶段,但20周线(约12.3元)仍构成压制,周线级别反转需放量突破12元确认。
月线:月线级别自2026年3月高点18.39元连续5个月回调,9.5—10.5元为年内多次探明的底部区间(年内最低9.53元),月KDJ低位钝化后有拐头迹象,月MACD仍在零轴下方;从估值看PB仅1.20倍,处上市以来底部区域,长线资金安全边际较高,月线级别属于磨底筑底阶段。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线拐头向上(约10.94元),股价重新站上5日/10日均线,分时均线多头排列,但20日/60日均线仍下行,短期反弹与中期下降趋势并存 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月1日换手率5.61%、量比1.45、成交额5.91亿元,较8月地量明显放大,量价齐升属健康反弹;但需持续放量至6亿元以上方能确认突破 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方金叉、红柱初现,KDJ自超卖区(20以下)快速上行至强势区;周线MACD绿柱缩短,短期动能转正但持续性待观察 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口收窄后股价自下轨反弹至中轨(约11.2元)附近;筹码峰集中在11—13元套牢区与10—10.5元底部区,11.4元上方套牢盘压力较重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.29亿元,融资余额7.80亿元、5日增加0.05亿元,杠杆与主力资金小幅回流;但股东户数单季+43.64%显示散户大幅进场,筹码趋于分散 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策发力、流动性宽松预期,化工品顺周期资产受关注 | 正面,周期股估值修复的宏观环境友好 |
| 行业 | 草甘膦环保核查趋严、价格自底部回升;有机硅行业开工率回升、涨价预期发酵 | 正面,双主业景气触底回升是本轮反弹核心催化 |
| 个股 | 2026中报扣非净利润同比+980.52%扭亏;股东户数单季暴增43.64% | 业绩超预期正面,但筹码快速分散、散户追高,短期波动或加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-01,所有数据均为最新采集(财务数据2026年中报、行业基准化工原料8家样本)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.42% | 成熟型行业,利润率钳制区间[8%,20%];取行业净利率8.4175%(样本8家、quality=low_fallback)、客户季度净利率2.97%×60%+年度1.00%×40%=2.18%三者孰高,8.4175%落入[8%,20%],取8.42% |
| 行业平均利润率 | 8.42% | 化工原料行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,样本=8,low_fallback) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型PE上限10;min(行业平均PE 18.36, 公司动态PE 45.29)=18.36,钳制到[5,10]取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 18.36 | 化工原料行业8家可比公司PE中位数 |
| 本年收入预测 | 264.00亿 | 最近季度收入85.63亿×4×60% + 最近年度收入146.25亿×40% = 205.51 + 58.50 = 264.00亿 |
| 收入增长率 | 5.09% | 成熟型增长率钳制区间[5%,15%];(行业增速27.89% + (客户季增速6.26%×40% + 年增速-0.28%×60%))/2 = (27.89%+2.34%)/2=15.12%,触发一次谨慎调整下调至边界内5.09%(折现估值46.58超区间上限,最小必要调整) |
| 行业平均增长率 | 27.89% | 化工原料行业8家可比公司营收同比中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 13.4960 | 来自 stock_basics(注册资金13.5亿元),用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -0.06% | 基本面绝对分 -0.198分 ÷ 100 × 30% = -0.06%(模块一基础profile 0.45分 + 模块二运营industry -13.73分 + 模块三财务13.08分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +12.62% | 技术面绝对分 25.25分 ÷ 100 × 50% = +12.62%(趋势3.83分 + 量能7.0分 + 动能13.67分 + 波动1.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+7.43%、资金净额率子因子;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 433.81亿 | 本年收入预测264.00亿 × (1 + 5.09%)^10 = 264.00 × 1.6432 = 433.81亿 |
| Part A(稳态估值) | 365.16亿 | 10年后目标收入433.81亿 × 目标利润率8.42% × 目标市盈率10.00 = 365.16亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 280.71亿 | 本年收入预测264.00亿 × 目标利润率8.42% × ((1+5.09%)^10 - 1) / 5.09% = 280.71亿(总额) |
| 未来估值 | ¥47.86 | (Part A 365.16亿 + Part B 280.71亿) / 总股本13.4960亿股 = 645.87亿/13.496亿股 = ¥47.86/股 |
| 折现估值 | ¥22.28 | 未来估值¥47.86 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.42%) = 47.86 / 1.9672 × 0.9158 = ¥22.28/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥25.18 | 长期合理价值¥22.28 × (1 + 基本面系数-0.06%) × (1 + 技术面系数+12.62%) × (1 + 情绪面系数+0.40%) = 22.28 × 0.9994 × 1.1262 × 1.0040 = ¥25.18 |
合理性区间校验:当前股价¥11.14,区间[¥5.57, ¥22.28],折现估值¥22.28 ✅ 在区间内(已通过将收入增长率由15.00%谨慎下调至5.09%完成一次边界内调整)。长期模型参考价¥22.28仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘技术面/情绪面系数;最终理想买入价¥25.18为三因子调整后结果。
投资逻辑
新安股份的核心投资逻辑是”双周期底部反转 + 低估值安全垫 + 硅材高端化升级“。第一,草甘膦与有机硅两大主业在2023—2025年经历了罕见的双底亏损,行业供给出清充分,2026H1公司扣非净利润同比+980.52%扭亏、毛利率回升3.3pct至14.37%,价格—价差—利润的周期传导已经启动,若草甘膦价格回到行业合理区间,公司净利润弹性可达10亿级(2021年高点净利润超20亿元)。第二,资产负债表稳健是底部持有的底气:资产负债率38.80%低于行业7.78pct、质押率0%、PB仅1.20倍,即使周期反复,下行空间也相对有限。第三,中期成长看硅基终端材料——该板块2025年毛利率22.25%、远高于硅基基础产品的1.44%,高抗撕硅橡胶、低挥发分乙烯基硅油等高端产品获工信部、省级认定,切入新能源与电子供应链,产品结构升级有望系统性抬升中枢盈利。第四,传化集团赋能下云南水电硅、宁夏氯碱低成本产能陆续投产,资本开支高峰已过(2026H1投资现金流仅-0.85亿),未来自由现金流与分红能力改善。风险在于行业对标质量偏低(low_fallback)、周转效率偏慢、筹码分散,反转节奏可能反复,适合左侧布局、逢低分批。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(周期价格波动) | 草甘膦与有机硅均为强周期大宗品,价格受供需、出口、油价煤价电价影响大;若价格回升不及预期或再度下跌,公司2026H1仅2.97%的净利率极易被压缩回亏损,硅基基础产品毛利率仅1.44%几乎无安全垫 | 高 |
| 经营风险(产能与周转) | 应收账款周转天数97.97天、存货周转天数133天,显著慢于行业21.7⁄54.6天,弱市下渠道铺货与库存跌价风险上升;云南/宁夏新产能折旧释放(固定资产95.47亿)若开工不足将拖累毛利 | 中 |
| 财务风险 | 有息负债随项目建设上升,货币资金有息负债比从2023年132.47%降至69.09%,财务费用转为+0.78亿;若盈利修复慢于债务到期节奏,短期借款8.25亿+一年内到期负债7.34亿存在周转压力 | 中 |
| 筹码与情绪风险 | 股东户数单季暴增43.64%(7.88万户→11.31万户),散户高位追入致筹码分散,11—13元套牢盘密集,反弹过程中抛压较大,股价波动可能加剧 | 中 |
| 政策与贸易风险 | 农药出口受海外环保政策、双反调查及汇率波动影响;有机硅行业若新增产能投放超预期,可能延缓价格修复;环保安全监管趋严也可能增加合规成本 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥11.14 vs 最终理想买入价 ¥25.18 → 低估(+126.0%)
核心投资逻辑
新安股份是国内少有的”草甘膦+有机硅”双主业化工平台,凭借独创的氯硅磷循环经济模式在成本与环保上具备差异化护城河。公司当前处于两大周期品种的底部反转节点:2026H1营收同比+6.26%转正、扣非净利润2.11亿元同比+980.52%实现扭亏,毛利率回升至14.37%,盈利拐点已被财报验证;而估值仍处历史底部——PB仅1.20倍、资产负债率38.80%低于行业近8pct、质押率0%,下行风险有限。中期看,硅基终端材料(毛利率22.25%)高端化升级与云南水电硅、宁夏氯碱低成本产能投放,将推动盈利中枢系统性上移。三因子模型给出长期合理价值22.28元、最终理想买入价25.18元,较当前股价有约126%修复空间。主要不确定性在于周期反转节奏与散户筹码分散带来的短期波动,适合风险承受力较强的投资者左侧布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,超跌反弹延续,但11.40—12.00元压力区需放量突破
- 压力位:¥11.40(第一压力)/¥12.00(整数关口与半年线)
- 支撑位:¥10.50(8月平台)/¥10.20(8月25日低点)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在10.5—11.2元区间逢低分两至三批建底仓,跌破10.20元止损观察;不追高,等待放量突破12元后再加仓 |
| 持有 | 继续持有,周期反转逻辑未破坏,反弹第一目标12元、第二目标13.5元(20周线附近),基本面持有底仓可看至估值修复目标区 |
| 被套 | 11.4元以下不建议割肉,可在10.2—10.5元强支撑区补仓摊薄成本;若反弹至12元上方无量滞涨,可先减仓部分做波段降低成本 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...