浙富控股(002266.SZ)危废资源化量价齐升,半年度净利大增139%(2026年Q2)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥9.52
一、核心摘要
浙富控股集团股份有限公司是一家以危险废物无害化处置及再生资源回收利用为核心、以水电与核电等大型清洁能源装备制造为重点的大型企业集团。公司2008年在深交所上市,2020年通过收购申联环保集团、申能环保切入危废赛道,目前已形成”危废资源化(收入占比94.4%)+ 清洁能源装备(5.3%)”双主业格局。2026年上半年公司实现营业收入136.81亿元,同比增长26.28%;归母净利润约13.81亿元,同比大增139.45%;扣非净利润12.52亿元,同比增长194.89%,毛利率从去年同期的11.71%大幅回升至16.73%,业绩呈现量价齐升的强劲修复态势。
公司财务结构稳健,2026年6月末资产总额299.79亿元,净资产133.16亿元,资产负债率55.58%,低于环保行业平均62.13%的水平;有息负债率仅13.52%,财务费用率低至0.23%,远低于行业3.73%的均值。经营性现金流2026年上半年净流入12.11亿元,同比显著改善。当前股价4.89元,对应总市值255.22亿元,PE(TTM)13.38倍,PB 1.95倍。经三因子模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为9.03元/股,最终理想买入价为9.52元/股,当前股价较理想买入价折价约48.7%,具备较高安全边际。
重要标签:浙江 | 环境保护(生态保护和环境治理业) | 民营控股 | 危废处置、再生资源、资源化利用、清洁能源装备、水电设备、核电设备
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年半年报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥4.89 | 涨跌幅 | 0.00% |
| 总市值(亿) | 255.22 | 市净率 | 1.95 |
| 市盈率(TTM) | 13.38 | 换手率(%) | 2.87 |
| 量比 | 1.11 | 成交额(亿) | 3.90 |
| 流动股占比(%) | 92.78 | 质押率 | 18.22% |
| 融资余额(亿) | 8.36 | 融券余额(亿) | 0.05 |
| 股东人数季度变化(%) | +5.20 | 5日资金净流入(亿) | +0.39 |
| 资产总额(亿) | 299.79 | 净资产(亿元) | 133.16 |
| 有息负债率(%) | 13.52 | 财务费用比(%) | 0.23 |
| 总收入(亿元) | 136.81(H1) | 营业收入同比(%) | 26.28 |
| 扣非净利润(亿元) | 12.52(H1) | 扣非净利润同比(%) | 194.89 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 12.11(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 8.85 |
| 毛利率(%) | 16.73 | 扣非净利率(%) | 9.15 |
基本面总体评价
浙富控股的基本面在2026年上半年出现显著改善,是危废资源化板块中业绩弹性较大的标的。
股东背景与治理:公司为自然人控股的民营企业,实际控制人孙毅通过控股股东桐庐源桐实业有限公司(持股26.02%)及一致行动人控制公司,孙毅本人直接持股2.56%,控制权稳定;2020年重大资产重组中注入危废资产的原股东叶标仍持股11.27%,浙江申联投资管理有限公司持股3.85%,资产注入方与上市公司利益深度绑定。公司员工约7143人,治理结构规范,审计机构为天健会计师事务所。
经营层面:公司危废业务采用”无害化处置+资源化利用”一体化模式,从工业危废中回收铜、金、银、钯、镍等金属并对外销售资源化产品,盈利同时取决于危废处置量(量)和金属价格(价)。2026年上半年在再生铜等有色金属价格上行、处置规模扩大的双重驱动下,毛利率同比提升5.02个百分点至16.73%,净利率升至10.10%,扣非净利润接近翻两倍。清洁能源装备板块(水轮发电机组、核电设备)毛利率高达36.29%,提供稳定利润缓冲。
财务层面:资产负债率55.58%低于行业均值62.13%,有息负债率仅13.52%且持续下降(2023年为21.73%),财务费用率0.23%远低于行业3.73%,财务风险低;应收账款周转天数仅22.23天,远优于行业144天,回款能力突出。主要短板在于存货周转天数偏长(2025年190.95天)、2025年全年经营性现金流偏弱(仅0.31亿元),但2026年上半年已大幅修复至12.11亿元。
估值层面:当前PE(TTM)13.38倍,低于环保行业17.84倍的平均估值;若按2026年全年盈利年化测算,动态PE不足10倍,处于历史偏低区间。模型测算的理想买入价9.52元较现价有约94.7%的上行空间,长期价值突出。
近期股价走势
日线:近20个交易日股价在4.77—5.20元区间反复震荡,现价4.89元位于MA5(4.93)、MA20(4.95)下方,但站稳MA10(4.88)与MA60(4.90)附近,均线系统高度粘合,属典型的底部蓄势形态;8月26日以来5个交易日主力资金净流入0.39亿元,量能温和,9月1日量比1.11、换手率2.87%,交投活跃度尚可。短期支撑位4.77元(8月下旬低点),压力位5.05—5.18元(8月高点密集区)。
周线:周线级别看,股价自7月中旬低点4.37元企稳回升,近6周在4.8—5.1元横盘筑底,未创新低,MACD绿柱收敛、周成交量较7月缩量后重新放大,中期下跌趋势已被遏制,但尚未对5.20元颈线形成有效突破,突破后将打开向5.6—5.9元反弹空间。
月线:月线级别看,股价自2026年4月高点5.87元回落至7月低点4.37元后止跌,8月收小阳线报4.89元,月线KDJ低位钝化后勾头,长期看仍处于2026年以来大箱体(4.0—5.9元)的中下部区域,估值修复空间大于下跌空间。
情绪面分析
当前市场情绪中性偏暖。融资余额8.36亿元,近5日增加0.43亿元,杠杆资金小幅加仓;融券余额仅0.05亿元,做空力量微弱。股东户数112,805户,较6月末增加5.20%,筹码略有分散,显示震荡区间内散户换手增加、主力资金尚在蓄势。香港中央结算(北向资金通道)持股5.69%为第三大股东,外资配置稳定。环保板块在”十五五”规划即将开启、再生资源循环经济政策加码的背景下关注度有所回升,危废资源化品种因金属价格上涨带来业绩弹性,成为板块内少数有业绩支撑的方向。股吧人气中等,市场主要关注点集中在半年报高增长能否延续及铜价走势。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 半年报扣非净利润+194.89%,毛利率提升5.02pct,业绩拐点明确 2. PE 13.38倍低于行业均值17.84倍,模型理想买入价9.52元,安全边际高 3. 近5日主力净流入0.39亿元、融资余额回升,资金面转暖 |
| 核心风险 | 1. 再生铜等金属价格回落将直接压缩资源化产品毛利 2. 存货规模大(106.66亿元)、周转慢,金属跌价存在减值风险 3. 危废行业处置价格竞争激烈,项目投产进度不及预期 |
近期重要事件
- 2026年半年报业绩高增:2026年上半年实现营收136.81亿元(+26.28%),归母净利润13.81亿元(+139.45%),扣非净利润12.52亿元(+194.89%),毛利率16.73%同比提升5.02个百分点,主因危废资源化产品量价齐升及资产减值损失同比减少。
- 质押比例持续下降:控股股东方面质押率从2025年9月末的22.30%降至2026年4月末的18.22%,质押次数由23次降至17次,股权质押风险边际缓释。
- 再生资源行业政策催化:2026年以来国家持续推进”无废城市”建设、再生有色金属循环利用体系建设,危废资源化利用作为循环经济重要环节享受税收与政策支持。
- 清洁能源装备订单延续:公司水电设备(贯流、轴流、混流式水轮发电机组)及核电民用核安全设备制造业务稳步推进,抽水蓄能、海洋能(潮汐)发电设备为中长期新增长点。
二、公司画像
发展历程
浙富控股集团股份有限公司注册地为浙江杭州桐庐,2008年8月6日在深圳证券交易所上市(证券简称曾用”浙富股份”),是国内中小型水轮发电机组制造领域的骨干企业。公司发展大致经历三个阶段:
- 第一阶段(2004—2013年):水电装备起家与上市。公司以水轮发电机组研发制造为主业,产品覆盖贯流式、轴流式、混流式机组,出口东南亚、南美等多个海外市场,2008年成功登陆资本市场;此后逐步将业务延伸至核电设备领域,取得民用核安全设备制造许可证,成为国内少数具备核级设备供货能力的民营企业。
- 第二阶段(2014—2019年):多元化布局与战略转型。公司在巩固清洁能源装备的同时,通过产业投资向油气装备、石油采掘等领域延伸,并开始布局环保产业,明确”绿水青山就是金山银山”的绿色经济转型方向,为后续重大资产重组奠定基础。
- 第三阶段(2020年至今):危废资源化龙头成型。2020年公司完成重大资产重组,收购浙江申联环保集团有限公司及杭州申能环保科技股份有限公司,一次性获得大规模危险废物经营许可资质和处置产能,切入危废无害化处置与再生资源回收利用赛道。重组后危废业务收入占比迅速升至90%以上,公司形成环保与清洁能源装备双主业格局。2023—2025年行业经历危废处置价格下行的调整期,公司通过技改提效、金属回收率提升和产能爬坡,2026年上半年迎来业绩强劲反弹,扣非净利润同比增长194.89%。
股权结构
- 实际控制人:孙毅(自然人),通过控股股东桐庐源桐实业有限公司持股26.02%,并直接持股2.56%,合计控制约28.6%股份,控制权清晰稳定
- 危废资产注入方股东:叶标直接持股11.27%(申联环保集团原股东),浙江申联投资管理有限公司持股3.85%,与上市公司利益深度绑定
- 境外机构:香港中央结算有限公司(北向资金通道)持股5.69%
- 流通股占比:92.78%(总股本52.19亿股,流通股48.43亿股)
- 前十大股东持股比例:约54%(2026年6月末口径),股权集中度适中
管理层
董事长:孙毅,公司创始人与实际控制人,直接持股2.56%并通过桐庐源桐实业控制26.02%股份,浙江桐庐籍企业家,深耕水电装备制造二十余年,主导了公司2008年上市、2020年危废资产并购等关键战略,任职董事长多年,战略定力与执行力较强。
总经理:李劼,负责公司日常经营管理,长期任职于公司体系,深度参与申联环保并购后的整合运营,主导危废资源化产线技改与金属回收率提升工作。公司董秘为王芳东,负责资本运作与信息披露。
管理层整体稳定,核心团队兼具装备制造与环保产业双重经验,创始人持股比例高、与中小股东利益一致;2020年重组后原申联团队留任,保证了危废业务的专业运营。公司员工总数约7143人。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 危险废物无害化处置及资源化产品(收入占比94.4%):收集处置工业危险废物(含表面处理废物、含铜废物、焚烧残渣等),并从中回收再生铜、金、银、钯、镍、锡等金属,以金属盐、合金锭、阴极铜等资源化产品形式销售;
- 清洁能源装备(收入占比5.3%):大型水轮发电机组(贯流式、轴流式、混流式、冲击式)、核电设备(民用核安全设备,含核级相关部件)、潮汐/海洋能发电机组;
- 石油采掘及其他(收入占比约0.3%):小规模油气业务及其他业务。
- 应用领域/客群:危废客户覆盖有色金属冶炼、电镀、电子、化工、机械加工等产废工业企业,资源化产品销售给铜冶炼、有色金属加工企业;装备业务客户为国内外水电站、抽水蓄能电站、核电工程总承包商。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 危废资源化产品(再生铜及贵金属) | 民营危废资源化第一梯队,年处置规模数百万吨级 | 国内危废资源化行业前3 | 10.62%(2025年板块) | 许可产能规模大、金属回收率高、”处置+回收”一体化成本优势 |
| 危废无害化处置服务 | 长三角及江西等核心区域布局领先 | 区域龙头 | 含于板块内 | 危废经营牌照稀缺,长三角产废量大、处置费议价能力较强 |
| 水轮发电机组 | 国内中小水电设备骨干企业,贯流式机组优势突出 | 民营水电设备前列 | 36.29%(装备板块) | 多年技术积累,海外出口渠道稳定,抽蓄机组打开增量 |
| 核电民用核安全设备 | 国内少数持证民营供应商 | 细分领域稀缺供应商 | 较高 | 持有民用核安全设备制造/设计/安装许可证,资质壁垒极高 |
| 海洋能(潮汐)发电设备 | 国内早期布局者 | 技术储备领先 | 尚未规模放量 | 经营范围覆盖海洋能发电机组制造,卡位蓝海中长期方向 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 危废深度资源化——稀贵金属(钯、铂、铑等)高效提取 | 产业化推广 | 2026—2027年放量 | 单吨危废增值空间显著,对应百亿级再生贵金属市场 | 提升贵金属回收率直接增厚资源化毛利,是2026H1毛利率改善的核心抓手 |
| 抽水蓄能机组成套设备 | 订单落地阶段 | 2027年前后 | 国内抽蓄在建装机超亿千瓦,设备市场数百亿元 | 依托水电设备技术积累切入抽蓄高景气赛道 |
| 核级关键设备国产化 | 资质齐备、持续供货 | 已形成收入 | 核电年均核准10台机组以上,设备市场年超千亿 | 民用核安全设备三证齐全,受益核电批量化建设 |
| 海洋能/潮汐发电机组 | 技术储备与示范 | 中长期(2028年后) | 全球海洋能潜在市场千亿元级 | 差异化前沿布局,短期不贡献利润 |
战略规划
公司战略上坚持”以环保产业为核心、清洁能源装备为重点”。产能方面,危废板块经过2020年重组后的产能爬坡与技改,2025年末在建工程8.34亿元(占总资产3.01%),主要为危废处置产线扩建、金属回收深加工产线及装备制造产能升级;存货106.66亿元中包含大量危废原料和资源化产品,产能利用率随行业景气回升持续提高。新方向上:(1)做深资源化,从”回收铜”向”回收稀贵金属”延伸,提升单吨危废产值;(2)装备板块抓住抽水蓄能、核电批量化建设窗口;(3)布局海洋能等前沿清洁能源。公司研发费用2025年达10.00亿元(占收入4.31%),2023—2025年研发费用分别为8.01、9.41、10.00亿元,持续增长,技术投入力度在环保企业中居前。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 危险废物处置及资源化产品 | 219.13 | 94.40% | 10.62% |
| 清洁能源设备 | 12.34 | 5.32% | 36.29% |
| 其他 | 0.61 | 0.26% | 85.67% |
| 石油采掘 | 0.05 | 0.02% | -34.07% |
商业模式与市场地位
公司危废业务采用”无害化处置收费+资源化产品销售”双盈利模式:一方面向产废企业收取危废处置费(对标区域处置指导价),另一方面将危废中提取的再生铜、贵金属等产品按市场价格销售,在金属价格上行周期形成”处置费+金属涨价”双重收益。这种模式区别于单纯焚烧填埋企业,盈利弹性更大但也受金属价格周期影响。装备业务则以项目制订单模式为主,为水电站、核电站提供成套设备,毛利率高(36.29%)、周期长但稳定,与环保业务形成周期对冲。公司是国内民营危废资源化产能规模最大的企业之一,长三角、江西等核心区域市场地位突出;水电设备在贯流式机组细分市场具备品牌知名度,核电设备持证民营供应商身份稀缺。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司核心主业危废处理与资源化属于环保行业中的”生态保护和环境治理业”。我国危险废物年产生量约8000万—1亿吨(工业危废口径),随着工业发展和监管趋严,纳入规范化管理的危废量持续增长。危废处理行业市场规模(含无害化处置与资源化利用)约2500亿—3000亿元/年,其中资源化利用(金属回收、溶剂再生等)占比约六成。
行业周期位置:危废行业在2018—2021年经历高景气(处置费高企、产能扩张潮),2022—2025年进入调整期——核准产能快速释放导致处置价格下行,行业毛利率普遍承压;2026年以来行业出清加速、落后产能退出,同时铜、金等金属价格上行显著改善资源化企业盈利,行业呈现”量稳价升、龙头回暖”的成熟型周期特征。环保行业整体收入增速约9.23%(行业基准8家样本),估值模型判定为成熟型行业,参数区间按模型统一规则执行。
3.2 市场分析
市场规模与增长:我国再生铜产量已超过400万吨/年,再生有色金属产业规模超万亿元;危废资源化作为再生金属的重要来源(”城市矿山”),受益于铜资源对外依存度高(超过70%)带来的再生替代政策驱动。行业需求增长驱动因素包括:
- 政策驱动:”无废城市”建设、《固体废物污染环境防治法》严监管、再生资源循环利用体系建设,倒逼工业危废规范化处置率提升;
- 金属价格与资源安全:铜、金、钯等金属价格中枢上移,再生金属回收经济性大幅增强;
- 碳减排驱动:再生铜能耗仅为原生铜的约20%,在”双碳”目标下再生金属替代长期趋势明确;
- 行业出清:中小产能因环保标准、资金实力不足退出,龙头市占率提升。
竞争格局:危废行业高度分散,全国持证企业数千家,但单厂产能小、区域分割明显;全国性龙头包括光大环境、高能环境、东江环保、浙富控股(申联环保)等。危废运输半径受限(通常100—300公里),区域属性强,拥有牌照、产能和区位优势的企业护城河较深。
政策环境:环保行业受政策驱动明显,危废经营许可证制度构成准入壁垒;资源化产品享受增值税即征即退、资源综合利用税收优惠。周期性影响机制:公司盈利与铜价高度相关——铜价上行期,资源化产品售价上升而危废处置成本相对刚性,毛利率扩张(2026H1已验证,毛利率+5.02pct);铜价下行期则反之,量(处置规模)增长平滑部分价格波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 浙富控股优劣势 | 高能环境优劣势 | 旺能环境优劣势 | 瀚蓝环境优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 危废资源化 | 民营产能规模前三,再生铜+贵金属回收弹性大,2026H1毛利率16.73% | 危废+土壤修复双轮,工程能力强但资源化占比低于浙富 | 以垃圾焚烧为主,危废餐厨协同,规模较小 | 以固废焚烧发电为主,危废占比低 |
| 营收规模(2025) | 232.14亿元,行业内规模领先 | 约130—150亿元 | 约45—50亿元 | 约110—120亿元 |
| 盈利弹性 | 金属价格上行期净利弹性最大(H1净利+139%) | 工程订单平滑周期,弹性中等 | 焚烧运营稳定,弹性小 | 燃气+水务+焚烧,防御性强弹性小 |
| 综合评价 | 资源化纯度最高、业绩弹性最大,但受金属价格周期影响也最大 | 业务均衡、品牌强 | 现金流稳定但成长性一般 | 公用事业属性强、估值低但危废关联度弱 |
注:可比公司数据为公开年报大致口径,用于定性对比;行业估值基准样本为伟明环保、盈峰环境、瀚蓝环境、紫金龙净、高能环境、碧水源、中国天楹、旺能环境8家(质量评级low_fallback,对标存在一定错配,参考时需谨慎)。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 危废金属回收率行业领先,稀贵金属提取技术持续突破;拥有民用核安全设备制造/设计/安装三证,水电设备多年技术积累,研发费用率4.31%在环保企业中居前 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 危废牌照与长三角、江西核心区位构成稀缺渠道资源,与区域产废企业长期绑定;水电设备海外出口渠道成熟,核电客户准入壁垒高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “申联环保”在危废资源化领域具备行业知名度,”浙富”品牌在中小水电设备市场有口碑,但面向C端无品牌溢价,整体品牌力中等 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | “无害化+资源化”一体化使原料成本极低(处置收费+低价废料),规模效应摊薄单位成本;财务费用率0.23%远低于行业3.73%,财务成本优势突出 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人孙毅持股比例高、战略定力强,主导上市与危废并购两次跨越;重组后原申联团队留任,经营层稳定,利益绑定充分 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年半年报、2026年半年报(2026-06-30)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 299.79 | 259.43 | 277.10 | 246.42 | 222.32 |
| 货币资金及交易性金融资产 | — | 51.54 | 47.21 | 47.60 | 30.87 |
| 应收账款 | — | 8.45 | 14.14 | 8.04 | 4.90 |
| 存货 | — | 90.22 | 106.66 | 84.25 | 82.62 |
| 固定资产 | — | 47.19 | 48.31 | 45.43 | 40.57 |
| 在建工程 | — | 10.45 | 8.34 | 11.55 | 13.39 |
| 商誉 | — | 11.51 | 11.51 | 11.51 | 11.51 |
| 总负债(亿元) | — | 141.43 | 154.58 | 131.63 | 110.73 |
| 短期借款 | — | 23.20 | 33.99 | 23.35 | 27.60 |
| 长期借款 | — | 6.63 | 2.63 | 8.96 | 10.27 |
| 应付债券 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | — | 6.98 | 11.58 | 8.37 | 10.45 |
| 应付账款 | — | 88.86 | 90.00 | 72.00 | 46.14 |
| 预收账款及合同负债 | — | 5.84 | 5.72 | 7.06 | 3.90 |
| 净资产(亿元) | 133.16 | 115.63 | 120.35 | 112.82 | 109.43 |
| 少数股东权益(亿元) | — | 2.38 | 2.17 | 1.97 | 2.16 |
| 资产负债率(%) | 55.58 | 54.51 | 55.78 | 53.42 | 49.81 |
| 有息负债率(%) | 13.52 | 14.19 | 17.40 | 16.51 | 21.73 |
| 货币资金有息负债比(%) | — | 137.62 | 92.18 | 110.23 | 57.75 |
| 流动比 | 1.33 | 1.30 | 1.27 | 1.32 | 1.40 |
| 速动比 | 0.62 | 0.61 | 0.55 | 0.61 | 0.55 |
| 固定资产比(%) | — | 18.19 | 17.43 | 18.43 | 18.25 |
| 在建工程比(%) | — | 4.03 | 3.01 | 4.69 | 6.02 |
| 应收账款周转天数 | — | 28.98 | 22.23 | 14.04 | 9.43 |
| 存货周转天数 | 177.46 | 350.49 | 190.95 | 167.19 | 182.96 |
| 应付账款周转天数 | — | 345.18 | 161.13 | 142.87 | 102.17 |
| 总收入(亿元) | 136.81 | 106.42 | 232.14 | 209.12 | 189.51 |
| 利润总额(亿元) | — | 6.75 | 13.87 | 10.90 | 9.77 |
| 净利润(亿元) | 13.81 | 5.66 | 11.18 | 9.71 | 10.26 |
| 扣非净利润(亿元) | 12.52 | 4.25 | 8.87 | 7.51 | 8.09 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 12.11 | -2.32 | 0.31 | 15.40 | 12.80 |
| 净现金流(亿元) | 7.05 | -1.34 | -1.30 | 7.86 | -12.97 |
注:2026-06-30部分资产负债表明细项数据源暂未披露(半年报摘要口径),以”—”标注;其余期间数据完整。
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力稳健且持续改善。资产负债率从2023年末的49.81%小幅升至2025年末的55.78%(主因危废业务规模扩张、应付账款随采购增长),2026年6月末为55.58%,始终低于环保行业平均62.13%的水平。有息负债率则持续下降:从2023年的21.73%降至2025年的17.40%,2026年6月末进一步降至13.52%,三年累计下降8.21个百分点,债务结构明显优化;2025年6月末货币资金有息负债比高达137.62%,货币资金可完全覆盖有息负债。流动比稳定在1.27—1.40区间,速动比0.55—0.62偏低,主要因危废原料及在产品占用形成大额存货(2025年末106.66亿元),属重资产运营模式的行业特征。营运能力方面,应收账款周转天数虽从2023年的9.43天升至2025年的22.23天,但仍远优于行业平均144.11天,回款能力极强;应付账款周转天数从102.17天升至161.13天,公司对上游议价能力增强、占用供应商资金支持运营;存货周转天数190.95天,高于行业109.45天,与危废原料储备及生产周期有关,需关注金属价格波动下的存货跌价风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 136.81 | 106.42 | 232.14 | 209.12 | 189.51 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | — | -0.17 | -0.49 | -0.04 | 1.38 |
| 销售费用(亿元) | — | 0.13 | 0.28 | 0.32 | 0.34 |
| 管理费用(亿元) | — | 2.67 | 5.85 | 5.61 | 5.14 |
| 财务费用(亿元) | — | 0.29 | 0.65 | 0.93 | 1.46 |
| 研发费用(亿元) | — | 4.50 | 10.00 | 9.41 | 8.01 |
| 利润总额(亿元) | — | 6.75 | 13.87 | 10.90 | 9.77 |
| 净利润(亿元) | 13.81 | 5.66 | 11.18 | 9.71 | 10.26 |
| 扣非净利润(亿元) | 12.52 | 4.25 | 8.87 | 7.51 | 8.09 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 26.28 | 3.22 | 11.01 | 10.35 | 12.94 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 139.45 | 16.80 | 16.92 | -1.94 | -30.07 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 194.89 | 6.77 | 18.07 | -7.09 | -44.93 |
| 毛利率(%) | 16.73 | 11.71 | 12.17 | 12.04 | 13.02 |
| 净利率(%) | 10.10 | 5.32 | 4.82 | 4.65 | 5.41 |
| 扣非净利率(%) | 9.15 | 3.99 | 3.82 | 3.59 | 4.27 |
| 财务费用比(%) | 0.23 | 0.27 | 0.28 | 0.44 | 0.77 |
| 财务成本率(%) | 0.23 | 0.27 | 0.28 | 0.44 | 0.77 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约9.5 | 约4.2 | 约8.1 | 约7.4 | 约8.0 |
| 净资产收益率(%) | 10.80(半年) | 4.96 | 9.59 | 8.74 | 9.52 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在2026年上半年迎来强劲拐点。毛利率方面,2023—2025年全年毛利率稳定在12%—13%区间(13.02%、12.04%、12.17%),2025年上半年仅11.71%,而2026年上半年大幅跃升至16.73%,同比提升5.02个百分点,主因再生铜等金属价格上行带动资源化产品售价提升、稀贵金属回收放量及规模效应。净利率同步从2025年上半年的5.32%提升至10.10%,扣非净利率从3.99%升至9.15%。成长能力方面,收入端保持稳健增长:2023—2025年营收分别为189.51、209.12、232.14亿元,同比增速12.94%、10.35%、11.01%,2026年上半年加速至26.28%;利润端弹性更大,2023—2024年受行业调整影响归母净利润连续下滑(-30.07%、-1.94%),2025年恢复增长16.92%,2026年上半年归母净利润同比大增139.45%、扣非净利润大增194.89%,验证”金属价格+处置量”双击逻辑。ROE从2025年上半年的4.96%升至2026年上半年的10.80%(半年口径,全年化有望显著高于2025年全年的9.59%)。费用端,财务费用比从2023年的0.77%持续降至0.23%,研发费用率维持4.3%左右投入强度,费用控制良好。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 12.11 | -2.32 | 0.31 | 15.40 | 12.80 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | — | — | -6.33 | -7.43 | -4.74 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | — | — | 4.78 | -0.07 | -21.08 |
| 净现金流(亿元) | 7.05 | -1.34 | -1.30 | 7.86 | -12.97 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 8.85 | -2.18 | 0.13 | 7.36 | 6.75 |
现金流健康度评价
公司经营现金流呈现明显的周期与季节波动。2023年、2024年经营活动现金流净额分别为12.80亿元、15.40亿元,经营现金流收入比6.75%、7.36%,盈利质量健康;2025年全年骤降至0.31亿元(收入比0.13%),主要受行业景气低位、回款周期拉长及存货占用增加影响,2025年上半年经营现金流甚至为-2.32亿元;2026年上半年显著修复至12.11亿元,收入比回升至8.85%,已超过2023、2024年全年水平的七成,与利润表高增长相互印证,盈利质量实质性改善。投资活动持续净流出(2023—2025年分别为-4.74、-7.43、-6.33亿元),对应危废产线与装备产能扩建;筹资活动2023年大额净流出21.08亿元(偿还借款),2025年转为净流入4.78亿元支持经营。总体看,2026年现金流拐点明确,但需观察全年能否维持上半年的回款强度。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 行业平均(8家样本) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 9.59 | 5.11 | +4.48pct |
| 毛利率(%) | 12.17 | 28.69 | -16.52pct |
| 净利率(%) | 4.82 | 7.53 | -2.71pct |
| 收入增长率(%) | 11.01 | 9.23 | +1.78pct |
| 资产负债率(%) | 55.78 | 62.13 | -6.35pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 17.40 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 22.23 | 144.11 | -121.88天(显著更优) |
| 存货周转天数(天) | 190.95 | 109.45 | +81.50天(偏慢) |
| 财务费用比(%) | 0.28 | 3.73 | -3.45pct(显著更优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 0.13 | 8.04 | -7.91pct(2025年偏弱,2026H1已修复至8.85%) |
注:行业样本为伟明环保、盈峰环境、瀚蓝环境、紫金龙净、高能环境、碧水源、中国天楹、旺能环境(quality=low_fallback,环保子行业差异较大,毛利率/净利率对比需谨慎——公司危废资源化属”低毛利、高周转金属贸易”属性,与焚烧运营类企业口径不同)。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率55.58%低于行业62.13%,有息负债率降至13.52%,货币资金可覆盖有息负债,财务费用率仅0.23% |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转22天远优于行业144天,应付账款议价能力强;但存货周转191天偏慢,存货106.66亿元占用大 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+26.28%、扣非净利+194.89%,毛利率提升5.02pct,金属价格上行期弹性充分释放 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1毛利率16.73%、净利率10.10%、ROE(半年)10.80%,盈利水平已超过行业均值并处于公司历史高位 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流仅0.31亿元为明显短板,但2026H1大幅修复至12.11亿元,需全年验证持续性 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.03.06 - 2026.09.01(近123个交易日)
K线走势分析
日线:近20个交易日股价在4.77—5.20元区间反复震荡筑底,现价4.89元,站稳MA10(4.88)与MA60(4.90),MA5(4.93)、MA20(4.95)在上方构成短期压制,均线系统高度粘合(MA5至MA120分布于4.85—4.95的狭窄区间),属典型的方向选择前蓄势形态。8月26日以来5个交易日主力资金净流入0.39亿元,9月1日量比1.11、换手率2.87%,量能温和。日线支撑位4.77元(8月下旬双低点),压力位5.05元(8月平台上沿),突破后看5.18—5.20元。
周线:股价自7月14日—17日急跌至4.37元低点后企稳,近6周在4.8—5.1元横盘,周线未再创新低,MACD绿柱持续收敛,KDJ低位金叉雏形显现,中期下跌趋势已被遏制。周线支撑位4.60元(7月整理平台),强支撑4.37元;压力位5.20元(7月反弹高点),有效突破后打开向5.60—5.87元(4月高点区)的反弹空间。
月线:月线看,2026年3月低点4.06元、4月反弹高点5.87元、7月低点4.37元,8月收小阳报4.89元,月线级别呈”大箱体震荡、底部抬升”形态,KDJ低位勾头。月线支撑位4.37元,强支撑4.06元;压力位5.28元(4月收盘区),中期压力5.87元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日/60日均线 | 均线高度粘合于4.85—4.95元,股价位于MA60上方、MA5/MA20下方,短期趋势中性,等待放量方向选择;MA60由下行转为走平,中期趋势止跌 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率2%—3%,9月1日换手2.87%、量比1.11,较7月恐慌期缩量后温和放量,量价配合尚可,未出现放量滞涨 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方绿柱收敛、DIF与DEA粘合将金叉;KDJ在50中枢附近震荡;周线MACD绿柱收敛,动能由空转多的拐点在形成中 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带收口(带宽收窄至近三个月最窄),股价沿中轴运行,变盘临近;筹码峰集中在4.8—5.1元成本区,4.4元下方套牢盘已在7月清洗,上方5.2—5.6元有一定套牢压力 |
| 其他指标 | 大单净流入、两融 | 近5日主力资金净流入0.39亿元;融资余额8.36亿元、5日增加0.43亿元,杠杆资金小幅回流;融券余额仅0.05亿元,做空力量可忽略 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续发力、LPR维持低位,流动性中性偏宽;有色金属(铜、金)价格维持高位 | 中性偏正面,金属高价直接利好资源化产品毛利,低利率利好估值修复 |
| 行业 | “十五五”规划预期升温,”无废城市”、再生资源循环利用体系政策加码;环保板块半年报业绩分化,资源化品种盈利上修 | 正面,危废资源化是环保板块内少数业绩兑现方向,关注度提升 |
| 个股 | 2026年半年报扣非净利润+194.89%大超预期;质押率降至18.22%;股东户数增加5.20% | 业绩正面但筹码小幅分散,市场尚在消化高增长持续性,主力蓄势特征明显 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 成熟型行业利润率下限8%。候选值:客户最新季度净利率9.74%(2026-03-31)、客户年度净利率4.82%(2025-12-31),季度×60%+年度×40%=7.77%;行业平均净利率7.5288%(8家样本,low_fallback)。孰高后钳制到成熟型区间[8%,20%],取8.00% |
| 行业平均利润率 | 7.53% | 环境保护行业8家可比公司(伟明环保、盈峰环境、瀚蓝环境等)净利率中位数/均值7.5288%,样本质量low_fallback,需谨慎 |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型PE上限10。候选值:行业平均PE 17.84、客户动态PE 13.38,取min=13.38后钳制到[5,10],取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 17.84 | 环境保护行业8家可比公司PE均值17.84倍 |
| 本年收入预测 | 241.23亿 | 最近季度收入61.82亿×4×60% + 最近年度收入232.14亿×40% = 148.37 + 92.86 = 241.23亿元 |
| 收入增长率 | 12.96% | 成熟型行业区间[5%,15%]。客户季度收入增速25.22%×40%+年度增速11.01%×60%=16.69%;与行业增速9.23%取平均=(9.23%+16.69%)/2=12.96%,钳制到[5%,15%]内,取12.96% |
| 行业平均增长率 | 9.23% | 环境保护行业8家可比公司营收同比均值9.2293% |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -2.52% | 基本面绝对分 -8.39分 ÷ 100 × 30% = -2.52%(模块一基础profile -9.39分 + 模块二运营industry -3.93分 + 模块三财务 +4.94分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +8.16% | 技术面绝对分 16.33分 ÷ 100 × 50% = +8.16%(趋势3.87分 + 量能5.00分 + 动能-2.98分 + 波动5.00分 + 相对位置3.00分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.00分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌+1.88%、资金净额率无有效信号;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 815.97亿 | 本年收入预测241.23亿 × (1 + 12.96%)^10 = 241.23 × 3.3825 ≈ 815.97亿元 |
| Part A(稳态估值) | 652.78亿 | 10年后目标收入815.97亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10 = 652.78亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 354.78亿 | 本年收入预测241.23亿 × 目标利润率8.00% × ((1+12.96%)^10 - 1) / 12.96% ≈ 354.78亿元(总额) |
| 未来估值/股 | ¥19.30 | (Part A 652.78 + Part B 354.78) / 总股本52.1927亿股 = 1007.56 / 52.1927 ≈ ¥19.30 |
| 折现估值/股 | ¥9.03 | 未来估值19.30 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%) = 19.30 / 1.9672 × 0.92 ≈ ¥9.03 |
| 最终理想买入价 | ¥9.52 | 折现估值9.03 × (1 - 2.52%) × (1 + 8.16%) × (1 + 0.00%) ≈ 9.03 × 0.9748 × 1.0816 ≈ ¥9.52 |
合理性区间校验:当前股价¥4.89,合理区间为[¥2.44, ¥9.78],折现估值¥9.03在区间内,估值结果有效。长期模型参考价¥9.03(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数);三因子调整后最终理想买入价¥9.52。
投资逻辑
浙富控股的投资逻辑建立在”危废资源化龙头+金属价格上行周期+估值低位”三条主线之上。第一,公司是国内民营危废资源化产能规模最大的企业之一,2020年重组申联环保后获得稀缺牌照与规模化产能,”无害化处置+资源化回收”一体化模式使其在金属涨价周期中利润弹性远超纯焚烧运营企业,2026年上半年扣非净利润+194.89%、毛利率提升5.02个百分点已充分验证这一模式的爆发力。第二,再生金属是”双碳”和资源安全战略下的长坡赛道,再生铜能耗仅为原生铜约20%、我国铜资源对外依存度超70%,行业年增速约9%—13%,公司按12.96%的增长率测算10年后目标收入815.97亿元,成长空间清晰。第三,估值处于低位:PE(TTM)13.38倍低于行业17.84倍,按2026年盈利年化动态PE不足10倍,PB 1.95倍接近行业1.59倍,模型测算长期合理价值9.03元、理想买入价9.52元,较现价4.89元有约85%—95%的上行空间。核心跟踪变量为:铜/金等金属价格走势、危废处置量与处置费价格、稀贵金属回收率提升进度、存货周转与经营现金流的全年持续性。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(金属价格波动) | 公司94.4%收入来自危废资源化产品,盈利与铜、金、钯等金属价格高度绑定;若铜价从高位回落10%—20%,资源化产品售价下降将直接压缩毛利率(2026H1毛利率16.73%中约5pct来自价格上行),业绩弹性可能反向释放 | 高 |
| 经营风险(存货减值与周转) | 2025年末存货高达106.66亿元、存货周转天数190.95天(行业均值109.45天),存货中含大量危废原料及在产品,金属价格下跌或产品滞销将引发存货跌价损失,2023—2024年净利润已曾因此连续下滑 | 高 |
| 行业竞争风险 | 危废核准产能在2018—2021年扩张潮后过剩,处置价格竞争激烈,若行业出清慢于预期,处置费下行将拖累”处置收费”端收入;行业样本对标质量低(low_fallback)也增加估值参照不确定性 | 中 |
| 财务/现金流风险 | 2025年全年经营活动现金流净额仅0.31亿元(收入比0.13%),若2026年下半年回款不及上半年(12.11亿元),全年现金流与利润背离将影响分红与扩产能力;质押率18.22%仍需持续关注 | 中 |
| 政策与项目风险 | 危废经营许可、环保监管标准变化可能增加合规成本;在建工程8.34亿元对应的产线扩建及抽水蓄能/核电装备订单交付进度存在不及预期风险 | 低 |
| 筹码与情绪风险 | 股东户数单季增加5.20%,筹码趋于分散;股价在4.8—5.1元长期横盘,若大盘或环保板块走弱,存在回踩4.60元甚至4.37元支撑的短线风险 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥4.89 vs 最终理想买入价 ¥9.52 → 低估(+94.7%)
核心投资逻辑
浙富控股是国内危废资源化赛道的民营龙头,”无害化处置+再生金属回收”一体化模式赋予其在金属上行周期中远超同业的利润弹性。2026年上半年公司营收136.81亿元(+26.28%)、扣非净利润12.52亿元(+194.89%)、毛利率16.73%(+5.02pct)、经营现金流12.11亿元,业绩与现金流同步拐点确认。公司资产负债率55.58%低于行业、有息负债率降至13.52%、应收账款周转仅22天、财务费用率0.23%,财务质量在环保行业中位居前列;清洁能源装备(水电+核电)36.29%的高毛利提供第二曲线。当前PE(TTM)13.38倍低于行业17.84倍、年化动态PE不足10倍,模型测算长期合理价值9.03元、最终理想买入价9.52元,较现价有约95%上行空间。核心风险在于金属价格回落与存货减值,决定了其适合作为”顺周期+低估值”的中线配置品种而非无条件追高标的。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,均线粘合后临近方向选择,若放量突破5.05元有望上试5.20元
- 压力位:¥5.05(日线)/¥5.20(周线强压)
- 支撑位:¥4.77(日线)/¥4.60(周线)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前4.89元低于理想买入价9.52元、估值安全边际充足,可在4.77—4.90元区间分批建仓,跌破4.60元止损;短线突破5.05元可加仓,中线目标看6元以上 |
| 持有 | 业绩拐点与估值低位共振,建议继续持有;若反弹至5.60—5.87元(4月高点区)可适当减仓做波段,回调再接回 |
| 被套 | 若成本在5.2—5.8元套牢区,不建议在4.8元低位割肉;可在4.60—4.80元支撑区补仓摊薄成本,等待半年报行情发酵与估值修复,反弹至5.2元上方逐步减仓减压 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...