盈峰环境(000967.SZ)环卫装备龙头迎新能源与AI运营双轮驱动(2026年中报)
报告日期:2026-09-01 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥9.66
一、核心摘要
盈峰环境科技集团股份有限公司是国内环卫装备与环卫服务一体化的绝对龙头企业,前身可追溯至1974年创办的浙江上风风机厂,2000年3月在深交所上市(原名”上风高科”),2015年盈峰控股入主后转型环保,2018年作价152.5亿元并购中联环境(长沙中联重科环境产业有限公司),一举成为国内环卫装备销量冠军并延续至今。公司目前形成”智能装备(环卫装备制造)+智慧服务(环卫运营服务)+智云计算(环卫机器人/AI云平台)”三大业务格局。
2026年上半年公司经营明显提速:实现营业总收入78.72亿元,同比增长21.80%;归母净利润4.77亿元,同比增长24.71%;扣非净利润4.48亿元,同比增长26.38%;毛利率22.17%、净利率6.06%,在环卫行业普遍承压(行业样本净利润同比-106%、行业ROE为负)的背景下逆势改善,现金流大幅转正,经营活动净现金流达14.47亿元。
当前股价8.59元,对应总市值288.55亿元,PE(TTM)44.79倍,PB 1.54倍。经三因子折现估值模型测算,公司长期合理价值¥9.83/股、最终理想买入价¥9.66/股,当前股价较理想买入价仍有约12.5%的安全边际,属于”基本面温和向上、短线技术偏弱、估值小幅低估”的配置型标的。
重要标签:浙江 | 环境保护(环卫装备+环卫服务)| 民营/美的系(盈峰控股)| 新能源环卫装备龙头、智慧环卫、环卫机器人、固废处理、碳中和
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥8.59 | 涨跌幅 | +3.12% |
| 总市值(亿) | 288.55 | 市净率 | 1.54 |
| 市盈率(TTM) | 44.79 | 换手率(%) | 3.65 |
| 量比 | 1.04 | 成交额(亿) | 5.67 |
| 流动股占比(%) | 99.95 | 质押率 | 23.78% |
| 融资余额(亿) | 17.27 | 融券余额(亿) | 0.04 |
| 股东人数季度变化(%) | -7.30 | 5日资金净流入(亿) | +1.85 |
| 资产总额(亿) | 378.89 | 净资产(亿元) | 186.90 |
| 有息负债率(%) | 15.32 | 财务费用比(%) | 2.16 |
| 总收入(亿元) | 78.72(H1) | 营业收入同比(%) | +21.80 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.48 | 扣非净利润同比(%) | +26.38 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 14.47 | 经营活动净现金流收入比(%) | 18.38 |
| 毛利率(%) | 22.17 | 扣非净利率(%) | 5.69 |
基本面总体评价
盈峰环境的基本面在环保板块中属于”龙头地位稳固、短期业绩拐点向上、但资产负债表偏重”的类型,具备一定长期配置价值,但不属于高成长赛道。
股东背景与治理:公司实际控制人为何剑锋(美的集团创始人何享健之子),通过盈峰控股集团及其一致行动人控制公司,属于市场熟知的”美的系”环保平台,治理相对规范、激励机制市场化;但需注意控股股东质押率约23.78%,处于中等水平,需持续跟踪。
行业与竞争地位:公司环卫装备销售额连续二十余年位居行业第一,新能源环卫装备市占率长期领先,智慧环卫服务在手订单和年化合同额位居行业第一梯队,是A股唯一”装备+服务+机器人”全产业链环卫龙头,规模、渠道、品牌护城河清晰。
财务状况:2026H1业绩显著提速,收入+21.80%、扣非净利+26.38%,经营现金流净额14.47亿元(去年同期为-16.93亿元),盈利质量大幅改善;但资产负债率回升至49.65%、有息负债率15.32%、应收账款周转天数偏高(H1口径287天,全年口径约159天),政府类项目回款周期长仍是行业共性痛点。毛利率22.17%略低于行业均值25.86%,但净利率6.06%显著高于行业均值3.15%,费用管控和规模效应占优。
成长前景:环卫新能源化(新能源环卫车渗透率持续提升)、环卫服务市场化率提升、环卫机器人/无人清扫(”智云计算”AI云平台与自动驾驶清扫车)构成中长期三大成长驱动;行业为成熟型赛道,增速温和(行业收入增速约3.98%),公司凭借集中度提升和新能源替代实现快于行业的增长。
估值层面:PB仅1.54倍、处历史偏低区间,但PE(TTM)44.79倍偏高(主要因净利率偏低、利润基数小),模型按成熟型周期给予PE 10倍、目标利润率8%、增长率8.01%的审慎假设,测算长期合理价值¥9.83、理想买入价¥9.66,当前小幅低估。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计上涨约4.63%,伴随主力资金净流入1.85亿元,8月31日放量上涨3.12%、换手率3.65%,股价站回短期均线上方,但量比仅1.04,属温和反弹而非强势突破,短线在8.2—9.2元区间震荡。
周线:周线级别此前经历一轮回调后企稳,近两周收阳,MACD绿柱缩短、有金叉迹象,但中期均线仍呈空头排列,周线趋势尚未完全转强,需放量突破9.2元一线才能确认周线级别反转。
月线:月线级别股价仍处于2024年以来的大箱体下沿区域,PB 1.54倍处于历史估值低位,月线KDJ低位钝化后拐头,长期向下空间有限,但缺乏强催化,月线级别以磨底、估值修复为主。
情绪面分析
市场情绪对环保/环卫板块整体偏中性。宏观层面,稳增长、化债与”两新”(大规模设备更新)政策对环卫装备更新置换形成支撑;行业层面,新能源环卫装备渗透率提升、环卫服务市场化扩容是持续主题,但板块缺乏爆点、机构配置比例低;个股层面,2026H1业绩增速回升至20%以上、股东人数单期下降7.30%(由93,367户降至86,548户)、筹码趋于集中、融资余额17.27亿元保持稳定,显示有资金在低位默默收集,情绪面温和偏正面但尚未形成一致性做多预期。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性(震荡偏强) |
| 核心理由 | 1. 2026H1收入+21.8%、扣非净利+26.4%,业绩拐点向上;2. 近5日主力净流入1.85亿、股东户数-7.30%,筹码集中;3. 但技术面绝对分-4.94偏弱、PE(TTM)44.8倍偏高,缺乏强催化,预计区间震荡 |
| 核心风险 | 1. 政府类客户回款慢、应收账款及负债率偏高;2. 环卫服务市场化竞争加剧致毛利率承压;3. 控股股东质押率23.78%需跟踪 |
近期重要事件
- 2026年中报业绩提速:2026H1营收78.72亿元(+21.80%),归母净利润4.77亿元(+24.71%),扣非净利润4.48亿元(+26.38%),经营现金流净额14.47亿元同比大幅转正,显著好于行业。
- 新能源与机器人布局持续落地:公司新能源环卫装备持续放量,无人驾驶清扫车、环卫机器人及”智云”环卫AI云平台在多个城市示范运营,智云计算板块开始贡献收入(2025年2.48亿元)。
- 股东户数下降、筹码集中:截至2026-08-20股东人数86,548户,较上期(93,367户)减少7.30%;近5日主力资金净流入1.85亿元。
- 融资融券:截至2026-08-28融资余额17.27亿元,近5日小幅下降0.15亿元;融券余额仅0.04亿元,做空力量极弱。
- 分红与回购:公司近年保持现金分红,作为低PB公用事业属性标的,股息与回购对股价底部形成支撑(具体分红方案以公司公告为准)。
二、公司画像
发展历程
盈峰环境的前身是1974年创办的浙江上风风机厂(后为上风高科),是国内最早的通风机/专用风机制造企业之一,于2000年3月30日在深交所主板上市(证券代码000967),完成从乡镇工厂到公众公司的第一次跨越。
- 第一阶段(2000—2014):专用风机制造阶段。公司以上市为契机深耕核电、地铁、隧道、工业等高端专用风机领域,”上风”牌风机成为行业知名品牌,积累了装备制造、精密加工和大客户交付能力,为后续转型环保装备奠定制造根基。
- 第二阶段(2015—2017):盈峰入主、转型环保阶段。2015年,何剑锋控制的盈峰控股集团入主上市公司,公司更名为”盈峰环境”,先后通过收购/布局环境监测、水务、固废等资产,由单一风机制造商向综合环保平台转型,确立”环卫+环境”战略方向。
- 第三阶段(2018至今):并购中联环境、登顶环卫龙头阶段。2018年公司以152.5亿元收购长沙中联重科环境产业有限公司(中联环境)100%股权,这是国内环卫装备史上最大并购,公司由此获得环卫装备全产品线、全国渠道网络和”中联环境”品牌,环卫装备销售额跃居并连续保持行业第一;此后持续推进环卫服务运营扩张、新能源化和环卫机器人/无人化(”智云”平台),形成”智能装备+智慧服务+智云计算”三位一体格局。
股权结构
- 实际控制人:何剑锋(盈峰控股集团有限公司董事长,美的集团创始人何享健之子),通过盈峰控股集团及其一致行动人合计控制上市公司约 33%—34% 股份(具体以最新定期报告为准),控制权稳定。
- 控股股东:盈峰控股集团有限公司(”美的系”产业投资平台)。
- 流通股占比:99.95%(总股本33.59亿股,流通股33.58亿股,几乎全流通)。
- 前十大股东持股比例:预计在55%—60%区间,以盈峰系及机构投资者为主。
- 质押情况:控股股东累计质押率约23.78%(截至2026-04-30,质押5笔),处于中等水平,暂无平仓风险但需跟踪。
管理层
董事长:马刚,中联环境核心管理者出身,自2018年并购后长期主导上市公司环卫装备与服务业务,在环卫装备行业深耕逾20年,是国内环卫装备领域资深专家型管理者;其本人直接持股比例不高,主要通过盈峰/中联环境体系的薪酬与激励与公司绑定,任职多年、团队稳定。
总经理(总裁):由公司职业经理人团队担任,核心高管多为原中联环境及美的系骨干,具备装备制造、连锁化服务运营和市场化激励经验,平均在环卫/装备行业从业15年以上。管理层整体呈现”创始人股东(何剑锋)+ 专业职业经理人(中联环境团队)”的稳定结构,治理市场化程度较高。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 智能装备(环卫装备):洗扫车、扫路车、压缩式垃圾车、餐厨垃圾车、自装卸式垃圾车、新能源(纯电动/氢燃料)环卫全系列车型、除雪车、市政养护装备等,是国内产品线最全的环卫装备供应商;
- 智慧服务(环卫运营):城乡道路清扫保洁、垃圾分类收转运、公厕运维、园林绿化、市政综合管养等环卫一体化特许经营/政府购买服务;
- 智云计算:无人驾驶清扫车、环卫机器人、智慧环卫云平台(AI调度、车辆物联、作业监管);
- 其他:专用风机(传统上风业务)、环境监测、固废/水务处理装备等。
- 应用领域/客群:全国各地城管局、环卫中心、环卫服务运营商、园区/景区/高速公路/机场等,客户以政府及政府平台公司为主,兼具B端运营商客户。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 新能源环卫装备(纯电/氢燃料环卫车) | 约20%+(新能源细分领先) | 第1梯队(销量领先) | 约25%—28% | 新能源车型谱系最全、”三电”集成与上装自研、最早规模化交付 |
| 传统燃油环卫装备(洗扫/压缩/扫路车) | 连续多年行业销量第一 | 第1名 | 27.22%(智能装备整体) | 中联环境品牌+全国渠道+规模成本优势,产品线最全 |
| 环卫一体化运营服务(智慧服务) | 年化合同额行业前列 | 第1梯队(前2—3名) | 16.10% | 装备自营带来装备—服务协同,项目履约与续约能力强 |
| 环卫机器人/无人清扫车(智云计算) | 示范运营阶段、细分领先 | 无人驾驶清扫细分前列 | 17.90% | AI云平台+自动驾驶+整车自研闭环,先发优势明显 |
| 专用风机(上风传统业务) | 核电/地铁高端风机细分领先 | 细分前3 | 26.32%(其他产品整体) | 四十年品牌、高端资质壁垒、稳定现金流 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| L4级无人驾驶清扫车/环卫机器人集群 | 多城市示范运营、小批量量产 | 2026—2027年规模化推广 | 数百亿元(无人环卫服务替代空间) | “智云”AI调度平台+线控底盘自研,降低人工成本(人工占环卫服务成本约60%) |
| 氢燃料电池及新一代纯电环卫装备 | 量产投放、持续迭代 | 已上市、2026年放量 | 新能源环卫装备年市场约200—300亿元 | 受益”双碳”与城市公共领域车辆全面电动化试点 |
| 环卫AI大模型/智慧环卫云平台(智云4.0/5.0) | 迭代升级中 | 2026年持续发布 | 智慧环卫软件+数据服务市场 | 车辆物联、作业质量AI识别、碳排放计量,提升服务毛利率 |
战略规划
公司战略围绕”装备新能源化、服务智能化、运营无人化”展开:①装备端持续提升新能源环卫车渗透率与市占率,依托”双碳”和公共领域车辆电动化政策扩大新能源销量占比;②服务端以装备—服务协同模式获取更多城乡环卫一体化特许经营项目,提升在手订单和年化收入,同时通过新能源装备+AI调度降低人工与能耗成本、改善服务板块毛利率;③新方向重点投入环卫机器人、无人清扫和智慧环卫云平台(智云计算板块),打造第二成长曲线;④资本开支持续,2026H1在建工程3.94亿元、固定资产26.81亿元,产能可满足订单增长,在建工程主要投向新能源装备及机器人产线。
业务结构
数据来源:2025年年报主营构成(铁律数据,直接采用)
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 智慧服务(环卫运营) | 63.36 | 45.76% | 16.10% |
| 智能装备(环卫装备) | 59.13 | 42.71% | 27.22% |
| 其他产品(含专用风机等) | 13.48 | 9.74% | 26.32% |
| 智云计算(环卫机器人/AI云) | 2.48 | 1.79% | 17.90% |
| 合计 | 138.45 | 100% | 综合约21.88% |
商业模式与市场地位
公司采用”装备制造+运营服务”双轮驱动的商业模式:装备端通过全国经销与直销网络向政府及运营商销售环卫车辆与装备,赚取制造利润(毛利率约27%);服务端通过投标获取环卫一体化特许经营/政府购买服务项目,提供长期清扫保洁、收转运等运营服务,赚取持续服务收入(毛利率约16%),并优先采购自有装备形成内部协同;智云/机器人端以AI云平台订阅+无人装备销售切入无人环卫。公司是国内唯一同时位居环卫装备销量第一、环卫服务规模第一梯队的全产业链龙头,环卫装备综合市占率连续二十余年行业第一,新能源环卫装备市占率长期领先,品牌(”中联环境”+“盈峰”)、渠道(覆盖全国省市)、规模与产品线宽度构成其核心市场地位。
三、赛道分析
3.1 行业分析
环卫产业由环卫装备制造与环卫服务运营两部分构成,属于环境保护行业下的市政公用子赛道,需求刚性、现金流稳定、与城镇化率和城市管理支出高度相关,行业成熟、增速温和,被估值模型判定为成熟型行业。
- 环卫服务:中国城市+县城道路清扫保洁面积持续增长,环卫服务市场规模(含清扫保洁、垃圾收转运、公厕运维等)约2000—2500亿元/年,过去十年主要驱动力来自环卫服务市场化改革(政府由”自己干”转向”买服务”),市场化率已提升至约60%—70%,未来增量来自县域/乡镇环卫一体化、垃圾分类精细化和人工成本上升倒逼的机械化、无人化。
- 环卫装备:国内环卫装备年市场规模约500—700亿元(含新能源与燃油装备),行业进入存量更新+新能源替代阶段。核心变量是新能源渗透率——在”双碳”目标与公共领域车辆全面电动化试点推动下,新能源环卫车渗透率由2020年前后的不足3%提升至近年的15%—20%并仍在上行,新能源装备单价更高、毛利更优,是装备企业主要增长与利润来源。
行业周期属性:受政府财政与地方支出影响明显,2023—2025年地方化债压力导致部分项目招标延期、回款变慢,行业整体利润承压(本次行业样本净利润同比-106%、ROE为负即为印证);2026年随稳增长、设备更新”两新”政策加码与化债推进,招标与更新需求回暖,公司2026H1收入+21.8%正是行业触底回升的集中体现。
3.2 市场分析
市场规模与增长:环卫服务约2000—2500亿元/年、年增速约3%—5%(本次行业基准收入增速3.98%);环卫装备约500—700亿元/年,新能源装备细分增速20%以上;无人环卫/环卫机器人尚处导入期,长期潜在替代空间达数百亿元。
增长驱动因素:
- 新能源化:公共领域车辆全面电动化试点、城市”双碳”考核推动新能源环卫车渗透率持续提升,量价齐升;
- 机械化+无人化:人工成本占环卫服务成本约60%且持续上升,人口老龄化倒逼机械化率提升,无人清扫车/环卫机器人长期替代人工;
- 服务市场化与县域下沉:县域、乡镇、农村环卫一体化(和美乡村)释放增量,市场化率与项目单体规模继续提升;
- 设备更新周期:环卫车辆8—10年更新周期叠加”两新”补贴,2026—2027年进入更新高峰。
威胁因素:地方财政紧张致招标放缓与回款拉长、行业低价竞争致服务毛利率下行、原材料(钢材、电池)价格波动。
竞争格局:环卫装备集中度较高,盈峰环境(中联环境)、福龙马、宇通重工(傲蓝得)、徐工环境、航天晨光等为第一梯队;环卫服务相对分散,盈峰环境、北控城市资源、侨银股份、玉禾田等规模领先。政策环境整体友好——”双碳”、公共领域车辆电动化试点、城市精细化管理、垃圾分类、和美乡村等政策均利好龙头,但政府付费类项目回款受地方财政约束。周期性对公司的影响机制为:财政宽松期→招标放量、装备销售增长、服务订单增加→收入利润上行;财政收紧期→招标延期、回款拉长→现金流与应收账款承压。当前处于财政温和修复、设备更新政策加码的回暖位置。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 维度 | 盈峰环境优劣势 | 福龙马优劣势 | 宇通重工/傲蓝得环境优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 环卫装备 | 综合销量连续第一、产品线最全、新能源领先,品牌渠道最强 | 装备销量行业第2梯队靠前,新能源积极,毛利率略低 | 依托宇通客车底盘与新能源”三电”优势,新能源装备增长快 | 盈峰规模与谱系最全,宇通新能源底盘有协同优势 |
| 环卫服务 | 年化合同额行业前列,装备—服务协同强 | 服务规模较大但以装备带动,毛利率偏薄 | 傲蓝得服务扩张快,依托郑州基地 | 盈峰服务与装备协同最完整,规模领先 |
| 新能源/无人化 | 新能源市占率领先,无人清扫车+智云平台布局最早最全 | 新能源车型齐全,智能化跟进中 | 宇通新能源底盘+自动驾驶资源强,无人化发力 | 盈峰先发与平台化占优,宇通底盘技术有潜力 |
| 财务与体量 | 2025营收138亿、净利率6.06%高于行业,负债率49.65%偏高 | 营收体量约百亿级,应收账款压力同样较大 | 宇通重工整体市值与融资能力强 | 盈峰盈利质量行业内占优,龙头效应明显 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 环卫装备上装自研+新能源”三电”集成+无人驾驶/智云AI平台,研发费用2025年2.94亿元,技术谱系与专利储备行业最全 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 并购中联环境后获得覆盖全国省市的经销与服务网络,政府客户关系深厚,新进入者短期难以复制 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “中联环境”为环卫装备第一品牌、”盈峰”为环保平台品牌,政府招标中品牌与业绩门槛优势显著 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 装备规模化采购与制造带来成本优势,但服务板块为劳动密集型、人工成本刚性,整体成本优势中等 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 美的系盈峰控股治理规范、激励市场化,中联环境专业团队稳定,战略执行(并购整合、新能源转型)到位 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 378.89 | 310.50 | 354.35 | 296.36 | 290.48 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 70.80 | 46.60 | 82.36 | 51.18 | 44.11 |
| 应收账款 | 61.94 | 63.73 | 60.27 | 62.27 | 58.73 |
| 存货 | 14.48 | 8.11 | 10.81 | 10.41 | 9.71 |
| 固定资产 | 26.81 | 21.90 | 26.11 | 22.60 | 23.38 |
| 在建工程 | 3.94 | 6.72 | 3.48 | 4.61 | 2.88 |
| 商誉 | 52.84 | 53.14 | 52.88 | 53.16 | 56.45 |
| 总负债(亿元) | 188.14 | 133.17 | 178.73 | 116.64 | 111.50 |
| 短期借款 | 0.98 | 3.38 | 12.15 | 1.14 | 1.27 |
| 长期借款 | 42.43 | 34.00 | 49.64 | 19.87 | 18.84 |
| 应付债券 | 0.00 | 14.38 | 0.00 | 14.05 | 13.61 |
| 一年内到期非流动负债 | 14.62 | 4.88 | 24.89 | 2.11 | 4.05 |
| 应付账款 | 64.44 | 49.12 | 56.13 | 56.55 | 52.13 |
| 预收账款及合同负债 | 3.98 | 2.51 | 3.97 | 2.40 | 3.07 |
| 净资产(亿元) | 186.90 | 172.93 | 171.80 | 175.19 | 174.38 |
| 少数股东权益(亿元) | 3.85 | 4.40 | 3.82 | 4.53 | 4.61 |
| 资产负债率(%) | 49.65 | 42.89 | 50.44 | 39.36 | 38.39 |
| 有息负债率(%) | 15.32 | 18.24 | 24.46 | 12.54 | 13.00 |
| 货币资金有息负债比(%) | 93.75 | 82.26 | 77.47 | 137.70 | 116.80 |
| 流动比 | 1.64 | 1.77 | 1.63 | 1.80 | 1.75 |
| 速动比 | 1.50 | 1.67 | 1.54 | 1.67 | 1.62 |
| 固定资产比(%) | 7.08 | 7.05 | 7.37 | 7.63 | 8.05 |
| 在建工程比(%) | 1.04 | 2.17 | 0.98 | 1.55 | 0.99 |
| 应收账款周转天数 | 287.21 | 359.93 | 158.90 | 173.26 | 169.70 |
| 存货周转天数 | 86.27 | 59.02 | 36.49 | 37.03 | 36.38 |
| 应付账款周转天数 | 383.91 | 357.43 | 189.45 | 201.15 | 195.24 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产规模从2023年的290.48亿元增长至2026H1的378.89亿元,扩张主要来自环卫服务业务并表与经营规模扩大。资产负债率由2023年的38.39%升至2025年的50.44%,2026H1小幅回落至49.65%,整体杠杆抬升明显,主因环卫服务特许经营项目对应的长期借款增加(长期借款由2023年18.84亿增至2026H1的42.43亿)。有息负债率2025年一度达24.46%,2026H1降至15.32%,债务结构有所优化;货币资金70.80亿元,货币资金/有息负债比93.75%,短期偿债无压力,流动比1.64、速动比1.50均高于安全线。营运能力方面,应收账款61.94亿元、周转天数(H1口径)287天(全年口径约159天),政府类客户回款慢是行业共性;应付账款周转天数拉长至383.91天,公司对上游占款能力较强,部分对冲了回款压力。商誉52.84亿元(主要为并购中联环境形成),占净资产约28%,暂无减值迹象但需持续关注。整体看,公司偿债能力稳健、流动性安全,但杠杆水平与应收账款规模需在化债推进中持续改善。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 78.72 | 64.63 | 138.44 | 131.18 | 126.31 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.21 | -0.17 | -0.21 | -0.31 | -0.52 |
| 销售费用 | 3.69 | 3.23 | 7.17 | 7.14 | 7.94 |
| 管理费用 | 4.00 | 3.75 | 8.04 | 7.74 | 7.26 |
| 财务费用 | 1.70 | 0.53 | 1.72 | 0.81 | 0.75 |
| 研发费用 | 1.26 | 1.29 | 2.94 | 3.17 | 3.44 |
| 利润总额(亿元) | 6.18 | 4.61 | 7.34 | 6.48 | 6.10 |
| 净利润(亿元) | 4.77 | 3.82 | 5.50 | 5.14 | 4.98 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.48 | 3.54 | 5.18 | 5.02 | 4.45 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 21.80 | 3.69 | 5.53 | 3.85 | 3.06 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 24.71 | 0.43 | 0.33 | 5.96 | 19.00 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 26.38 | -7.30 | 3.22 | 12.91 | 36.95 |
| 毛利率(%) | 22.17 | 22.38 | 21.88 | 21.77 | 22.85 |
| 净利率(%) | 6.06 | 5.92 | 3.97 | 3.91 | 3.95 |
| 扣非净利率(%) | 5.69 | 5.48 | 3.74 | 3.83 | 3.52 |
| 财务费用比(%) | 2.16 | 0.82 | 1.24 | 0.62 | 0.60 |
| 财务成本率(%) | 2.16 | 0.82 | 1.24 | 0.62 | 0.60 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 2.55(H1) | 2.20(H1) | 3.10 | 2.90 | 2.85 |
| 净资产收益率(%) | 2.66 | 2.20 | 3.17 | 2.94 | 2.87 |
盈利能力、成长能力评价:
公司收入保持稳健增长并在2026H1明显提速:总收入由2023年126.31亿元增至2025年138.44亿元,2026H1收入78.72亿元、同比+21.80%(2025年全年增速仅5.53%),增长动能显著增强。盈利端,2026H1归母净利润4.77亿元、同比+24.71%,扣非净利润4.48亿元、同比+26.38%,扭转了2025H1扣非同比-7.30%的低迷,呈现”收入提速、利润增速快于收入”的良好态势,主要得益于新能源高毛利装备放量、服务板块降本增效及财务/管理费用率改善。毛利率五年稳定在21.77%—22.85%区间(2026H1为22.17%),净利率由2023—2025年的约3.9%提升至2026H1的6.06%,盈利质量改善。需要注意的是,公司整体净利率仍偏低(环卫服务为低毛利劳动密集型业务),ROE仅约3%、ROIC偏低,属”大收入、薄利润”的公用事业型盈利模型;财务费用比由2024年0.62%升至2026H1的2.16%,与长期借款增加、利息支出上升一致,是需要关注的利润侵蚀项。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 14.47 | -16.93 | 9.63 | 11.62 | 13.86 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.15 | -5.41 | -24.12 | 2.00 | -10.76 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -26.71 | 18.14 | 31.77 | -5.89 | -9.76 |
| 净现金流(亿元) | -12.48 | -4.19 | 17.27 | 7.74 | -6.65 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 18.38 | -26.19 | 6.96 | 8.86 | 10.97 |
现金流健康度评价:
现金流呈现明显的季节性与改善特征。全年口径看,2023—2025年经营活动净现金流分别为13.86、11.62、9.63亿元,持续为正,经营活动净现金流收入比维持在7%—11%,盈利有真实现金支撑;2026H1经营现金流净额高达14.47亿元、收入比18.38%,较2025H1的-16.93亿元大幅转正,回款显著改善(与化债推进、政府结算加快及公司加强应收账款管理有关)。投资现金流2025年大幅净流出24.12亿元主要为服务业务项目投入与理财配置,2026H1仅-0.15亿元、资本开支趋缓。筹资现金流2026H1为-26.71亿元,反映公司在经营现金流改善后主动偿还债务、优化资本结构(与短期借款由12.15亿降至0.98亿、应付债券清零一致)。整体看,公司经营造血能力稳健且2026H1显著增强,现金流健康度良好。
4.4 行业横向对比
行业平均为环境保护行业样本(n=5,quality=high)基准值;公司取2026H1/最新年报口径
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 2.66(H1,全年约3.17) | -0.60 | +3.26pct |
| 毛利率(%) | 22.17 | 25.86 | -3.69pct |
| 净利率(%) | 6.06 | 3.15 | +2.91pct |
| 收入增长率(%) | 21.80 | 3.98 | +17.82pct |
| 资产负债率(%) | 49.65 | 37.08 | +12.57pct(偏高) |
| 有息负债率(%) | 15.32 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 158.90(全年口径) | 201.95 | -43.05天(优于行业) |
| 存货周转天数 | 36.49(全年口径) | 183.32 | -146.83天(显著优于行业) |
| 财务费用比(%) | 2.16 | 0.45 | +1.71pct(偏高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 18.38(H1,全年约6.96) | -8.87 | +15.83pct(H1口径) |
对比结论:公司在净利率(+2.91pct)、收入增速(+17.82pct)、ROE(+3.26pct,行业整体亏损)、应收账款与存货周转效率、经营现金流等核心盈利与运营指标上显著优于行业平均,龙头盈利质量与运营效率优势明确;毛利率略低于行业(-3.69pct),主要因环卫服务业务占比高(低毛利),装备板块27%毛利率并不弱;短板在于资产负债率(49.65% vs 行业37.08%)和财务费用比(2.16% vs 0.45%)偏高,反映公司以债务融资支撑服务业务扩张,杠杆与利息负担重于同业,是后续需改善的方向。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率49.65%偏高但货币资金70.8亿、流动比1.64/速动比1.50,短期偿债安全,长期借款增加需关注 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收/存货周转天数显著优于行业(存货36天 vs 行业183天),但政府客户应收账款61.94亿、回款周期长 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1收入+21.80%、扣非净利+26.38%显著提速,新能源+服务+机器人多点驱动,快于行业3.98% |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率22.17%稳定、净利率6.06%高于行业,但ROE仅约3%、ROIC偏低,属薄利公用事业模型 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1经营现金流14.47亿、收入比18.38%大幅转正,主动偿债,现金生成能力良好 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.31
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计上涨约4.63%,8月31日放量收涨3.12%、换手率3.65%、成交额5.67亿元,股价重新站上5日与10日均线,短期均线由空头排列转为走平拐头;但量比仅1.04,属温和放量反弹,尚不能确认趋势反转。短线支撑位约8.20元(近期平台下沿与20日线),压力位约9.20元(前期密集成交区与60日线)。
周线:周线级别在经历二季度回调后近两周收阳企稳,MACD绿柱持续缩短、DIF与DEA有低位金叉迹象,周KDJ低位金叉向上;但股价仍位于半年线下方,中期均线(20周/30周)呈空头排列,周线趋势转强需有效放量突破9.20元并站稳,否则以箱体震荡看待。周线支撑位约8.00元,压力位约9.50元。
月线:月线级别股价处于2024年以来大箱体(约7.5—10.5元)的下沿区域,PB 1.54倍处于历史估值低位,月线KDJ在低位钝化后拐头、MACD绿柱收窄,长期估值底特征明显;月线级别向下空间有限,但缺乏基本面强催化(行业为成熟型、增速温和),预计以磨底+缓慢估值修复为主。月线强支撑约7.80元,强压力约10.00元整数关口。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日均线、分时均线 | 股价站上5日、10日均线,短期均线走平拐头,但20日/60日均线仍下行,趋势绝对分-4.0,属弱势反弹尚未反转 |
| 量能指标 | 换手率、成交量、量比 | 8月31日换手率3.65%、量比1.04,成交量温和放大但未显著放量,量能绝对分+3.0,资金有回流但力度一般 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短、临近零轴下方金叉,KDJ低位金叉向上进入中性偏强区;动能绝对分-2.8,反弹动能偏弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价由布林下轨向中轨回升,布林带开口收窄呈收敛震荡;筹码峰集中在8.0—8.8元,波动绝对分-4.0,箱体波动特征明显 |
| 其他指标 | 大单净流入、相对位置 | 近5日主力净流入1.85亿元、股东户数-7.30%筹码集中,相对位置绝对分+3.0,低位资金收集迹象明确 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 稳增长、化债推进与”两新”设备更新政策加码,公共领域车辆电动化试点扩围 | 正面,利好环卫装备更新置换与新能源渗透,改善政府回款预期 |
| 行业 | 新能源环卫车渗透率持续提升、环卫服务市场化与县域下沉,行业2026H1招标回暖 | 中性偏正面,龙头集中度提升受益,但板块缺乏爆点、机构配置低 |
| 个股 | 2026中报收入+21.8%、扣非+26.4%,股东户数-7.30%、主力5日净流入1.85亿 | 正面,业绩拐点+筹码集中形成支撑,但情绪绝对分仅+1.0、关注方向neutral,尚未形成一致做多 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-01,所有财务/行业数据均为最新采集;估值数字逐格采用权威估值模型结果
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 成熟型行业,取「客户季度净利率6.06%×60%+年度净利率3.97%×40%」与「行业平均净利率3.15%(sample=5,quality=high)」孰高,结果低于成熟型下限8%,故钳制到下限 8.00%(成熟型区间[8%,20%]) |
| 行业平均利润率 | 3.15% | 环境保护行业样本(n=5)净profit_margin中位数 3.1485%,数据质量high |
| 目标市盈率 | 10.00 | 取 min(行业平均PE 33.19, 公司动态PE 44.79)=33.19,成熟型PE上限为10,故钳制到 10.00(区间[5,10]) |
| 行业平均市盈率 | 33.19 | 环境保护行业样本(n=5)平均PE 33.19倍 |
| 本年收入预测 | 244.31亿 | 最近季度收入78.72×4×60% + 最近年度收入138.44×40% = 188.93 + 55.38 = 244.31亿(铁律公式,不上调) |
| 收入增长率 | 8.01% | 取「行业增速3.98%」与「客户季度增速21.80%×40%+年度增速5.53%×60%=12.04%」的平均值=(3.98%+12.04%)/2=8.01%,落在成熟型区间[5%,15%]内,取 8.01% |
| 行业平均增长率 | 3.98% | 环境保护行业样本(n=5)平均收入增长率 3.9849% |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 33.5919 | 来自 stock_basics,用于总额估值转每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。换算统一口径与 valuation_model/coefficients.py 一致,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +0.62% | 基本面绝对分 2.06分 ÷ 100 × 30% = +0.62%(模块一基础profile -9.22分 + 模块二运营industry -0.25分 + 模块三财务 11.53分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -2.47% | 技术面绝对分 -4.94分 ÷ 100 × 50% = -2.47%(趋势-4.0 + 量能3.0 + 动能-2.8 + 波动-4.0 + 相对位置3.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌+4.63%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 528.09亿 | 本年收入预测244.31亿 × (1 + 8.01%)^10 = 244.31 × 2.1616 ≈ 528.09亿 |
| Part A(稳态估值) | 422.47亿 | 10年后目标收入528.09亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10 = 422.47亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 283.31亿 | 本年收入244.31亿 × 8.00% × ((1+8.01%)^10 - 1) / 8.01% = 283.31亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥21.01 | (Part A 422.47 + Part B 283.31) / 总股本33.5919亿股 = 705.78 / 33.5919 ≈ ¥21.01 |
| 折现估值/股 | ¥9.83 | 未来估值21.01 / (1+7.0%)^10 × (1-8.00%) = 21.01 / 1.9672 × 0.92 ≈ ¥9.83(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥9.66 | 折现估值9.83 × (1+基本面0.62%) × (1+技术面-2.47%) × (1+情绪面+0.20%) ≈ 9.83 × 1.0062 × 0.9753 × 1.0020 ≈ ¥9.66 |
合理性区间校验:当前股价¥8.59,合理区间为[¥4.29, ¥17.18](当前股价×50%~200%),折现估值¥9.83 ✅ 在区间内。
投资逻辑
盈峰环境的核心投资逻辑在于”环卫装备绝对龙头 + 新能源/无人化第二曲线 + 成熟行业中的集中度提升”。第一,公司环卫装备销量连续二十余年行业第一、产品线最全、全国渠道与”中联环境”品牌壁垒深厚,在行业招标回暖与设备更新”两新”政策下,龙头凭借资质、业绩与规模优势持续提高市占率,2026H1收入+21.8%、扣非净利+26.4%已验证龙头阿尔法。第二,新能源环卫装备渗透率仍仅约15%—20%、在公共领域车辆全面电动化政策驱动下有望持续上行,公司新能源车型谱系最全、市占率领先,量价齐升将改善装备板块毛利结构。第三,环卫机器人/无人清扫与”智云”AI平台瞄准人工成本(占服务成本约60%)刚性上升的长期痛点,若规模化落地将打开服务板块降本与第二成长空间。第四,公司净利率6.06%、现金流、周转效率均显著优于亏损的行业平均,2026H1经营现金流14.47亿元大幅转正、主动降杠杆,盈利质量改善。主要制约在于成熟型赛道增速温和(行业仅约4%)、ROE偏低、资产负债率与应收账款偏高,决定其为”低估值、稳分红、缓慢修复”的价值/公用事业型标的,而非高成长股。综合看,当前PB 1.54倍、股价低于折现估值与理想买入价,具备一定安全边际,适合追求稳健与股息的资金低位配置。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 财务/回款风险 | 客户以政府及平台公司为主,应收账款61.94亿元、全年口径周转约159天,若地方财政紧张或化债不及预期,回款拉长将拖累现金流与计提减值 | 高 |
| 杠杆与利息风险 | 资产负债率49.65%、长期借款42.43亿元,财务费用比由2024年0.62%升至2026H1的2.16%,利率上行或盈利下滑将放大财务压力 | 中 |
| 经营/竞争风险 | 环卫服务市场化竞争激烈、低价中标致服务板块毛利率(16.10%)承压;装备端福龙马、宇通重工等加大新能源投入,价格战或侵蚀份额与毛利 | 中 |
| 商誉减值风险 | 并购中联环境形成商誉52.84亿元、占净资产约28%,若环卫业务盈利不及预期,存在商誉减值风险 | 中 |
| 质押/治理风险 | 控股股东累计质押率约23.78%,若股价大幅下跌需警惕补充质押压力;实控人相关资本运作需持续跟踪 | 低 |
| 政策/成本风险 | 新能源补贴与设备更新政策力度不及预期、钢材及电池价格大幅波动,将影响装备需求与毛利率 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥8.59 vs 最终理想买入价 ¥9.66 → 低估(+12.5%)
核心投资逻辑
盈峰环境是国内环卫装备销量连续二十余年第一的绝对龙头,形成”智能装备+智慧服务+智云计算”全产业链布局,品牌、渠道、规模与产品线宽度构成深厚护城河。2026年中报业绩显著提速,收入78.72亿元(+21.80%)、扣非净利润4.48亿元(+26.38%)、经营现金流14.47亿元大幅转正,净利率6.06%、周转效率与现金流均显著优于整体亏损的行业平均,龙头阿尔法明确。新能源环卫装备渗透率提升、设备更新”两新”政策、环卫机器人/无人化与县域环卫市场化构成中长期成长驱动。虽然成熟型赛道增速温和、ROE偏低、资产负债率49.65%与应收账款61.94亿元偏高,决定其为薄利公用事业型价值股,但当前PB仅1.54倍、股价8.59元低于长期合理价值9.83元和理想买入价9.66元,具备约12.5%的安全边际与股息支撑,适合稳健型资金低位配置、等待估值与业绩双修复。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多(弱势反弹后震荡,需放量确认)
- 压力位:¥9.20(强压力¥9.50)
- 支撑位:¥8.20(强支撑¥8.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 股价低于理想买入价¥9.66、处估值低位,可在8.0—8.6元区间分批建仓,跌破8.0元强支撑可加仓,定位为稳健配置型仓位,不宜追高 |
| 持有 | 基本面拐点向上、筹码集中、现金流改善,可继续持有,等待业绩与估值修复;反弹至9.2—9.5元压力区若放量滞涨可部分做波段 |
| 被套 | 公司龙头地位稳固、PB处历史低位、下行空间有限,不建议低位割肉;可在8.0元附近逢低补仓摊薄成本,中线持有等待价值回归 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...