融捷健康研报全文

LoopSeek免费在线阅读融捷健康最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

融捷健康(300247.SZ)全球远红外桑拿房代工龙头,出口链高毛利修复与低负债下的估值重塑(2026年中报)

报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥6.55


一、核心摘要

融捷健康(前身”桑乐金”)是全球远红外理疗桑拿房(Far-Infrared Sauna)细分赛道的龙头制造商,总部位于安徽合肥,2011年7月登陆创业板。公司以ODM/OEM模式为北美、欧洲品牌商及渠道商供应远红外桑拿房、便携式桑拿设备,并延伸布局空气净化器、健身器械与按摩器具等健康家居品类。2025年公司实现营业收入9.33亿元,同比增长35.48%;归母净利润0.75亿元,同比增长63.71%;2026年上半年收入3.95亿元,受海外渠道去库与高基数影响同比回落8.63%,但毛利率大幅跃升至45.38%(上年同期35.81%),盈利质量显著改善。

公司财务结构极其稳健:2026H1末资产负债率仅16.13%,有息负债率0.80%,短期/长期借款均为0,货币资金及交易性金融资产5.46亿元,是有息负债的26倍,无任何偿债压力。公司实际控制人为吕向阳、张长虹夫妇(融捷集团),股权质押率0%。当前股价3.87元,总市值31.1亿元,PE(TTM)43.52倍、PB 2.65倍。经独门估值模型测算,长期折现估值5.02元/股,三因子调整后最终理想买入价6.55元/股,较现价有约69%的修复空间。

重要标签:安徽 | 医疗保健(健康家居)| 民营企业(融捷集团)| 远红外桑拿房、出口链、跨境消费、融捷系、零有息负债、高外销占比

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-01

指标 数值 指标 数值
股价 ¥3.87 涨跌幅 +2.11%
总市值(亿) 31.12 市净率 2.65
市盈率(TTM) 43.52 换手率(%) 2.05
量比 1.31 成交额(亿) 0.54
流动股占比(%) 100.00 质押率 0.00%
融资余额 无数据(两融标的未覆盖/余额极低) 融券余额 无数据
股东人数季度变化(%) +3.05%(28,336→29,199户) 5日资金净流入 -0.028亿
资产总额(亿) 15.50 净资产(亿元) 11.76
有息负债率(%) 0.80 财务费用比(%) 0.47
总收入(亿元) 3.95(2026H1) 营业收入同比(%) -8.63
扣非净利润(亿元) 0.20 扣非净利润同比(%) -47.61
经营活动净现金流(亿元) 0.17 经营活动净现金流收入比(%) 4.39
毛利率(%) 45.38 扣非净利率(%) 5.18

基本面总体评价

融捷健康是一家”小而美”的出口型健康家居制造企业,基本面呈现”资产负债表极强、盈利弹性向上、成长节奏受海外库存周期扰动”的组合特征。

股东背景与治理:公司实控人为吕向阳、张长虹夫妇,通过融捷集团实施控制。融捷集团产业版图横跨新能源(融捷股份002192,锂矿锂盐)与健康消费,实控人资本实力雄厚、产业资源丰富;上市公司自身股权质押率为0%,股东人数约2.92万户、流通股占比100%,治理结构干净,无大股东占款、无商誉、无有息负债,是典型的”干净壳质+实业经营”标的。

经营与前景:公司是全球远红外桑拿房出货量领先的ODM/OEM企业,外销占比长期维持在85%以上(2026H1境外收入占比91.8%),客户覆盖北美、欧洲主流桑拿品牌与家居渠道。2023-2025年公司收入连续三年增长(5.29亿→6.89亿→9.33亿,CAGR约33%),净利润从0.27亿增至0.75亿,2026H1在收入短期回落的情况下毛利率反而从35.8%跃升至45.4%,反映产品结构升级(高端房型、便携产品占比提升)、海运费回落与人民币汇率温和带来的盈利红利。需要警惕的是,公司收入高度依赖海外宅经济需求与关税政策,2026H1存货同比激增至2.97亿元、存货周转天数拉长至501天,存在备货与去库节奏错配风险。

财务状况:截至2026H1末,公司总资产15.50亿元、净资产11.76亿元,货币资金及交易性金融资产5.46亿元,无短期借款、无长期借款、无应付债券,资产负债率16.13%、流动比7.11、速动比5.25,偿债能力在全市场制造业公司中处于顶尖水平。ROE从2023年的2.65%回升至2025年的6.79%,2026H1毛利率45.38%显著高于行业均值35.82%。短板在于:收入体量小(不足10亿)、外销依赖度高、扣非净利率仅5%左右、经营现金流占收入比在2026H1降至4.39%,盈利的现金含量阶段性走弱。

估值:当前PE(TTM)43.5倍看似偏高,主因利润基数尚小;PB 2.65倍略高于行业均值1.99倍。独门估值模型基于成长型行业参数(目标利润率12%、目标PE 15倍、收入增长率10.46%)测算,长期合理价值5.02元/股,三因子调整后理想买入价6.55元/股,现价3.87元处于低估区间。

近期股价走势

日线:近10个交易日股价在3.62-3.88元区间窄幅筑底,8月19日随大盘恐慌探至3.63元后逐级回收,8月25日起连续放量小阳,9月1日收3.87元、涨2.11%,成交量1408万股为近两周最大,量比1.31,短线有资金试探性回流迹象,5日均线拐头向上,短线支撑位3.73元、强支撑位3.62元,第一压力位4.04元(8月高点)。

周线:周线级别自5月高点5.15元一路回落至6月低点3.46元,最大回撤约33%,此后在3.6-4.0元箱体横盘约10周,周MACD绿柱持续收敛,KDJ在低位钝化后有金叉迹象,中期属于”深跌后的底部箱体”形态,箱顶4.04元一旦放量突破,有望打开向4.29元(60日高点)的反弹空间。

月线:月线级别2026年3月收4.62元→6月收3.67元,连跌4个月后7月、8月止跌企稳(月收盘均在3.79元附近),月线长下影显示3.5元下方承接力较强;但月均线系统仍呈空头排列,10月线(约4.3元)构成强压力,长期趋势反转尚需基本面(海外订单回补、中报后三季报验证)配合。

情绪面分析

市场情绪整体偏中性。公司属”医疗保健/健康家居”小众赛道,机构覆盖度低、股吧关注度不高,日均成交额仅0.4-0.5亿元,属于典型的低关注度小盘股。近5日主力资金净流出0.028亿元(金额极小,对0.54亿日成交而言影响有限),股东人数较8月上旬增加3.05%,筹码略有分散但幅度温和。题材方面,公司兼具”融捷系”(实控人融捷集团同时控股锂矿龙头融捷股份)与”出口链/跨境消费”标签,历史上多次随融捷系及外贸板块波动,但当前市场主线(科技、红利)均未覆盖健康家居出口赛道,缺乏催化,情绪面评分仅1.0分(中性)。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏多(底部箱体,等待放量突破)
核心理由 1. 资产负债表极强:零有息负债、现金5.46亿、质押率0%,下行风险有限;2. 2026H1毛利率跃升至45.38%(+9.6pct),产品结构升级与汇率/运费红利兑现,盈利质量改善;3. 股价自高点回撤33%后在3.6-4.0元箱体筑底10周,9月1日放量上涨2.11%,短线资金试探回流
核心风险 1. 外销占比92%,关税政策与海外渠道去库导致2026H1收入-8.6%、扣非-47.6%;2. 存货激增至2.97亿、周转天数501天,备货错配风险;3. PE(TTM)43.5倍偏贵,利润基数小,估值修复需业绩验证

近期重要事件

  1. 2026年8月下旬:公司披露2026年中报,上半年实现营业收入3.95亿元(同比-8.63%),归母净利润0.44亿元,毛利率45.38%创近年同期新高;境外收入3.63亿元占比91.8%、境外毛利率46.33%。
  2. 股权质押持续为0:截至2026年4月30日,公司质押次数为0,无限售股及限售股质押,控股股东无流动性压力信号。
  3. 股东户数小幅增加:截至2026年8月20日股东29,199户,较8月10日的28,336户增加3.05%,底部区域筹码略有分散。
  4. 融捷集团产业协同背景:实控人旗下融捷股份(锂矿锂盐)为新能源热门标的,融捷健康作为集团”健康消费”平台,历史上存在资产整合预期,但截至本报告日无应披露未披露的重大重组事项。

二、公司画像

发展历程

公司发展可分为三个阶段:

  • 第一阶段(1995-2011年):创业与上市期。公司前身为1995年在安徽合肥创立的”桑乐金”,从家用桑拿设备代工起步,是国内最早进入远红外桑拿房领域的企业之一,早期即确立以出口ODM/OEM为主的经营路线,客户集中于德国、北美等桑拿文化成熟市场。2011年7月29日,公司在深交所创业板挂牌上市(证券代码300247),成为”家用桑拿第一股”,上市募资用于远红外桑拿房产能建设与营销网络拓展。

  • 第二阶段(2012-2018年):品类扩张与转型期。上市后公司围绕”健康家居”横向拓展,先后进入空气净化器、健身器械、按摩器具(按摩椅、便携按摩产品)等品类,并尝试国内自主品牌与连锁汗蒸房业务;但国内健康家居消费培育慢于预期,公司业绩在2015-2018年经历低谷,多元化尝试收效不一,出口主业仍是基本盘。

  • 第三阶段(2019年至今):融捷入主与聚焦主业期。2019年前后,融捷集团(实控人吕向阳、张长虹夫妇)通过股权转让取得公司控制权,公司更名为”融捷健康”,确立”聚焦远红外健康设备主业、剥离非核心资产”的战略。2023-2025年受益于海外宅经济与居家健康需求,公司收入从5.29亿增长至9.33亿(三年CAGR约33%),净利润从0.27亿增至0.75亿,重回成长通道;2026年上半年在海外去库背景下收入短期回落,但毛利率提升至45.38%,战略聚焦成效显现。

股权结构

  • 实控人:吕向阳、张长虹夫妇,通过融捷集团等主体控制公司,为公司实际控制人(自然人控制);融捷集团同时控股A股锂矿龙头融捷股份(002192),产业资本背景深厚。
  • 流通股占比:100.00%(总股本8.04亿股,全部为流通股,来源:remote_stock_basics)。
  • 前十大股东持股比例:以融捷集团及其一致行动人为首,机构与散户持股分散,前十大股东合计持股比例处于创业板制造业公司中等水平(具体比例以公司定期报告披露为准)。
  • 股权质押:0.00%(截至2026-04-30,质押次数0),控股股东无质押融资。

管理层

董事长:由融捷集团体系派驻,历任集团及旗下多家公司管理职务,具备产业投资与制造业运营双重背景,任职以来推动公司聚焦桑拿主业、剥离低效资产,任期内公司收入三年增长76%。董事长通过融捷集团间接持股,与上市公司利益绑定。

总经理:负责公司日常经营与海外客户体系,深耕家用桑拿及健康器具出口行业多年,主导公司北美/欧洲ODM大客户体系的维护与高端房型产品升级。管理层整体稳定,核心外销团队任职年限长,公司无频繁高管变动记录(高管个人直接持股比例及最新简历细节以公司定期报告/公告披露为准)。

核心业务

  • 主要产品/服务:远红外理疗桑拿房(固定式木质桑拿房,公司核心大单品,2025年收入7.93亿元、占比约85%)、便携式桑拿产品(2025年0.32亿元)、空气净化器(0.33亿元)、健身器械系列(0.04亿元)及其他健康家居配套产品。
  • 应用领域/客群:产品主要用于家庭健康理疗(发汗排毒、放松肌肉、冬季取暖理疗)及商用会所场景;客户以北美、欧洲的桑拿品牌商、家居建材渠道商、电商大卖为主,采用ODM/OEM代工模式,2026H1境外收入占比91.8%。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
远红外理疗桑拿房(固定式) 全球远红外桑拿ODM出货量领先梯队(公司自称行业龙头地位,出口份额居国内同行前列) 国内出口厂商第一梯队 37.3%(2025年)/46.3%(2026H1境外) 二十余年代工积累,规模化木质箱体+发热体集成制造能力,北美欧洲大客户认证齐全
便携式桑拿产品 细分小众市场,份额较小但增速快 国内主要供应商之一 28.7%(2025年) 折叠结构设计、电商渠道适配,客单价低、复购与礼品属性强
空气净化器 健康家居配套品类,市场分散 非主流厂商,份额低 8.1%(2025年) 与桑拿房共享海外渠道资源,毛利率低,属配套引流品类
健身器械/按摩器具 份额低,战略收缩中 边缘参与者 约18%(历史) 补充健康家居产品线,非资源投入重点

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
新一代智能远红外桑拿房(APP互联、分区控温、频谱升级) 已批量上市/持续迭代 2025-2026年陆续交付 全球家用桑拿市场约数十亿元级别,欧美为主 提升单房均价与毛利率,是2026H1毛利率跃升至45%的产品端支撑
便携式/折叠桑拿系列升级款 量产爬坡 2026年 跨境电商便携健康设备高景气赛道 适配亚马逊等电商渠道,轻量化、低客单价走量
内销自主品牌与健康理疗场景拓展 渠道培育期 持续推进 国内家用桑拿渗透率极低,长期空间大但培育慢 以内销高毛利率(34.8%)对冲外销单一依赖,进展待观察

战略规划

公司当前战略清晰聚焦:(1) 主业聚焦——资源集中于远红外桑拿房核心品类,空气净化器、健身器械等低毛利配套品类维持但不扩张;(2) 产品高端化——通过智能控温、新型碳晶/频谱发热体、环保木材工艺提升单房均价,2026H1境外毛利率已达46.3%;(3) 渠道与产能——固定资产1.97亿元、在建工程为0,现有产能利用率随订单波动,公司采取”以销定产+柔性备货”模式,无大额资本开支计划,资本开支高峰期已过;(4) 市场再平衡——外销巩固北美欧洲基本盘,同时借助跨境电商与国内康养消费趋势试水内销品牌。2026H1存货增至2.97亿元,主要为下半年订单旺季提前备货。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
销售商品(远红外桑拿房及健康家居产品合计) 9.25 99.15% 35.72%
其他(补充,含材料/配件等) 0.08 0.85% 87.25%
——其中:远红外理疗系列(桑拿房) 7.93 84.97% 37.3%
——其中:便携桑拿系列 0.32 3.44% 28.7%
——其中:空气净化系列 0.33 3.55% 8.1%
——其中:健身器械及其他 0.75 8.04% 约10-18%
按地区:境外 8.58 91.94% 36.5%
按地区:境内 0.75 8.06% 32.6%

商业模式与市场地位

公司采用典型的出口ODM/OEM代工模式:根据海外品牌商、建材家居渠道商及跨境电商卖家的订单进行设计与制造,赚取制造环节差价,核心盈利来源是远红外桑拿房的规模制造能力与客户认证壁垒。该模式的优点是现金流稳健、不需承担海外品牌营销费用、订单可见度较高;缺点是议价权弱、毛利率受海运费/汇率/关税影响大、客户集中风险存在。公司是国内远红外桑拿房出口规模最大的企业之一,在全球远红外桑拿(区别于传统芬兰式蒸汽桑拿)细分赛道中处于领先制造商地位,行业内直接可比的A股上市公司极少,竞争对手多为欧美本土品牌商(公司客户体系)与国内中小代工同行。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处赛道为家用健康器具中的远红外桑拿设备细分行业,归类于医疗保健/健康家居板块。远红外桑拿房利用碳纤维/碳晶发热板发射远红外线辐射升温,相比传统蒸汽桑拿具有安装简便(家用220V电源)、温度温和(45-60℃)、干蒸舒适等特点,1990年代后在北美快速普及,欧美家庭渗透率持续高于中国。

行业周期属性:该赛道属于出口导向的可选消费品,需求与海外(尤其美国)地产后周期、居民可支配收入、宅经济景气度高度相关。2020-2022年疫情期间居家健康需求爆发,行业高速增长;2023-2025年随海外居家消费回归常态,行业进入去库与再补库交替阶段。行业整体不具备强周期性,但受关税政策(中美贸易摩擦)、海运费、人民币汇率扰动明显。公司2023-2025年收入连续高增长(+14.3%、+30.1%、+35.5%),2026H1因海外渠道去库与关税抢运后的高基数转为-8.6%,正是这一节奏的体现。

3.2 市场分析

市场规模:全球家用桑拿设备市场(含传统蒸汽与远红外)规模约10-15亿美元量级,其中远红外桑拿房因适合家用而占比持续提升,年复合增速约5-8%;中国作为全球制造中心,承接了绝大部分远红外桑拿房产能,国内出口企业合计年出口规模数十亿至百亿元人民币区间,公司2025年9.33亿元收入处于国内出口厂商头部。

增长驱动因素:(1) 欧美老龄化与居家康养趋势——60岁以上人群对理疗发汗、关节放松需求提升,远红外桑拿在北美的中产家庭渗透率仍有提升空间;(2) 住宅翻新与建材家居渠道复苏——桑拿房作为家装升级品类,与美国房地产成交、装修景气相关;(3) 跨境电商渠道放量——亚马逊等平台便携桑拿、小型桑拿房销量快速增长,公司便携产品正切入该渠道;(4) 产品升级——智能互联、频谱分区控温等高端化推动均价上行(公司2026H1毛利率提升近10pct即印证)。

竞争格局:全球市场品牌端分散(欧美区域品牌众多),制造端高度集中于中国安徽、浙江等地,公司为国内出口龙头之一,中小同行以低价竞争为主。行业门槛在于大客户认证周期、木材与发热体供应链管理、海运物流成本控制能力。

政策环境:国内”健康中国2030”与康养产业政策长期利好健康器具消费;海外方面,美国关税政策为最大不确定性因素,公司通过海外客户分散、产品提价与产能弹性应对;人民币汇率温和贬值利好出口毛利。行业基准数据显示,医疗保健行业样本(8家)平均收入增速-0.37%,行业整体处于弱景气,公司显著跑赢行业。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品/维度 融捷健康优劣势 荣泰健康(603579)优劣势 奥佳华(002614)优劣势 倍轻松(688793)优劣势 综合评价
主营品类 远红外桑拿房全球ODM龙头,品类聚焦 按摩椅龙头,内销品牌+出口双轮 按摩器具/健康环境电器综合龙头,代工规模大 便携按摩器自主品牌,内销为主 赛道不同,融捷在桑拿细分无直接A股竞品
收入规模(2025年量级) 9.33亿元,小而专 约20-30亿元 约60-80亿元 约8-10亿元 融捷体量最小,但细分龙头
毛利率 36.2%(2025)/45.4%(2026H1) 约25-30% 约25-35% 约40-50%(品牌溢价) 融捷毛利率修复后处中上水平
外销依赖 外销92%,客户分散于欧美品牌商 内外销较均衡 外销占比高、代工大客户集中 几乎全内销 融捷海外弹性大但关税敏感
资产负债表 零有息负债、负债率16%、现金5.46亿,财务最干净 负债率中等,有租赁与品牌投入 负债率较高,海外并购形成商誉 负债率低、现金充裕但盈利波动 融捷资产负债表质量最优
核心优劣势 优势:细分龙头+零负债+毛利率跃升;劣势:体量小、外销单一依赖 优势:按摩椅品牌力强;劣势:内销竞争激烈 优势:平台化规模大;劣势:商誉与整合风险 优势:自主品牌毛利高;劣势:收入规模小、增速放缓 融捷适合”困境反转+细分隐形冠军”逻辑

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ 远红外发热体集成、木质箱体工艺与智能控温积累二十余年,拥有多项专利,但产品技术壁垒中等,易被中小同行模仿,研发费用率仅约1.3%(2025年0.12亿/9.33亿),技术护城河不深
渠道优势 ⭐⭐⭐ 长期绑定北美、欧洲桑拿品牌商与家居建材渠道,大客户认证周期长、转换成本较高,外销客户网络是中小同行短期难以复制的核心资源
品牌优势 ⭐⭐ 海外以ODM/OEM为主、自有品牌弱,终端消费者认知低;国内”桑乐金/融捷健康”品牌影响力有限,品牌溢价主要体现在B端客户口碑
成本优势 ⭐⭐⭐ 规模化采购木材与发热体、安徽制造基地人力成本低、零有息负债无财务费用侵蚀,2026H1毛利率45.4%显著高于行业均值35.8%,成本管控能力突出
管理层优势 ⭐⭐⭐ 融捷集团入主后战略聚焦、剥离低效资产,管理层三年推动收入增长76%;实控人产业资本雄厚、零质押,治理稳健

四、财务剖析

财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)

4.1 资产负债表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 15.50 14.57 15.15 13.03 12.22
货币资金及交易性金融资产 5.46 6.72 5.84 5.71 4.93
应收账款 0.37 0.57 0.88 0.73 0.42
存货 2.97 1.84 2.01 1.78 1.44
固定资产 1.97 1.98 1.94 2.01 1.73
在建工程 0.00 0.00 0.00 0.01 0.36
商誉 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
总负债(亿元) 2.50 2.53 2.69 1.61 1.49
短期借款 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
长期借款 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.12 0.18 0.09 0.05 0.12
应付账款 0.78 0.64 0.65 0.59 0.47
预收账款及合同负债 0.25 0.23 0.22 0.22 0.23
净资产(亿元) 11.76 11.12 11.38 10.66 10.17
少数股东权益(亿元) 1.25 0.92 1.08 0.76 0.56
资产负债率(%) 16.13 17.34 17.73 12.38 12.19
有息负债率(%) 0.80 1.27 0.62 0.42 0.98
货币资金有息负债比(%) 2609.03 1836.87 2834.87 3313.23 995.42
流动比 7.11 7.01 6.49 6.54 6.58
速动比 5.25 5.71 5.29 5.31 5.42
固定资产比(%) 12.71 13.58 12.79 15.39 14.16
在建工程比(%) 0.00 0.01 0.01 0.04 2.96
应收账款周转天数 34.06 48.12 34.59 38.48 28.66
存货周转天数 501.19 242.17 123.45 138.54 147.78
应付账款周转天数 131.95 84.36 40.05 45.62 48.65
总收入(亿元) 3.95 4.33 9.33 6.89 5.29
利润总额(亿元) 0.98 0.83 1.48 0.88 0.60
净利润(亿元) 0.44 0.48 0.75 0.47 0.27
扣非净利润(亿元) 0.20 0.39 0.69 0.39 0.25
经营活动净现金流(亿元) 0.17 0.65 1.16 0.51 0.88
净现金流(亿元) 0.56 1.58 0.88 0.61 0.51

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力处于全市场顶尖水平:资产负债率从2023年的12.19%小幅升至2025年的17.73%、2026H1回落至16.13%,始终远低于行业均值25.42%;有息负债率仅0.80%,短期借款、长期借款、应付债券连续5期全部为0,货币资金及交易性金融资产5.46亿元是有息负债的26倍(货币资金有息负债比2609%),流动比7.11、速动比5.25,远超安全线,无偿债压力,财务费用持续为负或微正(利息收入为主)。营运能力方面,应收账款周转天数34.06天,优于行业均值61.6天,对下游海外客户回款管理良好;但需重点关注存货:2026H1存货账面2.97亿元,同比大增61%(2025H1为1.84亿),存货周转天数从2024年的138.5天恶化至2026H1的501.2天,应付账款周转天数同步拉长至132天,反映公司为下半年旺季提前备货、同时海外去库导致发货节奏放缓,若下半年订单回补不及预期,存货减值与资金占用风险需跟踪。在建工程连续多期为0,说明资本开支高峰已过,资产结构轻型化。


4.2 利润表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 3.95 4.33 9.33 6.89 5.29
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.03 0.00 0.01 0.03 0.04
销售费用(亿元) 0.37 0.37 0.91 0.70 0.62
管理费用(亿元) 0.50 0.40 0.85 0.65 0.58
财务费用(亿元) 0.02 -0.06 -0.05 -0.16 -0.08
研发费用(亿元) 0.07 0.06 0.12 0.12 0.09
利润总额(亿元) 0.98 0.83 1.48 0.88 0.60
净利润(亿元) 0.44 0.48 0.75 0.47 0.27
扣非净利润(亿元) 0.20 0.39 0.69 0.39 0.25
营业总收入同比增长率(%) -8.63 29.81 35.48 30.10 14.27
归母净利润同比增长率(%) -6.97 65.72 63.71 57.58 -78.95
扣非净利润同比增长率(%) -47.61 38.96 74.39 56.33 718.82
毛利率(%) 45.38 35.81 36.16 31.81 32.86
净利率(%) 11.18 10.98 8.02 6.80 5.02
扣非净利率(%) 5.18 9.03 7.36 5.72 4.76
财务费用比(%) 0.47 -1.32 -0.57 -2.28 -1.49
财务成本率(%) 0.47 -1.32 -0.57 -2.28 -1.49
投入资本回报率(ROIC,%) 约3.6(半年,年化约7.2) 约4.2 6.6 4.3 2.6
净资产收益率(%) 3.82 4.36 6.79 4.50 2.65

盈利能力、成长能力评价

公司盈利与成长呈现”趋势向上、短期扰动”的特征。成长方面,2023-2025年总收入从5.29亿增至9.33亿元,2024年+30.10%、2025年+35.48%,扣非净利润从0.25亿增至0.69亿元(2025年+74.39%),连续三年高增长;2026H1收入同比-8.63%、扣非净利润同比-47.61%,主因海外渠道去库与2025年同期高基数(2025H1收入+29.81%),属于出口链典型的库存周期波动而非竞争力恶化。盈利方面亮点突出:毛利率从2023年的32.86%逐年提升至2025年的36.16%,2026H1跃升至45.38%(同比+9.57pct),主要受益于高端智能房型占比提升、海运费回落与汇率因素;净利率从2023年5.02%提升至2026H1的11.18%,ROE从2.65%回升至6.79%(2025年)。费用端,销售/管理费用率合计约22%(2026H1),研发费用率约1.8%,财务费用因零有息负债长期为负(利息收入),财务成本率-0.57%(2025年),显著优于行业均值1.51%。需要指出,2026H1归母净利润0.44亿与扣非0.20亿差额较大(约0.24亿非经常性收益),盈利的经常性质量仍待下半年验证。

4.3 现金流量表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 0.17 0.65 1.16 0.51 0.88
投资活动产生的现金流量净额(亿元) 0.55 0.98 -0.09 0.21 -0.27
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) -0.08 -0.05 -0.11 -0.14 -0.13
净现金流(亿元) 0.56 1.58 0.88 0.61 0.51
经营活动净现金流收入比(%) 4.39 15.03 12.40 7.41 16.70

现金流健康度评价

公司现金流整体健康但2026H1出现阶段性走弱信号。经营活动现金流净额2023年0.88亿、2024年0.51亿、2025年1.16亿元,2025年经营现金流收入比12.40%,优于行业均值10.07%;但2026H1经营现金流仅0.17亿元、收入比降至4.39%(上年同期为15.03%),与存货大幅增加2.97亿元(备货占用资金)直接相关。投资活动现金流2026H1为+0.55亿元(理财赎回/投资回收为主),筹资活动连续5期为负(-0.08亿至-0.14亿),主要为分红支出,说明公司无融资需求、持续回报股东,自由现金流为正。账面净现金流5期累计持续为正,货币资金5.46亿元厚实。总体看,公司不依赖外部输血、现金储备充裕,但需跟踪存货去化能否在下半年转化为经营现金流回流。


4.4 行业横向对比

指标 公司(2025年报/2026H1) 行业平均(医疗保健样本8家) 相对优势
ROE 6.79%(2025年) 2.93% +3.86pct
毛利率 45.38%(2026H1) 35.82% +9.56pct
净利率 11.18%(2026H1) 5.31% +5.87pct
收入增长率 -8.63%(2026H1) -0.37% -8.26pct(短期弱于行业)
资产负债率 16.13% 25.42% -9.29pct(更稳健)
有息负债率 0.80% 无行业数据 零有息负债,显著优于同行
应收账款周转天数 34.06天 61.60天 -27.54天(回款更快)
存货周转天数 501.19天(2026H1) 98.09天 +403.10天(备货扰动,需跟踪)
财务费用比(%) 0.47%(2026H1) 1.51% -1.04pct
经营活动净现金流收入比(%) 4.39%(2026H1) 10.07% -5.68pct(短期走弱)

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率16.13%、有息负债率0.80%、短期/长期借款均为0,货币资金5.46亿覆盖有息负债26倍,流动比7.11,无偿债压力
营运能力 ⭐⭐⭐ 应收周转34天优于行业62天,但存货周转天数501天(备货+去库)明显偏离常态,应付周转拉长至132天,营运效率短期承压
成长能力 ⭐⭐⭐⭐ 2023-2025年收入CAGR约33%、扣非净利润2025年+74%,2026H1受海外去库影响-8.6%,中期成长逻辑未破坏但节奏波动大
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐ 毛利率45.38%、净利率11.18%均显著高于行业均值(35.8%/5.3%),ROE 6.79%高于行业2.93%,盈利质量向上
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 零融资依赖、持续分红、现金储备厚;2026H1经营现金流收入比降至4.39%系存货备货占用,需下半年验证回流

五、短线分析

股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.03.06 - 2026.09.01

K线走势分析

日线:近20个交易日股价在3.62-4.04元区间运行,8月19日随市场恐慌放量下探3.63元后未再创新低,随后9个交易日在3.67-3.80元窄幅横盘筑底,8月25日、26日连续小阳收复3.8元,9月1日放量上涨2.11%收3.87元,成交1408万股、量比1.31,为8月下旬以来最大量能,显示有资金在底部试探性介入。5日均线(约3.79元)拐头向上,10日均线走平,短线呈底部抬升态势。短线支撑位3.73元(8月下旬平台)、强支撑位3.62元(8月低点);第一压力位4.04元(8月高点),突破后看4.29元(60日高点)。

周线:周线级别自5月15日高点5.15元下跌至6月下旬低点3.46元,最大回撤32.8%,此后连续10周在3.6-4.0元箱体震荡,周K线重心缓慢上移,周MACD绿柱持续收敛、DIF与DEA在低位黏合,KDJ在20-50区间钝化后周线金叉初现,中期底部结构逐步成型;箱体上沿4.04元为多空分水岭,放量突破方可确认周线级别反弹。

月线:月线级别3-6月四连阴(4.62→4.28→4.23→3.67元),7月、8月连续两个月收十字星/小阴十字(收盘均约3.79元),月线下影线显示3.5元下方承接坚决;但5月、10月均线仍空头排列,月线MACD在零轴下方运行,长期趋势反转尚需时间与基本面(三季报订单回补、毛利率延续性)确认,当前定性为”深跌后的底部磨底阶段”。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线上穿10日均线拐头向上,股价站上5日/10日均线,分时均线呈多头托举;但20日/60日均线(约3.853.95元)仍压制,短线趋势转强、中期趋势待修复
量能指标 换手率、成交量 9月1日换手率2.05%、量比1.31,较8月下旬日均1.5%以下温和放大,量价齐升初现;但日均成交仅0.4-0.5亿元,绝对量能偏低,突破4.04元需持续放量至日均0.8亿以上确认
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD在零轴下方金叉、红柱初现;KDJ低位金叉后J值上行至60附近,未超买;周线MACD绿柱收敛接近零轴,动能由弱转中性偏强
波动指标 布林带、筹码峰 日线布林带收口后开口向上,股价触及中轨(约3.85元);近三个月筹码峰集中在3.7-4.0元箱体内,3.6元下方筹码稀薄、4.0-4.3元存在6月套牢盘压力
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出0.028亿元,金额极小(占日均成交约1%),无明显主力出逃;9月1日放量阳线伴随资金回流迹象,股东户数29,199户、季度+3.05%,筹码略分散但仍属小盘股常态

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 8月下旬市场恐慌后流动性预期修复,人民币汇率温和、出口链政策预期平稳 中性偏正面,低估值小盘出口股有补涨修复土壤,但无直接强催化
行业 医疗保健/健康家居板块关注度低,机构覆盖少;跨境电商与居家健康消费数据平稳 中性,板块缺乏主题催化,公司估值修复主要靠自身业绩与毛利率逻辑
个股 2026中报毛利率45.4%创新高;融捷系(融捷股份锂矿)题材偶发联动;零质押、零有息负债 偏正面,”高毛利修复+干净资产负债表”构成底部安全垫;融捷系题材波动可能带来脉冲行情

六、估值预测

数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集(2026年中报)

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 12.00% 取「行业平均净利率5.3094%(样本8家,质量medium)」与「客户季度净利率11.18%×60%+年度净利率8.02%×40%≈9.92%」孰高,仍低于成长型行业下限12%,钳制至下限12.00%;上限30%未触发
行业平均利润率 5.31% 医疗保健行业基准(industry_baseline,sample=8,netprofit_margin=5.3094%)
目标市盈率 15.00 min(行业平均PE 33.09, 公司动态PE 43.52)=33.09,按成长型周期上限钳制至15.00(5≤PE≤15铁律)
行业平均市盈率 33.09 医疗保健行业基准(sample=8,pe=33.09)
本年收入预测 13.22亿 最近季度收入3.95亿×4×60% + 最近年度收入9.33亿×40% = 9.48+3.73 = 13.22亿
收入增长率 10.46% (行业平均增长率-0.37% + (客户季度增长率-8.63%为负取0×40% + 年度增长率35.48%×60%=21.29%))/2 = 10.46%,落入成长型区间[10%,30%]下限附近
行业平均增长率 -0.37% 医疗保健行业基准(or_yoy=-0.3707%)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +19.15% 基本面绝对分 63.838分 ÷ 100 × 30% = +19.15%(模块一基础profile 0.0分 + 模块二运营industry 24.96分 + 模块三财务 38.88分;上限±30%)
技术面系数 +9.25% 技术面绝对分 18.5分 ÷ 100 × 50% = +9.25%(趋势4.84分 + 量能2.0分 + 动能10.27分 + 波动2.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.20% 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌+2.65%、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
本年收入预测 13.22亿 3.95×4×60% + 9.33×40% = 9.48 + 3.73
10年后目标收入 35.75亿 本年收入预测13.22亿 × (1 + 10.46%)^10 ≈ 13.22 × 2.704
Part A(稳态估值) 64.35亿 10年后目标收入35.75亿 × 目标利润率12% × 目标市盈率15 = 64.35亿(总额)
Part B(增长红利) 25.85亿 本年收入13.22亿 × 12% × ((1+10.46%)^10 - 1) / 10.46% ≈ 25.85亿(总额)
未来估值/股 ¥11.22 (Part A 64.35 + Part B 25.85) / 总股本8.0404亿股 = 90.208.0404
折现估值/股 ¥5.02 未来估值11.22 / (1+7%)^10 × (1-12.00%) = 11.221.9672×0.88
长期合理价值 ¥5.02 折现估值(不乘三因子系数),合理性区间[¥1.94, ¥7.74]内✅
最终理想买入价 ¥6.55 折现估值5.02 × (1+19.15%) × (1+9.25%) × (1+0.20%) ≈ 6.55元(旧三因子调整价审计留痕;长期模型参考价仍为¥5.02)

投资逻辑

融捷健康的核心投资逻辑是”全球细分隐形冠军+极致干净的资产负债表+盈利质量上行周期”的三重共振。第一,公司是全球远红外桑拿房ODM龙头,2023-2025年收入从5.29亿增至9.33亿(CAGR约33%),在欧美居家康养与老龄化趋势下,行业长期需求稳健,公司大客户认证壁垒与规模化制造能力构成细分护城河。第二,公司财务质地在A股制造业中罕见:零有息负债、零商誉、零质押,货币资金5.46亿元,资产负债率仅16%,下行风险有坚实安全垫,且具备持续分红与并购整合的财务空间。第三,2026H1毛利率从35.8%跃升至45.4%、净利率达11.2%,产品高端化(智能桑拿房)、海运费回落与汇率红利共同驱动盈利中枢上移,若下半年海外渠道去库结束、订单回补,收入增速恢复后利润弹性较大(2025年扣非净利润+74%已验证弹性)。估值上,当前股价3.87元对应PB 2.65倍,模型测算长期合理价值5.02元、三因子调整后理想买入价6.55元,现价低估约69%。主要跟踪变量:美国关税政策、下半年订单与存货去化、内销品牌拓展进度。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
外销集中与关税风险 公司2026H1境外收入占比高达91.8%(3.63亿元),高度依赖北美、欧洲市场;若美国对华关税进一步加征或贸易摩擦升级,公司订单与毛利率将直接承压,2026H1收入已同比-8.63%
存货积压与去库风险 2026
H1末存货激增至2.97亿元(同比+61%),存货周转天数从2024年138天恶化至501天,若下半年海外订单回补不及预期,存在存货跌价减值与资金占用风险,将直接冲击经营现金流(2026H1经营现金流收入比已降至4.39%)
盈利质量与估值风险 2026H1归母净利润0.44亿中约0.24亿为非经常性收益,扣非净利润同比-47.6%、扣非净利率仅5.18%;当前PE(TTM)43.52倍高于行业均值,若利润恢复不及预期,估值缺乏业绩支撑
汇率与海运费波动风险 公司外销以美元结算为主,人民币若大幅升值将产生汇兑损失并压缩报价竞争力;海运费2024年以来回落是毛利率改善的重要外因,若运费反弹将逆转毛利红利
客户集中与ODM模式风险 ODM/OEM模式下公司不掌握终端品牌与定价权,若核心大客户自建供应链或转向东南亚代工,公司订单稳定性受影响;内销自主品牌培育多年仍仅占收入8%,第二曲线未成
小盘股流动性风险 公司总市值仅31亿元、日均成交额约0.5亿元,机构覆盖度低,股价易受融捷系题材与散户情绪扰动出现脉冲式波动,大资金进出不便

八、总结

估值结论

当前股价 ¥3.87 vs 最终理想买入价 ¥6.55低估(+69.1%)

核心投资逻辑

融捷健康是全球远红外桑拿房ODM细分龙头,兼具”隐形冠军+极致资产负债表+盈利上行”三重属性。公司2023-2025年收入从5.29亿增至9.33亿元(CAGR约33%),2026H1虽受海外去库影响收入-8.63%,但毛利率逆势跃升至45.38%(同比+9.6pct)、净利率11.18%,产品高端化与成本红利兑现。财务质地极为干净:零有息负债、零商誉、零质押,货币资金5.46亿元,资产负债率16.13%,下行风险有限。模型测算长期合理价值5.02元、三因子调整后理想买入价6.55元,现价3.87元低估约69%。核心催化在于下半年海外订单回补与存货顺利去化,核心制约在于92%外销占比下的关税与库存周期波动,适合作为”低关注、低负债、困境反转”型小盘标的逢低布局。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏多,底部箱体震荡偏强,关注能否放量突破4.04元箱顶
  • 压力位:¥4.04(8月高点/箱顶),突破后看¥4.29
  • 支撑位:¥3.73(8月下旬平台),强支撑¥3.62(8月低点)

操作建议

情况 建议
空仓 可在3.65-3.85元底部区间分批轻仓试探,不追高;放量突破4.04元并站稳后再加仓,止损位3.55元(破8月低点离场)
持有 底部箱体可继续持有,4.04元箱顶附近若放量滞涨可减仓做波段,回踩3.7元不破再接回;中线等待三季报订单与毛利率验证
被套 套牢于4.3元以上者不建议恐慌割肉,可在3.6-3.8元支撑区补仓摊薄成本,借箱体反弹至4.0-4.3元压力区分批减亏离场;若有效跌破3.6元则止损控制风险

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...