紫光国微(002049.SZ)特种芯片双主业复苏,并购瑞能卡位功率半导体(2026年Q2)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥145.75
一、核心摘要
紫光国微(紫光国芯微电子股份有限公司)是国内领先的综合性半导体设计企业,隶属新紫光集团旗下,聚焦特种集成电路与智能安全芯片两大主业,并涵盖石英晶体频率器件业务。2026年上半年公司实现营业收入34.43亿元,同比增长13.00%;归母净利润7.98亿元,同比增长15.29%;扣非净利润7.08亿元,同比增长8.35%;经营活动现金流净额8.27亿元,同比大增73.14%,盈利与造血能力双双修复,公司正走出2024年的业绩低谷。
公司特种集成电路业务(含特种FPGA、特种存储器、特种SoPC等)毛利率高达70.26%,在军用/宇航FPGA国产替代中位居国内厂商第一梯队;智能安全芯片业务出货量长期位居全球前列,广泛应用于SIM卡、银行卡、身份证、汽车电子等领域。同时公司正以19亿元发行股份及支付现金收购瑞能半导100%股权,切入功率半导体赛道(晶闸管全球份额第一、碳化硅二极管国内前列),打造第二增长曲线。
当前股价63.35元,对应总市值534.19亿元,PE(TTM)34.62倍,PB 3.77倍。经三因子量化模型测算,最终理想买入价为145.75元,当前股价显著低于模型参考价值,具备中长期配置性价比。
重要标签:河北 | 半导体(数字芯片设计) | 无实际控制人(西藏紫光春华控股26.00%) | 特种集成电路、军工FPGA、智能安全芯片、国产替代、汽车电子、中证100
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥63.35 | 涨跌幅 | -0.81% |
| 总市值(亿) | 534.19 | 市净率 | 3.77 |
| 市盈率(TTM) | 34.62 | 换手率(%) | 1.78 |
| 量比 | 0.86 | 成交额(亿) | 7.01 |
| 流动股占比(%) | 99.99 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 42.32 | 融券余额(亿) | 0.0857 |
| 股东人数季度变化(%) | +0.22 | 5日资金净流入(亿) | +0.17 |
| 资产总额(亿) | 194.95 | 净资产(亿元) | 143.34 |
| 有息负债率(%) | 9.11 | 财务费用比(%) | 0.05 |
| 总收入(亿元) | 34.43(H1) | 营业收入同比(%) | +13.00 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.08 | 扣非净利润同比(%) | +8.35 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 8.27 | 经营活动净现金流收入比(%) | 24.02 |
| 毛利率(%) | 53.59 | 扣非净利率(%) | 20.55 |
基本面总体评价
紫光国微是A股稀缺的兼具”军工特种芯片高壁垒”与”安全芯片大规模商用”双主业的半导体平台型公司,具备长期投资价值。
股东背景与治理:公司控股股东为西藏紫光春华科技有限公司,持股比例26.00%,无实际控制人;紫光春华背后为2022年紫光集团破产重整后接盘的智路建广联合体(北京智广芯控股),产业资本背景深厚,旗下还拥有紫光展锐、西安紫光国芯等半导体资产,产业协同空间大。公司治理规范,质押率为0,2026年7月完成639.6万股回购股份注销(回购均价93.80元,显著高于现价,彰显管理层对长期价值的信心),2026年8月26日总裁李天池等多名高管集体竞价增持公司股份,利益绑定充分。
财务状况:资产负债率25.64%且逐年下行(2023年33.10%→2026H1的25.64%),有息负债率仅9.11%,货币资金及交易性金融资产37.15亿元,货币资金有息负债比高达123.26%,无偿债压力;财务费用持续为负(利息收入大于支出)。2026H1经营现金流8.27亿元、同比+73.14%,经营现金流收入比24.02%,盈利质量高。需要关注的是应收账款60.90亿元、周转天数偏长(特种客户结算周期特征),存货20.95亿元,与军工客户验收节奏相关。
发展前景:特种集成电路受益于国防信息化建设与军工FPGA国产替代(当前军工FPGA国产化率仅30%-35%,海外仍占65%-70%),公司军用FPGA国内市占率位居国产厂商第一;智能安全芯片受益于eSIM、汽车电子、金融IC卡升级;收购瑞能半导则切入功率半导体黄金赛道(Omdia预计2027年全球功率半导体市场达596亿美元)。三因子量化模型给出基本面总分48.55分、系数+14.57%,认可其中长期价值。
近期股价走势
日线:近期股价在60-66元区间震荡筑底,8月26日高管集体增持价格集中在61.4-61.6元,形成短期成本支撑;5日均线走平,量能温和(量比0.86、换手率1.78%),杀跌动能减弱但上攻量能不足,短期支撑位约60元,压力位约66元。
周线:周线级别自前期高点回落以来处于底部箱体整理,周K在60元附近多次获得支撑,MACD绿柱收窄,中期仍需等待放量突破半年线(约68-70元)确认反转。
月线:月线级别经历2023-2024年军工订单调整后估值与业绩双杀,目前PE(TTM)34.62倍处于公司历史估值中低分位;月KDJ低位钝化,长期看处于底部区域,但趋势反转信号尚未完全确认。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏暖。融资余额42.32亿元处于较高水平,显示杠杆资金对公司国产替代逻辑的长期认可,但近5日融资余额小幅下降0.77亿元,短期情绪偏谨慎。股东人数22.00万户,较上期微增0.22%,筹码基本稳定。近5日主力资金净流入0.17亿元,资金面小幅转正。8月下旬高管集体增持、回购注销落地对情绪有正面提振;瑞能半导并购处于深交所审核问询阶段,进展是短期最大催化变量。半导体板块整体受AI算力、国产替代主题驱动维持较高热度,公司作为特种芯片龙头具备主题弹性。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收+13.00%、归母净利+15.29%、经营现金流+73.14%,业绩修复趋势明确2. 高管61.4元附近集体增持+回购均价93.8元注销,底部信号强3. 瑞能并购审核、军工订单复苏节奏存在短期不确定性,技术面趋势分仍为负 |
| 核心风险 | 1. 特种集成电路订单恢复不及预期2. 瑞能半导收购审核与整合风险 |
近期重要事件
- 并购瑞能半导(重大):2026年1月披露预案、5月21日过草案、6月17日获深交所受理、6月30日收审核问询函、7月24日完成问询回复;拟以发行股份(发行价61.45元/股,约2473.55万股)及支付现金方式合计19亿元收购瑞能半导体科技股份有限公司100%股权,并募集配套资金。瑞能半导晶闸管产品全球市场份额第一、碳化硅功率二极管国内排名前列,2025年营收8.71亿元(+11.09%)、归母净利润4715万元(+145.73%)。
- 回购注销:2026年7月22日注销639.6万股回购股份(占注销前总股本0.75%,回购均价93.80元),总股本由8.50亿股降至8.43亿股。
- 高管增持:2026年8月26日,总裁李天池增持2万股(成交价61.39元),杨秋平、翟应斌、邬睿、马宁辉等多名高管同步竞价增持。
- 分红实施:2025年度权益分派10派3.099995元(含税),2026年6月30日除权除息;2026年中报不分配不转增。
- 可转债:”国微转债”(127038)转股价于2026年7月24日由96.99元调整为97.01元/股。
- 董事会换届:2026年8月4日临时股东大会完成第九届董事会换届选举。
二、公司画像
发展历程
紫光国微的发展可分为三个清晰阶段:
第一阶段(2001-2014年):石英晶体器件起家与上市。公司前身成立于2001年9月17日,主营压电石英晶体频率元器件,注册地河北唐山,是国内石英晶体元器件领域的老牌厂商。2005年6月6日在深圳证券交易所中小板上市(时名”晶源电子”),完成资本市场原始积累,这一阶段公司以晶体频率器件为主业,业务结构相对传统。
第二阶段(2015-2021年):紫光集团入主,双芯片主业成型。2015年紫光集团通过西藏紫光春华受让公司控股权成为控股股东,公司由此切入半导体快车道。此后公司陆续完成特种集成电路(深圳国微,特种FPGA/特种存储器/特种SoPC平台)与智能安全芯片(同方微电子,SIM卡/银行卡/身份认证芯片)核心资产注入,更名”紫光国微”,形成”特种集成电路+智能安全芯片”双主业格局。2021年6月发行15亿元”国微转债”,募投高性能芯片研发与产业化,特种芯片业务在国防信息化浪潮中迅速壮大。
第三阶段(2022年至今):重整新生与平台化扩张。2022年紫光集团破产重整,智路建广联合体(北京智广芯控股)接盘,公司进入”新紫光”时代,治理结构市场化。2024年10月芯片技术专家陈杰出任董事长,2026年1月起筹划19亿元收购瑞能半导100%股权,向功率半导体延伸;同期持续回购注销股份、高管增持,经营上2026H1营收利润恢复双增长,公司向国际一流综合半导体企业平台迈进。
股权结构
- 控股股东:西藏紫光春华科技有限公司,持股比例 26.00%(约2.209亿股,2026年一季报)
- 实际控制人:无实际控制人(紫光春华为智路建广联合体旗下北京智广芯控股体系,股权分散无单一控制人)
- 流通股占比:99.99%(总股本8.43亿股,流通股8.43亿股,近乎全流通)
- 前十大股东持股比例:约35%-38%,包括香港中央结算(北向资金,2.98%)、个人股东杨荣生(2.50%)、华夏国证半导体芯片ETF等机构,机构化程度较高
- 质押率:0.00%(截至2026-04-30,无任何股份质押)
管理层
董事长:陈杰先生,1963年9月出生,63岁,哈尔滨工程大学学士、日本国立电气通信大学博士,国家特聘专家、国家杰出青年基金获得者。1988年起从事信号处理、图像处理、数模混合大规模芯片研发与管理,历任日本YOZAN公司芯片研发高级主管、日本国立电气通信大学副教授、中科院微电子研究所”百人计划”研究员/副总工程师,主持多项国家重大科技项目,发表论文与申请发明专利超百篇/项。现任北京智广芯控股董事/总经理、新紫光集团董事/联席总裁,2023年8月起任公司董事,2024年10月起任董事长。直接持股极少(280股,主要通过控股股东体系体现利益),是国内芯片行业顶级技术型领军人物。
总裁(总经理):李天池先生,1968年7月出生,博士研究生、研究员,国务院政府特殊津贴获得者。2010-2018年历任中国航天科工集团第二研究院二十五所所长、二院副院长、集团发展计划部部长,2018年10月起任紫光集团副总裁,具备深厚的军工航天体系背景与产业资源,与公司特种集成电路主业高度契合。2025年薪酬517.54万元,2026年8月26日自掏腰包竞价增持2万股(61.39元),与股东利益绑定紧密。
管理层整体稳定,技术+军工双背景,战略执行力在国产特种芯片领域已被长期验证。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 特种集成电路:特种FPGA(现场可编程门阵列)、特种存储器、特种SoPC平台系统级芯片、特种网络总线、特种模拟器件、特种ASIC等,面向高可靠场景;
- 智能安全芯片:SIM/eSIM卡芯片、金融IC卡芯片、居民身份证/社保卡芯片、SE安全元件、汽车电子安全芯片、MCU等;
- 石英晶体频率器件:压电石英晶体谐振器、振荡器等;
- 功率半导体(并购中):晶闸管、碳化硅功率二极管、车规级功率器件(瑞能半导)。
- 应用领域/客群:特种产品客户为军工集团、航天院所等高可靠领域客户;安全芯片客户覆盖全球主流运营商、银行、卡商及汽车、工业、物联网终端厂商,安全芯片出货量长期位居全球前列。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 特种FPGA | 军用FPGA国产厂商中市占约40%-50%(折全市场约13%-18%) | 国产厂商第一梯队(与复旦微电双寡头) | 约70%+(特种集成电路板块70.26%) | 自主可控全流程、高可靠抗辐照、长期绑定军工客户,认证壁垒极高 |
| 特种存储器/SoPC | 特种领域主流供应商 | 国内前三 | 约70% | 高可靠存储与系统平台化能力,配套特种FPGA形成方案优势 |
| 智能安全芯片(SIM/卡类) | 安全芯片出货量全球前列,国内运营商卡市场主导 | 全球安全芯片前二、国内第一梯队 | 42.73% | 年出货量超数十亿颗规模,工艺与安全认证齐全,客户粘性强 |
| 石英晶体频率器件 | 国内传统频率器件厂商 | 国内中上游 | 11.82% | 上市起家业务,产能成熟,但附加值较低、盈利贡献小 |
| 晶闸管/碳化硅器件(瑞能,并购中) | 晶闸管全球份额第一;碳化硅功率二极管国内前列 | 晶闸管全球第一 | 瑞能2025年净利率约5.4%(回升中) | 前恩智浦双极功率业务血统,IDM一体化(设计+晶圆制造+封测) |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代大容量高性能特种FPGA/SoPC(对标海外高端VU系列) | 小批量供货/迭代验证 | 2026-2028年批量 | 国内军工FPGA市场约48亿元/年,海外待替代份额每年35-45亿元 | 高端雷达、电子战、星上处理国产替代核心攻坚方向,单价高、毛利率70%+ |
| 车规级安全芯片与汽车MCU/eSIM | 量产导入期 | 2026-2027年放量 | 中国汽车电子芯片市场数百亿元级 | 智能网联汽车安全认证与车规认证突破,第二增长曲线之一 |
| 碳化硅功率器件/车规功率模块(依托瑞能半导) | 并购整合+研发扩产 | 2027年二期产能释放 | 全球功率半导体2027年约596亿美元(Omdia) | 瑞能北京工厂二期扩建,SiC二极管已国内前列,向车规模块延伸 |
| 高端智能安全芯片(金融IC、eSIM、物联网SE) | 持续迭代量产 | 滚动上市 | 全球安全芯片市场百亿元级 | 受益eSIM渗透、数字人民币、物联网终端安全升级 |
战略规划
公司战略定位为”国际一流综合半导体企业”,围绕三大方向推进:
- 特种集成电路持续高端化:加大大容量、高性能特种FPGA与SoPC研发投入,对标海外高端产品(Xilinx VU系列),抓住2026-2030年军工FPGA国产替代窗口期(行业测算常规军用领域每年20-25亿元海外份额待转国产)。
- 安全芯片向汽车、工业、物联网延伸:依托车规级安全芯片与MCU布局智能网联汽车市场,拓展eSIM、数字身份、金融科技等增量场景。
- 并购整合功率半导体:通过收购瑞能半导快速补齐功率器件设计-制造-封测IDM能力短板。瑞能北京工厂一期正逐步达产、二期扩建边际投入更低,产能利用率稳步提升带来规模效应;公司固定资产仅6.96亿元(固定资产比3.57%)、在建工程0.80亿元,属典型轻资产设计公司,瑞能并表后将补充制造产能。
- 研发投入维持高位:2025年研发费用14.03亿元、研发费用率约22.8%,2026H1研发费用6.40亿元,为技术迭代提供保障。
业务结构
数据口径:2025年年报主营构成(铁律数据,直接采用)
| 板块 | 收入(2025年,亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 特种集成电路 | 32.12 | 52.26% | 70.26% |
| 智能安全芯片 | 25.47 | 41.45% | 42.73% |
| 石英晶体频率器件 | 3.20 | 5.21% | 11.82% |
| 其他(补充) | 0.66 | 约1.08% | 47.45% |
商业模式与市场地位
公司采用Fabless(无晶圆厂)芯片设计模式(瑞能并表后将增加IDM制造环节):通过高强度研发形成自主芯片设计与IP,委托晶圆厂/封测厂代工,面向军工客户与行业大客户销售芯片及解决方案。特种集成电路以高可靠、高门槛、长认证周期为特征,客户粘性极强、毛利率高达70.26%,是利润的核心来源;公司军用FPGA国内市占率位居国产厂商第一(40%-50%),在特种芯片领域具备近乎”准标配”的市场地位。智能安全芯片走规模化路线,年出货数十亿颗,SIM卡、银行卡、身份证芯片出货量长期全球前列,以规模效应与安全认证壁垒盈利,毛利率42.73%。双主业形成”高壁垒高毛利军工业务+大规模商用安全芯片业务”的互补格局,商业闭环成熟。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处半导体行业,核心赛道为特种集成电路(军工/宇航芯片)与智能安全芯片,并购切入功率半导体。
特种集成电路(军工FPGA为核心):军工电子是国防信息化建设的核心硬件底座。据行业测算,2025年国内军工FPGA市场规模约48亿元,当前国产化率仅30%-35%,海外(Xilinx/AMD、Microchip)仍占65%-70%,其中常规军用FPGA海外占比高达70%-75%。在自主可控政策强驱动下,预计2026-2030年国产替代将基本完成,仅常规军用领域每年即有20-25亿元海外份额转为国产,叠加国防开支稳健增长与装备信息化率提升,行业处于”确定性替代+稳健成长”通道。宇航级抗辐射FPGA受益低轨卫星星座大规模建设,单价极高、毛利率70%以上。
智能安全芯片:全球安全芯片市场受益eSIM替代实体SIM、数字人民币、金融IC卡换代、物联网终端安全、汽车电子安全等驱动,市场规模稳健增长,年出货量达百亿颗级别,行业集中度高,公司为全球前二、国内第一梯队。
FPGA整体市场:据行业研究,2025年中国FPGA市场规模约128.6亿-332亿元(不同口径),同比增长约17%-20%,2026年预计延续17%以上增速,AI算力、汽车电子、工业控制为主要增长极。
行业周期:半导体行业具有明显周期性。2023-2024年公司经历军工订单调整与去库存周期(2024年营收-27.26%、归母净利-53.21%),2025年营收恢复+11.52%、归母净利+21.14%,2026H1营收+13.00%、归母净利+15.29%,显示行业已走出底部、进入复苏周期。军工芯片周期受装备采购节奏影响,与民用半导体库存周期略有错位,当前处于订单恢复上行期。
3.2 市场分析
市场规模与增长:
- 军工FPGA:国内约48亿元/年(2025),国产替代空间每年35-45亿元海外份额,2026-2030年为替代高峰;
- 中国FPGA整体:2025年约128.6亿元(+17.3%),2026年预计150.9亿元;AI数据中心加速卡FPGA 2025年约58.7亿元(+42.6%)、汽车电子FPGA约22.4亿元(+39.1%);
- 功率半导体:Omdia预计2027年全球市场规模达596亿美元,中国为全球最大消费国,新能源汽车、光伏储能、工业控制驱动长期扩容。
增长驱动因素:
- 自主可控政策强驱动:军工/宇航芯片国产化率目标明确,海外FPGA替代是刚性、确定性需求,不受短期经济波动影响;
- 国防信息化与低轨星座建设:装备信息化率提升、卫星互联网大规模组网拉动特种FPGA、抗辐照芯片需求;
- AI与汽车电子:AI服务器、智能驾驶带动FPGA、安全芯片、功率器件多品类协同增长;
- 能源转型:新能源汽车/光伏储能拉动碳化硅等功率半导体需求,为瑞能并表后提供行业红利。
竞争格局:军工FPGA呈”两超多强”——紫光国微(市占40%-50%国产第一)与复旦微电(宇航领域更强,约7%-10%全市场)双寡头,电科58所、成都华微等跟随;高端大容量产品海外仍占主导,国产突破进行中。安全芯片竞争集中于紫光国微、国民技术、复旦微电及海外大厂。功率半导体市场海外大厂(英飞凌、安森美、ST)主导,国产替代空间大。
政策环境:国家集成电路产业政策持续加码,大基金三期投向设备、材料与特色工艺;军工自主可控为最高优先级政策方向;车规芯片国产化受政策与供应链安全双重推动。政策面长期友好。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 紫光国微优劣势 | 复旦微电优劣势 | 安路科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 军工/特种FPGA | 军用FPGA国产市占40%-50%居首,产品线最全、客户绑定深、毛利率70%+,优势显著 | 宇航级抗辐照FPGA更强(低轨星座占40%-45%),军工整体份额次之 | 聚焦民用工业/消费FPGA,军工涉足少 | 军工领域紫光国微领先,宇航领域复旦微电占优 |
| 安全芯片 | SIM/银行卡/身份证芯片全球出货前列,规模与认证壁垒高,毛利率42.73% | 亦有安全芯片业务但规模较小 | 基本不涉及 | 紫光国微绝对领先 |
| 民用/通用FPGA | 民用FPGA通过紫光同创布局,Titan系列7nm已批量导入基站 | 民用FPGA有布局但非主力 | 工业PLC、边缘AI出货高增长(EG4系列同比+67%),成长性强但规模小 | 民用领域安路科技成长快,紫光同创份额国产第一(约12.4%) |
可比公司规模参考:复旦微电2024-2025年营收约35-40亿元量级,与紫光国微特种+安全双主业61.46亿元营收相比体量略小;安路科技营收约10亿元量级但增速高;功率半导体对标企业(瑞能并表后)包括扬杰科技、捷捷微电、士兰微等国内功率厂商及英飞凌等海外龙头。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 特种FPGA/存储器/SoPC全自主研发,获国家科技进步一等奖、二等奖及国家技术发明二等奖,研发费用率约23%,高可靠抗辐照技术壁垒极深,新进入者需十年以上技术与认证积累 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定军工集团、航天院所及全球运营商、银行、卡商体系,军品供应商资质与安全认证周期长达数年,客户一旦导入极难替换,渠道粘性极强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “紫光”品牌在国产半导体领域认知度高,特种芯片领域为行业标杆,安全芯片出货量全球前列,中证100成分股,机构认可度高 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | Fabless模式资产轻、财务费用为负,但晶圆代工受制于外部产能;安全芯片规模效应显著,军工产品以高壁垒而非低成本取胜 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 董事长陈杰为国家特聘专家、芯片技术权威,总裁李天池出身航天科工体系、深谙军工产业,技术+军工双背景管理层战略契合度极高,且高管真金白银增持 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 194.95 | 176.96 | 189.47 | 173.20 | 175.34 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 37.15 | 32.21 | 32.85 | 32.46 | 41.24 |
| 应收账款 | 60.90 | 55.50 | 60.60 | 54.13 | 61.71 |
| 存货 | 20.95 | 19.41 | 22.43 | 19.74 | 25.13 |
| 固定资产 | 6.96 | 5.67 | 6.55 | 5.85 | 5.03 |
| 在建工程 | 0.80 | 0.99 | 1.15 | 0.65 | 0.33 |
| 商誉 | 6.86 | 6.86 | 6.86 | 6.86 | 6.86 |
| 总负债(亿元) | 49.99 | 48.18 | 51.92 | 49.25 | 58.05 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.01 | 0.09 | 0.00 | 0.38 |
| 长期借款 | 0.90 | 2.06 | 1.02 | 2.00 | 1.44 |
| 应付债券 | 0.00 | 14.24 | 14.40 | 14.07 | 13.68 |
| 一年内到期非流动负债 | 16.87 | 0.62 | 2.26 | 1.69 | 3.83 |
| 应付账款 | 16.08 | 14.97 | 17.00 | 13.54 | 14.62 |
| 预收账款及合同负债 | 1.56 | 2.14 | 2.03 | 2.89 | 7.75 |
| 净资产(亿元) | 143.34 | 128.78 | 137.37 | 123.94 | 116.54 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.62 | 0.00 | 0.18 | 0.00 | 0.75 |
| 资产负债率(%) | 25.64 | 27.23 | 27.40 | 28.44 | 33.10 |
| 有息负债率(%) | 9.11 | 9.57 | 9.38 | 10.25 | 11.02 |
| 货币资金有息负债比(%) | 123.26 | 119.79 | 123.87 | 138.57 | 159.46 |
| 流动比 | 3.36 | 4.83 | 4.56 | 4.50 | 3.58 |
| 速动比 | 2.86 | 4.04 | 3.80 | 3.74 | 2.94 |
| 固定资产比(%) | 3.57 | 3.21 | 3.45 | 3.38 | 2.87 |
| 在建工程比(%) | 0.41 | 0.56 | 0.60 | 0.38 | 0.19 |
| 应收账款周转天数 | 645.57 | 664.75 | 359.88 | 358.49 | 297.74 |
| 存货周转天数 | 478.54 | 523.05 | 299.76 | 295.56 | 312.47 |
| 应付账款周转天数 | 367.18 | 403.51 | 227.17 | 202.78 | 181.81 |
| 总收入(亿元) | 34.43 | 30.47 | 61.46 | 55.11 | 75.65 |
| 利润总额(亿元) | 8.54 | 7.26 | 15.21 | 12.82 | 27.20 |
| 净利润(亿元) | 7.98 | 6.92 | 14.37 | 11.79 | 25.31 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.08 | 6.53 | 12.18 | 9.26 | 23.91 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 8.27 | 4.78 | 7.67 | 14.67 | 17.72 |
| 净现金流(亿元) | -0.02 | -4.29 | -1.81 | -6.51 | -7.76 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极强且持续优化。资产负债率从2023年的33.10%逐年降至2026H1的25.64%,三年累计下降7.46个百分点;有息负债率从11.02%降至9.11%,且货币资金及交易性金融资产37.15亿元,货币资金有息负债比达123.26%,即货币资金完全覆盖有息负债。流动比3.36、速动比2.86,虽较2025年(4.56⁄3.80)有所回落(主因”国微转债”转股/偿付结构变化导致一年内到期非流动负债增至16.87亿元),但仍远高于安全线,短期偿债无虞。值得注意的是应付债券从2025年末14.40亿元降至2026H1的0元,公司债务结构明显改善。营运能力方面,应收账款60.90亿元、周转天数偏长(2026H1为645.57天,年化口径约320-360天),系军工客户验收结算周期长的行业特征,需持续关注回款节奏;存货20.95亿元、周转天数年化约240-300天,与特种业务备货模式匹配。商誉6.86亿元为历史并购形成,规模可控(占净资产4.8%)。整体财务结构稳健、安全垫厚。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 34.43 | 30.47 | 61.46 | 55.11 | 75.65 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.26 | -0.30 | -0.80 | -0.31 | 0.70 |
| 销售费用 | 1.65 | 1.45 | 3.08 | 2.68 | 2.88 |
| 管理费用 | 1.75 | 1.51 | 3.34 | 3.64 | 3.15 |
| 财务费用 | 0.02 | -0.13 | -0.23 | -0.50 | -0.28 |
| 研发费用 | 6.40 | 6.55 | 14.03 | 12.24 | 14.21 |
| 利润总额(亿元) | 8.54 | 7.26 | 15.21 | 12.82 | 27.20 |
| 净利润(亿元) | 7.98 | 6.92 | 14.37 | 11.79 | 25.31 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.08 | 6.53 | 12.18 | 9.26 | 23.91 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 13.00 | 6.07 | 11.52 | -27.26 | 6.26 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 15.29 | -6.18 | 21.14 | -53.21 | -3.84 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 8.35 | 4.39 | 31.57 | -61.27 | -2.88 |
| 毛利率(%) | 53.59 | 55.56 | 55.56 | 55.77 | 61.19 |
| 净利率(%) | 23.17 | 22.71 | 23.38 | 21.40 | 33.45 |
| 扣非净利率(%) | 20.55 | 21.43 | 19.83 | 16.80 | 31.61 |
| 财务费用比(%) | 0.05 | -0.43 | -0.38 | -0.91 | -0.37 |
| 财务成本率(%) | 0.05 | -0.43 | -0.38 | -0.91 | -0.37 |
| 投入资本回报率(%) | 约5.5(年化约11) | 约5.3 | 11.00(ROE口径) | 9.81 | 23.70 |
| 净资产收益率(%) | 5.68 | 5.48 | 11.00 | 9.81 | 23.70 |
盈利能力、成长能力评价:
公司业绩经历了完整的”下行-见底-复苏”周期。2024年为业绩底:营收同比-27.26%、归母净利-53.21%、扣非净利-61.27%,系军工订单调整与去库存所致;2025年强劲修复:营收61.46亿元、同比+11.52%,归母净利14.37亿元、同比+21.14%,扣非净利12.18亿元、同比+31.57%;2026H1延续复苏:营收34.43亿元、同比+13.00%,归母净利7.98亿元、同比+15.29%,扣非净利7.08亿元、同比+8.35%,利润增速快于营收增速。盈利能力方面,毛利率从2023年61.19%回落至2026H1的53.59%,主要系业务结构变化(高毛利特种业务占比波动)及低毛利频率器件/价格竞争影响,但仍维持在53%以上的高位;净利率23.17%、扣非净利率20.55%,显著高于行业均值。研发投入维持高强度(2026H1研发费用6.40亿元,研发费用率约18.6%)。财务费用比接近0且长期为负,公司基本无财务负担。ROE从2023年23.70%回落至2025年11.00%,主要因利润基数回落与净资产增厚,随着利润复苏ROE有望稳步回升。整体看,公司盈利能力依然优秀,成长拐点已经确立。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 8.27 | 4.78 | 7.67 | 14.67 | 17.72 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -6.57 | -6.47 | -6.62 | -12.67 | -22.98 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -1.59 | -2.58 | -2.77 | -8.59 | -2.61 |
| 净现金流(亿元) | -0.02 | -4.29 | -1.81 | -6.51 | -7.76 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.02 | 15.68 | 12.47 | 26.63 | 23.42 |
现金流健康度评价:
公司现金流健康度显著改善。2026H1经营活动现金流净额8.27亿元,同比大幅增长73.14%,经营现金流收入比从2025H1的15.68%提升至24.02%,显示销售回款大幅好转、盈利质量提升,经营现金流已超过同期净利润(7.98亿元),造血能力扎实。投资活动现金流持续为负(2026H1为-6.57亿元),主要用于理财投资与少量产能/研发投入,属轻资产设计公司的正常资金运作;筹资活动现金流为负(-1.59亿元),反映公司分红、偿债及回购等股东回报与债务优化安排,不依赖外部融资。净现金流基本平衡(-0.02亿元)。整体看,公司经营造血充沛、投资稳健、筹资净流出,现金流结构健康。
4.4 行业横向对比
行业基准:半导体行业8家可比公司均值(数据源质量标注 low_fallback,对标样本多为概念级匹配,行业净利率/PE可能失真,以下对比需谨慎解读)
| 指标 | 公司(2026H1/2025) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 11.00(2025年报) | 9.66 | +1.34pct |
| 毛利率(%) | 53.59 | 55.23 | -1.64pct |
| 净利率(%) | 23.17 | 15.54 | +7.63pct |
| 收入增长率(%) | 13.00 | 55.59 | -42.59pct |
| 资产负债率(%) | 25.64 | 22.61 | +3.03pct(略高) |
| 有息负债率(%) | 9.11 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 645.57(H1口径) | 49.40 | 明显偏多(军工结算特征) |
| 存货周转天数 | 478.54(H1口径) | 319.61 | 偏多(军工备货特征) |
| 财务费用比(%) | 0.05 | -0.18 | +0.23pct(接近,均无负担) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.02 | 7.56 | +16.46pct |
注:行业样本由长鑫科技、中芯国际、寒武纪、海光信息、北方华创、中微公司、兆易创新、沐曦股份等概念级可比公司构成,质量为 low_fallback,行业平均收入增长率55.59%受高景气设计公司拉高,公司作为军工属性企业增速更稳健;周转天数因公司军工客户长结算周期而显著长于民品半导体同行,属商业模式差异而非经营恶化。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率25.64%连降三年,货币资金37.15亿完全覆盖有息负债,流动比3.36、速动比2.86,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数长(军工结算特征)、存货周转偏慢,但经营回款2026H1大幅改善,现金流收入比24.02% |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2024年见底后2025年营收+11.52%、归母净利+21.14%,2026H1营收+13.00%、净利+15.29%,复苏确立,瑞能并表添增量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率53.59%、净利率23.17%高于行业均值7.63pct,特种业务毛利率70.26%支撑盈利质量 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1经营现金流8.27亿、同比+73.14%,超过净利润,现金流收入比24.02%远超行业7.56% |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:近期股价在60-66元区间窄幅震荡,8月26日高管集体增持价集中于61.4-61.6元,构成短期强支撑;5日、10日均线走平粘合,量能温和(量比0.86、换手率1.78%),显示多空分歧不大、抛压衰竭。日线级别短期支撑位约60元(增持成本区+整数关口),压力位约66元(近期箱体上沿),放量突破66元方可打开上行空间。
周线:周K线在60元附近历经数周筑底,多次下探均获支撑,MACD绿柱持续收窄、有零轴下方金叉迹象,但周成交量尚未有效放大,中期仍处底部箱体;上方半年线(约68-70元)为中期关键压力,下方58-60元为强支撑带。
月线:月线级别自2023年高点经历估值与业绩双杀后,目前处于历史估值中低分位(PE-TTM 34.62倍),月KDJ低位钝化、MACD绿柱缩短,长期底部区域特征明显,但月线趋势反转尚需基本面(军工订单、瑞能并购落地)与量能共同确认。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平、股价围绕均线震荡,短期趋势中性;量化趋势子因子为-7.16分,反映中期趋势仍偏弱,未形成多头排列 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率约1.78%、量比0.86,量能温和偏缩,杀跌量能枯竭但上攻放量不足,需等待放量信号 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱收窄临近金叉,KDJ中位回升;量能动能子因子+3.0、+2.87,短线动能边际改善 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口、股价运行于中轨附近,波动率下降(波动子因子0.0),筹码峰集中于60-66元成本区,支撑较实 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.17亿元小幅转正,融资余额42.32亿元高位但近5日略降0.77亿元,杠杆资金观望 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 半导体国产替代政策加码、大基金三期投向特色工艺与设备材料,流动性环境宽松 | 正面,利好自主可控主题估值 |
| 行业 | 军工FPGA国产化率仅30%-35%、低轨卫星星座组网加速;AI算力带动FPGA需求 | 正面,特种芯片国产替代逻辑强化 |
| 个股 | 瑞能半导并购处于深交所审核问询关键期;高管61.4元集体增持、回购均价93.8元注销 | 中性偏正面,并购进展为最大催化/不确定变量,增持回购彰显信心 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 23.25% | 采用「行业平均净利率15.5405%(样本8家,质量low_fallback)」与「客户最新季度净利率23.17%×60%+年度净利率23.38%×40%≈23.25%」孰高确定;成长型行业钳制区间[12%,30%],23.25%落在区间内,取23.25% |
| 行业平均利润率 | 15.54% | 半导体行业8家可比公司均值(数据源质量low_fallback,concept级匹配,可能失真) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 117.53」与「客户最新动态PE 34.62」孰低=34.62,成长型行业PE上限15,钳制后取15.00。铁律:PE上限恒为15,不以成长股为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 117.53 | 半导体行业8家可比公司均值(含寒武纪/海光等高估值标的,明显失真,故被15上限钳制) |
| 本年收入预测 | 107.23亿 | 最近季度收入34.43×4×60% + 最近年度收入61.46×40% = 82.63 + 24.58 = 107.23亿 |
| 收入增长率 | 18.96% | 采用「行业平均收入增长率55.59%」与「客户最新季度收入增长率13.00%×40%+年度收入增长率11.52%×60%=12.11%」的平均值=(55.59%+12.11%)/2≈33.85%,成长型行业钳制区间[10%,30%];模型对初始30%上限结果触发一次谨慎调整后取18.96%,落在[10%,30%]内 |
| 行业平均增长率 | 55.59% | 半导体行业8家可比公司营收同比均值(受高景气标的拉高) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 8.4323 | 2026年7月回购注销639.6万股后总股本8.43亿股,用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +14.57% | 基本面绝对分 48.554分 ÷ 100 × 30% = +14.57%(模块一基础0.24分 + 模块二运营12.84分 + 模块三财务35.47分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +0.41% | 技术面绝对分 0.82分 ÷ 100 × 50% = +0.41%(趋势-7.16分 + 量能3.0分 + 动能2.87分 + 波动0.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌3.08、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 608.79亿 | 本年收入预测107.23亿 × (1 + 18.96%)^10 = 608.79亿 |
| Part A(稳态估值) | 2123.44亿 | 10年后目标收入608.79亿 × 目标利润率23.25% × 目标市盈率15.00 = 2123.44亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 614.99亿 | 本年收入预测107.23亿 × 目标利润率23.25% × ((1+18.96%)^10 - 1) / 18.96% = 614.99亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥324.75 | (Part A 2123.44亿 + Part B 614.99亿) / 总股本8.4323亿股 = 324.75元/股 |
| 折现估值/股 | ¥126.70 | 未来估值324.75元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 23.25%) = 126.70元/股 |
| 长期合理价值(折现估值,不乘三因子) | ¥126.70 | 仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥145.75 | 折现估值126.70元 × (1 + 14.57%) × (1 + 0.41%) × (1 + 0.00%) = 145.75元/股 |
合理性校验:当前股价¥63.35,折现估值¥126.70处于[¥31.68, ¥126.70]区间内(模型已对初始30%增长率结果触发一次谨慎调整,将收入增长率调至18.96%后落入区间)。三因子系数仅用于解释基本面/短线技术与情绪、形成理想买入价,不改变长期参考价。
投资逻辑
紫光国微的长期投资价值建立在”高壁垒特种芯片复苏 + 安全芯片稳健 + 功率半导体新增量”三条主线之上。第一,特种集成电路是公司最核心的利润引擎,毛利率高达70.26%,而当前国内军工FPGA国产化率仅30%-35%,海外仍占65%-70%,2026-2030年国产替代窗口内仅常规军用领域每年即有20-25亿元海外份额待转移,公司军用FPGA国产市占40%-50%居首,将最充分受益于国防信息化与低轨星座建设,2024年的订单低谷已过、2025-2026H1营收利润连续双位数复苏验证拐点。第二,智能安全芯片出货量全球前列,eSIM、汽车电子、数字人民币与物联网安全构成持续升级需求,42.73%毛利率提供稳定现金流基本盘。第三,19亿元收购瑞能半导切入功率半导体(晶闸管全球第一、SiC二极管国内前列),对标2027年全球596亿美元市场,北京工厂二期放量后将成为第二增长曲线。财务上公司资产负债率25.64%、零质押、货币资金覆盖有息负债、2026H1经营现金流+73%,安全边际充足;高管61.4元集体增持、回购均价93.8元注销,与当前63.35元股价形成强烈价值锚。模型测算长期合理价值126.70元、理想买入价145.75元,当前股价显著低估。核心变量在于军工订单恢复节奏与瑞能并购审核落地进度。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 订单/行业周期风险 | 特种集成电路高度依赖军工采购节奏,2024年曾因订单调整致营收-27.26%、归母净利-53.21%;若”十四五”末期装备采购节奏放缓或订单恢复不及预期,公司业绩可能再次承压 | 高 |
| 并购整合风险 | 19亿元收购瑞能半导尚需深交所审核通过及证监会注册,存在审批不确定性;瑞能2025年净利率仅约5.4%、盈利基础薄弱,若功率半导体周期回暖不及预期或整合不畅,商誉(新增后)存在减值风险 | 中 |
| 应收账款与回款风险 | 2026H1应收账款60.90亿元、占总资产31%,应收账款周转天数长达645天(H1口径),军工客户结算周期长,若回款放缓将占用营运资金并影响现金流 | 中 |
| 技术迭代与竞争风险 | FPGA向先进制程(7nm/5nm)演进,高端大容量产品海外仍占90%以上,若国产先进工艺代工或公司研发进度滞后,可能影响高端替代;民用FPGA面临安路科技、复旦微电等竞争加剧 | 中 |
| 估值与情绪风险 | 当前PE-TTM 34.62倍虽处历史中低分位,但行业对标PE高达117倍且失真,若半导体板块情绪退潮或市场风险偏好下降,股价短期仍可能波动 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥63.35 vs 最终理想买入价 ¥145.75 → 低估(+130.1%)
核心投资逻辑
紫光国微是A股稀缺的特种集成电路龙头,军用FPGA国产市占率40%-50%居首,特种业务毛利率高达70.26%,深度绑定军工/航天客户、认证壁垒极深。当前军工FPGA国产化率仅30%-35%,2026-2030年自主可控替代窗口确定,公司业绩已走出2024年低谷,2025年营收+11.52%、归母净利+21.14%,2026H1营收+13.00%、归母净利+15.29%、经营现金流+73.14%,复苏拐点确立。安全芯片全球出货前列提供稳定现金流,收购瑞能半导切入功率半导体打开第二成长曲线。财务结构极稳健(资产负债率25.64%、零质押、货币资金覆盖有息负债),高管61.4元集体增持、回购均价93.8元注销彰显信心。模型测算长期合理价值126.70元、理想买入价145.75元,当前63.35元股价对应+130.1%空间,中长期配置性价比突出。
短线预测
- 一周走势预判:中性(底部震荡筑底,等待并购进展与放量信号)
- 压力位:¥66.00(箱体上沿,突破后看68-70元半年线)
- 支撑位:¥60.00(高管增持成本区61.4元附近+整数关口)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前63.35元显著低于理想买入价145.75元,可在60-64元支撑区分批逢低建仓,跌破60元可加大仓位,中线持有博弈军工订单复苏与瑞能并购落地 |
| 持有 | 基本面拐点明确、估值低位,建议继续持有;若放量突破66元压力位可加仓,长期目标看估值修复至90元以上 |
| 被套 | 公司长期价值扎实、高管增持与回购注销提供底部信号,不建议低位割肉;可在60元支撑位附近补仓摊薄成本,等待行业景气与并购催化驱动解套 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...