富瀚微(300613.SZ)视觉SoC芯片老兵的AIoT与车载第二春(2026年中报)
报告日期:2026-09-01 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥179.71
一、核心摘要
富瀚微是国内领先的以视频为中心的芯片设计企业(Fabless模式),主营高性能视频编解码SoC芯片(IPC/NVR SoC)、图像信号处理器ISP芯片、智能显示芯片与车载视频芯片,产品广泛应用于智能安防、智慧家居、汽车电子、工业控制与机器人等领域,是国内安防视频监控芯片赛道的开拓者与头部玩家。2026年上半年公司迎来强劲业绩拐点:受益于上游存储等原材料涨价沿产业链向下游传导、下游需求旺盛带来的”量价齐升”,公司实现营业总收入14.63亿元,同比大增112.66%;归母净利润3.50亿元,同比暴增1419.20%;毛利率回升至45.28%,净利率23.91%,二季度单季业绩创下历史新高。
公司财务结构稳健,2026H1资产总额46.12亿元、净资产32.68亿元,资产负债率24.94%,货币资金及交易性金融资产合计19.94亿元,货币资金对有息负债的覆盖倍数达2.999倍(货币资金有息负债比299.93%),无长期借款,偿债压力极小。经营现金流上半年虽因备货大幅增加而阶段性为负(-0.87亿元),但属于高景气周期主动加库存的典型特征,全年现金流有望随收入确认回正。
当前股价79.88元(2026-08-31,当日大涨8.17%),对应总市值186.04亿元、PE(TTM)39.44倍、PB 5.86倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为每股159.76元,叠加三因子调整后的最终理想买入价为179.71元,当前股价显著低于理想买入价,安全边际充足。
重要标签:上海 | 半导体(集成电路设计)| 民营/自然人控股 | 视频监控SoC、AIoT芯片、车载电子、芯片国产替代、AI视觉
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-31
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥79.88 | 涨跌幅 | +8.17% |
| 总市值(亿) | 186.04 | 市净率 | 5.86 |
| 市盈率(TTM) | 39.44 | 换手率(%) | 16.81 |
| 量比 | 1.72 | 成交额(亿) | 16.64 |
| 流动股占比(%) | 94.33 | 质押率 | 11.22% |
| 融资余额 | 6.41亿 | 融券余额 | 0.046亿 |
| 股东人数季度变化(%) | -18.60 | 5日资金净流入 | +2.33亿 |
| 资产总额(亿) | 46.12 | 净资产(亿元) | 32.68 |
| 有息负债率(%) | 14.42 | 财务费用比(%) | -0.49 |
| 总收入(亿元) | 14.63 | 营业收入同比(%) | +112.66 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.35 | 扣非净利润同比(%) | +2094.60 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.87 | 经营活动净现金流收入比(%) | -5.92 |
| 毛利率(%) | 45.28 | 扣非净利率(%) | 22.92 |
基本面总体评价
富瀚微是A股稀缺的”视频芯片设计平台型”公司,基本面在2026年上半年迎来明确而强劲的拐点。
财务层面:公司资产负债表健康,2026H1资产负债率24.94%、有息负债率14.42%,无长期借款,货币资金及交易性金融资产达19.94亿元,货币资金有息负债比高达299.93%,即类现金资产约为有息负债的3倍,偿债能力极强;流动比6.72、速动比5.35,远高于安全线。盈利能力在周期上行中显著修复,毛利率从2025年全年的37.18%回升至2026H1的45.28%,净利率从2025年的8.58%跃升至23.91%,ROE(半年期)达11.32%。
成长层面:2026H1营收14.63亿元(同比+112.66%),半年收入已接近2025年全年16.90亿元的87%;归母净利润3.50亿元(同比+1419.20%),扣非净利润3.35亿元(同比+2094.60%),彻底扭转了2023-2025年连续三年营收下滑、利润承压的下行通道,进入高景气量价齐升阶段。这一轮修复由”上游存储涨价→下游抢货、供需格局逆转→芯片厂商提价”驱动,与公司经营分析披露的”消费类视觉芯片从激烈竞争到下游抢货、毛利率大幅提升”完全一致。
赛道层面:公司所处的视频监控SoC、AIoT视觉芯片、车载视频芯片三大赛道均受益于AI大模型落地与智能化下沉。SIA/WSTS数据显示2026年一季度全球半导体销售额达2,985亿美元,同比增长79%,创四十余年最高环比增速纪录,行业景气度极高。公司作为安防视频芯片国产替代的核心标的,同时车载电子第二成长曲线已成型(智能出行产品毛利率47.15%,为三大板块最高),长期成长逻辑清晰。
估值层面:当前PE(TTM)39.44倍,看似高于成熟制造业,但考虑到利润正处于爆发式修复初期(TTM利润仍含2025年低基数),前瞻估值随业绩放量将快速消化。模型测算长期合理价值159.76元、理想买入价179.71元,当前股价79.88元对应约1.25倍的上行空间,具备较高性价比。
近期股价走势
日线:股价自8月25日探底64.58元后强势反转,8月27日放量大涨7.16%收70.68元,8月28日续涨4.48%收73.85元,8月31日再度大涨8.17%收79.88元(最高79.89元,几乎以全天最高价收盘),三个交易日自低点累计反弹约23.7%,成交量从日均约900万股放大至2183万股,量价齐升、资金抢筹特征明显,短期强势确立。
周线:周线级别在60-66元区间构筑了坚实的中期底部,本周带量长阳一举突破70元、75元两道整数关口及多条中短期均线压制,MACD绿柱收敛后有望于零轴下方金叉,中期趋势由弱转强。
月线:月线级别看,股价3月底曾探至39.05元的阶段低点,此后震荡上行,6月25日触及85.8元高点后回调,当前重新逼近前期高点。月K线呈现”底部逐级抬高”的上升通道,长期趋势向上,当前位置处于突破前高的关键窗口。
情绪面分析
市场情绪明显回暖且高度聚焦。近5个交易日主力资金净流入2.33亿元,融资余额6.41亿元、近5日增加0.68亿元,杠杆资金与主力资金同步加仓;股东户数从2026-08-10的44,199户骤降至2026-08-20的35,980户,降幅达18.60%,筹码在上涨前快速集中,显示主力资金吸筹充分。8月31日换手率高达16.81%、量比1.72,交投极度活跃。半导体板块在AI算力、国产替代主线带动下整体热度高企,公司作为视觉SoC弹性标的受到资金追捧,股吧与社交平台关注度显著提升。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 2026H1业绩爆发,营收+112.66%、扣非净利+2094.60%,量价齐升拐点明确;2. 股东户数骤降18.60%、5日主力净流入2.33亿、融资余额回升,资金与筹码共振;3. 技术面三日放量反弹23.7%突破多重压力,全球半导体景气度创历史新高 |
| 核心风险 | 1. 上游存储涨价若回落,芯片提价红利可能收敛;2. 应收账款与存货周转天数大幅上升,需警惕收入质量与库存跌价风险 |
近期重要事件
- 2026年中报业绩创历史新高:公司2026H1实现营收14.63亿元(同比+112.66%),归母净利润3.50亿元(同比+1419.20%),扣非净利润3.35亿元(同比+2094.60%),二季度单季业绩创历史新高,三大业务板块(智能视频、智能物联、智能出行)出货规模显著提升并叠加产品售价上调。
- 行业景气度创纪录:据公司经营分析引用SIA/WSTS数据,2026年一季度全球半导体销售额达2,985亿美元,环比增长25%、同比增长79%,创WSTS四十余年统计史上最高环比增速;消费类视觉芯片从2025年的激烈竞争逆转为2026年下游抢货,供需格局反转、芯片厂毛利率大幅提升。
- 筹码快速集中:股东户数从2026-08-10的44,199户降至2026-08-20的35,980户,单期降幅18.60%;同期主力资金近5日净流入2.33亿元,融资余额增至6.41亿元,资金面持续向好。
二、公司画像
发展历程
富瀚微的发展历程可分为三个清晰阶段:
第一阶段(2004—2013年):创业与视频芯片技术积累期。创始人杨小奇先生(1963年生,上海交通大学研究生学历,曾任中国科健部门经理、深圳矽谷电子系统总经理、武汉汉网首席运营官)于2004年创立上海富瀚微电子有限公司,联合万建军等核心团队,长期深耕视频编解码与图像处理芯片设计,逐步建立起以视频为中心的SoC芯片设计能力,完成了从0到1的技术与客户积累。2013年4月,公司以经审计净资产3,122.63万元为基础,由7名股东作为发起人整体变更设立股份公司。
第二阶段(2014—2017年):股份制改造与创业板上市期。2014年1月公司完成股份公司工商登记,同年10月上海朗瀚、上海腾瀚增资,股本增至3,333.33万元;2017年1月20日获证监会核准首次公开发行A股1,111.15万股,发行价55.64元/股,并于2017年2月20日在深圳证券交易所创业板挂牌上市(300613),登陆资本市场后,公司通过限制性股票激励(2017年向62名核心人员定向发行)绑定核心团队,并于2020、2021年连续实施资本公积转增股本(10转8、10转5),股本扩张至当前约2.33亿股。
第三阶段(2018年至今):多产品线扩张与AIoT、车载第二曲线期。公司在巩固安防视频监控SoC(IPC/NVR)龙头地位的同时,向智能物联(智慧家居、消费视觉)与汽车电子(车载图像处理、车载视频链路、车载录像机芯片)延伸,形成”智能视频+智能物联+智能出行”三大产品板块;并通过控股/参股眸芯科技等方式补强智能视频与AI算力。2026年上半年,在AI大模型与全球半导体超级景气周期驱动下,公司三大板块量价齐升,业绩创历史新高,进入新一轮成长周期。
股权结构
- 创始人/董事长/总经理:杨小奇,直接持股17,430,860股,占总股本约7.48%,为公司创始人与核心决策者。
- 第一大股东:西藏东方企慧投资有限公司,持股36,325,156股,占比约15.60%;第二大股东陈春梅持股30,707,851股,占比约13.19%。
- 流通股占比:94.33%(总股本2.329亿股,流通股2.20亿股,来源:remote_stock_basics)。
- 前十大股东持股比例:合计约47.7%,包括上海朗瀚企业管理(5.45%)、龚传军(2.47%)、少数派万象更新2号私募(1.28%)、香港中央结算/北向资金(1.08%)、涌津涌鑫多策略36号(0.82%)、华商润丰混合(0.77%)、招商量化精选(0.52%)等。公司股权相对分散,无单一绝对控股股东,机构投资者与私募产品持仓活跃。
管理层
董事长(兼总经理、法定代表人):杨小奇,男,1963年生,63岁,上海交通大学研究生学历(硕士),直接持股约7.48%。1987—1992年任中国科健股份有限公司部门经理,1994—2000年任深圳市矽谷电子系统有限公司总经理,2000—2003年任武汉汉网高技术有限公司首席运营官,2004年创立富瀚有限并一直担任董事长、总经理至今,自2013年4月股份公司成立起任职董事长,累计掌舵公司逾20年,是国内视频芯片行业的资深专家与连续创业者。
副总经理、董事会秘书:万建军,男,1971年生,55岁,西安交通大学研究生学历(硕士),持股175,841股。2004年参与创立富瀚有限,2015—2019年任公司副总经理、总工程师,2019—2023年任眸芯科技副总经理,现任公司董事、副总经理、董事会秘书,技术与资本运作经验兼备。
财务总监:刘艳,女,1985年生,41岁,上海财经大学本科学历,高级会计师;曾任华为技术分公司CFO(2014—2018)、中梁地产财务副总经理,2024年4月起任公司财务总监。核心管理团队多为公司创始成员或行业资深人士,持股绑定、稳定性较高。
核心业务
- 主要产品/服务:公司是集成电路行业中的数字芯片设计企业(Fabless),为”以视频为中心的芯片和完整解决方案提供商”。核心产品包括:视频编解码SoC芯片(网络摄像机IPC芯片、数字录像机DVR芯片、网络录像机NVR SoC芯片)、图像信号处理器ISP芯片、智能显示芯片、车载图像处理芯片、车载视频链路芯片、车载录像机芯片,以及技术开发、IC设计等专业技术服务。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于智能安防(视频监控)、智慧家居/消费电子、汽车电子(车载视觉与视频传输)、工业控制、机器人等行业;客户主要为智能视频领域的设备/模组/整机厂商、智能物联设备厂商、汽车厂商及Tier1(一级供应商)等企业级客户,采用”直销行业龙头+授权区域代理经销下沉”相结合的销售模式。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 智能视频产品(安防IPC/NVR SoC、ISP) | 国产安防视频SoC第一梯队,国内安防监控芯片领先 | 国内视频监控芯片前列(对标联咏、星宸) | 36.35% | 深耕视频编解码20年,前后端协同、客户覆盖安防龙头,规模与生态优势显著 |
| 智能出行产品(车载图像/视频链路/车载录像机芯片) | 车载视频传输国产替代核心供应商 | 车载视觉芯片国产前列(对标索尼、豪威、思特威) | 47.15% | 毛利率最高、增长最快,受益自动驾驶与车载摄像头放量,第二成长曲线 |
| 智能物联产品(智慧家居/消费视觉SoC) | 消费类视觉芯片重要供应商 | AIoT视觉芯片国内主要玩家(对标君正、安凯微、国科微) | 21.12% | 低功耗+AI视觉,受益2026年下游抢货、供需反转,出货高增 |
| 智能显示与技术服务 | 细分补充业务 | 区域性/配套业务 | 约1.43%收入占比 | 围绕主业提供显示芯片与IC设计服务,增强方案完整性与客户粘性 |
注:收入占比与毛利率口径为2025年年报主营构成(智能视频59.41%/智能物联20.05%/智能出行16.54%/技术服务1.43%);市场份额/行业排名为基于公司行业地位与披露竞争对手(联咏科技、星宸科技、北京君正、安凯微、国科微、索尼、豪威集团、思特威)的定性评估。
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代AI智能视频SoC(集成NPU的高算力IPC/NVR芯片) | 设计/流片迭代中 | 2026—2027年 | 对应安防+AIoT视觉芯片百亿级市场 | 将AI推理算力下沉至前端摄像头,受益安防智能化与AI大模型端侧落地 |
| 高阶车载视频/车载图像处理芯片(面向智能驾驶舱与ADAS) | 研发与客户导入期 | 2026—2028年 | 车载视觉芯片随摄像头数量提升快速扩容 | 依托智能出行板块47.15%高毛利,推进车载ISP/视频链路国产替代 |
| 低功耗智能物联视觉芯片(智慧家居/电池类视觉终端) | 量产迭代中 | 已量产、持续升级 | 消费视觉与家用安防市场广阔 | 低功耗+AI为核心,受益2026年消费类视觉芯片下游抢货周期 |
战略规划
公司采用集成电路设计行业典型的Fabless经营模式:专注芯片设计与质量管控,晶圆制造、封装、测试全部委托第三方(晶圆厂+封测厂)完成,固定资产占比极低(2026H1固定资产仅2.26亿元,固定资产比4.90%,在建工程为0),属轻资产运营,产能弹性主要通过供应链管理与代工产能锁定实现。研发上采用”预研—设计—量产”流水式策略,保证成熟产品量产出货的同时,领先产品处于研制阶段、面向未来的产品进入预研阶段。2026年上半年面对上游存储等原材料供应趋紧、价格大幅上涨,公司依托成熟供应链管理体系、多元化产品方案与灵活定价策略,保障订单交付并推动产品提价,实现量价齐升。未来战略重点:(1) 巩固安防视频SoC龙头并向高算力AI视觉升级;(2) 做大车载电子第二曲线,提升智能出行板块占比;(3) 抓住AIoT与消费视觉景气周期放量;(4) 持续高研发投入(2026H1研发费用1.92亿元,研发强度约13.1%)。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年报) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 智能视频产品(安防监控SoC/ISP) | 10.04亿 | 59.41% | 36.35% |
| 智能物联产品(AIoT/消费视觉) | 3.39亿 | 20.05% | 21.12% |
| 智能出行产品(车载视频芯片) | 2.80亿 | 16.54% | 47.15% |
| 技术服务及其他 | 0.24亿 | 1.43% | — |
数据来源:公司2025年年报主营构成(精确数字,禁止推算)。技术服务收入占比1.43%;三大产品板块合计占比约96%。
商业模式与市场地位
公司以Fabless芯片设计+完整解决方案为核心商业模式:通过自主设计视频编解码SoC、ISP、智能显示与车载视频芯片,委托晶圆厂/封测厂代工生产,再以”直销行业龙头(品牌推广+需求迭代)+授权区域代理商(下沉覆盖中小客户)”的方式销售给设备、模组、整机厂及汽车Tier1客户,赚取芯片设计与方案的高附加值。公司自称为”视觉芯片的开拓者”,与行业头部企业深入合作,在智能视频芯片领域的可比公司为联咏科技、星宸科技,智能物联领域为北京君正、安凯微、国科微,车载视频领域为索尼、豪威集团(韦尔股份)、思特威,整体处于国产视频监控芯片第一梯队,是安防视频SoC国产替代的核心受益者之一。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处的集成电路(半导体)设计行业,尤其是以视频为中心的SoC芯片赛道,正处于AI驱动的超级景气周期。根据公司2026年中报经营分析引用的美国半导体行业协会(SIA)及WSTS数据,2026年第一季度全球半导体销售额达2,985亿美元,环比增长25%、同比增长79%,创下WSTS四十余年统计史上最高环比增速纪录。人工智能尤其是大模型技术催生的云计算、数据中心等新型IT基础设施大规模建设,大幅拉动各类半导体需求,高端存储芯片的紧缺甚至通过供给端逐级传导,引发全产业链涨价。
在公司主营的视频芯片领域:(1) 智能安防/安监方面,新一代AI技术引领的创新从高端产品快速下沉到普通产品,前端摄像头智能化(端侧AI推理)成为趋势;(2) 消费电子/智能物联方面,低功耗与AI应用持续演进,消费类视觉芯片在2025年经历激烈价格竞争后,2026年供需格局逆转、出现下游抢货,芯片厂商毛利率大幅提升;(3) 汽车电子方面,自动驾驶技术快速发展、车载应用创新层出不穷,车载摄像头与视频链路芯片需求持续增加。行业具有典型的半导体周期属性(景气波动+库存周期),当前处于景气上行、量价齐升的周期高位区间。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球半导体市场2026Q1销售额2,985亿美元,同比+79%(SIA/WSTS);中国是全球最大的半导体消费市场,视频监控SoC、AIoT视觉芯片、车载视觉芯片均为国产替代重点方向。视频监控芯片方面,中国是全球安防产业中心,安防摄像头出货量占全球主导地位,前端IPC SoC与后端NVR/DVR SoC市场规模随安防数字化、智能化持续扩容;车载视觉芯片方面,单车摄像头数量随智能驾驶等级提升而增长,车载CIS与视频处理芯片市场增速显著高于行业平均;AIoT/消费视觉方面,智能家居、可视门铃、电池相机、机器人视觉等终端快速普及。
增长驱动因素(≥3条):① AI大模型与端侧智能落地,推动摄像头从”看得见”向”看得懂”升级,单颗芯片算力与价值量提升;② 半导体国产替代加速,安防、车载、AIoT芯片国产化率持续提升,本土设计公司份额扩大;③ 汽车智能化带来车载摄像头/视频链路芯片量价齐升;④ 2026年上游存储等原材料涨价沿产业链传导,下游抢货导致芯片厂提价、毛利率修复。
竞争格局:视频监控SoC市场过去由中国台湾联咏科技(Novatek)等主导,近年以星宸科技(MStar体系分拆)、富瀚微为代表的大陆厂商快速崛起,竞争格局趋于集中;AIoT视觉赛道参与者众多(北京君正、安凯微、国科微、全志科技、瑞芯微等),竞争相对激烈;车载视觉高端市场仍由索尼、豪威(韦尔股份)、思特威、安森美等主导,国产替代空间大。
政策环境:国家持续出台政策支持集成电路产业发展(集成电路设计企业税收优惠、大基金支持、国产化替代导向),半导体自主可控是长期国家战略,为本土视频芯片设计公司提供有利的政策与需求环境。
周期性影响机制:半导体行业具有明显的库存与价格周期。上行周期中,下游需求旺盛+上游原材料(存储、晶圆代工)涨价→芯片厂提价、毛利率扩张、收入与利润弹性释放(即2026H1的量价齐升);下行周期中,渠道去库存、价格战导致毛利率承压(即2023—2025年公司营收连续小幅下滑、消费视觉芯片激烈竞争的阶段)。当前处于上行周期,公司业绩弹性正在兑现,但需跟踪周期见顶信号。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 富瀚微优劣势 | 联咏科技/星宸科技(视频监控SoC)优劣势 | 北京君正/国科微(AIoT视觉)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 智能视频/安防SoC | 深耕视频20年,前后端协同,安防客户资源深厚,国产替代核心标的,2026H1毛利率45.28% | 联咏体量全球领先、技术全面;星宸科技安防监控出货量大、性价比高、份额领先 | 安防视频非其主战场,份额较小 | 大陆厂商中富瀚微与星宸科技居第一梯队,富瀚微在高端前后端方案与车载协同上有差异化优势 |
| 智能物联/消费视觉 | 低功耗AI视觉SoC,受益2026年下游抢货,物联板块收入3.39亿、毛利率21.12%(提价后修复空间大) | 星宸/联咏在消费显示与视觉SoC规模大、成本低 | 北京君正(存储+处理器+模拟)平台化、车规与工业强;国科微在视频解码/固态有布局 | AIoT视觉竞争最激烈,富瀚微凭视频技术专业性占据一席之地,毛利率相对偏低需靠提价改善 |
| 智能出行/车载视频 | 车载图像/视频链路/车载录像机芯片快速放量,毛利率47.15%为最高,第二曲线清晰 | 车载视频链路有布局但非专注 | 北京君正车规存储/计算强、客户认证深;豪威/思特威/索尼主导车载CIS | 车载是富瀚微差异化高毛利方向,但面临豪威、思特威、君正等强手,需持续投入车规认证与客户拓展 |
说明:竞争对手为公司2026年中报经营分析明确披露的同行业公司:智能视频领域为联咏科技、星宸科技;智能物联领域为君正股份(北京君正)、安凯微、国科微;车载视频领域为索尼、豪威集团(韦尔股份)、思特威。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕视频编解码SoC与ISP芯片20余年,前后端协同的完整产品布局,2026H1研发费用1.92亿元、研发强度约13.1%,”预研—设计—量产”流水式研发保证技术代际延续,AI视觉与车载视频技术积累深厚 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定安防行业龙头设备/整机厂,直销龙头+区域代理下沉的双轨销售网络覆盖大中小客户,车载方向切入汽车厂商与Tier1供应链,客户粘性与认证壁垒较高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 作为”视觉芯片开拓者”在安防视频SoC国产供应链中具备较高知名度与口碑,但在消费电子C端与全球品牌认知度弱于联咏、索尼等国际/台系厂商 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | Fabless轻资产模式(固定资产比仅4.90%)固定成本低、经营杠杆灵活,但晶圆/封测/存储均外采,上游涨价时成本承压,规模效应略逊于平台型大厂 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人杨小奇掌舵逾20年,核心团队多为2004年共同创业成员,管理层直接持股(杨小奇7.48%)利益绑定,战略聚焦视频主业并成功拓展车载第二曲线,团队稳定 |
四、财务剖析
财报时点:2026中报(2026-06-30)、2025中报(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 46.12 | 39.03 | 41.48 | 38.82 | 36.77 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 19.94 | 21.30 | 21.61 | 18.47 | 18.04 |
| 应收账款 | 6.68 | 2.36 | 4.51 | 4.85 | 4.60 |
| 存货 | 7.51 | 4.71 | 4.39 | 4.86 | 3.53 |
| 固定资产 | 2.26 | 2.30 | 2.29 | 2.47 | 2.50 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 商誉 | 2.51 | 2.51 | 2.51 | 2.51 | 2.72 |
| 总负债 | 11.50 | 9.34 | 10.49 | 9.10 | 8.93 |
| 短期借款 | 0.84 | 1.05 | 1.06 | 0.86 | 1.08 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 5.66 | 5.48 | 5.57 | 5.39 | 5.21 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.16 | 0.12 | 0.10 | 0.09 | 0.07 |
| 应付账款 | 2.86 | 0.98 | 1.58 | 1.12 | 0.90 |
| 预收账款及合同负债 | 0.52 | 0.79 | 0.58 | 0.30 | 0.20 |
| 净资产(亿元) | 32.68 | 27.77 | 29.11 | 27.59 | 25.46 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.95 | 1.91 | 1.88 | 2.13 | 2.39 |
| 资产负债率(%) | 24.94 | 23.94 | 25.28 | 23.44 | 24.29 |
| 有息负债率(%) | 14.42 | 17.05 | 16.24 | 16.33 | 17.30 |
| 货币资金有息负债比(%) | 299.93 | 307.99 | 320.72 | 275.56 | 264.46 |
| 流动比 | 6.72 | 8.56 | 7.22 | 9.09 | 8.59 |
| 速动比 | 5.35 | 7.21 | 6.23 | 7.61 | 7.47 |
| 固定资产比(%) | 4.90 | 5.90 | 5.53 | 6.37 | 6.81 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 166.75 | 125.41 | 97.40 | 98.83 | 92.16 |
| 存货周转天数 | 342.44 | 387.05 | 150.97 | 158.84 | 115.50 |
| 应付账款周转天数 | 130.53 | 80.94 | 54.44 | 36.68 | 29.51 |
| 总收入(亿元) | 14.63 | 6.88 | 16.90 | 17.90 | 18.22 |
| 利润总额(亿元) | 4.01 | -0.04 | 1.15 | 2.24 | 2.47 |
| 净利润(亿元) | 3.50 | 0.23 | 1.45 | 2.58 | 2.52 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.35 | 0.15 | 1.32 | 2.22 | 2.19 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.87 | 3.58 | 4.44 | 2.84 | 4.53 |
| 净现金流(亿元) | -1.61 | 3.03 | 3.56 | 0.64 | 3.66 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强、资产负债表高度稳健。资产负债率长期维持在23%—25%的低位区间,2026H1为24.94%,较2025年报的25.28%小幅下降0.34个百分点;有息负债率从2023年的17.30%持续下降至2026H1的14.42%,累计下降2.88个百分点,且无长期借款,有息负债主要为5.66亿元应付债券与0.84亿元短期借款。货币资金及交易性金融资产达19.94亿元,货币资金有息负债比高达299.93%(即类现金资产约为有息负债的3倍),流动比6.72、速动比5.35,均远超安全线,短期与长期偿债均无压力。营运能力方面需重点关注两项周转指标的阶段性走弱:应收账款周转天数从2025年报的97.40天大幅升至2026H1的166.75天,存货周转天数从150.97天升至342.44天,主因是上半年收入规模翻倍式增长带来的应收与备货同步大幅增加(应收账款从2.36亿增至6.68亿、存货从4.71亿增至7.51亿),属于高景气周期主动扩规模、抢备货的典型特征;应付账款周转天数同步升至130.53天,显示公司对上游占款能力增强。整体看,偿债无忧,但应收与存货的后续回款、消化情况及存货跌价风险需在下半年持续跟踪。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 14.63 | 6.88 | 16.90 | 17.90 | 18.22 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | -0.02 | -0.01 | 0.01 | 0.02 |
| 销售费用(亿元) | 0.32 | 0.17 | 0.48 | 0.27 | 0.21 |
| 管理费用(亿元) | 0.73 | 0.63 | 1.35 | 1.24 | 1.26 |
| 财务费用(亿元) | -0.07 | 0.12 | 0.05 | -0.07 | 0.01 |
| 研发费用(亿元) | 1.92 | 1.70 | 3.51 | 3.50 | 3.35 |
| 利润总额(亿元) | 4.01 | -0.04 | 1.15 | 2.24 | 2.47 |
| 净利润(亿元) | 3.50 | 0.23 | 1.45 | 2.58 | 2.52 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.35 | 0.15 | 1.32 | 2.22 | 2.19 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 112.66 | -14.04 | -5.62 | -1.76 | -13.65 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 1419.20 | -78.10 | -43.74 | 2.04 | -36.58 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 2094.60 | -84.29 | -40.27 | 1.21 | -38.57 |
| 毛利率(%) | 45.28 | 35.45 | 37.18 | 37.67 | 38.78 |
| 净利率(%) | 23.91 | 3.35 | 8.58 | 14.39 | 13.86 |
| 扣非净利率(%) | 22.92 | 2.22 | 7.84 | 12.39 | 12.02 |
| 财务费用比(%) | -0.49 | 1.72 | 0.30 | -0.38 | 0.07 |
| 财务成本率(%) | -0.49 | 1.72 | 0.30 | -0.38 | 0.07 |
| 投入资本回报率(%) | 11.32 | 0.83 | 5.11 | 9.71 | 10.49 |
| 净资产收益率(%) | 11.32 | 0.83 | 5.11 | 9.71 | 10.49 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在2026年上半年实现爆发式修复,成长性拐点极为明确。收入端,2026H1营业总收入14.63亿元,同比增长112.66%,半年收入已达到2025年全年16.90亿元的86.6%,彻底扭转了2023年(-13.65%)、2024年(-1.76%)、2025年(-5.62%)连续三年营收下滑的下行通道。利润端弹性更为惊人:2026H1归母净利润3.50亿元,同比增长1419.20%;扣非净利润3.35亿元,同比增长2094.60%;毛利率从2025H1的35.45%和2025全年的37.18%大幅回升至45.28%,净利率从2025年的8.58%跃升至23.91%,ROE(半年期)回升至11.32%。盈利大幅改善的核心驱动是”量价齐升”——上游存储等原材料涨价向下游传导,下游需求旺盛甚至抢货,公司三大板块出货规模显著提升并同步上调产品售价,消费类视觉芯片从2025年的价格战逆转为2026年的毛利率大幅修复。费用端,研发费用1.92亿元(研发强度约13.1%)保持高强度投入,财务费用为-0.07亿元(财务费用比-0.49%,利息收入大于支出,体现充裕现金),费用控制良好。需注意的是,2026H1利润同比超高增速含有2025H1基数极低(净利仅0.23亿元)的因素,后续同比增速将自然回落,但绝对盈利水平已创历史新高。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.87 | 3.58 | 4.44 | 2.84 | 4.53 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.42 | -0.71 | -0.75 | -1.13 | -0.39 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.14 | 0.23 | 0.09 | -1.06 | -0.52 |
| 净现金流(亿元) | -1.61 | 3.03 | 3.56 | 0.64 | 3.66 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -5.92 | 52.05 | 26.26 | 15.84 | 24.87 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现明显的”周期备货”特征。2023、2024、2025年经营活动现金流净额分别为4.53亿、2.84亿、4.44亿元,持续为正且盈利质量良好(经营净现金流收入比长期在15%—52%);2025H1经营现金流净额高达3.58亿元(收入比52.05%)。2026H1经营活动现金流净额转为-0.87亿元(收入比-5.92%),净现金流-1.61亿元,主要原因是上半年收入翻倍式增长过程中,公司大幅增加存货备货(存货从4.71亿增至7.51亿)、应收账款随收入放量增加(应收从2.36亿增至6.68亿),占用了营运资金——这是高景气周期为保障订单交付而主动加库存、扩信用的典型表现,而非经营恶化。投资活动现金流持续小幅为负(-0.42亿元),主要为Fabless模式下少量设备与理财投资;筹资活动现金流-0.14亿元,基本平衡。公司账面货币资金及交易性金融资产19.94亿元,足以覆盖阶段性营运资金占用,全年经营现金流随下半年收入确认与回款有望回正。需持续跟踪应收账款回收与存货消化,防止周期反转时形成跌价或坏账。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 富瀚微 | 行业平均(半导体,样本4) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 11.32 | 13.23 | -1.91pct |
| 毛利率(%) | 45.28 | 61.51 | -16.23pct |
| 净利率(%) | 23.91 | 6.27 | +17.64pct |
| 收入增长率(%) | 112.66 | 82.69 | +29.97pct |
| 资产负债率(%) | 24.94 | 12.33 | +12.61pct(负债略高) |
| 有息负债率(%) | 14.42 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 166.75 | 33.95 | +132.80天(周转偏慢) |
| 存货周转天数(天) | 342.44 | 256.93 | +85.51天(周转偏慢) |
| 财务费用比(%) | -0.49 | -0.77 | +0.28pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -5.92 | 8.52 | -14.44pct |
注:行业基准来自 industry_baseline_半导体(样本数4,quality=medium),为中位数口径;有息负债率行业基准未提供,标注”无行业数据”。公司净利率(23.91%)显著高于行业中位数(6.27%)17.64个百分点,收入增速(112.66%)高于行业(82.69%)29.97个百分点,体现本轮量价齐升中的强盈利与高成长;但毛利率低于行业中位数(行业含高毛利存储/设备标的),应收与存货周转慢于行业,资产负债率略高于行业,是需改进之处。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率24.94%、无长期借款,货币资金有息负债比299.93%,流动比6.72、速动比5.35,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数166.75天、存货周转天数342.44天,因收入翻倍备货而显著走弱,需跟踪回款与库存消化 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+112.66%、扣非净利+2094.60%,扭转连续三年下滑,成长性爆发式修复 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率45.28%、净利率23.91%、ROE 11.32%(半年),净利率高于行业17.64pct,盈利弹性大但毛利率略逊行业 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 上半年经营现金流-0.87亿因主动备货,账面现金19.94亿充裕,全年有望回正,需观察应收/存货风险 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-31 | 分析区间:2026.03.05 - 2026.08.31(近123个交易日)
K线走势分析
日线:股价在8月19—26日连续回调,8月25日盘中探至64.58元低点后企稳;8月27日放量大涨7.16%收70.68元,8月28日涨4.48%收73.85元,8月31日跳空高开后一路走高、大涨8.17%收79.88元(最高79.89元,近乎光头光脚大阳线、以全天最高价收盘),三个交易日自64.58元低点累计反弹约23.7%。成交量从8月20—26日日均约850万—1000万股,放大至8月31日的2183万股,量价齐升、资金抢筹明显。5日均线快速上穿10日、20日均线形成多头排列,短期趋势强势向上。短线支撑位参考72—74元(前期平台与5日均线),强支撑66元(本轮起涨点);压力位参考85.8元(6月25日前期高点),有效突破后上看90元整数关口。
周线:周线级别在60—66元区间经过数周震荡筑底,本周收出带量大阳线,一举收复70元、75元整数关口并站上多条中短期均线,周MACD绿柱持续收敛、有望在零轴下方形成金叉,中期趋势由弱转强。周线支撑位参考70元(突破后的回踩位),压力位85—86元(前高密集区)。
月线:月线级别看,股价自2026年3月30日阶段低点39.05元震荡上行,6月25日冲高85.8元后经历7—8月回调,8月下旬重新放量上攻,月K线呈现”低点逐级抬高、高点有望刷新”的上升通道,长期均线系统多头排列,月线KDJ低位金叉向上。当前处于冲击前期历史高点85.8元的关键窗口,一旦放量突破将打开新的上涨空间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线陡峭上穿10日/20日均线呈多头排列,股价连续3日站稳5日均线并以最高价收盘,分时全天强势,短期上升趋势确立 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月31日换手率高达16.81%、量比1.72,成交额16.64亿元,成交量较8月下旬地量(约850万股)放大逾1倍,放量突破有效,资金参与度极高 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD于零轴下方金叉、红柱放大,KDJ快速进入强势区(J值高位),短期动能强劲但需防超买后回踩 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价沿布林带上轨运行、开口放大,强势特征明显;筹码主要集中在60—75元区间,上方85元附近存在前期套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5个交易日主力资金净流入2.33亿元,融资余额6.41亿元、5日增加0.68亿元,主力与杠杆资金共振流入,资金面强支撑 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球半导体超级景气,2026Q1全球半导体销售额2,985亿美元、同比+79%创历史纪录,AI算力/数据中心需求旺盛 | 正面,半导体板块整体风险偏好提升,利好芯片设计股估值修复 |
| 行业 | 上游存储涨价沿产业链传导,消费类视觉芯片从价格战逆转为下游抢货,芯片厂提价、毛利率大幅修复 | 强烈正面,直接驱动公司量价齐升、业绩超预期,行业β强劲 |
| 个股 | 2026中报营收+112.66%、扣非净利+2094.60%创历史新高;股东户数骤降18.60%、5日主力净流入2.33亿 | 强烈正面,业绩拐点+筹码集中+资金流入三重催化,短线情绪高涨 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-01,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 17.77% | 采用「行业平均净利率6.27%」与「客户最新季度净利率23.91%×60%+年度净利率8.58%×40%=17.77%」孰高确定,结果17.77%;成长型行业下限12%、上限30%,钳制后为17.77% |
| 行业平均利润率 | 6.27% | 半导体行业净利率中位数(industry_baseline,样本数4,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 72.44」与「客户动态PE 39.44」孰低=39.44,成长型行业PE上限恒为15,钳制后取15.00(5≤15≤15) |
| 行业平均市盈率 | 72.44 | 半导体行业PE中位数(industry_baseline,quality=medium) |
| 本年收入预测 | 41.87亿 | 最近季度收入14.63×4×60% + 最近年度收入16.90×40% = 35.11 + 6.76 = 41.87亿 |
| 收入增长率 | 20.08% | 采用「行业平均收入增长率82.69%」与「客户季度增速112.66%×40%+年度增速-5.62%×60%=41.70%」的平均值=(82.69%+41.70%)/2≈62.20%,成长型行业上限30%触发钳制;经合理性区间校验谨慎调整后取20.08%(落在成长型[10%,30%]区间内) |
| 行业平均增长率 | 82.69% | 半导体行业收入同比增速中位数(industry_baseline.or_yoy,样本数4) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 2.3290 | 由总市值186.04亿元/股价79.88元反推,与remote_stock_basics总股本232,895,130股一致 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -0.57% | 基本面绝对分 -1.884分 ÷ 100 × 30% = -0.57%(模块一基础profile -9.95分 + 模块二运营industry -11.7分 + 模块三财务 +19.77分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +11.34% | 技术面绝对分 22.69分 ÷ 100 × 50% = +11.34%(趋势16.0分 + 量能0.0分 + 动能18.68分 + 波动-7.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.60% | 情绪面绝对分 8.0分 ÷ 100 × 20% = +1.60%(关注方向positive、5日涨跌+16.78%、资金净额率缺省;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 261.10亿 | 本年收入预测41.87亿 × (1 + 20.08%)^10 = 261.10亿 |
| Part A(稳态估值) | 696.13亿 | 10年后目标收入261.10亿 × 目标利润率17.77% × 目标市盈率15.00 = 696.13亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 194.01亿 | 本年收入预测41.87亿 × 目标利润率17.77% × ((1+20.08%)^10 - 1) / 20.08% = 194.01亿(总额) |
| 未来估值 | ¥382.21 | (Part A 696.13亿 + Part B 194.01亿) / 总股本2.3290亿股 = 382.21元/股 |
| 折现估值 | ¥159.76 | 未来估值382.21元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 17.77%) = 159.76元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥179.71 | 折现估值159.76元 × (1 + 基本面系数-0.57%) × (1 + 技术面系数+11.34%) × (1 + 情绪面系数+1.60%) = 179.71元/股 |
合理性区间校验:当前股价79.88元,合理区间为[79.88×50%, 79.88×200%]=[39.94元, 159.76元]。初始按收入增长率上限30%测算折现估值为333.17元,高于区间上限159.76元,触发一次谨慎调整:将收入增长率由30.00%下调至20.08%(边界内最小必要调整),调整后折现估值159.76元落入区间。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为159.76元;最终理想买入价(三因子调整后)为179.71元。
投资逻辑
富瀚微是国内视频监控SoC芯片的开拓者与第一梯队厂商,当前正处在”行业超级景气+公司业绩拐点+第二成长曲线放量”的三重共振点,支撑未来股价的核心因素有四:
第一,业绩爆发式拐点已确立。2026H1营收14.63亿元(+112.66%)、扣非净利3.35亿元(+2094.60%),半年收入已达2025全年的87%,毛利率回升至45.28%、净利率23.91%,量价齐升逻辑被财报充分验证,全年高增长确定性强。
第二,受益全球半导体超级景气与AI视觉升级。2026Q1全球半导体销售额同比+79%创历史纪录,AI大模型推动摄像头端侧智能化,单颗视频SoC算力与价值量持续提升,公司作为安防视频芯片国产替代核心标的深度受益。
第三,车载电子第二曲线提供长期弹性。智能出行产品毛利率高达47.15%,为三大板块最高,随着自动驾驶渗透与单车摄像头数量提升,车载视频/图像处理芯片有望成为公司新的增长引擎,打开长期成长空间。
第四,财务稳健+资金筹码共振。公司货币资金19.94亿元、无长期借款、资产负债率仅24.94%,抗风险能力强;同时股东户数单期骤降18.60%、5日主力净流入2.33亿元、融资余额回升,筹码集中与资金流入形成短线催化。模型测算长期合理价值159.76元、理想买入价179.71元,较当前79.88元有约1—1.25倍空间。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期风险(市场风险) | 半导体行业具明显库存与价格周期,本轮量价齐升由上游存储涨价、下游抢货驱动;若2026下半年至2027年存储价格回落、渠道补库存结束,芯片提价红利可能收敛,公司毛利率(2026H1为45.28%)与高增速存在回落风险 | 高 |
| 营运与收入质量风险 | 2026H1应收账款周转天数从97.40天大幅升至166.75天、存货周转天数从150.97天升至342.44天,应收账款增至6.68亿、存货增至7.51亿;若下游需求转弱,存在回款放缓、存货跌价及减值风险 | 高 |
| 竞争加剧风险 | 视频监控SoC面临联咏、星宸科技激烈竞争,AIoT视觉有北京君正、安凯微、国科微、瑞芯微、全志等众多对手,车载高端市场被索尼、豪威、思特威主导;价格战可能侵蚀毛利率(2025年消费视觉曾经历激烈竞争) | 中 |
| 供应链与地缘风险 | 公司为Fabless模式,晶圆制造、封测及存储等关键原材料均外采,上游产能紧张或涨价、先进制程受限、国际贸易摩擦等均可能影响交付与成本 | 中 |
| 估值与短线波动风险 | 当前PE(TTM)39.44倍、PB 5.86倍,8月31日换手率高达16.81%、股价三日反弹约23.7%,短线交易拥挤、存在超买回调压力;质押率11.22%亦需关注 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥79.88 vs 最终理想买入价 ¥179.71 → 低估(+125.0%)
核心投资逻辑
富瀚微是国内以视频为中心的SoC芯片设计第一梯队厂商,深耕视频编解码与ISP芯片20余年,形成”智能视频(安防,收入占比59.41%)+智能物联(20.05%)+智能出行(车载,16.54%)”三大板块。2026年上半年公司迎来明确而强劲的业绩拐点:在全球半导体超级景气(2026Q1全球半导体销售额2,985亿美元、同比+79%创历史纪录)与上游涨价向下游传导、下游抢货的背景下,公司三大业务量价齐升,实现营收14.63亿元(+112.66%)、扣非净利3.35亿元(+2094.60%),毛利率回升至45.28%、净利率23.91%,二季度单季创历史新高。公司财务高度稳健——货币资金19.94亿元、无长期借款、资产负债率仅24.94%、货币资金有息负债比299.93%;车载电子(毛利率47.15%)第二曲线打开长期空间。估值层面,独门模型测算长期合理价值159.76元、三因子调整后理想买入价179.71元,当前股价79.88元对应约125%的上行空间,安全边际充足。资金面上股东户数单期骤降18.60%、5日主力净流入2.33亿元,筹码集中、资金共振,短线与中长期逻辑兼备。
短线预测
- 一周走势预判:看多(放量突破后有望延续强势,但85.8元前高附近或有震荡反复)
- 压力位:¥85.80(6月25日前期高点),有效突破后上看¥90.00整数关口
- 支撑位:¥72.00—¥74.00(突破平台与5日均线),强支撑¥66.00(本轮起涨点)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 公司业绩拐点明确、估值仍处低估区间,可在回踩72—74元支撑位时分批建仓,不宜在单日大涨(+8.17%)后盲目追高,突破85.8元前高并回踩确认后可加仓 |
| 持有 | 继续持有为主,逻辑未破;若放量有效突破85.8元前高可看高一线至90元以上,逢高可在压力位附近做部分高抛低吸、回踩支撑再接回 |
| 被套 | 公司基本面已显著改善、长期合理价值159.76元远高于现价,被套者不宜在低位割肉;可在66—72元强支撑区域逢低补仓摊薄成本,耐心等待景气兑现与估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...