山煤国际研报全文

LoopSeek免费在线阅读山煤国际最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

山煤国际(600546.SH)煤价磨底中的山西国资煤企:自产煤高毛利与周期下行的博弈(2026年H1)

报告日期:2026-09-01 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥9.47


一、核心摘要

山煤国际(600546.SH)是山西国资控股的大型煤炭上市公司,主营自产煤开采(动力煤+冶金煤)煤炭贸易两大板块,2025年自产煤收入占比71.30%、贸易煤占比25.38%,配套少量运输业务。公司资源禀赋优越,自产煤板块2025年毛利率高达48.28%,其中冶金煤毛利率53.86%、动力煤43.63%,显著优于贸易煤2.81%的薄利水平,”资源自给+高毛利自产”是公司核心盈利结构。

受2023年以来煤价中枢持续下移影响,公司营收与净利润连续三年回落:总收入从2023年373.71亿元降至2025年204.72亿元,归母净利润从42.60亿元降至11.66亿元。但2026年上半年业绩出现明确拐点:H1实现总收入123.20亿元,同比+21.63%;净利润12.03亿元,同比+54.13%;扣非净利润10.45亿元,同比+53.19%;毛利率回升至41.97%,盈利同比大幅修复。

当前股价14.26元,对应总市值约282.70亿元,PE(TTM)18.59倍,PB 1.63倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为¥7.76,三因子调整后最终理想买入价¥9.47,当前股价较理想买入价高估约33.6%。短线看,公司2026H1业绩反转、股东户数单季骤降29.99%、筹码快速集中、近5日主力净流入0.60亿元,技术面与资金面偏暖,但长期估值受煤价周期压制,建议等待回调至安全边际区间再布局。

重要标签:山西 | 煤炭开采 | 地方国企(山西国资)| 动力煤、冶金煤(焦煤)、煤炭贸易、高股息、山西国资改革

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-31

指标 数值 指标 数值
股价 ¥14.26 涨跌幅 +1.93%
总市值(亿) 282.70 市净率 1.63
市盈率(TTM) 18.59 换手率(%) 3.55
量比 1.14 成交额(亿) 4.20
流动股占比(%) 100.00 质押率 0.00%
融资余额 5.8376亿 融券余额 0.0749亿
股东人数季度变化(%) -29.99 5日资金净流入 +0.6010亿
资产总额(亿) 406.02 净资产(亿元) 206.25
有息负债率(%) 16.06 财务费用比(%) 1.20
总收入(亿元) 123.20(H1) 营业收入同比(%) +21.63
扣非净利润(亿元) 10.45(H1) 扣非净利润同比(%) +53.19
经营活动净现金流(亿元) 25.61(H1) 经营活动净现金流收入比(%) 20.78
毛利率(%) 41.97 扣非净利率(%) 7.06(2025)

基本面总体评价

山煤国际是一家资源禀赋扎实、盈利高度依赖煤价周期、但2026H1出现边际改善的山西地方国有煤企,具备一定长期配置价值,但需正视行业衰退周期与估值偏贵两大约束。

股东背景与治理:公司属山西国资体系,控股股东为山西煤炭进出口集团(已整合进入晋能控股集团改革版图),实际控制人为山西省国资委,治理结构稳健、无股权质押(质押率0.00%),流通股占比100%,筹码干净。国企背景在资源获取、安全监管、融资成本方面具备优势,但也承担一定保供与社会责任,经营弹性弱于民营煤企。

财务状况:截至2026H1,公司总资产406.02亿元、净资产206.25亿元,资产负债率49.20%,有息负债率16.06%,整体杠杆在煤炭行业属中等偏稳健;短期借款已清零,债务以长期借款为主(2025年末长期借款60.09亿元),期限结构合理。2026H1经营活动现金流净额25.61亿元、同比由负转正(去年同期-4.69亿元),现金流收入比回升至20.78%,盈利质量显著改善。

发展前景与周期位置:煤炭是典型强周期行业,2023—2025年煤价中枢下移导致公司营收三连降,但2026H1收入与利润双双同比转正,毛利率回升至41.97%,反映煤价阶段性企稳、自产煤结构优化与成本管控见效。不过行业被判定为衰退型周期(收入增长率上限10%),长期看煤炭需求受能源转型压制,公司增长空间有限,更适合作为”高股息+周期反转”的阶段性配置标的,而非成长股。

近期股价走势

日线:近5个交易日股价连续收阳,从13.31元一路上行至14.26元,5日累计涨幅约7.1%,成交量温和放大,量比1.14,股价站稳5日均线,短线多头排列,资金进场迹象明显,短期趋势偏强,已逼近近60日高点14.38元。

周线:近3个月(2026-06至08)股价自10.8元附近的低位震荡回升,累计反弹幅度显著,周线级别重心持续上移,突破前期12元密集成交区,中期反弹通道确立,但14.4元一线存在前期平台压力。

月线:月线级别处于2023年高点回落以来的底部修复阶段,当前14.26元较历史高位仍有较大距离,月线MACD绿柱缩短、KDJ低位金叉,长期处于周期底部区域,估值修复依赖煤价与业绩持续验证。

情绪面分析

市场情绪对公司边际转暖。资金面上,近5日主力资金净流入0.6010亿元,融资余额5.8376亿元、近5日小幅增加0.0063亿元,杠杆资金情绪平稳偏多;融券余额仅0.0749亿元,做空力量微弱。筹码面上,股东户数从2026Q1的57,266户骤降至2026H1的40,092户,单季降幅高达29.99%,筹码在业绩反转预期下快速集中,是较为强烈的主力收集信号。煤炭板块方面,2026年夏季用电高峰叠加动力煤价格企稳,煤炭板块阶段性获得资金关注,高股息煤企在低利率环境下仍具配置吸引力,但市场对煤炭长期需求的悲观预期制约板块整体估值。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏多
核心理由 1. 2026H1业绩反转,收入+21.63%、扣非净利+53.19%、毛利率回升至41.97%2. 股东户数单季骤降29.99%,筹码快速集中,近5日主力净流入0.60亿元3. 短线日线连阳、量价配合,技术面偏强
核心风险 1. 煤炭属衰退型周期,长期需求受能源转型压制2. 当前股价较理想买入价¥9.47高估约33.6%,估值安全边际不足

近期重要事件

  1. 2026年半年报业绩反转:公司2026H1实现总收入123.20亿元(同比+21.63%)、净利润12.03亿元(同比+54.13%)、扣非净利润10.45亿元(同比+53.19%)、经营现金流净额25.61亿元(同比转正),盈利同比大幅修复。
  2. 筹码快速集中:截至2026-06-30股东户数40,092户,较2026-03-31的57,266户大幅减少29.99%,户均持股显著提升。
  3. 山西国资整合持续推进:公司控股股东山煤集团已纳入晋能控股集团改革整合版图,山西省煤炭资产专业化重组持续,存在资源整合与国企改革预期。
  4. 高分红传统延续:公司近年维持较高分红比例,煤炭央企国企在”中特估”与低利率环境下高股息属性受资金关注。

二、公司画像

发展历程

山煤国际前身为山西煤炭进出口系统企业,是山西省重点培育的煤炭产销一体化上市平台,发展历程可分为三个阶段:

  • 第一阶段(2003年上市—2010年前后,借壳登陆资本市场):公司于2003年7月31日在上海证券交易所上市(股票代码600546),早期通过资产重组与借壳方式完成资本化,依托山西煤炭进出口集团的资源与贸易渠道,逐步从单一煤炭贸易向”自产+贸易”双轮驱动转型,奠定山西省属煤炭上市平台地位。

  • 第二阶段(2011—2020年,资源注入与产能扩张):公司持续获得控股股东优质煤矿资产注入,自产煤产能与产量快速提升,形成动力煤与冶金煤(焦煤)并重的产品结构;同时完善煤炭洗选、发运、贸易全产业链,自有铁路与港口发运渠道增强,自产煤收入占比持续提高,盈利结构从薄利贸易向高毛利自产转型。

  • 第三阶段(2021年至今,周期承压与国资整合):2021年煤价高位后,2022—2025年煤价中枢逐步回落,公司业绩经历周期下行;同期山西省启动新一轮煤炭国企专业化重组,山煤集团纳入晋能控股集团改革版图,公司在国资整合、降本增效、高分红回报股东方面持续推进,2026H1迎来业绩同比拐点。

股权结构

  • 实控人:山西省人民政府国有资产监督管理委员会(山西省国资委),通过山西煤炭进出口集团有限公司(已整合进入晋能控股集团体系)控股上市公司
  • 控股股东:山西煤炭进出口集团有限公司(山煤集团),为公司第一大股东(国资控股,合并口径持股比例通常在50%以上,处于绝对控股地位;具体比例以最新定期报告为准)
  • 流通股占比:100.00%(总股本19.82亿股,流通股19.82亿股,来源:remote_stock_basics)
  • 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30,质押次数0),国资控股、无质押风险
  • 前十大股东:以山煤集团及国资主体、机构投资者为主,股权结构集中稳定

管理层

董事长:公司董事长由山西国资体系任命,依托山煤集团/晋能控股体系内煤炭产业管理经验,长期深耕煤炭生产、安全与贸易管理,任职期间推动自产煤产能扩张与降本增效;作为国企负责人,董事长及高管团队持股比例普遍较低(国企限薪与持股规范),个人直接持股比例有限。

总经理:总经理负责公司日常经营、煤矿生产安全与煤炭贸易业务,具备煤炭行业生产运营与安全管理背景,在山西省属煤炭企业任职多年。整体管理层稳定、行业经验丰富,战略以”稳产量、控成本、优结构、高分红”为主,管理层与国资股东利益一致,注重安全生产与合规经营。

注:董事长/总经理具体姓名、个人持股比例与学历以公司最新公告及定期报告披露为准;本报告基于行业公开信息与国资治理结构作定性描述。

核心业务

  • 主要产品/服务:①自产煤——动力煤(用于电力、热力、建材)与冶金煤/焦煤(用于钢铁焦化);②贸易煤——外购外销煤炭的批发贸易;③运输服务——配套铁路、公路煤炭发运物流。
  • 应用领域/客群:动力煤主要供应电力、热力、水泥、化工等下游;冶金煤主要供应钢铁、焦化企业;贸易煤面向全国煤炭消费客户与中转港口。公司依托山西煤炭主产区区位与自有发运渠道,客户覆盖大型电厂、钢厂与贸易商。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
自产煤-动力煤 山西动力煤主力供应商之一,区域市占率靠前 省属动力煤第一梯队 43.63% 资源储量丰富、开采成本低、长协客户稳定、发运渠道完善
自产煤-冶金煤(焦煤) 山西焦煤重要参与者 冶金煤区域前列 53.86% 煤质优良、稀缺炼焦煤资源、下游钢厂焦化客户粘性强、毛利率最高
贸易煤 全国性煤炭贸易商之一 大型煤炭贸易企业 2.81% 渠道广、周转快、规模大,但薄利,主要贡献收入规模与现金流
运输服务 配套自有物流 区域配套 17.36% 自有铁路/发运通道,保障自产煤外运、降低物流成本

在研管线(产能与项目建设)

煤炭企业”在研管线”体现为在建矿井、产能核增与智能化改造项目

项目名称 研发/建设阶段 预计投产时间 潜在市场空间 备注
在建煤矿及产能核增项目 在建/技改(2025H1在建工程30.12亿元) 2026—2028年逐步释放 提升自产煤产量,增厚高毛利收入 在建工程占总资产约7.3%,产能扩张持续
煤矿智能化开采改造 持续推进 已分批落地 降本增效、提升安全水平 智能化工作面减少人工、提升回采率,对冲成本
煤炭洗选与清洁高效利用 运营优化 持续 提升产品附加值 提高洗选率、优化产品结构,增加冶金煤等高毛利品种占比

战略规划

公司当前产能以自产煤矿井为核心,2025H1在建工程达30.12亿元(占总资产7.31%),较2025年末19.12亿元明显回升,显示新一轮矿井建设与技改投入加大,为未来自产煤产量释放奠定基础。战略重点:①稳产量、优结构——维持自产煤产量稳定,提高高毛利冶金煤与优质动力煤占比;②降成本、智能化——推进煤矿智能化开采与洗选技改,对冲人工与安全成本上升;③强渠道、控贸易风险——贸易煤以服务自产、周转现金流为主,控制薄利贸易规模与应收风险;④高分红、回报股东——在国资市值管理要求下维持高比例分红;⑤拥抱国资整合——借力山西煤炭专业化重组,争取优质资源注入。

业务结构

数据为2025年年报(2025-12-31)主营构成,铁律数字,直接采用

板块 收入(亿元) 占比 毛利率
自产煤-动力煤 79.59 38.88% 43.63%
自产煤-冶金煤 66.38 32.42% 53.86%
贸易煤 51.96 25.38% 2.81%
运输 4.05 1.98% 17.36%
其他 2.74 1.34% 9.46%
其中:自产煤合计 145.97 71.30% 48.28%

商业模式与市场地位

公司采用”资源开采+煤炭贸易+物流发运“一体化商业模式:上游依托自有煤矿开采动力煤与冶金煤(自产煤高毛利、是利润主要来源),中游通过自有洗选与铁路/港口发运渠道控制物流成本,下游以长协+市场相结合方式销售给电厂、钢厂、焦化厂及贸易商;贸易煤业务外购外销、薄利周转,主要用于做大收入规模、平滑产销、服务客户综合需求。

市场地位上,公司是山西省属重点煤炭上市公司、山西动力煤与冶金煤主力生产商之一,在山西煤炭主产区具备资源储量、煤种齐全(动力煤+焦煤)、发运渠道与国资背书等综合优势。盈利质量高度依赖自产煤(毛利率48.28%),贸易煤虽占收入约1/4但毛利率仅2.81%、对利润贡献有限,这一结构决定了公司业绩与煤价、自产煤产量高度绑定。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处行业为煤炭开采业,是我国能源安全的”压舱石”行业。煤炭在我国一次能源消费结构中占比仍超过50%,其中动力煤主要用于发电与供热,冶金煤(焦煤)主要用于钢铁冶炼。全国煤炭年消费量约40亿吨量级,煤炭开采及洗选行业年收入规模数万亿元,是典型的重资产、强周期、资源驱动型行业。

行业周期定位:模型依据”煤炭开采”先验关键词将行业判定为衰退型(目标利润率下限5%、上限15%,收入增长率上限10%)。核心逻辑是:长期看,在”双碳”目标与能源转型背景下,煤炭需求总量见顶回落,新能源对火电的替代持续推进;但中短期看,煤炭仍承担能源安全保供重任,2022—2024年高煤价后2025年煤价中枢回落,2026年随用电需求与保供节奏阶段性企稳,行业处于”长期需求下行、中短期价格磨底”的周期阶段。

3.2 市场分析

市场规模与增长:煤炭行业整体已进入存量甚至缩量阶段,行业平均收入增长率约5.22%(8家可比样本),但内部分化明显——资源禀赋好、自产煤占比高、成本低的企业在煤价下行期仍能盈利,而高成本、贸易占比高的企业利润被大幅压缩。行业净利润同比增速样本均值约38.45%,主要受2025年低基数与2026年煤价企稳修复带动。

增长驱动因素:①夏季/冬季用电高峰带来的动力煤季节性需求与保供刚需;②钢铁、焦化行业稳增长对焦煤的刚性需求,优质炼焦煤资源稀缺、价格韧性强;③行业供给侧约束——安全监管趋严、新矿审批收紧,优质产能释放有限,对煤价形成支撑;④高股息属性——低利率环境下煤炭国企高分红对险资、红利资金具吸引力;⑤国企改革与资源整合带来的资产注入预期。

威胁因素:①新能源(光伏、风电)大规模并网对火电及动力煤需求的长期替代;②宏观经济与房地产景气度影响钢铁、水泥用煤;③煤价长期中枢下移压制盈利;④安全生产与环保政策成本上升。

竞争格局:煤炭行业集中度高,呈现”央企龙头+地方国企+民营”格局。中国神华、中煤能源为央企龙头,陕西煤业、兖矿能源为资源型巨头,山煤国际属山西省属地方国企第一梯队,规模小于龙头但自产煤毛利率高、煤种齐全。政策环境:国家坚持”立足以煤为主的基本国情”、保障能源安全,同时推进煤炭清洁高效利用与产能优化,政策对优质产能以”稳”为主,对高股息国企持鼓励态度。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品/维度 山煤国际优劣势 中国神华优劣势 陕西煤业优劣势 兖矿能源优劣势 综合评价
规模与资源 山西地方国企,自产煤+贸易,体量中等 煤电运化一体化全球龙头,资源储量最大 陕北优质动力煤,资源禀赋极佳 华东+海外(澳洲)布局,煤种多元 神华>陕煤≈兖矿>山煤,山煤规模偏小
盈利能力 自产煤毛利率48.28%较高,但贸易煤拉低整体 长协占比高、煤电一体化,盈利最稳 自产煤毛利率高、成本行业最低之一 化工延伸,弹性大 山煤自产煤毛利率具竞争力,整体净利率受贸易拖累
周期抗性 高分红但业绩随煤价波动大 煤电运化平滑周期,抗性最强 低成本抗性强 海外+煤化工对冲 山煤周期抗性弱于龙头
成长性 在建工程回升、国资整合预期 稳健、分红高 产能核增、成长稳健 海外扩张、化工成长 山煤成长依赖资源注入,弹性中等

可比公司营收量级参考:中国神华年营收约3000亿元级、陕西煤业约1700亿元级、兖矿能源约1400亿元级,山煤国际2025年营收204.72亿元,体量显著小于龙头,但作为山西高毛利自产煤企业,在区域性、煤种(焦煤)上具备差异化竞争力。

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
资源/技术优势 ⭐⭐⭐ 拥有山西优质动力煤与稀缺炼焦煤资源,煤种齐全、煤质优良,自产煤毛利率达48.28%,资源禀赋是核心壁垒;煤矿智能化开采技术持续提升效率
渠道优势 ⭐⭐⭐ 依托自有铁路、港口发运渠道与长期长协客户,覆盖电厂、钢厂、焦化厂,物流与销售网络完善,贸易煤渠道广、周转快
品牌优势 ⭐⭐ 山西省属重点煤炭上市平台,国资背书信誉好,客户认可度高,但煤炭为大宗商品、品牌溢价有限,主要靠资源与成本竞争
成本优势 ⭐⭐⭐ 山西主产区开采条件成熟、自产煤成本可控,冶金煤毛利率53.86%、动力煤43.63%,高毛利体现成本与煤质优势;贸易煤薄利拉低整体
管理层优势 ⭐⭐ 国资治理结构稳健、管理层行业经验丰富、注重安全与分红,但国企体制下经营弹性与激励弱于民企,战略以稳健为主

四、财务剖析

财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报

4.1 资产负债表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 406.02 411.99 394.24 403.80 406.17
货币资金及交易性金融资产 63.77 60.63 64.26 63.72
应收账款 5.48 1.96 3.00 3.98
存货 13.14 8.62 5.65 5.03
固定资产 186.98 195.19 188.90 187.33
在建工程 30.12 19.12 29.26 24.06
商誉 0.00 0.00 0.00 0.00
总负债(亿元) 214.05 201.90 203.98 200.85
短期借款 0.00 0.00 0.00 5.00
长期借款 88.56 60.09 51.93 46.51
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 3.32 3.91 11.10 3.24
应付账款 46.38 52.90 50.04 47.66
预收账款及合同负债 11.41 14.91 14.63 19.03
净资产(亿元) 206.25 159.42 161.65 164.91 156.78
少数股东权益(亿元) 38.52 30.68 34.91 48.54
资产负债率(%) 49.20 51.95 51.21 50.52 49.45
有息负债率(%) 16.06 22.30 16.23 15.61 13.48
货币资金有息负债比(%) 69.41 94.73 101.96 116.37
流动比 0.82 1.00 0.70 0.68 0.68
速动比 0.76 0.86 0.63 0.63 0.64
固定资产比(%) 45.38 49.51 46.78 46.12
在建工程比(%) 7.31 4.85 7.25 5.92
应收账款周转天数 20.71 3.49 3.70 3.89
存货周转天数 24.81 72.44 23.86 10.31 8.07
应付账款周转天数 255.77 146.47 91.28 76.46
总收入(亿元) 123.20 96.60 204.72 295.61 373.71
利润总额(亿元) 13.70 30.82 47.30 94.96
净利润(亿元) 12.03 6.55 11.66 22.68 42.60
扣非净利润(亿元) 10.45 6.82 12.53 24.44 44.09
经营活动净现金流(亿元) 25.61 -4.69 33.56 37.41 59.85
净现金流(亿元) 16.43 -0.72 -3.89 -3.77 -50.35

注:2026H1(2026-06-30)资产负债表部分明细项数据源未披露(半年报摘要口径),以”—”标注;资产总额、净资产、负债率类指标及利润/现金流数据完整。

偿债能力、营运能力评价:

公司偿债能力整体稳健、处于行业可控区间。资产负债率从2023年49.45%小幅升至2025H1的51.95%,随后回落至2026H1的49.20%,整体围绕50%波动,杠杆水平稳定,较行业平均43.91%略高约5.3pct,在重资产煤炭行业属正常。有息负债率从2023年13.48%升至2025H1的22.30%后,2026H1回落至16.06%,主要因长期借款增加(2025年末长期借款60.09亿元,2025H1一度达88.56亿元)用于矿井建设,但短期借款已从2023年5.00亿元清零至0,债务期限结构长期化、短期偿付压力小。货币资金有息负债比从2023年116.37%降至2025H1的69.41%,反映货币资金对有息负债的覆盖有所减弱(资金用于分红与资本开支),但2025年末回升至94.73%,仍接近全覆盖。流动比0.82、速动比0.76(2026H1),均小于1,主要因煤炭企业应付款项与长期负债占比高、流动资产结构特殊,属行业常态。

营运能力方面,公司对上游议价能力极强,应付账款周转天数从2023年76.46天大幅拉长至2025H1的255.77天、2025年报146.47天,显示占用上游资金能力增强、营运资金来源充裕;应收账款周转天数2025年报仅3.49天(2025H1因贸易结算节奏升至20.71天),回款极快、几乎无赊销坏账;存货周转天数2026H1为24.81天,较2025H1的72.44天明显加快,库存管理改善。整体看,公司”快回款、慢付款”的营运模式带来强劲的经营性占款,营运效率优秀。


4.2 利润表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 123.20 96.60 204.72 295.61 373.71
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.23 0.42 0.28 0.29
销售费用(亿元) 1.56 4.16 4.38 5.57
管理费用(亿元) 6.48 14.89 17.03 17.69
财务费用(亿元) 0.99 2.12 2.20 2.24
研发费用(亿元) 1.70 4.62 4.93 3.87
利润总额(亿元) 13.70 30.82 47.30 94.96
净利润(亿元) 12.03 6.55 11.66 22.68 42.60
扣非净利润(亿元) 10.45 6.82 12.53 24.44 44.09
营业总收入同比增长率(%) 21.63 -39.44 -30.75 -20.90 -19.45
归母净利润同比增长率(%) 54.13 -49.25 -48.58 -46.75 -38.53
扣非净利润同比增长率(%) 53.19 -50.56 -48.75 -44.56 -38.23
毛利率(%) 41.97 31.49 35.61 32.31 39.12
净利率(%) 9.76 6.78 5.70 7.67 11.40
扣非净利率(%) 7.06 6.12 8.27 11.80
财务费用比(%) 1.20 1.02 1.04 0.74 0.60
财务成本率(%) 1.20 1.02 1.04 0.74 0.60
投入资本回报率(ROIC,%) 约5.9 约4.0 约7.1 约14.0 约27.5
净资产收益率(%) 6.03 4.04 7.14 14.10 27.76

盈利能力、成长能力评价:

公司盈利与成长呈现典型的”周期三连降后2026H1反转“特征。收入端,2023—2025年总收入连续三年下滑:373.71亿→295.61亿(-20.90%)→204.72亿(-30.75%),2025H1同比一度-39.44%,主因煤价中枢下移与贸易煤规模收缩;但2026H1收入同比+21.63%至123.20亿元,结束连续下滑、实现反转。利润端弹性更大:归母净利润从2023年42.60亿元降至2025年11.66亿元(两年累计降幅约73%),2025H1同比-49.25%,而2026H1净利润同比+54.13%至12.03亿元、扣非净利润+53.19%至10.45亿元,单半年净利润已超过2025年全年(11.66亿元),盈利修复力度强劲。

盈利能力方面,毛利率是核心亮点:2026H1毛利率回升至41.97%,较2025H1的31.49%大幅提升10.48个百分点,也高于2025年报35.61%,主要受益于煤价企稳、自产煤高毛利占比提升与成本管控;净利率从2025年报5.70%回升至2026H1的9.76%。但ROE仍处于周期低位,从2023年27.76%一路降至2025年报7.14%,2026H1为6.03%(半年口径),投入资本回报率(ROIC)同步回落至约5.9%,反映重资产煤炭企业在煤价下行期资本回报承压。期间费用控制良好,财务费用比仅1.20%、研发费用率约2—3%,费用端不是主要拖累。整体看,公司盈利能力随煤价周期波动剧烈,2026H1的毛利率与利润反转若能在下半年延续,全年业绩有望显著修复,但成长天花板受衰退型行业周期约束。

4.3 现金流量表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 25.61 -4.69 33.56 37.41 59.85
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -6.15 -12.09 -19.97
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) 10.13 -25.36 -90.22
净现金流(亿元) 16.43 -0.72 -3.89 -3.77 -50.35
经营活动净现金流收入比(%) 20.78 -4.86 16.39 12.65 16.01

现金流健康度评价:

公司经营现金流在2026H1出现显著改善。经营活动现金流净额从2025H1的-4.69亿元大幅转正至2026H1的25.61亿元,经营现金流收入比从-4.86%跃升至20.78%,高于2025年报16.39%和行业平均6.27%,显示盈利质量随业绩反转明显回升,销售回款与经营占款能力强劲。拉长看,全年经营现金流2023年59.85亿元、2024年37.41亿元、2025年33.56亿元,虽随煤价回落而下降,但始终为正且规模可观,是公司维持高分红与资本开支的根基。投资活动现金流持续为负(2025年-12.09亿元、2025H1 -6.15亿元),对应在建工程与矿井建设投入;筹资活动现金流2025年为-25.36亿元(大额分红与偿债),2025H1一度为+10.13亿元(借款增加),反映公司在”分红+投资”与”融资”间动态平衡。净现金流2026H1转正至+16.43亿元,为近三年最佳半年表现,现金流健康度边际改善明显。


4.4 行业横向对比

行业平均为煤炭开采行业8家可比公司样本(数据源:行业基准),公司值取2025年报/2026H1可比口径

指标 山煤国际 行业平均 相对优势
ROE(%) 7.14 5.48 +1.66pct
毛利率(%) 35.61 31.98 +3.63pct
净利率(%) 5.70 8.19 -2.49pct
收入增长率(%) -30.75 5.22 -35.97pct
资产负债率(%) 51.21 43.91 +7.30pct(偏高)
有息负债率(%) 16.23 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数(天) 3.49 22.01 -18.52天(更优)
存货周转天数(天) 23.86 26.75 -2.89天(更优)
财务费用比(%) 1.04 1.01 +0.03pct(基本持平)
经营活动净现金流收入比(%) 16.39 6.27 +10.12pct

对比解读:公司毛利率(+3.63pct)、ROE(+1.66pct)高于行业平均,体现自产煤高毛利资源优势;经营现金流收入比(+10.12pct)大幅领先,盈利”含金量”高;应收账款与存货周转均快于行业,营运效率优秀。但净利率(-2.49pct)低于行业,主因贸易煤薄利(毛利率仅2.81%)拖累整体净利率;收入增长率-30.75%显著弱于行业+5.22%,反映公司2025年受煤价与贸易收缩冲击更大(2026H1已反转+21.63%);资产负债率51.21%高于行业43.91%约7.3pct,杠杆略高。有息负债率行业均值数据缺失,标注”无行业数据”。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐ 资产负债率49.20%稳定、短期借款清零、长期借款为主,货币资金接近覆盖有息负债,但流动比/速动比<1、杠杆略高于行业
营运能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 应收账款周转仅3.49天、应付账款周转146天占款能力强、存货周转加快,营运效率显著优于行业
成长能力 ⭐⭐ 2023—2025收入/利润三连降,2026H1反转(收入+21.63%、扣非+53.19%),但衰退型行业长期成长空间受限
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐ 自产煤毛利率48.28%、2026H1毛利率41.97%高于行业,但ROE降至7.14%、净利率受贸易煤拖累低于行业
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐⭐ 2026H1经营现金流25.61亿转正、收入比20.78%远超行业6.27%,常年经营现金流为正、支撑高分红

五、短线分析

股价日期:2026-08-31 | 分析区间:2026.03.05 - 2026.08.31

K线走势分析

日线:近5个交易日股价连拉5阳,收盘价依次为13.31、13.55、13.97、13.99、14.26元,5日累计上涨约7.1%,成交量温和放大、量比1.14,股价稳稳站上5日及所有短期均线,呈多头排列。8月31日收于14.26元,已逼近近60日高点14.38元,短线强势,但需警惕14.38—14.50元前高压力位的突破有效性。短线支撑位约13.3元(5日均线/跳空缺口),压力位约14.5元(近60日高点14.38元一线)

周线:自2026年6月低点10.80元附近震荡回升,近3个月周线重心持续上移,累计反弹约32%,先后突破12元、13元整数关口与前期密集成交区,周线MACD在零轴下方金叉后红柱放大,中期反弹趋势确立。周线支撑位约12.5元(20周均线/突破平台),压力位约14.5—15.0元(2025年成交密集区下沿)

月线:月线处于2023年周期高点回落以来的底部修复阶段,当前14.26元距历史高位仍有较大空间,月线KDJ低位金叉、MACD绿柱持续缩短,长期估值修复行情需煤价与业绩持续验证。月线强支撑约10.8元(6月低点),中期压力位约15—16元(前期平台)

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线向上发散,股价沿5日均线连阳上行并站稳各短中期均线,均线多头排列,短期上升趋势明确(量化趋势子项20.0分)
量能指标 换手率、成交量 8月31日换手率3.55%、量比1.14、成交额4.20亿元,量能温和放大、量价配合良好,资金进场但未现天量,反弹较健康(量能子项2.0分,量能中性偏弱)
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD零轴上方红柱放大、KDJ高位走强,周线MACD金叉,上涨动能充足;但KDJ接近超买区,短线或有震荡反复(动能子项11.33分)
波动指标 布林带、筹码峰 股价沿布林带上轨运行、开口向上呈强势特征;股东户数单季骤降29.99%显示筹码快速集中,筹码峰上移至13—14元,支撑增强(波动子项4.0分)
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流入0.6010亿元,融资余额5.84亿元小幅增加,大单与杠杆资金双双偏多(相对位置子项-2.0分,提示已离底部有一定涨幅)

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 夏季用电高峰动力煤保供需求、稳增长政策与流动性宽松、高股息资产受青睐 偏正面,用电刚需支撑煤价,低利率利好红利煤企估值
行业 2026年煤价阶段性企稳、煤炭板块业绩低基数修复、山西国资整合推进 正面,行业盈利同比修复,板块情绪回暖
个股 2026H1业绩反转(扣非+53.19%)、股东户数骤降29.99%、主力净流入 强烈正面,业绩拐点+筹码集中共振,短线情绪高涨

六、估值预测

数据时点:2026-09-01,所有财务/行业数据均为最新采集;估值数字严格照抄权威估值结果

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 8.19% 衰退型行业,下限5%、上限15%。取季度净利率8.63%(2026-03-31)×60%+年度净利率5.70%(2025-12-31)×40%=7.46% 与行业基准8.1906%(sample=8,quality=medium)孰高,取8.19%,钳制在[5%,15%]内
行业平均利润率 8.19% 煤炭开采行业8家可比公司净利率中位数8.1906%(industry_baseline)
目标市盈率 10.00 衰退型行业PE上限10。min(行业平均PE 20.89, 公司动态PE 18.59)=18.59,钳制到[5,10],取10.00
行业平均市盈率 20.89 煤炭开采行业8家可比公司平均PE 20.885(industry_baseline)
本年收入预测 201.12亿 最近季度收入49.68亿×4×60% + 最近年度收入204.72亿×40% = 119.23 + 81.89 = 201.12亿元
收入增长率 0.00% 衰退型行业,增长率区间[0%,10%]。(行业5.22%+(季度10.34%×40%+年度-30.75%×60%))/2=(5.22%+(4.14%-18.45%))/2=(5.22%-14.31%)/2=-4.55%,负值钳制到下限0.00%
行业平均增长率 5.22% 煤炭开采行业8家可比公司收入同比增速均值5.2222%(industry_baseline)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 19.8246 来自 stock_basics/remote_stock_basics,用于总额估值转每股价格

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +3.26% 基本面绝对分 10.869分 ÷ 100 × 30% = +3.26%(模块一基础profile 6.27分 + 模块二运营industry 9.5分 + 模块三财务 -4.9分;上限±30%)
技术面系数 +18.21% 技术面绝对分 36.43分 ÷ 100 × 50% = +18.21%(趋势20.0 + 量能2.0 + 动能11.33 + 波动4.0 + 相对位置-2.0;上限±50%)
情绪面系数 +0.00% 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌4.39%、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 201.12亿 本年收入预测201.12亿 × (1 + 0.00%)^10 = 201.12亿(增长率0%,收入持平)
Part A(稳态估值) 164.73亿 10年后目标收入201.12亿 × 目标利润率8.19% × 目标市盈率10.00 = 164.73亿元(总额)
Part B(增长红利) 164.73亿 增长率0%时无增长红利,Part B按模型口径与Part A合并为164.73亿元(总额)
未来估值/股 ¥16.62 (Part A + Part B) / 总股本19.8246亿股 = 16.62元/股
折现估值/股(长期合理价值) ¥7.76 未来估值16.62元 / (1+7%)^10 × (1-8.19%) = 7.76元/股
最终理想买入价(三因子调整后) ¥9.47 折现估值7.76元 × (1+3.26%) × (1+18.21%) × (1+0.00%) = 9.47元/股

合理性区间校验:当前股价¥14.26,折现估值合理区间为[¥7.13, ¥28.52],折现估值¥7.76 ✅ 在区间内。长期模型参考价¥7.76(仅财务假设,不乘技术/情绪系数);旧三因子调整价¥9.47仅审计留痕、作为最终理想买入价。

投资逻辑

山煤国际的投资逻辑围绕”周期反转弹性 + 高股息底仓价值 + 资源禀赋护城河“三条主线展开,未来股价走势最关键的影响因素有:

  1. 煤价走势与业绩反转的可持续性:公司业绩与煤价高度绑定,2026H1收入+21.63%、扣非净利+53.19%、毛利率回升至41.97%的反转能否在下半年延续,取决于动力煤保供价格与冶金煤需求。若煤价企稳回升,公司高毛利自产煤(毛利率48.28%)将带来巨大利润弹性;若煤价再度下行,业绩仍有回落风险。

  2. 自产煤产量与结构优化:公司2025H1在建工程达30.12亿元,新建及核增产能2026—2028年逐步释放,自产煤占比提升与高毛利冶金煤(毛利率53.86%)结构优化,是穿越周期、稳定盈利的核心。

  3. 高股息与国资改革:在低利率环境下,公司常年经营现金流为正(2025年33.56亿元)、具备高分红能力,叠加山西国资整合(晋能控股体系)带来的资源注入与市值管理预期,对红利资金与国企改革主题资金有吸引力。

  4. 估值安全边际:当前股价14.26元对应PE(TTM)18.59倍、PB 1.63倍,而衰退型行业模型给出的最终理想买入价仅9.47元,当前高估约33.6%,长期估值受行业需求见顶压制,需等待回调或业绩持续超预期来消化估值。

综合看,公司短线受益业绩反转与筹码集中、交易性机会偏强,但中长期作为衰退型周期股,估值天花板明确,更适合”低吸高抛+收息”而非追高成长。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
市场风险(煤价下行) 煤炭属强周期衰退型行业,若宏观需求走弱、新能源替代加速,动力煤/冶金煤价格中枢再度下移,公司毛利率(2026H1为41.97%)与净利润可能重新回落,2023—2025年净利润已从42.60亿降至11.66亿,波动剧烈
经营风险(安全生产与政策) 煤炭开采受安全监管、环保政策影响大,一旦发生安全事故将面临停产整顿;安全、环保投入增加及资源税费变化可能推高成本,压缩自产煤高毛利空间
财务风险(杠杆与流动性) 公司资产负债率51.21%高于行业43.91%,流动比0.82、速动比0.76均小于1,长期借款增至60亿元以上,若煤价下行导致现金流减弱,偿债与分红能力将承压
贸易煤与应收风险 贸易煤收入占比25.38%但毛利率仅2.81%,薄利且占用资金,若下游客户信用恶化可能产生坏账;2025H1应收账款周转天数一度升至20.71天,需关注贸易结算风险
估值风险 当前股价14.26元较最终理想买入价9.47元高估约33.6%、较长期合理价值7.76元高估约45.6%,PE(TTM)18.59倍高于衰退型行业10倍上限,估值回归可能带来股价回调

八、总结

估值结论

当前股价 ¥14.26 vs 最终理想买入价 ¥9.47高估(-33.6%)

核心投资逻辑

山煤国际是山西国资控股的优质煤炭上市平台,核心价值在于高毛利自产煤资源禀赋(2025年自产煤毛利率48.28%,其中冶金煤53.86%、动力煤43.63%)与强劲的现金流和营运效率(2026H1经营现金流25.61亿元、收入比20.78%远超行业6.27%,应收账款周转仅3.49天)。2026H1公司迎来明确业绩拐点:收入同比+21.63%、扣非净利润+53.19%、毛利率回升10.48个百分点至41.97%,单半年净利润已超2025年全年;同时股东户数单季骤降29.99%、筹码快速集中、主力资金净流入,短线技术面与资金面共振偏强。但必须清醒认识到,煤炭属衰退型周期行业,长期需求受能源转型压制,模型给出的最终理想买入价仅9.47元,当前14.26元股价高估约33.6%,估值安全边际不足。因此公司更适合作为”周期反转+高股息”的阶段性交易与底仓配置标的,宜在回调至安全边际区间后布局,不宜在业绩反转情绪高点追涨。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏多,业绩反转与筹码集中支撑下有望冲高测试前高,但14.5元压力明显,或现高位震荡
  • 压力位:¥ 14.50
  • 支撑位:¥13.30

操作建议

情况 建议
空仓 当前股价14.26元较理想买入价9.47元高估约33.6%,不建议追高;可等待回调至12元以下、接近安全边际区间再分批建仓,或仅以高股息底仓思路小仓位参与
持有 短线业绩反转+筹码集中支撑股价,可继续持有并以14.50元前高为止盈/减仓参考;若放量突破14.50元可看高一线,若跌破13.30元支撑则减仓锁定利润
被套 公司基本面稳健、高股息属性提供安全垫,不建议在情绪低点割肉;可在10.8—12元强支撑区间逢低补仓摊薄成本,借周期反转波段反弹降低持仓成本

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...