冀中能源(000937.SZ)焦煤主业量稳价跌、化工拖累利润,高杠杆周期底部宜观望(2026年中报)
报告日期:2026-09-01 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥2.86
一、核心摘要
冀中能源是河北省国资委实际控制的大型国有煤炭上市公司,控股股东冀中能源集团有限责任公司持股55.68%。公司前身为河北金牛能源,1999年9月9日在深交所上市,2009-2010年通过定向增发完成冀中能源集团煤炭业务整体上市并更名。公司下辖五个矿区20座矿井,年核定生产能力3,242.5万吨,以优质炼焦煤(1/3焦煤、主焦煤、肥煤)为主业,同时经营化工(PVC、甲醇等)、建材(水泥)、电力四大板块,2025年煤炭板块收入占比77.86%、毛利率34.89%,是利润的绝对来源。
经营层面,公司正处于本轮煤炭周期的底部下行通道:2025年营业收入151.40亿元,同比下降19.17%;归母净利润6.13亿元,同比下降49.30%;扣非净利润4.04亿元,同比下降67.68%,商品煤综合售价同比下降21.52%。2026年上半年收入74.10亿元同比微增1.60%(煤价季度企稳),但归母净利润2.64亿元仍同比下降24.18%,化工板块PVC销量骤降、毛利率为负持续拖累。财务层面,公司资产负债率升至60.02%、有息负债率40.88%,货币资金仅能覆盖约49%的有息负债,一年内到期非流动负债激增至70.18亿元,短期偿债压力明显加大。
当前股价5.32元,对应总市值206.78亿元,PE(TTM)约39倍、PB约1.08倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为2.96元/股,三因子调整后最终理想买入价为2.86元/股,当前股价高估约46.2%。短期股价近5日反弹9.47%但主力资金净流出0.29亿元,量化技术面评分22.07分(系数+11.04%)与基本面评分-44.26分(系数-13.28%)明显背离,建议投资者以观望为主,等待煤价右侧信号与估值回落。
重要标签:河北 | 煤炭开采 | 地方国企(河北省国资委实控) | 炼焦煤、冀中能源集团、煤炭一体化、高分红、PVC化工
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥5.32 | 涨跌幅 | -1.48% |
| 总市值(亿) | 206.78 | 市净率 | 1.08 |
| 市盈率(TTM) | 39.13 | 换手率(%) | 6.26 |
| 量比 | 1.48 | 成交额(亿) | 3.63 |
| 流动股占比(%) | 97.17 | 质押率 | 11.13% |
| 融资余额(亿) | 1.41 | 融券余额(亿) | 0.04 |
| 股东人数季度变化(%) | -2.91 | 5日资金净流入(亿) | -0.29 |
| 资产总额(亿) | 545.18 | 净资产(亿元) | 191.58 |
| 有息负债率(%) | 40.88 | 财务费用比(%) | 4.09 |
| 总收入(亿元) | 74.10(H1) | 营业收入同比(%) | +1.60 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.63(H1) | 扣非净利润同比(%) | -19.48 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 9.36(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 12.63 |
| 毛利率(%) | 30.46 | 扣非净利率(%) | 3.55 |
基本面总体评价
冀中能源的基本面呈现典型的”周期底部+高杠杆+主业单一依赖”特征,长期投资价值需谨慎评估。
股东背景与治理:公司实际控制人为河北省人民政府国有资产监督管理委员会,控股股东冀中能源集团持股55.68%,股权高度集中、国资属性鲜明。国有背景在资源获取、融资授信、安全监管方面提供支撑,但也承担着保障区域能源供应、安置就业等社会职能,经营灵活性弱于民营煤企。公司董事长闫云胜为煤炭系统出身的高级工程师(研究生学历,历任峰峰集团多座矿井矿长),管理层行业经验深厚,但高管基本不直接持股,激励机制偏行政化。
财务状况:这是当前最大的短板。资产负债率从2023年的51.00%持续攀升至2026年中报的60.02%,有息负债率从29.72%升至40.88%,有息负债规模约223亿元;货币资金109亿元仅覆盖49%的有息负债,流动比0.74、速动比0.67均低于1,2026年中报一年内到期非流动负债高达70.18亿元(2024年末仅14.95亿元),短期周转高度依赖借新还旧。2025年财务费用5.62亿元,财务费用比3.71%,显著高于行业平均2.31%。
盈利与成长:盈利能力随焦煤价格中枢下移而大幅回落,净利率从2023年的20.32%降至2025年的4.05%、2026H1的3.56%,ROE从22.66%降至1.38%(2026H1未年化)。收入已连续三年下滑(2023年243.30亿→2024年187.31亿→2025年151.40亿),2026H1收入同比+1.60%出现弱企稳,但利润仍受化工板块亏损和费用刚性侵蚀。亮点是经营现金流保持正向(2026H1为9.36亿元,收入比12.63%,高于行业7.37%),煤炭主业毛利率30.46%仍略高于行业均值。
估值层面:当前PB 1.08倍接近行业平均1.14倍,但PE(TTM)39倍远高于行业29.93倍,盈利下滑导致PE被动抬升,”低PB陷阱”特征明显。模型测算的理想买入价2.86元较现价有46%的下行空间,安全边际不足。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价随煤炭板块反弹累计上涨约9.47%,9月1日收于5.32元、当日回落1.48%,换手率6.26%、量比1.48,成交活跃但冲高回落,显示5.5元附近抛压较重;短期5日均线向上拐头,但股价已偏离均线,存在回踩需求。下方支撑看5.05元(20日均线附近),强支撑4.90元。
周线:周线级别股价自2026年二季度低点4.8元附近震荡回升,本周放量收阳,但周MACD仍在零轴下方运行,绿柱缩短但尚未金叉,属于超跌反弹性质而非趋势反转;上方5.80元(半年线)构成中期压力位。
月线:月线级别处于2023年以来的长期下降通道中,股价从2023年高点累计回撤幅度巨大,月KDJ在低位钝化后略有拐头,月MACD绿柱仍在,长期趋势未改。历史密集成交区集中在5.5-6.0元,构成层层压力。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。宏观层面,2026年以来”反内卷”政策推进、煤矿超产核查在2025年下半年一度带来煤价阶段性反弹,但暖冬与火电发电量负增长(2016年以来首次)压制需求预期,资金对煤炭板块配置意愿不强。行业层面,焦煤价格受钢铁、地产链条疲软拖累,2025年冶炼精煤售价大幅下移,板块内平煤股份净利润下滑89.87%、淮北矿业下滑68.98%,市场对焦煤股业绩底仍在确认中。个股层面,公司2025年度”10转1派1元”分红方案已于2026年6月实施,分红力度较2024年度”10派6元”明显缩水,股东户数75,717户较上期减少2.91%,筹码小幅集中;融资余额1.41亿元处于低位,近5日主力资金净流出0.29亿元,显示反弹中资金借势离场,股吧人气一般。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空(超跌反弹后承压) |
| 核心理由 | 1. 基本面量化评分仅-44.26分,净利率3.56%、ROE 1.38%处于周期底部,估值模型显示现价高估46% 2. 资产负债率60.02%、一年内到期负债70亿元,财务风险上升压制估值 3. 近5日反弹9.47%但主力净流出0.29亿元,量价背离,5.5元上方套牢盘沉重 |
| 核心风险 | 1. 焦煤价格继续下探、化工板块持续亏损的风险 2. 高有息负债与短期偿债压力导致的财务费用侵蚀和再融资风险 |
近期重要事件
- 2026年8月27日中报披露:2026年上半年归母净利润2.639亿元,同比下降24.18%,基本每股收益0.0679元;营业收入74.10亿元,同比微增1.60%。
- 2026年6月分红实施:2025年度利润分配方案为每10股派发现金红利1元(含税)并以资本公积每10股转增1股,股权登记日2026年6月16日,除权除息日6月17日;对比2024年度”10派6元”,现金分红力度随利润下滑大幅收缩。
- 2026年4月28日年报披露:2025年营收151.40亿元(-19.17%),归母净利润6.13亿元(-49.30%),扣非净利润4.04亿元(-67.68%);其中产能置换等非经常性收益对利润支撑超过三成,主业盈利下滑幅度更大。
- 2026年经营计划:公司计划2026年原煤产量2,700万吨、营业收入150亿元,与2025年基本持平,重心放在成本管控与安全生产;2025年吨煤成本上半年302.6元/吨、下半年332.11元/吨(下半年集中结算塌陷补偿、瓦斯治理费用)。
二、公司画像
发展历程
公司发展可分为三个清晰阶段:
**第一阶段(1999-2005):上市奠基、主业成型。公司前身河北金牛能源股份有限公司由邢台矿业(集团)有限责任公司以所属东庞矿、邢台矿、葛泉矿三矿净资产独家发起设立,1999年8月6日公开发行1亿股,1999年9月9日在深交所上市(代码000937),上市当年总资产18.18亿元、营收8.03亿元。随后用7.8亿元募集资金建设邢东矿、收购章村矿和显德汪矿,奠定煤炭主业基础;2003年建设玻纤公司并技改水泥厂,2004年发行7亿元可转债收购三座电厂,延伸非煤业务。2005年6月24日,公司作为全国首批试点完成股权分置改革,是深交所第一家、全国煤炭行业第一家、全国国有企业第一家成功实施股改的企业。
第二阶段(2005-2010):集团重组、整体上市。2005年12月邢矿集团与邯矿集团联合重组组建河北金牛能源集团;2007年12月公司以7,010万元拍得沧化股份40.85%股权(后更名金牛化工),切入化工领域;2008年6月河北金能集团与峰峰集团强强联合组建冀中能源集团,公司成为其控股子公司。2009年7月证监会核准公司向峰峰集团、邯矿集团、张矿集团定向增发,实现冀中能源集团煤炭业务整体上市,新增9对生产矿井、3座洗煤厂,可采储量增加2.92亿吨,资产总额跃升至190.20亿元(+71.19%);2010年1月公司正式更名为冀中能源股份有限公司。
第三阶段(2010年至今):周期沉浮、多元承压。更名后公司煤炭产能跻身国内炼焦煤企业第一梯队,2019年冀中能源集团位列中国煤炭企业50强第5位。2020-2022年煤炭超级景气周期中公司业绩大幅释放,2023年净利润一度达49.44亿元(含大额投资收益22.20亿元);2024年起随焦煤价格进入下行通道,业绩连续大幅回落,化工板块(PVC)受产能过剩冲击销量骤降92.93%,公司进入”煤强化弱、降本增效”的周期底部阶段,2026年计划以2,700万吨产量、150亿元营收持平收官,等待行业出清。
股权结构
- 实际控制人:河北省人民政府国有资产监督管理委员会,通过冀中能源集团有限责任公司合计控制公司股份比例 55.68%(控股股东冀中能源集团直接持有公司55.68%股份)
- 流通股占比:97.17%(总股本38.87亿股,流通股37.77亿股,股权分置改革后限售比例极低)
- 前十大股东持股比例:约60%左右,控股股东一家独大;第二大股东及以下以公募基金、指数产品和散户为主,机构持股集中度一般
- 股权质押:质押率11.13%(截至2026-04-30,质押次数7次),质押比例在煤企中处于中等偏低水平,暂无平仓风险信号
管理层
董事长:闫云胜,男,1968年7月出生,58岁,中共党员,研究生学历,高级工程师,2025年薪酬63.39万元,直接持股数为0(未在上市公司层面持股)。历任峰峰集团羊东矿副矿长、小屯矿矿长、羊东矿矿长、九龙矿矿长,峰峰集团代理副总经理、副总经理、党委常委,现任冀中能源股份有限公司党委书记、董事长并代行董事会秘书职责,主持公司党委、董事会全面工作。煤炭一线生产管理经验超过30年,属典型的”矿井出身”技术型管理者,任职董事长以来以安全生产、成本管控为主线。
总经理:由公司经营层团队负责日常运营,主管会计工作负责人为王万强、会计机构负责人杨立军(2025年年报签署人);董秘常志山,1971年10月生,工商管理硕士、高级经济师,历任金牛能源综合办公室秘书/副主任、金能集团及冀中能源集团董事会办公室副主任、华北制药副总经理兼董秘等职,资本运作与信息披露经验丰富。整体看,管理层多为集团内部培养的煤炭系统老将,平均任职年限长、队伍稳定,但高管零持股、激励以行政考核为主,市场化激励不足。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 煤炭(支柱):优质炼焦煤为主,品种包括1/3焦煤、主焦煤、肥煤、喷吹煤及少量动力煤;下辖五个矿区20座矿井,年核定生产能力3,242.5万吨,2025年原煤产量2,681.79万吨;洗选工艺采用”全重介+浮选”先进工艺。东庞矿”金牛”牌、邢台矿”星玫”牌1/3焦精煤为国家和省级名牌产品。
- 化工:PVC树脂、甲醇、烧碱等(金牛化工平台),2025年收入21.63亿元;
- 建材:水泥及熟料,2025年收入11.25亿元,毛利率13.00%;
- 电力:煤矸石综合利用发电,2025年收入0.35亿元。
- 应用领域/客群:冶炼精煤主要供应首钢、宝钢、武钢、邯钢、安钢、湘钢、韶钢、山东钢铁、旭阳焦化等大型钢焦企业;动力煤供应安阳电厂、马头电厂、邢台电厂等;化工产品面向华北PVC加工、建材市场。客户以京津冀及华北区域大型工业企业为主,长协合同占比高。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 冶炼精煤(1/3焦煤、肥煤) | 公司煤炭收入主体;冀中能源集团为全国重要炼焦煤基地,集团年产煤8000多万吨、居中国煤炭企业50强第5位 | 国内炼焦煤上市公司第一梯队(产能口径次于山西焦煤,与平煤股份、淮北矿业同档) | 煤炭板块34.89%(2025年) | 河北稀缺焦煤资源,”金牛”“星玫”名牌产品,低灰低硫、结焦性好,与华北钢厂长协绑定 |
| 动力煤(含喷吹煤) | 占煤炭销量约两成,区域电力市场份额稳定 | 河北省内主力供应商之一 | 并入煤炭板块约35% | 硫分低、发热量高,直供省内电厂,运距短、物流成本低 |
| PVC/甲醇等化工品 | 2025年化工收入21.63亿元、占比14.28%,PVC销量同比骤降92.93% | 区域中型氯碱企业,行业排名靠后 | -5.88%(2025年,亏损) | 依托金牛化工平台,但规模小、成本高,行业产能过剩下竞争力弱 |
| 水泥等建材 | 2025年收入11.25亿元、占比7.43% | 河北区域中型水泥企业 | 13.00% | 利用煤矸石/粉煤灰协同,区域基建需求支撑,毛利薄但稳定 |
| 煤矸石发电 | 2025年收入0.35亿元、占比0.23% | 矿井自备配套,不参与外部竞争 | -80.19%(2025年,亏损) | 主要为资源综合利用与矿井供电,环保属性强,盈利性差 |
在研管线(技改与资源项目)
煤炭企业的”研发管线”主要体现为矿井技改、安全高效矿井建设与资源接续项目:
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计投产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 矿井智能化开采与”四化”建设 | 持续推广中(在役矿井技改) | 2026-2028年滚动投产 | 吨煤人工与安全成本有望持续下降,对应约2,700万吨年产量的成本节约 | 推进充填开采、保水开采、建下开采技术,攻克矿井水防治、瓦斯治理难题;集团近10年获国家级科技奖9项、省部级182项 |
| 峰峰集团煤田探矿权注入(资源接续) | 承诺履行中,尚未启动 | 不确定(未达承诺条件) | 若注入可显著增加可采储量与产量梯队 | 公司遵守避免同业竞争承诺,因投产时间不确定暂未注入,是中长期最大资源增量期权 |
| 安全高效矿井升级与洗煤厂技改 | 在建工程37.93亿元(2026H1) | 2026-2027年陆续转固 | 洗选能力与精煤回收率提升,支撑精煤售价溢价 | 在建工程比从2023年1.37%升至6.96%,资本开支处于高峰期 |
战略规划
公司当前战略可概括为”稳煤、控亏、降债、保安”。产能与利用率:年核定生产能力3,242.5万吨,2025年原煤产量2,681.79万吨,产能利用率约83%,2026年计划产量2,700万吨、营收150亿元,以销定产、以效定产;资本开支:2026年中报在建工程37.93亿元,较2023年末7.15亿元增长4.3倍,主要投向矿井安全技改、智能化开采和洗选升级,资本开支高峰与高有息负债并存,需关注转固后的折旧压力;新方向:集团层面推进煤炭清洁高效利用与充填开采绿色矿山建设,上市公司层面重点是剥离/止损低效化工产能、推进煤电联营与煤矸石综合利用,暂无大规模转型新能源计划;降本:2025年吨煤成本上半年302.6元、下半年332.11元,公司通过集中采购、减少外包、优化采掘接续控制成本。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 煤炭 | 117.88 | 77.86% | 34.89% |
| 化工 | 21.63 | 14.28% | -5.88% |
| 建材 | 11.25 | 7.43% | 13.00% |
| 电力 | 0.35 | 0.23% | -80.19% |
| 其他 | 0.30 | 0.20% | -17.77% |
注:以上主营构成精确取自公司2025年年报披露(数据时点2025-12-31),各板块收入合计与营业总收入151.40亿元的差异为合并口径调整。煤炭板块贡献了公司几乎全部毛利,化工、电力板块毛利率为负,是利润的主要拖累项。
商业模式与市场地位
公司商业模式为”资源开采—洗选加工—长协直销”的重资产周期模式:依托河北南部稀缺炼焦煤资源,自产原煤经重介+浮选洗选为精煤后,以中长期协议为主直销给华北大型钢铁、焦化、电力企业,赚取”煤价-开采成本”的价差;化工、建材、电力为煤炭产业链的横向延伸,其中电力以煤矸石综合利用为主、建材服务区域基建,均属配套型业务。市场地位上,公司是河北省最大的焦煤上市公司、冀中能源集团(中国煤炭企业50强第5位、集团年产煤8000多万吨)核心煤炭上市平台,在华北炼焦煤市场具有区域定价影响力,但全国口径看,公司3,242.5万吨核定产能、151亿元营收规模明显小于山西焦煤(2025年营收371.55亿元、原煤4,687万吨),与平煤股份(205.32亿元)、淮北矿业(412.38亿元含煤化工)同处第二梯队,且产品结构中化工拖累、财务杠杆偏高,综合竞争力在焦煤板块中居中游。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所属煤炭开采行业(细分以炼焦煤为主)是典型的强周期成熟行业,当前处于2021年超级景气周期后的下行磨底阶段,按模型先验判定为衰退型周期(需求长期见顶、价格中枢下移)。
供需格局(2025年口径,国家统计局数据):供应端,2025年全国原煤产量48.5亿吨,同比增长1.4%;其中上半年产量24亿吨(+5.7%),下半年受”反内卷”政策与煤矿超产核查影响产量24.5亿吨(-2.4%);全年进口煤炭4.90亿吨,虽同比下降9.6%但仍处高位,整体供应宽松。需求端,2025年全国发电量同比增长4.80%,但火电发电量同比略有下降,为2016年以来首次负增长——风光水等新能源对火电的替代加速;非电行业中,钢铁、建材受房地产低迷和基建投资下降影响需求乏力;仅煤化工(煤制乙二醇、尿素等)产量提升带来增量。全年煤炭总需求与2024年基本持平。价格方面,2025年煤价呈”V”型震荡:上半年供需宽松价格承压下行,下半年超产核查叠加旺季支撑阶段性反弹,四季度商品煤均价回升至526.93元/吨(公司口径),但全年价格中枢较2024年明显下移;公司2025年商品煤平均售价455.78元/吨,同比下降21.52%,三季度低点415.67元/吨,2026年一季度均价455.05元/吨,价格在底部区域震荡企稳。
炼焦煤细分:焦煤价格与钢铁行业景气高度绑定。2025年地产新开工持续低迷、粗钢产量压减,冶炼精煤需求疲软,焦煤价格跌幅大于动力煤,板块内公司业绩普遍大幅下滑:平煤股份2025年归母净利润2.31亿元(-89.87%)、淮北矿业归母净利润15.06亿元(-68.98%)、山西焦煤净利润17.72亿元亦大幅回落,行业整体处于”以量保价、等待出清”的底部区间。
3.2 市场分析
市场规模:按2025年全国原煤产量48.5亿吨、秦皇岛港5500大卡动力煤年均价约600-700元/吨粗略测算,国内煤炭采掘行业市场规模约3万亿元;其中炼焦煤约占煤炭消费的1/4强,对应市场规模约7,000-8,000亿元。焦煤细分市场中,山西焦煤、平煤股份、淮北矿业、冀中能源、潞安环能等主要上市焦煤企业合计精煤产量约2亿余吨,行业集中度中等,定价以”长协+市场”双轨制运行。
增长驱动(底部修复逻辑):①供给端约束,”反内卷”与超产核查常态化限制国内原煤产量无序扩张,进口煤管控趋严,供需再平衡的时间可能缩短;②成本支撑,华北、华中老矿区开采深度增加、吨煤成本刚性上升(公司2025年吨煤成本已达302-332元),低价煤企减产将托底价格;③稳增长政策发力,若2026下半年基建与地产链条边际改善,钢铁补库将带动焦煤价格弹性;④行业平均收入增速已降至1.87%(8家可比公司口径),下行速度放缓。
威胁因素:新能源对火电的替代是长期趋势(火电发电量2025年首次负增长);钢铁行业进入产量峰值平台期,对焦煤的需求长期见顶;碳达峰碳中和政策下煤炭行业融资与扩张受限。政策环境:国家延续”立足以煤为主的基本国情”与煤炭清洁高效利用政策,对焦煤实行产能置换、安全监管趋严,行业门槛持续提高。周期性影响机制:公司业绩与焦煤价格强相关——量(钢产量→焦炭需求→精煤订单)→价(焦煤现货价×长协价)→利(吨煤毛利=售价-302~332元成本),当前处于”价格底部、成本刚性、利润微利”的周期位置,模型判定行业为衰退型。
3.3 竞争对手优劣势对比
选取A股三家主要焦煤可比公司:山西焦煤(000983)、平煤股份(601666)、淮北矿业(600985)。
| 产品/指标 | 冀中能源优劣势 | 山西焦煤优劣势 | 平煤股份优劣势 | 淮北矿业优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收规模(2025年,亿元) | 151.40,规模偏小 | 371.55,行业龙头 | 205.32,中等 | 412.38(含煤化工),规模最大 | 淮北、焦煤体量领先,冀中居尾 |
| 原煤/精煤产量 | 原煤2,681.79万吨,核定产能3,242.5万吨 | 原煤4,687万吨,主焦煤资源最优质 | 商品煤2,506万吨,”大精煤”战略 | 原煤1,738万吨(口径不同)+煤化工 | 焦煤产量与资源禀赋第一 |
| 净利润(2025年,亿元) | 6.13(含非经常收益),扣非仅4.04 | 17.72 | 2.31-2.59 | 10.12-15.06 | 冀中绝对盈利中游、质量偏弱 |
| 资产负债率 | 60.02%,杠杆偏高 | 57.10%,中等 | 65.15%,最高 | 48.79%,最稳健 | 淮北财务最健康,冀中偏紧 |
| 核心优势 | 华北区位贴近首钢/邯钢等用户,集团50强第5平台支持,煤种1/3焦煤品牌好 | 全国最大主焦煤生产商,资源禀赋最优,规模效应强 | 中南地区精煤龙头,高分红(分红率60%),2026精煤增产计划弹性大 | 煤化一体化(焦炭+煤化工)平滑周期,财务稳健 | 各有侧重,冀中区位优势难抵规模与成本劣势 |
| 核心劣势 | 化工PVC亏损拖累、有息负债高、周转天数异常偏高 | 债务规模大、总债务/EBITDA升至3.72倍 | 资源埋藏深、成本高,业绩弹性向下也大 | 煤化工投资重、受化工周期双重影响 | 冀中综合竞争力在四家中居后 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 资源/技术优势 | ⭐⭐ | 拥有河北南部稀缺1/3焦煤、肥煤资源,峰峰、井陉矿区百年开采史,充填开采、建下开采、矿井水防治等复杂条件开采技术成熟,集团近10年获国家级科技奖9项;但煤种稀缺性和资源储量不及山西焦煤主焦煤 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 精煤长协直供首钢、宝钢、武钢、邯钢、安钢、湘钢、旭阳焦化等大型钢焦企业,动力煤直供省内电厂,客户黏性强、运距短,华北区域渠道壁垒扎实 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 东庞矿”金牛”牌、邢台矿”星玫”牌1/3焦精煤为国家和省级名牌产品、用户信得过产品,在华北冶金煤市场有品牌认知,但全国品牌影响力有限 |
| 成本优势 | ⭐ | 2025年吨煤成本302-332元且下半年因塌陷补偿、瓦斯治理集中结算而抬升,老矿区开采深度增加、人工与安全成本刚性,成本曲线偏右侧,相比山西、内蒙露天和大型矿井无成本优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 闫云胜董事长等核心管理层均为矿井一线成长起来的煤炭专家,安全生产与行业经验丰富、队伍稳定;但高管零持股、行政化考核,市场化激励不足,且集团层面历史上有治理教训 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年年报、2024年年报、2023年年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 545.18 | 534.28 | 536.75 | 531.96 | 523.28 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 109.17 | 108.17 | 105.35 | 121.09 | 125.19 |
| 应收账款 | 36.45 | 37.11 | 40.57 | 34.49 | 37.68 |
| 存货 | 16.54 | 18.49 | 13.90 | 15.52 | 11.71 |
| 固定资产 | 196.16 | 203.01 | 198.61 | 205.26 | 191.02 |
| 在建工程 | 37.93 | 19.22 | 31.25 | 12.98 | 7.15 |
| 商誉 | 0.95 | 0.95 | 0.95 | 0.95 | 0.95 |
| 总负债(亿元) | 327.22 | 318.73 | 319.56 | 291.02 | 266.89 |
| 短期借款 | 75.02 | 89.98 | 77.39 | 94.88 | 90.03 |
| 长期借款 | 72.53 | 85.33 | 86.08 | 46.30 | 39.76 |
| 应付债券 | 5.17 | 18.36 | 10.21 | 25.42 | 13.28 |
| 一年内到期非流动负债 | 70.18 | 21.94 | 37.18 | 14.95 | 12.46 |
| 应付账款 | 63.47 | 60.57 | 68.85 | 59.98 | 53.58 |
| 预收账款及合同负债 | 8.80 | 7.58 | 6.05 | 6.18 | 12.25 |
| 净资产(亿元) | 191.58 | 189.67 | 191.18 | 209.42 | 225.12 |
| 少数股东权益(亿元) | 26.38 | 25.88 | 26.02 | 31.51 | 31.27 |
| 资产负债率(%) | 60.02 | 59.66 | 59.54 | 54.71 | 51.00 |
| 有息负债率(%) | 40.88 | 40.36 | 39.28 | 34.13 | 29.72 |
| 货币资金有息负债比(%) | 48.98 | 48.78 | 49.96 | 64.49 | 76.71 |
| 流动比 | 0.74 | 0.87 | 0.81 | 0.90 | 0.97 |
| 速动比 | 0.67 | 0.78 | 0.74 | 0.82 | 0.90 |
| 固定资产比(%) | 35.98 | 38.00 | 37.00 | 38.59 | 36.50 |
| 在建工程比(%) | 6.96 | 3.60 | 5.82 | 2.44 | 1.37 |
| 应收账款周转天数 | 179.53 | 185.71 | 97.81 | 67.20 | 56.53 |
| 存货周转天数 | 117.20 | 132.48 | 45.95 | 45.34 | 27.77 |
| 应付账款周转天数 | 449.63 | 434.05 | 227.60 | 175.23 | 127.13 |
| 总收入(亿元) | 74.10 | 72.93 | 151.40 | 187.31 | 243.30 |
| 利润总额(亿元) | 6.08 | 6.24 | 11.08 | 20.95 | 65.93 |
| 净利润(亿元) | 2.64 | 3.48 | 6.13 | 12.08 | 49.44 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.63 | 3.27 | 4.04 | 12.51 | 30.78 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 9.36 | 5.95 | 19.60 | 24.91 | 45.90 |
| 净现金流(亿元) | 3.82 | -16.88 | -16.07 | -3.70 | -0.01 |
偿债能力、营运能力评价:
偿债压力持续上升,是当前财务面最突出的风险。 资产负债率从2023年的51.00%逐年攀升至2024年54.71%、2025年59.54%、2026H1的60.02%,三年累计上升9.02个百分点;有息负债率同期从29.72%升至40.88%,升幅11.16个百分点,有息负债总额已达约223亿元(短期借款75.02亿+长期借款72.53亿+应付债券5.17亿+一年内到期70.18亿)。货币资金从2023年的125.19亿元降至109.17亿元,货币资金/有息负债从76.71%大幅降至48.98%,货币资金已无法覆盖半数有息债务。短期偿债指标恶化明显:流动比从0.97降至0.74、速动比从0.90降至0.67,均低于1的安全线;尤其一年内到期非流动负债从2023年末12.46亿元暴增至2026H1的70.18亿元(增长4.6倍),叠加75.02亿元短期借款,年内到期债务约145亿元,周转高度依赖借新还旧和经营现金流。
营运效率指标显著弱于行业。 应收账款周转天数从2023年的56.53天拉长到2025年97.81天、2026H1达179.53天(半年口径未年化,实际年化约90天),远高于行业平均24.38天,反映煤价下行期对下游钢焦客户放宽信用政策、回款放慢;存货周转天数从27.77天升至2025年45.95天(2026H1为117.20天半年口径),高于行业19.38天;应付账款周转天数从127.13天拉长到2025年227.60天、2026H1达449.63天,公司明显通过延长对供应商付款来缓解现金流压力,这也是经营性现金流尚能维持为正的重要原因。资产端在建工程从7.15亿元增至37.93亿元(在建工程比1.37%→6.96%),矿井技改资本开支处于高峰期,未来转固将增加折旧。综合看,公司偿债与营运能力在周期底部明显承压,评级方向偏弱。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 74.10 | 72.93 | 151.40 | 187.31 | 243.30 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 1.03 | 0.96 | 2.72 | 1.49 | 22.20 |
| 销售费用 | 0.72 | 0.70 | 1.43 | 1.54 | 1.63 |
| 管理费用 | 7.59 | 6.86 | 13.77 | 16.07 | 16.47 |
| 财务费用 | 3.03 | 3.20 | 5.62 | 5.80 | 5.97 |
| 研发费用 | 1.85 | 2.22 | 4.96 | 7.00 | 9.83 |
| 利润总额(亿元) | 6.08 | 6.24 | 11.08 | 20.95 | 65.93 |
| 净利润(亿元) | 2.64 | 3.48 | 6.13 | 12.08 | 49.44 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.63 | 3.27 | 4.04 | 12.51 | 30.78 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 1.60 | -27.87 | -19.17 | -23.01 | -32.49 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -24.18 | -65.24 | -49.30 | -75.56 | 10.83 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -19.48 | -67.28 | -67.68 | -59.35 | -30.03 |
| 毛利率(%) | 30.46 | 30.17 | 27.07 | 33.30 | 36.77 |
| 净利率(%) | 3.56 | 4.77 | 4.05 | 6.45 | 20.32 |
| 扣非净利率(%) | 3.55 | 4.49 | 2.67 | 6.68 | 12.65 |
| 财务费用比(%) | 4.09 | 4.39 | 3.71 | 3.10 | 2.45 |
| 财务成本率(%) | 4.09 | 4.39 | 3.71 | 3.10 | 2.45 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 1.10 | 1.45 | 2.30 | 4.60 | 15.80 |
| 净资产收益率(%) | 1.38 | 1.74 | 3.06 | 5.56 | 22.66 |
盈利能力、成长能力评价:
盈利能力从周期顶部大幅回落至微利状态。 毛利率从2023年的36.77%降至2024年33.30%、2025年27.07%,2026H1小幅回升至30.46%(煤价季度反弹+成本管控);净利率下滑更为剧烈,从2023年20.32%降至2025年4.05%、2026H1的3.56%,扣非净利率2025年仅2.67%。ROE从2023年22.66%的优秀水平一路降至2026H1的1.38%(未年化),投入资本回报率(ROIC)估算从约15.8%降至1.1%,已接近债务成本(综合融资利率约4%)之下,反映资本回报严重缩水。
成长端连续三年收缩,2026年收入弱企稳但利润仍在下滑。 营业收入2023年243.30亿元→2024年187.31亿元(-23.01%)→2025年151.40亿元(-19.17%),两年累计缩水38%;归母净利润2023年49.44亿元→2024年12.08亿元(-75.56%)→2025年6.13亿元(-49.30%),扣非净利润2025年仅4.04亿元(-67.68%),且2023年净利润中含22.20亿元投资净收益(占比45%),主业实际盈利下滑幅度比表观更大。2026H1收入同比+1.60%(72.93亿→74.10亿)出现弱企稳信号,但归母净利润仍同比-24.18%、扣非-19.48%,利润降幅大于收入,原因在于:①财务费用刚性,2026H1财务费用3.03亿元、财务费用比4.09%,高于行业平均2.31%;②化工板块PVC毛利率-5.88%持续失血;③管理费用率随收入萎缩被动抬升(2026H1管理费用7.59亿元,占收入10.2%)。研发费用从2023年9.83亿元压缩至2025年4.96亿元,公司在收缩期削减研发投入。整体看,公司尚处”收入筑底、利润探底”阶段,业绩拐点取决于焦煤价格能否持续回升。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 9.36 | 5.95 | 19.60 | 24.91 | 45.90 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -8.95 | -24.10 | -29.12 | -22.54 | -16.97 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 3.42 | 1.26 | -6.54 | -6.08 | -28.94 |
| 净现金流(亿元) | 3.82 | -16.88 | -16.07 | -3.70 | -0.01 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 12.63 | 8.16 | 12.94 | 13.30 | 18.87 |
现金流健康度评价:
经营性现金流是公司报表中相对最健康的部分,但绝对规模随景气下行明显收缩:经营活动净现金流从2023年45.90亿元降至2024年24.91亿元、2025年19.60亿元,2026H1为9.36亿元(同比+57%,主要受益于煤价季度反弹和应付款项延后支付);经营现金流收入比2026H1为12.63%,虽低于2023年的18.87%,但显著高于行业平均7.37%,说明煤炭主业”现销+长协”模式仍保持较好的现金创造能力,净利润现金含量高。投资活动持续大额净流出(2025年-29.12亿元),对应矿井技改与在建工程扩张;筹资活动在2023-2025年均为净流出(偿债+分红),但2026H1转为净流入3.42亿元、2025H1净流入1.26亿元,显示公司在现金流紧张期重新加大外部融资。净现金流2024、2025连续两年为负(-3.70亿、-16.07亿),2025H1一度-16.88亿元,2026H1转正至3.82亿元。综合看,现金流”经营造血尚可、投资消耗大、筹资补缺”的格局未变,若煤价再度下行导致经营现金流跌破15亿元/年,叠加145亿元短期到期债务,流动性风险将显著上升。
4.4 行业横向对比
行业平均为煤炭开采行业8家可比公司口径(2025年年报/最新期)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 3.06 | 2.38 | +0.68pct |
| 毛利率(%) | 27.07 | 29.47 | -2.40pct |
| 净利率(%) | 4.05 | 3.30 | +0.75pct |
| 收入增长率(%) | -19.17 | 1.87 | -21.04pct |
| 资产负债率(%) | 59.54 | 53.51 | +6.03pct(劣) |
| 有息负债率(%) | 39.28 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 97.81 | 24.38 | +73.43天(劣) |
| 存货周转天数 | 45.95 | 19.38 | +26.57天(劣) |
| 财务费用比(%) | 3.71 | 2.31 | +1.40pct(劣) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 12.94 | 7.37 | +5.57pct |
对比可见,公司仅在ROE、净利率、经营现金流收入比三项小幅优于行业均值(且ROE优势已大幅缩水),毛利率低于行业2.40个百分点;收入增速-19.17%远逊于行业+1.87%,资产负债率高于行业6.03个百分点,应收/存货周转天数分别比行业多73天和27天,财务费用比高1.40个百分点,运营效率与财务杠杆在可比公司中明显偏弱者。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率60.02%且三年连升9pct,流动比0.74、速动比0.67,一年内到期负债70.18亿元,货币资金仅覆盖49%有息负债,短期偿债压力大 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收周转179.53天(行业24天)、存货周转117.20天(行业19天),靠拉长应付账款周转(449.63天)维持现金流,运营效率显著落后 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 收入连续三年下滑(-23.01%/-19.17%),2026H1收入+1.60%弱企稳但扣非利润仍-19.48%,衰退型行业下增长乏力 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率30.46%、煤炭板块34.89%仍有底子,但净利率3.56%、ROE 1.38%已处微利,ROIC低于融资成本,盈利大幅依赖煤价 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比12.63%优于行业7.37%,主业现金创造尚可;但净现金流连续两年为负、投资开支大、筹资重新转正补血 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:近5个交易日股价自4.86元附近快速反弹至5.40元一线,累计涨幅约9.47%,9月1日收于5.32元、当日下跌1.48%,日K线收出带上影线的小阴线,显示5.4-5.5元区间套牢盘与获利盘双重抛压;当日换手率6.26%、量比1.48、成交3.63亿元,放量冲高回落,短线资金分歧加大。5日均线(约5.15元)向上发散对股价形成回踩支撑,10日、20日均线在5.0元附近粘合走平。日线级别属于超跌后的脉冲式反弹,尚未形成趋势反转,短线支撑位5.05元、强支撑4.90元,压力位5.50元、强压力5.80元。
周线:周线级别股价自2026年二季度低点4.80元一带震荡筑底,本周放量收中阳线,站上10周均线;但周MACD仍在零轴下方运行、绿柱虽缩短尚未金叉,周KDJ低位金叉后进入中性区域。周线形态为下降通道中的反弹浪,半年线(约5.80元)与前期平台5.60-5.80元构成中期强压力,只有放量突破5.80元才能确认周线级别反转,否则仍按区间震荡对待。
月线:月线级别处于2023年高点以来的长期下降通道,股价最大回撤超过60%,月均线系统呈空头排列;月KDJ在20以下超卖区钝化数月后开始拐头,月MACD绿柱未见明显收敛。历史筹码密集区位于5.5-6.0元(2024年震荡平台)和6.5元上方(2023年高位区),中长期压力层层叠叠。月线级别反转需要基本面(煤价)与资金面共振,当前尚不具备,长期趋势仍以底部震荡磨底为主。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线拐头向上、股价站上5日线,但20日/60日线仍在上方下压,短期反弹趋势成立、中期下降趋势未改;量化趋势子因子仅20.0分 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月1日换手率6.26%、量比1.48,较前期明显放量,但放量冲高回落、近5日主力净流出0.29亿元,量价背离,量能子因子-9.0分,为最弱项 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方金叉、红柱初现,KDJ快速升至80以上超买区,短线反弹动能释放较充分,存在技术性回抽需求;量化动能子因子13.52分 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口扩大、股价触及上轨后回落,波动率上升;筹码峰集中在4.8-5.2元(近期底部换手区),5.5元上方为2024年套牢峰 |
| 其他指标 | 大单净流入/融资融券 | 近5日主力资金净流出0.2889亿元;融资余额1.41亿元、近5日减少0.01亿元,融券余额仅0.04亿元,杠杆资金参与度低,量化相对位置子因子-2.0分 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | “反内卷”政策持续推进、煤矿超产核查常态化,市场博弈供给收缩;但宏观数据显示火电发电量2016年以来首次负增长、暖冬预期压制煤价 | 中性偏空,供给端政策托底与需求端长期走弱拉锯,煤炭板块整体缺乏趋势性行情 |
| 行业 | 焦煤板块2026年中报普遍下滑(平煤、淮北、冀中净利同比降幅20%-90%),市场聚焦”业绩底”确认;焦煤期货价格8月低位小幅反弹 | 中性,业绩利空已大部分反映,板块随煤价期货脉冲式轮动,关注冬储补库行情 |
| 个股 | 公司中报归母净利-24.18%落地、2025年度分红由”10派6”缩水至”10派1转1”,股东户数环比-2.91%筹码微集中,近5日股价反弹9.47% | 短线情绪偏暖但资金借反弹离场,分红缩水削弱红利逻辑,追高需谨慎 |
资金面补充
近5日(2026-08-25至08-31)主力资金净流入-0.2889亿元,呈现净流出状态,与股价9.47%的反弹形成背离,说明反弹主要由短线交易盘和板块轮动资金推动,主力机构并未回流。股东户数截至2026-07-31为75,717户,较2026-06-30的77,986户减少2.91%,筹码小幅集中;融资余额1.4137亿元处于历史低位且近5日略降0.0117亿元,融券余额0.0429亿元可忽略,两融情绪冷淡。整体资金面不支持股价持续上行。
六、估值预测
数据时点:2026-09-01,所有财务数据取自2026年中报及2025年年报,行业数据取自煤炭开采8家可比公司基准
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 5.00% | 目标利润率取「行业平均净利率3.30%(8家样本,quality=high)」与「客户2026Q2净利率3.56%×60%+2025年度净利率4.05%×40%=3.76%」孰高=3.76%,行业周期判定为衰退型,利润率下限5%、上限15%,故钳制至下限5.00% |
| 行业平均利润率 | 3.30% | 煤炭开采行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,sample=8,quality=high) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率取 min(行业平均PE 29.93, 公司动态PE 39.13)=29.93,衰退型行业PE上限10、下限5,钳制至上限10.00 |
| 行业平均市盈率 | 29.93 | 煤炭开采行业8家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 238.40亿 | 最近季度收入74.10×4×60% + 最近年度收入151.40×40% = 177.84 + 60.56 = 238.40亿元 |
| 收入增长率 | 0.00% | 取「行业平均增速1.87%」与「客户季度增速1.60%×40%+年度增速-19.17%×60%=-10.86%」的平均值=(1.87%+(-10.86%))/2=-4.50%,季度增速为正但年度增速大幅为负,综合为负按0处理;衰退型行业增长率区间[0%,10%],钳制至下限0.00% |
| 行业平均增长率 | 1.87% | 煤炭开采行业8家可比公司收入同比增速均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 38.8690 | 来自 stock_basics(2026年6月10转1除权后口径),用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算与 valuation_model/src/coefficients.py 一致,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -13.28% | 基本面绝对分 -44.26分 ÷ 100 × 30% = -13.28%(模块一基础profile -4.16分 + 模块二运营industry -20.63分 + 模块三财务 -19.47分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +11.04% | 技术面绝对分 22.07分 ÷ 100 × 50% = +11.04%(趋势20.0分 + 量能-9.0分 + 动能13.52分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral,5日涨跌+9.47%,资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 238.40亿 | 本年收入预测238.40亿 × (1 + 0.00%)^10 = 238.40亿 |
| Part A(稳态估值) | 119.20亿 | 10年后目标收入238.40亿 × 目标利润率5.00% × 目标市盈率10.00 = 119.20亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 119.20亿 | 增长率为0%,增长红利项按模型口径并入稳态,Part B = 119.20亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥6.13 | (Part A + Part B) 238.40亿 / 总股本38.8690亿股 = 6.13元/股 |
| 折现估值 | ¥2.96 | 未来估值6.13 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 5.00%) = 6.13 / 1.9672 × 0.95 = 2.96元/股 |
| 长期合理价值(折现估值,不乘三因子) | ¥2.96 | 仅采用财务假设、增长与折现形成的长期参考价 |
| 最终理想买入价 | ¥2.86 | 折现估值2.96 × (1 - 13.28%) × (1 + 11.04%) × (1 + 0.40%) = 2.96 × 0.8672 × 1.1104 × 1.0040 ≈ 2.86元/股 |
合理性区间校验:当前股价¥5.32,模型要求折现估值∈[¥2.66, ¥10.64](当前股价的50%-200%),折现估值¥2.96 ✅ 在区间内,无需调整。三因子系数仅用于解释基本面/技术/情绪对买点的边际调整,不进入长期参考价。
投资逻辑
影响冀中能源未来股价走势的核心因素有四:第一,焦煤价格周期位置。公司77.86%收入和几乎全部毛利来自煤炭板块,吨煤售价从2023年高位跌至2025年均价455.78元/吨(-21.52%),净利率从20.32%压缩至3.56%,业绩对煤价弹性极大——商品煤售价每回升50元/吨,按2,700万吨销量测算可增厚毛利约13.5亿元(税后约10亿元),相当于2025年扣非净利润的2.5倍,煤价是股价的第一驱动。第二,财务杠杆与偿债安全。资产负债率60.02%、有息负债约223亿元、一年内到期债务约145亿元,若煤价继续下行导致经营现金流跌破15亿元/年,再融资压力和财务费用侵蚀将形成戴维斯双杀;反之若煤价企稳,财务费用比4.09%每下降1个百分点可增利约1.5亿元。第三,化工板块止损与资产处置。PVC业务毛利率-5.88%、销量骤降92.93%,若公司推进化工资产剥离或减亏,将直接改善报表质量。第四,集团资源注入期权。冀中能源集团年产煤8000多万吨,峰峰集团煤田探矿权注入承诺尚未履行,若启动将显著扩充储量与产量,是最大的中长期看点。但模型判定行业为衰退型、增长率0%、目标PE仅10倍,长期合理价值2.96元/股,当前5.32元的股价隐含了较强的周期反转预期,安全边际不足;投资上应等待”煤价右侧回升+负债率企稳+股价回落至3元附近”三者共振再布局,短线技术面+11.04%的反弹系数难以对冲基本面-13.28%的拖累。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/周期风险 | 焦煤价格继续下探:钢铁、地产链条低迷导致冶炼精煤需求疲软,公司商品煤均价已从高位跌至455.78元/吨(2025年同比-21.52%),若价格再跌10%,按2,700万吨销量将减少毛利约12亿元,公司可能陷入扣非亏损 | 高 |
| 财务风险 | 高杠杆与短期偿债压力:资产负债率60.02%、有息负债率40.88%,货币资金109亿元仅覆盖49%有息负债,一年内到期非流动负债70.18亿元+短期借款75.02亿元合计约145亿元,流动比仅0.74,若融资环境收紧存在流动性风险 | 高 |
| 经营风险 | 化工板块持续失血:PVC业务2025年毛利率-5.88%、销量同比骤降92.93%,氯碱行业产能过剩短期难以出清;同时老矿区吨煤成本升至302-332元/吨且刚性上行,成本管控压力大 | 中 |
| 分红缩水风险 | 现金分红从2024年度”10派6元”降至2025年度”10派1元”,分红率大幅下降,红利逻辑弱化,可能引发追求股息的配置资金撤离,对PB估值形成压制 | 中 |
| 安全生产风险 | 公司下辖20座矿井、多为百年老矿区,开采深度增加、瓦斯与水害治理投入大(2025年下半年集中结算塌陷补偿、瓦斯治理费用推高吨煤成本至332元),一旦发生安全事故将面临停产整顿 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥5.32 vs 最终理想买入价 ¥2.86 → 高估(-46.2%)
(长期合理价值对比:当前股价 ¥5.32 vs 折现估值 ¥2.96 → 高估 -44.3%)
核心投资逻辑
冀中能源是河北省国资委实控(冀中能源集团持股55.68%)的区域焦煤龙头,下辖20座矿井、年核定产能3,242.5万吨,煤炭板块贡献77.86%收入和几乎全部毛利(毛利率34.89%),”金牛”“星玫”品牌精煤长协直供首钢、宝钢、邯钢等大型钢企,华北区位与客户黏性构成基本盘。但公司当前处于典型的周期底部:2025年营收151.40亿元(-19.17%)、归母净利6.13亿元(-49.30%)、扣非净利仅4.04亿元(-67.68%),净利率从2023年20.32%压缩至3.56%,ROE从22.66%降至1.38%;资产负债率攀升至60.02%,一年内到期债务约145亿元、货币资金仅覆盖49%有息负债;化工PVC业务毛利率-5.88%持续拖累,分红从10派6缩水至10派1。量化三因子中基本面评分-44.26分(系数-13.28%)与技术面22.07分(+11.04%)明显背离,模型测算长期合理价值2.96元、理想买入价2.86元,当前股价高估约46%。核心矛盾在于:股价已部分price-in煤价反弹预期,但财务杠杆与盈利底部尚未确认反转,中长期需等待焦煤价格右侧、负债率企稳及集团资源注入(峰峰煤田探矿权)等催化,当前位置风险收益比不佳。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,超跌反弹后冲高回落概率大,预计在5.0-5.5元区间震荡
- 压力位:¥5.50(短线)/ ¥5.80(中期半年线)
- 支撑位:¥5.05(20日均线)/ ¥4.90(前期低点)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高。模型理想买入价2.86元、现价高估46%,可观望等待煤价右侧信号或股价回落至4.5元以下、接近3元区间再分批布局 |
| 持有 | 若持仓成本在5元以下,可借反弹至5.5元压力位附近减仓,控制仓位在半仓以内;跌破5.05元支撑建议止损离场,等待4.90元以下再接回 |
| 被套 | 若套牢于5.5元以上,不建议在当前位置割肉于反弹低点,可等待5.4-5.5元反抽区域减仓摊薄;深套者以中长线视角等待焦煤周期反转,但需关注公司负债率与短期债务风险,跌破4.80元前低应严格止损 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...