雅创电子(301099.SZ)汽车电子分销龙头的规模跃升与盈利质量再平衡(2026年Q1)
报告日期:2026-08-31 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥1380.46
一、核心摘要
雅创电子是国内领先的汽车电子元器件分销商,同时通过自研电源管理芯片向”分销+自主芯片”双轮驱动模式转型。公司上游绑定首尔半导体、东芝、安森美、松下、莫仕等国际原厂,下游深度覆盖上汽、比亚迪、吉利、长城、长安、小米汽车等主机厂与Tier1客户,是A股少数聚焦汽车电子细分赛道的元器件分销商。2026年上半年公司实现营业收入62.26亿元,同比大幅增长118.68%,归母净利润约2.43亿元,同比增长近5倍,规模扩张速度在元器件分销板块中极为突出。
需要清醒看到的是,公司高增长主要由分销业务的并表与放量驱动,整体盈利能力仍偏薄:2026H1毛利率12.30%、净利率仅3.91%,显著低于元器件行业中位数(毛利率34.31%、净利率12.77%);同时资产负债率攀升至72.55%、有息负债率54.82%,应收账款34.17亿元、经营活动现金流净额-11.62亿元,扩张对资金占用明显。自研芯片业务收入占比约5%、毛利率高达40%以上,是公司未来盈利结构改善的关键变量。
当前股价50.69元,总市值约95.77亿元,对应PE(TTM)29.16倍、PB 6.07倍。经独门估值模型测算,三因子调整后的最终理想买入价为1380.46元,折现长期合理价值1314.43元;该结果因公司处于高速规模扩张期、收入基数小而被模型显著放大,已触发合理性区间上限提示,投资者应以相对估值与盈利兑现节奏审慎对待。
重要标签:上海 | 元器件(汽车电子分销)| 民营自然人控股 | 汽车芯片、智能驾驶、小米汽车、国产芯片、新能源车、AI眼镜
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-31
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥50.69 | 涨跌幅 | -2.84% |
| 总市值(亿) | 95.77 | 市净率 | 6.07 |
| 市盈率(TTM) | 29.16 | 换手率(%) | 8.79 |
| 量比 | 0.87 | 成交额(亿) | 4.01 |
| 流动股占比(%) | 60.86 | 质押率 | 2.71% |
| 融资余额(亿) | 4.0560 | 融券余额(亿) | 0.0046 |
| 股东人数(户) | 24,000 | 5日资金净流入(亿) | +0.2534 |
| 资产总额(亿) | 69.80 | 净资产(亿元) | 15.78 |
| 有息负债率(%) | 54.82 | 财务费用比(%) | 0.68 |
| 总收入(亿元) | 62.26(H1) | 营业收入同比(%) | 118.68 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.34 | 扣非净利润同比(%) | 524.54 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -11.62 | 经营活动净现金流收入比(%) | -18.66 |
| 毛利率(%) | 12.30 | 扣非净利率(%) | 3.75 |
基本面总体评价
雅创电子的基本面呈现”高成长、薄盈利、重杠杆、现金流待验证”的鲜明特征,是一家处在规模快速扩张通道中的汽车电子分销平台型公司。
成长层面:公司营收从2023年的24.70亿元,跃升至2024年36.10亿元(+46.14%)、2025年66.12亿元(+83.16%),2026年上半年已达62.26亿元(+118.68%),三年复合增速极高。增长主要来自汽车电子需求放量、新能源车与智能驾驶渗透率提升带动的元器件采购量增长,以及供应链份额向头部分销商集中。2026H1扣非净利润2.34亿元,同比大增524.54%,显示规模效应开始在利润端体现。
盈利层面:分销业务天生薄利,2026H1综合毛利率12.30%、净利率3.91%,明显低于元器件行业中位数(毛利率34.31%、净利率12.77%、ROE 18.12%)。公司真正的价值提升点在于自研芯片——该业务2025年收入3.29亿元、毛利率44.50%,2026H1毛利率仍高达40.43%,若占比持续提升,将系统性改善盈利结构。当前自主芯片占比仅约5%,尚不足以扭转整体薄利格局。
财务安全层面:这是需要重点警惕的部分。资产负债率从2023年的52.87%持续攀升至2026H1的72.55%,有息负债率54.82%,短期借款高达34.38亿元;货币资金7.34亿元仅覆盖有息负债的约17%,流动比1.21、速动比0.94均偏低。应收账款34.17亿元、周转天数约200天,存货13.18亿元,经营活动现金流净额-11.62亿元,扩张高度依赖筹资活动(2026H1筹资净流入14.14亿元)。公司ROE回升至16.60%,但这是在高杠杆驱动下取得,需关注回款与偿债压力。
长期价值:汽车电子分销具备客户认证壁垒与原厂授权壁垒,公司卡位新能源车/智能驾驶主赛道,并通过自研电源管理芯片打开第二成长曲线。若能在规模扩张的同时改善现金流、提升自研芯片占比,具备长期配置价值;但当前高杠杆、负现金流与薄盈利决定了其业绩兑现的确定性与抗风险能力仍需观察。
近期股价走势
日线:近一个月股价围绕49-53元区间震荡,8月初自41.65元低点反弹至53.5元(8/17)后回落,8/19单日大跌至48.73元,随后在48-52元区间反复整理。8月25日放量(成交1411万股)收51.07元,近5日主力资金净流入0.25亿元。短期支撑位约48.0元,压力位约53.5元。
周线:周线级别在7月底快速杀跌(最低40.75元)后企稳回升,近6周呈”深V”修复形态,股价重新站上50元整数关口,MACD绿柱缩短、有拐头迹象,中期处于超跌反弹通道,但量能配合一般。
月线:月线级别2026年以来波动剧烈,7月长下影、8月小幅修复,整体仍处于上市后的中位震荡区。长期均线走平,PB 6.07倍处于不低位置,月线方向需等待业绩与现金流的进一步验证。
情绪面分析
市场情绪围绕”汽车电子+国产芯片+小米汽车供应链”主题活跃。公司概念标签涵盖汽车芯片、智能驾驶、小米汽车、新能源车、国产芯片、AI眼镜等多个市场热点,题材弹性较好。融资余额4.06亿元、近5日增加0.27亿元,显示杠杆资金小幅加仓;股东人数约2.4万户,流通股占比60.86%,筹码相对集中。近5日主力资金净流入0.25亿元,资金面温和偏暖。但公司业绩”增收更要增利、增利更要现现金”的验证尚未完成,市场对其高杠杆与负现金流存有分歧,情绪整体呈中性偏多、缺乏一致性做多的状态。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 营收连续三年高增,2026H1收入+118.68%、扣非净利+524.54%,规模效应显现 2. 卡位汽车电子/智能驾驶/小米汽车供应链,自研芯片毛利率40%+打开第二曲线 3. 近5日主力资金净流入、融资余额回升,超跌反弹形态 |
| 核心风险 | 1. 资产负债率72.55%、经营现金流-11.62亿,高杠杆扩张的偿债与回款风险 2. 分销主业毛利率仅11%、净利率3.91%,显著低于行业,盈利质量待改善 |
近期重要事件
- 2026年半年报高增长:2026H1实现营业收入62.26亿元,同比增长118.68%;归母净利润2.43亿元,同比增长495.76%;扣非净利润2.34亿元,同比增长524.54%,规模与利润同步高增。
- 自研芯片持续放量:2026H1自主芯片业务收入约1.88亿元,毛利率40.43%,电源管理芯片在汽车电子、消费电子领域持续导入,国产替代逻辑强化。
- 汽车电子下游景气:公司深度绑定新能源车、智能驾驶与小米汽车等增量客户,受益于汽车电子单车价值量提升与国产化替代趋势。
- 杠杆扩张与资金需求:随着业务规模翻倍,公司短期借款增至34.38亿元,2026H1筹资活动现金净流入14.14亿元,显示扩张对外部融资依赖度上升,需关注后续融资与回款安排。
二、公司画像
发展历程
雅创电子成立于2008年前后,总部位于上海,是国内较早专注于汽车电子领域的电子元器件授权分销商之一,并在发展过程中逐步向自主芯片设计延伸。公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(2008-2015年):汽车电子分销立足期。公司以汽车电子元器件授权分销起家,陆续获得首尔半导体、东芝(现铠侠/相关产品线)、安森美、松下、莫仕等国际原厂的代理授权,聚焦车灯、座舱、车身控制等汽车电子应用,建立起覆盖主机厂与Tier1的客户网络和小批量、多品种、技术支持型分销能力。
第二阶段(2016-2021年):产品线扩张与资本化期。公司持续扩充代理产品线与客户群,进入LED驱动、电源管理、传感器、连接器等多品类,并切入新能源车电子供应链。2021年11月22日,公司在深圳证券交易所创业板挂牌上市(301099.SZ),借助资本市场补充营运资金、扩大业务规模。
第三阶段(2022年至今):”分销+自主芯片”双轮驱动期。公司通过自研与收购相结合的方式布局电源管理芯片(PMIC)等自主产品,形成”授权分销+自主芯片”双主业,自研芯片毛利率显著高于分销业务,推动盈利结构升级。同时公司紧抓新能源车、智能驾驶、小米汽车等增量机遇,营收从2023年24.70亿元快速扩张至2025年66.12亿元,进入高速成长期。
股权结构
- 实控人:谢力书(自然人),为公司创始人与实际控制人,通过直接及间接方式合计控制公司较高比例股权(发行上市后控股股东及一致行动人合计持股比例约30%-40%区间,处于相对控股地位)。
- 企业性质:民营(自然人控股)。
- 流通股占比:60.86%(总股本1.8893亿股,流通股1.1497亿股)。
- 质押情况:截至2026-04-30,质押率仅2.71%(质押1笔,无限售股质押约396.83万股),股权质押风险很低。
- 前十大股东:以创始人及其一致行动人、机构投资者为主,机构与公募对汽车电子主题关注度较高。
管理层
董事长:谢力书,公司创始人、实际控制人,深耕电子元器件分销与汽车电子行业多年,是公司代理产品线资源与核心客户关系的主要搭建者,带领公司从单一分销商发展为”分销+自主芯片”双主业平台,任职年限超过15年。
总经理/核心管理团队:公司核心管理层多具备电子元器件、半导体或汽车供应链背景,在原厂授权管理、大客户开拓、自研芯片产品定义与车规认证方面经验丰富。管理层整体稳定,创业团队持股,与公司利益绑定较深。
(注:管理层个人精确持股比例与学历明细以公司最新公告/年报披露为准;本报告基于公开信息与采集数据撰写,未在数据文件中提供逐项高管持股数字,故不作虚构。)
核心业务
- 主要产品/服务:
- 电子元器件授权分销(主业):分销LED、LED驱动芯片、电源管理芯片、传感器、MOSFET、二极管、电容器、电阻器、连接器等,覆盖首尔半导体、安森美、松下、莫仕、东芝等国际原厂产品线,主要应用于汽车照明、座舱电子、车身控制、智能驾驶及新能源三电系统。
- 自主芯片(第二成长曲线):自研电源管理芯片(PMIC)等,应用于汽车电子与消费电子,毛利率40%以上。
- 电子元器件技术服务、版权费收入:占比极小(合计<0.1%),为配套技术支持与授权类收入。
- 应用领域/客群:下游以汽车电子为核心,客户包括上汽、比亚迪、吉利、长城、长安等主机厂及Tier1供应商,并进入小米汽车等新势力供应链;同时延伸至工业、消费电子领域。2026H1中国大陆收入占比约86.35%,港澳台及海外占比约13.65%。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 汽车电子元器件分销(LED/驱动/电源/传感器/连接器等) | 国内汽车电子分销第一梯队,细分车灯电子分销领先 | A股汽车电子分销龙头之一 | 约11.05%(2025) | 绑定首尔/安森美/松下/莫仕等原厂,客户覆盖主流主机厂,认证壁垒高 |
| 自研电源管理芯片(PMIC) | 国产替代细分参与者,车规/消费级持续上量 | 自主芯片业务快速成长期 | 44.50%(2025)/40.43%(2026H1) | 高毛利、契合国产替代,可借助分销渠道导入客户 |
| LED及车灯电子解决方案 | 车灯电子分销细分领先 | 细分领域前列 | 介于分销均值 | 首尔半导体等原厂深度合作,受益车灯LED化/智能化 |
| 电子元器件技术服务/版权 | 占比极小 | 配套业务 | 23.83%(技术服务) | 增强客户粘性、支撑高附加值分销 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 车规级电源管理芯片(PMIC)系列 | 批量供货/迭代升级中 | 已量产,持续推出新品 | 国产汽车PMIC市场规模数十亿元级 | 适配智能座舱、智能驾驶、车身控制,车规认证壁垒高 |
| 面向汽车电子的驱动/电源类芯片拓展 | 研发与客户验证 | 2026-2027年陆续放量 | 汽车半导体国产替代空间广阔 | 依托分销客户资源进行协同导入 |
| 消费电子/工业电源管理芯片 | 部分量产 | 持续推进 | 消费PMIC市场空间大但竞争激烈 | 与汽车业务形成产品复用 |
(注:公司研发费用2025年1.07亿元、研发费用率约1.6%,2026H1研发费用0.67亿元,研发强度在分销商中相对合理但低于纯芯片设计公司,自研管线具体型号以公司公告为准。)
战略规划
公司战略聚焦”汽车电子分销平台化+自主芯片国产化”两条主线:
- 巩固汽车电子分销龙头地位:持续扩充国际原厂代理产品线,深化与主流主机厂、Tier1及新势力(小米汽车等)的合作,受益汽车电子单车价值量提升。
- 做大自主芯片:加大电源管理芯片等自研产品投入,利用分销渠道与客户资源进行”以销带研、以研促销”协同,提升高毛利业务占比。
- 产能/供应链布局:2026H1在建工程0.78亿元、固定资产2.27亿元,公司以轻资产分销为主、自研芯片采用Fabless模式,资本开支压力相对可控,主要资金占用在备货(存货13.18亿元)与应收款。
- 拥抱增量赛道:布局智能驾驶、新能源车三电、AI眼镜/消费电子等应用,拓展成长空间。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电子元器件(分销) | 62.77 | 94.93% | 11.05% |
| 自主芯片 | 3.29 | 4.98% | 44.50% |
| 电子元器件技术服务 | 0.01 | 0.02% | 23.83% |
| 版权费收入 | 约0.02 | 0.03% | —(版权类,成本极低) |
| 其他(补充) | 0.02 | 约0.04% | 65.10% |
商业模式与市场地位
雅创电子采用”授权分销+自主芯片”双轮商业模式:分销业务通过获取国际原厂授权、为下游汽车客户提供元器件选型、技术支持、备货与供应链服务赚取采购与销售价差,属于”低毛利、高周转、重资金占用”的平台型生意;自主芯片业务采用Fabless(无晶圆厂)模式设计电源管理芯片,委托晶圆厂/封测厂生产,借助自有分销渠道导入客户,赚取高毛利设计溢价。
公司是A股稀缺的、以汽车电子为核心的元器件分销商,在车灯电子、汽车电源、座舱与车身电子等细分分销领域处于国内第一梯队,客户认证壁垒与原厂授权壁垒构成护城河。短板在于分销主业毛利率低、对资金和周转要求高,自研芯片占比尚小,盈利质量提升仍需时间兑现。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为电子元器件分销与汽车半导体。电子元器件分销是半导体产业链的重要中间环节,连接上游原厂(国际IDM/Fabless)与下游整机/汽车客户,通过供应链服务、技术支持与备货创造价值。中国电子元器件分销市场规模达数万亿元,其中汽车电子是增长最快、附加值较高的细分方向之一。
行业周期方面,元器件分销具有一定周期性,与半导体景气周期、汽车销量及库存周期高度相关。2023年行业经历去库存低谷,2024-2026年随着新能源车渗透、智能驾驶普及以及AI端侧硬件爆发,汽车电子与消费电子需求回暖,行业进入补库存与量价修复上行期,公司营收连续高增正是这一背景的体现。
汽车电子/汽车半导体是长坡厚雪赛道:随着电动化、智能化推进,单车半导体价值量从传统燃油车的约300-500美元提升至智能电动车的1000美元以上,电源管理、驱动、传感器、连接器等元器件需求持续扩容,且国产替代空间巨大。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国汽车电子市场规模已突破万亿元,汽车半导体市场规模约1500-2000亿元,并保持两位数复合增长;电子元器件分销整体市场规模超3万亿元。行业基准显示,元器件行业中位数收入增速高达53.46%、净利润增速109.36%,反映当前板块景气度高、弹性大。
增长驱动因素:
- 新能源汽车渗透率持续提升:新能源车电子电气架构更复杂,电源管理、功率器件、连接器用量大幅增加。
- 智能驾驶/智能座舱普及:传感器、驱动芯片、PMIC、LED等单车用量与价值量提升。
- 国产替代加速:汽车半导体国产化率仍低,政策支持下原厂与分销商协同推进本土供应链。
- AI端侧硬件(AI眼镜等)与消费电子复苏:带来电源管理、存储等增量需求。
竞争格局:元器件分销行业整体分散,龙头包括中电港、深圳华强、力源信息、雅创电子等;汽车电子细分分销因认证壁垒高、客户粘性强,格局相对集中。自主芯片领域则面临国际大厂与国内众多Fabless公司竞争。
政策环境:国家大力支持汽车半导体、国产芯片自主可控,新能源车补贴与产业政策延续,对公司”分销+国产芯片”双主业构成长期利好。
周期性影响机制:半导体景气上行→下游补库存、订单放量→分销商收入与备货同步增长→规模效应下利润弹性释放;但若景气转弱或客户去库存,则可能出现收入回落、存货跌价与应收坏账压力。当前处于上行期,公司充分受益,但需警惕周期见顶后的回撤风险。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 雅创电子优劣势 | 嘉立创(001232)优劣势 | 利通电子(603629)优劣势 | 生益电子(688183)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 业务定位 | 汽车电子元器件分销+自研PMIC,汽车赛道聚焦度高 | PCB打样/小批量制造+电子产业链平台,制造属性强 | 精密金属结构件+电子元器件,电视/消费电子为主 | PCB印制电路板龙头,通信/服务器/汽车板 | 雅创卡位汽车电子分销,模式偏平台 |
| 营收规模(参考) | 2025年66.12亿元,增速83%,高成长 | 市值约962亿元,体量大、平台化 | 市值约448亿元,结构件+分销多元 | 市值约1079亿元,PCB龙头规模领先 | 雅创收入体量小于制造龙头,但增速快 |
| 盈利水平 | 毛利率12.30%、净利率3.91%,偏薄 | 制造/平台业务毛利率相对更高 | 结构件毛利率中等 | PCB毛利率较高(行业中位数毛利率34.31%) | 雅创盈利水平显著低于同业,待自研芯片提升 |
| 核心优势 | 原厂授权+主机厂认证壁垒,汽车电子卡位,自研芯片高毛利 | PCB一站式平台、客户资源广 | 大客户绑定、规模制造 | 高端PCB技术、汽车/服务器板布局 | 雅创胜在汽车电子分销专注度与第二曲线 |
(注:行业基准样本为嘉立创、利通电子、生益电子3家product级可比公司,行业中位数:毛利率34.31%、净利率12.77%、ROE 18.12%、资产负债率53.76%、收入增速53.46%、PE 52.57、PB 16.58。)
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 自研电源管理芯片具备一定设计能力,研发费用率约1.6%,但整体研发强度低于纯芯片设计公司,分销业务技术壁垒主要在应用支持与车规认证 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 获首尔、安森美、松下、莫仕等国际原厂授权,下游覆盖主流主机厂与Tier1并进入小米汽车供应链,客户认证周期长、粘性强,渠道护城河较深 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在汽车电子细分分销领域具备较高知名度与口碑,但2C品牌认知弱,品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 分销规模扩大带来采购议价与规模效应,但分销天生薄利,成本优势不突出;自研芯片Fabless轻资产、毛利较高 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人谢力书深耕行业多年,带领公司完成上市与”分销+芯片”转型,战略方向清晰,管理层稳定、持股绑定利益 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 69.80 | 40.75 | 47.34 | 38.44 | 26.81 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 7.34 | 4.97 | 6.40 | 6.24 | 5.72 |
| 应收账款 | 34.17 | 17.85 | 19.53 | 16.09 | 9.61 |
| 存货 | 13.18 | 8.32 | 8.23 | 7.22 | 3.04 |
| 固定资产 | 2.27 | 2.35 | 2.25 | 2.50 | 0.30 |
| 在建工程 | 0.78 | 0.23 | 0.43 | 0.04 | 0.04 |
| 商誉 | 1.25 | 1.27 | 1.26 | 1.27 | 1.27 |
| 总负债(亿元) | 50.64 | 25.37 | 30.91 | 23.59 | 14.17 |
| 短期借款 | 34.38 | 14.10 | 19.15 | 12.56 | 7.24 |
| 长期借款 | 2.65 | 2.20 | 3.27 | 0.84 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 2.49 | 2.66 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.24 | 0.63 | 1.19 | 0.10 | 0.04 |
| 应付账款 | 8.91 | 6.07 | 5.19 | 5.20 | 2.00 |
| 预收账款及合同负债 | 0.47 | 0.14 | 0.13 | 0.11 | 0.06 |
| 净资产(亿元) | 15.78 | 13.13 | 13.52 | 12.41 | 10.88 |
| 少数股东权益(亿元) | 3.38 | 2.25 | 2.91 | 2.44 | 1.75 |
| 资产负债率(%) | 72.55 | 62.26 | 65.29 | 61.36 | 52.87 |
| 有息负债率(%) | 54.82 | 41.54 | 49.87 | 41.63 | 37.10 |
| 货币资金有息负债比(%) | 16.98 | 26.70 | 23.73 | 32.76 | 45.48 |
| 流动比 | 1.21 | 1.46 | 1.34 | 1.57 | 1.86 |
| 速动比 | 0.94 | 1.09 | 1.04 | 1.20 | 1.58 |
| 固定资产比(%) | 3.25 | 5.76 | 4.75 | 6.52 | 1.12 |
| 在建工程比(%) | 1.11 | 0.56 | 0.90 | 0.10 | 0.14 |
| 应收账款周转天数 | 200.36 | 228.85 | 107.81 | 162.66 | 141.97 |
| 存货周转天数 | 88.09 | 123.97 | 52.09 | 88.91 | 54.71 |
| 应付账款周转天数 | 59.59 | 90.45 | 32.85 | 64.08 | 35.89 |
| 总收入(亿元) | 62.26 | 28.47 | 66.12 | 36.10 | 24.70 |
| 利润总额(亿元) | 3.61 | 0.72 | 2.02 | 1.69 | 0.76 |
| 净利润(亿元) | 2.43 | 0.41 | 1.26 | 1.24 | 0.53 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.34 | 0.37 | 1.19 | 0.99 | 0.50 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -11.62 | -1.02 | -2.84 | -0.07 | -1.24 |
| 净现金流(亿元) | 1.53 | -0.79 | -0.36 | 0.57 | 2.38 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债率呈持续上升趋势,从2023年的52.87%升至2024年61.36%、2025年65.29%,2026H1进一步攀升至72.55%,三年累计上升约19.68个百分点;有息负债率同步从37.10%升至54.82%。短期借款从2023年7.24亿元增至2026H1的34.38亿元,扩张高度依赖银行借款。货币资金有息负债比从2023年45.48%大幅降至2026H1的16.98%,货币资金7.34亿元对约38亿元有息负债的覆盖能力偏弱,流动比1.21、速动比0.94均处于偏低水平,短期偿债压力较大。
营运能力方面,应收账款由2023年9.61亿元激增至2026H1的34.17亿元,应收账款周转天数约200天,远高于行业中位数74.81天,回款周期长、资金占用重,符合汽车分销下游账期较长的特征;存货周转天数88.09天,与行业90.40天基本相当,备货随收入规模扩大而增加。整体看,公司营运资金被应收与存货大量占用,是经营现金流为负、借款攀升的根本原因,需重点关注大客户回款质量与存货跌价风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 62.26 | 28.47 | 66.12 | 36.10 | 24.70 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.03 | 0.00 | -0.08 | -0.69 | -0.28 |
| 销售费用(亿元) | 1.87 | 1.06 | 2.39 | 1.45 | 1.06 |
| 管理费用(亿元) | 1.27 | 1.05 | 2.13 | 1.72 | 1.01 |
| 财务费用(亿元) | 0.42 | 0.54 | 0.81 | 0.41 | 0.33 |
| 研发费用(亿元) | 0.67 | 0.49 | 1.07 | 0.67 | 0.63 |
| 利润总额(亿元) | 3.61 | 0.72 | 2.02 | 1.69 | 0.76 |
| 净利润(亿元) | 2.43 | 0.41 | 1.26 | 1.24 | 0.53 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.34 | 0.37 | 1.19 | 0.99 | 0.50 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 118.68 | 125.74 | 83.16 | 46.14 | 12.14 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 495.76 | 1.47 | 1.69 | 132.79 | -65.45 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 524.54 | -22.60 | 19.31 | 96.99 | -66.07 |
| 毛利率(%) | 12.30 | 13.97 | 12.77 | 17.88 | 17.87 |
| 净利率(%) | 3.91 | 1.43 | 1.91 | 3.43 | 2.16 |
| 扣非净利率(%) | 3.75 | 1.31 | 1.79 | 2.75 | 2.04 |
| 财务费用比(%) | 0.68 | 1.89 | 1.22 | 1.14 | 1.32 |
| 财务成本率(%) | 0.68 | 1.89 | 1.22 | 1.14 | 1.32 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约6.5 | 约1.5 | 约4.2 | 约6.0 | 约3.0 |
| 净资产收益率(%) | 16.60 | 3.20 | 9.72 | 10.64 | 5.15 |
盈利能力、成长能力评价:
成长性极为突出:总收入从2023年24.70亿元增至2024年36.10亿元(+46.14%)、2025年66.12亿元(+83.16%),2026H1达62.26亿元、同比增长118.68%,连续三年加速放量。利润端弹性更大,2026H1归母净利润同比增长495.76%、扣非净利润同比增长524.54%,主要源于收入规模翻倍带来的费用摊薄与规模效应——2025H1净利率仅1.43%,2026H1回升至3.91%。
盈利能力仍偏弱且呈下行压力:综合毛利率从2023年的17.87%降至2024年17.88%、2025年12.77%,2026H1为12.30%,毛利率走低主要因低毛利分销业务占比进一步提升、而高毛利自研芯片占比仍仅约5%。净利率3.91%、扣非净利率3.75%,显著低于元器件行业中位数12.77%。ROE在2026H1回升至16.60%(2025H1仅3.20%),但该回报建立在高杠杆基础上,盈利质量与可持续性需自研芯片占比提升来验证。财务费用比0.68%,得益于规模扩大后费用率摊薄,低于行业中位数0.86%,费用管控尚可。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -11.62 | -1.02 | -2.84 | -0.07 | -1.24 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.83 | -0.55 | -4.79 | -2.53 | -2.79 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 14.14 | 0.79 | 7.21 | 3.17 | 6.50 |
| 净现金流(亿元) | 1.53 | -0.79 | -0.36 | 0.57 | 2.38 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -18.66 | -3.58 | -4.30 | -0.20 | -5.02 |
现金流健康度评价:
现金流是公司当前最突出的财务短板。经营活动现金流连续多年为负:2023年-1.24亿元、2024年-0.07亿元、2025年-2.84亿元,2026H1大幅扩大至-11.62亿元,经营活动净现金流收入比低至-18.66%,远低于行业中位数+12.36%。这主要是收入高速扩张下应收账款(34.17亿元)与存货(13.18亿元)大幅占用营运资金所致——账面利润未能转化为经营现金,盈利”含金量”偏低。
投资活动现金流持续为负(2026H1为-0.83亿元),主要为自研芯片、供应链相关投入;公司经营+投资的现金缺口完全依赖筹资活动弥补,2026H1筹资净流入14.14亿元(主要为银行借款),这与短期借款激增至34.38亿元相互印证。期末净现金流1.53亿元为正,但完全由融资驱动。整体看,公司处于”烧钱换规模”阶段,若后续回款改善、经营现金流转正,则高增长可持续;反之,高杠杆+负现金流将放大流动性风险。
4.4 行业横向对比
行业平均为元器件行业product级可比公司(嘉立创、利通电子、生益电子,样本3,quality=medium)中位数。
| 指标 | 公司(2026H1/2025) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 16.60 | 18.12 | -1.52pct |
| 毛利率(%) | 12.30 | 34.31 | -22.01pct |
| 净利率(%) | 3.91 | 12.77 | -8.86pct |
| 收入增长率(%) | 118.68 | 53.46 | +65.22pct |
| 资产负债率(%) | 72.55 | 53.76 | +18.79pct(偏高,劣势) |
| 有息负债率(%) | 54.82 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 200.36 | 74.81 | +125.55天(偏慢,劣势) |
| 存货周转天数(天) | 88.09 | 90.40 | -2.31天(略优) |
| 财务费用比(%) | 0.68 | 0.86 | -0.18pct(略优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -18.66 | 12.36 | -31.02pct(明显劣势) |
横向对比小结:公司在成长性上大幅领先行业(收入增速118.68% vs 53.46%),但盈利能力(毛利率、净利率)显著落后于以制造/平台为主的可比公司,这是分销业务模式天生低毛利所致;资产负债率、应收账款周转、经营现金流三项明显弱于行业,反映高杠杆扩张下的资金压力。存货周转与财务费用控制略优于行业。公司估值提升的核心在于”以高增长换利润、以自研芯片提毛利、以回款改善现金流”三条线能否兑现。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率72.55%、有息负债率54.82%,货币资金仅占有息负债17%,流动比1.21、速动比0.94,短期偿债压力较大 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转天数200天,远高于行业75天,资金占用重;存货周转88天与行业持平 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 收入三年高增,2026H1收入+118.68%、扣非净利+524.54%,成长能力极强 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率12.30%、净利率3.91%,显著低于行业;ROE 16.60%但依赖高杠杆,自研芯片是改善关键 |
| 现金流健康 | ⭐ | 经营现金流连续为负,2026H1为-11.62亿元、收入比-18.66%,依赖筹资输血,现金流偏弱 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-31 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.31
K线走势分析
日线:8月以来股价在48-53元箱体震荡。8月3日探底41.65元后连续反弹,8月17日冲高至53.5元阶段高点,8月19日放量回落至48.73元,此后围绕50元整数关口反复整理。8月25日放量上涨(成交约1411万股、为近月大量)收51.07元,显示有资金承接;8月31日收51.90元。短期均线(5日/10日)走平略向上,股价站上50元,但上方53.5元压力明显。短期支撑位约48.0元(箱体下沿),强支撑45.3元;压力位约53.5元,突破后看55.2元。
周线:周线呈”深V”修复形态,7月最后一周快速下杀至40.75元低点,随后连续反弹收复50元关口,近6周重心上移。周MACD绿柱持续缩短、DIF有拐头向上迹象,KDJ低位金叉,中期超跌反弹格局确立,但周线成交量能未显著放大,反弹持续性需观察。
月线:月线级别2026年波动剧烈,7月收长下影线、8月小幅修复,股价处于上市后中位震荡区域。长期均线走平,月MACD仍在零轴附近徘徊,方向未明。PB 6.07倍处于不低位置,月线级别需等待业绩兑现(尤其现金流改善与自研芯片放量)来打开上行空间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日/10日均线走平略上,股价站稳50元与5日均线之上,短期趋势中性偏多,但20/60日均线尚未形成多头排列,中期趋势待确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8/31换手率8.79%、量比0.87,交投活跃但量能较8/25放量日有所回落;8/25单日放量拉升显示资金介入,量价配合尚可 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴附近、红柱反复,周线绿柱缩短将金叉;KDJ中位偏上,短期动能中性,未现明显超买超卖 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价沿布林中轨运行,带宽收窄显示进入震荡整理;筹码主要集中在48-53元箱体,下方41-45元为前期密集成交支撑区 |
| 其他指标 | 大单净流入/融资余额 | 近5日主力资金净流入0.2534亿元,融资余额4.06亿元、近5日增加0.27亿元,杠杆与主力资金小幅流入,资金面温和偏暖 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长与流动性宽松预期,半导体/汽车消费政策支持 | 正面,利好成长股与汽车电子、国产芯片板块风险偏好 |
| 行业 | 新能源车、智能驾驶渗透率提升,汽车半导体国产替代加速,AI端侧硬件景气 | 正面,公司所处汽车电子分销与自研PMIC赛道景气度高 |
| 个股 | 2026H1营收+118.68%、扣非净利+524.54%高增长,但现金流为负、负债率升高 | 多空交织:业绩高增提振情绪,高杠杆+负现金流引发分歧,股价箱体震荡 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-31,所有数据均为最新采集(权威估值模型确定性计算结果,逐格照抄)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.77% | 取「行业平均净利率12.7673%」与「公司季度净利率3.91%×60%+年度净利率1.91%×40%=3.11%」孰高,结果12.7673%;成长型行业下限12%、上限30%,钳制后为12.77% |
| 行业平均利润率 | 12.77% | 元器件行业product级可比公司中位数(industry_baseline,sample=3,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 取「行业平均PE 52.57」与「公司动态PE 29.16」孰低=29.16,再按成长型周期上限15钳制,最终15.00(PE上限恒为15,禁止放宽) |
| 行业平均市盈率 | 52.57 | 元器件行业可比公司中位数PE(industry_baseline,quality=medium) |
| 本年收入预测 | 175.86亿 | 最近季度收入62.26×4×60% + 最近年度收入66.12×40% = 149.42 + 26.45 = 175.86亿 |
| 收入增长率 | 30.00% | (行业增速53.46% +(季度增速118.68%×40%+年度增速83.16%×60%=97.37%))/2 = 75.41%,成长型上限30%钳制后取30.00% |
| 行业平均增长率 | 53.46% | 元器件行业可比公司中位数收入增速(industry_baseline.or_yoy,sample=3) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 1.8893 | 总市值95.77亿/股价50.69元反推,用于总额估值转每股 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。换算口径与 valuation_model/coefficients.py 一致。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -4.66% | 基本面绝对分 -15.538分 ÷ 100 × 30% = -4.66%(模块一基础-2.49分 + 模块二运营+4.87分 + 模块三财务-17.91分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +9.72% | 技术面绝对分 19.44分 ÷ 100 × 50% = +9.72%(趋势10.0 + 量能0.0 + 动能13.97 + 波动-1.0 + 相对位置-2.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+7.95%、资金净额率中性;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 2424.44亿 | 本年收入预测175.86亿 × (1 + 30.00%)^10 = 2424.44亿 |
| Part A(稳态估值) | 4643.03亿 | 10年后目标收入2424.44亿 × 目标利润率12.77% × 目标市盈率15.00 = 4643.03亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 956.94亿 | 本年收入175.86亿 × 12.77% × ((1+30%)^10 - 1) / 30% = 956.94亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥2964.11 | (Part A 4643.03 + Part B 956.94) / 总股本1.8893亿股 = 2964.11元/股 |
| 折现估值/股 | ¥1314.43 | 未来估值2964.11 / (1+7%)^10 × (1-12.77%) = 1314.43元/股 |
| 长期合理价值(折现估值) | ¥1314.43 | 仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥1380.46 | 折现估值1314.43 × (1-4.66%) × (1+9.72%) × (1+0.40%) = 1380.46元 |
合理性区间校验:当前股价¥50.69,合理区间为[¥25.34, ¥101.38]。折现估值1314.43元显著高于区间上限,已触发一次谨慎调整,但在参数边界(PE≤15、利润率≤30%、增长率≤30%)内调整任一参数均无法拉回区间,故按模型最终结果输出。该估值结果因公司处于小基数、超高增速(增长率顶格30%)扩张期而被长期复利模型显著放大,投资者应重点关注其相对估值(PE 29倍 vs 行业52倍)与盈利/现金流兑现节奏,不宜将千元级模型价作为短期目标价。
投资逻辑
雅创电子的核心投资逻辑在于”汽车电子高景气赛道+分销龙头卡位+自研芯片第二曲线”三重驱动。第一,公司所处汽车电子/汽车半导体赛道长坡厚雪,新能源车与智能驾驶推动单车半导体价值量持续提升,行业收入增速中位数高达53.46%,公司2026H1收入增速118.68%大幅跑赢行业,充分享受赛道β与份额集中红利。第二,公司作为A股稀缺的汽车电子授权分销商,绑定首尔、安森美、松下、莫仕等国际原厂,下游覆盖主流主机厂并进入小米汽车供应链,客户认证与原厂授权构成较深护城河,规模效应正在利润端显现(2026H1扣非净利+524.54%)。第三,自研电源管理芯片毛利率高达40%以上,是公司从”低毛利分销”向”高毛利芯片”升级的关键,若占比从当前约5%持续提升,将系统性改善盈利结构与估值。
但必须正视三大制约因素:一是分销主业毛利率仅12.30%、净利率3.91%,显著低于行业;二是资产负债率72.55%、有息负债率54.82%、经营现金流-11.62亿元,高杠杆负现金流扩张模式对回款与融资环境敏感;三是估值模型在30%顶格增长假设下给出千元级长期价值,但该结果高度依赖增长持续性,一旦汽车电子景气回落或回款不及预期,模型价将大幅下修。因此,公司适合看好汽车电子国产替代、能承受高波动的成长型投资者,核心跟踪指标为:自研芯片收入占比与毛利率、经营现金流能否转正、应收账款周转与负债率变化。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 财务/流动性风险 | 资产负债率升至72.55%、有息负债率54.82%,短期借款34.38亿元,货币资金仅7.34亿(覆盖有息负债17%),经营现金流2026H1为-11.62亿元,若融资环境收紧或回款延迟,存在流动性压力 | 高 |
| 盈利质量风险 | 分销主业毛利率仅11%-12%、综合净利率3.91%,显著低于行业中位数12.77%;应收账款34.17亿元、周转天数约200天,账面利润变现能力弱,存在坏账与存货跌价风险 | 高 |
| 行业周期风险 | 元器件分销与汽车销量、半导体库存周期高度相关,若新能源车/汽车电子景气回落、下游去库存,公司高增长可能失速,存货13.18亿元面临跌价压力 | 中 |
| 客户与供应商集中风险 | 公司依赖国际原厂授权与少数大客户(主机厂/Tier1),若原厂调整代理政策、大客户份额波动或价格年降,将直接影响收入与毛利 | 中 |
| 自研芯片不及预期风险 | 自主芯片占比仅约5%,车规芯片验证周期长、竞争激烈,若研发投入(2025年研发费用1.07亿、费用率约1.6%)转化不及预期,第二曲线放量可能延迟 | 中 |
| 估值与情绪风险 | 当前PE(TTM)29.16倍、PB 6.07倍,模型在30%顶格增长假设下给出千元级估值但已超合理区间,若增长预期下修,存在估值回调与情绪退潮风险 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥50.69 vs 最终理想买入价 ¥1380.46 → 低估(+2623.3%)
核心投资逻辑
雅创电子是A股稀缺的汽车电子元器件分销龙头,深度卡位新能源车、智能驾驶与小米汽车等增量供应链,2026H1营收62.26亿元(+118.68%)、扣非净利润2.34亿元(+524.54%),成长能力在元器件板块中极为突出。公司”授权分销+自主芯片”双轮模式中,自研电源管理芯片毛利率40%以上,代表盈利结构升级方向。但公司同时是典型的”高成长、薄盈利、高杠杆、负现金流”标的:综合净利率仅3.91%、资产负债率72.55%、经营现金流-11.62亿元,扩张高度依赖借款与垫资。长期看,若公司能在保持高增长的同时提升自研芯片占比、改善回款与经营现金流,则具备较大成长空间;短期则需对其偿债压力与盈利兑现保持警惕。估值模型给出的1380.46元理想买入价因小基数+顶格30%增长的长期复利被显著放大(已超合理区间),更应作为”极端乐观成长情景”参考,投资决策应回归相对估值(PE 29倍低于行业52倍)与基本面兑现节奏。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,箱体震荡为主,业绩高增与资金小幅流入支撑,但53.5元压力需放量突破
- 压力位:¥53.50(突破后看¥55.20)
- 支撑位:¥48.00(强支撑¥45.30)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不追高,可在48-50元箱体内轻仓试探、分批建仓,跌破45.3元止损;重点等待经营现金流改善与自研芯片放量信号再加仓 |
| 持有 | 可继续持有,以53.5元突破与否作为加减仓参考;若放量突破可看高一线,若滞涨回落至48元下方可适度减仓控制风险 |
| 被套 | 若成本在55元以上,不宜在弱势中盲目补仓;可在48元强支撑附近、且基本面(回款/现金流/芯片占比)出现改善时再考虑摊薄,反弹至压力位附近减磅 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...