米奥会展(300795.SZ)”中国会展第一股”海外自办展龙头中报转亏,AI概念难撑7倍PB(2026年中报)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥2.76
一、核心摘要
米奥会展(浙江米奥兰特商务会展股份有限公司)是中国第一家、也是目前唯一一家在A股上市的展览主承办企业,被业界称为”中国会展第一股”。公司以”自主产权、自主品牌、自主运营”的海外自办展为核心业务,响应”一带一路”倡议,在阿联酋、印尼、波兰、墨西哥、巴西、埃及、南非等新兴市场为中国制造企业打造出海展会营销平台,旗下拥有 Homelife(家居家纺)、Machinex(机电机械)等系列品牌展。
经营层面,公司业绩呈现明显的”疫情后爆发—连续两年回落—中报转亏”轨迹:2023年营收8.35亿元(+139.72%)、净利润1.88亿元(+273.54%)的高光之后,2024年、2025年净利润分别下滑17.34%、12.25%;2026年上半年营收1.69亿元(同比-29.61%),归母净利润-0.15亿元,同比由盈转亏。公司资产负债表依然扎实(资产负债率27.58%、货币资金3.02亿元),但应收账款激增至0.81亿元、合同负债(预收展位费)同比下降,反映在手订单与回款节奏走弱。
当前股价13.56元,总市值40.53亿元,PE(TTM)38.09倍,PB高达7.05倍,显著高于成熟型商务服务行业的合理估值中枢。经三因子模型测算,长期合理价值(折现估值)为¥2.60/股,三因子调整后最终理想买入价为¥2.76/股,当前股价较理想买入价高估约79.7%,估值风险突出。
重要标签:浙江 | 文教休闲(会展服务) | 民营(无控股股东、无实控人) | 一带一路、海外自办展龙头、AIGC概念、AI应用、数据要素、首发经济、创业板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥13.56 | 涨跌幅 | -1.81% |
| 总市值(亿) | 40.53 | 市净率 | 7.05 |
| 市盈率(TTM) | 38.09 | 换手率(%) | 19.24 |
| 量比 | 0.83 | 成交额(亿) | 3.51 |
| 流动股占比(%) | 58.28 | 质押率 | 5.13% |
| 融资余额 | 无公开数据 | 融券余额 | 无公开数据 |
| 股东人数季度变化(%) | -0.68(12,863户) | 5日资金净流入 | +0.2361亿 |
| 资产总额(亿) | 8.72 | 净资产(亿元) | 5.75(归母约5.19) |
| 有息负债率(%) | 3.92 | 财务费用比(%) | -2.11 |
| 总收入(亿元) | 1.69(2026H1) | 营业收入同比(%) | -29.61 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.19(2026H1) | 扣非净利润同比(%) | -249.12 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.51 | 经营活动净现金流收入比(%) | -30.07 |
| 毛利率(%) | 46.38 | 扣非净利率(%) | -11.50 |
基本面总体评价
米奥会展的基本体质在A股小市值公司中属于”底子尚可、拐点向下”的类型。财务安全性较高:截至2026年中报,公司资产负债率仅27.58%,远低于行业平均40.85%;有息负债率3.92%,货币资金及交易性金融资产3.02亿元,是有息负债(约0.34亿元)的8.8倍;流动比2.08、速动比2.08,无长期借款、无应付债券,财务费用长期为负(利息收入大于支出),不存在偿债压力。公司无控股股东、无实际控制人,第一大股东方欢胜持股约23%,股权结构分散但治理稳定,核心创始团队自2010年经营至今。
但经营趋势明确走弱:营收从2023年8.35亿元的峰值回落至2025年7.85亿元,2026年上半年同比再降29.61%;归母净利润从2023年1.88亿元一路降至2025年1.37亿元,2026H1直接转亏-0.15亿元。更值得警惕的两个先行指标:一是应收账款从2025H1的0.10亿元激增至2026H1的0.81亿元,应收账款周转天数从15天飙升至174天;二是预收账款及合同负债(展位预收款,是会展公司最真实的在手订单指标)从2025H1的1.76亿元降至1.45亿元,同比下降约18%,预示下半年展会收入承压。盈利能力本身依然优秀(2025年毛利率48.75%、净利率17.42%,远超行业均值),问题出在成长动能与订单景气,而非商业模式崩坏。
赛道层面,海外自办展是”一带一路”外贸服务的细分好赛道,公司是国内企业出海办展的绝对龙头,品牌展矩阵成熟、壁垒来自海外办展资质与渠道积累;但行业受全球贸易景气、地缘政治、汇率与企业出海预算波动影响大,2024-2025年中国外贸增速放缓直接压制参展需求。公司近年大力包装”AI+会展”(数字展、AI外贸获客、AI语料概念),但数字展及其他收入仅0.07亿元、占比不足1%,尚不足以构成第二增长曲线。估值层面风险最大:PB 7.05倍、PE(TTM)38倍,在业绩下行期明显透支,模型测算合理价值仅2.6元附近,当前股价高估约80%。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计上涨约6.86%,但9月1日收跌1.81%报13.56元,日K线在高位放量震荡,换手率高达19.24%(量比0.83),显示短线资金博弈激烈、分歧加大,股价在13.5元上方抛压明显,5日均线有走平拐头迹象。
周线:周线级别近期反弹至前期密集成交区上沿,但周成交量持续维持高位,属于高换手推动的投机性反弹而非趋势性上行;周线MACD红柱缩短,KDJ高位钝化,技术面量化评分趋势项仅-6.0分、动能项-4.17分,中期反弹持续性存疑。
月线:月线级别看,公司股价自上市以来经历多轮概念炒作(一带一路、AIGC、AI应用),估值长期脱离基本面;月线波动率评分低至-15分(高波动),当前位置处于历史估值高位区域,月线级别回归压力大于上行动力。
情绪面分析
市场情绪呈现”概念热、基本面冷”的背离。公司被叠加AIGC、AI应用、数据要素、AI语料、DeepSeek概念、首发经济等多个热门题材标签,8月下旬以来AI应用板块反复活跃,带动个股换手率飙升至19%左右,近5日主力资金净流入0.2361亿元,情绪面量化绝对分+2.0(中性偏暖)。但资金面的热闹缺乏业绩支撑:公司2026中报首亏,股东人数12,863户、环比微降0.68%,筹码略呈集中但更多是游资接力特征;股吧/社交平台讨论以”AI概念+小盘高弹性”为主,对基本面拐点关注不足。概念热度退潮后,情绪反噬风险较高。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 2026中报营收-29.61%、归母净利转亏,合同负债下降预示下半年订单承压2. 技术面量化绝对分-20.62(趋势/动能/波动均弱),高换手19%属投机博弈3. PB 7.05倍、PE 38倍,模型测算高估约79.7%,估值回归压力大 |
| 核心风险 | 1. 海外展会需求受外贸景气与地缘政治扰动2. AI概念退潮引发估值戴维斯双杀 |
近期重要事件
- 2026年中报首亏:2026年8月披露的半年报显示,上半年营收1.69亿元(-29.61%),归母净利润-0.15亿元(-195%),扣非净利润-0.19亿元(-249.12%);公司被交易软件打上”2026中报首亏”标签。亏损主因展会排期季节性(公司自办展集中于下半年)叠加部分海外展会招展不及预期。
- 应收账款异常攀升:2026H1应收账款0.81亿元,较2025H1的0.10亿元增长约7倍,应收账款周转天数从15.1天飙升至174.4天,回款质量显著恶化。
- 货币资金大幅下降:货币资金及交易性金融资产从2025年末6.32亿元降至2026H1末3.02亿元,半年减少约3.3亿元,主要用于2025年度现金分红、理财产品及对外投资配置(投资活动净流出1.08亿元)。
- AI概念持续加持:公司推进”AI+会展”战略,数字外贸平台接入大模型能力,年内被市场纳入DeepSeek概念、AI智能体、AI语料等热门题材,股价多次随AI应用板块异动。
二、公司画像
发展历程
浙江米奥兰特商务会展股份有限公司成立于2010年6月30日,2019年10月22日在深交所创业板上市(发行价14.27元/股),是中国第一家、也是迄今唯一一家在资本市场上市的展览主承办主体公司,被业界称为”中国会展第一股”。公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(2010-2015年):海外自办展模式创立期。公司由潘建军、方欢胜等会展行业资深人士创立,从代理中国企业出国参展(代理展)起步,逐步转型为在海外自主策划、自有品牌、独立运营的”自办展”模式,先后在阿联酋(迪拜)、波兰、土耳其、巴西、埃及、南非、印尼、墨西哥等”一带一路”沿线国家落地 Homelife(中国家居家纺展)、Machinex(中国机电机械展)等系列品牌展,确立了”为中国制造量身打造全球营销平台”的定位。
第二阶段(2016-2020年):资本化与数字化转型期。2016年公司完成股改并登陆新三板,2019年10月成功转板深交所创业板上市。2020-2022年新冠疫情导致全球线下展会停摆,公司危机中推出”网展贸NET24365”数字展览平台,以线上数字展、在线配对、数字外贸服务替代线下展会,数字展业务成为疫情期间重要收入补充,也奠定了公司”线上线下融合+数字外贸”的转型方向。
第三阶段(2021年至今):疫后爆发与AI赋能期。2023年全球展会重启,公司业绩报复性反弹,营收8.35亿元(+139.72%)、净利润1.88亿元(+273.54%),海外自办展数量与面积均创历史新高。2024年以来公司加码”AI+会展”,将大模型能力嵌入数字展与外贸获客工具,形成”自办展为主体、代理展为补充、数字展为增量”的业务结构,并在深圳、广州、东莞、北京、上海、杭州及阿联酋、印尼等地设有子公司,形成全球化办展网络。
股权结构
- 实控人:无控股股东、无实际控制人(公司公告及东方财富F10均披露为”无”);第一大股东为创始人之一方欢胜,直接持股约23.08%(2024年资本公积转增后约5,295万股/总股本2.29亿股口径;最新总股本2.99亿股)
- 流通股占比:58.28%(总股本2.99亿股,流通股1.74亿股)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%(以创始团队、员工持股平台及机构投资者为主;潘建军、方欢胜两位创始人为核心股东)
- 质押率:5.13%(截至2026-04-30,质押4笔,无限售股质押0.15万股),质押风险很低
管理层
董事长:潘建军,公司创始人、法定代表人,中国出展行业资深专家,深耕会展行业逾30年,长期担任中国会展经济研究会、会展行业协会相关社会职务,是中国企业海外自办展模式的主要推动者之一;自2010年公司创立起任职至今逾15年,与方欢胜并列为公司核心创始股东。
总经理(总裁):方欢胜,公司联合创始人、第一大股东(直接持股约23%),负责公司整体经营管理与海外展会网络拓展,拥有丰富的会展项目策划与海外市场运营经验,任职总裁职务超过15年,管理层与股东利益高度绑定。
董秘:张达霖,负责资本市场事务与信息披露。核心管理团队稳定,创始团队自公司成立以来保持对经营的实际控制,战略连续性强。
核心业务
- 主要产品/服务:①海外自办展(核心)——在”一带一路”沿线及新兴市场国家自主举办的中国商品品牌展,涵盖家居家纺(Homelife系列)、机电机械(Machinex系列)、建材五金、消费品等主题;②代理展(代理组织中国企业参加国际知名展会);③数字展及数字外贸服务(线上展会、AI获客、在线撮合、数字外贸SaaS)。
- 应用领域/客群:服务中国制造企业的出海获客需求,客户以家居、纺织服装、机电、建材、五金、消费品等行业的中小外贸企业为主,单家企业付费购买展位+配套服务,公司在迪拜、雅加达、华沙、墨西哥城、开罗、约翰内斯堡等地每年举办数十场展会。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 海外自办展(Homelife/Machinex等) | 国内企业海外自办展细分市场领先 | 国内出海自办展第1(A股唯一会展主承办上市公司) | 49.79% | 自有品牌+海外办展资质渠道+十余年”一带一路”网络积累,壁垒深厚 |
| 代理展 | 细分市场参与者 | 国内出展代理行业前列 | 35.37% | 与全球知名展会主办方长期合作,客户资源与自办展协同 |
| 数字展及数字外贸服务 | 数字会展新兴赛道探索者 | 国内数字外贸展领先梯队 | 61.08% | 疫情期验证的线上办展能力,叠加AI大模型升级,毛利率高但体量尚小(0.07亿元) |
| AI外贸获客/网展贸平台 | 早期布局 | 行业先发者之一 | 未单独披露(含数字展) | 大模型+外贸数据要素,从展位收费向SaaS订阅与获客服务延伸 |
在研管线(新业务孵化)
| 项目名称 | 研发/推进阶段 | 预计上市/放量时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AI数字外贸服务平台(大模型+展会获客) | 已上线迭代中 | 2026-2027年持续放量 | 中国外贸企业数字化营销市场约数百亿元 | 将AI撮合、智能客户开发嵌入展会前中后全周期,从一次性展位费转向年度SaaS+效果收费 |
| 海外展会网络扩容(新增国别/主题展) | 持续扩张期 | 2026-2028年 | 新兴市场自办展场次年增双位数 | 围绕”一带一路”新增中东、东南亚、拉美站点,扩大自办展面积与展位单价 |
| 首发经济/新品全球首发平台 | 概念落地期 | 2026年起试点 | 政策鼓励的新品首发赛道 | 借”首发经济”政策风口,把海外展升级为中国制造新品全球首发场景 |
战略规划
公司战略围绕”全球化办展网络+数字化会展平台”双轮驱动:线下端持续加密”一带一路”沿线自办展布局,扩大单展面积与展位数量,提升展位单价与复购率;线上端将数字展升级为AI驱动的外贸获客平台,推动收入结构从”展位费一次性收入”向”数据+SaaS+效果营销的持续性收入”延伸。公司资产轻(固定资产仅0.21亿元、无在建工程),扩张主要依靠海外渠道与团队而非产能建设,无大额资本开支压力;当前战略重点在于修复2026年招展节奏、提升单展盈利能力,并将数字展收入占比从不足1%提升至两位数。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 自办展 | 7.16 | 91.27% | 49.79% |
| 代理展 | 0.62 | 7.86% | 35.37% |
| 数字展及其他 | 0.07 | 约0.87% | 61.08% |
商业模式与市场地位
公司的商业模式本质是”会展平台双边撮合”:在海外新兴市场租赁展馆、策划主题展、招募中国制造商参展付费(展位费+搭建+配套服务),同时组织当地及周边国家采购商到会洽谈,赚取展位差价与服务溢价。自办展模式下公司掌握展题、品牌与招商定价权,毛利率接近50%,显著高于代理展(赚代理佣金,毛利率约35%)。收入确认具有强季节性——招展预收款计入合同负债,展会举办后确认收入,因此下半年(尤其Q3-Q4)集中了全年绝大部分收入与利润。公司是国内企业海外自办展赛道的开创者与龙头,A股唯一以会展主承办为主业的上市公司,在”一带一路”新兴市场的办展场次、国别覆盖与品牌认知上均领先国内同行。
三、赛道分析
3.1 行业分析
会展业是现代服务业的重要组成部分,被誉为”城市的面包”和”经济的晴雨表”。根据中国会展经济研究会数据,中国展览行业直接产值已超4000亿元,带动交通、旅游、餐饮、广告等相关产业综合产值超3万亿元;其中出国展览(出展)市场规模约150-200亿元,中国企业每年赴海外参展面积超过300万平方米。公司所处的细分赛道——中国企业海外自办展——是出展行业中壁垒最高、盈利最好的环节:不同于代理海外成熟展会展位的代理模式,自办展要求企业在海外目标市场具备办展资质、展馆资源、当地招商网络与品牌号召力,长期由欧洲会展巨头(如法兰克福展览、慕尼黑展览)主导,中国本土企业中米奥会展是唯一规模化深耕该赛道并成功上市的公司。
行业周期属性:会展业具有顺周期特征,与全球贸易景气度、企业营销预算强相关。2020-2022年疫情期间全球线下展会停摆,行业遭受重创;2023年疫后复苏带动出展行业报复性反弹(公司当年营收+139.72%);2024-2025年复苏红利消退,中国外贸出口增速放缓、地缘冲突增多、企业出海预算趋于谨慎,行业进入正常化回落期;2026年上半年公司营收-29.61%反映行业仍在底部磨底。但长期看,中国制造业出海与”一带一路”贸易深化是确定性趋势——中国与东盟、中东、拉美、非洲贸易额持续创新高,为海外自办展提供了持续的需求底盘。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球会展市场规模约400-500亿美元,其中新兴市场(中东、东南亚、拉美、非洲)会展业增速显著快于成熟市场,年复合增速约8%-12%,而欧洲成熟市场增速仅2%-3%。中国出展企业在”一带一路”沿线国家自办展的场次近五年增长约2-3倍,但相对于中国每年300余万平方米的出国参展总面积,中国企业自办展占比仍低(不足15%),替代代理参展的空间广阔。
增长驱动因素:
- 中国制造出海与品牌化:从”产品出海”向”品牌出海”升级,企业需要在目标市场直接触达经销商与采购商,自办展是最高效的获客场景之一;
- “一带一路”贸易深化:中国与东盟、中东、拉美贸易额年增双位数,沿线国家展馆设施投资热潮(迪拜、雅加达、开罗等地新展馆陆续投产);
- 数字化与AI赋能:线上预撮合、AI买家匹配、数字外贸SaaS拉长了展会服务链条,ARPU值从单展位费向年度营销服务提升;
- 政策支持:国家鼓励外贸新业态、首发经济、会展平台建设,各地对境外自办展有组展补贴。
威胁因素:全球贸易摩擦与关税壁垒、地缘政治冲突(中东、东欧局势)、汇率波动、企业出海预算收缩、海外办展的合规与安全风险,以及AI/线上获客对线下展会的部分替代。
竞争格局:全球层面,法兰克福、慕尼黑、汉诺威、励展等欧美会展巨头在成熟行业展(如工业、消费电子)占据主导;在中国企业出海自办展这一细分,米奥会展是规模最大、国别覆盖最广的本土公司,其余多为区域性小型组展商,行业呈”一超多弱”格局。周期性影响机制:外贸景气上行→企业参展预算增加→展位预订量价齐升→公司合同负债(预收)增长→收入利润兑现;反之则招展不足、收入回落,2026H1正是下行传导阶段。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 米奥会展优劣势 | 兰生集团/上海外经贸展览优劣势 | 振威会展(新三板834217)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 海外自办展 | 国内绝对龙头,”一带一路”国别覆盖最广,自有品牌矩阵成熟,A股上市资金与品牌优势 | 国资背景,海外展代理资源强,但自办展占比低、市场化扩张慢 | 国内自办展为主(工业/能源/家居),海外布局少 | 米奥会展在海外自办展细分明显领先 |
| 代理展 | 代理展为补充,与自办展客户协同 | 国内出展代理龙头之一,代理规模大、海外展馆关系深 | 代理业务规模较小 | 国资代理商在代理环节资源更强 |
| 数字展/AI会展 | 疫情期即布局数字展,AI大模型赋能推进快,概念弹性大 | 数字化转型偏传统,创新不足 | 数字展投入有限 | 米奥会展数字化领先 |
| 资本平台 | 创业板上市(300795),PB 7.05估值高 | 依托兰生股份(600826)上市平台,体量大但会展占比小 | 新三板挂牌,融资能力弱 | 资本平台米奥更聚焦会展主业 |
可比公司补充说明:A股纯会展标的稀缺,业务最接近的是兰生股份(600826,旗下上海外经贸展览为出展代理龙头,会展业务收入体量更大但以代理为主);新三板振威会展(834217)专注国内工业类自办展;港股中展股份/环球新材等亦有会展概念。此外风语筑(603466,数字文化展陈)、锋尚文化(300860,演艺会展制作)在”会展服务”概念上同属板块但业务实质不同(估值模型行业对标样本即因纯会展标的稀缺而采用概念对标,quality=low_fallback)。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 会展业技术壁垒主要体现为数字化办展系统与AI撮合能力,公司数字展平台起步较早但体量小,技术壁垒不构成核心护城河 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 十余年积累的”一带一路”海外办展资质、展馆合作、当地招商代理网络与中国外贸企业客户库,是新进入者短期内无法复制的核心壁垒 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “中国会展第一股”资本市场品牌+Homelife/Machinex海外品牌展系列在中国制造企业与新兴市场采购商中认知度高,组展号召力强 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 轻资产运营、无有息负债压力,单展边际成本低;但海外展馆租金、招商人力刚性,成本优势主要来自规模效应而非资源禀赋 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 潘建军、方欢胜创始团队深耕会展30年与20余年,穿越疫情周期成功转型数字化,战略连续、利益绑定深,治理结构虽无实控人但团队稳定 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 8.72 | 8.36 | 8.74 | 8.31 | 8.68 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 3.02 | 5.81 | 6.32 | 6.78 | 7.22 |
| 应收账款 | 0.81 | 0.10 | 0.48 | 0.05 | 0.05 |
| 存货 | 0.01 | 0.01 | 0.04 | 0.00 | 0.00 |
| 固定资产 | 0.21 | 0.24 | 0.22 | 0.25 | 0.16 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 商誉 | 0.41 | 0.56 | 0.41 | 0.56 | 0.64 |
| 总负债(亿元) | 2.40 | 2.50 | 1.93 | 1.88 | 1.89 |
| 短期借款 | 0.30 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.04 | 0.06 | 0.05 | 0.03 | 0.05 |
| 应付账款 | 0.05 | 0.09 | 0.21 | 0.24 | 0.26 |
| 预收账款及合同负债 | 1.45 | 1.76 | 0.86 | 0.89 | 0.96 |
| 净资产(亿元) | 5.75 | 5.60 | 6.55 | 6.22 | 6.56 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.56 | 0.26 | 0.26 | 0.21 | 0.23 |
| 资产负债率(%) | 27.58 | 29.94 | 22.09 | 22.63 | 21.77 |
| 有息负债率(%) | 3.92 | 0.67 | 0.56 | 0.35 | 0.63 |
| 货币资金有息负债比(%) | 875.78 | 9341.97 | 11409.23 | 22274.58 | 12464.46 |
| 流动比 | 2.08 | 2.85 | 4.21 | 4.17 | 4.19 |
| 速动比 | 2.08 | 2.84 | 4.19 | 4.17 | 4.19 |
| 固定资产比(%) | 2.38 | 2.85 | 2.54 | 3.05 | 1.89 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 174.40 | 15.11 | 22.55 | 2.37 | 2.40 |
| 存货周转天数 | 5.33 | 1.66 | 3.43 | 0.00 | 0.00 |
| 应付账款周转天数 | 19.57 | 26.91 | 18.84 | 23.44 | 23.18 |
| 总收入(亿元) | 1.69 | 2.41 | 7.85 | 7.51 | 8.35 |
| 利润总额(亿元) | -0.14 | 0.26 | 1.80 | 1.98 | 2.30 |
| 净利润(亿元) | -0.15 | 0.16 | 1.37 | 1.55 | 1.88 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.19 | 0.13 | 1.11 | 1.45 | 1.82 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.51 | 0.41 | 1.00 | 1.69 | 2.71 |
| 净现金流(亿元) | -1.74 | -1.23 | -1.81 | 0.57 | 2.40 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强且持续优化:资产负债率长期维持在22%-30%区间,2026H1为27.58%(中报因合同负债与短期借款季节性上升),仍显著低于行业平均40.85%;有息负债率仅3.92%,且全部为0.30亿元短期借款,无长期借款、无应付债券;货币资金及交易性金融资产3.02亿元,是有息负债的8.76倍,货币资金有息负债比高达875.78%,流动比2.08、速动比2.08,偿债安全垫厚实。营运能力出现明显预警信号:应收账款周转天数从2023年的2.40天、2024年的2.37天、2025年22.55天,飙升至2026H1的174.40天,应收账款余额从0.05亿元级跃升至0.81亿元,反映招展过程中账期放宽、客户付款能力走弱;应付账款周转天数从26.91天降至19.57天,对上游付款反而加快,营运资金占用压力上升。轻资产特征鲜明(固定资产比仅2.38%、在建工程为0),商誉0.41亿元规模可控。整体看,资产负债表安全但运营效率指标在恶化,需持续跟踪应收账款回收与合同负债(在手订单)变化。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 1.69 | 2.41 | 7.85 | 7.51 | 8.35 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.02 | 0.05 | 0.10 | 0.07 | 0.05 |
| 销售费用 | 0.66 | 0.72 | 1.54 | 1.42 | 1.40 |
| 管理费用 | 0.26 | 0.21 | 0.47 | 0.46 | 0.52 |
| 财务费用 | -0.04 | -0.05 | -0.11 | -0.16 | -0.15 |
| 研发费用 | 0.09 | 0.10 | 0.20 | 0.16 | 0.17 |
| 利润总额(亿元) | -0.14 | 0.26 | 1.80 | 1.98 | 2.30 |
| 净利润(亿元) | -0.15 | 0.16 | 1.37 | 1.55 | 1.88 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.19 | 0.13 | 1.11 | 1.45 | 1.82 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -29.61 | -7.43 | 4.45 | -10.01 | 139.72 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -195.00 | -61.84 | -12.25 | -17.34 | 273.54 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -249.12 | -64.25 | -23.58 | -20.06 | 406.04 |
| 毛利率(%) | 46.38 | 50.56 | 48.75 | 50.84 | 50.09 |
| 净利率(%) | -8.71 | 6.45 | 17.42 | 20.65 | 22.54 |
| 扣非净利率(%) | -11.50 | 5.43 | 14.16 | 19.35 | 21.78 |
| 财务费用比(%) | -2.11 | -1.88 | -1.45 | -2.07 | -1.84 |
| 财务成本率(%) | -2.11 | -1.88 | -1.45 | -2.07 | -1.84 |
| 投入资本回报率(%) | -2.59(年化约-5.2) | 2.87(年化) | 20.92 | 24.92 | 28.66 |
| 净资产收益率(%) | -2.40 | 2.63 | 21.41 | 24.28 | 34.10 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力呈现”高毛利、净利逐年下台阶、中报转亏”的特征。毛利率始终保持在46%-51%的高水平(2026H1为46.38%,仍远高于行业均值29.81%),说明自办展商业模式的定价能力未受损;但净利率从2023年22.54%、2024年20.65%、2025年17.42%一路下滑,2026H1转为-8.71%,核心原因是收入下滑而费用刚性——销售费用0.66亿元占收入比高达39%(上年同期29.9%),管理费用率同步抬升,经营杠杆反向放大。成长性持续恶化:营收增速2023年+139.72%的疫后反弹后,2024年-10.01%、2025年+4.45%(弱修复)、2026H1-29.61%;归母净利润增速连续三年为负(-17.34%、-12.25%、-195.00%),2026H1由盈转亏。ROE从2023年34.10%的优秀水平降至2025年21.41%,2026H1为-2.40%。财务费用持续为负(利息收入),财务成本率-2.11%,无融资成本拖累;研发费用率约5%,数字化投入保持。需要强调,公司收入高度集中于下半年(自办展旺季),中报亏损有季节性因素,但合同负债同比下降18%意味着下半年可确认收入也在收缩,全年业绩压力大。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.51 | 0.41 | 1.00 | 1.69 | 2.71 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.08 | 0.00(无数据) | -1.59 | 0.98 | -0.39 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.07 | 0.00(无数据) | -1.15 | -2.09 | 0.08 |
| 净现金流(亿元) | -1.74 | -1.23 | -1.81 | 0.57 | 2.40 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -30.07 | 16.94 | 12.69 | 22.43 | 32.50 |
现金流健康度评价
现金流质量呈明显下行趋势。经营活动净现金流从2023年2.71亿元、2024年1.69亿元、2025年1.00亿元逐年缩水,2026H1转为-0.51亿元,经营活动净现金流收入比从32.50%滑落至-30.07%,与利润下滑、应收账款激增相互印证——展会预收减少、回款变慢直接消耗经营现金。投资活动2026H1净流出1.08亿元(2025全年净流出1.59亿元),主要为理财产品购买与对外投资配置;筹资活动净流出0.07亿元(2025年全年-1.15亿元,主要为现金分红)。账面货币资金从2023年末7.22亿元降至2026H1末3.02亿元,两年半减少4.2亿元,虽仍属充裕(覆盖总负债1.26倍),但”现金蓄水池”下降趋势与经营现金流转负叠加,需警惕若2026下半年旺季招展不及预期,现金消耗可能加速。公司无有息负债到期压力,短期无生存风险,但现金流已从”高造血”转为”净消耗”状态。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 行业平均(文教休闲,样本8家) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 21.41(2025年报) | 2.19 | +19.22pct |
| 毛利率(%) | 48.75(2025年报) | 29.81 | +18.94pct |
| 净利率(%) | 17.42(2025年报) | -4.03 | +21.45pct |
| 收入增长率(%) | 4.45(2025年报) | -0.06 | +4.51pct |
| 资产负债率(%) | 22.09(2025年报) | 40.85 | -18.76pct(越低越好) |
| 有息负债率(%) | 0.56(2025年报) | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 22.55(2025年报) | 88.74 | -66.19天(越快越好) |
| 存货周转天数 | 3.43(2025年报) | 26.87 | -23.44天 |
| 财务费用比(%) | -1.45(2025年报) | 0.52 | -1.97pct(负值为净利息收入,占优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 12.69(2025年报) | 0.39(op_cf_ratio口径) | +12.30pct |
注:行业对标为文教休闲板块概念样本(中公教育、高乐股份、科德教育、风语筑、齐心集团、创业黑马、锋尚文化、传智教育),与公司会展主业可比性较低(quality=low_fallback),行业净利率-4.03%受教育板块亏损拖累,对比结果仅供方向性参考。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率27.58%、有息负债率3.92%、货币资金3.02亿覆盖有息负债8.8倍,流动比2.08,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 轻资产运营周转快,但应收账款周转天数从2.4天飙至174.4天,回款效率显著恶化,扣2星 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 营收连续两年低个位数/负增长,2026H1营收-29.61%、净利转亏,合同负债下降,成长动能弱 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率46%-50%、净利率曾长期20%左右,ROE曾达34%,盈利模式优质,但当前中报亏损、净利率-8.71% |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 现金储备厚但经营现金流连续3年下滑且转负(-0.51亿),净现金流-1.74亿,造血能力走弱 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计反弹约6.86%,9月1日收于13.56元、跌1.81%,日K线在13.5-14元区间高位放量滞涨,换手率高达19.24%而量比仅0.83,显示追高资金减弱、获利盘兑现压力上升;5日均线走平,短线支撑位参考12.80元(近5日平台下沿),压力位14.20元(前期高点与整数关口)。
周线:周线级别本轮反弹未能突破前期下降趋势线,周MACD红柱缩短、KDJ高位死叉迹象,量化趋势评分仅-6.0分;周换手率持续高企,属资金博弈型反弹而非趋势反转,中期支撑位12.00元(半年线附近),强压力位15.00元。
月线:月线级别股价自2024年低位以来的反弹已积累较大涨幅,当前PB 7.05倍处于历史估值高位区,月线波动率评分-15分(高波动),月线级别回归基本面价值的压力大于上行动力,长期支撑位参考10.50元附近。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平、股价跌破当日分时均线收盘,短期趋势由强转弱,量化趋势子因子-6.0分,反弹趋势未确立 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 单日换手19.24%异常高企,量比0.83说明放量主要来自存量筹码高换手而非增量入场,博弈过热,量能子因子+3.0分仅中性偏暖 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、KDJ高位钝化将死叉,动能子因子-4.17分,短线上涨动能衰减 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价触及布林上轨后回落,波动率子因子-15分(高波动风险),筹码峰分散、高位套牢盘与低位获利盘并存 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.2361亿元(8/26-9/1),但9月1日当日资金转为净流出,相对位置子因子+3.0分 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策发力、AI产业催化不断,9月美联储降息预期反复 | 中性偏暖,流动性宽松支撑小盘题材股,但风险偏好波动大 |
| 行业 | AI应用/AIGC板块反复活跃,”首发经济”、数字外贸政策文件出台 | 正面,公司叠加AI应用、数据要素、首发经济多标签,题材弹性大 |
| 个股 | 2026中报首亏(营收-29.61%、净利-0.15亿)与AI概念形成多空对冲 | 分歧加大,概念炒作支撑股价但业绩利空未被充分定价,情绪退潮风险高 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 成熟型行业下限8%。计算:行业平均净利率-4.03%(样本8家、quality=low_fallback)与客户季度净利率-8.71%×60%+年度净利率17.42%×40%=-8.71%孰高后仍低于下限,钳制到成熟型下限8.00%(区间[8%,20%]) |
| 行业平均利润率 | -4.03% | 文教休闲板块8家概念对标公司净利率中位数(低可比质量,仅参考) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型行业上限10。客户最新动态PE=38.09但公司中报亏损(净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接取行业PE 104.62,钳制到[5,10],最终10.00 |
| 行业平均市盈率 | 104.62 | 文教休闲板块概念对标公司平均PE(受板块高估值影响,失真较大) |
| 本年收入预测 | 7.21亿 | 最近季度收入1.69×4×60% + 最近年度收入7.85×40% = 4.06 + 3.14 = 7.20亿元(模型精确值7.21亿),严禁考虑增长上调 |
| 收入增长率 | 5.00% | 成熟型区间[5%,15%]。计算:(行业增速-0.06% + (客户季度增速-29.61%负值取0×40% + 年度增速4.45%×60%))/2 ≈ 1.3%,钳制到成熟型下限5.00% |
| 行业平均增长率 | -0.06% | 文教休闲板块概念对标公司收入增速均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 2.9889 | 来自权威估值结果,用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一口径与 valuation_model/coefficients.py 一致,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +17.59% | 基本面绝对分 58.62分 ÷ 100 × 30% = +17.59%(模块一基础profile -4.17分 + 模块二运营industry 26.48分 + 模块三财务 36.31分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -10.31% | 技术面绝对分 -20.62分 ÷ 100 × 50% = -10.31%(趋势-6.0分 + 量能3.0分 + 动能-4.17分 + 波动-15分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+6.86%、资金净额率无数据;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 11.74亿 | 本年收入预测7.21亿 × (1 + 5.00%)^10 = 7.21 × 1.6289 = 11.74亿 |
| Part A(稳态估值) | 9.39亿(总额) | 10年后目标收入11.74亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 9.39亿元 |
| Part B(增长红利) | 7.25亿(总额) | 本年收入预测7.21亿 × 目标利润率8.00% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% = 7.21×0.08×12.578 = 7.25亿元 |
| 未来估值 | ¥ | |
| 5.57 | (Part A 9.39亿 + Part B 7.25亿) / 总股本2.9889亿股 = 16.64亿 / 2.9889 = ¥5.57/股 | |
| 折现估值(长期合理价值) | ¥2.60 | 未来估值5.57 / (1+7.0%)^10 × (1-8.00%) = 5.57⁄1.9672×0.92 = ¥2.60/股 |
| 最终理想买入价 | ¥2.76 | 折现估值2.60 × (1+基本面系数17.59%) × (1+技术面系数-10.31%) × (1+情绪面系数0.40%) = 2.60×1.1759×0.8969×1.004 = ¥2.76/股 |
合理性区间校验:当前股价¥13.56,模型区间[¥6.78, ¥27.12],折现估值¥2.60低于区间下限;在成熟型行业参数边界内谨慎调整任一参数(利润率≤20%、PE≤10、增长率5%-15%)均无法将折现估值拉回区间,按规则以最终模型结果输出并标注:长期合理价值¥2.60、三因子调整后理想买入价¥2.76,均显著低于现价。
投资逻辑
米奥会展的长期价值取决于三条主线:第一,海外自办展龙头地位的变现持续性——公司是A股唯一会展主承办上市公司,”一带一路”海外办展网络与Homelife/Machinex品牌矩阵构成十年以上的渠道与品牌壁垒,自办展毛利率稳定在50%左右,一旦中国外贸景气回升、企业出海预算修复,公司业绩弹性极大(2023年营收+140%、净利+274%已验证过这种弹性)。第二,AI+数字会展的第二曲线——数字展毛利率61%高于主业,若AI外贸获客平台能从0.07亿元体量成长为收入支柱,公司估值逻辑有望从周期性会展服务切换至SaaS/数据要素,但目前占比不足1%,2026-2027年是验证窗口。第三,业绩拐点的时间点——2026H1营收-29.61%、中报转亏、合同负债下降18%、应收账款激增至0.81亿元,说明行业仍在磨底、公司订单先行指标尚未转正;在合同负债与经营现金流重新回升之前,基本面不支持趋势反转。风险收益比层面,当前40.5亿市值对应2025年1.37亿净利润约30倍PE、7.05倍PB,已price-in了AI概念与复苏预期,而模型测算的长期合理价值仅2.60元/股,现价高估约80%,概念支撑的高估值与下行的业绩之间存在明显剪刀差,需等待业绩拐点或估值充分回落。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业景气度风险(市场风险) | 公司业绩与中国外贸出口及”一带一路”贸易景气高度绑定,2026H1营收已同比-29.61%、合同负债同比降约18%,若全球贸易摩擦升级、外需继续走弱,下半年展会招展与2027年收入将持续承压 | 高 |
| 回款与现金流风险(财务风险) | 应收账款从2025H1的0.10亿元激增至2026H1的0.81亿元,周转天数从15天飙至174天;经营活动现金流由2023年+2.71亿元转为2026H1的-0.51亿元,货币资金两年半减少4.2亿元,若回款持续恶化将侵蚀现金储备 | 高 |
| 估值回归风险(市场风险) | 当前PB 7.05倍、PE(TTM)38.09倍,显著高于成熟型商务服务行业合理中枢,模型测算理想买入价仅2.76元、现价高估约79.7%;AI概念热度一旦退潮,存在估值戴维斯双杀风险 | 高 |
| 地缘政治与海外经营风险 | 展会集中于中东、东南亚、拉美、非洲等新兴市场,地缘冲突、汇率大幅波动、当地政策与签证安全问题均可能导致展会延期或取消,直接冲击单展收入 | 中 |
| 季节性与业绩波动风险 | 收入利润高度集中于下半年展会旺季,中报亏损虽有季节性因素,但全年业绩对Q3-Q4少数几场大展依赖度高,单展招展不及预期即可能造成全年业绩大幅低于预期 | 中 |
| 新业务不及预期风险 | AI数字展/外贸SaaS收入仅0.07亿元、占比不足1%,若AI获客产品商业化进展缓慢,”第二曲线”无法兑现,概念溢价将失去支撑 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥13.56 vs 最终理想买入价 ¥2.76 → 高估(-79.7%)
核心投资逻辑
米奥会展是中国企业海外自办展赛道的开创者与绝对龙头,”中国会展第一股”的品牌、十余年”一带一路”办展网络与近50%的自办展毛利率构成真实壁垒,资产负债表扎实(资产负债率27.58%、货币资金3.02亿元、近乎零有息负债),一旦外贸景气修复,业绩弹性已在2023年(营收+139.72%、净利+273.54%)得到验证。但当前正处于明确的下行周期:2026H1营收-29.61%、归母净利转亏-0.15亿元,合同负债下降18%预示下半年订单承压,应收账款激增7倍、经营现金流转负,先行指标无一转正;AI数字展虽毛利率61%但收入仅0.07亿元,远不能支撑第二增长曲线。估值端,7.05倍PB、38倍PE在业绩下行期严重透支预期,模型测算长期合理价值2.60元、理想买入价2.76元,现价高估约80%。长期看好赛道地位,短期基本面与估值双高风险,需等待订单拐点信号(合同负债回升、应收款回落)或估值充分消化。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,高换手后获利盘兑现压力大,预计12.8-14.2元区间震荡偏弱
- 压力位:¥14.20
- 支撑位:¥12.80(强支撑¥12.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议现价追高。估值高估约80%且中报转亏,等待两类机会:一是股价回落至10元以下、PB回归4倍以内;二是合同负债/经营现金流出现季度环比拐点后再右侧介入 |
| 持有 | 借AI概念反弹逢高减仓为主,严格设置12.80元止损位;若跌破12元周线支撑应果断降仓,保留底仓观察下半年旺季展会数据 |
| 被套 | 不建议在当前位置补仓摊薄——基本面拐点未现且估值仍贵;可等待反弹至14元上方压力区减仓,待三季报验证合同负债与回款改善后再考虑回补 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...