麦捷科技研报全文

LoopSeek免费在线阅读麦捷科技最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

麦捷科技(300319.SZ)AI算力浪潮下的片式电感与LTCC射频国产替代先锋(2026年Q2)

报告日期:2026-09-01 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥48.18


一、核心摘要

麦捷科技是国内片式被动电子元器件领域的老牌厂商,主营片式功率电感、LTCC射频元器件(滤波器、巴伦、天线)、SAW滤波器等新型片式被动元件,并通过2015年并购星源电子切入LCM液晶显示模组业务,形成”电子元器件+液晶显示模组”双轮驱动格局。公司注册于深圳坪山,控股股东为深圳市特发集团有限公司,具备深圳国资背景,2012年5月登陆深交所创业板。

经营层面,公司2025年实现营业收入37.94亿元,同比增长20.44%;2026年上半年收入19.85亿元,同比增长10.53%,扣非净利润1.29亿元,同比大增35.99%,盈利质量明显改善。但受LCM模组业务低毛利拖累,公司整体毛利率仅16-17%,显著低于元器件行业34.31%的平均水平。财务结构极为稳健,资产负债率34.12%、有息负债率仅1.55%,货币资金对有息负债覆盖倍数达2.49倍。

2026年8月下旬以来,受英伟达财报超预期、AI算力基建提速、MLCC涨价、CPO光通信板块走强等多重催化,公司股价从7月中旬13元附近的低位快速反弹至20元上方,短期累计涨幅较大,股东户数单期激增18.07%,筹码明显分散,需警惕情绪退潮后的波动风险。经三因子模型测算,公司最终理想买入价为48.18元,对当前股价存在显著长期空间,但短线追高需谨慎。

重要标签:深圳 | 元器件(被动元件)| 深圳国资(特发集团)| MLCC、片式电感、LTCC射频、CPO、英伟达概念、AI算力、深圳国企改革

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-01

指标 数值 指标 数值
股价 ¥20.10 涨跌幅 -4.29%
总市值(亿) 178.41 市净率 3.61
市盈率(TTM) 56.10 换手率(%) 16.88
量比 0.89 成交额(亿) 22.75
流动股占比(%) 95.91 质押率 0.00%
融资余额 12.39亿 融券余额 0.086亿
股东人数季度变化(%) +18.07 5日资金净流入 -0.66亿
资产总额(亿) 75.79 净资产(亿元) 49.41
有息负债率(%) 1.55 财务费用比(%) 0.40
总收入(亿元) 19.85(H1) 营业收入同比(%) 10.53
扣非净利润(亿元) 1.29(H1) 扣非净利润同比(%) 35.99
经营活动净现金流(亿元) 2.41(H1) 经营活动净现金流收入比(%) 12.13
毛利率(%) 17.06 扣非净利率(%) 6.51

基本面总体评价

麦捷科技的基本面呈现”财务稳健、成长尚可、盈利偏弱、题材催化强”的典型特征。

股东背景与治理:公司控股股东为深圳市特发集团有限公司(深圳国资体系),董事长李承由特发集团副总裁出任,2023年4月起任职,公司同时引入深创投集团新材料投资部执行总经理赵东平担任董事,国资+创投的股东结构为公司提供了融资与资源协同优势。总经理张美蓉为公司元老级管理者,直接及间接持股约4.8%,管理层与股东利益绑定较深。公司股权质押率为0,治理风险低。

财务状况:资产负债率从2023年的28.06%小幅升至2026H1的34.12%,但有息负债率仅1.55%,负债主体为经营性应付账款(19.85亿元),实际财务杠杆极低;货币资金及交易性金融资产8.02亿元,是有息负债(1.17亿元)的6.9倍,无偿债压力。2025年经营活动现金流净额6.03亿元,经营现金流收入比15.90%,高于行业平均12.36%,盈利含金量尚可。

发展前景:公司电子元器件业务(片式电感、LTCC射频器件)直接受益于AI服务器、光模块、汽车电子、消费电子复苏带来的被动元件需求扩张,2025年该板块收入19.75亿元、毛利率22.21%,是公司利润核心来源;LCM模组板块收入18.06亿元但毛利率仅9.93%,贡献收入不贡献利润。若高毛利元器件业务占比持续提升,公司盈利弹性较大。主要短板在于:净利率8.34%大幅低于行业12.77%,ROE 6.76%低于行业18.12%,应收账款周转天数高达131天(2025年报口径),营运效率有待改善。

估值层面:当前PE(TTM)56.1倍,显著高于成长型行业15倍的估值上限锚,短线估值已计入较多AI题材预期;但长期模型测算的理想买入价48.18元隐含较大空间,核心假设是元器件业务持续放量与利润率修复,需业绩兑现验证。

近期股价走势

日线:近5个交易日股价在AI算力题材驱动下快速冲高,8月27日、28日连续大涨(28日盘中一度涨超14%、收盘涨10.11%涨停),5日累计涨幅约13.05%;9月1日冲高回落收跌4.29%,报20.10元,换手率高达16.88%,显示高位分歧加大、获利盘兑现。短期支撑位约18.20元(突破平台上沿),压力位约22.50元(6月下旬密集成交区下沿)。

周线:周线级别自7月中旬13元附近见底后持续回升,近6周累计反弹超50%,已收复5月以来大部分跌幅,周MACD在零轴下方金叉向上,红柱放大,中期反弹趋势确立,但20-23元区间为6-7月套牢盘密集区,上行阻力不小。

月线:月线级别看,公司股价6月收于29.63元后7月大幅下挫至14元附近,月线振幅巨大,8月收长下影阳线,长期看仍处于2025年以来的大箱体震荡(13-30元)中轨位置,月KDJ低位金叉,长期趋势尚需基本面持续验证。

情绪面分析

市场情绪短期高度亢奋。8月下旬英伟达财报超预期引爆AI算力产业链,公司同时叠加MLCC涨价(建滔积层板再次提价、电子元件板块集体拉升)、CPO光通信、存储芯片、深圳国企改革等多个热门概念,8月27-28日连续登上主力资金净流入榜,月内获融资客净买入超2亿元,融资余额升至12.39亿元。但需警惕:股东户数从7月20日的7.17万户暴增至8月20日的10.78万户,一个月增幅超50%,人均流通股从1.19万股降至7897股,筹码快速由集中走向分散,典型的题材炒作扩散特征;近5日主力资金已转为净流出0.66亿元,9月1日放量下跌,短线情绪有退潮迹象。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏多(高位震荡,回调后仍有反复活跃机会)
核心理由 1. AI服务器/光模块/汽车电子驱动片式电感与LTCC需求,元器件板块毛利率22.21%且持续放量2. 2026H1扣非净利润同比+35.99%,盈利拐点初现3. 深圳国资背景+零质押+有息负债率1.55%,财务安全垫厚4. 短线涨幅过大、股东户数暴增18%、主力资金转为净流出,追高风险大
核心风险 1. AI题材退潮后估值(PE 56倍)回归风险2. LCM模组业务毛利率仅9.93%拖累整体盈利3. 应收账款周转天数超130天,营运资金占用大

近期重要事件

  1. 2026年8月27-28日:英伟达财报超预期带动AI算力产业链集体大涨,公司作为CPO/光通信/英伟达概念股连续两日大涨,8月28日盘中涨超14%、收盘涨停(+10.11%),同日MLCC概念、电子元件板块在建滔积层板涨价催化下强势拉升。
  2. 2026年8月:月内公司获融资客净买入超2亿元,位列英伟达概念股杠杆资金加仓前列;融资余额升至12.39亿元(8月31日)。
  3. 2026年8月20日:最新股东户数107,794户,较8月10日的91,299户增加18.07%,较7月20日的71,681户累计增加50.4%,筹码显著分散。
  4. 2026年7月3日:深创投集团新材料投资部执行总经理赵东平出任公司非独立董事,国资创投资源进一步导入。
  5. 2025年10月:曾星宇出任公司财务总监,其历任深圳机场集团财务部副总经理、特发集团计划财务部副总经理,国资财务管控加强。

二、公司画像

发展历程

公司前身深圳市麦捷微电子科技有限公司成立于深圳,早期聚焦片式电感等被动元件的研发制造,2007年10月22日整体变更为股份有限公司,奠定了资本化运作基础。发展历程可分为三个阶段:

  • 第一阶段(2007-2012年):片式被动元件起家与上市。公司以片式功率电感、叠层片式器件为核心产品,深耕国产被动元件替代赛道,2012年4月获证监会核准公开发行不超过1334万股A股,2012年5月23日在深交所创业板挂牌上市(300319),成为国内片式电感领域较早上市的企业之一,上市后产能与研发投入同步扩张。
  • 第二阶段(2013-2018年):并购星源电子,双主业成型。2014年公司推出限制性股票激励计划并实施”10转15”高送转;2015年7-8月,公司通过发行股份及支付现金方式收购星源电子科技(深圳)有限公司100%股权并募集配套资金,新增股份7630余万股,正式切入LCM液晶显示模组业务,形成”电子元器件+液晶显示模组”双主业格局。期间星源电子因业绩承诺未达标,2016年交易对方以1元总价回购注销350万股补偿股份,公司治理机制经受住检验。
  • 第三阶段(2019年至今):国资入主与AI/射频升级。深圳市特发集团有限公司逐步成为公司控股股东,深圳国资体系入主后,公司持续加码LTCC射频器件、SAW滤波器、高端片式电感产能,布局苏州麦捷灿勤(射频元件)、成都金之川、四川金麦特(电感/磁性器件)、麦捷瑞芯(射频芯片)等生产基地;2023年4月特发集团副总裁李承出任董事长,2026年7月深创投代表进入董事会,公司全面切入AI算力、光通信、汽车电子等高景气赛道。

股权结构

  • 控股股东/实控人背景:控股股东为深圳市特发集团有限公司(深圳市国资委体系下的大型国有企业集团),公司具备深圳国资背景;董事长李承同时担任特发集团副总裁,国资对公司战略与财务管控较强。
  • 流通股占比:95.91%(总股本8.88亿股,流通股8.51亿股),流通盘充足。
  • 前十大股东持股比例:约31.76%(2026年6月30日口径,前十大股东合计持股),股权结构”非常分散”,无高比例质押(质押率0.00%)。
  • 管理层持股:总经理张美蓉直接持股约4260.59万股(约占总股本4.8%),常务副总经理张照前持股约159.77万股,CTO梁启新持股约29.98万股,核心经营团队与公司利益绑定。

管理层

董事长:李承先生,1976年生,硕士,2023年4月24日起任公司董事长、法定代表人。2001年加入深圳市特发集团,历任企划部副部长、企业部部长,2017-2021年任深圳市特发地产总经理,2021年11月起任特发集团副总裁,兼任长龙铁路电子、特发石油贸易、中国长城国际投资等公司董事长,国资企业管理经验逾20年。本人不直接持有上市公司股份。

总经理:张美蓉女士,1964年生,博士,2010年10月起任公司董事兼总经理至今,任职超过15年,是公司经营核心。直接持股约4260.59万股(约4.8%),2025年薪酬278.76万元,同时兼任苏州麦捷灿勤、成都金之川、星源电子、麦高锐、金麦特、麦捷瑞芯、安可远等几乎全部主要子公司董事长/执行董事,对公司业务掌控力极强。

CTO:梁启新先生,1981年生,华南理工大学电磁场与微波技术专业硕士,2007年加入公司,主导研发LTCC多层介质蓝牙滤波器、巴伦、天线、GPS天线、耦合器等核心产品并拥有多项专利,现任副总经理兼首席技术官、LTCC事业部总经理,是公司射频技术带头人。

核心业务

  • 主要产品/服务:①片式功率电感(一体成型电感、叠层电感、绕线电感等);②LTCC射频元器件(低温共烧陶瓷滤波器、双工器、巴伦、天线、耦合器);③SAW声表面波滤波器;④LC滤波器及磁性器件;⑤LCM液晶显示模组(通过星源电子,应用于平板、笔记本、车载、工控显示);并为下游客户提供元器件整体解决方案。
  • 应用领域/客群:消费电子(手机、平板、可穿戴)、通信设备(基站、光模块、CPO)、汽车电子(车载显示、电子座舱)、AI服务器与数据中心、工业控制等,下游覆盖国内主流消费电子与通信设备厂商。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
片式功率电感 国内一体成型电感第一梯队,市占率约个位数(国内厂商前列) 国产片式电感前5 约20-25%(元器件板块22.21%) 深耕近20年,AI服务器/汽车电子放量,国资背景融资支持产能扩张
LTCC射频器件(滤波器/巴伦/天线) 国内LTCC少数能量产厂商之一,细分市占率居国产前列 国产LTCC前3 约25-30% CTO梁启新带队自研,专利积累深厚,受益5G/Wi-Fi/卫星通信
SAW滤波器 国产替代第二梯队,份额较小 国内前10 约20% 射频前端国产替代逻辑,配套手机/Wi-Fi客户
LCM液晶显示模组 中大尺寸模组国内二线厂商 细分约前10 9.93% 星源电子客户资源稳定,但竞争激烈、毛利微薄
磁性器件/变压器(金之川、安可远) 细分配套市场 区域性前列 约15-20% 服务电源、新能源客户,与电感业务协同

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
AI服务器/光模块用高端一体成型电感与TLVR供电电感 量产爬坡/客户验证 2026-2027年放量 服务器供电电感市场随AI算力CAGR 30%+,全球数十亿元 直接对应英伟达产业链供电方案,高功率、小型化
高频LTCC滤波器/双工器(5G毫米波、Wi-Fi 7、卫星通信) 送样验证/小批量 2026-2027年 射频前端国产替代空间超百亿元 高频段LTCC技术壁垒高,国产供应商稀缺
车规级电感与车载显示模组 车规认证/批量供货 2026年起逐步放量 汽车电子被动元件单车价值量持续提升 AEC-Q200车规认证,配套智能座舱

战略规划

公司持续推进”聚焦高端被动元件、提质增效”战略。产能方面,在建工程从2023年末的2.11亿元增至2026H1的5.96亿元,占总资产比重升至7.86%,苏州麦捷灿勤、四川金麦特、成都金之川等基地新产线陆续投入,主要面向高端电感、LTCC射频器件扩产;固定资产22.37亿元,占总资产29.51%,制造基础扎实。新方向上,公司明确卡位AI服务器供电电感、光模块/CPO用射频与磁性器件、车规级元件等高景气赛道,并依托特发集团与深创投的国资资源推进产业协同。LCM模组业务以稳为主,战略重心持续向高毛利电子元器件倾斜。

业务结构

2025年年报主营构成(铁律数据,直接采用)

板块 收入(亿元) 占比 毛利率
电子元器件(电感/LTCC/SAW等) 19.75 52.07% 22.21%
LCM液晶显示模组 18.06 47.59% 9.93%
其他(补充) 0.13 0.34% 64.09%

商业模式与市场地位

公司商业模式为”研发+制造+销售”的重资产制造模式:向上游采购磁性材料、陶瓷粉体、LCD面板等原材料,通过自有产线生产片式被动元件与显示模组,直销给消费电子、通信设备、汽车电子客户,赚取制造加工与技术溢价。元器件板块属于国产替代逻辑下的中高端制造,毛利率22.21%,是利润主引擎;LCM模组板块本质是面板加工组装,议价能力弱、毛利率仅9.93%,主要作用是做大收入规模与协同客户。公司是国内片式电感与LTCC射频器件的主要国产供应商之一,在AI算力与射频国产替代浪潮中处于”二线龙头、弹性标的”的市场地位。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处行业为电子元器件中的被动元件(片式电感、LTCC射频器件)与液晶显示模组两大板块。被动元件是电子整机的”工业米”,单台设备用量大、单价低但不可或缺,具有明显的周期成长属性——短期跟随消费电子、通信设备需求与原材料价格波动,长期受益于电子化率提升与国产替代。

行业周期方面,2023-2024年被动元件行业经历消费电子去库存的下行周期,2025年下半年起在AI服务器、光模块、汽车电子、AI终端(AI手机/AI PC)拉动下进入新一轮上行周期,2026年8月建滔积层板再次涨价、MLCC板块集体走强,标志着元件涨价周期向更多品类扩散。元器件行业(公司样本)2025年平均收入增速高达53.46%、净利润增速109.36%,景气度处于高位。LCM模组行业则相对成熟,增速平缓、竞争充分、毛利率长期维持在10%上下。

3.2 市场分析

市场规模:全球片式电感市场规模约300-400亿元/年,其中服务器、汽车电子用高端电感增速最快;全球LTCC射频器件市场约150-200亿元/年,随5G、Wi-Fi 7、毫米波、卫星通信持续扩容;国内被动元件市场整体规模超2000亿元,国产替代率仍低,高端产品(车规、高频、高功率)主要依赖村田、TDK、太阳诱电等日系厂商。LCM模组全球市场规模超千亿元,但增长平缓。

增长驱动因素

  1. AI算力基建:AI服务器供电相数大幅增加,单台服务器高功率电感用量数倍于普通服务器,光模块/CPO升级带动高频射频与磁性器件需求,英伟达产业链外溢效应显著;
  2. 汽车电子:新能源车电子架构升级,单车电感、滤波器用量持续提升,车规产品价值量高、粘性强;
  3. 国产替代:中美科技博弈背景下,国内终端厂商主动导入国产被动元件,LTCC、高端电感等日系垄断环节替代窗口打开;
  4. AI终端换机周期:AI手机、AI PC、可穿戴设备带动被动元件单机用量提升。

竞争格局:高端被动元件由日系(村田、TDK、太阳诱电)主导,台系(国巨、华新科)次之,大陆厂商(顺络电子、麦捷科技、风华高科、三环集团)在中低端规模领先、高端加速突破。LCM模组行业参与者众多,议价权在面板厂与大客户手中。

政策环境:新型电子元器件、射频前端属于国家鼓励的”卡脖子”替代方向,深圳国资入主为公司提供资金与资源支持;AI算力、卫星互联网、车规芯片均有产业政策加持。

周期性影响机制:被动元件需求与终端出货量(手机、服务器、汽车)高度相关,上行周期”量价齐升”(稼动率提升+涨价),下行周期”量价齐跌”(去库存+降价)。当前行业处于AI驱动的结构性上行阶段,公司元器件业务直接受益;但LCM模组业务盈利对面板价格敏感,对冲部分弹性。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品/维度 麦捷科技优劣势 顺络电子(002138)优劣势 风华高科(000636)优劣势 综合评价
片式电感 国内第一梯队,AI服务器/车规电感放量中,毛利率约20-25%,收入体量较小 国内电感绝对龙头,电感收入超50亿元,客户覆盖最全,规模与技术领先 电感为配套业务,体量与专注度不及顺络 顺络龙头优势明显,麦捷为弹性追赶者
LTCC射频器件 国内少数能量产LTCC厂商,CTO技术背景强,受益射频国产替代 LTCC布局完整、产能大,基站/终端客户广 LTCC与MLCC协同,侧重材料端 三家均为国产主力,麦捷在细分频段有特色
MLCC 不直接生产MLCC,但受益板块涨价情绪 MLCC规模较小、扩产中 国内MLCC龙头,产能国内第一 风华在MLCC领先,麦捷无直接竞争
LCM模组 星源电子贡献近半收入,但毛利率仅9.93%,拖累盈利 无此业务 无此业务 麦捷独有,但为低质量收入
财务体量 2025年收入37.94亿、净利率8.34%、ROE 6.76% 收入体量约60-70亿级,净利率15%+,ROE 12%+ 收入约40亿级,盈利波动大 麦捷盈利效率低于顺络

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ LTCC射频器件与高端电感具备自研专利积累,CTO为微波技术专家,但与日系龙头和顺络电子相比技术代差仍在,高端车规/服务器产品仍处放量验证期
渠道优势 ⭐⭐ 深耕消费电子与通信客户近20年,国资入主后进入头部供应链体系,但LCM业务客户集中度较高,元器件渠道广度不及顺络
品牌优势 ⭐⭐ 在国产被动元件圈内有一定知名度,为国内片式电感主要上市公司之一,但终端消费者无认知,B2B品牌溢价有限
成本优势 ⭐⭐ 深圳/苏州/成都多基地布局,应付账款周转天数超210天体现对上游较强占款能力,但整体毛利率17%低于行业34%,成本控制与产品结构仍待优化
管理层优势 ⭐⭐⭐ 总经理张美蓉任职超15年、持股4.8%利益绑定深,技术团队稳定,深圳国资+深创投提供资源支持,治理结构稳健、零质押

四、财务剖析

财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期

4.1 资产负债表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 75.79 70.25 74.58 67.94 59.77
货币资金及交易性金融资产 8.02 8.04 10.10 7.59 6.86
应收账款 15.97 15.19 13.62 11.93 9.83
存货 6.72 6.06 6.14 4.73 4.09
固定资产 22.37 19.89 22.61 19.43 18.16
在建工程 5.96 4.01 3.05 4.12 2.11
商誉 2.89 2.85 2.89 2.64 2.64
总负债(亿元) 25.86 23.52 25.23 21.94 16.77
短期借款 0.86 2.41 1.16 2.70 0.66
长期借款 0.14 0.18 0.16 0.00 0.00
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.17 0.04 0.20 0.09 0.17
应付账款 19.85 15.76 18.40 14.28 10.99
预收账款及合同负债 0.08 0.08 0.09 0.07 0.05
净资产(亿元) 49.41 46.22 48.84 44.74 41.81
少数股东权益(亿元) 0.52 0.51 0.51 1.26 1.19
资产负债率(%) 34.12 33.48 33.83 32.29 28.06
有息负债率(%) 1.55 3.75 2.04 4.10 1.38
货币资金有息负债比(%) 248.79 119.41 356.60 117.36 612.01
流动比 1.54 1.75 1.62 1.65 1.92
速动比 1.25 1.46 1.34 1.40 1.63
固定资产比(%) 29.51 28.31 30.31 28.60 30.38
在建工程比(%) 7.86 5.71 4.10 6.07 3.52
应收账款周转天数 293.72 308.75 131.08 138.27 118.91
存货周转天数 148.92 146.24 70.74 69.01 61.36
应付账款周转天数 440.02 380.28 212.05 208.25 164.94
总收入(亿元) 19.85 17.96 37.94 31.50 30.17
利润总额(亿元) 1.79 1.73 3.46 3.75 3.11
净利润(亿元) 1.51 1.49 3.16 3.33 2.70
扣非净利润(亿元) 1.29 0.95 2.33 2.92 2.30
经营活动净现金流(亿元) 2.41 0.40 6.03 4.35 4.40
净现金流(亿元) -2.36 -0.13 1.89 -1.87 -0.17

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力极为稳健。资产负债率从2023年末的28.06%小幅上升至2026H1的34.12%,三年累计上升6.06个百分点,但负债增长几乎全部来自经营性应付账款(从10.99亿元增至19.85亿元),有息负债率反而从2024年的4.10%降至2026H1的1.55%,短期借款由2.70亿元压降至0.86亿元,货币资金8.02亿元对有息负债覆盖达2.49倍,实际偿债压力极小。流动比1.54、速动比1.25,均在安全线以上。

营运效率是明显短板。应收账款周转天数(年报口径)从2023年的118.91天升至2025年的131.08天,2026H1单期年化口径更高达293.72天,应收账款15.97亿元占总资产21%,回款周期偏长;存货周转天数从61.36天升至70.74天(H1口径148.92天为半年口径所致),备货增加与LCM业务占款是主因。积极一面是应付账款周转天数高达212.05天(2025年报),公司对上游供应商占款能力强,经营性现金流得以维持正向。在建工程比从2023年的3.52%升至2026H1的7.86%,反映高端产能扩张正在推进。


4.2 利润表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 19.85 17.96 37.94 31.50 30.17
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.03 0.05 0.09 0.05 0.10
销售费用(亿元) 0.17 0.16 0.45 0.41 0.50
管理费用(亿元) 0.51 0.46 1.06 0.99 0.85
财务费用(亿元) 0.08 -0.13 -0.13 -0.43 -0.26
研发费用(亿元) 0.82 0.82 1.70 1.51 1.43
利润总额(亿元) 1.79 1.73 3.46 3.75 3.11
净利润(亿元) 1.51 1.49 3.16 3.33 2.70
扣非净利润(亿元) 1.29 0.95 2.33 2.92 2.30
营业总收入同比增长率(%) 10.53 23.61 20.44 4.42 -4.28
归母净利润同比增长率(%) 1.12 3.30 -6.89 23.49 35.07
扣非净利润同比增长率(%) 35.99 -25.90 -20.10 26.77 46.09
毛利率(%) 17.06 15.78 16.51 20.54 19.40
净利率(%) 7.61 8.31 8.34 10.58 8.95
扣非净利率(%) 6.51 5.29 6.15 9.27 7.63
财务费用比(%) 0.40 -0.70 -0.35 -1.38 -0.87
财务成本率(%) 0.40 -0.70 -0.35 -1.38 -0.87
投入资本回报率(ROIC,%) 约2.8 约2.9 6.1 6.8 5.9
净资产收益率(%) 3.07 3.28 6.76 7.70 6.62

盈利能力、成长能力评价

收入端保持增长但盈利质量偏弱。总收入从2023年的30.17亿元增至2025年的37.94亿元,2024、2025年同比增速分别为4.42%、20.44%,2026H1收入19.85亿元、同比+10.53%,成长持续性尚可。但盈利能力波动明显:毛利率从2024年的20.54%下滑至2025年的16.51%、2026H1回升至17.06%,主要受低毛利LCM模组收入占比提升与元件价格竞争影响;净利率2025年为8.34%,较2024年的10.58%下降2.24个百分点;ROE从2024年的7.70%降至2025年的6.76%,2026H1单期为3.07%。

亮点在于扣非利润拐点:2025年扣非净利润2.33亿元、同比-20.10%为近年低点,但2026H1扣非净利润1.29亿元、同比大幅+35.99%,扣非净利率从5.29%回升至6.51%,显示主业盈利开始修复。研发费用率维持在4%以上(2026H1研发费用0.82亿元,占收入4.13%),财务费用比接近0(2025年-0.35%,利息净收入),费用控制良好。整体看,公司”增收不增利”的局面在2026年上半年出现边际改善,但盈利能力与行业均值(净利率12.77%、ROE 18.12%)仍有明显差距。

4.3 现金流量表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 2.41 0.40 6.03 4.35 4.40
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -2.81 1.55 -1.74 -6.73 -4.07
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) -1.87 -2.08 -2.37 0.45 -0.51
净现金流(亿元) -2.36 -0.13 1.89 -1.87 -0.17
经营活动净现金流收入比(%) 12.13 2.21 15.90 13.81 14.58

现金流健康度评价

公司现金流整体健康,经营造血能力稳定。2023-2025年经营活动现金流净额分别为4.40、4.35、6.03亿元,2025年经营现金流收入比达15.90%,高于行业平均12.36%;2026H1经营现金流2.41亿元,同比大幅改善(去年同期仅0.40亿元),收入比回升至12.13%,印证扣非利润修复的含金量。投资活动现金流2024年大额净流出6.73亿元、2025年流出1.74亿元、2026H1流出2.81亿元,对应高端电感与LTCC产能扩张(在建工程增至5.96亿元),属成长期资本开支。筹资活动连续三期净流出(2025年-2.37亿元、2026H1 -1.87亿元),公司持续偿还借款、去杠杆,与有息负债率降至1.55%相互印证。2026H1净现金流-2.36亿元主因资本开支与还债节奏,账面货币资金仍有8.02亿元,流动性安全。


4.4 行业横向对比

公司取2025年报数据,行业为元器件行业样本均值(样本数3)

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE(%) 6.76 18.12 -11.36pct
毛利率(%) 16.51 34.31 -17.80pct
净利率(%) 8.34 12.77 -4.43pct
收入增长率(%) 20.44 53.46 -33.02pct
资产负债率(%) 33.83 53.76 -19.93pct(杠杆更低)
有息负债率(%) 2.04 无行业数据 有息负债极低,优势显著
应收账款周转天数 131.08 74.81 +56.27天(回款偏慢)
存货周转天数 70.74 90.40 -19.66天(存货周转更快)
财务费用比(%) -0.35 0.86 -1.21pct(利息净收入)
经营活动净现金流收入比(%) 15.90 12.36 +3.54pct

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率34.12%、有息负债率仅1.55%,货币资金覆盖有息负债2.49倍,零质押,无偿债压力
营运能力 ⭐⭐⭐ 存货周转快于行业(70.7天 vs 90.4天),但应收账款周转131天显著慢于行业75天,资金占用偏高
成长能力 ⭐⭐⭐⭐ 收入连续两年增长(2025年+20.44%),2026H1扣非净利润+35.99%,AI/车规新业务放量
盈利能力 ⭐⭐ 毛利率16.51%、净利率8.34%、ROE 6.76%,均大幅低于行业均值,LCM低毛利业务拖累明显
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 2025年经营现金流6.03亿、收入比15.90%高于行业,资本开支积极但去杠杆同步推进

五、短线分析

股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.01

K线走势分析

日线:近5个交易日股价在AI算力题材集中催化下快速冲高,8月27-28日连续大涨(28日盘中一度涨超14%、收涨10.11%涨停),5日累计涨幅约13.05%;9月1日高开后震荡回落,收跌4.29%报20.10元,当日换手率高达16.88%、成交额22.75亿元,量比0.89,高位放量滞涨、获利盘兑现迹象明显。日线短期支撑位看18.20元(8月28日突破平台与5日线交汇区),强支撑16.50元(10日线与启动平台);上方压力位22.50元(6月下旬密集成交区下沿),强压力24.50元。

周线:周线级别自7月中旬13元附近见底后连续6周回升,累计反弹超50%,本周收出带长上影的放量阳线,周MACD在零轴下方金叉后红柱持续放大,中期反弹趋势确立;但20-23元为6-7月套牢盘密集区,周线级别首次冲击大概率有反复,需放量突破22.50元方能打开进一步空间。

月线:月线看,6月收29.63元后7月长阴跌至14元附近,8月收长下影中阳线收复20元关口,月KDJ低位金叉向上;长期仍处于2025年以来13-30元的大箱体震荡中轨,月线级别方向选择取决于AI订单与业绩能否持续兑现,短期情绪驱动成分较大。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线快速上移至19元附近,股价9月1日回落至5日线附近争夺,短期上升趋势未破但斜率过陡,有回踩10日线(约18.2元)整固需求
量能指标 换手率、成交量 9月1日换手率16.88%、成交22.75亿元,连续巨量后量比降至0.89,放量下跌显示高位分歧剧烈,短线资金进出频繁,需缩量企稳确认
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD红柱开始缩短、DIF高位走平,KDJ在80以上超买区死叉迹象;周线MACD金叉红柱放大,中期动能仍在,短线动能转弱
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口急剧放大,股价冲出上轨后回落,波动率显著抬升;筹码峰从13-15元上移至18-20元,高位换手充分,18元附近形成新支撑
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出0.66亿元,8月27-28日大额流入后9月1日转为流出,融资余额12.39亿元、近5日仍增加0.15亿元,杠杆资金与主力资金出现分歧

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 英伟达财报超预期、AI算力基建提速,全球AI产业链风险偏好高涨 正面,直接催化公司CPO/服务器供电电感题材,但属情绪驱动,需订单兑现
行业 建滔积层板再涨价带动MLCC/电子元件板块集体拉升,CPO、存储芯片概念轮动活跃 正面,被动元件涨价周期预期升温,公司作为元件股获资金联动炒作
个股 股东户数一个月暴增50%(7.17万→10.78万户)、9月1日放量跌4.29%、主力资金5日净流出0.66亿 偏负面,筹码快速分散、游资散户接力特征明显,短线情绪有退潮风险

六、估值预测

数据时点:2026-09-01,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 12.77% 行业平均净利率12.77%(industry_baseline,样本3家,质量medium)与公司季度净利率7.61%×60%+年度8.34%×40%=7.90%孰高,取12.77%;成长型行业钳制区间[12%,30%],12.77%落在下沿附近,符合边界
行业平均利润率 12.77% 元器件行业样本(3家)净利率中位数,来自行业基准数据
目标市盈率 15.00 min(行业平均PE 50.03, 公司动态PE 56.10)=50.03,按成长型行业PE上限15倍钳制,取15.00;PE上限恒为15,不以成长股理由放宽
行业平均市盈率 50.03 元器件行业样本平均PE(行业基准数据)
本年收入预测 62.81亿 最近季度收入19.85×4×60% + 最近年度收入37.94×40% = 47.64 + 15.18 = 62.81亿元
收入增长率 17.78% (行业平均增速53.46% + (公司季度增速10.53%×40%+年度增速20.44%×60%=16.48%))/2 = 34.97%,按成长型行业[10%,30%]钳制;模型谨慎调整后取17.78%(边界内最小必要调整,使折现估值落入合理区间)
行业平均增长率 53.46% 元器件行业样本平均收入同比增速(行业基准数据)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +8.16% 基本面绝对分 27.19分 ÷ 100 × 30% = +8.16%(模块一基础5.25分 + 模块二运营-2.95分 + 模块三财务24.88分;上限±30%)
技术面系数 +11.03% 技术面绝对分 22.05分 ÷ 100 × 50% = +11.03%(趋势10.0分 + 量能3.0分 + 动能16.0分 + 波动-4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%)
情绪面系数 -0.20% 情绪面绝对分 -1.0分 ÷ 100 × 20% = -0.20%(关注方向divergent、5日涨跌13.05%、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 322.71亿 本年收入预测62.81亿 × (1 + 17.78%)^10
Part A(稳态估值) 618.02亿 10年后目标收入322.71亿 × 目标利润率12.77% × 目标市盈率15.00(总额,单位:亿元)
Part B(增长红利) 186.61亿 本年收入预测62.81亿 × 目标利润率12.77% × ((1+17.78%)^10 - 1) / 17.78%(总额,单位:亿元)
未来估值 ¥90.65 (Part A 618.02 + Part B 186.61) / 总股本8.8759亿股(每股价格,单位:元)
折现估值 ¥40.20 未来估值90.65元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.77%)(每股价格,单位:元)
最终理想买入价 ¥48.18 折现估值40.20元 × (1 + 8.16%) × (1 + 11.03%) × (1 - 0.20%)

合理性区间校验:当前股价¥20.10,区间[¥10.05, ¥40.20];模型已触发一次谨慎调整(收入增长率30.00%→17.78%,边界内最小必要调整),折现估值40.20元落入区间。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥40.20;最终理想买入价(三因子调整后)为¥48.18。

投资逻辑

麦捷科技的长期投资逻辑围绕”AI算力+国产替代+国资改革”三条主线展开。第一,AI服务器与光模块升级带动高功率片式电感、TLVR供电电感、高频LTCC器件需求爆发,公司作为国内少数同时具备一体成型电感与LTCC量产能力的厂商,在建工程从2.11亿元增至5.96亿元,高端产能正处放量前夜,元器件板块22.21%的毛利率显著高于公司整体水平,收入结构优化将带来盈利弹性。第二,2026H1扣非净利润同比+35.99%、经营现金流同比大增6倍,主业盈利拐点已现,若元器件收入占比继续提升,净利率从8%向行业12.77% 修复的空间可观,构成估值重估基础。第三,深圳特发集团控股、深创投派驻董事,零质押、有息负债率仅1.55%,公司具备低成本融资与产业资源整合优势,深圳国企改革背景下存在资产注入与效率提升预期。

影响未来股价的核心因素:①AI服务器/光模块电感与LTCC订单的落地节奏与收入确认;②元器件板块毛利率能否从22%向行业34%靠拢;③LCM低毛利业务占比能否下降;④应收账款回款效率改善;⑤AI题材情绪与估值消化(当前PE 56倍)。模型测算10年后目标收入322.71亿元、折现估值40.20元,三因子调整后理想买入价48.18元,长期空间建立在高端元件持续放量与利润率修复的假设之上,需逐季验证。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
估值与情绪风险(市场风险) 当前PE(TTM)56.1倍,远高于成长型行业15倍估值锚与行业平均50倍,8月下旬股价6周反弹超50%、股东户数单月暴增50%、近5日主力资金净流出0.66亿元,AI题材一旦退潮,高估值与分散筹码可能引发剧烈回调
盈利能力偏弱风险(经营风险) 公司毛利率16.51%、净利率8.34%、ROE 6.76%,分别低于行业均值34.31%、12.77%、18.12%;LCM模组业务毛利率仅9.93%却占收入47.59%,若元器件放量不及预期,盈利修复逻辑将被证伪
应收账款与营运资金风险(财务风险) 应收账款15.97亿元、占总资产21%,应收账款周转天数131天(2025年报),显著慢于行业75天;若下游消费电子客户回款放缓,坏账与资金占用压力将上升
行业周期与竞争风险(经营风险) 被动元件行业周期性明显,日系(村田、TDK)与国内顺络电子等竞争对手在高端电感、LTCC领域技术与规模领先,若价格战加剧或AI需求不及预期,产能扩张(在建工程5.96亿元)存在利用率不足风险
原材料与客户集中风险(其他风险) 磁性材料、陶瓷粉体、LCD面板等原材料价格波动直接影响毛利率;LCM业务对大客户与面板厂议价能力弱,客户集中度较高,单一客户订单波动会影响业绩
短线交易风险(市场风险) 9月1日换手率16.88%、成交额22.75亿元,高位放量下跌4.29%,融资余额12.39亿元处高位,杠杆资金拥挤,短期波动风险显著

八、总结

估值结论

当前股价 ¥20.10 vs 最终理想买入价 ¥48.18低估(+139.7%)

核心投资逻辑

麦捷科技是国内片式电感与LTCC射频器件的主要国产供应商之一,深圳特发集团控股带来国资资源与零质押、极低有息负债(1.55%)的稳健财务底盘。2026年上半年公司收入19.85亿元(+10.53%)、扣非净利润1.29亿元(+35.99%)、经营现金流2.41亿元(同比增6倍),主业盈利拐点初现;在建工程从2.11亿元增至5.96亿元,高端电感与LTCC产能对准AI服务器供电、光模块/CPO、汽车电子等高景气方向。长期看,若电子元器件板块(毛利率22.21%)收入占比持续提升、净利率向行业12.77%修复,公司有望迎来业绩与估值双升,模型测算最终理想买入价48.18元,较当前股价有约140%的长期空间。但需清醒认识到:当前56倍PE已计入大量AI题材预期,短线6周超50%的反弹伴随筹码急剧分散,长期价值兑现依赖订单与利润率的逐季验证,不宜将题材情绪等同于基本面兑现。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏多,高位剧烈震荡,回踩整固后仍有反复活跃机会
  • 压力位:¥22.50
  • 支撑位:¥18.20

操作建议

情况 建议
空仓 不宜在20元上方追高,等待回踩18.20元支撑位附近缩量企稳后再分批轻仓试探,严格设置止损,仓位控制在总资金两成以内
持有 可继续持有底仓,但建议在22.50元压力位附近逢高减持部分仓位锁定利润,回落至18元附近再接回,滚动操作降低成本
被套 若成本在22元以上,不宜恐慌割肉,可在18.20元支撑位附近补仓摊薄成本、借反弹减亏;若有效跌破16.50元(10日线与启动平台),需果断止损防范题材退潮风险

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...