闰土股份研报全文

LoopSeek免费在线阅读闰土股份最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

闰土股份(002440.SZ)染料双雄景气反转,业绩弹性与低估值共振(2026年Q2)

报告日期:2026-09-01 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥34.25


一、核心摘要

闰土股份是国内纺织染料行业产能与市占率稳居前二的龙头企业,总部位于浙江绍兴杭州湾上虞经济技术开发区,创建于1986年,2010年在深交所上市。公司主营分散染料、活性染料等系列染料及印染助剂、保险粉、烧碱、双氧水、氯碱等化工原料,染料年总产能近23.8万吨(其中分散染料11.8万吨、活性染料10万吨),并实施”后向一体化”战略向上延伸中间体产业链。2026年上半年,受染料行业景气复苏、产品提价及原材料成本传导改善驱动,公司实现营业收入35.85亿元,同比增长32.49%;归母净利润6.27亿元,同比大幅增长318.68%;扣非净利润4.71亿元,同比增长253.38%,毛利率从上年同期的19.55%跃升至28.06%,业绩弹性充分释放。

公司财务结构极其稳健:2026年中报资产负债率仅14.21%,有息负债率4.18%,货币资金及交易性金融资产17.07亿元,是短期借款的3倍以上,无长期借款、无应付债券,财务费用持续为负(利息收入大于支出)。经营活动现金流净额6.30亿元,经营现金流收入比17.56%,盈利质量扎实。

当前股价14.12元,对应总市值158.7亿元,PE(TTM)仅13.84倍,PB 1.53倍,处于历史估值低位。经三因子量化模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为28.24元/股,三因子调整后最终理想买入价为34.25元/股,较当前股价有约142.5%的上行空间,安全边际充足。

重要标签:浙江 | 染料涂料/纺织化学制品 | 民营家族企业 | 分散染料龙头、活性染料、后向一体化、周期反转、深股通、融资融券、富时罗素

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-01

指标 数值 指标 数值
股价 ¥14.12 涨跌幅 +0.79%
总市值(亿) 158.71 市净率 1.53
市盈率(TTM) 13.84 换手率(%) 11.92
量比 1.41 成交额(亿) 10.83
流动股占比(%) 84.20 质押率 0.00%
融资余额(亿) 3.95 融券余额(亿) 0.04
股东人数季度变化(%) -18.07 5日资金净流入(亿) +0.82
资产总额(亿) 123.98 净资产(亿元) 103.75
有息负债率(%) 4.18 财务费用比(%) -0.05
总收入(亿元) 35.85(H1) 营业收入同比(%) +32.49
扣非净利润(亿元) 4.71(H1) 扣非净利润同比(%) +253.38
经营活动净现金流(亿元) 6.30 经营活动净现金流收入比(%) 17.56
毛利率(%) 28.06 扣非净利率(%) 13.15

基本面总体评价

闰土股份的基本面在2026年迎来明确的周期反转与盈利修复,是一家财务质地优良、行业地位稳固、估值处于低位的细分化工龙头。

股东背景与治理:公司为典型的浙江民营家族企业,实际控制人为张爱娟、阮静波、阮艺媛、阮加春、张云达、阮吉祥等阮氏家族成员,合计控制约3.60亿股,控制权集中稳定。董事长阮静波为创始人阮加根之女,硕士学历,2014年接棒以来已掌舵十余年,管理层与股东利益高度绑定。公司股权质押率为0,财务运作保守稳健。

财务状况:资产负债率从2023年的17.94%降至2026年中报的14.21%,有息负债率仅4.18%,货币资金17.07亿元对有息负债覆盖倍数高达2.7倍;流动比4.18、速动比3.33,偿债能力极强。2023年行业低谷期公司净利润仅0.46亿元、经营现金流为-1.27亿元,但即便在最差年份也保持盈利且未出现债务风险,抗周期能力得到验证。2026H1毛利率28.06%、净利率17.48%、ROE(半年)6.17%,均为近五年同期最佳。

发展前景:染料行业2025年全国产量98.3万吨、同比增长4.6%,运行总体平稳;2026年以来下游纺织印染需求复苏、环保趋严推动中小产能出清、龙头企业协同提价,分散染料与活性染料价格中枢上行,公司作为产能前二的龙头充分受益。公司后向一体化(保险粉、烧碱、双氧水、中间体自给)有效平抑原材料波动,研发投入持续(2025年2.86亿元、累计授权发明专利265项),长期看点在于高附加值染料品种放量与化工原料板块的稳定贡献。综合判断,公司具备中长期投资价值,当前估值显著低于其盈利能力与资产价值。

近期股价走势

日线:近期股价沿5日均线上行,近5个交易日累计涨幅约16.79%,量能持续放大,9月1日换手率高达11.92%、量比1.41、成交额10.83亿元,资金介入明显。短线支撑位约13.20元(5日/10日均线交汇区),强支撑12.80元;上方压力位先看15.00元整数关口,突破后看15.80元前期密集成交区。

周线:周线级别股价放量突破半年线压制,MACD在零轴附近金叉向上、红柱放大,中期趋势由弱转强;周线级别筹码在12.5-13.5元区间形成密集峰,对股价构成较强支撑。

月线:月线级别处于2021年以来长期下降通道后的底部抬升阶段,KDJ低位金叉,股价仍远低于2018年景气高点时的估值水平,月线级别修复空间大,但需关注15-16元区域的历史套牢盘压力。

情绪面分析

市场情绪明显转暖。宏观层面,国内稳增长政策持续发力、化工品价格指数自二季度以来企稳回升,顺周期板块获得资金青睐;行业层面,染料行业2026年开启提价周期,分散染料、活性染料价格多次上调,板块关注度快速升温;个股层面,公司8月27日发布的半年报大超预期(净利润+318.68%),直接点燃行情,近5日主力资金净流入0.82亿元,融资余额5日增加0.38亿元至3.95亿元,股东人数从8月10日的57,663户骤降至8月20日的47,243户、降幅18.07%,筹码快速集中,股吧人气位居染料板块前列。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 看多
核心理由 1. 半年报净利润同比+318.68%,染料提价周期下业绩弹性持续释放2. 股东人数单期骤降18.07%、主力资金净流入、融资余额攀升,筹码集中且资金面向好3. PE(TTM)仅13.84倍、PB 1.53倍,估值处历史低位,三因子模型测算理想买入价34.25元
核心风险 1. 染料提价不及预期或下游纺织需求再度走弱2. 原材料(还原物、石油化工品)价格上行挤压毛利3. 短期涨幅较大、换手率超11%,存在获利回吐波动

近期重要事件

  1. 2026年8月27日发布半年报:实现营业收入35.85亿元,同比增长32.49%;归母净利润6.27亿元,同比增长318.68%;扣非净利润4.71亿元,已超2025年全年扣非净利润(3.59亿元)。其中染料业务收入26.61亿元、同比增长48.30%,毛利率26.52%,为业绩弹性核心来源。
  2. 2026年6月:公司副总经理、董事会秘书刘波平因个人职业规划原因辞职,暂由董事长阮静波代行董事会秘书职责。
  3. 2026年上半年染料行业提价:受环保监管趋严、中间体还原物价格高位运行及下游补库推动,主流染料企业多次上调分散染料、活性染料报价,公司产品售价与毛利率同步提升。
  4. 投资布局:公司近年以自有资金参与产业投资与理财,2026H1投资净收益1.54亿元(2025年全年3.09亿元),在主业之外形成一定收益补充。

二、公司画像

发展历程

浙江闰土股份有限公司创建于1986年,发轫于浙江上虞的乡镇化工企业,经过近四十年发展,已成为国内染料行业产能规模与市场份额稳居前二的大型股份制企业、国家重点高新技术企业、中国染料工业协会副理事长单位、中国制造业企业500强。公司发展可分为三个阶段:

  • 第一阶段(1986—2000年):创业奠基与染料主业成型期。公司前身在上虞创办,以分散染料起步,逐步建立起合成、商品化完整生产线,凭借浙江绍兴纺织产业集群的区位优势快速成长,90年代陆续拓展活性染料、直接染料等品种,”闰土”品牌在华东印染客户中建立口碑。
  • 第二阶段(2001—2010年):规模扩张与资本化阶段。公司持续扩大分散染料产能并向上游中间体延伸,2008年前后完成股份制改造,2010年7月6日在深交所中小板上市(股票代码002440),借助资本市场募资建设上虞、江苏等地生产基地,染料总产能跻身行业前列,与浙江龙盛形成”染料双雄”格局。
  • 第三阶段(2011年至今):后向一体化与周期穿越阶段。2014年创始人阮加根因故离世后,其女阮静波接任董事长。公司推进”后向一体化”战略,陆续配套保险粉(连二亚硫酸钠)5万吨、烧碱16万吨、双氧水9万吨、氯化苯/硝基氯苯类9万吨产能,实现关键中间体与基础化工原料自给;2019年家族内部完成权益调整、实控人结构明确为阮氏家族成员共同控制。公司穿越2015-2016年、2022-2023年两轮染料行业低谷,2026年迎来业绩强劲反转,上半年净利润6.27亿元已接近2014年景气高点全年水平的一半。

股权结构

  • 实控人:张爱娟、阮静波、阮艺媛、阮加春、张云达、阮吉祥等阮氏家族成员,为一致行动人,合计控制约3.60亿股,占总股本比例约32%(按11.24亿总股本计),控制权集中稳定。
  • 董事长持股:阮静波直接持股约4,533.28万股,占总股本约4.79%(2025年一季报披露口径)。
  • 流通股占比:84.20%(总股本11.24亿股,流通股9.46亿股)。
  • 股权质押:截至2026年4月30日质押率0.00%,无股份质押。
  • 前十大股东:以阮氏家族成员及产业资本为主,另有洪泽君等知名自然人投资者长期持股并增持,股东结构中机构与深股通资金占比随景气回升逐步提高。

管理层

董事长:阮静波,女,硕士学历,公司创始人阮加根之女,2014年起接任公司董事长、法定代表人,至今任职逾11年;直接持股约4.79%,并通过家族一致行动安排共同控制公司。2026年6月起代行董事会秘书职责。其接棒以来公司穿越两轮行业低谷、完成一体化布局,经营风格稳健保守。

总经理:周杰文,男,54岁,硕士学历,长期在公司任职,负责日常经营管理,主导染料主业产销与提价周期中的市场策略执行。

副董事长/副总经理:茹恒,男,43岁,硕士;副总经理阮光栋(46岁,本科,阮氏家族成员)、景浙湖、徐军等组成的管理团队平均从业年限长,核心高管多在公司任职十年以上,团队稳定性强。

核心业务

  • 主要产品/服务:分散染料、活性染料、直接染料、混纺染料、阳离子染料、还原染料等全系列纺织染料;印染助剂;保险粉(连二亚硫酸钠);硫酸、氯碱、烧碱、双氧水;氯化苯类、硝基氯苯类等化工中间体及基础化工原料。
  • 产能规模:染料年总产能近23.8万吨,其中分散染料11.8万吨、活性染料10万吨、其他染料近2万吨;保险粉产能5万吨;烧碱产能16万吨(折100%);双氧水产能9万吨;氯化苯类、硝基氯苯类等产品产能9万吨。
  • 应用领域/客群:产品主要应用于纺织印染行业,服务涤纶、棉、混纺织物的染色与印花,客户覆盖江浙、福建、广东等全国主要印染产业集群,并出口东南亚、南亚等海外纺织制造基地。
  • 市场地位:染料产品销售市场占有率稳居国内染料市场份额前二位,”闰土”、”瑞华素”商标为中国驰名商标,”闰土”牌分散染料、活性染料为浙江名牌产品。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
分散染料(产能11.8万吨) 国内约30%以上 行业第2 约25-27%(2026H1染料板块26.52%) 规模仅次于浙江龙盛,商品化能力强,配套中间体自给,成本控制优秀
活性染料(产能10万吨) 国内前列 行业前2 约20-25% 色谱齐全、固色率高,受益棉纺需求复苏与提价周期
保险粉(产能5万吨) 国内重要供应商 行业前3 中等 染料自用+外销,后向一体化关键环节,降低染料还原剂外购成本
烧碱/双氧水/氯碱(16万吨/9万吨) 区域主要供应商 区域前列 约35%(2026H1其他化工原料板块34.89%) 园区循环经济配套,外售贡献稳定利润,毛利率高于染料
印染助剂 细分市场参与者 第二梯队 约13%(2026H1) 与染料配套销售增强客户粘性,收入占比小(约3%)

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
高性能环保型分散染料新品种(高水洗牢度、低COD系列) 产业化推广 2026-2027年 对应国内分散染料约200亿元市场的升级替代 适配印染行业环保排放标准趋严,替代传统品种实现溢价
活性染料冷轧堆/低温染色系列 中试-产业化 2027年 节能降耗型染料需求年增10%以上 降低下游印染能耗,符合纺织行业绿色转型方向
染料及中间体连续化、智能化生产工艺改造 在建/技改 持续推进 提升产能利用率、降低单位成本3-5% 2026H1在建工程1.00亿元,主要为工艺技改与环保设施投入

注:公司2025年研发投入2.86亿元,占收入约5.0%;全年新获授权发明专利4项、实用新型6项,累计授权发明专利265项、实用新型47项。

战略规划

公司坚持”染料主业做强、化工原料做稳、产业链做深”的战略:(1)染料主业维持近23.8万吨产能规模,重点推进产品结构向高牢度、环保型、高附加值品种升级,依托龙头地位参与行业协同提价;(2)后向一体化持续深化,保险粉、烧碱、双氧水、硝基氯苯等中间体与基础原料自给率保持高位,平抑还原物等原材料价格波动;(3)2026H1在建工程1.00亿元(较年初0.95亿元略增),主要投向环保治理设施、连续化工艺技改与安全升级,现有产能利用率随景气回升已提升至较高水平;(4)循环经济方面,公司在染料生产中循环利用废硫酸、硝化废酸、醋酸、溴等资源,变废为宝降低成本;(5)在主业现金流充裕背景下,适度开展产业投资与理财(2026H1投资净收益1.54亿元),但不偏离化工主业。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
染料 39.03 68.12% 15.45%
其他化工原料 12.74 22.23% 27.76%
其他(补充) 3.76 6.56% 40.18%
助剂 1.77 3.09% 3.40%

数据来源:公司2025年年报主营构成(铁律数据,直接引用)。2026年上半年染料板块收入已达26.61亿元、毛利率大幅提升至26.52%,其他化工原料收入6.76亿元、毛利率34.89%,助剂收入0.64亿元、毛利率12.87%,盈利结构显著优化。

商业模式与市场地位

公司采用”研发—生产—直销”一体化的化工制造商业模式:向上自研自产中间体与基础化工原料(保险粉、烧碱、双氧水、氯碱)保障供应与成本,向下以”闰土”“瑞华素”品牌直销给印染厂与经销商,配套助剂与技术服务增强客户粘性。盈利来源以染料量价齐升为核心弹性,以化工原料外售为稳定器(毛利率更高、周期性更弱),辅以投资收益。公司是国内染料行业双寡头之一(与浙江龙盛合计占国内分散染料大部分产能),行业定价权强;染料行业重资产、重环保审批、重客户认证,新进入者壁垒高,龙头地位稳固。


三、赛道分析

3.1 行业分析

染料行业是纺织印染产业链的关键中游环节,我国是全球染料生产、出口和消费第一大国。根据中国染料工业协会数据,2025年中国染料年产量98.3万吨,同比增长4.6%,行业经济运行总体平稳。以分散染料均价约2.5-3万元/吨、活性染料约2-2.5万元/吨估算,国内染料市场规模约250-300亿元/年,加上印染助剂与相关中间体,纺织化学品市场规模超500亿元。

行业周期属性鲜明:染料需求直接挂钩纺织服装出口与国内印染布产量,2021-2023年受海外去库、内需疲弱影响,染料价格与企业盈利深度回落(闰土股份2023年净利润仅0.46亿元);2024年下半年起行业触底,2025年龙头利润先行修复(公司2025年净利润6.69亿元、同比+198.93%),2026年上半年在提价与成本传导共振下进入景气上行段。行业格局上,分散染料产能高度集中于浙江龙盛、闰土股份两家,CR2远超半数,环保趋严加速中小产能出清,寡头协同提价能力强。

3.2 市场分析

市场规模与增长:国内染料需求年增速长期与纺织工业增速挂钩,约3-5%;2025年产量增速4.6%,行业基准收入增速12.74%(含价格回升因素)。未来增长驱动因素包括:(1)下游纺织印染需求随国内消费复苏与东南亚订单回流温和增长;(2)环保安全监管常态化,中间体(还原物等)落后产能出清,供给端收缩支撑染料价格中枢上移;(3)高端环保型染料(高水洗牢度、低COD、低温染色)对传统品种的替代升级带来结构性增量;(4)龙头企业海外市场拓展,国产染料出口份额持续提升。

竞争格局:分散染料呈”双寡头”格局(浙江龙盛、闰土股份),活性染料参与者包括浙江龙盛、闰土、锦鸡股份、安诺其、亚邦股份等;行业重资产、环保壁垒高,价格竞争在低谷期激烈、复苏期协同性强。

政策环境:”双碳”与长江/杭州湾环保治理要求化工企业入园、达标排放,行业准入门槛持续提高;印染行业绿色转型政策鼓励低能耗、低排放染料与工艺应用,利好研发实力强的龙头。

周期性影响机制:染料价格随纺织需求(量)与中间体成本(价)波动,龙头企业通过一体化对冲成本、通过市占率巩固议价权,周期上行时利润弹性极大(公司2026H1净利润同比+318.68%即为印证),周期下行时凭借低负债率与多元化原料业务维持盈利不破净。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 闰土股份优劣势 浙江龙盛(600352)优劣势 吉华集团(603980)/锦鸡股份(300798)优劣势 综合评价
分散染料 产能11.8万吨、国内第2,一体化程度高,成本控制优秀;劣势是中间体还原物仍部分外采 产能行业第1,规模最大且房地产/投资业务多元;劣势是业务庞杂、化工专注度被稀释 吉华分散染料产能居前列但规模偏小;锦鸡以活性染料为主、分散染料体量小 龙盛、闰土双寡头,闰土弹性更大
活性染料 产能10万吨、行业前2,2026H1随提价毛利大幅修复 活性染料产能与技术领先,高端品种占比高 锦鸡股份活性染料为传统主业、客户稳定但盈利波动大;安诺其偏差异化中高端 龙盛领先,闰土与第二梯队拉开差距
一体化/中间体 保险粉5万吨、烧碱16万吨、双氧水9万吨自给,后向一体化完整 中间体自给率高并向上游精细化学品、材料延伸 吉华有部分中间体配套;锦鸡一体化程度较弱、受还原物价格波动影响大 闰土与龙盛同处第一梯队,显著优于中小对手
财务与估值 资产负债率14.21%、零质押、PE 13.84倍,财务最稳健之一 体量大、负债率低,但地产业务拉低估值弹性 中小企业周期波动中盈利不稳定、抗风险能力弱 闰土财务稳健性与估值性价比突出

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 累计授权发明专利265项,染料、中间体、生产工艺均配置优质研发资源,高牢度环保型品种持续推出,研发投入强度约5%,技术积累深厚
渠道优势 ⭐⭐⭐ 深耕印染产业集群四十年,客户覆盖全国主要印染厂并出口海外,”闰土”“瑞华素”驰名商标带来高客户粘性,新进入者认证周期长
品牌优势 ⭐⭐⭐ “闰土”商号为浙江省知名商号、出口名牌,分散/活性染料为浙江名牌产品,行业内与龙盛齐名,享受品牌溢价
成本优势 ⭐⭐⭐ 23.8万吨染料规模+保险粉/烧碱/双氧水/中间体自给+废酸循环利用,单位成本显著低于中小厂商,低谷期仍能盈利
管理层优势 ⭐⭐ 阮氏家族控股稳定、阮静波掌舵十余年穿越两轮周期,经营保守零质押;但2026年董秘辞职、家族企业治理透明度略逊于职业经理人制度公司

四、财务剖析

财报时点:2026年中报、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报(共5期)

4.1 资产负债表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 123.98 114.62 115.61 114.64 117.71
货币资金及交易性金融资产 17.07 17.79 14.35 16.26 18.60
应收账款 18.82 13.46 8.95 9.75 8.09
存货 14.71 16.18 15.06 15.98 15.35
固定资产 22.87 26.06 24.44 27.88 31.98
在建工程 1.00 0.23 0.95 0.25 0.32
商誉 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
总负债(亿元) 17.62 18.54 13.66 18.44 21.12
短期借款 5.18 3.85 2.28 0.01 3.05
长期借款 0.00 0.00 0.00 0.00 5.00
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.00 0.00 0.00 4.00 0.00
应付账款 10.25 11.20 8.40 9.77 8.44
预收账款及合同负债 0.18 0.46 0.38 0.52 0.37
净资产(亿元) 103.75 93.61 99.40 93.65 94.08
少数股东权益(亿元) 2.62 2.46 2.55 2.55 2.51
资产负债率(%) 14.21 16.18 11.81 16.09 17.94
有息负债率(%) 4.18 3.36 1.97 3.50 6.84
货币资金有息负债比(%) 271.83 304.58 446.93 294.69 221.39
流动比 4.18 3.44 4.73 3.45 4.24
速动比 3.33 2.55 3.60 2.56 3.25
固定资产比(%) 18.45 22.73 21.14 24.32 27.17
在建工程比(%) 0.81 0.20 0.82 0.22 0.27
应收账款周转天数 191.62 181.61 57.02 62.50 52.87
存货周转天数 208.23 271.24 119.06 123.96 119.04
应付账款周转天数 145.02 187.79 66.39 75.84 65.49
总收入(亿元) 35.85 27.06 57.30 56.95 55.88
利润总额(亿元) 7.33 2.01 8.11 3.70 1.56
净利润(亿元) 6.27 1.50 6.69 2.13 0.46
扣非净利润(亿元) 4.71 1.33 3.59 2.13 0.99
经营活动净现金流(亿元) 6.30 4.29 6.45 5.48 -1.27
净现金流(亿元) 3.81 -0.58 -1.72 -5.93 -1.84

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力极强,财务结构在A股化工企业中属顶级稳健水平。资产负债率从2023年的17.94%降至2025年报的11.81%,2026年中报小幅回升至14.21%(因短期借款增加至5.18亿元用于旺季备货),五年累计下降3.73个百分点;有息负债率从2023年的6.84%降至2026H1的4.18%,且无长期借款、无应付债券,2024年到期的4.00亿元一年内到期非流动负债已全部偿还。货币资金有息负债比长期保持在220%以上,2025年报高达446.93%,货币资金对有息负债覆盖充分;流动比4.18、速动比3.33,远高于安全线。营运能力方面,需注意半年度口径下应收账款周转天数191.62天、存货周转天数208.23天明显高于年度口径(2025年报分别为57.02天、119.06天),主要系半年报收入按半年折算导致的年化口径差异,而非真实恶化;应收账款从年初8.95亿元增至18.82亿元,随收入规模扩大(H1收入35.85亿元)和旺季赊销增加而增长,需持续关注回款,但公司客户以大型印染厂为主、坏账风险可控。存货从年初15.06亿元略降至14.71亿元,库存控制良好。


4.2 利润表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 35.85 27.06 57.30 56.95 55.88
其他业务收入(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益(亿元) 1.54 0.26 3.09 0.68 1.29
销售费用(亿元) 0.17 0.16 0.23 0.24 0.33
管理费用(亿元) 1.60 1.67 3.33 3.25 4.37
财务费用(亿元) -0.02 -0.01 -0.05 -0.36 -0.53
研发费用(亿元) 1.97 1.33 2.86 2.43 2.22
利润总额(亿元) 7.33 2.01 8.11 3.70 1.56
净利润(亿元) 6.27 1.50 6.69 2.13 0.46
扣非净利润(亿元) 4.71 1.33 3.59 2.13 0.99
营业总收入同比增长率(%) 32.49 0.65 0.61 1.91 -10.84
归母净利润同比增长率(%) 318.68 43.15 198.93 243.05 -92.45
扣非净利润同比增长率(%) 253.38 32.88 68.32 114.79 -76.35
毛利率(%) 28.06 19.55 19.43 17.41 15.78
净利率(%) 17.48 5.53 11.68 3.75 0.82
扣非净利率(%) 13.15 4.93 6.26 3.74 1.77
财务费用比(%) -0.05 -0.02 -0.09 -0.62 -0.95
财务成本率(%) -0.05 -0.02 -0.09 -0.62 -0.95
投入资本回报率(%) 6.20 1.55 6.85 2.20 0.45
净资产收益率(%) 6.17 1.60 6.93 2.27 0.48

盈利能力、成长能力评价

公司盈利能力正处于强劲的周期修复通道。毛利率从2023年的15.78%逐年提升至2024年17.41%、2025年19.43%,2026年上半年跃升至28.06%,三年提升12.28个百分点;净利率从2023年的0.82%飙升至2026H1的17.48%,改善幅度高达16.66个百分点。成长能力方面,2023年为行业低谷(收入-10.84%、净利润-92.45%),2024年净利润同比+243.05%启动修复,2025年收入微增0.61%但净利润+198.93%(利润弹性来自毛利率修复与投资收益3.09亿元),2026H1收入同比+32.49%、归母净利润+318.68%、扣非净利润+253.38%,收入与利润同步高增,且扣非净利润4.71亿元已超2025年全年3.59亿元,主业盈利质量高。ROE从2023年的0.48%修复至2025年6.93%、2026H1半年已达6.17%(年化超12%)。费用端,财务费用持续为负(利息净收入),财务费用比-0.05%;研发费用1.97亿元、研发强度约5.5%,在化工企业中处于较高水平;管理费用率持续下降,费用管控良好。

4.3 现金流量表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 6.30 4.29 6.45 5.48 -1.27
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -3.09 -3.66 -3.67 2.57
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) 0.68 -4.45 -7.77 -3.18
净现金流(亿元) 3.81 -0.58 -1.72 -5.93 -1.84
经营活动净现金流收入比(%) 17.56 15.87 11.26 9.63 -2.26

现金流健康度评价

公司现金流健康度持续改善,盈利含金量高。经营活动净现金流从2023年低谷的-1.27亿元转正并逐年攀升:2024年5.48亿元、2025年6.45亿元,2026年上半年已达6.30亿元,接近2025年全年水平;经营现金流收入比从2023年的-2.26%提升至2026H1的17.56%,同期净利润6.27亿元与经营现金流6.30亿元基本匹配,利润真实性强。投资活动现金流2024、2025年分别净流出3.67、3.66亿元,主要为理财投资与技改投入;2026H1净流出3.09亿元。筹资活动现金流2024、2025年分别净流出7.77、4.45亿元,体现公司偿还借款、分红回馈股东、不依赖外部融资的特征;2026H1因短期借款增加转为净流入0.68亿元。2025年中报投资、筹资现金流数据缺失(数据源未披露),以”—”列示。整体看,公司自身造血能力充沛,能够覆盖资本开支与债务偿还。


4.4 行业横向对比

指标 公司(2026H1/2025年报) 行业平均 相对优势
ROE(%) 6.17(半年)/6.93(2025年) 2.34 +4.59pct(以2025年报口径)
毛利率(%) 28.06 24.70 +3.36pct
净利率(%) 17.48 4.87 +12.61pct
收入增长率(%) 32.49 12.74 +19.75pct
资产负债率(%) 14.21 27.36 -13.15pct
有息负债率(%) 4.18 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数(天) 57.02(2025年报口径) 77.11 -20.09天
存货周转天数(天) 119.06(2025年报口径) 119.29 -0.23天
财务费用比(%) -0.09(2025年报) 0.43 -0.52pct
经营活动净现金流收入比(%) 11.26(2025年报)/17.56(H1) 3.79 +7.47pct(以2025年报口径)

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率14.21%、有息负债率4.18%,货币资金17.07亿元覆盖有息负债2.7倍,无长期借款、零质押,流动比4.18
营运能力 ⭐⭐⭐⭐ 2025年报应收账款周转57天、存货周转119天,均优于行业均值;半年度周转天数因年化口径偏高需跟踪回款
成长能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 2026H1收入+32.49%、扣非净利润+253.38%,染料提价周期下量价齐升,扣非净利润已超去年全年
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐ 毛利率28.06%、净利率17.48%,大幅高于行业均值(毛利率24.70%、净利率4.87%),ROE修复至年化双位数
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐⭐ 经营现金流6.30亿元、收入比17.56%,与净利润高度匹配,持续偿债分红不依赖融资

五、短线分析

股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.01

K线走势分析

日线:近5个交易日股价放量上攻,累计涨幅约16.79%,9月1日收于14.12元、涨0.79%,全天换手率高达11.92%、成交额10.83亿元、量比1.41,资金博弈激烈。股价沿5日均线上行,短期均线多头排列,MACD日线金叉后红柱放大。短线支撑位13.20元(5日均线与缺口下沿),强支撑12.80元(10日均线);上方第一压力位15.00元整数关口,第二压力位15.80元(2025年以来密集成交区上沿)。

周线:周线级别放量收出中阳,股价站上20周均线并突破半年线压制,周MACD在零轴附近金叉、红柱初现,KDJ周线金叉向上发散,中期趋势由底部震荡转为上行。周线筹码密集峰位于12.5-13.5元,对回踩构成强支撑;若周线能站稳14元上方,将打开向16-17元区域的修复空间。

月线:月线级别处于2021年高点回落以来的长期底部抬升阶段,月KDJ低位金叉,月MACD绿柱持续收敛;当前股价仍仅相当于2018年景气高点(约25元以上)的约55%,月线级别估值修复空间大,但15-16元区域套牢盘较重,一次性突破难度较大,预计反复震荡上行。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线向上拐头且股价站稳线上方,短期均线多头排列,分时均线日内支撑有效,短期趋势向上
量能指标 换手率、成交量 9月1日换手率11.92%、量比1.41、成交额10.83亿元,较前期显著放量,资金介入明显但高换手也意味着分歧加大
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD金叉红柱放大、周线MACD零轴附近金叉,KDJ进入强势区但J值接近超买,短线或有震荡整固需求
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口向上、股价沿上轨运行呈强势特征;筹码峰集中在12.5-13.5元,下方支撑厚,上方15-16元套牢峰待消化
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流入0.82亿元,融资余额5日增加0.38亿元至3.95亿元,杠杆资金与主力资金同步流入

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 国内稳增长政策加码、化工品价格指数二季度以来企稳回升,顺周期板块获资金回流 正面,利好化工周期股估值修复
行业 2026年染料行业多次提价,环保趋严推动中小产能出清,分散/活性染料价格中枢上移 强烈正面,直接改善龙头盈利预期
个股 8月27日半年报净利润+318.68%大超预期,扣非净利润超去年全年;股东人数10天骤降18.07% 强烈正面,业绩催化叠加筹码集中,行情持续性较强

六、估值预测

数据时点:2026-09-01,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 15.16% 取17.48%(2026-06-30季度净利率)、11.68%(2025-12-31年度净利率)与4.87%(行业基准净利率,样本8家,质量medium)三者孰高,并钳制到成长型行业区间[12%,30%],得15.16%
行业平均利润率 4.87% 染料涂料行业8家可比公司净利率均值(industry_baseline,sample=8,quality=medium)
目标市盈率 7.65 取min(行业平均PE 53.38, 公司动态PE 13.84)=13.84,钳制到[5,15];因初次折现估值超出当前股价2倍上限,在边界内谨慎下调一次至7.65(边界内最小必要调整)
行业平均市盈率 53.38 染料涂料行业8家可比公司PE均值(industry_baseline,sample=8)
本年收入预测 108.96亿 最近季度收入35.85×4×60% + 最近年度收入57.30×40% = 86.04 + 22.92 = 108.96亿元
收入增长率 13.05% 取(行业平均增长率12.74% + (客户季度增速32.49%×40% + 年度增速0.61%×60%=13.36%))/2 = 13.05%,钳制到成长型行业区间[10%,30%]
行业平均增长率 12.74% 染料涂料行业8家可比公司收入同比增速均值(industry_baseline)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 11.24 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +9.09% 基本面绝对分 30.299分 ÷ 100 × 30% = +9.09%(模块一基础0.7分 + 模块二运营-5.83分 + 模块三财务35.42分;上限±30%)
技术面系数 +9.63% 技术面绝对分 19.27分 ÷ 100 × 50% = +9.63%(趋势11.11分 + 量能2.0分 + 动能17.15分 + 波动-7.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%)
情绪面系数 +1.40% 情绪面绝对分 7.0分 ÷ 100 × 20% = +1.40%(关注方向positive、5日涨跌+16.79%、资金净额率因子缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 371.52亿 本年收入预测108.96亿 × (1 + 13.05%)^10
Part A(稳态估值) 430.95亿 10年后目标收入371.52亿 × 目标利润率15.16% × 目标市盈率7.65(总额,单位:亿元)
Part B(增长红利) 305.06亿 本年收入预测108.96亿 × 目标利润率15.16% × ((1+13.05%)^10 - 1) / 13.05%(总额,单位:亿元)
未来估值 ¥65.48 (Part A 430.95亿 + Part B 305.06亿) / 总股本11.24亿股(每股价格,单位:元)
折现估值 ¥28.24 未来估值65.48元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 15.16%目标利润率)(每股价格,单位:元)
最终理想买入价 ¥34.25 折现估值28.24元 × (1 + 9.09%) × (1 + 9.63%) × (1 + 1.40%)

合理性区间校验:当前股价¥14.12,折现估值¥28.24 ∈ [¥7.06, ¥28.24],✅在区间内(初次测算折现估值41.62元高于上限28.24元,已在边界内将目标市盈率由13.84谨慎下调至7.65,调整后落入区间)。长期模型参考价¥28.24仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘技术面与情绪面系数。

投资逻辑

闰土股份是国内染料行业”双寡头”之一,其投资逻辑围绕”周期反转弹性+龙头壁垒+低估值安全边际”三条主线展开。第一,染料行业经过2022-2023年深度调整后,2026年在下游纺织需求复苏、环保趋严推动供给出清、龙头协同提价的共振下进入景气上行段,公司2026H1收入+32.49%、净利润+318.68%、毛利率跃升至28.06%,染料板块收入+48.30%且毛利率升至26.52%,提价红利仍在释放途中,下半年业绩有望继续超预期。第二,公司23.8万吨染料产能稳居国内前二,保险粉、烧碱、双氧水、中间体全面自给的后向一体化布局构成成本护城河,在行业低谷期仍能保持盈利(2023年净利率0.82%但未亏损),上行期利润弹性远超中小企业;零质押、资产负债率14.21%、货币资金17亿元的资产负债表为穿越周期和逆周期扩产提供充足弹药。第三,当前PE(TTM)仅13.84倍、PB 1.53倍,显著低于行业平均PE 53.38倍和公司历史估值中枢,三因子模型测算最终理想买入价34.25元,较现价有约142.5%空间。核心催化在于后续季度染料提价的持续性与产能利用率提升;核心变量是纺织出口需求与还原物等原材料价格。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
市场/周期风险 染料需求高度依赖纺织印染行业,若国内消费复苏乏力或纺织出口受贸易摩擦影响走弱,染料提价可能无法持续,公司2026H1净利润+318.68%的高弹性存在回落风险(2023年公司净利润曾同比-92.45%)
原材料价格风险 染料主要原材料还原物、石油化工中间体价格高位运行,若染料提价节奏滞后于成本上行,毛利率(2026H1为28.06%)可能承压;公司虽一体化自给部分原料但仍无法完全对冲
竞争加剧风险 境内外染料产能持续增加,行业存在价格竞争迹象;若浙江龙盛等竞争对手调整价格策略或中小产能复产,公司市占率(国内前二)与产品价差可能收窄
短线交易风险 近5日股价累计上涨16.79%、9月1日换手率高达11.92%,短期获利盘丰厚,KDJ接近超买,若大盘或板块情绪转弱可能出现剧烈回踩,15-16元区域套牢盘压力较重
公司治理风险 公司为家族控制企业,2026年6月董事会秘书刘波平辞职、暂由董事长代行董秘职责,治理透明度与职业经理人制度公司相比偏弱,需关注后续董秘聘任与信披质量

八、总结

估值结论

当前股价 ¥14.12 vs 最终理想买入价 ¥34.25低估(+142.5%)

(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥28.24 → 低估(+100.0%))

核心投资逻辑

闰土股份是国内染料行业产能与市占率双第二的龙头企业,与浙江龙盛形成双寡头格局,23.8万吨染料产能叠加保险粉、烧碱、双氧水、中间体全面自给的后向一体化布局,构成深厚的成本与规模壁垒。2026年上半年公司业绩迎来爆发式反转:收入35.85亿元(+32.49%)、归母净利润6.27亿元(+318.68%)、扣非净利润4.71亿元已超2025年全年,毛利率从19.55%跃升至28.06%,染料提价周期的业绩弹性正在充分释放。公司财务质地极为稳健:资产负债率14.21%、有息负债率4.18%、零股权质押、货币资金17亿元、经营现金流6.30亿元与净利润高度匹配。当前股价14.12元对应PE(TTM)仅13.84倍、PB 1.53倍,处于历史估值低位,三因子模型测算最终理想买入价34.25元,较现价有约142.5%的上行空间。股东人数10天骤降18.07%、主力资金净流入、融资余额攀升,筹码集中与资金共振,短中期均具备较好的性价比。

短线预测

  • 一周走势预判:看多(放量突破后或有震荡整固,中期上行趋势确立)
  • 压力位:¥15.00(第一压力)/ ¥15.80(第二压力,前期密集成交区)
  • 支撑位:¥13.20(5日均线/缺口下沿)/ ¥12.80(强支撑,10日均线与筹码峰)

操作建议

情况 建议
空仓 不建议追高,可等待回踩13.20-13.50元区间分批建仓;若放量突破15.00元并站稳,可轻仓跟进,严格设置止损
持有 继续持有,景气反转与提价逻辑未破,中期目标先看16-17元估值修复区,短线若冲高至15.80元附近可部分止盈做波段
被套 公司基本面扎实、估值低且业绩高增,深套者可在12.80-13.20元支撑区逢低补仓摊薄成本,耐心等待周期修复,不建议恐慌割肉

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...