盘江股份(600395.SH)西南焦煤龙头的煤电一体化转型:高杠杆下的盈利修复(2026年Q2)
报告日期:2026-09-01 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥6.24
一、核心摘要
盘江股份(贵州盘江精煤股份有限公司)是贵州省规模最大的煤炭企业、西南地区焦煤龙头,前身为始建于1966年”三线建设”时期的盘江矿务局,2001年5月在上交所上市。公司以煤炭开采洗选(精煤/焦煤为主、动力煤为辅)为根基,近年大力推进煤电一体化转型,已建成贵州盘州、安顺两大新型综合能源基地,业务覆盖精煤、电力、动力煤、机械四大板块。2025年公司实现营收97.62亿元(同比+9.68%),归母净利润3.29亿元(同比+217.62%),是2025年全国12家焦煤上市公司中唯一收入与利润双增长的企业,主要得益于电力业务投产放量与煤炭成本降幅大于煤价降幅。
公司资源禀赋优越,截至2026年6月末拥有煤炭资源量80亿吨、可采储量41亿吨,所在盘江矿区保有储量186.3亿吨;煤电一体化布局初具规模,参股控股先进燃煤发电装机396万千瓦(已投运264万千瓦)、新能源发电装机约394万千瓦(已并网320万千瓦)。但财务结构偏弱是核心隐忧:2026Q2资产负债率76.14%、有息负债率56.86%,财务费用率高达6.85%,净利率仅1.31%,ROE 0.60%,显著低于行业均值,重资产扩张带来的债务压力持续侵蚀利润。
当前股价5.74元,总市值123.22亿元,PE(TTM)30.96倍,PB 1.16倍。经三因子模型测算,长期折现估值6.65元/股,三因子调整后最终理想买入价6.24元/股,当前股价处于合理区间(+8.7%),安全边际有限,建议等待煤价上行兑现或回调至买入价附近再布局。
重要标签:贵州 | 煤炭开采(焦煤) | 地方国企(贵州省国资委实控) | 煤电一体化、西南焦煤龙头、新能源转型、高股息预期
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥5.74 | 涨跌幅 | -3.37% |
| 总市值(亿) | 123.22 | 市净率 | 1.16 |
| 市盈率(TTM) | 30.96 | 换手率(%) | 8.71 |
| 量比 | 1.96 | 成交额(亿) | 5.54 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 4.3258 | 融券余额(亿) | 0.0253 |
| 股东人数季度变化(%) | -2.91 | 5日资金净流入(亿) | -0.4481 |
| 资产总额(亿) | 492.67 | 净资产(亿元) | 106.07 |
| 有息负债率(%) | 56.86 | 财务费用比(%) | 6.85 |
| 总收入(亿元) | 48.45(2026H1) | 营业收入同比(%) | -5.95 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.76(2026H1) | 扣非净利润同比(%) | +512.06 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 11.17(2026H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 23.05 |
| 毛利率(%) | 29.16 | 扣非净利率(%) | 1.56 |
基本面总体评价
盘江股份的基本面呈现”资源禀赋优、转型方向对、财务杠杆高、盈利底子薄”的鲜明特征,长期投资价值取决于煤电一体化转型的兑现程度。
股东背景与治理:公司实际控制人为贵州省人民政府国有资产监督管理委员会,控股股东贵州能源集团有限公司持股约45.6%,股权集中、国企背景带来融资便利与资源获取优势,但也承担区域能源保供责任。公司无股权质押(质押率0%),治理结构稳健。2026年8月总经理由纪绍思变更为李飞、纪绍思专任董事长,管理层保持稳定。
经营与成长:公司是2025年焦煤行业寒冬中唯一收入利润双增长的上市公司——全年营收97.62亿元(+9.68%)、归母净利润3.29亿元(+217.62%),核心增量来自电力板块(2025年电力收入39.83亿元、占比40.81%)。2026H1受煤价同比仍低影响营收48.45亿元(-5.95%),但扣非净利润0.76亿元同比大增512%,毛利率回升至29.16%(同比+7.37pct),盈利拐点信号明确。8月以来焦煤价格在供给收缩驱动下暴涨约600元/吨,公司精煤业务(收入占比49.77%)弹性最大。
财务状况:这是最大短板。资产负债率从2023年的64.51%持续攀升至2026Q2的76.14%,有息负债率56.86%,货币资金仅37.36亿元、覆盖有息负债比例13.33%;流动比0.51、速动比0.47,短期偿债压力较大。财务费用3.32亿元(H1),财务费用率6.85%,远超行业均值1.70%,每年数亿元利息开支严重侵蚀利润。重资产扩张(在建工程77.74亿元、固定资产243.71亿元)决定了未来数年仍将依赖外部融资。
估值与前景:PB 1.16倍接近破净,反映市场对其高杠杆与低ROE的定价;但41亿吨可采储量、790万千瓦电力装机规划(煤电+新能源)提供了长期期权价值。若焦煤价格维持上行、电力机组陆续达产,公司盈利有望持续修复;反之高杠杆将放大下行风险。
近期股价走势
日线:近30个交易日股价自4.82元低点一路震荡回升至6元上方,区间涨幅+16.90%,8月31日冲高至6.15元后,9月1日放量回落3.37%收5.74元,日内振幅5.56%,成交额5.54亿元、量比1.96,呈现短线获利盘兑现特征。5日均线走平,股价回踩5.70元附近获得支撑,短期进入强势整理。
周线:周线级别自8月初连续收阳,成功站上20周均线,MACD绿柱翻红、低位金叉,中期趋势自底部反转;但6.15元一线对应前期密集成交区,压力明显,周线级别需放量突破方能打开上行空间。
月线:月线级别仍处于2023年以来的长期下降通道下沿区域,股价远离历史高点,月KDJ低位金叉、MACD绿柱持续收敛,长期估值处于底部区间,PB 1.16倍接近净资产,下行空间受资源价值支撑。
情绪面分析
市场情绪中性偏暖。行业层面,8月焦煤期货主力合约自低点一度大涨近30%,产地竞拍”零流拍、溢价抢货”,煤炭板块关注度显著回升;但9月初焦煤期货高位急跌、跌停波动,情绪有所降温。资金层面,近5日主力资金净流出0.4481亿元,显示短线资金借冲高兑现;但融资余额4.33亿元、近5日增加0.0643亿元,杠杆资金仍在小幅加仓;股东户数41,107户、环比减少2.91%,筹码趋于集中。公司2025年度每股派现0.06元(8月12日除息),股息率约1.0%,红利属性偏弱但维持了连续分红记录。股吧人气随煤价行情升温,整体处于”煤价反弹交易”窗口期。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 8月焦煤价格暴涨约600元/吨、供给刚性收缩,精煤占比近50%的公司业绩弹性大,2026H1扣非净利润已同比+512% 2. PB仅1.16倍、股价处长期底部,煤电一体化(煤电396万+新能源394万千瓦装机)提供第二增长曲线 3. 但资产负债率76.14%、财务费用率6.85%严重侵蚀利润,9月1日放量下跌3.37%显示6.15元压力沉重、短线资金净流出 |
| 核心风险 | 1. 高有息负债(有息负债率56.86%)下的利率与偿债风险 2. 焦煤价格反弹持续性存疑,钢铁需求疲软可能压制煤价重回下行 |
近期重要事件
- 2026年8月21日:公司披露2026年半年度报告,上半年营收48.45亿元(同比-5.95%),归母净利润0.63亿元(同比扭亏,去年同期-0.05亿元),扣非净利润0.76亿元(同比+512.06%),毛利率29.16%同比提升7.37个百分点。
- 2026年8月12日:2025年度权益分派实施,每股派发现金红利0.06元(含税),合计派发1.288亿元,股权登记日8月11日。
- 2026年8月1日:公告总经理变更,纪绍思因工作调动不再兼任总经理、专任董事长,聘任李飞为公司总经理。
- 2026年8月:焦煤现货市场爆发式上涨,低硫主焦、肥煤单月累计拉涨约600元/吨,山西安监趋严导致矿井复产仅恢复至65%-70%,全产业链低库存,公司精煤产品直接受益。
- 持续推进:盘江新光2×66万千瓦燃煤发电项目(总投资约55亿元)及在建132万千瓦煤电、74万千瓦新能源装机稳步建设,杨山煤矿露采项目(100万吨/年)、马依西一井二采区(120万吨/年)加快投产。
二、公司画像
发展历程
- 第一阶段(1966—1998年):三线建设起家,盘江矿务局时期。公司前身盘江矿务局始建于1966年国家”三线建设”时期,是国家在西南腹地布局的重点煤炭基地,位于贵州省六盘水市盘县(今盘州市)红果镇,先后建成火铺矿、土城矿、月亮田矿、山脚树矿等一批主力矿井,奠定了千万吨级矿区的基础。1997年7月,盘江矿务局整体改制为盘江煤电集团公司,由工厂制向现代企业制度转型。
- 第二阶段(1999—2009年):股份制改造与上市。1999年10月29日,经贵州省人民政府批准,由盘江煤电集团公司作为主发起人,联合中煤进出口公司、贵阳特钢公司、防城港务局等七家单位共同发起设立贵州盘江精煤股份有限公司。2001年5月31日,”盘江股份”在上海证券交易所挂牌交易(发行价6.00元/股、发行1.2亿股、募资净额6.98亿元),成为贵州煤炭行业首家上市公司。
- 第三阶段(2009—2020年):煤炭主业整体上市。2009年3月,盘江煤电集团实施重大资产重组,煤炭主业整体上市,通过发行股份购买集团煤炭类资产(交易金额约69.67亿元),公司全部承接集团主体业务,成为以原煤生产、洗选加工为主导,融发电、安装、矿建、机械加工维修为一体的千万吨级大型煤炭企业。2010年集团更名为贵州盘江投资控股集团并迁址贵阳。
- 第四阶段(2021年至今):煤电一体化与新能源转型。2021年起公司大举进军电力板块,开工建设盘江新光2×66万千瓦燃煤发电项目(总投资约55亿元);2022年控股股东盘江煤电集团吸收合并组建贵州能源集团;”十四五”期间公司建成盘州、安顺两大新型综合能源基地,形成”煤炭+煤电+新能源”多能互补格局。截至2026年6月末,公司投资建设先进燃煤发电装机396万千瓦(投运264万千瓦)、新能源装机约394万千瓦(并网320万千瓦),从单一焦煤企业转型为区域综合能源供应商。
股权结构
- 实际控制人:贵州省人民政府国有资产监督管理委员会(贵州省国资委)
- 控股股东:贵州能源集团有限公司(原名盘江煤电集团),直接持股约 45.6%,为公司第一大股东
- 流通股占比:100.00%(总股本21.47亿股,全部为流通股)
- 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30,无质押股份)
- 前十大股东持股比例:约55%-60%(控股股东45.6%叠加贵州能源集团关联方及机构投资者),国有股”一股独大”,股权结构集中稳定
管理层
董事长:纪绍思,男,1975年10月出生,贵州盘县人,大学学历,高级工程师。1995年7月参加工作,历任公司土城矿副矿长、金佳矿矿长、火铺矿矿长,林东矿业集团副总经理,水城矿业股份总经理,水矿控股集团董事长,盘江煤电集团党委委员、副总经理等职;2024年10月起任公司董事长(2026年8月起专任董事长、不再兼任总经理)。直接持股0股(国企高管零持股),2025年薪酬50.17万元,煤炭行业从业逾30年,矿井一线履历完整。
总经理:李飞,2026年8月1日起受聘为公司总经理(纪绍思因工作调动卸任总经理职务),由贵州能源集团体系内委派,延续公司生产经营管理团队的稳定性。
核心管理团队还包括总工程师王明仲(2021年5月任职至今)、总会计师刘文学、董秘邓丽茶等,团队多在盘江体系内任职多年,煤炭生产与电力运营经验丰富。管理层整体零持股、薪酬与经营业绩挂钩(2025年绩效薪酬随煤价下行有所下调),市场化激励偏弱但稳定性强。
核心业务
- 主要产品/服务:①精煤(炼焦精煤/主焦煤、肥煤,公司核心产品);②动力煤(原煤、混煤);③电力(燃煤发电+风电/光伏新能源发电);④矿山机械装备制造与维修;⑤煤炭洗选加工、矿建安装服务。
- 应用领域/客群:精煤主要供应西南及华南地区钢铁、焦化企业(高炉炼铁配煤),动力煤供应电力、建材、化工客户;电力产品通过南方电网/贵州电网上网销售,并依托煤电一体化向园区工商业用户供电;机械产品服务于西南矿区煤矿装备市场。
- 资源基础:截至2026年6月末拥有煤炭资源量80亿吨、可采储量41亿吨,主力矿井位于盘州市、水城区;盘江矿区为国家重点开发矿区,矿区保有储量186.3亿吨,煤种齐全、煤质优良,是长江以南最大的焦煤生产基地之一。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 炼焦精煤(主焦煤/肥煤) | 约占贵州省精煤产量三分之一,西南区域龙头 | 西南地区第1、全国焦煤上市公司前列 | 25.56%(2025年) | 41亿吨可采储量、煤种齐全低硫优质,西南钢铁企业就近供应,区位壁垒高 |
| 燃煤电力 | 贵州省重要支撑性电源,已投运264万千瓦 | 贵州煤电企业第一梯队 | 20.08%(2025年) | 煤电一体化坑口电站,燃料自给率高,电价相对稳定,逆周期对冲煤价波动 |
| 新能源电力(风/光) | 已并网320万千瓦,贵州新能源装机领先 | 贵州新能源第一梯队 | 估算25%-35% | 多能互补基地配套,边际成本低,受益绿电交易与双碳政策 |
| 动力煤 | 区域市场供应为主 | 贵州前列 | 18.91%(2025年) | 本地电煤保供主力,长协占比高、销量稳定 |
| 矿山机械装备 | 西南矿区煤机维修市场 | 区域细分市场前列 | 37.61%(2025年) | 毛利率最高板块,依托自有矿井需求与矿区客户资源,订单稳定 |
在研/在建管线
| 项目名称 | 研发/建设阶段 | 预计投产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 盘江新光2×66万千瓦燃煤发电二期及在建煤电132万千瓦 | 在建(主体工程推进中) | 2026-2027年陆续投产 | 投产后煤电总装机达396万千瓦,年发电量约200亿千瓦时 | 煤电一体化核心项目,总投资约55亿元,坑口发电成本优势显著 |
| 新能源发电在建74万千瓦(盘州/关岭/镇宁/西秀/普定) | 在建(已并网320万千瓦) | 2026-2027年 | 新能源总装机约394万千瓦,年绿电约60亿千瓦时 | 风光多能互补,享受绿电溢价与CCER潜在收益 |
| 杨山煤矿露采项目(100万吨/年) | 建设中 | 2026-2027年 | 新增原煤产能100万吨/年 | 露天开采成本低,接续产能释放 |
| 马依西一井二采区(120万吨/年) | 建设中 | 2026-2027年 | 新增精煤产能约百万吨级 | 马依公司、恒普公司选煤厂已建成投产配套 |
| 火烧铺矿中煤高质化利用项目 | 已建成试运行 | 2026年 | 提升中煤附加值、改善精煤回收率 | 清洁高效利用方向,提高资源综合利用效率 |
战略规划
公司围绕”建设新型综合能源基地、打造西南地区煤炭保供中心”的战略定位,聚焦煤炭、先进煤电、新能源一体化发展:
- 夯实煤炭基础:加快杨山煤矿露采项目(100万吨/年)和马依西一井二采区(120万吨/年)建设,马依公司、恒普公司选煤厂已建成投产,火烧铺矿中煤高质化项目试运行;推进老矿井技改扩能与接续采区建设,提升精煤产量与洗选回收率。当前煤炭产能利用率维持高位(主力矿井满负荷生产),在建工程77.74亿元主要投向新井与电力项目。
- 做优电力板块:先进燃煤发电装机规划396万千瓦(已投运264万千瓦、在建132万千瓦),新能源装机规划约394万千瓦(已并网320万千瓦、在建74万千瓦),”十四五”末形成煤电+新能源近790万千瓦的电力装机规模,电力收入占比已达40.81%并将继续提升。
- 坚持”富矿精开”与绿色低碳:推进煤炭清洁高效利用、煤层气(瓦斯)抽采利用、煤电与新能源多能互补,降低单一煤价周期波动对业绩的冲击。
业务结构
2025年年报主营构成(铁律数据,直接采用)
| 板块 | 收入(亿元) | 收入占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 精煤 | 48.58 | 49.77% | 25.56% |
| 电力 | 39.83 | 40.81% | 20.08% |
| 动力煤 | 13.90 | 14.24% | 18.91% |
| 机械 | 5.49 | 5.63% | 37.61% |
| 其他(补充) | 1.68 | — | 25.68% |
| 内部抵消 | — | -12.16% | — |
业务结构已从单一煤炭转向”煤+电”双轮驱动:精煤仍是第一大收入与利润来源,电力板块收入占比达40.81%并成为2025年业绩增长的核心增量,机械板块体量小但毛利率最高(37.61%)。煤电一体化使公司在煤价下行时电力业务盈利相对稳定,形成内部对冲。
商业模式与市场地位
公司采用”资源开采—洗选加工—坑口发电—新能源并网”的纵向一体化商业模式:上游依托80亿吨资源量自产原煤,洗选为精煤/动力煤对外销售;中游通过坑口燃煤电站将部分煤炭转化为电力上网;下游配套风光新能源与电网销售。煤炭业务定价高度市场化(焦煤又称”市场煤”),随行就市;电力业务执行上网电价+长协,现金流相对稳定。
市场地位方面,公司是长江以南最大的焦煤生产企业之一、贵州省最大煤炭企业,精煤产品主要辐射西南(贵州、云南、四川、重庆)钢铁企业,运输半径短、区域壁垒强;煤电一体化装机规模在贵州省属企业中位居第一梯队。在2025年焦煤行业全板块营收下滑24%、归母净利润下滑67.6%的寒冬中,公司是12家焦煤上市公司中唯一收入与利润双增长的企业,凸显一体化模式的抗周期能力。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为煤炭开采中的炼焦煤(焦煤)细分赛道,并延伸至煤电与新能源发电。焦煤主要用于炼制焦炭,焦炭是高炉炼铁的核心原料,因此焦煤需求与钢铁工业高度绑定,是典型的强周期行业。
行业规模:据中国煤炭工业协会统计,2025年全国炼焦煤(精煤)产量约4.80亿吨,同比减少0.6%;炼焦煤进口1.186亿吨,同比减少2.97%;全年焦煤市场均价约1368元/吨,同比下跌518元/吨、跌幅27.5%。2025年全国粗钢产量9.60亿吨(同比-4.4%),六年来首次跌破10亿吨;生铁产量8.32亿吨(同比-3.8%),但长流程高炉炼钢占比仍高达85.3%,焦炭产量逆势增长8.6%至5.04亿吨,先进焦化产能利用率升至86.8%,优质主焦煤在配煤结构中的权重由2021年的61.5%提升至68.3%,焦煤需求总量承压但结构性稀缺性增强。焦煤板块12家上市公司2025年合计营收2108.78亿元(同比-24.07%),归母净利润60.72亿元(同比-67.62%)。
行业周期位置:2023-2025年焦煤经历了深度下行周期,煤价从高位累计下跌超过50%,2025年焦煤均价1368元/吨已接近行业现金成本线(山西优质矿完全成本720-890元/吨,西南深部矿如盘江下属矿区达960-1180元/吨)。2026年8月起,受山西安监趋严、矿井复产仅恢复至65%-70%、进口补充乏力、全产业链低库存等因素驱动,焦煤价格单月爆发式拉涨约600元/吨,行业进入供给收缩驱动的底部修复阶段,但钢铁终端需求疲软决定了反弹高度仍受制约。行业周期判定为衰退型(需求长期下行),短期处于周期底部回升窗口。
3.2 市场分析
市场规模与增长:国内焦煤市场年消费量约5.5-6亿吨(含进口),按均价1300元/吨估算市场规模约7500亿-8000亿元/年;电力方面,公司所在的贵州省2025年全社会用电量持续增长,西电东送与省内工业用电(大数据、电冶)需求支撑煤电与新能源装机扩张。长期看,焦煤需求受钢铁产量见顶与”双碳”政策约束,年复合增速预计为-2%至0%(衰退型);煤电定位从主力电源转向调节性支撑电源,新能源(风光)装机则保持10%以上年增长。
增长驱动因素:
- 供给端刚性收缩:国内焦煤资源禀赋稀缺(焦煤储量仅占煤炭总储量约27%,优质低硫主焦煤更为稀缺),安监常态化下新建矿井审批严格、复产缓慢,山西主产区产能难以快速释放;
- 库存周期反转:2026年8月末全国300家矿山炼焦煤库存274万吨(环比-6.5万吨)、港口库存334万吨(环比-45.5万吨)、焦企库存29.56万吨(环比-9.04万吨),全产业链低库存下旺季补库需求可能放大价格弹性;
- 区域结构性紧张:西南地区钢铁企业(攀钢、水钢、昆钢等)焦煤自给率低,公司作为区域龙头享有运输半径与保供政策溢价;
- 煤电一体化对冲:煤电+新能源装机增长为煤炭企业提供第二曲线,电价与利用小时数相对稳定,平滑煤价周期波动。
竞争格局:焦煤行业集中度中等,全国性龙头为山西焦煤(产能规模最大)、平煤股份(主焦煤品质领先)、淮北矿业(焦煤+化工一体化),区域龙头包括盘江股份(西南)、冀中能源(华北)、开滦股份等。公司在西南区域具有近乎垄断的区位优势,但成本端因西南深部矿井地质条件复杂,完全成本(960-1180元/吨)高于山西矿(720-890元/吨),成本竞争力偏弱。
政策环境:①供给侧”反内卷”与安监趋严,限制劣质产能、推动产能向大型国企集中;②”双碳”目标下长期压减煤炭消费,但煤电在新能源消纳中的支撑电源地位被重新确认(”先立后破”);③贵州省推进”富矿精开”战略与新型综合能源基地建设,支持公司煤电新能源一体化;④电煤保供长协机制稳定动力煤与煤电盈利。
周期性对公司的影响机制:钢铁产量→焦炭需求→焦煤价格(量→价)→公司精煤毛利率→净利润。焦煤价格每波动100元/吨,按公司精煤年销量约千万吨级估算,影响毛利约10亿元量级(含税口径需折算),业绩弹性极大;电力业务则起到”煤价跌时电力燃料成本降、煤价涨时电煤保供稳”的对冲作用。当前处于焦煤周期底部回升初期。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 盘江股份优劣势 | 山西焦煤(000983)优劣势 | 平煤股份(601666)优劣势 | 淮北矿业(600985)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 炼焦精煤 | 西南龙头,资源量80亿吨、可采41亿吨,区域壁垒强;但西南深部矿成本960-1180元/吨偏高 | 全国最大焦煤生产商,规模与资源储量第一,山西主产区成本720-890元/吨;但2025年利润大幅下滑 | 主焦煤品质全国领先(低硫低灰低磷),2025年精煤产量1047万吨、营收205亿元;中原市场竞争激烈 | 焦煤+煤化工一体化,华东区位好,产品附加值高;化工业务周期波动大 | 山西焦煤规模成本最优,盘江胜在区域垄断与一体化对冲 |
| 煤电一体化 | 煤电396万千瓦+新能源394万千瓦装机,电力收入占比40.81%,2025年唯一收入利润双增长 | 电力业务占比低,以纯煤为主 | 电力配套较少 | 拥有坑口电厂与焦化,一体化程度较高 | 盘江煤电一体化转型在焦煤股中最激进,对冲效果已验证 |
| 财务与成本 | 资产负债率76.14%、有息负债率56.86%、财务费用率6.85%,杠杆偏高 | 国企融资成本低,负债率约55%-60%,财务费用率约2% | 资产负债率约65%,2025年归母净利仅2.31亿元 | 负债率约60%,化工拖累现金流 | 盘江杠杆显著高于同业,财务安全垫最薄 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 煤炭开采与洗选技术成熟,拥有深部复杂地质条件下的开采经验与中煤高质化利用技术,但行业整体技术壁垒不高,难以形成显著技术代差 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 西南钢铁企业就近供应,运输半径短、物流成本低,与攀钢、水钢等长期合作;煤电并网与电网建立稳定销售渠道,客户粘性强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “盘江精煤”在西南冶金煤市场具有区域品牌认知度,产品质量稳定,但焦煤为标准化大宗商品,全国性品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 资源储量丰富、可采年限超百年,煤电一体化坑口发电降低燃料成本;但西南深部矿井完全成本960-1180元/吨高于山西矿,纯煤成本无优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 贵州省国资委实控,管理层煤炭一线履历完整(董事长纪绍思历任多矿矿长),国企治理稳健、零质押,战略执行力较强;但零持股、市场化激励不足 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 492.67 | 458.89 | 473.34 | 434.54 | 352.59 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 37.36 | 25.20 | 24.82 | 17.10 | 23.73 |
| 应收账款 | 20.47 | 18.72 | 22.65 | 21.18 | 13.02 |
| 存货 | 5.93 | 7.11 | 6.88 | 9.26 | 2.45 |
| 固定资产 | 243.71 | 227.15 | 246.86 | 190.87 | 89.35 |
| 在建工程 | 77.74 | 68.19 | 63.19 | 80.51 | 120.14 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 375.12 | 343.71 | 356.20 | 319.65 | 227.44 |
| 短期借款 | 82.01 | 64.60 | 76.61 | 54.11 | 18.15 |
| 长期借款 | 176.20 | 152.67 | 152.60 | 137.91 | 77.39 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 21.94 | 21.29 | 26.23 | 17.66 | 25.66 |
| 应付账款 | 33.77 | 41.16 | 40.32 | 45.88 | 39.75 |
| 预收账款及合同负债 | 0.89 | 0.52 | 0.77 | 0.70 | 1.71 |
| 净资产(亿元) | 106.07 | 104.46 | 106.34 | 104.22 | 114.14 |
| 少数股东权益(亿元) | 11.48 | 10.71 | 10.80 | 10.67 | 11.01 |
| 资产负债率(%) | 76.14 | 74.90 | 75.25 | 73.56 | 64.51 |
| 有息负债率(%) | 56.86 | 51.99 | 53.97 | 48.26 | 34.37 |
| 货币资金有息负债比(%) | 13.33 | 10.56 | 9.72 | 8.16 | 19.58 |
| 流动比 | 0.51 | 0.50 | 0.44 | 0.49 | 0.60 |
| 速动比 | 0.47 | 0.45 | 0.39 | 0.42 | 0.58 |
| 固定资产比(%) | 49.47 | 49.50 | 52.15 | 43.92 | 25.34 |
| 在建工程比(%) | 15.78 | 14.86 | 13.35 | 18.53 | 34.07 |
| 应收账款周转天数 | 154.17 | 132.60 | 84.69 | 86.87 | 50.54 |
| 存货周转天数 | 63.05 | 64.42 | 34.86 | 51.34 | 13.42 |
| 应付账款周转天数 | 359.07 | 372.85 | 204.20 | 254.34 | 218.01 |
| 总收入(亿元) | 48.45 | 51.52 | 97.62 | 89.00 | 94.03 |
| 利润总额(亿元) | 1.88 | 0.21 | 4.24 | 1.98 | 9.23 |
| 净利润(亿元) | 0.63 | -0.05 | 3.29 | 1.04 | 7.32 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.76 | -0.18 | 2.68 | -0.28 | 6.17 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 11.17 | 3.08 | 9.45 | 2.80 | 14.46 |
| 净现金流(亿元) | 12.46 | 8.17 | 8.29 | -6.79 | -11.38 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债表呈现典型的”重资产+高杠杆”扩张特征。资产总额从2023年的352.59亿元扩张至2026Q2的492.67亿元,三年增长39.7%,主要由固定资产(89.35亿→243.71亿,增长172.7%)和在建工程(长期维持60-120亿元高位)驱动,对应煤电一体化项目的大规模资本开支。负债端同步膨胀,总负债从227.44亿元增至375.12亿元,其中长期借款从77.39亿元激增至176.20亿元、短期借款从18.15亿元增至82.01亿元,有息负债合计超过280亿元。
偿债指标趋势堪忧:资产负债率从2023年的64.51%持续攀升至2026Q2的76.14%(三年上升11.63个百分点),有息负债率从34.37%升至56.86%(上升22.49个百分点),均显著高于行业平均负债率50.29%。货币资金37.36亿元仅占有息负债的13.33%,流动比0.51、速动比0.47,远低于1.0的安全线,短期偿债高度依赖借新还旧与经营现金流改善。好在公司实控人为贵州省国资委、融资渠道畅通(银行贷款+政策性金融工具),且无商誉减值风险(商誉为0)、无股权质押,债务违约概率低,但财务费用刚性将持续压制利润弹性。
营运能力方面,应收账款周转天数从2023年的50.54天大幅延长至2026Q2的154.17天,主要因电力业务并网结算周期与煤款回收放缓所致,资金占用明显增加;存货周转天数63.05天,较2023年的13.42天显著上升,反映库存煤与在产品增加;应付账款周转天数高达359.07天,公司对上游供应商占款能力较强,部分缓解了现金流压力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 48.45 | 51.52 | 97.62 | 89.00 | 94.03 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.06 | 0.09 | -0.18 | 0.59 | 1.72 |
| 销售费用 | 0.08 | 0.10 | 0.21 | 0.22 | 0.23 |
| 管理费用 | 5.25 | 4.82 | 9.04 | 12.97 | 11.10 |
| 财务费用 | 3.32 | 2.85 | 5.98 | 3.61 | 1.70 |
| 研发费用 | 1.61 | 1.81 | 2.94 | 3.58 | 2.17 |
| 利润总额(亿元) | 1.88 | 0.21 | 4.24 | 1.98 | 9.23 |
| 净利润(亿元) | 0.63 | -0.05 | 3.29 | 1.04 | 7.32 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.76 | -0.18 | 2.68 | -0.28 | 6.17 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -5.95 | 27.34 | 9.68 | -5.36 | -20.60 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 1344.48 | -113.67 | 217.62 | -85.01 | -66.62 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 512.06 | 59.65 | -1053.31 | -104.56 | -71.06 |
| 毛利率(%) | 29.16 | 21.79 | 26.17 | 26.02 | 29.23 |
| 净利率(%) | 1.31 | -0.10 | 3.38 | 1.17 | 7.79 |
| 扣非净利率(%) | 1.56 | -0.36 | 2.75 | -0.32 | 6.57 |
| 财务费用比(%) | 6.85 | 5.54 | 6.12 | 4.06 | 1.81 |
| 财务成本率(%) | 6.85 | 5.54 | 6.12 | 4.06 | 1.81 |
| 投入资本回报率(%) | 0.66 | -0.05 | 1.40 | 0.52 | 4.05 |
| 净资产收益率(%) | 0.60 | -0.05 | 3.13 | 0.95 | 6.39 |
盈利能力、成长能力评价:
公司利润表清晰刻画出”焦煤周期下行→一体化转型对冲→盈利底部修复”的轨迹。收入端,2023-2024年受煤价暴跌冲击营收连续下滑(2023年-20.60%、2024年-5.36%),2025年电力业务集中投产带动营收逆势增长9.68%至97.62亿元,是当年焦煤板块唯一正增长公司;2026H1营收48.45亿元同比微降5.95%,主因上半年煤价同比仍低,但降幅已大幅收窄。
盈利端呈现明确的底部回升:毛利率从2025H1的21.79%回升至2026H1的29.16%(同比+7.37pct),接近2023年29.23%的水平;2025H1扣非净利润亏损0.18亿元,2026H1转正至0.76亿元,同比暴增512.06%;归母净利润0.63亿元同比增幅高达1344.48%(低基数效应)。2025全年归母净利润3.29亿元、同比+217.62%。盈利改善的驱动因素有三:①电力板块装机放量(电力收入39.83亿元、占比40.81%);②煤炭成本降幅大于煤价降幅(安全生产费会计科目调整+绩效薪酬下降合计降本约7亿元);③2026年8月起焦煤价格暴涨600元/吨将在下半年报表进一步体现。
但盈利质量仍薄弱:2026H1净利率仅1.31%、扣非净利率1.56%,远低于行业平均净利率4.87%;ROE仅0.60%(年化约1.2%),低于行业均值3.70%;投入资本回报率0.66%,远低于7%的折现率,重资产扩张的资本回报尚未兑现。最大拖累是财务费用:财务费用从2023年的1.70亿元升至2025年的5.98亿元,2026H1已达3.32亿元,财务费用率6.85%(行业均值仅1.70%),每年6亿元量级的利息开支几乎吞噬全部营业利润——若煤价上涨带来的毛利增量不能覆盖财务费用,利润弹性将大打折扣。管理费用从2024年12.97亿元降至2025年9.04亿元,控费见效;研发费用维持1.6-3.6亿元/年。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 11.17 | 3.08 | 9.45 | 2.80 | 14.46 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -19.79 | -23.09 | -40.87 | -98.07 | -67.42 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 21.08 | 28.18 | 39.71 | 88.48 | 41.59 |
| 净现金流(亿元) | 12.46 | 8.17 | 8.29 | -6.79 | -11.38 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 23.05 | 5.98 | 9.68 | 3.14 | 15.38 |
现金流健康度评价:
公司现金流呈现”经营造血修复、投资持续大额流出、筹资高额输血”的成长期扩张格局。经营活动现金流净额从2024年低谷2.80亿元回升至2025年9.45亿元,2026H1已达11.17亿元(超过2025全年),经营净现金流收入比升至23.05%,显著高于行业均值9.58%,盈利的现金含量改善明显——折旧摊销大(重资产)使现金流表现优于账面利润,这是煤炭与电力重资产行业的典型特征。
投资活动连续大额净流出:2023年-67.42亿元、2024年-98.07亿元(资本开支高峰)、2025年-40.87亿元、2026H1-19.79亿元,主要投向新光燃煤电厂、新能源装机与新矿井建设。经营现金流远不能覆盖投资开支,缺口全部由筹资活动弥补:2024年筹资净流入88.48亿元、2025年39.71亿元、2026H1 21.08亿元,推动有息负债持续攀升。净现金流2023-2024年为负(-11.38亿、-6.79亿),2025年转正至8.29亿元、2026H1为12.46亿元,货币资金随之回升至37.36亿元。整体看,现金流安全边际依赖外部融资滚动,若煤电项目达产带来的经营现金流增长不及预期,高杠杆风险将显性化。
4.4 行业横向对比
行业基准为煤炭开采行业可比公司样本(样本数4家),取2025年报/最近期口径
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 3.13 | 3.70 | -0.57pct |
| 毛利率(%) | 26.17 | 31.91 | -5.74pct |
| 净利率(%) | 3.38 | 4.87 | -1.49pct |
| 收入增长率(%) | 9.68 | 11.61 | -1.93pct |
| 资产负债率(%) | 75.25 | 50.29 | +24.96pct(劣于行业) |
| 有息负债率(%) | 53.97 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 84.69 | 15.17 | +69.52天(劣于行业) |
| 存货周转天数(天) | 34.86 | 22.78 | +12.08天(劣于行业) |
| 财务费用比(%) | 6.12 | 1.70 | +4.42pct(劣于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 9.68 | 9.58 | +0.10pct |
对比可见:公司除收入增速接近行业、经营现金流收入比微幅领先外,盈利能力(ROE/毛利率/净利率)全面落后于行业均值,资产负债率高出行业24.96个百分点,财务费用率高出4.42个百分点,应收账款周转天数高出近70天,财务与营运效率是明显短板。2026H1上述盈利指标已快速修复(毛利率29.16%、经营现金流比23.05%),与行业差距正在缩小。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率76.14%、有息负债率56.86%、流动比0.51,短期偿债压力大;但国企背景融资畅通、零商誉零质押,违约风险可控 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转154天、存货周转63天,均显著慢于行业(15天/23天);对上游占款能力强(应付359天)部分对冲 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年营收+9.68%、归母净利+217.62%,为焦煤板块唯一双增长;电力装机近790万千瓦投放,成长动能在转型 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 2026H1毛利率29.16%回升、扣非净利+512%,但净利率1.31%、ROE 0.60%仍低于行业,财务费用严重侵蚀利润 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2026H1经营现金流11.17亿元、收入比23.05%高于行业,但投资开支大、依赖筹资输血,净现金流已转正 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.08.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:近30个交易日股价自8月3日低点4.82元震荡攀升,8月26日起放量突破,8月31日最高冲至6.15元(区间最大涨幅约27.6%),9月1日高开5.87元后低走,收跌3.37%报5.74元,日内最低5.70元、振幅5.56%,成交额5.54亿元、量比1.96、换手率8.71%,呈现放量冲高回落、短线获利盘集中兑现形态。5日均线(约5.75元)走平,股价回踩至均线附近,日线MACD红柱缩短,KDJ高位死叉迹象,短期支撑位5.70元,压力位6.15元。
周线:周线级别8月连续收出中长阳,股价站上20周均线并突破前期下降趋势线,周MACD低位金叉、红柱放大,中期底部反转形态确立;但6.15元一线对应2025年下半年密集成交平台,套牢盘与获利盘双重压力明显,若周成交量不能持续放大,可能在5.7-6.15元区间震荡整固。周线支撑位5.50元,强支撑位5.35元。
月线:月线级别仍处于2023年以来长期下降通道的下沿,股价远离历史高位,月KDJ低位金叉、月MACD绿柱持续收敛,长期估值处于底部区域(PB 1.16倍接近净资产)。月线看,下方4.82元为本轮坚实底部,上方6.3-6.5元为月线级别重要压力带,突破需煤价持续上行与基本面共振。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平于5.75元附近,股价9月1日跌破当日分时均线,短期上升趋势遭遇阻力;20日/60日均线仍向上,中期趋势未破坏 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月1日换手率8.71%、量比1.96、成交额5.54亿元,显著放量但价跌,属放量滞涨/出货特征;8月31日冲高时量能最大,短线资金博弈激烈 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、DIF走平,KDJ在80以上超买区形成死叉;周线MACD金叉红柱放大,中期动能仍偏多,短线需消化超买 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价触及布林上轨后回落,带宽放大显示波动加剧;筹码峰集中在5.3-5.7元成本区,6元上方套牢盘与底部获利盘交织 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.4481亿元,9月1日大单以净卖出为主;但融资余额5日增加0.0643亿元至4.33亿元,杠杆资金与主力资金分歧 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策发力、流动性宽松预期,黑色系商品波动加大 | 中性偏多,宽松环境利好周期股估值修复,但地产/钢铁需求疲弱压制上方空间 |
| 行业 | 8月焦煤现货暴涨约600元/吨,山西安监趋严、矿井复产仅65%-70%,全产业链低库存;9月初焦煤期货高位急跌、单日跌停 | 短多震荡,供给收缩逻辑支撑煤价,但期货大跌提示反弹持续性存疑,情绪反复 |
| 个股 | 2026H1扣非净利+512%、8月12日每股分红0.06元除息、8月1日总经理变更为李飞 | 偏正面,业绩扭亏与分红落地提振信心,管理层变动影响中性,资金借煤价行情博弈 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-01,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 5.00% | 衰退型行业(煤炭开采命中先验关键词)利润率下限5%、上限15%。候选值:客户最新季度净利率1.31%(2026-06-30)、年度净利率3.38%(2025-12-31)、行业基准净利率4.872%(样本4家、quality=medium),三者孰高为4.872%,钳制到衰退型下限[5%,15%],取5.00% |
| 行业平均利润率 | 4.872% | 煤炭开采行业可比公司样本(n=4)净利率中位数口径,来自行业基准数据 |
| 目标市盈率 | 10.00 | 衰退型行业PE上限10。候选值:行业平均PE 28.54、客户动态PE 30.96,取min=28.54后钳制到[5,10],取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 28.54 | 煤炭开采行业可比公司样本(n=4)PE均值,来自行业基准数据 |
| 本年收入预测 | 155.33亿 | 最近季度收入48.45亿×4×60% + 最近年度收入97.62亿×40% = 116.28 + 39.05 = 155.33亿元(严格公式,不做增长上调) |
| 收入增长率 | 8.71% | 衰退型行业增长率区间[0%,10%]。计算:(行业增速11.61% + (客户季度增速0.00%×40% + 年度增速9.68%×60%))/2 = (11.61% + 5.81%)/2 = 8.71%,季度增速为负取0(实际季度-5.95%取0),钳制到10%上限内 |
| 行业平均增长率 | 11.61% | 煤炭开采行业可比公司样本(n=4)营收同比增速均值,来自行业基准数据 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 21.4662 | 来自 stock_basics/分红公告(2,146,624,894股),用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -12.64% | 基本面绝对分 -42.147分 ÷ 100 × 30% = -12.64%(模块一基础profile 5.5分 + 模块二运营industry -10.99分 + 模块三财务 -36.66分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +7.01% | 技术面绝对分 14.02分 ÷ 100 × 50% = +7.01%(趋势20.0分 + 量能-12.0分 + 动能8.95分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+4.74%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 358.09亿 | 本年收入预测155.33亿 × (1 + 8.71%)^10 = 155.33 × 2.3054 ≈ 358.09亿 |
| Part A(稳态估值) | 179.04亿 | 10年后目标收入358.09亿 × 目标利润率5.00% × 目标市盈率10.00 = 179.04亿(稳态利润总额的10倍PE,总额口径) |
| Part B(增长红利) | 116.38亿 | 本年收入预测155.33亿 × 目标利润率5.00% × ((1+8.71%)^10 - 1) / 8.71% = 7.7665 × 14.985 ≈ 116.38亿(增长期超额利润现值,总额口径) |
| 未来估值/股 | ¥13.76 | (Part A 179.04亿 + Part B 116.38亿) / 总股本21.4662亿股 = 295.42 / 21.4662 ≈ ¥13.76 |
| 折现估值/股 | ¥6.65 | 未来估值13.76 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 5.00%) = 13.76 / 1.9672 × 0.95 ≈ ¥6.65 |
| 长期模型参考价 | ¥6.65 | 折现估值(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数) |
| 最终理想买入价 | ¥6.24 | 折现估值6.65 × (1 + 基本面系数-12.64%) × (1 + 技术面系数+7.01%) × (1 + 情绪面系数+0.40%) = 6.65 × 0.8736 × 1.0701 × 1.0040 ≈ ¥6.24 |
合理性区间校验:当前股价¥5.74,折现估值¥6.65 ∈ [¥2.87, ¥11.48](当前股价×50%~200%),✅在区间内。 旧三因子调整价¥6.24仅作审计留痕;长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥6.65。
投资逻辑
影响盘江股份未来股价走势的核心因素有四:
焦煤价格周期位置:公司精煤收入占比49.77%,业绩对煤价弹性极大。2026年8月焦煤在供给刚性收缩(山西安监、复产仅65%-70%)与全产业链低库存共振下单月暴涨约600元/吨,若煤价维持高位,下半年精煤毛利将显著增厚,2026H1扣非净利已同比+512%验证拐点;反之钢铁需求疲弱(2025年粗钢产量跌破10亿吨)可能使反弹夭折,煤价重回下行。
煤电一体化的对冲与增量:电力收入占比已达40.81%,在建132万千瓦煤电+74万千瓦新能源投产后,公司参股控股电力装机接近790万千瓦,电力业务现金流稳定,可平滑煤价周期并贡献持续增量,这是公司区别于纯焦煤企业的核心逻辑,也是2025年行业寒冬中唯一双增长的原因。
高杠杆的双刃剑:资产负债率76.14%、有息负债率56.86%、财务费用率6.85%,每年约6亿元财务费用吞噬利润;煤价上行期经营现金流改善将快速降杠杆、放大利润弹性,煤价下行期则加剧偿债压力。财务费用能否随盈利改善而下降,是利润弹性的关键变量。
估值修复空间:当前PB仅1.16倍、接近破净,长期折现估值6.65元较现价有15.8%空间;若焦煤周期反转与电力达产共振,ROE从0.6%向行业均值3.7%回归,存在估值与盈利双击可能;但基本面量化评分-42.147分(财务模块-36.66分)反映模型对其高杠杆低回报的谨慎,三因子调整后理想买入价6.24元,现价安全边际有限。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(煤价波动) | 焦煤需求与钢铁行业高度绑定,2025年全国粗钢产量9.60亿吨同比-4.4%、六年来首次跌破10亿吨,若地产与基建需求持续疲弱,2026年8月以来的煤价反弹可能夭折,精煤毛利率(25.56%)将再度承压,公司业绩弹性向下同样显著 | 高 |
| 财务风险(高杠杆) | 2026Q2资产负债率76.14%、有息负债率56.86%,有息负债超280亿元,货币资金仅37.36亿元(覆盖率13.33%),流动比0.51、速动比0.47;2026H1财务费用3.32亿元、财务费用率6.85%(行业均值1.70%),若利率上行或经营现金流不及预期,偿债与再融资压力将显著侵蚀利润 | 高 |
| 经营风险(项目投产与安全生产) | 在建工程77.74亿元,新光2×66万千瓦煤电、新矿井(杨山100万吨/年、马依西120万吨/年)若投产进度或利用小时数不及预期,将影响增长兑现;西南深部矿井地质条件复杂、瓦斯突出风险高,安监趋严可能导致停产整改,直接影响原煤产量 | 中 |
| 行业/政策风险 | “双碳”目标下煤炭长期消费总量受压,焦煤作为冶金煤需求随钢铁产能见顶而长期下行(行业判定衰退型);煤电上网电价受电力市场化改革与新能源挤压存在下行可能;环保、安全监管趋严增加合规成本 | 中 |
| 应收账款与现金流风险 | 应收账款周转天数从2023年50.54天延长至2026Q2的154.17天,电力结算与煤款回收放缓,资金占用增加;投资活动连续大额净流出(2024年-98.07亿元),高度依赖筹资输血,若信贷环境收紧将影响资金链安全 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥5.74 vs 最终理想买入价 ¥6.24 → 合理(+8.7%)
核心投资逻辑
盘江股份是西南焦煤龙头中转型最坚决的煤电一体化标的:坐拥80亿吨资源量、41亿吨可采储量的资源禀赋,电力装机从无到有接近790万千瓦(煤电396万+新能源394万千瓦),电力收入占比已达40.81%,在2025年焦煤行业营收-24%、净利-67.6%的寒冬中实现营收+9.68%、归母净利+217.62%的唯一双增长,一体化对冲逻辑已被验证。2026H1扣非净利+512%、毛利率回升至29.16%,叠加8月焦煤价格暴涨600元/吨的供给收缩行情,盈利拐点明确。当前PB仅1.16倍、长期折现估值6.65元(较现价+15.8%),具备资源价值底部支撑。但核心制约同样清晰:资产负债率76.14%、财务费用率6.85%、ROE仅0.60%,高杠杆严重侵蚀利润,基本面量化评分-42.147分反映财务质量偏弱。公司更适合作为”煤价反弹+电力达产”双逻辑下的周期修复品种,而非长期高回报资产,理想买入价6.24元以下安全边际更充分。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏震荡。9月1日放量冲高回落(-3.37%)消化短线获利盘,焦煤期货高位急跌压制情绪,预计在5.70-6.15元区间震荡整固,等待煤价方向与成交量指引
- 压力位:¥6.15(8月31日高点/密集成交区)
- 支撑位:¥5.70(9月1日低点/5日均线),强支撑¥5.50(20周均线)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前股价5.74元略低于理想买入价6.24元但安全边际仅8.7%,不建议追高;可等待回调至5.50元以下(接近折现估值折价区间)分批建仓,或放量突破6.15元确认趋势后右侧跟进,仓位控制在中等偏低 |
| 持有 | 基本面拐点(扣非+512%)与煤价反弹逻辑未破坏,可继续持有;关注6.15元压力位能否放量突破,若焦煤期货继续走弱、股价跌破5.50元则减仓锁定收益 |
| 被套 | 公司PB 1.16倍、资源价值支撑明确,深跌空间有限;若成本在6.5元以上,可在5.50-5.70元区间逢低补仓摊薄成本,等待煤价上行与电力投产兑现的修复行情;若跌破5.35元周线强支撑需重新评估 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...