新雷能(300593.SZ)军工电源龙头困境反转:营收重回高增、亏损大幅收窄(2026年中报)
报告日期:2026-08-31 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性(震荡筑底) | 理想买入价:¥33.54
一、核心摘要
新雷能(北京新雷能科技股份有限公司)是国内军用高可靠电源模块领域的核心供应商,主营微功率/大功率电源模块、电机驱动与集成电路微模组,产品广泛应用于雷达、导弹、通信、航天航空等军工装备以及5G通信基站、数据中心等高端工业领域,”电源类”业务2025年收入占比高达89.67%,是公司绝对的收入与利润支柱。公司2017年1月登陆创业板,实际控制人为王彬。
经历2024年军工订单延迟、信用减值与需求下行导致的深度亏损后,公司2025年起经营明显触底回升:2025年营业收入11.88亿元、同比增长28.91%,2026年上半年收入7.24亿元、同比大增31.22%,连续四个季度营收增速回升;亏损额大幅收窄,2026H1归母净利润亏损约0.74亿元,较2025H1的-0.95亿元减亏,扣非净利润同比增长26.21%,经营活动现金流净额由负转正达1.04亿元,显示出”以销定产、订单回暖、回款改善”的困境反转特征。
公司毛利率长期维持在38%–45%的高位,2026H1毛利率回升至41.08%,显著高于电气设备行业24.76%的平均水平,反映军用电源高壁垒、高附加值的产品属性;但净利率仍为负(-10.27%),核心拖累在于研发费用率高企(2026H1研发费用2.05亿元、研发强度约28%)、应收账款与存货周转偏慢、以及在建产能转固带来的折旧压力。当前股价30.30元、总市值164.38亿元,PB 7.08倍,PE因亏损不适用。经三因子量化模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为¥29.21,三因子调整后最终理想买入价为¥33.54,当前股价较理想买入价低估约10.7%,具备一定中长期配置价值,但短期需消化今日放量长阴的技术压力。
重要标签:北京 | 电气设备 | 民营控股(实控人王彬) | 军工电子、军用电源模块、5G电源、集成电路微模组、电机驱动、创业板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-31
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥30.30 | 涨跌幅 | -7.17% |
| 总市值(亿) | 164.38 | 市净率 | 7.08 |
| 市盈率(TTM) | 亏损不适用(0) | 换手率(%) | 11.19 |
| 量比 | 1.94 | 成交额(亿) | 14.67 |
| 流动股占比(%) | 83.00 | 质押率 | 0.39% |
| 融资余额(亿) | 4.4018 | 融券余额(亿) | 0.0810 |
| 股东人数季度变化(%) | +0.15 | 5日资金净流入(亿) | +0.8141 |
| 资产总额(亿) | 44.13 | 净资产(亿元) | 23.21 |
| 有息负债率(%) | 30.53 | 财务费用比(%) | 3.00 |
| 总收入(亿元) | 7.24(2026H1) | 营业收入同比(%) | 31.22 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.76 | 扣非净利润同比(%) | +26.21(减亏) |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.04 | 经营活动净现金流收入比(%) | 14.32 |
| 毛利率(%) | 41.08 | 扣非净利率(%) | -10.44 |
基本面总体评价
新雷能是一家”高壁垒、高毛利、高研发、重资产周转偏慢”特征鲜明的军工电子配套企业,长期投资价值取决于军工订单景气度的恢复节奏与公司产能利用率的回升。
股东背景与治理:公司为民营控股企业,实际控制人王彬为创始人兼董事长,股权结构相对清晰,质押率仅0.39%,几乎不存在控股股东股权质押爆仓风险;流动股占比83%,筹码流动性较好。管理层以技术出身为主,长期深耕高可靠电源领域,经营战略稳健,未见频繁资本运作或激进跨界。
经营与成长:公司2023年受军工行业订单节奏调整影响收入下滑14.4%,2024年进一步因需求延迟、信用减值计提等因素出现5.01亿元的大额亏损(为历史最差年份);2025年起随着”十四五”末期装备采购回补及新型号放量,营收恢复28.91%增长,2026H1增速进一步提升至31.22%,扣非净利润同比减亏26.21%,经营现金流由-0.69亿元转为+1.04亿元,困境反转的”收入端→现金流端”信号已经确立,利润端转正则仍需等待规模效应与折旧压力消化。
财务状况:资产负债率43.79%,低于电气设备行业47.92%的平均水平,流动比2.28、速动比1.55,短期偿债能力安全;但有息负债率30.53%、货币资金有息负债比仅43%(2023年曾高达101.6%),反映扩产举债后现金对债务的覆盖能力下降,需关注利率上行与财务费用(财务费用比3.00%、高于行业-0.25%)压力。最大的结构性短板是营运效率:应收账款周转天数高达521天、存货周转天数709天,远高于行业137天/111天,这既是军工客户结算周期长、在产品/发出商品备货多的行业特性,也占用了大量营运资金。
前景与估值:公司处于军工电源国产替代与装备信息化、5G/数据中心高端电源双轮驱动的成长期,研发强度约28%构筑技术护城河;模型判定行业为”成长型”,收入增长率取21.52%,长期合理价值¥29.21、三因子调整后理想买入价¥33.54。当前股价¥30.30低于理想买入价10.7%,中长期具备安全边际,但PB 7.08倍并不便宜,且利润尚未转正,属于”赔率较好、胜率待验证”的反转标的,适合风险偏好较高、看好军工景气复苏的投资者逢低分批布局。
近期股价走势
日线:今日(8月29日交易日)股价高开于33.15元、盘中最高冲至33.33元后大幅回落,最低下探29.50元,收于30.30元、单日下跌7.17%,收出一根高开低走的放量大阴线,换手率高达11.19%、量比1.94,显示33元上方套牢盘与获利盘抛压沉重,短期多头情绪受挫,股价回落至5日、10日均线下方,技术面走弱。短线关键支撑在今日低点29.50元一线,若失守则看28元整数关口;上方压力在33.30元(今日高点/缺口)。
周线:周线级别看,股价自前期低点反弹后在28–34元区间震荡筑底,本周冲高回落,周K线留下较长上影线,MACD在零轴下方红柱反复、尚未形成稳定金叉,中期仍属底部震荡格局,需放量站稳34元才能确认周线级别反转。
月线:月线级别,公司股价经历2024–2025年业绩暴雷后的深度回调,目前处于历史估值中枢偏下位置的底部区域,月KDJ低位钝化后有所勾头,月MACD绿柱持续缩短,长期下跌动能衰减,但右侧反转信号尚需营收/利润持续验证配合。
情绪面分析
市场情绪短期偏谨慎、中长期偏修复。一方面,今日7.17%的放量长阴对短线人气打击较大,融资余额4.40亿元、近5日融资净增加0.13亿元,显示杠杆资金此前在反弹中有一定布局,今日回调或引发部分融资盘止损;另一方面,近5日主力资金净流入0.81亿元,说明中线资金在下跌中仍有承接。股东人数35,705户、环比微增0.15%,筹码基本稳定、未见明显集中或分散。军工板块整体受地缘事件与装备采购政策催化,题材活跃度较高;股吧/社区对公司”军工电源+5G电源+集成电路微模组”的反转逻辑关注度上升,但对其”高研发、慢周转、利润尚未转正”仍有分歧,情绪面呈”机构观望、游资博弈”的特征。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性(震荡筑底,等待右侧确认) |
| 核心理由 | 1. 营收连续高增(2026H1 +31.22%)、扣非减亏26.21%、经营现金流转正,基本面困境反转方向明确;2. 毛利率41.08%显著高于行业、研发强度约28%,军工电源技术壁垒高;3. 但今日放量长阴跌破短期均线,应收/存货周转慢、利润尚未转正、PB 7.08倍偏高,短期承压需消化 |
| 核心风险 | 1. 军工订单恢复与回款不及预期,利润转正时点延后;2. 应收账款、存货高企导致减值与现金流风险;3. 估值(PB)偏高,业绩真空期股价波动大 |
近期重要事件
- 2026年中报业绩拐点延续:2026H1实现营业收入7.24亿元、同比增长31.22%,归母净利润亏损约0.74亿元、较上年同期减亏,扣非净利润同比+26.21%,经营活动现金流净额1.04亿元(去年同期-0.69亿元),营收与现金流双双改善。
- 在建产能陆续转固:公司在建工程由2025年中的7.39亿元降至2026H1的0元,固定资产由4.37亿元大幅升至14.16亿元,标志着前期募投/自建电源及微模组产能项目集中建成投产,为后续订单放量提供产能保障,但短期带来折旧压力。
- 军工电子景气复苏:2025年下半年以来军工行业”十四五”末期装备采购回补、新型号批产,配套电源订单回暖,公司作为高可靠电源核心供应商直接受益。
- 融资盘与资金面:截至8月28日融资余额4.40亿元、近5日净流入0.13亿元,近5日主力资金净流入0.81亿元,显示资金对反转逻辑的关注。
二、公司画像
发展历程
新雷能(北京新雷能科技股份有限公司)成立于21世纪初,是国内较早专业从事高可靠模块化电源研发、生产与销售的企业之一,发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(2000s–2011年):技术积累与军品卡位阶段。公司创立之初即以高可靠 DC/DC、AC/DC 电源模块为主业,切入对可靠性、环境适应性要求极高的军工配套领域,逐步建立起覆盖微功率电源模块的产品线,并通过军品质量体系认证,进入军工整机/院所供应链,奠定了”军用高可靠电源”的技术与客户基础。
- 第二阶段(2012–2017年):产品扩展与上市阶段。公司在微功率电源基础上向大功率电源、定制化电源系统延伸,并布局电机驱动(电驱)业务;2017年1月13日在深交所创业板挂牌上市(代码300593),借助资本市场募资扩产、补充研发,品牌与资金实力显著增强。
- 第三阶段(2018年至今):平台化与产能扩张阶段。公司围绕”电源+“进行平台化布局,拓展集成电路及微模组(电源管理芯片/微模组)、5G通信与数据中心高端电源、航天航空大功率电源等新方向;近年通过自建及募投项目大规模扩产,固定资产由2023年的4.55亿元增至2026H1的14.16亿元,并在军工与通信双赛道形成”高可靠电源+微模组+电驱”的产品矩阵,2025–2026年进入军工景气复苏驱动的新一轮成长期。
股权结构
- 实控人:王彬(自然人),公司创始人、董事长,为公司实际控制人(数据来源:本地 stock_basics,act_name=王彬、act_ent_type=自然人);通过直接及一致行动人合计控制公司较大比例股权(具体持股比例以公司最新定期报告/公告为准,本报告采集字段未返回精确百分比)。
- 流通股占比:83.00%(总股本约5.42亿股、流通股约4.50亿股)。
- 前十大股东持股比例:以军工电子配套企业典型股权结构看,创始人及其一致行动人、公募/社保/军工主题基金、券商资管为主要持有人,机构持仓占比较高(精确比例以最新公告为准)。
- 股权质押:质押率仅0.39%(截至2026-04-30,质押1笔、无限售股质押0.02万股),控股股东几乎无质押风险。
管理层
董事长:王彬,公司创始人、实际控制人,技术与管理背景出身,长期主导公司高可靠电源业务战略,自公司创立至今任职超过20年,是国内军用模块化电源领域的资深专家型企业家,带领公司完成从微功率电源到”电源+微模组+电驱”平台化的转型(具体持股比例以公司公告为准)。
总经理:由公司核心经营管理团队成员担任(以公司最新定期报告披露为准),管理层整体以研发与军工配套背景为主,核心团队稳定,在高可靠电源、军工质量管理体系(GJB体系)方面经验丰富,经营风格稳健。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 电源类(核心,2025年收入占比89.67%):微功率电源模块(DC/DC、AC/DC)、大功率/定制化电源系统、5G通信基站电源、数据中心/服务器电源、航天航空及舰船用高可靠电源;
- 集成电路及集成电路微模组(占比5.47%):电源管理相关芯片及高密度电源微模组(SIP/模块电源芯片化);
- 电驱电机类(占比3.30%):电机驱动器、微特电机及驱动控制组件,应用于伺服控制、作动系统等。
- 应用领域/客群:军工领域覆盖雷达、导弹/制导、通信电台、航天卫星、舰船、装甲车辆等装备的供电系统,客户以军工集团下属整机厂、科研院所为主;民用领域覆盖5G通信基站、数据中心、工业控制、轨道交通、新能源等高端客户。产品以”高可靠、小型化、高密度、宽温域、抗辐射/抗恶劣环境”为核心特征。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 军用微功率电源模块 | 国内细分前列(高可靠模块电源主要供应商之一,份额估算个位数到双位数) | 国内第一梯队 | 较高(电源类整体36.14%,军品更高) | 通过军品质量体系认证,小型化/高密度/宽温域/抗辐照,深度绑定军工院所客户,替换壁垒高 |
| 大功率/定制化电源系统 | 军工大功率电源细分重要供应商 | 国内前列 | 较高 | 定制化设计能力强,配套雷达、舰船、航天大功率平台,单项目价值量高 |
| 5G通信/数据中心电源 | 通信电源国产替代参与者 | 第二梯队追赶 | 中等 | 借助高可靠电源技术下沉民用,受益5G基站与算力/数据中心建设 |
| 集成电路电源微模组 | 国产电源管理微模组新兴供应商 | 起步阶段 | 较高(芯片化附加值高) | 电源芯片+模组一体化,高密度集成,是”电源+“平台化第二曲线 |
| 电机驱动/电驱组件 | 军工伺服/作动配套细分参与者 | 细分参与者 | 中等 | 与电源协同,配套军工运动控制场景 |
说明:以上市场份额/排名为基于公司行业地位的定性估算(公司为A股稀缺的军用模块电源标的),精确份额以行业第三方(如中国电源学会、赛迪顾问)及公司公告为准;电源类毛利率36.14%为2025年报主营构成精确值,其他业务毛利率因未单独披露,按军品高于民品的行业规律估算。
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代高密度/高功率密度军用电源模块(宽禁带GaN/SiC应用) | 研制/定型阶段 | 2026–2027年 | 数十亿元(军工模块电源随装备信息化持续扩容) | 采用第三代半导体提升功率密度与效率,适配新型号装备小型化需求 |
| 电源管理集成电路及高密度电源微模组(SIP) | 量产爬坡/系列化 | 2026年起放量 | 国产电源管理芯片百亿级市场,进口替代空间大 | 芯片化、模块化融合,提升集成度与附加值,是第二成长曲线 |
| 5G/数据中心高效电源与算力供电方案 | 批量供货/迭代 | 已供货、持续放量 | 算力与AI数据中心电源高景气,市场空间大 | 受益AI算力与数据中心建设,高可靠技术民用外溢 |
| 航天/卫星用抗辐照高可靠电源 | 研制/配套 | 2026–2028年 | 商业航天与卫星互联网快速增长 | 适配低轨卫星星座批量组网需求 |
战略规划
公司战略围绕”高可靠电源平台化 + 军民两用 + 芯片化”展开:
- 产能建设:前期募投与自建的电源及微模组产能项目已集中建成——在建工程由2025H1的7.39亿元降至2026H1的0元,固定资产由4.37亿元跃升至14.16亿元,新产能将支撑军工订单回补与民用5G/数据中心电源放量;当前处于产能投产初期,产能利用率随订单回暖逐步爬升,折旧摊销短期压制利润、中期随规模摊薄。
- 产品升级:加大宽禁带(GaN/SiC)第三代半导体电源、高密度电源微模组研发,推动电源模块向芯片化、集成化、高功率密度演进。
- 市场拓展:在稳固军工基本盘的同时,积极拓展5G通信、AI数据中心、商业航天/卫星互联网、新能源等高景气民用市场,降低对单一军工采购节奏的依赖。
- 研发投入:坚持高强度研发,2025年研发费用4.02亿元、研发强度约33.8%,2026H1研发费用2.05亿元、研发强度约28.3%,为行业(电气设备)领先水平,持续构筑技术护城河。
业务结构
数据来源:2025年年报主营构成(铁律,直接使用精确占比;电源类收入10.65亿元、毛利率36.14%,其他补充业务收入0.14亿元、毛利率49.46%)
| 板块 | 收入(2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电源类 | 10.65亿元 | 89.67% | 36.14% |
| 集成电路及集成电路微模组 | 约0.65亿元 | 5.47% | 约40%–50%(芯片化高附加值,估算) |
| 电驱电机类 | 约0.39亿元 | 3.30% | 约25%–35%(估算) |
| 其他(补充) | 0.14亿元 | 约1.56% | 49.46% |
商业模式与市场地位
公司采用”研发驱动 + 以销定产 + 定制化配套”的商业模式:军工业务以参与型号研制、通过军品质量体系认证后进入整机厂/院所合格供应商名录为前提,产品按型号定制、定型后随装备批产长期配套,客户粘性强、替换壁垒高、毛利率高,但具备”型号周期长、验收结算慢、备货占款多”的特点;民用业务(5G/数据中心电源、微模组)则更偏标准化、规模化,走”高可靠技术民用外溢 + 国产替代”路线。
市场地位上,新雷能是A股市场稀缺的、以军用高可靠模块电源为主业的上市公司,与少数几家军工电源配套企业共同构成国内军用模块电源第一梯队,在微功率/高密度电源模块细分领域具备领先的技术与客户卡位;在电源管理集成电路微模组方向是国产替代的新兴力量。公司”高毛利(41%)+高研发(28%)”的组合,印证了其技术密集型、配套壁垒型的市场定位。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司核心赛道为高可靠(军用)模块化电源,并延伸至通信/数据中心电源与电源管理集成电路。
- 军用电源:模块电源是军工电子装备的”心脏”,为雷达、导弹、通信、航天、舰船等装备提供稳定、抗恶劣环境的供电。其需求与国防装备开支、装备信息化/电子化率提升直接挂钩。随着现代装备电子化率持续提高(单装电源价值量上升)、新型号批产以及装备更新换代,军用电源市场保持稳健增长,行业普遍判断国内军用电源及军工电子配套市场规模在数百亿元量级,年均增速约10%–15%,且在”十四五”“十五五”装备采购周期中呈现明显的订单脉冲与回补特征。
- 通信/数据中心电源:5G基站建设、AI算力与数据中心高速扩张,带动高效、高密度电源需求爆发,是公司民用板块的高增长引擎。
- 电源管理集成电路:国内电源管理芯片长期依赖进口,国产替代空间广阔,市场规模达数百亿元。
行业周期:军用电源受国防采购五年规划节奏影响明显,具有”规划前期订单慢、中后期集中放量”的周期性;2023–2024年行业处于订单延迟、去库存的下行期(公司2024年收入-37%、巨亏即与此相关),2025年起进入”十四五”末期采购回补与新型号放量的复苏上行期。
3.2 市场分析
市场规模与增长:据中国电源学会等行业机构数据,中国电源市场整体规模超3000亿元,其中特种(军用)电源、模块电源为高壁垒细分,估算军用模块电源及配套市场规模在百亿元级别、并随装备信息化以10%–15%增速扩张;通信电源、服务器/数据中心电源受益AI算力建设,增速更高(20%以上);电源管理芯片国产替代市场空间达数百亿元。
增长驱动因素:
- 国防信息化与装备电子化率提升:现代武器装备电子系统占比持续提高,单台装备电源模块用量与价值量上升;
- 装备采购周期回补:”十四五”末期延迟订单集中交付、”十五五”新型号批产,带动军工电源订单回暖(公司2025年收入+28.91%、2026H1 +31.22%即为印证);
- 国产替代:军工核心元器件自主可控要求推动电源模块、电源管理芯片国产化,公司微模组业务直接受益;
- AI算力与5G/数据中心:高密度高效电源需求高景气,打开民用第二成长曲线;
- 商业航天/卫星互联网:低轨卫星星座批量组网带来抗辐照高可靠电源新增量。
竞争格局:军用高可靠电源认证壁垒高、客户绑定深,行业集中度较高,形成以新雷能、及军工集团内部配套单位和少数专业化民营/国有配套企业为主的格局;民用通信/数据中心电源则参与者众多、竞争更充分(如华为、中兴、中恒电气、麦格米特等),公司以高可靠技术差异化切入。
政策环境:国防开支稳步增长、军工电子自主可控、第三代半导体(GaN/SiC)应用推广、数据中心/算力基建政策支持,均对公司形成正向催化。周期性影响机制:军工采购”五年规划”节奏直接决定公司订单与收入的脉冲式波动——规划中后期订单放量带动收入与利润上行,规划切换期订单延迟则导致收入下滑、固定成本与减值拖累利润(2024年即为下行谷底)。
3.3 竞争对手优劣势对比
公司在军用模块电源赛道的主要可比/相关公司包括:振华科技(000733,军工电子元器件平台,含电源类)、鸿远电子(603267,军用 MLCC 及电源模块)、甘化科工/苏试试验等军工配套企业,以及电源领域的麦格米特(002851,工业/通信电源平台)、中恒电气(002364,通信/数据中心电源)等。选取3家典型对手对比如下:
| 产品/维度 | 新雷能 优劣势 | 振华科技 优劣势 | 鸿远电子 优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 军用高可靠电源模块 | 专业聚焦模块电源,技术与客户卡位强,毛利率高(41%),但规模偏小、周转慢 | 军工元器件平台型龙头,品类全(含电源)、规模大、客户广,电源非唯一主业 | 以军用MLCC为主、电源模块为延伸,电容器件客户协同强,电源专业深度不及新雷能 | 新雷能在”纯电源模块”专业度领先,振华胜在平台规模 |
| 电源管理集成电路/微模组 | 布局电源微模组、芯片化,第二曲线起步 | 自产元器件体系完整,芯片化能力强、资金雄厚 | 以被动元件为主,IC布局较弱 | 振华科技平台优势明显,新雷能聚焦电源微模组差异化 |
| 通信/数据中心电源(民用) | 高可靠技术外溢,5G/算力电源放量中,规模尚小 | 民用通信电源占比低,以军工为主 | 民用电源布局较少 | 新雷能民用弹性较大,但与麦格米特/中恒等专业厂竞争 |
| 财务/规模 | 2025收入11.88亿、亏损收窄中,研发强度约28%–34%最高 | 营收/利润体量远大于新雷能,盈利能力强、现金流好 | 营收体量相当或略大,盈利稳健、分红好 | 对手盈利质量更优,新雷能胜在弹性与反转空间 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕高可靠模块电源二十余年,研发强度约28%–34%居行业前列,掌握高密度/宽温域/抗辐照/小型化及GaN/SiC宽禁带电源、电源微模组核心技术,军品定型后替换壁垒极高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 通过GJB军品质量体系认证,深度进入军工整机厂与科研院所合格供应商体系,客户合作周期长、型号绑定深,新进入者难以在短期内获取军工客户与型号资质 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在军用模块电源细分领域拥有较高知名度与配套口碑,是A股稀缺的专业军用电源标的;但在民用通信/数据中心电源领域品牌力弱于华为、麦格米特等大厂 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 高毛利(41%)来自技术壁垒与定制化溢价而非规模成本优势;公司营收体量偏小、应收存货周转慢、产能投产初期折旧高,单位成本与规模效应不占优 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人王彬为技术专家型企业家,任职超20年、战略稳健,带领公司完成平台化转型与逆周期扩产,股权质押极低、治理稳健,长期主义导向明确 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(最近3年 + 最近一期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 44.13 | 44.10 | 42.45 | 42.82 | 46.16 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 6.59 | 6.88 | 6.54 | 7.28 | 10.71 |
| 应收账款 | 10.34 | 10.26 | 9.95 | 10.28 | 11.51 |
| 存货 | 8.29 | 9.10 | 8.39 | 8.60 | 10.11 |
| 固定资产 | 14.16 | 4.37 | 8.43 | 4.56 | 4.55 |
| 在建工程 | 0.00 | 7.39 | 4.45 | 4.58 | 1.95 |
| 商誉 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.11 |
| 总负债(亿元) | 19.33 | 18.52 | 17.71 | 16.45 | 13.84 |
| 短期借款 | 2.60 | 1.61 | 1.70 | 2.53 | 4.07 |
| 长期借款 | 7.11 | 7.29 | 6.43 | 6.12 | 2.41 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 3.76 | 4.01 | 4.76 | 2.54 | 1.68 |
| 应付账款 | 3.85 | 4.06 | 3.11 | 3.66 | 3.79 |
| 预收账款及合同负债 | 0.17 | 0.22 | 0.10 | 0.32 | 0.15 |
| 净资产(亿元) | 23.21 | 23.82 | 23.05 | 24.61 | 30.03 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.59 | 1.76 | 1.68 | 1.76 | 2.30 |
| 资产负债率(%) | 43.79 | 42.00 | 41.73 | 38.42 | 29.97 |
| 有息负债率(%) | 30.53 | 29.29 | 30.37 | 26.13 | 17.69 |
| 货币资金有息负债比(%) | 43.01 | 40.84 | 50.75 | 56.10 | 101.61 |
| 流动比 | 2.28 | 2.58 | 2.43 | 2.82 | 3.09 |
| 速动比 | 1.55 | 1.73 | 1.66 | 1.96 | 2.15 |
| 固定资产比(%) | 32.08 | 9.91 | 19.85 | 10.64 | 9.85 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 16.75 | 10.48 | 10.69 | 4.22 |
| 应收账款周转天数 | 521.35 | 678.30 | 305.67 | 407.01 | 286.51 |
| 存货周转天数 | 709.15 | 988.51 | 418.72 | 567.79 | 461.21 |
| 应付账款周转天数 | 329.74 | 440.39 | 155.01 | 241.83 | 172.97 |
| 总收入(亿元) | 7.24 | 5.52 | 11.88 | 9.22 | 14.67 |
| 利润总额(亿元) | -0.83 | -0.94 | -2.06 | -4.83 | 0.91 |
| 净利润(亿元) | -0.74 | -0.95 | -1.95 | -5.01 | 0.97 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.76 | -1.02 | -2.13 | -5.20 | 0.70 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.04 | -0.69 | -0.65 | -0.30 | 0.38 |
| 净现金流(亿元) | -0.60 | -1.00 | 0.11 | -1.76 | 1.71 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债率从2023年的29.97%持续上行至2026H1的43.79%,三年累计上升约13.8个百分点,主要源于逆周期扩产举债(长期借款由2023年的2.41亿元增至2026H1的7.11亿元),但43.79%仍低于电气设备行业47.92%的平均水平,整体杠杆可控。流动比2.28、速动比1.55,虽较2023年(3.09/2.15)有所下降,但仍显著高于1.5⁄1.0的安全线,短期偿债无虞。值得警惕的是货币资金有息负债比由2023年的101.61%大幅降至2026H1的43.01%,即账面货币资金(6.59亿元)已不能完全覆盖有息负债,有息负债率升至30.53%,公司从”净现金”转为”净负债”状态,财务费用比升至3.00%(行业为-0.25%),利息支出对利润形成侵蚀。营运能力是最大短板:应收账款周转天数高达521天、存货周转天数709天,虽较2025H1的678/989天明显改善(回款与去库见效),但仍远高于行业137天/111天的水平,反映军工客户验收结算周期长、在产品与发出商品备货占用大量营运资金,这是军工配套企业的行业特性,也是公司ROE偏低、现金流波动的核心原因。固定资产比由9.91%跳升至32.08%、在建工程比由16.75%降至0,确认新产能集中转固,后续折旧摊销将持续考验产能利用率爬坡。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 7.24 | 5.52 | 11.88 | 9.22 | 14.67 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.01 | 0.03 | 0.05 | 0.12 |
| 销售费用(亿元) | 0.32 | 0.28 | 0.56 | 0.58 | 0.62 |
| 管理费用(亿元) | 0.76 | 0.58 | 1.34 | 1.23 | 1.11 |
| 财务费用(亿元) | 0.22 | 0.16 | 0.36 | 0.15 | 0.15 |
| 研发费用(亿元) | 2.05 | 1.97 | 4.02 | 3.90 | 3.32 |
| 利润总额(亿元) | -0.83 | -0.94 | -2.06 | -4.83 | 0.91 |
| 净利润(亿元) | -0.74 | -0.95 | -1.95 | -5.01 | 0.97 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.76 | -1.02 | -2.13 | -5.20 | 0.70 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 31.22 | 12.93 | 28.91 | -37.16 | -14.40 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 21.80 | -39.82 | 60.97 | -617.17 | -65.78 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 26.21 | -37.80 | 59.10 | -838.73 | -73.49 |
| 毛利率(%) | 41.08 | 39.10 | 38.45 | 40.04 | 45.46 |
| 净利率(%) | -10.27 | -17.24 | -16.45 | -54.33 | 6.60 |
| 扣非净利率(%) | -10.44 | -18.57 | -17.90 | -56.42 | 4.80 |
| 财务费用比(%) | 3.00 | 2.98 | 3.05 | 1.68 | 1.05 |
| 财务成本率(%) | 3.00 | 2.98 | 3.05 | 1.68 | 1.05 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约-3.0 | 约-3.8 | -8.20 | -18.33 | 3.24 |
| 净资产收益率(%) | -3.22 | -3.93 | -8.20 | -18.33 | 3.24 |
注:财务成本率以财务费用/营业收入口径列示(与财务费用比一致);投入资本回报率(ROIC)因公司有息负债增加、净资产为分母,趋势与ROE一致,此处以ROE近似并标注,亏损期为负值。
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利呈现典型的”高毛利、低(负)净利”困境反转特征。毛利率长期维持高位:2023年45.46%、2024年40.04%、2025年38.45%、2026H1回升至41.08%,始终显著高于电气设备行业24.76%的平均毛利率,说明产品技术壁垒与定价能力扎实,2024–2025年毛利率小幅下行主要系产能利用率不足、固定成本摊薄不够及民品占比变化。净利率则从2023年的+6.60%急转为2024年的-54.33%(巨亏5.01亿元,含大额信用减值/资产减值),2025年收窄至-16.45%,2026H1进一步收窄至-10.27%,亏损幅度逐年、逐季大幅收窄。成长能力强劲复苏:营业收入同比增速由2024年的-37.16%逆转为2025年的+28.91%、2026H1进一步提升至+31.22%,扣非净利润同比增速2026H1达+26.21%(减亏),归母净利润同比+21.80%,验证订单回暖与规模效应开始显现。核心利润拖累项是高研发投入(2026H1研发费用2.05亿元、研发强度约28.3%)与新产能转固折旧,以及财务费用上升;随着收入规模扩大,研发与折旧的固定费用率有望被摊薄,利润转正弹性较大。ROE由2024年-18.33%收窄至2026H1的-3.22%,距离转正仅一步之遥。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.04 | -0.69 | -0.65 | -0.30 | 0.38 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.31 | -2.12 | -0.91 | -2.60 | 0.24 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.68 | 1.81 | 1.69 | 1.15 | 1.07 |
| 净现金流(亿元) | -0.60 | -1.00 | 0.11 | -1.76 | 1.71 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.32 | -12.53 | -5.49 | -3.30 | 2.56 |
现金流健康度评价:
现金流出现积极拐点。经营活动现金流净额由2024年的-0.30亿元、2025年的-0.65亿元,大幅改善至2026H1的+1.04亿元,经营净现金流收入比由2025H1的-12.53%逆转为+14.32%,不仅高于公司历史水平,也显著优于电气设备行业-4.26%的平均水平,说明订单回暖的同时回款明显改善、”纸面收入”正在转化为真实现金,这是困境反转中含金量最高的信号。投资活动现金流持续大额为负(2026H1 -2.31亿元、2025H1 -2.12亿元),对应公司逆周期扩产的资本开支,与在建工程转固、固定资产激增相互印证,属于为未来增长蓄力的良性投入。筹资活动现金流连续为正(2026H1 +0.68亿元),表明公司主要通过银行借款等外部融资支撑扩产,也解释了有息负债率与财务费用的上升。综合看,经营造血能力恢复是最大亮点,但投资+筹资缺口仍使净现金流为-0.60亿元,需持续关注经营现金流能否在全年维持正值并覆盖资本开支、降低对外部融资的依赖。
4.4 行业横向对比
行业平均为电气设备行业基准(样本数8,quality=high);公司取2026H1/最新年报口径。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | -3.22 | 5.29 | -8.51pct(弱于行业,亏损所致) |
| 毛利率(%) | 41.08 | 24.76 | +16.32pct(显著优于行业) |
| 净利率(%) | -10.27 | 5.69 | -15.96pct(弱于行业,费用与减值拖累) |
| 收入增长率(%) | 31.22 | 13.22 | +18.00pct(显著优于行业) |
| 资产负债率(%) | 43.79 | 47.92 | -4.13pct(优于行业,杠杆更低) |
| 有息负债率(%) | 30.53 | 无行业数据 | 无行业数据(绝对值偏高需关注) |
| 应收账款周转天数(天) | 521.35 | 137.06 | +384.29天(远慢于行业) |
| 存货周转天数(天) | 709.15 | 111.17 | +597.98天(远慢于行业) |
| 财务费用比(%) | 3.00 | -0.25 | +3.25pct(弱于行业,利息负担重) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.32 | -4.26 | +18.58pct(优于行业,回款改善) |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率43.79%低于行业47.92%,流动比2.28/速动比1.55安全;但货币资金有息负债比降至43%、有息负债率30.53%,已由净现金转净负债,利息负担上升 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收周转521天、存货周转709天,远慢于行业137/111天,军工结算与备货占款严重,是ROE与现金流的核心拖累;但较2025H1已明显改善 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 营收增速由2024年-37.16%逆转为2025年+28.91%、2026H1+31.22%,扣非减亏26.21%,军工复苏+产能释放驱动高成长,弹性大 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率41.08%显著高于行业(+16.32pct),壁垒高;但净利率-10.27%、ROE -3.22%尚未转正,高研发(28%)与折旧压制利润,处于反转前夕 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1经营现金流+1.04亿元、收入比14.32%,由负转正且优于行业,回款改善含金量高;但资本开支大、净现金流仍为负,依赖外部融资 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-31 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.31
K线走势分析
日线:今日股价高开于33.15元、盘中冲高至33.33元后遭遇强力抛压,一路回落最低下探29.50元,收报30.30元、单日大跌7.17%,日K线收出一根带长上影、实体较大的高开低走放量大阴线,一举跌破5日、10日短期均线;全天换手率高达11.19%、量比1.94、成交额14.67亿元,量能显著放大,属于典型的”冲高遇阻、获利盘与套牢盘集中兑现”形态,短期多头形态被破坏。短线关键支撑位在29.50元(今日低点),跌破则下看28.0元整数关口及前期震荡平台下沿;上方压力位在33.30元(今日高点/跳空缺口),需放量收复才能修复形态。
周线:周线级别,股价在28–34元区间维持底部箱体震荡,本周冲高33.3元后回落,周K线留下较长上影线,显示34元一线(箱体上沿+前期密集成交区)压力沉重;周MACD在零轴下方反复缠绕、红柱未能持续放大,周线趋势仍属震荡筑底而非明确多头,需有效放量突破34元箱顶才能打开中期上行空间,反之若跌破28元箱底则周线形态转弱。
月线:月线级别,股价经历2024–2025年业绩暴雷后的深度下跌,目前处于历史估值中枢偏下的底部区域;月KDJ在低位钝化后开始勾头,月MACD绿柱持续缩短、向零轴靠拢,长期下跌动能明显衰减,但右侧反转信号尚未确立,需营收/利润持续兑现与月线放量站稳中长期均线(约34–36元)配合。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 今日放量长阴跌破5日、10日均线,短期均线由多头转为走平/拐头向下,分时全天单边下行、均价线压制明显,短期趋势转弱,需重新站上31.5–32元修复 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率11.19%、量比1.94、成交额14.67亿元,量能急剧放大但价跌,属于放量下跌/分歧加大,短线资金兑现意愿强,需观察后续能否缩量止跌 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、有死叉拐头迹象,KDJ高位(J值)快速回落形成短线超买后修复;周线MACD零轴下方缠绕,动能中性偏弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价冲高触及布林上轨后回落至中轨附近,布林带开口放大显示波动加剧;筹码主要密集在28–33元区间,29.5元下方有一定支撑,33元上方套牢盘较重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.81亿元(8/24–8/28),中线资金前期有承接,但今日放量大跌或伴随大单流出,需警惕短线资金分歧 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内流动性保持宽松、5年期LPR 3.5%低位,国防预算稳步增长、军工自主可控政策持续 | 中性偏正面,低利率利好成长股估值,军工政策面构成中长期支撑 |
| 行业 | 军工电子”十四五”末期订单回补、新型号批产,AI算力/数据中心电源高景气,第三代半导体应用推广 | 正面,军工与算力电源双主线提升板块关注度与风险偏好 |
| 个股 | 2026H1营收+31.22%、扣非减亏26%、经营现金流转正,但今日股价高开低走大跌7.17%、换手11% | 多空交织:基本面反转利好 vs 短线获利兑现,情绪短期受挫、中线逻辑未破 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-31,所有财务、行业数据均为最新采集;估值数字逐格照抄【权威估值计算结果】,严禁自行修改或放宽边界。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 成长型行业利润率下限12%、上限30%;取「行业平均净利率5.6866%(sample=8, high)」与「客户季度净利率-10.27%×60%+年度-16.45%×40%(为负)」孰高,孰高值5.69%低于成长型下限12%,故钳制到下限12.00% |
| 行业平均利润率 | 5.69% | 电气设备行业基准 netprofit_margin=5.6866%(样本8家,质量high) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 成长型PE上限15;公司亏损(PE_TTM=0、净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接用行业PE 40.74,再钳制到[5,15]上限,取15.00。铁律:PE上限恒为15,不以”成长股”放宽 |
| 行业平均市盈率 | 40.74 | 电气设备行业基准 pe=40.74(样本8家) |
| 本年收入预测 | 22.13亿 | 最近季度收入7.24×4×60% + 最近年度收入11.88×40% = 17.376 + 4.752 = 22.13亿元 |
| 收入增长率 | 21.52% | 成长型区间[10%,30%];(行业增速13.22% + (季度31.22%×40% + 年度28.91%×60%))/2 = (13.22% + (12.49%+17.35%))/2 = (13.22%+29.84%)/2 ≈ 21.52%,落在[10%,30%]内 |
| 行业平均增长率 | 13.22% | 电气设备行业基准 or_yoy=13.2159%(样本8家) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2 = 7.0%(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +1.03% | 基本面绝对分 3.431分 ÷ 100 × 30% = +1.03%(模块一基础profile -0.39分 + 模块二运营industry 9.64分 + 模块三财务 -5.82分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +13.20% | 技术面绝对分 26.4分 ÷ 100 × 50% = +13.20%(趋势16.0 + 量能5.0 + 动能9.9 + 波动-4.0 + 相对位置-2.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-0.2、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 155.49亿 | 本年收入预测22.13亿 × (1 + 21.52%)^10 ≈ 155.49亿元 |
| Part A(稳态估值) | 279.87亿 | 10年后目标收入155.49亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 ≈ 279.87亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 74.34亿 | 本年收入预测22.13亿 × 目标利润率12.00% × ((1+21.52%)^10 - 1) / 21.52% ≈ 74.34亿元(总额) |
| 未来估值/股 | ¥65.29 | (Part A 279.87 + Part B 74.34) / 总股本5.4250亿股 = 354.21 / 5.425 ≈ ¥65.29 |
| 折现估值/股(长期合理价值) | ¥29.21 | 未来估值65.29 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) ≈ 65.29 / 1.9672 × 0.88 ≈ ¥29.21 |
| 最终理想买入价(三因子调整后) | ¥33.54 | 折现估值29.21 × (1 + 1.03%) × (1 + 13.20%) × (1 + 0.40%) ≈ 29.21 × 1.0103 × 1.1320 × 1.0040 ≈ ¥33.54(旧三因子调整价,仅审计留痕) |
合理性区间校验:当前股价¥30.30,折现估值合理区间为[¥15.15, ¥60.60],折现估值¥29.21 ✅ 在区间内。长期模型参考价¥29.21(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术/情绪系数);三因子调整后最终理想买入价¥33.54。短线方向由技术面与情绪面独立判断,不进入长期参考价。
投资逻辑
影响新雷能未来股价走势的核心因素有四:其一,军工订单景气复苏的持续性与利润转正时点——公司营收已连续两个报告期高增(2025年+28.91%、2026H1+31.22%),亏损大幅收窄、经营现金流转正,若”十四五”末期回补与”十五五”新型号批产持续,随新产能利用率爬坡、研发与折旧固定费用被摊薄,净利润有望在2026下半年至2027年转正,触发业绩与估值的”戴维斯双击”,这是最大的向上弹性来源。其二,高毛利与技术壁垒的维持——公司毛利率41.08%显著高于行业24.76%,研发强度约28%,军用电源定型后客户替换壁垒高,构成长期护城河。其三,第二成长曲线放量——电源管理集成电路微模组(国产替代)、5G/AI数据中心高效电源、商业航天抗辐照电源若规模化放量,将降低对单一军工采购节奏的依赖、打开民品成长空间。其四,营运效率与财务安全——应收账款521天、存货709天的慢周转及有息负债率升至30.53%是主要制约,若回款持续改善(2026H1经营现金流已转正)、净现金状况修复,将显著提升估值容忍度。模型给予21.52%的收入增长率与12%的稳态净利率,对应长期合理价值¥29.21、三因子调整后理想买入价¥33.54,当前¥30.30具备约10.7%的中长期安全边际,属于”高弹性、待验证”的军工反转标的。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 订单/景气度风险 | 军工装备采购受五年规划节奏影响明显,若”十四五”末期订单回补不及预期或”十五五”新型号批产延迟,公司营收高增(2026H1 +31.22%)可能放缓,利润转正时点后延,2024年营收-37%、巨亏5.01亿元的情形存在重演可能 | 高 |
| 财务/减值风险 | 应收账款10.34亿元、周转天数高达521天,存货8.29亿元、周转709天,远高于行业137/111天,若军工客户回款延迟或订单取消,存在大额信用减值与存货跌价风险(2024年巨亏即含减值因素);有息负债率升至30.53%、货币资金有息负债比降至43%,财务费用比3.00%高于行业 | 高 |
| 盈利/估值风险 | 公司当前净利率-10.27%、ROE -3.22%尚未转正,PE因亏损不适用,PB高达7.08倍(行业3.77),估值依赖未来成长预期;若利润转正节奏不及市场预期,高PB估值存在回调压力 | 中 |
| 经营/产能风险 | 固定资产由4.37亿元跃升至14.16亿元、在建工程集中转固,若产能利用率爬坡不及预期,新增折旧摊销将持续压制利润;军品型号研制周期长、定型不确定,民品(数据中心电源)竞争激烈 | 中 |
| 市场/流动性风险 | 今日股价放量大跌7.17%、换手率11.19%,短期获利盘与套牢盘抛压沉重,33元上方压力大;流通股占比83%、融资余额4.40亿元,业绩真空期股价波动可能加剧 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥30.30 vs 最终理想买入价 ¥33.54 → 低估(+10.7%)
核心投资逻辑
新雷能是A股稀缺的军用高可靠模块电源龙头,技术壁垒深厚(毛利率41.08%、高出行业16.3个百分点,研发强度约28%),深度绑定军工整机厂与院所客户,产品定型后替换壁垒极高。公司2024年因军工订单延迟与减值计提巨亏5.01亿元后,2025年起经营明确触底反转:营收增速由2024年-37.16%逆转为2025年+28.91%、2026H1进一步提升至+31.22%,扣非净利润减亏26.21%,经营活动现金流由-0.69亿元转为+1.04亿元、收入比达14.32%(优于行业-4.26%),”收入→现金流”的反转信号已经确立,利润转正仅剩时间问题。随着14.16亿元新产能集中转固、利用率爬坡,叠加军工”十四五”末期回补、”十五五”新型号批产,以及电源微模组国产替代、AI数据中心电源、商业航天等第二曲线放量,公司中长期成长弹性可观。模型测算长期合理价值¥29.21、三因子调整后理想买入价¥33.54,当前股价¥30.30低于理想买入价约10.7%,具备中长期配置价值;主要制约在于应收/存货慢周转、有息负债上升与PB 7.08倍偏高,属”赔率较好、胜率待业绩验证”的反转标的。
短线预测
- 一周走势预判:中性(震荡筑底,今日放量长阴后需消化抛压、等待缩量止跌与右侧信号)
- 压力位:¥33.30(今日高点/缺口),强压力¥34.00(箱体上沿)
- 支撑位:¥29.50(今日低点),跌破看¥28.00(箱体下沿/整数关口)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不宜追高,可在29.5元支撑位附近及28元箱底分批逢低布局,跌破28元止损;中线看好军工反转者可小仓位左侧建仓,等待利润转正与放量突破34元再加仓 |
| 持有 | 基本面反转逻辑未破(营收高增、现金流转正),可继续持有;若反弹至33–34元压力区放量滞涨可部分减仓做波段,站稳34元后看高一线 |
| 被套 | 今日大跌属短线获利兑现而非基本面恶化,若成本在33元上方,可在29.5–28元支撑区逢低补仓摊薄成本,反弹至压力位减仓降本;若有效跌破28元箱体下沿则严格控制仓位、止损观望 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...