鲁西化工(000830.SZ)中化系化工新材料平台,周期底部复苏与一体化成本优势重估(2026年中报)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥30.69
一、核心摘要
鲁西化工是中国中化控股旗下、坐落于山东聊城的综合性化工园区企业,前身为1976年建厂的鲁西化肥厂,1998年8月在深交所上市(000830.SZ)。公司用二十余年完成了”从化肥向化工、从基础化工向化工新材料”的两次转型,依托占地约7平方公里的”中国化工新材料(聊城)产业园”,形成煤化工、盐化工、氟硅化工、化工新材料四条产业链联动的一体化格局,主要产品覆盖聚碳酸酯(PC)、尼龙6/己内酰胺、有机硅(DMC)、DMF、甲酸、烧碱、尿素等数十个品种,是国内少有的”化工品超市”型平台企业。
2026年上半年公司经营迎来明确的周期复苏拐点:实现营业收入153.52亿元,同比增长4.16%;归母净利润9.75亿元,同比增长27.64%;扣非净利润9.22亿元,同比大增34.24%;毛利率回升至14.76%(2025年全年仅10.97%)。在”反内卷”供给约束与海外装置扰动的背景下,PC、有机硅、甲酸等主要产品价差修复,公司业绩弹性开始释放。
公司财务结构稳健,2026年6月末资产负债率44.16%,较2023年末的51.75%持续下降;有息负债率30.08%;应收账款周转天数不足1天,营运效率显著优于行业。当前股价13.24元,对应总市值252亿元、PE(TTM)22.56倍、PB仅1.29倍,处于历史估值低位。经三因子模型测算,最终理想买入价为30.69元,当前股价具备较高安全边际。
重要标签:山东 | 化工原料/化工新材料 | 央企控股(中国中化) | 聚碳酸酯、有机硅、尼龙6、反内卷、中化系、循环经济园区
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥13.24 | 涨跌幅 | +2.16% |
| 总市值(亿) | 252.13 | 市净率 | 1.29 |
| 市盈率(TTM) | 22.56 | 换手率(%) | 6.45 |
| 量比 | 1.48 | 成交额(亿) | 8.38 |
| 流动股占比(%) | 99.99 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 5.09 | 融券余额(亿) | 0.045 |
| 股东人数季度变化(%) | +10.82 | 5日资金净流入(亿) | -0.68 |
| 资产总额(亿) | 352.55 | 净资产(亿元) | 196.88 |
| 有息负债率(%) | 30.08 | 财务费用比(%) | 0.70 |
| 总收入(亿元) | 153.52(H1) | 营业收入同比(%) | +4.16 |
| 扣非净利润(亿元) | 9.22(H1) | 扣非净利润同比(%) | +34.24 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 15.64 | 经营活动净现金流收入比(%) | 10.12 |
| 毛利率(%) | 14.76 | 扣非净利率(%) | 6.00 |
基本面总体评价
鲁西化工的基本面呈现典型的”周期底部反转 + 央企平台重估”特征,具备中长期配置价值,但盈利质量与行业龙头仍有差距。
股东背景与治理:公司实际控制人为国务院国资委,通过中国中化控股有限责任公司体系合计控制约48.93%股份(鲁西集团持股25.85%、中化投资持股23.08%),股权结构集中且稳定,质押率为0,治理风险低。2020年加入中国中化后,公司在原料采购协同、研发平台共享、PC业务与沧州大化同业整合等方面持续受益。
经营层面:公司是国内产品种类最齐全的综合性化工园区之一,甲酸产能全球第一(市占率30%+)、DMF国内第三(市占率约19%)、聚碳酸酯国内第二(产能40万吨,市占率20%+)、有机硅国内第四(产能45万吨),园区内煤、盐、氟硅、新材料四条链条物料互供、能源梯级利用,一体化成本优势突出。2026H1归母净利润9.75亿元、同比+27.64%,扣非增速更高达34.24%,毛利率从2025年的10.97%回升至14.76%,验证了周期底部复苏逻辑。
财务层面:资产负债率从2023年末51.75%降至2026年6月末44.16%,有息负债率从39.65%降至30.08%,短期借款由82.56亿压降至40.81亿,去杠杆成效显著;应收账款周转天数仅0.9天,存货周转天数26天,均远优于行业平均(72.8天/54.6天)。不足在于:净利率(6.35%)、ROE(5.06%,半年)仍低于行业平均(11.46%/9.42%),2025年全年净利润仅9.07亿元、同比-55.28%,盈利对产品价差高度敏感;流动比0.36、速动比0.16偏低,重资产模式下短期流动性指标较弱,需持续关注。
估值层面:当前PB仅1.29倍,接近历史底部区域;PE(TTM)22.56倍受2025年低基数抬高,若2026年盈利修复至15-20亿元区间,动态PE将降至13-17倍。公司在建工程逾38亿元,有机硅二期、尼龙6扩能等项目2027年前后投产,具备中期成长增量。
近期股价走势
日线:近期股价自12元附近企稳反弹,近5个交易日累计上涨约11.35%,9月1日收于13.24元、涨2.16%,换手率6.45%、量比1.48,放量站上短期均线,短线资金参与度明显提升,但近5日主力资金净流出0.68亿元,显示反弹中分歧仍存,追高需谨慎。短线支撑位约12.50元,压力位约14.20元。
周线:周线级别在11.5-14元区间已震荡筑底逾一年,本周放量收阳并尝试突破20周均线,MACD绿柱收敛、即将金叉,中期底部形态逐步成形;若能有效站稳14元上方,有望打开向15.5-16元区间的修复空间。
月线:月线级别自2021年高点回撤幅度较深,目前处于历史估值与股价双重低位区,月KDJ低位金叉向上,长线资金配置窗口逐步打开,但月线级别的趋势反转仍需盈利持续改善确认。
情绪面分析
市场情绪边际改善。宏观层面,”反内卷”政策持续推进,化工行业供给端自律收缩、落后产能出清预期升温,大宗化工品价格自二季度起企稳回升;行业层面,海外化工装置扰动频发(欧洲能源成本、部分亚洲装置检修),PC、有机硅、DMF等品种价差修复,券商对化工板块2026年下半年盈利修复预期一致;个股层面,公司2026年中报扣非净利润+34%超预期,且推出每10股派1元的中期分红,”质量回报双提升”行动方案持续推进,对市场情绪形成正面催化。但股东户数季度增加10.82%至8.54万户,筹码趋于分散,融资余额近5日下降0.18亿元,杠杆资金偏谨慎,股吧人气回暖但尚未形成一致看多。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 中报扣非净利润+34.24%,毛利率回升至14.76%,周期复苏拐点确认2. PB仅1.29倍处历史底部,”反内卷”催化化工板块估值修复3. 中化系央企背景、质押率0、中期分红回报股东,安全边际高 |
| 核心风险 | 1. 化工品价格再度回落,盈利修复不及预期2. 流动比/速动比偏低,重资产扩张期资本开支压力3. 有机硅、PC等行业新增产能释放导致供需再度恶化 |
近期重要事件
- 2026年中报披露(8月28日):上半年实现营收153.52亿元(+4.16%)、归母净利润9.75亿元(+27.64%)、扣非净利润9.22亿元(+34.24%),经营活动现金流净额15.64亿元;同时公布中期分红预案,每10股派发现金红利1元(含税),合计派现约1.90亿元。
- “质量回报双提升”行动方案进展(8月27日董事会):公司披露聚焦化工新材料和精细化学品一体化产业基地建设,最大化装置产能利用率,推动高质量发展和投资价值提升。
- 券商研报覆盖(8月31日):华泰证券发布研报《海外扰动及反内卷支撑H1业绩增长》,看好公司下半年产品价差修复与盈利弹性。
- 在建项目持续推进:有机硅二期、尼龙6/己内酰胺扩能等项目按计划建设,预计2027年前后陆续投产,园区新材料占比将进一步提升。
二、公司画像
发展历程
- 第一阶段(1976-1998):化肥起家,改制上市。公司前身为1976年由聊城地区八个县市化工单位会战建设的鲁西化肥厂,仅用一年半建成1.5万吨合成氨装置,填补了鲁西地区化肥供应空白;1992年以鲁西化肥厂为核心组建鲁西集团,90年代通过兼并联合迅速壮大规模;1994年一期尿素工程成功开车;1998年5月经中国证监会批准,于1998年8月7日在深交所挂牌上市(000830.SZ),迈入资本市场。
- 第二阶段(2004-2015):退城入园,转型化工。2004年响应聊城市”退城入园”号召,启动总体规划18平方公里的鲁西化工产业园建设,奠定园区化发展根基;2008年金融危机后果断”化危为机”,围绕产业链延伸全面实施战略转型,淘汰落后尿素产能(2019年园区尿素装置全部停车),陆续建成甲酸、烧碱、DMF、己内酰胺、尼龙6、聚碳酸酯等一大批化工装置,实现从化肥企业向综合性化工企业的跨越,2009年公司更名为”鲁西化工集团股份有限公司”。
- 第三阶段(2016至今):新材料升级,加盟中化。2015年后公司重点投向化工新材料,聚碳酸酯、有机硅、氟硅材料等装置陆续投产,新材料收入占比提升至65%;2020年6月中化投资通过股权划转成为鲁西集团控股股东,公司实际控制人变更为国务院国资委(中国中化);2021年1月完成向中化投资非公开发行4.39亿股,中化系合计持股48.93%;同年中国中化与中国化工联合重组,公司成为新中化材料科学板块重要支柱,进入”中化时代”的资源整合与高质量发展新阶段。
股权结构
- 实际控制人:国务院国有资产监督管理委员会(通过中国中化控股有限责任公司→中国中化集团体系控制)
- 控股股东及一致行动人:鲁西集团有限公司持股25.85%、中化投资发展有限公司持股23.08%,中化系合计控制约48.93%
- 流通股占比:99.99%(总股本19.04亿股,流通股19.04亿股,全流通)
- 前十大股东持股比例:约35%左右,除中化系外,香港中央结算(北向资金)持股2.70%,中国人寿、太平人寿、全国社保基金四一三组合、鹏华中证细分化工ETF等机构均在列,机构持股结构稳健
- 质押率:0.00%(截至2026-04-30,无股权质押)
管理层
董事长:陈碧锋,男,58岁,大连海运学院船舶通讯与导航专业工学学士,高级工程师,持股0股。曾任中国中化集团有限公司安全总监、健康安全环保部总监,中国中化控股有限责任公司质量健康安全环保部总监,现任公司董事长、非独立董事,2026年薪酬约78万元。其上任体现了中化体系对公司安全环保与规范治理的高度重视,任职以来推动公司HSE体系与中化全面并轨。
总经理:王延吉,男,58岁,大学学历,正高级工程师,持股0股,2025年薪酬246.5万元。鲁西本土成长起来的老将,历任第一化肥厂技改办主任、第四化肥厂厂长、煤化工集团总经理、煤化工事业部部长、化工事业集团副总经理/总经理、公司副总经理,现任公司总经理、鲁西集团党委副书记,在鲁西任职逾30年,深谙园区生产经营与装置运行。
核心团队:副总经理王富兴(工程技术应用研究员,持股7.875万股)、段绍书(北京化工大学高分子材料专业,正高级工程师,曾任中昊晨光化工研究院副总经理);董事姚立新(清华大学化工系硕士,曾任中化科技创新部高管)、崔焱(经济学博士,高级经济师)。管理层呈现”中化派出董事+鲁西本土经营团队”的搭配,战略与执行互补。
核心业务
- 主要产品/服务:化工新材料(聚碳酸酯PC、尼龙6、有机硅DMC、氟硅材料等)、基础化工(烧碱、甲酸、DMF、双氧水、氯化苯、硫酸等)、化肥(尿素、复合肥)、装备制造与化工工程设计服务
- 应用领域/客群:产品广泛应用于汽车(新能源车轻量化)、电子电气、光伏、建筑建材、医药农药、纺织、农业、水处理等领域;客户覆盖全国并出口海外,与中化体系内销售平台协同
- 产能地位:甲酸产能全球第一(市占率30%+);DMF产能国内第三(约35万吨,市占率约19%);聚碳酸酯产能约40万吨、国内第二(市占率20%+,中化整合鲁西+沧州大化PC业务后市占率有望升至35%+);有机硅单体产能约45万吨、国内第四;己内酰胺/尼龙6产能约30万吨、国内前五
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 甲酸 | 全球30%+ | 全球第一 | 约15%-20%(估算) | 园区一体化配套、规模最大、成本全球领先,出口定价权强 |
| 聚碳酸酯(PC) | 国内20%+ | 国内第二 | 约10%-15%(估算) | 40万吨产能+中化/沧州大化协同,自主光气法工艺,原料自供 |
| 有机硅(DMC) | 约8%-10% | 国内第四 | 随周期波动(5%-15%) | 45万吨单体产能,二期60万吨在建,2027年总产能105万吨跃居前三 |
| DMF | 约19% | 国内第三 | 约12%-18%(估算) | 35万吨规模,配套己内酰胺/浆料客户,园区合成氨-甲醇一体化 |
| 尼龙6/己内酰胺 | 约5%-8% | 国内前五 | 约8%-12%(估算) | 30万吨产能,2027年扩至90万吨,受益工程塑料国产替代 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 有机硅一体化二期(60万吨单体) | 在建/安装调试 | 2027年 | 有机硅国内市场约500亿元,DMC年需求增速7%-10% | 投产后总产能105万吨,跻身国内前三,配套下游深加工 |
| 己内酰胺/尼龙6扩能项目(新增约60万吨) | 在建 | 2027年前后 | 尼龙6国内市场超600亿元,新能源车/光伏拉动CAGR 6%-9% | 总产能将达90万吨,进入国内前三,延伸工程塑料改性 |
| 高端聚碳酸酯(光学级/医疗级/新能源汽车级) | 中试-产业化推进 | 2026-2028年 | 高端PC进口依赖度约30%,国产替代空间超百亿元 | 依托行业聚碳酸酯工程实验室,突破高端牌号进口替代 |
| 氟硅新材料/精细化学品延链项目 | 规划/小试 | 2027年以后 | 氟材料、电子级化学品市场数百亿元 | 借助中化研发平台,延链补链强链,提升附加值 |
战略规划
公司战略锚定”化工新材料和精细化学品一体化产业基地”定位:一是最大化现有7平方公里园区装置产能利用率,依托”互联网+化工生产”智慧园区平台,发挥煤、盐、氟硅、新材料四条产业链物料互供、能源梯级利用的园区优势;二是推进在建工程(2025年末38.00亿元、2026年中约44亿元)转化,重点保障有机硅二期、尼龙6扩能等项目2027年前后投产,新材料产能与占比持续提升;三是借助中国中化研发平台、产业链与资金链资源,加快延链补链强链,发展高精深、高附加值、高技术含量、低能耗产品,推进PC高端牌号、氟硅材料、电子级化学品等新方向;四是持续降杠杆、强回报,推进”质量回报双提升”,实施中期分红回馈股东。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 化工新材料产品 | 188.77 | 64.77% | 10.13% |
| 基础化工产品 | 59.12 | 20.29% | 17.23% |
| 化肥产品 | 35.47 | 12.17% | 5.38% |
| 其他产品 | 8.07 | 2.77% | 9.44% |
商业模式与市场地位
公司采用”园区一体化 + 化工品超市”的商业模式:在聊城单一园区内集中布局煤化工、盐化工、氟硅化工、化工新材料四大链条,上游合成氨、甲醇、烧碱、氯气等基础原料大量自供,中间产品在园区内管道互联、互为原料,能源梯级利用,从而获得显著低于行业平均的制造成本与物流成本;下游则以多品类、大批量的标准化化工品面向汽车、电子、光伏、建材、农业等下游销售,品种丰富可对冲单一产品周期波动。公司是国内综合性化工园区的标杆(”中国智慧化工园区试点示范单位”“中国化工园区30强”),甲酸全球第一、DMF国内第三、PC国内第二、有机硅国内第四,在中国中化材料科学板块中承担化工新材料平台职能,市场地位稳固。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处的化工原料/化工新材料行业是典型的周期性成熟行业,与宏观经济、地产、汽车、电子、光伏等下游需求高度相关。2021-2024年,受疫情后产能集中投放、需求走弱影响,国内大宗化工品经历了近三年的景气下行,PC、有机硅、烧碱、DMF等品种价格与价差均跌至历史低位区间,行业大面积亏损或微利。进入2025-2026年,行业出现两大积极变化:一是”反内卷”政策导向下,供给端自律加强、落后产能出清,新增产能审批趋严;二是海外高成本装置(欧洲能源成本高企、部分亚洲装置老化检修)扰动出口与全球供给,国内化工品出口与价差同步修复。从公司自身数据看,2026H1毛利率14.76%已较2025年全年的10.97%明显回升,印证行业处于周期底部复苏阶段。
3.2 市场分析
市场规模:公司核心产品所在市场体量庞大——聚碳酸酯国内产能超200万吨、全球约500万吨(中国占比40%+),对应市场规模数百亿元;尼龙6国内产能约500万吨、全球约800万吨;有机硅(DMC)国内产能约150万吨、全球约250万吨;DMF、甲酸等基础化工品国内市场各数十至百亿元级。
增长驱动:(1) 化工新材料进口替代,高端PC(光学/医疗/新能源车级)进口依赖度仍约30%;(2) 新能源需求爆发,光伏密封胶、新能源车轻量化带动有机硅、尼龙6需求,相关领域CAGR达7%-10%;(3) “反内卷”供给约束推动行业价差修复,龙头企业盈利弹性大;(4) 中国中化整合带来的协同效应(PC业务与沧州大化整合后市占率有望升至35%+)。
竞争格局与政策环境:大宗化工品行业集中度偏低、同质化竞争激烈,但龙头依托一体化成本与园区环保优势持续扩份额;政策端,”反内卷”、能耗双控、安全环保趋严利好园区化、规范化龙头,化工企业”退城入园”、化工园区认定收紧提高了新进入者门槛。周期性对公司的影响机制为:下游需求(汽车/地产/光伏)→产品价差→毛利率→净利润,公司产品多元可部分对冲,但2025年净利润同比-55%仍显示其周期属性较强。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 鲁西化工优劣势 | 万华化学优劣势 | 卫星化学优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 化工新材料(PC/有机硅) | PC国内第二、有机硅第四,园区一体化成本低,但高端牌号待突破 | MDI全球龙头,技术壁垒最高、盈利能力最强,但PC/有机硅占比小 | C2/C3轻烃一体化,丙烯酸、高分子材料成本优势突出 | 万华综合实力最强,鲁西在PC/有机硅细分有一席之地 |
| 基础化工(烧碱/甲酸/DMF) | 甲酸全球第一、DMF国内第三,品种最齐全的”化工品超市” | 烧碱配套MDI,规模大但不外卖为主 | 乙烯/丙烯产业链,与公司品种重叠少 | 鲁西基础化工品种最全、特色品种市占率高 |
| 成本与平台 | 单一园区物料互供、中化系资源协同,PB仅1.29倍估值低 | 烟台/福建/匈牙利多基地,规模与技术双壁垒,ROE行业领先 | 连云港轻烃裂解,原料成本低、负债结构优 | 万华盈利质量最优,鲁西胜在估值低与弹性大 |
| 财务体量 | 2025年营收291亿、净利润9.07亿,净利率3.11%偏低 | 营收超1800亿、净利率约10%,现金流极强 | 营收约400亿、净利率约10%,成长快 | 鲁西盈利修复弹性大,但绝对盈利质量待提升 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 建有国家级企业技术中心与石油和化工行业聚碳酸酯工程实验室,掌握PC光气法、有机硅、己内酰胺等自主工艺,但高端牌号与万华等龙头仍有差距 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 产品种类数十种、客户覆盖汽车/电子/光伏/农业等多领域,并依托中国中化全球贸易与销售网络协同,渠道覆盖面广 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “鲁西”牌在甲酸、复合肥、PC等领域知名度较高,央企背景背书,但化工品多为标准化大宗品,品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 7平方公里单一园区煤盐氟硅新材料四链联动、物料管道互供、能源梯级利用,甲酸等品种成本全球领先,一体化成本优势是核心护城河 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 中化派出董事+鲁西本土30年老将搭配,王延吉等生产经营经验丰富,中化入主后治理规范、战略清晰,分红与市值管理意识增强 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 352.55 | 354.32 | 356.82 | 362.68 | 352.82 |
| 货币资金及交易性金融资产 | — | 6.98 | 6.04 | 7.21 | 3.94 |
| 应收账款 | — | 0.36 | 0.68 | 0.48 | 0.35 |
| 存货 | — | 17.16 | 19.00 | 17.37 | 15.97 |
| 固定资产 | — | 228.36 | 230.20 | 232.11 | 200.20 |
| 在建工程 | — | 43.93 | 38.00 | 47.60 | 74.56 |
| 商誉 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | — | 165.02 | 166.05 | 174.52 | 182.60 |
| 短期借款 | — | 40.81 | 42.61 | 47.70 | 82.56 |
| 长期借款 | — | 32.98 | 25.29 | 39.21 | 22.72 |
| 应付债券 | — | 20.00 | 36.26 | 20.00 | 10.00 |
| 一年内到期非流动负债 | — | 12.69 | 12.98 | 17.25 | 24.63 |
| 应付账款 | — | 22.69 | 22.74 | 16.92 | 17.48 |
| 预收账款及合同负债 | — | 6.57 | 7.88 | 5.82 | 5.77 |
| 净资产(亿元) | 196.88 | 187.93 | 189.41 | 186.81 | 168.96 |
| 少数股东权益(亿元) | — | 1.36 | 1.36 | 1.35 | 1.27 |
| 资产负债率(%) | 44.16 | 46.57 | 46.54 | 48.12 | 51.75 |
| 有息负债率(%) | 30.08 | 30.05 | 32.83 | 34.23 | 39.65 |
| 货币资金有息负债比(%) | — | 6.55 | 5.16 | 5.81 | 2.81 |
| 流动比 | 0.36 | 0.29 | 0.35 | 0.29 | 0.18 |
| 速动比 | 0.16 | 0.12 | 0.15 | 0.12 | 0.06 |
| 固定资产比(%) | — | 64.45 | 64.51 | 64.00 | 56.74 |
| 在建工程比(%) | — | 12.40 | 10.65 | 13.12 | 21.13 |
| 应收账款周转天数 | — | 0.90 | 0.85 | 0.59 | 0.51 |
| 存货周转天数 | 26.17 | 48.80 | 26.72 | 25.01 | 26.55 |
| 应付账款周转天数 | — | 64.52 | 31.99 | 24.36 | 29.07 |
| 总收入(亿元) | 154.62 | 147.39 | 291.43 | 297.63 | 253.58 |
| 利润总额(亿元) | — | 8.96 | 11.07 | 25.02 | 10.53 |
| 净利润(亿元) | 9.82 | 7.63 | 9.07 | 20.29 | 8.19 |
| 扣非净利润(亿元) | 9.22 | 6.87 | 7.11 | 19.62 | 8.65 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 15.64 | 31.92 | 42.62 | 39.39 | 38.40 |
| 净现金流(亿元) | -0.14 | -0.23 | -1.22 | 3.39 | 1.07 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债率呈持续下降趋势,从2023年末的51.75%降至2024年48.12%、2025年46.54%,2026年6月末进一步降至44.16%,三年累计下降7.59个百分点;有息负债率同步从39.65%降至30.08%,短期借款由2023年的82.56亿元大幅压降至40.81亿元,债务结构明显优化,财务杠杆趋于稳健。但需注意两点:一是流动比0.36、速动比0.16仍显著低于1,重资产化工园区模式下流动资产覆盖能力偏弱,货币资金有息负债比仅5%-6%,短期偿债主要依赖经营现金流滚动;二是固定资产比高达64.5%、在建工程约38-44亿元,资本开支压力仍在。营运能力方面,应收账款周转天数仅0.85-0.90天(行业平均72.8天),几乎现款现货,回款能力极强;存货周转天数约26天(行业54.6天),库存管理高效;应付账款周转天数延长至32-65天,对上游占款能力增强,整体营运效率显著优于行业。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 154.62 | 147.39 | 291.43 | 297.63 | 253.58 |
| 其他业务收入 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | — | -0.05 | -0.03 | 0.05 | 0.03 |
| 销售费用(亿元) | — | 0.39 | 0.97 | 0.62 | 0.48 |
| 管理费用(亿元) | — | 2.43 | 5.71 | 5.74 | 5.97 |
| 财务费用(亿元) | — | 0.91 | 1.90 | 1.59 | 2.51 |
| 研发费用(亿元) | — | 4.10 | 8.00 | 9.60 | 9.33 |
| 利润总额(亿元) | — | 8.96 | 11.07 | 25.02 | 10.53 |
| 净利润(亿元) | 9.82 | 7.63 | 9.07 | 20.29 | 8.19 |
| 扣非净利润(亿元) | 9.22 | 6.87 | 7.11 | 19.62 | 8.65 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 4.16 | 4.98 | -2.08 | 17.37 | -16.47 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 27.64 | -34.81 | -55.28 | 147.73 | -74.05 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 34.24 | -43.02 | -63.76 | 126.90 | -71.67 |
| 毛利率(%) | 14.76 | 12.92 | 10.97 | 14.83 | 13.44 |
| 净利率(%) | 6.35 | 5.18 | 3.11 | 6.82 | 3.23 |
| 扣非净利率(%) | 5.96 | 4.66 | 2.44 | 6.59 | 3.41 |
| 财务费用比(%) | 0.70 | 0.62 | 0.65 | 0.54 | 0.99 |
| 财务成本率(%) | 0.70 | 0.62 | 0.65 | 0.54 | 0.99 |
| 投入资本回报率(%) | 约5.0 | 约4.1 | 4.82 | 11.40 | 4.78 |
| 净资产收益率(%) | 5.06 | 4.07 | 4.82 | 11.40 | 4.78 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利呈现显著的周期波动特征。2024年为景气高点(净利润20.29亿元、同比+147.73%、毛利率14.83%、ROE 11.40%),2025年行业深度下行,净利润大幅回落至9.07亿元、同比-55.28%,毛利率跌至10.97%、净利率仅3.11%;进入2026年,盈利能力强劲修复,上半年归母净利润9.75亿元、同比+27.64%,扣非净利润9.22亿元、同比+34.24%,已超过2025年全年净利润水平,毛利率回升至14.76%、净利率6.35%,接近2024年景气水平。收入端保持温和增长(2026H1营收+4.16%),利润弹性主要来自价差修复而非销量扩张,体现强周期属性。研发费用维持8亿元左右高位(占收入约2.7%),为新材料转型提供支撑;财务费用比持续下降至0.70%,低于行业0.87%,偿债负担减轻。横向看,公司净利率(3.11%-6.82%)与ROE(4.82%-11.40%)仍低于行业平均(11.46%/9.42%),盈利质量有进一步修复空间。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 15.64 | 31.92 | 42.62 | 39.39 | 38.40 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | — | -8.13 | -17.07 | -24.14 | — |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | — | -24.11 | -26.85 | -11.99 | — |
| 净现金流(亿元) | -0.14 | -0.23 | -1.22 | 3.39 | 1.07 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 10.12 | 21.66 | 14.62 | 13.23 | 15.14 |
现金流健康度评价:
公司经营活动现金流持续为正且体量可观,2023-2025年分别为38.40亿、39.39亿、42.62亿元,2026年上半年15.64亿元(同比-51%,主要受上年同期高基数及产品价格、票据结算节奏影响),经营净现金流收入比保持在10%-22%区间,盈利现金含量较好,显著高于净利润规模,反映重资产园区折旧大、现金流优于账面利润的特点。投资活动现金流持续净流出(2025年-17.07亿元),对应有机硅二期、尼龙6扩能等在建项目资本开支;筹资活动净流出扩大(2025年-26.85亿元),体现公司主动偿还债务、去杠杆的财务策略。经营造血基本能覆盖投资与分红需求,但2025年及2026H1净现金流小幅为负,需关注资本开支高峰期的资金平衡,整体现金流健康度中等偏上。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 4.82%(2025全年) | 9.42% | -4.60pct,弱于行业 |
| 毛利率 | 10.97%(2025)/14.76%(2026H1) | 27.20% | -16.23pct/-12.44pct,弱于行业 |
| 净利率 | 3.11%(2025)/6.35%(2026H1) | 11.46% | -8.35pct/-5.11pct,弱于行业 |
| 收入增长率 | -2.08%(2025)/+4.16%(2026H1) | 31.09% | -33.17pct/-26.93pct,弱于行业(行业样本含高成长新材料股) |
| 资产负债率 | 44.16%(2026H1) | 46.14% | -1.98pct,略优于行业 |
| 有息负债率 | 30.08% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 0.85 | 72.81 | -71.96天,显著优于行业 |
| 存货周转天数 | 26.72 | 54.56 | -27.84天,显著优于行业 |
| 财务费用比(%) | 0.65 | 0.87 | -0.22pct,略优于行业 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.62(2025)/10.12(2026H1) | 10.04 | +4.58pct/+0.08pct,优于行业 |
注:行业对标样本为万华化学、巨化股份、卫星化学、天赐材料、鼎龙股份、昊华科技、璞泰来、新宙邦8家化工/新材料公司(quality=low_fallback),多为高成长高毛利新材料标的,故公司盈利指标相对偏低,需结合大宗化工品周期位置理解。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率44.16%连续三年下降,有息负债率30.08%,但流动比0.36/速动比0.16偏低,货币资金对有息负债覆盖不足 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转0.85天、存货周转26.7天,远优于行业72.8天/54.6天,园区化运营效率极高 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2026H1扣非净利润+34.24%拐点明确,但2025年净利润-55%波动大,有机硅/尼龙6扩能2027年投产提供中期增量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率回升至14.76%,但净利率6.35%、ROE 5.06%仍低于行业,周期修复弹性大、绝对盈利质量待提升 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流年40亿上下、收入比14.6%优于行业,但资本开支高峰期净现金流小幅为负 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:近期股价自12元整数关口企稳反弹,近5个交易日累计上涨约11.35%,9月1日收于13.24元、上涨2.16%,当日换手率6.45%、量比1.48、成交额8.38亿元,放量突破5日、10日均线压制,短线多头力量占优;但近5日主力资金净流出0.68亿元,说明反弹过程中存在获利了结压力,若后续量能无法持续,需防范回踩。日线级别支撑位约12.50元(前期平台与20日均线),压力位约14.20元(今年反弹高点附近)。
周线:周线级别在11.5-14元大箱体已震荡筑底超过一年,本周放量收阳并站上20周均线,MACD绿柱持续收敛、DIFF与DEA即将零轴下方金叉,周KDJ低位金叉向上发散,中期底部结构逐步确立;若周线能有效站稳14元箱顶,有望打开向15.5-16元区间的估值修复空间,反之则继续箱体震荡。
月线:月线级别股价自2021年高点经历深度回调,目前处于历史股价与估值(PB 1.29倍)双重低位区域,月KDJ在超卖区金叉、MACD绿柱缩短,长线配置窗口逐步打开;但月线级别下降趋势线尚未根本扭转,趋势性反转仍需盈利持续改善与板块景气共振确认。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线上穿10日均线拐头向上,股价站稳短期均线上方,分时均线多头排列,短线趋势转强 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月1日换手率6.45%、量比1.48、成交额8.38亿元,量能明显放大,资金参与度提升,但需持续放量确认突破有效性 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD金叉、红柱放大,周线MACD即将金叉;KDJ三线进入强势区间但J值偏高,短线或有震荡整固需求 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价触及布林带中轨上方,布林带开口收窄后重新扩张;筹码峰集中在12-13元成本区,反弹至14元附近套牢盘压力增大 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.68亿元,融资余额近5日减少0.18亿元至5.09亿元,杠杆与主力资金偏谨慎,反弹持续性待观察 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | “反内卷”政策推进、化工行业供给自律与落后产能出清预期升温 | 正面,利好大宗化工品价差修复与周期股估值抬升 |
| 行业 | 海外化工装置扰动、PC/有机硅/DMF价格企稳回升,券商看好下半年盈利修复 | 正面,板块景气度底部回升,资金回流化工周期股 |
| 个股 | 2026中报扣非净利润+34.24%超预期,每10股派1元中期分红,”质量回报双提升”推进 | 正面,业绩拐点与分红催化情绪,但股东户数+10.82%筹码分散构成一定制约 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 11.46% | 成熟型行业利润率边界为8%至20%;取季度净利率6.16%(2026Q1)与年度净利率3.11%(2025)加权值、行业基准净利率11.4558%(样本8家,quality=low_fallback)孰高,11.46%落在成熟型行业边界区间内 |
| 行业平均利润率 | 11.46% | 化工原料行业8家可比公司(万华化学、巨化股份、卫星化学等)净利率中位数/均值11.4558% |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型行业PE上限10;取行业平均PE 21.21与公司动态PE 22.56孰低后,钳制到[5,10]边界,取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 21.21 | 化工原料行业8家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 287.30亿 | 最近季度收入71.14×4×60% + 最近年度收入291.43×40% = 170.74 + 116.57 = 287.30亿元 |
| 收入增长率 | 7.22% | 成熟型行业区间[5%,15%];(行业增速31.09% + (季度增速0.00%×40% + 年度增速-2.08%×60%))/2,经边界钳制后取7.22%(原始14.92%触发一次谨慎调整) |
| 行业平均增长率 | 31.09% | 化工原料行业8家可比公司收入同比增速均值(含高成长新材料股,参考意义有限) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +1.60% | 基本面绝对分 5.333分 ÷ 100 × 30% = +1.60%(模块一基础0.77分 + 模块二运营5.51分 + 模块三财务-0.95分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +13.15% | 技术面绝对分 26.3分 ÷ 100 × 50% = +13.15%(趋势4.62分 + 量能7.0分 + 动能15.36分 + 波动0.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.80% | 情绪面绝对分 4.0分 ÷ 100 × 20% = +0.80%(关注方向positive、5日涨跌+11.35%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 576.85亿 | 本年收入预测287.30亿 × (1 + 7.22%)^10 = 576.85亿 |
| Part A(稳态估值) | 660.83亿 | 10年后目标收入576.85亿 × 目标利润率11.46% × 目标市盈率10.00(稳态部分总额) |
| Part B(增长红利) | 459.47亿 | 本年收入预测287.30亿 × 目标利润率11.46% × ((1+7.22%)^10 - 1) / 7.22%(增长红利总额) |
| 未来估值 | ¥58.83 | (Part A 660.83亿 + Part B 459.47亿) / 总股本19.0432亿股 = 58.83元/股 |
| 折现估值 | ¥26.48 | 未来估值58.83元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 11.46%) = 26.48元/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥30.69 | |
| 折现估值26.48元 × (1 + 基本面1.60%) × (1 + 技术面13.15%) × (1 + 情绪面0.80%) = 30.69元/股 |
投资逻辑
鲁西化工是中国中化旗下定位清晰的化工新材料平台,其投资逻辑可归纳为三条主线:第一,周期底部复苏的业绩弹性。2025年是公司盈利低谷(净利润9.07亿元、净利率3.11%),2026年上半年扣非净利润已同比大增34.24%、毛利率回升至14.76%,在”反内卷”供给约束与海外装置扰动下,PC、有机硅、甲酸、DMF等主力产品价差仍有修复空间,公司产品矩阵丰富、价差弹性大,全年盈利有望向15-20亿元区间修复。第二,一体化成本优势构筑安全垫。公司单一园区内煤、盐、氟硅、新材料四链联动、物料互供,甲酸全球第一、DMF国内第三、PC国内第二,应收账款周转不足1天、存货周转26天,营运效率远超行业,PB仅1.29倍、质押率为0、央企背书,下行风险有限。第三,中化整合与产能扩张的中期增量。有机硅二期60万吨、尼龙6扩能项目2027年前后投产后,有机硅总产能将达105万吨(国内前三)、尼龙6总产能达90万吨(国内前三),PC业务与沧州大化整合后市占率有望升至35%+,新材料占比持续提升。主要不确定性在于化工品周期复苏力度与新增产能投放节奏,需密切跟踪产品价差与在建工程转固进度。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(周期波动) | 公司盈利对化工品价差高度敏感,2025年净利润曾同比-55.28%;若宏观需求走弱或”反内卷”执行不及预期,PC、有机硅、烧碱等产品价格再度回落,盈利修复可能中断 | 高 |
| 经营风险(产能投放) | 有机硅、PC、尼龙6行业新增产能持续释放,若需求增速跟不上产能扩张,可能重演2023-2025年供过于求、价差崩塌的局面;公司在建工程约38-44亿元,新项目投产进度与达产效益存在不确定性 | 高 |
| 财务风险(流动性) | 公司流动比仅0.36、速动比0.16,货币资金有息负债比仅5%-6%,重资产高杠杆模式下短期偿债对经营现金流依赖度高;若资本开支高峰期叠加盈利下行,资金链承压 | 中 |
| 原材料与政策风险 | 煤炭、原盐、甲醇等原材料价格波动直接影响成本;安全环保监管趋严下,化工园区装置一旦发生安全事故或环保处罚,将导致停产整改与声誉损失 | 中 |
| 估值与情绪风险 | 股东户数季度增加10.82%至8.54万户,筹码趋于分散;近5日主力资金净流出0.68亿元,反弹持续性存疑,短线波动可能加大 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥13.24 vs 最终理想买入价 ¥30.69 → 低估(+131.8%)
核心投资逻辑
鲁西化工是中国中化控股48.93%的央企化工新材料平台,依托7平方公里”中国化工新材料(聊城)产业园”形成煤、盐、氟硅、新材料四链联动的一体化成本优势,甲酸全球第一(市占率30%+)、DMF国内第三(19%)、聚碳酸酯国内第二(20%+)、有机硅国内第四。公司2026年上半年迎来明确的周期复苏拐点:营收153.52亿元(+4.16%)、归母净利润9.75亿元(+27.64%)、扣非净利润9.22亿元(+34.24%),毛利率从2025年的10.97%回升至14.76%。财务端资产负债率连续三年降至44.16%、应收账款周转0.85天、经营现金流年均40亿元上下,PB仅1.29倍、质押率为0,估值处历史底部。中期看,有机硅二期、尼龙6扩能项目2027年投产后产能将跻身国内前三,PC业务与中化系沧州大化整合后市占率有望升至35%+。三因子模型测算最终理想买入价30.69元,较当前股价有约132%的修复空间,具备较高的中长期配置性价比。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,中报业绩与分红催化下有望震荡上攻,但14元附近套牢盘压力较大,追高需谨慎
- 压力位:¥14.20
- 支撑位:¥12.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在12.5-13.5元区间逢低分批建仓,周期复苏+央企低估值逻辑下安全边际较高,不建议追高 |
| 持有 | 继续持有,14.2元压力位附近若放量滞涨可部分做T,中期看盈利修复与产能投产,目标参考估值修复空间 |
| 被套 | 12元下方属历史估值底部区域,可逢低补仓摊薄成本,耐心等待周期反转与中化整合红利兑现 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...