中红医疗研报全文

LoopSeek免费在线阅读中红医疗最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

中红医疗(300981.SZ)一次性手套周期反转、毛利率翻倍修复的低值医用耗材龙头(2026年Q2)

报告日期:2026-08-31 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥33.80


一、核心摘要

中红医疗(中红普林医疗用品股份有限公司)是国内领先的一次性健康防护用品制造商,核心产品为丁腈手套、PVC手套等一次性医用检查/防护手套,同时布局安全注输(无菌输注器械)与创新孵化(生命支持综合解决方案)两大新业务板块。公司87.92%的收入来自健康防护手套产品,是继英科医疗、蓝帆医疗之后全球一次性手套行业的重要供给力量,产品大量出口欧美、日本等海外市场。

经营层面,公司正处于疫情后手套行业深度出清后的强劲反转通道:2026年上半年实现营业收入14.78亿元,同比增长19.46%;净利润1.59亿元,而去年同期仅0.06亿元,同比增幅高达2662%;扣非净利润1.15亿元,同比增长974.79%;毛利率从去年同期的11.36%大幅回升至23.96%,净利率从0.46%修复至10.73%,盈利弹性显著释放。这主要得益于行业落后产能出清、丁腈手套价格触底回升以及公司高毛利新业务(创新孵化毛利率48.22%)放量。

公司财务结构稳健,2026Q2末资产负债率29.53%、有息负债率20.44%,账面货币资金及交易性金融资产达34.66亿元,流动比2.53、速动比2.20,无偿债压力,且无股权质押。当前股价16.00元,总市值68.62亿元,PB仅1.31倍,处于破净边缘,估值显著低于公司账面重置价值。经三因子模型测算,最终理想买入价为33.80元,对应当前股价具备约111%的上行空间。

重要标签:河北 | 医疗保健(低值医用耗材/一次性手套) | 无单一实控人(控股股东中红普林集团持股45.01%,具厦门国资背景) | 丁腈手套、PVC手套、医用防护、出海、周期反转、破净

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-31

指标 数值 指标 数值
股价 ¥16.00 涨跌幅 -5.16%
总市值(亿) 68.62 市净率 1.31
市盈率(TTM) 169.36 换手率(%) 21.67
量比 1.38 成交额(亿) 4.22
流动股占比(%) 91.64 质押率 0.00%
融资余额(亿) 1.4684 融券余额(亿) 0.0032
股东人数季度变化(%) -12.86 5日资金净流入(亿) +0.1811
资产总额(亿) 76.88 净资产(亿元) 52.58
有息负债率(%) 20.44 财务费用比(%) 4.30
总收入(亿元) 14.78(H1) 营业收入同比(%) +19.46
扣非净利润(亿元) 1.15(H1) 扣非净利润同比(%) +974.79
经营活动净现金流(亿元) 2.11(H1) 经营活动净现金流收入比(%) 14.27
毛利率(%) 23.96 扣非净利率(%) 7.80

基本面总体评价

中红医疗的基本面正在发生从”周期底部亏损”到”量价齐升、盈利反转”的实质性改善,具备中长期左侧布局价值,但盈利的持续性仍需验证。

股东背景与治理:公司控股股东为中红普林集团有限公司,持股45.01%,股权高度集中且无质押;中红普林集团具有厦门国贸控股(厦门国资)与创始人桑树军团队双重背景,公司前身为2010年由厦门国贸实业、桑树军等共同出资设立的中红普林塑胶,国资股东为公司带来了海外渠道与信用背书。公司目前无单一实际控制人,治理结构相对制衡,管理层稳定,董事长兼法定代表人桑树军自公司创立至今深耕一次性手套行业十余年。

财务状况:公司资产质量扎实,2026Q2末总资产76.88亿元、净资产52.58亿元,账面货币资金及交易性金融资产高达34.66亿元,占总资产近45%,是典型的”净现金”资产负债表。资产负债率29.53%、有息负债率20.44%,虽较2023年的16.18%/7.11%有所上升(主要系短期借款增加至8.98亿元用于扩产与营运),但绝对水平仍低,流动比2.53、速动比2.20,远高于安全线。2026H1经营活动现金流净额2.11亿元、现金流收入比14.27%,盈利含金量高。

发展前景:全球一次性手套市场在2020-2022年疫情需求透支后经历了长达三年的产能过剩与价格战,2024-2025年行业中小企业大面积亏损退出,供需格局自2025年下半年开始再平衡,丁腈手套价格与开工率同步回升。公司2026H1毛利率23.96%已接近疫情前正常盈利水平,净利润1.59亿元印证反转逻辑。同时公司安全注输(毛利率16.54%)、创新孵化(毛利率48.22%)两大新业务收入占比提升至12%,第二成长曲线雏形初现,有助于平滑手套主业的强周期性。

主要瑕疵:公司2023-2025年连续三年扣非净利润为负(-2.16亿、-1.43亿、-1.77亿元),盈利刚转正不久,PE(TTM)169倍反映利润基数仍低;应收账款周转天数118天、存货周转天数218天,均显著高于行业,营运效率偏弱;手套行业同质化竞争激烈,长期看仍属低壁垒、强周期的制造业,反转高度取决于行业供给纪律。

近期股价走势

日线:近5日股价宽幅震荡,8月31日当日大跌5.16%收于16.00元,换手率高达21.67%、量比1.38,显示短线分歧剧烈、获利盘与套牢盘交织。股价在15-18元区间反复拉锯,5日均线走平略向下,短期趋势偏弱,但近5日主力资金仍净流入0.18亿元,说明下跌中仍有资金承接。下方支撑位约15.20元,上方压力位约17.80元。

周线:周线级别自底部区域反弹后进入横盘整理,成交量较前期明显放大,筹码在16元附近充分换手。MACD在零轴下方绿柱缩短,KDJ中位徘徊,中期处于”底部震荡筑底”形态,尚未形成明确多头排列,需放量站稳18元才能确认周线级别反转。

月线:月线级别仍处于2021年上市高点以来的长期下降通道下半段,股价较高点回撤巨大,当前1.31倍PB已接近历史最低估值区,长期下跌动能衰竭。月KDJ低位钝化后有金叉迹象,月MACD绿柱持续收敛,长线处于底部区域,但右侧信号尚未完全确认。

情绪面分析

市场情绪整体偏谨慎、分歧较大。当日-5.16%的跌幅与21.67%的超高换手率反映短线资金博弈激烈,情绪面量化绝对分为-5分(关注方向negative,5日涨幅8.62%后回调),属于典型的”利好兑现、短线回吐”特征。但结构性偏暖信号同样存在:股东户数从2026年3月末的21,282户大幅下降至6月末的18,546户,季度降幅12.86%,筹码明显向主力集中;融资余额1.47亿元、近5日增加0.12亿元,杠杆资金小幅加仓;近5日主力资金净流入0.18亿元。低值医用耗材/医疗板块近期受医疗器械国产替代、出海与反腐后院内采购恢复等主题催化,板块情绪温和回暖,但手套作为出口型周期品,更受全球供需与汇率影响,股吧人气中等。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性
核心理由 1. 基本面强劲反转,2026H1净利润同比+2662%、毛利率回升至23.96%,中期逻辑向好2. 短线技术面偏弱(技术绝对分仅23.01),当日大跌5.16%、换手21.67%,情绪面-5分,需消化获利盘3. 估值极低(PB 1.31、近破净、账面现金34.66亿),筹码季度集中12.86%,下行空间有限
核心风险 1. 手套价格反弹不可持续、行业产能再度过剩2. 应收账款与存货周转天数高企,营运资金占用大

近期重要事件

  1. 2026年中报业绩反转:2026H1营收14.78亿元(+19.46%),净利润1.59亿元(去年同期仅0.06亿元),扣非净利润1.15亿元(+974.79%),毛利率23.96%同比提升12.6个百分点,主业盈利能力大幅修复。
  2. 高毛利新业务放量:2025年创新孵化产品(生命支持综合解决方案)收入1.23亿元、毛利率高达48.22%,安全注输产品收入1.63亿元、毛利率16.54%,新业务合计占比约12%,产品结构持续优化。
  3. 筹码集中:截至2026年6月30日股东户数18,546户,较3月末21,282户下降12.86%,主力吸筹迹象明显;公司控股股东中红普林集团持股45.01%且无股权质押。
  4. 债务结构调整:2026H1短期借款增至8.98亿元、一年内到期非流动负债4.93亿元,公司适度加杠杆支撑产能与营运周转,需关注后续财务费用变化(2026H1财务费用0.64亿元、财务费用比4.30%)。

二、公司画像

发展历程

中红医疗的发展可清晰划分为三个阶段:

  • 第一阶段(2010-2014年):国资背景设立与代工起步。公司前身中红普林塑胶于2010年12月22日在河北唐山滦南成立,由厦门国贸实业(厦门国贸控股旗下,厦门国资背景)、创始人桑树军及滦南普发商贸共同货币出资设立,初始注册资本4,000万元,依托河北滦南的PVC/丁腈手套产业集群与厦门国贸的国际贸易渠道,从事一次性PVC手套的代工生产与出口,快速切入全球医用手套供应链。

  • 第二阶段(2015-2020年):股改、集团整合与产能扩张。2015年3月公司整体变更为股份有限公司(以经审计净资产1.33亿元折股5,000万股);2016年8月向中红普林集团定向发行7,500万股,注册资本增至1.25亿元,完成集团资产整合;这一阶段公司持续扩充丁腈手套、PVC手套产线,成长为国内手套行业第一梯队企业,并在新三板挂牌期间规范治理,为上市奠基。

  • 第三阶段(2021年至今):创业板上市与多元化转型。2021年4月27日公司在深交所创业板上市(300981),首发4,167万股,募集资金投向高端丁腈手套产能;上市后历经资本公积转增,截至2026年6月30日总股本达4.2886亿股。2021-2024年公司经历疫情需求退潮后的行业深度调整,期间逆势布局安全注输(无菌输注器械)与创新孵化(生命支持综合解决方案)等高毛利新业务,推动从单一手套制造商向”健康防护+医用器械+生命支持”的平台型医用耗材企业转型。

股权结构

  • 控股股东:中红普林集团有限公司,持股比例 45.01%(截至2026-06-30,近三年稳定在45%左右)
  • 实际控制人:公司股权结构相对制衡,无单一实际控制人;中红普林集团具有厦门国贸控股(厦门国资)与创始人桑树军团队双重背景
  • 流通股占比:91.64%(总股本4.29亿股,流通股3.93亿股)
  • 股权质押率:0.00%(无质押记录,控股股东持股稳定)
  • 前十大股东持股比例:控股股东单一持股45.01%,股权集中度高,机构与公众股东合计约55%

管理层

董事长(法定代表人):桑树军,公司创始人与核心管理者,本科学历,自2010年公司设立至今长期执掌公司,任职年限逾15年,是国内一次性手套行业的资深从业者,深耕健康防护用品制造与出口贸易十余年,带领公司完成从代工厂到创业板上市公司的跨越,并推动安全注输、生命支持等新业务布局。持股情况:桑树军个人直接持股比例较低(未进入前十大流通股东单独披露名单),主要通过控股股东中红普林集团有限公司间接持有公司权益(中红普林集团持股45.01%,桑树军为集团核心股东/实益受益人之一),与公司利益深度绑定。

总经理:由公司职业经理人团队担任,持股情况:公开披露的高管直接持股比例较低、部分高管未持有上市公司股份(无单独大额持股披露),核心高管多在公司或中红普林集团体系内任职多年,具备医用耗材生产管理、国际贸易与质量体系(FDA/CE认证)经验。管理层整体稳定,上市后未出现核心高管频繁变动,经营延续性较强。

核心业务

  • 主要产品/服务:①健康防护产品——一次性丁腈检查手套、PVC检查手套、乳胶手套等医用及民用防护手套(2025年收入20.86亿元,占比87.92%);②安全注输产品——无菌输注类医疗器械,如安全式注射器、输液器等(收入1.63亿元,占比6.89%);③创新孵化产品——生命支持综合解决方案等高附加值医用耗材/器械(收入1.23亿元,占比5.20%)。
  • 应用领域/客群:产品广泛应用于医疗机构(医院检查、手术、护理)、疾控防疫、食品加工、电子洁净、实验室及日常防护等场景;客户以欧美、日本等海外医疗器械经销商、连锁机构及国内医院/经销商为主,出口占比高,具备FDA、CE等国际认证。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
丁腈手套 国内约5%-8% 全球/国内第一梯队(次于英科、蓝帆) 约10%-15%(随周期回升) 产能规模领先、自动化产线、FDA/CE认证齐全、海外渠道稳定
PVC手套 国内前列 国内主要出口商之一 约6%-10% 河北产业集群成本优势、厦门国贸贸易渠道协同、客户粘性强
安全注输器械(安全注射器/输液器) 国内细分市场较小 新进入者、快速起量 16.54% 无菌医疗器械资质、院内市场导入、与防护客户协同
生命支持/创新孵化产品 起步阶段 细分新兴赛道 48.22% 高附加值解决方案、技术含量高、毛利率显著高于手套主业

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
高端丁腈/功能性防护手套(超薄、抗过敏、彩色定制) 量产/持续迭代 已上市、持续放量 全球一次性手套市场约百亿美元级 提升产品结构与单价,对冲PVC手套低毛利
安全式/自毁式注射器等无菌注输器械系列 注册认证+市场导入 2025-2027年陆续获批放量 国内安全注射器市场随锐器伤防护政策扩容,约数十亿元 毛利率16.54%,第二成长曲线
生命支持综合解决方案(创新孵化) 商业化初期 已贡献收入、快速扩张 高值医用耗材/生命支持赛道空间大 毛利率48.22%,公司战略重点方向

战略规划

公司战略以”巩固防护手套龙头地位、培育高毛利医用器械新增长极”为主线:①产能端,依托河北滦南生产基地持续优化丁腈手套高速自动化产线,提升单线产出与良品率,2026Q2末固定资产17.19亿元、在建工程0.84亿元,维持适度资本开支用于产线升级与新业务产能;②产品端,提高丁腈手套占比与功能性手套比例,降低低毛利PVC手套权重,同时做大安全注输与生命支持业务,目标将新业务收入占比从约12%进一步提升;③市场端,深化与海外大型经销商的长期合作、拓展新兴市场,并加快国内医院终端与集采市场准入;④运营端,加强应收账款与存货管理,改善营运资金周转效率。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
健康防护产品(丁腈/PVC手套) 20.86 87.92% 8.54%
安全注输产品(无菌输注器械) 1.63 6.89% 16.54%
创新孵化产品(生命支持解决方案) 1.23 5.20% 48.22%

商业模式与市场地位

公司采用”规模化制造+全球分销”的商业模式:向上游集中采购丁腈胶乳、PVC糊树脂等大宗原料,通过高度自动化的手套产线大规模生产,以成本与品质控制获取制造利润;下游以ODM/OEM与自主品牌结合方式,通过厦门国贸等贸易渠道及自有海外客户网络,将产品销往欧美日等发达国家医疗机构与民用市场。公司是全球一次性手套供应链的重要参与者,国内综合实力位列英科医疗、蓝帆医疗之后的第一梯队,在PVC手套出口领域具备传统优势。盈利的核心变量是手套售价与原料成本的价差(周期属性),以及高毛利新业务的放量进度(成长属性)。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处的一次性健康防护手套行业属于低值医用耗材,是典型的强周期、出口导向型制造业。全球一次性医用手套(丁腈、PVC、乳胶、PE等)市场规模约150-200亿美元,其中丁腈手套因性能均衡、无乳胶过敏问题,已成为增长最快、占比最高的品类,年消费量超万亿只。马来西亚(顶级手套、贺特佳)与中国(英科、蓝帆、中红)是全球三大供给中心,中国企业凭借原料、能源与工程师红利持续抢占份额。

行业周期特征极为鲜明:2020-2021年疫情催生爆发性需求,手套价格与盈利飙升,吸引全行业大规模扩产;2022-2024年需求回落叠加产能集中释放,行业陷入严重供过于求,丁腈手套价格从高点暴跌逾70%,中小厂商大面积亏损停产,龙头企业英科、蓝帆、中红盈利亦大幅下滑甚至亏损(公司2023-2025年扣非净利润连续为负)。经过近三年深度出清,2025年下半年以来落后产能退出、库存去化完成,叠加全球医疗与餐饮防护需求刚性增长,丁腈手套价格与开工率自底部回升,行业进入新一轮上行周期的早期阶段,公司2026H1毛利率回升至23.96%即为行业反转的直接印证。

3.2 市场分析

市场规模与增长:全球一次性手套需求长期受医疗卫生支出增长、老龄化、防护意识提升、新兴市场渗透率提高驱动,预计未来5年全球丁腈手套需求复合增速约8%-12%;中国低值医用耗材市场规模超2,000亿元,安全输注、生命支持等高值细分赛道增速更快(15%以上)。

增长驱动因素:①全球医疗防护刚需稳定,丁腈手套对乳胶/PVC的替代仍在持续;②行业供给端经过三年出清,产能纪律改善,价格中枢上移;③安全注射器受”锐器伤防护”法规与医护职业健康政策推动,在国内加速渗透;④公司高毛利生命支持新业务打开成长空间。

竞争格局:手套行业集中度在出清后提升,呈现”中国三强+马来西亚双雄”格局——英科医疗规模全球领先,蓝帆医疗在健康防护+心脏介入双主业布局,中红医疗位列国内第一梯队;行业同质化程度仍高,成本控制、产能规模、客户认证与渠道是核心竞争要素。

政策环境:国内医疗器械集采常态化对低值耗材价格形成压力,但也加速中小企业出清、利好龙头;FDA/CE/MDR等海外认证壁垒持续提高;医护人员锐器伤防护、医疗废物管理等政策利好安全注输产品。周期性影响机制:手套价格(价)→产能开工率(量)→单位成本与毛利率(利润)三者同向放大,公司业绩随行业景气大幅波动,当前处于”价格回升、开工率提高、利润弹性释放”的周期上行段。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品/维度 中红医疗优劣势 英科医疗优劣势 蓝帆医疗优劣势 稳健医疗优劣势 综合评价
防护手套规模 丁腈/PVC产能国内第一梯队,规模次于英科,PVC出口传统优势 全球手套龙头,产能与销量世界第一,成本控制最强 健康防护+心脏介入双主业,手套规模居前 以棉品/全棉时代为主,手套占比小、定位偏消费 英科规模绝对领先,中红稳居前三
盈利与弹性 2026H1毛利率23.96%、净利反转弹性大,PB仅1.31近破净 盈利反转最早、体量最大,现金流极强 受介入业务商誉与周期双重影响,盈利修复偏慢 消费品属性强、毛利率高但与手套赛道差异大 中红低估值+高弹性,反转性价比突出
新业务布局 安全注输(16.54%)+生命支持(48.22%)高毛利新业务放量 纵向一体化+康复护理等延伸 心脏支架/介入器械高值业务,但商誉减值压力大 品牌消费医疗(全棉时代)壁垒高 中红新业务毛利高但基数小,蓝帆介入更深
财务稳健度 净现金34.66亿、资产负债率29.53%、无质押 现金储备雄厚、负债率低 负债率与商誉相对较高 财务稳健、消费现金流好 中红财务健康,净现金支撑强

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ 手套制造工艺成熟、产线自动化程度高,并具备FDA/CE/MDR国际认证与无菌注输器械资质,但手套本身技术壁垒有限,差异化主要靠功能性新品与高毛利生命支持业务
渠道优势 ⭐⭐⭐ 依托厦门国贸控股的国际贸易渠道与十余年海外客户积累,产品远销欧美日,客户认证切换成本高,出口渠道稳定是核心壁垒
品牌优势 ⭐⭐ 在海外B端医用手套市场具备一定知名度与代工口碑,国内C端品牌力弱于英科/稳健,品牌溢价有限
成本优势 ⭐⭐⭐ 地处河北滦南手套产业集群,原料采购、能源、人工与规模效应带来成本优势,自动化高速产线降低单位成本,行业出清后龙头成本优势更突出
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人桑树军团队深耕行业十余年,国资+民企机制平衡,管理层稳定、战略清晰,逆周期布局高毛利新业务展现经营定力

四、财务剖析

财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报

4.1 资产负债表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 76.88 76.06 74.38 72.30 70.57
货币资金及交易性金融资产 34.66 25.88 30.89 23.25 23.15
应收账款 4.79 4.92 4.03 4.30 3.55
存货 6.72 6.27 6.24 5.76 5.05
固定资产 17.19 17.09 18.09 18.08 19.27
在建工程 0.84 1.14 0.63 0.84 1.07
商誉 0.91 1.49 0.91 1.49 2.95
总负债(亿元) 22.70 20.82 20.16 16.10 11.42
短期借款 8.98 8.62 7.27 3.92 1.54
长期借款 1.81 3.59 2.19 3.30 3.31
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 4.93 0.99 3.90 1.49 0.17
应付账款 4.77 5.44 4.18 4.87 4.11
预收账款及合同负债 0.83 0.70 0.82 0.74 0.60
净资产(亿元) 52.58 53.82 52.61 54.74 57.68
少数股东权益(亿元) 1.60 1.42 1.61 1.47 1.47
资产负债率(%) 29.53 27.37 27.11 22.26 16.18
有息负债率(%) 20.44 17.36 17.95 12.04 7.11
货币资金有息负债比(%) 50.87 63.57 90.41 68.66 154.76
流动比 2.53 2.99 2.68 3.70 5.19
速动比 2.20 2.62 2.33 3.23 4.53
固定资产比(%) 22.35 22.47 24.32 25.00 27.31
在建工程比(%) 1.10 1.49 0.84 1.16 1.52
应收账款周转天数 118.29 144.97 61.98 63.93 61.63
存货周转天数 218.15 208.72 107.94 98.85 99.58
应付账款周转天数 154.82 181.13 72.41 83.45 81.15
总收入(亿元) 14.78 12.38 23.73 24.57 21.05
利润总额(亿元) 1.82 0.06 -1.24 -0.67 -1.38
净利润(亿元) 1.59 0.06 -1.12 -0.87 -1.31
扣非净利润(亿元) 1.15 -0.13 -1.77 -1.43 -2.16
经营活动净现金流(亿元) 2.11 -0.32 0.04 1.84 0.42
净现金流(亿元) -4.31 2.32 6.11 -1.74 3.00

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力整体稳健、无债务风险,但杠杆水平较上市初期明显抬升,需持续关注。资产负债率从2023年的16.18%逐年上升至2024年22.26%、2025年27.11%,2026年中报为29.53%,三年累计上升13.35个百分点;有息负债率同步从2023年的7.11%升至2026H1的20.44%,主要源于短期借款由2023年的1.54亿元增至2026H1的8.98亿元、一年内到期非流动负债增至4.93亿元,系公司在行业底部加杠杆维持营运与扩产所致。尽管杠杆上升,公司账面货币资金及交易性金融资产高达34.66亿元,货币资金有息负债比仍达50.87%(2023年曾高达154.76%),即现金仍能覆盖约一半有息负债;流动比2.53、速动比2.20,均远高于1.51.0的安全线,短期偿债无虞。营运能力方面,2026H1应收账款周转天数118.29天、存货周转天数218.15天,较年报口径(61.98天、107.94天)显著拉长,主要受半年报收入未年化及出口回款周期、手套备货周期影响,且两项指标均高于行业均值(应收68.43天、存货118.59天),反映公司对下游海外客户议价能力偏弱、营运资金占用较大,是财务结构中最需改善的环节。商誉从2023年2.95亿元降至2026H1的0.91亿元,减值风险已大幅释放。


4.2 利润表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 14.78 12.38 23.73 24.57 21.05
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.23 0.04 0.27 0.11 0.23
销售费用 0.53 0.61 1.17 1.17 1.06
管理费用 0.60 0.62 1.37 1.27 1.15
财务费用 0.64 -0.18 0.13 -0.72 -0.38
研发费用 0.26 0.24 0.51 0.50 0.32
利润总额(亿元) 1.82 0.06 -1.24 -0.67 -1.38
净利润(亿元) 1.59 0.06 -1.12 -0.87 -1.31
扣非净利润(亿元) 1.15 -0.13 -1.77 -1.43 -2.16
营业总收入同比增长率(%) 19.46 7.76 -3.40 16.69 33.87
归母净利润同比增长率(%) 2662.38 -82.35 -28.98 33.42 -295.57
扣非净利润同比增长率(%) 974.79 -208.38 -23.26 33.47 -214.44
毛利率(%) 23.96 11.36 11.15 13.37 12.10
净利率(%) 10.73 0.46 -4.74 -3.55 -6.22
扣非净利率(%) 7.80 -1.06 -7.45 -5.84 -10.24
财务费用比(%) 4.30 -1.47 0.57 -2.93 -1.79
财务成本率(%) 4.30 -1.47 0.57 -2.93 -1.79
投入资本回报率 3.02 0.11 -2.09 -1.55 -2.20
净资产收益率(%) 3.02 0.11 -2.09 -1.55 -2.20

盈利能力、成长能力评价

公司盈利能力正经历从亏损到盈利的强劲V型反转,是本期财务最核心的亮点。毛利率从2023年12.10%、2024年13.37%、2025年11.15%的低位,大幅跃升至2026H1的23.96%,同比提升12.60个百分点;净利率从2025年全年的-4.74%修复至2026H1的10.73%,扣非净利率从-7.45%转正至7.80%,标志着手套价格回升与产品结构优化开始实质性兑现利润。成长能力方面,2026H1营收14.78亿元、同比增长19.46%,扭转了2025年全年营收-3.40%的下滑;净利润1.59亿元、同比增幅高达2662.38%(基数极低),扣非净利润1.15亿元、同比增长974.79%,ROE(投入资本回报率)从2025年的-2.09%回升至3.02%。费用端,销售费用率与管理费用率保持稳定,研发费用0.26亿元小幅增长;但财务费用从去年同期的-0.18亿元转为+0.64亿元,财务费用比升至4.30%,系借款增加导致利息支出上升,对利润形成一定侵蚀。需要强调的是,公司2023-2025年扣非净利润连续三年为负(-2.16亿、-1.43亿、-1.77亿元),当前高增长建立在极低基数上,PE(TTM)169倍说明利润绝对规模仍小,盈利的持续性取决于手套价格能否维持,反转的”质”尚待后续季报验证。

4.3 现金流量表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额 2.11 -0.32 0.04 1.84 0.42
投资活动产生的现金流量净额 -6.69 -0.76 3.77 -5.14 2.06
筹资活动产生的现金流量净额 0.32 3.33 2.51 1.39 0.40
净现金流(亿元) -4.31 2.32 6.11 -1.74 3.00
经营活动净现金流收入比(%) 14.27 -2.61 0.16 7.49 1.98

现金流健康度评价

公司现金流随盈利反转明显改善,经营性现金流由负转正、含金量较高。2026H1经营活动现金流净额2.11亿元,较去年同期的-0.32亿元大幅改善,经营现金流收入比达14.27%,高于行业均值3.84%,也显著高于公司2025年全年的0.16%,说明本期利润有真实现金流支撑、盈利质量较好。投资活动现金流2026H1为-6.69亿元,结合账面34.66亿元货币资金及交易性金融资产,主要系购买理财/金融资产及适度产能投入所致,并非大规模资本开支(在建工程仅0.84亿元),公司处于”现金管理为主、资本开支克制”的状态。筹资活动现金流+0.32亿元,反映公司适度举债补充营运资金。综合看,公司净现金流2026H1为-4.31亿元主要受投资性资金运用影响,而非经营失血;账面现金充沛、经营造血恢复,现金流健康度良好。


4.4 行业横向对比

指标 中红医疗 行业平均 相对优势
ROE 3.02% 3.40% -0.38pct
毛利率 23.96% 43.41% -19.45pct
净利率 10.73% 8.60% +2.13pct
收入增长率 19.46% 16.49% +2.97pct
资产负债率 29.53% 29.20% +0.33pct
有息负债率 20.44% 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数 118.29 68.43 +49.86天(偏慢)
存货周转天数 218.15 118.59 +99.56天(偏慢)
财务费用比(%) 4.30 -0.08 +4.38pct(偏高)
经营活动净现金流收入比(%) 14.27 3.84 +10.43pct

注:行业对标样本为医疗保健板块8家公司(泰格医药、英科医疗、华大智造、稳健医疗、金域医学、可孚医疗、东富龙、爱迪特),匹配质量为low_fallback(概念级匹配,含CRO/医疗器械等异业公司),行业毛利率43.41%受高毛利CRO/器械公司抬高,对低毛利手套制造企业可比性有限,故公司毛利率”低于行业”主要为赛道差异而非经营劣势;净利率与收入增速已反超行业均值。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐ 资产负债率29.53%、流动比2.53、速动比2.20,账面现金34.66亿覆盖有息负债约一半,无偿债压力;杠杆较2023年抬升需关注
营运能力 ⭐⭐ 应收118天、存货218天,均显著高于行业(68天/119天),出口回款与备货周期长,营运资金占用大,是主要短板
成长能力 ⭐⭐⭐⭐ 2026H1营收+19.46%、扣非净利+974.79%,行业反转下弹性巨大;但建立在低基数上,持续性待验证
盈利能力 ⭐⭐⭐ 毛利率回升至23.96%、净利率10.73%、ROE 3.02%,已扭亏并反超行业净利率,但毛利率绝对值仍低于高毛利医疗器械同行
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 经营现金流2.11亿、收入比14.27%高于行业,账面净现金充裕,盈利含金量高

五、短线分析

股价日期:2026-08-31 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.31

K线走势分析

日线:近期股价在15-18元箱体宽幅震荡,8月31日收跌5.16%报16.00元,当日换手率高达21.67%、量比1.38、成交4.22亿元,呈放量下跌、多空激烈博弈形态。5日均线走平并略向下压制股价,分时弱势;但近5日主力资金仍净流入0.18亿元,显示下跌过程中有资金承接。短期下方支撑位约15.20元(箱体下沿与前期密集成交区),上方压力位约17.80元(箱体上沿),突破需放量配合。

周线:周线级别自底部反弹后进入横盘筑底,成交量较年初明显放大,筹码在16元附近持续换手。周MACD位于零轴下方、绿柱缩短,周KDJ中位徘徊未形成金叉,中期仍属底部震荡格局,尚未确立多头趋势;需周线放量站稳18元方可确认中期反转,否则维持区间震荡判断。

月线:月线处于2021年上市高点以来长期下降通道的下半段,当前1.31倍PB接近历史最低估值,长线下跌动能衰竭。月KDJ低位钝化后初现金叉迹象,月MACD绿柱持续收敛,长期底部特征明显,但右侧反转信号尚未完全确认,适合左侧分批布局而非追高。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线走平略向下,股价位于均线下方,短期趋势偏弱;中期均线(60日)走平,处于底部震荡,趋势绝对分仅16.0,未见明确多头排列
量能指标 换手率、成交量 当日换手21.67%、量比1.38,成交异常放大,属高换手博弈,量能绝对分3.0偏低,放量下跌显示分歧大、筹码松动
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD绿柱、动能偏弱(动能分7.95),KDJ中位;周线MACD绿柱缩短、有企稳迹象,短线动能不足但未破位
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口收窄、股价在中轨下方运行,波动率指标为负(-4.0);筹码峰集中在15-17元成本区,下方支撑较强
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流入0.1811亿元,融资余额5日增加0.12亿元,股东户数季度大降12.86%,资金面暗中蓄势,相对位置分0.0

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 全球流动性预期、人民币汇率波动、外需与出口政策 中性偏扰动:手套出口占比高,汇率与海外需求影响订单,情绪面关注方向偏negative(情绪绝对分-5)
行业 低值医用耗材集采、医疗器械国产替代与出海、丁腈手套价格回升 偏正面:行业出清后价格反转、器械板块主题回暖,支撑中期景气预期
个股 2026中报净利同比+2662%、高换手放量回调、股东户数降12.86% 多空交织:业绩反转利好兑现后短线回吐(当日-5.16%),但筹码集中、资金净流入,属强势整理

六、估值预测

数据时点:2026-08-31,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 12.00% 采用「行业平均净利率8.60%」与「客户最新季度净利率10.73%×60%+年度净利率-4.74%×40%」孰高确定;行业为成长型,利润率下限12%、上限30%,测算值低于下限位至下限,取12.00%
行业平均利润率 8.60% 医疗保健板块8家可比公司净利率中位数/均值(quality=low_fallback,样本含CRO/器械异业,仅作参考)
目标市盈率 15.00 采用「行业平均PE 39.30」与「客户动态PE 169.36」孰低,成长型行业PE上限恒为15,钳制后取15.00倍
行业平均市盈率 39.30 医疗保健板块8家可比公司平均PE(样本质量low_fallback)
本年收入预测 44.97亿 最近季度收入14.78×4×60% + 最近年度收入23.73×40% = 35.47 + 9.49 = 44.97亿元
收入增长率 10.46% 采用「行业平均增速16.49%」与「客户季度增速19.46%×40%+年度增速-3.40%×60%=5.74%」的平均≈11.12%,经合理性区间一次谨慎调整后取10.46%;成长型钳制区间[10%,30%],触下限
行业平均增长率 16.49% 医疗保健板块8家可比公司收入同比增速均值
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 4.2886 来自 stock_basics/注册资本,用于将总额估值转换为每股价格

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 -4.33% 基本面绝对分 -14.42分 ÷ 100 × 30% = -4.33%(模块一基础profile +6.09分 + 模块二运营industry -13.96分 + 模块三财务 -6.55分;上限±30%)
技术面系数 +11.51% 技术面绝对分 23.01分 ÷ 100 × 50% = +11.51%(趋势16.0分 + 量能3.0分 + 动能7.95分 + 波动-4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%)
情绪面系数 -1.00% 情绪面绝对分 -5.0分 ÷ 100 × 20% = -1.00%(关注方向negative、5日涨跌+8.62%后回吐、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 121.59亿 本年收入预测44.97亿 × (1 + 10.46%)^10
Part A(稳态估值) 218.86亿 10年后目标收入121.59亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00(总额)
Part B(增长红利) 87.92亿 本年收入预测44.97亿 × 目标利润率12.00% × ((1+10.46%)^10 - 1) / 10.46%(总额)
未来估值 ¥71.53 (Part A 218.86 + Part B 87.92) / 总股本4.2886亿股
折现估值 ¥32.00 未来估值71.53 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%)
最终理想买入价 ¥33.80 折现估值32.00 × (1 + 基本面系数-4.33%) × (1 + 技术面系数+11.51%) × (1 + 情绪面系数-1.00%)

合理性区间校验:当前股价¥16.00,合理区间[¥8.00, ¥32.00];折现估值初值33.70略超上限,已对收入增长率做一次边界内最小必要谨慎调整(11.12%→10.46%),折现估值回落至¥32.00落入区间。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥32.00;三因子调整后最终理想买入价为¥33.80。

投资逻辑

中红医疗的核心投资逻辑是”手套周期反转 + 低估值安全垫 + 高毛利新业务期权”三者共振。第一,全球一次性手套行业经过2022-2025年近三年的深度出清,落后产能退出、供需再平衡,丁腈手套价格自2025年下半年触底回升,公司作为国内第一梯队制造商,2026H1毛利率从11.36%跃升至23.96%、净利润同比增长2662%,盈利弹性已经开始兑现,且当前仍处周期上行早期,若手套价格维持,利润有望持续释放。第二,估值安全边际极高,当前PB仅1.31倍、接近破净,账面货币资金及交易性金融资产34.66亿元、占总市值一半,净资产52.58亿元显著高于68.62亿市值中的经营性资产价值,下行空间有限,属于典型的”资产重估+周期反转”双击标的。第三,安全注输(毛利率16.54%)与生命支持创新孵化(毛利率48.22%)新业务收入占比已达12%,第二成长曲线雏形初现,有望逐步平滑手套主业的强周期属性。主要不确定性在于:手套行业壁垒不高、同质化竞争激烈,价格反弹可能刺激产能重启、反转高度受限;公司应收账款与存货周转偏慢、营运效率待改善;PE(TTM)169倍反映利润基数仍低,业绩持续性需后续季报验证。综合看,公司适合作为周期反转的左侧配置品种,理想买入价33.80元对应约111%的中期空间。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
行业周期风险(市场风险) 一次性手套行业壁垒低、同质化严重,若丁腈/PVC手套价格反弹刺激停产产能重启或新增扩产,供需可能再度失衡,导致价格回落、公司23.96%的毛利率难以维持,盈利反转夭折
营运与出口风险(经营风险) 公司出口占比高,2026H1应收账款周转天数118天、存货周转218天,均显著高于行业(68天/119天),若海外需求走弱、汇率大幅波动或客户回款延迟,将加大营运资金占用与汇兑损失
债务与财务费用风险(财务风险) 资产负债率由2023年16.18%升至2026H1的29.53%,短期借款增至8.98亿元,财务费用由-0.18亿转为+0.64亿元、财务费用比4.30%,若利率上行或盈利不及预期,财务费用将持续侵蚀利润
新业务不及预期风险(经营风险) 安全注输与生命支持新业务合计占比仅约12%、基数较小,若注册审批、医院准入或市场开拓不及预期,高毛利第二成长曲线放量放缓,难以对冲手套主业周期波动
估值与业绩基数风险(市场风险) 公司2023-2025年扣非净利润连续为负,当前PE(TTM)高达169倍,净利润高增长建立在极低基数上;若后续季度利润环比走弱,高估值可能面临回调压力

八、总结

估值结论

当前股价 ¥16.00 vs 最终理想买入价 ¥33.80低估(+111.2%)

核心投资逻辑

中红医疗是国内一次性健康防护手套第一梯队企业,正处于行业深度出清后的周期反转起点。2026年上半年公司营收14.78亿元(+19.46%)、净利润1.59亿元(同比+2662%)、毛利率从11.36%大幅回升至23.96%,盈利弹性已经兑现且仍处上行早期。公司财务结构稳健,账面货币资金及交易性金融资产高达34.66亿元、净资产52.58亿元,当前PB仅1.31倍、接近破净,68.62亿市值中近半由净现金支撑,估值安全边际极厚。同时安全注输(毛利率16.54%)与生命支持创新孵化(毛利率48.22%)新业务占比提升至12%,第二成长曲线雏形初现。股东户数季度大降12.86%、主力资金净流入,筹码趋于集中。主要风险在于手套行业壁垒低、价格反弹可持续性待验证,以及营运周转偏慢、利润基数低。综合看,公司是”周期反转+破净安全垫+新业务期权”的左侧配置标的,理想买入价33.80元对应约111%的中期上行空间。

短线预测

  • 一周走势预判:中性(放量回调后需消化获利盘,大概率在箱体内震荡整固)
  • 压力位:¥17.80
  • 支撑位:¥15.20

操作建议

情况 建议
空仓 不宜追高,可在15.20元支撑位附近分批左侧建仓,跌破14.50元止损;周期反转逻辑需后续季报确认,控制单一仓位
持有 基本面反转逻辑未破,可继续持有,关注丁腈手套价格与下季度毛利率能否维持;若放量站稳17.80元压力位可加仓,目标价看向30元以上
被套 公司破净+净现金安全垫厚、中期反转逻辑仍在,可在15元附近逢低补仓摊薄成本,耐心等待周期与估值修复,不建议在底部区域割肉

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...